Кто владеет информацией,
владеет миром

Ленин как Александр

Опубликовано 05.03.2016 автором П. Куракин в разделе комментариев 44

ссср сталин ленин
Ленин как Александр

Можете конечно называть меня фантазером, но я увидел такую аналогию. И не я один - Бертран Рассел уже рядом прошелся, хотя и косвенно.

Самым важным историческим аналогом Ленина, СССР и его проигранного противостояния с США были... Александр, его империя и Рим.

Александр был конечно завоеватель, и как все вообще политики своего времени, бандитом. Но в его супер - походе двигала совсем не ординарная для его "других таких же" завоевателей романтическая мечта об объединении людей в единое человечество, преодоление человеческой разобщенности. Можно даже назвать это стихийным коммунизмом.

Империю Александра можно назвать демократической глобализацией. Там не было привилегированного центра как в последовавшей глобализации Рима. Эллинистические государства, оставшиеся после распада единой империи, получили огромный культурный и модернизационный импульс.

Империя Александра распалась сразу после его смерти. То есть, эта империя была некая "полу-объективная возможность". Она вроде была возможна - раз Александр ее создал, но она была изначально неустойчива, держалась на одной личности*.

Римская империя\глобализация была качественно более циничная, прагматичная и эксплуататорская. Почему и простояла на порядок дольше. Единые права в рамках всей Империи были введены достаточно поздно. Формально Рим не только не противостоял эллинизму (как США и СССР), но и наследовал пантеон богов, и видел себя даже продолжателем дела греков, но фактически это были два совершенно разных глобализационных проекта - романтический и меркантильный.

Два проекта были также разведены во времени, в отличие от империалистической глобализации США и коммунистической Советским Союзом, поэтому внешнего противопоставления в явном виде никто не отмечает.

Говорить об идеологическом противостоянии СССР и США можно только если забыть о том, что эти идеологии - ближайшие родственники, наследники Просвещения. Коммунизм является очевидным и логичным развитием либерализма как идеи рационализации жизни после Старого Порядка (феодализма), основанного не догмах традиции. Так что пантеон богов на самом деле, у СССР и США имел общее ядро. Но коммунизм был синтезом Просвещения и одного еретического (хилиастического) христианства, а либерализм - синтез с другим еретическим (протестантским) христианством.

А Бертран Рассел заметил косвенное - но очень острое - противостояние Рима и эллинизированного мира (его остатков), и его совпадение с противостоянием СССР мировому капитализму, назвав Сталина аналогом Митридата, царя Понта. Рассел интуитивно предвидел обреченность противостояния сталинского СССР капиталистической глобализации, хотя жил в годы, когда американской экспансии еще не угадывалось.

 

* СССР тоже не выжил без Ленина. Сталин - не замена Ленину, чисто технический лидер, просто чудовищно работоспособный и волевой. Сталинская модель не могла жить вечно, хотя его последователи все делали правильно, не уколняясь, а только укрепляя сталинскую концепцию. Сталин не понимал и не чуствовал долгоиграющую социологию, в отличие от Ленина, и действовал только как технократ. Он был стратегом только как технократ, и в этом отношении его последователи были ничем не хуже. Дело было не в экономике, а в социологии, а никой прямолинейной зависимости "базис - надстройка" не существует



Рейтинг:   2.73,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
шанмырк написал 05.03.2016 17:04
депутат молодец правду говорит
https://www.youtube.com/watch?v=GaxtWGIz3ps
(без названия)
товарищ Сухов написал 05.03.2016 17:03
А вот будет ли народ плакать если откинется божественный.
(без названия)
Впс-Х написал 05.03.2016 16:51
5-ого марта 1953 г. умер товарищ Сталин И.В. У нас в деревне было солнечно,но морозно и люди всей деревней собрались во дворе школы и был траурный митинг где выступили предколхоза,предсельсовета и моя мама-директор семилетки.Речи были короткие и меня,малыша 6-и лет,удивило то что все плакали,мужики молча,а некоторые женщины навзрыд так как в то время даже на похоронах близких люди практически скрывали слезы.Позже я понял что простые колхозники связывали свое будущее со Сталиным и верили что завтра будет лучше чем сегодня.Эта статья есть попытка противопоставить Сталина Ленину и этим оболгать обоих.Да Ленин умер слишком рано и многое он не успел сделать,а его соратники слишком любили себя,свое место в истории и Сталин один из них кто сумел побороть себя и стать настоящим приемником Ленина.Тандем Сталин-Молотов сыграл очень важную роль в строительстве социализма,но никто после Ленина не смог двигать марксизм и эта проблема стоит перед коммунистами мира.Нужна мозговая атака по развитию научного коммунизма.Вот о чем нужно писать,а не выдуманную сидя на унитазе писанину.
Re: сухову
Иван Федорович Крузенштерн написал 05.03.2016 16:45
Я прочитал в Википедии статью о товарище Троцком. Товарищ Троцкий, вместе с товарищем Парвусом, занимался организацией революции 1905г после ареста товарища Хрусталева-Шнобеля.
Товарищ Троцкий занимался агитацией полков гарнизона Петрограда и Петропавловской крепости для организации Октябрьского переворота пока Ленин с Зиновьевым оттягивались в Разливе.
Товарищ Троцкий сделал себе подарок на день рождения - взял власть в России путем вооруженного переворота. ? ноября не только день Октябрьского переворота, но и день рождения товарища Троцкого - трибуна революции.
Товарищ Троцкий организовал Красную Армию и сочинил текст присяги.
у кого что болит
товарищ Сухов написал 05.03.2016 16:45
Когда холуям воров отвечать не хрен они переходят на оскорбления! Сам видать петух центровой. А насчет еврейства- лучше загляни под свой подол.
Re: Re: Re: сухову
сухову написал 05.03.2016 16:24
сухову - питарасту :затусуй себе глубоко под хвост свои "глубокие " сионистские знания и свои вики и заколоти свое сионистское ибало ,быдло !
Re: Рано вы Ленина списали
Марине Мыльниковой написал 05.03.2016 15:59
Марина Мыльникова написал 05.03.2016 14:15
Согласно некоторым предсказаниям, Ленин является БИБЛЕЙСКИМ последователем ХРИСТА.
...
Кайтесь у мавзолея. потому что Ленин есть святой, соответсвующий признакам БИБЛИИ.
=====================
Сударыня! Вы правы!
Марксизм-ленинизм есть калька с христианства.
Маркс - пророк, Ленин - мессия, Капитал и ПСС - святые писания, святые мощи Ленина, коммунизм - царство Божие, демонстрации - крестные ходы, решения съездов - решения вселенских соборов и т.д.
Поручик Белый
Re: Re: сухову
Крузенштерну написал 05.03.2016 15:52
Иван Федорович Крузенштерн написал 05.03.2016 11:17
...если бы не было ЛЕНИНА ,то никогда не было никакого СССР ,никакой Советской власти ...
===============
Типичный лай троцкиста-ленинца, который неблагодарно стесняется своего товарища Троцкого.
Не было бы товарища Троцкого - не было бы никакого октябрьского переворота, Красной Армии, победы в гражданской войне, и, поэтому Ленина! Ленин писал декреты, а товарищ Троцкий рассекал по России на царском поезде и децимациями приводил полки в чувство "романтики гражданской войны"! Читай вики, малограмотный!
Куракин - личинка сионизма и упырь Ульянов (Ленин )
Сама скромность написал 05.03.2016 14:51
Иди-ка Куракин лучше кур смеши. Все что пишут евреи (жиды) читать не следует, приципиально.
вот, правильная статья, но с ошибками мелкими!
анти написал 05.03.2016 14:46
Хоть кто-то сказал о настоящих истоках противостояния атлантов и русичей. Коммунисты не хотят видеть все знания человечества и потому проигрывают. А ведь Ленин их предупреждал!
Рано вы Ленина списали
Марина Мыльникова написал 05.03.2016 14:15
Согласно некоторым предсказаниям, Ленин является БИБЛЕЙСКИМ последователем ХРИСТА. Все знают, что он полиглот. Дар пророчествау него тоже есть, так как множество сделанных им выводов подтвердилось. То, что в БИБЛИИ есть прямые указания на то, что князья падут, очевидно сбывается и сбывается многократно.
Но что мы сегодня можем ожидать? Посмотрите фильмы "Дивергент", "Аватар", "Марсианин". Легко увидеть в "Дивергенте" прообраз фантастической страны, в которой существовала утопическая власть отречения, которая была свергнута прагматиками из эрудиции с помощью раскрашенных татуировками (отсидевших, что ли?) сотрудников. В "Аватаре" существует якобы счастливая планета с прекрасной природой. Это у нас, где разворочали всю тайгу и сожгли. Колонизаторы пытаются захватить ее, но тут организовывается сопротивление аборигенов. Это для того, чтобы безоружных и с луками граждан пострелять. То есть, однозначно, в реальных условиях аборигены банально прекратят существование при малейших признаках сопротивления. Далее, кто же эти колонизаторы? А вот китайцы заезжают в Забайкалье. Им просто земля нужна. Наши экономические взаимодействия с Китаем на почве торговли лесом привели к уничтожению тайги и экологической катастрофе. Люди на почве лесодобычи бросили поля, и они заросли травой и кустами. Леса тоже после поджогов заросли травой. А вот поля после китайского земледелия вряд ли зарастут травой. Там после них трава не растет. Пессимистично? А вот в фильме "Марсианин" России как космической державы нет уже. Там великий Китай помогает доблестным астронавтам спастись в космосе. Так что давайте кайтесь. Кайтесь у мавзолея. потому что Ленин есть святой, соответсвующий признакам БИБЛИИ.
(без названия)
ГЕРД написал 05.03.2016 12:15
Замут знатный.Эк замахнулся.Македонский- аналог Ленина."Стихийный коммунизм".Чем громче пернешь-тем быстрее разбегаются.
А не сменить,ли нам грибы,а автор?Мухомор уже не вставляет.Не тот пошел.Экология-с...Одна солярка.Впечатляет как Рассела,этого ископаемового,за уши притянул.
.
Уже не удивляешься.Теорийки прут как поганки после дождя.
Дерзай! Пикейный жилет.
(без названия)
``азъ написал 05.03.2016 11:50
а вот Ленина ты лучше бы не трогал .
(без названия)
язва желудка написал 05.03.2016 11:31
Ленин- немецкий шпион и революция делалась на деньги кайзера, пора уже это знать, ибо сие есть исторический факт! Сталин семинарист- недоучка сожравший миллионы невинных в лагерях ГУЛАГа! и кто пойдет этой тропой проклят будет и дети его и внуки во веки веков!
Re: о комментах
дед пихто написал 05.03.2016 11:29
ЧИТАЮ-ВОСХИЩАЮСЬ!
Re: сухову
Иван Федорович Крузенштерн написал 05.03.2016 11:17
товарищ Сухов написал 05.03.2016 08:17
"Сталин был на голову выше Ленина, если бы победил его принцип построения СССР-ни каких отделений. "
--------------------------------------------------------------
Развелось ура поцриотов ,как сухов ,сцука !
Слушай ,умник : если бы не было ЛЕНИНА ,то никогда не было никакого СССР ,никакой Советской власти ,никакой идеологии и СТАЛИНА никто никогда не знал . ЛЕНИН -это первопричина . Читай ,придурок, т. СТАЛИНА ,что он сам говорит о ЛЕНИНЕ .
ЛЕНИН мог всех (партию ) запрячь в одну упряжку и двигать в том направлении куда он хотел на самых сложных поворотах истории . ЛЕНИН был абсолютным авторитетом для всей партии при абсолютном демократическом централизме ( многофракционность) . К сожалению ,после смерти ЛЕНИНА в руководстве партии остались все равные среди равных и имел ,к сожалению ,момент борьбы за власть со всеми вытекающими трагедиями .
(без названия)
сема написал 05.03.2016 11:01
Сегодня знаменательное событие. 63 года назад, 5 марта 1953 года пришел домой батя и с радостью сообщил, что слава богу подох усатый "отец народов". По этому поводу мы не учились целую неделю, время провели весело, тогда нам было по 12-13 лет.
Не умеешь работать головой, работай ртом
Очк ов тирател ь написал 05.03.2016 10:55
Вчера начался секретный план Барабарбароса. В одной стране русские начинают вопить, о том как их обижают, заставляют отказываться от скреп Русского Мира. Живописать не буду, сами дорисуете чудовищность жизни русских вдали от Родины.
Владимир Владимировичу ничего не остается , как встать грудями на защиту, и направить всю мощь Русского Мира на поддержку.
А тем временем , отборные коммунисты из Луганска и Донецка под видом сельских жителей, трактористов, доярок, свинопасов и комбайнеров, пересекают границы России и направляются к мавзолею, почтить память дедушки спасителя русского мира Ленина. У каждого внутри организма напечатанный на три дэ принтере пистолет с патронами, где припрятанны объяснять не надо.
Пока Владимир Владимирович регулярными войсками наводит гибридный порядок, сельские жители благополучно добираются до красной площади и занимают ее всю. От края до края змейкой струится людская очередь к мавзолею Ленина.
Тут сам главный ультра большевик отдает приказ извлечь пистолеты, начинается извлекание, потом собирание, потом вооруженная толпа скандирует "Толика на Царство", потом руками , измазанными сами знаете чем , Толика переносят бережно на мавзолей.
И кульминация, новый вождь России измазанный и гордый этим начинает вещать.
Но что он скажет? Куда поведет ? Или так и будет стоять обсыхая и открывая рот наподобие аквариумной рыбки, пока его передавали по рукам измазанным забыл чему учили на Лубянке!
(без названия)
ее написал 05.03.2016 10:41
автор специфичный двурушник с претензией на философию! мнение мое и не обязательно верное
(без названия)
Трижды написал 05.03.2016 08:55

А про Чингизхана Бертран Рассел ничего не говорил?
.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы