Кто владеет информацией,
владеет миром

В "Парламентской газете" выявили пособника немецко-фашистских оккупантов

Опубликовано 24.06.2006 автором в разделе комментариев 55

В "Парламентской газете" выявили пособника немецко-фашистских оккупантов

В официальной и предельно высушенной "Парламентской газете" случился скандал, какого не бывало со времен перестройки и гласности - не то напечатали, редактора гнать, свобода это не вседозволенность etc. Один из двух главных работодателей главного редактора спикер верхней палаты парламента Миронов даже высказался непарламентски: "таких главных редакторов надо гнать поганой метлой". Прямо как в рассказе Слепцова: "Так бы и застрелила из поганого ружья! У-у, суки!"

Правда, есть нюанс. Назначила П.Котова на должность главреда одной из двух официальных газет страны та самая питерская команда, к которой принадлежит и сам Миронов, и его коллега Грызлов. До эпохальной победы "Единой России" на выборах 2003 года  "Парламентскую" возглавлял ее основной создатель и большой профессионал Кравченко, при котором, конечно, ничего подобного в газете не могло бы появиться. Но с момента получения "питерскими" абсолютной власти им стало казаться, что теперь можно абсолютно все. И на должности, к которым люди готовились десятилетиями, из Северной Пальмиры потянулись прыщавые уроды с опытом руководства скобяной лавочкой.

Давайте сравним - Кравченко, руководивший ИТАР-ТАСС, возглавлявший Центральное телевидение - и Петр Котов, который работал в таких изданиях, как 'Строительная газета', 'Гудок', являлся главным редактором газеты 'Псковская жизнь' и .ГТРК 'Псков'. Но Котов родился в Петербурге, и этим все сказано.

Кстати, публикация и правда омерзительная. Вот из нее цитата: "Изматывающая партизанская война велась против локотьчан советскими партизанами с исключительной жестокостью — достаточно только вспомнить примеры деревень Тарасовки и Шемякино, - писал Сергей Веревкин в статье "Локотьская альтернатива". - На Первомай 1942 года партизаны захватили эти села и были выбиты оттуда бойцами РОНА только через несколько дней. Войдя в села, бойцы РОНА обнаружили там 115 трупов уничтоженных партизанами “предателей Родины”, среди которых были старики, женщины и дети. И все же руководителям Локотьской республики удалось добиться беспрецедентных успехов. Несмотря на выполнение 100 процентов обязательных поставок товаров Германии, уровень жизни здесь был самым высоким по сравнению с любыми другими районами и территориями, бывшими под контролем Германии... Уникальность Локотьской республики заключается в том, что она своим примером дала четкий ответ, обозначив альтернативу выбору, стоявшему перед россиянами в 1941–1945 годах: что делать, с кем идти, как идти? Оказалось, что даже в условиях войны можно жить по-человечески — только без сталинистов на своей шее. Жизнь Локотьской республики — ярчайший тому пример! Ее историю нужно изучить более тщательно, отмыв от лжи..."

Мы не мусульмане, у нас пророка можно рисовать как угодно. Но у нас тоже есть свои болезненные точки. Одна из них - память в Великой войне. Когда бы мне принесли подобную статейку, с такой интерпретацией событий этого "священного предания", каким является для советских людей память о войне, то пошли бы очень далеко. А поскольку человек я эмициональный, то вполне возможно, что одним пинком под зад дело бы не обошлось. Ведь мы все когда-нибудь умрем. И я не хочу, чтобы на том свете мне мой дед, который всю ту войну прошел, от Сталинграда до Померании, мне в лицо плюнул.

Однако не в Котове дело. В конце концов, пусть "Единая Россия" сама разбирается со своими гоблинами. Но такие кадровые назначения теперь повсюду. Посмотрите, кто пришел руководить оборонными заводами, НИИ и прочим. Нас еще ждут сюрпризы и почище, чем статья на 22 июня, прославляющая борьбу с советскими партизанами. У нас Росатомом руководит ученик сайентологов и творец дефолта-98. У нас энергетику Чубайс возглавляет. У нас Комитетом Государственной думы по промышленности командует Шаккум. Один только лабрадор Кони пока без должности.

Это значит, что сегодня решения в стратегических областях принимают не профессионалы, а приближенные. И результаты этих решений уже начинают проявляться. Хорошо, что дурацкой статьей, а не взрывом на АЭС или падением баллистической ракеты на миллионный город.

 



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 91
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А.Баранову
А.Б. написал 25.06.2006 11:12
Вы, 03, настоящий журналист - по определению, "настоящий журналист знает все, но неточно".
Ничьим органом не была "Правда" в тот период. Собственником газеты был журналистский коллектив. "Греческой" ее называли потому, что в тот период группа греческих коммунистов взяла на себя финансирование газеты в тяжелый для не период, создала АО "Правда Интернэшнл" с этой целью и продолжала выпуск газеты до лета 1998 года.
На журналистские премии я смотрю весьма скептически. Газета "Век" никогда не была серьезным, влиятельным изданием. Так, третьеразрядная газетка. Что ж мне, всю макулатуру перечитывать?
Ничего не могу сказать о периоде руководства "Учмтельской газетой" Селезневым, я не печаталься в отраслевых изданиях, за редким исключением. Зато в "Комсомолке", которой он руководил долго, его считают одним из лучших, если не лучшим редактором. Конечно, "Комсомолка" премий ЮНЕСКО не получала, но тоже довольно профессиональная газета... В "Правде", кстати, отношение к Селезневу разное, на выборах главного редактора в 1994 году он проиграл Ильину. Но если сравнивать по результатам, то Селезнев, конечно, самый сильный редактор "Правды" после Афанасьева.
Что же до Хасбулатов и Руцкого, то это были не проходимцы, а законно избранные народом вице-президент и председатель Верховного Совета. И я просто не представляю, как руководство любой газеты, находящейся в твердом уме, откажется предоставлять страницы вице-президенту и спикеру парламента.
Полностью согласен
Алексей К написал 25.06.2006 13:44
"На страницах официальной РФовской газеты в день начала Великой отечественной войны появилась статья, где, по сути, оправдывается фашистская оккупация России "
Надо к этому быть очень внимательным. Если суворовы-резунисты уже просачиваются в такие газеты, значит проводят информационную диверсию. Вообще-то пусть пишут об этих республиках на оккупированных территориях. И главное пусть пишут про наших партизанов настоящих патриотов, которые не продались оккупантам и при случае вырезали всех предателей. Правильно делали ведь ! Сейчас же появилось уже достаточно либеральной шушеры которые из антисоветчиков переродились в русофобов и будут приветствовать распад России и радоваться концу "имперского прошлого", как с ликованием они относятся к кончине СССР и развалу его экономики. Но пусть знают, что на этот раз так просто все не пройдет. И чем больше они фальшивят историю, очерняют Россию, предают ее интересы, воспевают мафиозный беспредел "демократической" власти, тем больше высвечиваются. Будем знать по кому надо будет в первую очередь стрелять в случае НАТОвских бомбардировок.
Re: Да уж,
situation.ru - Б-В написал 25.06.2006 07:47
надо просто назвать вещи своими именами.
а именно-
"На страницах официальной РФовской газеты в день начала Великой отечественной войны появилась статья, где, по сути, оправдывается фашистская оккупация России "
http://www.situation.ru/app/news_s_2477_op_4.htm
в тексте - перепечатка полностью той самой статьи из той самой ПГ 22.06.
Факты-упрямая вещь
Историк написал 25.06.2006 06:37
История распорядилась иначе. Через год на Брянскую землю пришла Красная Армия, а Локотская республика канула в небытие, возродившись на несколько месяцев в совсем уж марионеточной Лепельской республике в Белоруссии.
Бригада Каминского, чья численность к концу существования Локотской республики достигала 12 тысяч человек, не могла самостоятельно справиться с партизанами, которых в одной только Орловской области насчитывалось более 20 тысяч человек. Бойцам РОНА помогали 102-я и 108-я венгерские легкопехотные дивизии и танково-гренадерская бригада полковника Рюбзама. В райцентр Лепель Витебской области бойцы Каминского пришли в августе 1943-го. Вместе с семьями их было больше 30 тысяч человек. Комбриг стал бургомистром Лепеля, возглавив Лепельское окружное самоуправление. Ему приходилось опираться только на своих, орловских. Местное население относилось к чужакам настороженно-враждебно.
Затем бригаду РОНА, которая числилась уже в составе войск СС, эвакуировали в Польшу. Бойцам не хватало продовольствия для шедших вместе с ними семей, начались реквизиции продуктов и просто грабежи. В августе солдат Каминского бросили на подавление Варшавского восстания. Здесь насилия достигли высшей точки, причем их жертвами стали преимущественно жители кварталов, не охваченных восстанием. На требование немецкого командования унять своих подчиненных Каминский, произведенный к тому времени в бригадефюреры СС, ответил, что его люди потеряли в борьбе с большевизмом все свое имущество и он не видит ничего дурного в том, что они стремятся поправить свое материальное положение за счет поляков, враждебных немцам. Зверства солдат и офицеров РОНА грозили сорвать капитуляцию частей Армии Крайовой в Варшаве, о которой как раз шли переговоры, и Гиммлер распорядился арестовать Каминского. Комбригу каким-то образом стало известно об этом приказе, и он решил бежать в Карпаты, чтобы там присоединиться к отрядам УПА. Однако далеко не факт, что украинские партизаны пришли бы в восторг от появления в их рядах бригадефюрера СС. Близ Тарнова в Южной Польше машину Каминского задержали люди начальника Краковского СД Вальтера Биркампфа, которые и застрелили комбрига. Позднее они инсценировали нападение на него с целью грабежа и сообщили бойцам РОНА, что их командир погиб от рук бандитов. Это произошло в конце сентября или начале октября 1944 года.
А.Баранову
03 написал 25.06.2006 06:13
1. А чьим же органом была "Правда" в этот славный пеиод? Не ее ли тогда называли греческой газетой? Почему она выступала от имени коммунистов России? Кого она на самом деле представляла?
2. Но они были вместе и это им не мешало. Трибуну эти два проходимца (здесь ваше мнение мне не требуется, поэтому я даю оценку априори, а не апостериори) получали в "Правде" регулярно.
3. У вас прямо по известному выражению: "Доктора Живаго" не читал, но решительно протестую против этой антисоветской писанины". А вы бы СНАЧАЛА почитали, а потом делали выводы. А то ЮНЕСКО и ФИПРЕСИ дали ей премию, а товарищ Баранов ее считает низкопрофессиональной. Статья была о Шумейко (точного названия в "Правде" не помню).
4. Вот поэтому и Рашкин для вас товарищ. Кстати, времена деятельности Г.Селезнева в "Учительской газете" (я там одно время печатался) многие годы считаются самыми мракобесными. Вы действительно считаете Г.Селезнева хорошим журналистом или это из корпоративных соображений?
P.S. а фамилию главного провокатора 93 года Р.И.ХаСбулатова я предпочел бы прочесть на могильной плите.
По поводу поста Никодима
НБ написал 26.06.2006 03:12
«Независимая республика» на оккупированной территории – это перл. И все-таки по части оксюморонов Никодиму пока далеко до Веревкина. У того партизаны «с исключительной жестокостью» ведут против локотьчан «изматывающую партизанскую войну», базируясь невесть где, поскольку, по версии Веревкина, в «брянском лесу» хозяйничают вовсе не они («это миф»), а «народоармейцы из РОНА». Прячутся «подсоветские партизаны», надо полагать, в «гостиницах и постоялых дворах» райцентров «Локотьской республики», а питаются «в многочисленных ресторанчиках, столовых и кафе» оных. Только этим, кажется, и можно объяснить тот странный факт, что их «мясной рацион» в 20 раз превосходит рацион защитников этого процветающего «политико-административного образования» с «самым высоким по сравнению с любыми другими районами и территориями, бывшими под контролем Германии» уровнем жизни.
Я чуть не заплакал от умиления, узнав, что в этой «экспериментальной республике» ходил «советский рубль», а не «оккупационная марка». «Какая честь для нас, для всей Руси!» А еще там функционировали культурные учреждения: избы-читальни с «ассортиментом книг», «признанных Германией» и театр, «самый крупный на оккупированных территориях». Театр этот давал по «два представления» ежедневно, хотя часто выезжал «на гастроли по стране». Как видите, «даже в условиях войны можно жить по-человечески» – надо только сбросить с шеи сталинистов и посадить на нее фашистов.
«Мудрость мира сего есть безумие перед богом». Ап. Павел
Азер написал 24.06.2006 12:51
А этот ополоумевший экономический поп – Лев Берко – на самом деле существует, или это шутка?
Просто Марии А я и не удивляюсь!
03 написал 24.06.2006 21:19
Вы худо воспитывали своего сына, а теперь вините в этом "компрадорскую буржуазию". Вы мне напомнили одну мамашу на родительском собрании, которая сказала учительнице: "Воспитывайте сами, вам за это деньги платят!". "Про ветеранов Отечественной войны лучше не писать"- хорошая философия! У вас что, никто не воевал в семье или об этом не принято говорить?
Чтобы не воспитать прогибающуюся по принципу "чего изволите" молодежь, надо воспитывать ее САМИМ, не надеясь на школу. У меня дома на двух полках книжного стеллажа- музей семейных реликвий,и главное место в нем занимают награды отца. Мои сыновья,как и я, считают Солженицына человеком абсолютно безнравственным, "со склонностью к подлости" и не собираются это скрывать. А если вы воспитываете сына "для хорошей оценки", то плоды такого воспитания (можете мне поверить- мои дети- уже сами родители) могут оказаться очень горькими.
Надо почаще говорить сыну:"Мужчина- это поступок!".
А даст ли это что-то,- спросите вы. Поясню на примере. На 9 Мая ехал с внуком в метро. В вагон вошли ветераны. Внук встал, чтобы уступить место одному из них. "Да сиди, мальчик,
я постою!". И вот тут мой мнук сказал фразу, от которой и у ветерана и у меня перехватилов горло:"Вы уже постояли. За Россию."
Наши дети и внуки вырастут такими, какими МЫ их воспитаем, поэтому претензии надо предъявлять в первую очередь к себе. И во вторую, и в третью-тоже.
займитесь своей жизнью
Igor написал 24.06.2006 18:22
нарочито открыто за государственный интерес ведут войну только слабые люди. наплюйте на путина, займитесь своей жизнью.
Re
Vlad написал 24.06.2006 15:44
"Чего вы еще от нас хотите? Мы сделали все, что вы хотели. Мы утвердили здесь ваши "либеральные ценности". Наша экономика — в ваших руках. Наш народ остался без работы и без будущего. Мы — ваши неплатежеспособные рабы. Наше дальнейшее существование целиком зависит от вашей милости и от ваших продуктовых подачек. Так чем вы еще недовольны? Чего вы еще требуете от нас?
И тогда Запад впервые скажет свое заветное слово: "Умрите!" И это будет последнее требование к народам России... И это слово будет произнесено не с ненавистью фанатика, а с холодным расчетом диккенсовского "дядюшки Скруджа", уже успевшего забыть о существовании своей очередной жертвы и бесстрастно подсчитывающего в уме свои будущие барыши" (C).
Re: Как легко прослыть сталинистом.
вован написал 24.06.2006 12:57
да, судя по отрывкам, пИсала мразь, но вот президент страны-победительницы 22 июня не нашол другого повода как-то почтить память "героев 56-го года" и возложить венки и постоять минутной скорбью и усе енто прошло ну как-то буднично вроде сценки из "Особенностей нацохоты", а ведь енто по-пацански называетца "накакать в кармашек".
Поскольку мы давно уже не в Советском Союзе,
Виктория написал 24.06.2006 22:00
то и правила советской морали не действуют. Все ЭТИ должны помнить, что их терпели потому, что у нас была Советская власть. Что делал во время войны Солж? Я считаю, что он служил у немцев. Все знают, что у него был табор таких же пархатых баб. В 60-х годах он спаривался здесь с чухней. Вспомните, что училось и лечилось это roe за счет русских. Лучше б эти деньги на коренное население потратили! Эти коренным народом в Европе не являются!
Все эти литовцы-эстонцы-латыши сюда пришли, а сами умеют только петь да...Их извлек на поверхность из исторического небытия Сталин. Скоро все равно вымрут. Кому нужны в единой Европе их языки?
Интересно, с кем спаривался здесь Котов? Псков-то недалеко. С Мартом Лааром или Юханом Партсом? Впрочем, они все такие.
Сергей Матвменко (сын В.М.) купил здесь недвижимость. С кем он спаривается? Морда-то у него жидовская. С К.Оюланд? Или же предпочитает мужиков? Наверное, второе.Сам-то он вообще никто. Просто сын. В.Комиссарова (он приезжий жид), Заславскую, Кобзона, Моисеева и пр. из России надо просто выкинуть коленом под..
ПОМНИТЕ: МЫ НЕ В СССР. КОРЕННЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ЯВЛЯЮТСЯ ВЕЛИКОРОССЫ, А ЭТО МИГРАНТЫ-ОККУПАНТЫ. Не пора ли очистить русскую площадку от ...ского навоза? Русскому человеку уже податься неуда.
Вспомнила: Сергей Матвиенко ...с Карлом Ребане!
Re: Интересно.
Ленинградец написал 24.06.2006 21:06
Слышь ты , урод не большевистский , какого хрена ты на этом форуме делаешь, а? Ребята, чего вы здесь забыли, а ? Админу: если вы не можете отсеять этих уродов , хотя бы публикуйте их IP, чтобы знать , где они обитают.ВСЕМ: И вообще , я смотрю, последнее время здесь и не пахнет патриотами, и даже просто порядочными людьми. Иваны родства не помнящие!
Re: займитесь своей жизнью
Гражданист - Игорю написал 24.06.2006 20:28
Может, доля правды в вашем высказывании и присутствует. Но тогда уж не забывайте добавлять, что такие "слабые" совершают перевороты, заставляя(в прямом смысле этого слова) изменяться мир.
Да уж,
Б-В написал 24.06.2006 10:50
Парламентская газета-это голос одной из ветвей власти. И вдруг этот голос запел как Суворов(Резун). Хорошенькая символическая линия.
А. Баранову
03 написал 24.06.2006 20:41
Аналогии- опасная вещь! "Правда" времен Селезнева (это вы и без меня знаете) была застрельщицей (хорошее слово!)многих провокаций, и можно с уверенностью говорить, что она при этом проводила политику партии. А привязать этого дурака к "Единой России" можно только за уши. Или вы действительно считаете, что он в этой статье проводил "политику партии"? Но вы уже успели позиционировать себя здесь в качестве неглупого человека. Как же быть?
P.S. а морду я ему тоже с удовольствием бы набил.
Дерьмо
Yah написал 24.06.2006 22:03
Мелкое дерьмо (г-н Котов) - липнет к большому дерьму (ЕдРу).
Просто мелкое дерьмо малость сглупило и перестаралось. Многие "едристы", особенно высокопоставленные - духовные наследники генерал-предателя Власова. Однако признаваться в этом для них - глупо, а по нынешним пременам также и немодно.
Как легко прослыть сталинистом.
А.Б. написал 24.06.2006 11:55
Достаточно в положительном контексте упомянуть Сталинград.
Но если для кого-то возможно говорить "истерия победы", то это, конечно, враг.
Читать можно, конечно, все. Но вот писать и печатать все - нельзя.
О статье в Парламентской газете
Валерий Павлович написал 24.06.2006 10:08
Злобы-то сколько. Выходит читать можно только то что нравится сталинистам. А если что-то не в струе истерии победы то уже враг и прыщавый урод из скобяной лавки. Да и плоды победы где они и кто ими пользуется сейчас?
Плохой следователь... хороший следователь...
wolodja написал 24.06.2006 09:59
Миронов в преддверии 2007-2008 гг - "хороший", и таких "хороших" в ближайшие два года будет все больше (причем из той же обоймы). А всякие там СМИ, чинуши и т.п. "плохими".. принцип известен - "бей своих, чтобы чужие боялись"... обычное кино ...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы