Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и пустота. О пагубности неопределённости

Опубликовано 08.02.2016 автором в разделе комментариев 83

путин политика революция россия
Путин и пустота. О пагубности неопределённости

Когда Путин выдал новую формулу патриотизма, последовал залп сарказма. К нему присоединился и я создав некий фельетон, который, разумеется, воспоследует.

Наперебой цитировали графа Льва Николаевича и Сэмюэля Дженсона, каждый из которых, между прочим, в надлежайших ситуациях действовали безукоризненно патриотически.

Дело в том, что патриотизм и национальная идея - это феномены, явления, отличающиеся друг от друга онтологически, сущностно.

Чтобы не называть термином Патриотизм - любовь к родине, точнее, исходя из латинского значения, быть сторонником отчизны (в том же духе "партиот" - сторонник партии, например, голубых или зелёных цветов на соревнованиях древнеримских и византийских колесниц),  или, вслед за толкованием сэра Карла Раймунда Поппера, приверженность к отеческим традициям, почвеннический консерватизм, - это чувства подсознательные, инстинктивные, сродни влюблённости.

А национальная идея - это вполне рационально представимый метапроект народа или государства. Нечто, напоминающие карьеру.

Для сравнения начну сразу с евреев. 18 веков национальной идеей еврейского народа было возвращение в Эрец Исраэль, Страну Израиля (Иакова). От этого ежегодное праздничное пожелание: "этот год - рабы, следующий - свободные, этот год здесь - следующий в возрождённом Иерусалиме". И свадебный обычай разбивать бокал в память о разрушении Иерусалима и Храма Титом Веспасианом [сотрётся его имя] в августе 70 года н.э. Но при этом евреи веками были вполне лояльными и даже горячими патриотами стран проживания.

Сказав об евреях, надо уровновесить про русских. Сопротивление Наполеону и Гитлеру было патриотизмом. Превращение итогов обоих Отечественных войн в обретение статуса великой европейской державы и продвижение имперских рубежей к центру Европы - это уже реализация национальной идеи, поставленной Петром I. 


Если бы Путин назвал нацидеей что-то определённое, например, выход к морю как у московских царей, или Проливы, как у петербургских императоров, или возвращение Аль-Кудса как у братского палестинского народа, или воссоединение Германии, как у немцев с 1945 по 1989 годы, или вступление в ЕС и возвращение оккупированных территорий как у украинцев, всё было бы проще.

Даже если бы это было бы нечто утопическое - типа коммунизма или стремления к Великой России в границах 1914 года.

Неопределенность формулы: нацидея = патриотизму = нацидее не просто напоминает знаменитое "товар-деньги-товар-штрих" или формулу "трусливых" гномов из раннего "Саут-Парка", которые помнили завет предков: надо набрать трусы (и они их воровали у героев мультика), потом что-то сделать, потом много денег; только они потеряли промежуточное звено и просто вытаскивали у всех из бельевых шкафов трусы, коих в их укрывище набралась гора...


Хотя такая сдержанность всё же лучше, чем если бы была воскрешена "валдайская" формула 2013 года насчёт "Русского мира" с его "особой, непонятной западу духовностью" и "на миру и смерть красна", или прошлогодняя идея насчёт "Святой Руси". Просто такая удешевлённая версия "солидаризма": чтобы "чиновники, бизнесмены и граждане вообще" честно трудились сообща и благоустраивали местность. Пародия на вольтеровского "Кандида": "каждый пусть возделывает свой сад" ("Llfaut cultiver son jardin"). 

Впрочем, неопределённость путинской версии российской национальной идеи уже породила самые бурные патриотические фантазии.

На съезде ПЖиВ, из руководства которой бежали (были вычищены, с достоинством удалились) последние "сислибы", звенящим от пионэрского энтузазизма* голосом внук Молотова(-Риббентропа) рассказал о величии Древней Руси, где поголовная грамотность (т.е. включая отроков, женщин и мирных селян) в 11 веке уже достигла такого уровня, что на стенах церквей появились граффити.

Фон Риббентропа я упомянул не случайно.

80 лет назад был замечательный анекдот. Британские учёные (видимо, это мем тогда и появился на свет) сообщили, что обнаружили, что древнеегипетские храмы соединяет медная проволока, что. по мнению британских учёных, предположительно указывает на то, что телеграф мог быть изобретён ещё при фараонах.

В ответ на что Берлинская академия наук заявила, что поскольку, несмотря на многолетние изыскания и национал-социалистическое мировоззрение археологов, между становищами древних германцев никакой проволоки обнаружено не было, то это служит бесспорным доказательством того, что тевтонские племена пользовались беспроволочным телеграфом.

* 40 лет назад это слово интеллигентные люди произносили только так.



Рейтинг:   3.39,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
22е написал 08.02.2016 13:52
Безумный, слепой патриотизм - да он шизофрениками нас делает...
Re: не труфани на этом сайте (!?)
обозреватель написал 08.02.2016 13:29
Астероид Труфанов разве увидел? Трещины неба Труфанов разглядел? НЕТ, а если БОГ говорить станет? то что останется от сайтов наших? и от соболезнующих на них?
Троцкисту-ленинцу
Хабаднику написал 08.02.2016 13:14
Опять у тебя, сионист-каббалист, хуцпа распухла.
Продолжаешь дело своих предков, разваливших Россию.
Не хочешь ехать в кибуц на историческую родину - там работать надо! А здесь за денежки госдепа можно народу мозги компостировать, чтобы гешефт сделать.
Re: У путина остается мало времени на исправление роковых ошибок!
Валерию Труфанову написал 08.02.2016 13:09
Болезный!
Лечись национальным напитком и не труфани на этом сайте.
О пагубности неопределенности
дед банзай изайцы написал 08.02.2016 13:09
Ну почему же, очень даже определились.. народу патриотизьм на уши, а вот для себя-любимых.. После хапка, ктр. глухо застрял в горле, у власти сейчас только одна национальная идея - прикрыть свою за... каг? да ничего нового - Путин-2-Дюмин.. бгггг))) это будет конец, по разводке кроликофф.. пиф-паф ой-Ё-йой, умирает зайчык мой))) апосля, здесь не останется камня на камне.
(без названия)
УСТИН написал 08.02.2016 12:10
А мне нравится г Ихлов- цинично,,, но правдиво, но так вам же, я ничего не имею против евреев,Но так национальная идея русских - это выживани в полном смысле слова,избавление от засилья Запада,чтобы денежки не уплывали туда,\ та же что и у евреев-- не быть рабами\ и русским нужно быть на данныи момент трезвыми прагматиками не смотря на разные стремления кого-то демонизировать,,,Да и все таки лучше выращивать свои сад, и как говорится, что б вам г Ихлов в ледующем году быть свободным, где нибудь в уютнои Европе,,,,
У путина остается мало времени на исправление роковых ошибок!
ВалерийТруфанов написал 08.02.2016 11:59
Астероид приближается. БОГ ответит на неуважение Своего Посла на Земле. РУФ воплощенный ДУХ.
Сего не понимает коллективный слабоумный Путин - высокомерно смеющийся над Труфановым. Путиноиды выставляют себя неисправимыми идиотами. Не верят глазам своим. С мозгами у них совсем скверно. АНОД не могут заменить ПЛЮСОМ.
Сидят в дебиляторе и умничают.
От выживших из ума путиноидов Труфанов ничего не ждет. Напрасны и мои попытки пробудить самолюбие Иудеев. Их удел - умереть, впав в деменцию, погрузившись в мир иллюзий. Иудаизм иной судьбы не имеет. Глупость и жадность евреев лишает их доступа к Всевышнему, уводит от Ковчега Завета..
Промысел Бога направляет обремененных грехами людей в Яму. Однако с Антенной Завета, Могущества, Абсолюта Смерть будет побеждена, грехи искуплены. Через Царственный Телефон БОГ будет говорить человеческим Голосом, и определять течение Жизни на Земле для оставленных миллионов, генетически Ему родственных. В целом План ясен.
Ф
Пассажирский самолет вернулся в "Шереметьево" из-за ТРЕЩИНЫ в лобовом стекле, слышали?
Я теперь еще слаб, хотя и помазан на царство, и эти шавки, путиноиды, сильнее меня. Да воздаст Кристалл делающим злое по злобе их! Злословие злословящих Кристалл пали на Христа. Это я который говорил с вами. valerijtrufanov.livejournal.com
Re: У путина остается мало времени на исправление роковых ошибок!
Znamy написал 08.02.2016 11:51
Путин сам отталкивает от себя народ, громогласно заявляя, что правительство, состоящее из пятой колонны
его устраивает!
Путин отказывается от поддержки народа разрешая дальнейшую прихватизацию госсобственности!
Путин отталкивает от себя народ своими глупыми заявлениями о Ленине и Советской Власти, которые
сохранили Российскую империю и создали супердержаву СССР!
У путина остается мало времени на исправление роковых ошибок!
(без названия)
zik написал 08.02.2016 11:50
Правильная статья.все по сути. Буржуа, купцам и приказчикам т.е.(спекулянтам) может не понравиться.
Re: for Weyyrgdnu
Goodby написал 08.02.2016 11:36
Ты просто зомбированный дурак!
(без названия)
7890 написал 08.02.2016 11:35
Вы становитесь несерьезным свадебным шансонье,Ихлов.Патриотизм национальный Ваш,-есть пагубность привычек тысячелетнего древнего народа.:)Патриотизм государственный российский отличает величие пути.Если есть путь(даже в никуда),средства обличают коллективное бессознательное.Путин всегда был патриотом.Это его смысл существования как личности;как бывшего оперативника КГБ,как бывшего охранника Собчака,как бывшего ученика своего Учителя,как бывшего....Как нынешний царь,патриотизм идентифицирует как любовь.Любовь-категория божественных начал.
Плюс за South Park
Никель написал 08.02.2016 11:20
Кроме кальсонных гномов там еще была фееерическая "защита чубаки"
Re: Re: рейтинг путина? а он сейчас есть?
Weyyrgdnu написал 08.02.2016 11:05
Подпеваешь сионисту-каббалисту-троцкисту-ленинцу-коммунисту!
Работаешь на план Бжезинского по развалу РФ?
Мозгов не хватает понять, что Советская Власть - это ширма диктатуры троцкистов-ленинцев?
(без названия)
поц написал 08.02.2016 10:56
Поц(т)реот (эрратив от "патриот" через еврейское расовое поц) — он же "ПрофеССиональный руССкий" — кащенитский мем, используется в отношении людей, афиширующих свою непомерную любовь к родине и власти. Мировоззрение состоит из гордости от чужих достижений и ненависти к определенным незнакомым людям.
Такие патриоты и нужны нынешним правителям. Патриоты-бараны, восхваляющие то, что им велят вышестоящие.
Re: Россия - сдохнет ТВАРЬ ПОГАНАЯ МРАЗЗОНИНА ЛЮДОЕДСКАЯ СРАНА
СКОРЕЙ БЫ ВОЙНА - ЧТО БЫ УБИВАТЬ! написал 08.02.2016 10:51
ТВАРЕЙ БОГАТЫХ И ИХ ПСОВ КАРАТЕЛЕ ПОГОНОНОСЦЕВ И БОГАТЬЁ ЧИНОВНИКОВ И ДЕПУТАНОВ - ВСЕХ КТО НА ТАЧКАХ ДОРОГИХ И В ХАТАХ БОГАТЫХ ЖИВЁТ - ВСЕХ НА НОЖИ!
Re: рейтинг путина? а он сейчас есть?
Weyyrgdn написал 08.02.2016 10:48
Национальной идеей России может быть только восстановление Советской Власти!
Только так можно будет выжить и победить в третьей мировой войне!
Путин проиграл полностью во внутренней политике страны, поскольку отдал
власть пятой колонне, а та намеренно ведет страну к развалу. Это теперь
понимает каждый гражданин. Чем больше путин обставляет вокруг себя пятую колонну,
тем ближе его конец и конец государства. Формально борясь с западом путин играет по их нотам!
Во второй мировой войне СССР ни за что не победил бы без сильной государственной машины, без общественной собственности
и без коммунистической идеологии!
Сейчас у путина нет ни одно из этих точек опоры! Поэтому либо он не понимает пагубности своих действий
либо морочит народу голову!!!
(без названия)
.......... . написал 08.02.2016 10:46
когда видите кремлинов лучше следите за руками а не хлопайте ушами
(без названия)
........... . написал 08.02.2016 10:43
что толку вслушиваться в болтовню Путина и пытаться найти там какой то смысл. вы еще начните серьезно вникать в то что Медвед задвигает.
(без названия)
митяй написал 08.02.2016 10:42
Главное свергнуть хунту Галерщика, а потом видно будет как идти к демократии так написал антисоветчик. Вернее США обделавшись и разграбив Русь с путей, толкает Русь в новую демократию-окончательный раздел страны и ее уничтожение с помощью новых демократов- очередной новой волны антисоветчиков под руководством империи "добра и мира"
(без названия)
Grodno написал 08.02.2016 10:19
Паханы так заботятся о сохранении своего лица, что забывают подтереть задницу, когда срут, и от них воняет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы