Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин и пустота. О пагубности неопределённости

Опубликовано 08.02.2016 автором в разделе комментариев 83

путин политика революция россия
Путин и пустота. О пагубности неопределённости

Когда Путин выдал новую формулу патриотизма, последовал залп сарказма. К нему присоединился и я создав некий фельетон, который, разумеется, воспоследует.

Наперебой цитировали графа Льва Николаевича и Сэмюэля Дженсона, каждый из которых, между прочим, в надлежайших ситуациях действовали безукоризненно патриотически.

Дело в том, что патриотизм и национальная идея - это феномены, явления, отличающиеся друг от друга онтологически, сущностно.

Чтобы не называть термином Патриотизм - любовь к родине, точнее, исходя из латинского значения, быть сторонником отчизны (в том же духе "партиот" - сторонник партии, например, голубых или зелёных цветов на соревнованиях древнеримских и византийских колесниц),  или, вслед за толкованием сэра Карла Раймунда Поппера, приверженность к отеческим традициям, почвеннический консерватизм, - это чувства подсознательные, инстинктивные, сродни влюблённости.

А национальная идея - это вполне рационально представимый метапроект народа или государства. Нечто, напоминающие карьеру.

Для сравнения начну сразу с евреев. 18 веков национальной идеей еврейского народа было возвращение в Эрец Исраэль, Страну Израиля (Иакова). От этого ежегодное праздничное пожелание: "этот год - рабы, следующий - свободные, этот год здесь - следующий в возрождённом Иерусалиме". И свадебный обычай разбивать бокал в память о разрушении Иерусалима и Храма Титом Веспасианом [сотрётся его имя] в августе 70 года н.э. Но при этом евреи веками были вполне лояльными и даже горячими патриотами стран проживания.

Сказав об евреях, надо уровновесить про русских. Сопротивление Наполеону и Гитлеру было патриотизмом. Превращение итогов обоих Отечественных войн в обретение статуса великой европейской державы и продвижение имперских рубежей к центру Европы - это уже реализация национальной идеи, поставленной Петром I. 


Если бы Путин назвал нацидеей что-то определённое, например, выход к морю как у московских царей, или Проливы, как у петербургских императоров, или возвращение Аль-Кудса как у братского палестинского народа, или воссоединение Германии, как у немцев с 1945 по 1989 годы, или вступление в ЕС и возвращение оккупированных территорий как у украинцев, всё было бы проще.

Даже если бы это было бы нечто утопическое - типа коммунизма или стремления к Великой России в границах 1914 года.

Неопределенность формулы: нацидея = патриотизму = нацидее не просто напоминает знаменитое "товар-деньги-товар-штрих" или формулу "трусливых" гномов из раннего "Саут-Парка", которые помнили завет предков: надо набрать трусы (и они их воровали у героев мультика), потом что-то сделать, потом много денег; только они потеряли промежуточное звено и просто вытаскивали у всех из бельевых шкафов трусы, коих в их укрывище набралась гора...


Хотя такая сдержанность всё же лучше, чем если бы была воскрешена "валдайская" формула 2013 года насчёт "Русского мира" с его "особой, непонятной западу духовностью" и "на миру и смерть красна", или прошлогодняя идея насчёт "Святой Руси". Просто такая удешевлённая версия "солидаризма": чтобы "чиновники, бизнесмены и граждане вообще" честно трудились сообща и благоустраивали местность. Пародия на вольтеровского "Кандида": "каждый пусть возделывает свой сад" ("Llfaut cultiver son jardin"). 

Впрочем, неопределённость путинской версии российской национальной идеи уже породила самые бурные патриотические фантазии.

На съезде ПЖиВ, из руководства которой бежали (были вычищены, с достоинством удалились) последние "сислибы", звенящим от пионэрского энтузазизма* голосом внук Молотова(-Риббентропа) рассказал о величии Древней Руси, где поголовная грамотность (т.е. включая отроков, женщин и мирных селян) в 11 веке уже достигла такого уровня, что на стенах церквей появились граффити.

Фон Риббентропа я упомянул не случайно.

80 лет назад был замечательный анекдот. Британские учёные (видимо, это мем тогда и появился на свет) сообщили, что обнаружили, что древнеегипетские храмы соединяет медная проволока, что. по мнению британских учёных, предположительно указывает на то, что телеграф мог быть изобретён ещё при фараонах.

В ответ на что Берлинская академия наук заявила, что поскольку, несмотря на многолетние изыскания и национал-социалистическое мировоззрение археологов, между становищами древних германцев никакой проволоки обнаружено не было, то это служит бесспорным доказательством того, что тевтонские племена пользовались беспроволочным телеграфом.

* 40 лет назад это слово интеллигентные люди произносили только так.



Рейтинг:   3.39,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 83
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Имя написал 08.02.2016 20:10
Ихлов хочет уяснить, что Путин вкладывает в понятие "патриотизм". Но президент не может это разъяснить потому, что реакция народа будет совсем не патриотичная. Но я не президент, мне боятся народа нет причины, я Ихлову объясню.
Не помню кто, но очень верно сказал, что патриотизм это уже последнее прибежище негодяев. Почему последнее? Да потому, что первоочередные прибежища в Лондоне, Париже, Флориде и прочих Кипрах уже закрыты.
Путин мог бы объяснить Ихлову смысл его понятия "патриотизм" очень коротко - Да я сукин сын, но я ваш сукин сын! Да, мое правительство и моя дума сукины дети, но они ваши сукины дети!
Суть такого казенного "патриотизма" хорошо подметил Салтыков-Щедрин: эти господа все время путают "патриотизм" с "его превосходительством".
Re: женя,женечка,катюша
Доктор//жЫдоведоФФ*ДальССкий*. написал 08.02.2016 19:21
да-нет, никакой он не аутист, он ещЁ проще = обыкновенный педераст!
( гугль вам в помосчЬ
Re: женя,женечка,катюша
ВалерийТруфанов написал 08.02.2016 19:15
Устами Ихлова МЁД пить. Ихлов талантливый человек, творит как ребенок.
Если талант Ихлова отвлечь от понтов Путина, и показать где искать Бога, Ихлов станет как Матфей.
Ихлов увлекает, умеет сказать.. Я бы посоветовал взять тему ЭФИРА. - Духовного кристаллического Вакуума. ВИНТОВЫЕ Дислокации Вакуума суть Дух Тверди Небесной, АНГЕЛЫ. Подлинно, Господь в Ангелах Сих. И так далее по порядку.
valerijtrufanov.livejournal.com
Re: Путин, прислушайся к голосу народа!
Looking написал 08.02.2016 19:07
Правящий режим опасается революции.По Рен-тв сетуют на то, что везде рука запада.
Да,конечно западные спецслужбы не упускают возможности использовать народное возмущение,
но это возмущение вызывают не америкосы, а навязанный и поддерживаемый нынешним режимом
провальный капиталистический строй,строй воров и бандитов, который грабит народ!
Путин это не понимает или не хочет понимать , а именно это ведет страну к революционному коллапсу!
Он поставил себе целью защитить внешние границы . но внутренняя обстановка напоминает котел в котором растет давление!
Впереди 2017 год. Это знаменательная дата и если кремль не учет требование народа ,то пусть пеняет на себя!
Но народ верит в разум путина и требует у него поворота корабля в в сторону социального государства!
женя,женечка,катюша
явное пи пи написал 08.02.2016 18:32
Ихлов аутист видимо.Вот как можно определить бога?А как можно определить патриотизм?
Царственный Телефон: И.Христос сказал
ВалерийТруфанов написал 08.02.2016 18:24
Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас. Астероид приближается.
Ф
Что хочу сказать автору статьи "Путин и пустота. О пагубности неопределенности". Скушай апельсин.
И ответь - что понимаешь под пустотой? Вакуум? Неопределенность понятия ПУСТОТА действительно пагубна!
Астероид летит к Земле чтобы подтвердить это.
Ф
Если ты историк, то должен знать что говорили о Пустоте классики. Иначе как ПУСТОТУ можно поминать? всуе употреблять? ПУСТОТА, Женечка, - Кристаллический Вакуум.
И то что Вакуум - ПЕРВОКРИСТАЛЛ можно наблюдать. А именно,
В видеофильме NASA процесс РАСТРЕСКИВАНИЯ Неба в короне солнца визуализирует Небесную Твердь Божию. Имеющий глаза видеть Давидит.
Это факт космического значения. При чем здесь Путин и его шавки? которые сегодня есть, а завтра их нет.
Встань под крепкую руку Божию!
Ф
valerijtrufanov.livejournal.com
(без названия)
стоик180 написал 08.02.2016 18:20
Все для блага Васильевой-СМердюкова - главный патриотизм галерных?
Как сформулировать национальную идею России
Святослав написал 08.02.2016 18:07
Коротко. http://www.youtube.com/watch?v=ZMJEsCcxiDs
(без названия)
чувак написал 08.02.2016 17:54
Опять экскремист ихлов брызжет жидким политическим экскремизмом.
была раньше экономной экономика
макробий написал 08.02.2016 17:45
Тяжело пишет Ихлов. По сути верно, а читать сложно. Рассуждать о национальной идее и смешивать ее с патриотизмом негоже. Лучше рассуждать о поросячьем гриппе и свиной котлете, здесь общего больше.
(без названия)
цельсий написал 08.02.2016 17:38
нужно заменить нерусское слово патриотизм на Родинолюбие тогда не будет путаницы в смыслах.
Слово патриот - ничего не значат для славянского слуха и духа. Так и хочется рифмовать его с идиотом. Не нужно давать русским людям нерусские ориентиры (цели по-нашему).
О Родине.
К. Тульский написал 08.02.2016 17:29
О патриотизме много слов и лишь одно из них тревожит, навевая страх и стон: ВОЙНА до победного конца
вопрос Ихлову
3456забанен написал 08.02.2016 17:03
Вы постоянно пишете о каких-то нациях. Хотелось бы, наконец, понять, где вы их усматриваете в современном мире, на примере известной нам территории бывшего СССР, желательно.
Есть ли нация в РФ, например?
(без названия)
Казбек написал 08.02.2016 16:59
Правильно, хороший путиноид- мертвый путиноид!
Долой чекистскую диктатуру. Поддержи натовских освободителей!
Свободный человек написал 08.02.2016 16:52
Все мы прекрасно понимаем, что путинское тамбовское ОПГ грабит и убивает народ России. Только натовцы могут спасти русский народ от геноцида чекистов. Надо всем давно понять, что НАТО будет воевать не с гражданами России, а исключительно против фашистской банды кэгэбэшника Вовы Путлера. Поэтому мы - народ России, в свою очередь примкнем к войскам, которые помогут нам освободить Россию от террористов в Кремле.
авансы и долги....
Фурманов написал 08.02.2016 15:27
заимствую название некогда очень громко прозвучавшее,но написано там было все же не о том....наше государство так много раздавало авансов,что пора бы уже вернуть народу долги,в т.ч. потомкам тех,кому эти авансы делались-это и есть национальная идея....та власть,которая сделает это и будет по настоящему народной.....
вы об чем?
3456забанен написал 08.02.2016 15:26
Serge "развить мысль о том, что в любом буржуазном государстве существуют две нации: нация богатых и нация бедных"
Тут нечего развивать. В любом государстве существуют разные противоположные интересы групп людей, они вызываются тысячами причин. В том числе есть разные классы, в том числе богачи и бедняки.
Вследствие этого наций не бывает. Нация, как она определяется, есть некое единство народа. Но поскольку население страны разираемо противоречиями, как уже сказано, наций на самом деле не бывает. Это всего лишь слово.
Если бы Ихлов и другие идеологи были честными перед собой, они бы легко это поняли и перестали разговаривать о нации.
Но современные идеологи нуждаются в слове нация, чтобы оправдывать разные свои действия.
Вот в условиях искусственно разогреваемого конфликта с Турцией властям РФ потребовалось усилить патриотический угар. Сразу вытянули словосочетание "национальная идея" и объяснили, что она есть патриотизм.
Но если наций нет, если в РФ (или на Украине, в других странах), то какая может быть национальная идея?
Re: Автору
Тот таки бог! написал 08.02.2016 14:58
"Serge"! Таки на слишком ли ты много от ихляков требуешь?
Автору
Serge написал 08.02.2016 14:45
Евгений, ваша статья, к сожалению, не отличается глубиной мысли. Все как-то поверхностно, не о чем. А ведь в сущности взялись за рассмотрение святого- патриотизма. И завели нас подобно Моисею в пустыню бездумия. А зря. Могли бы, например, опираясь на высказывание Б. Дизраэли, развить мысль о том, что в любом буржуазном государстве существуют две нации: нация богатых и нация бедных. Могли бы рассказать, как буржуазные т.н. патриоты хранят деньги в западных банках, имеют недвижимость на территории геополитических противников России, занимая при этом высокие государственные посты. Могли бы процитировать, как И. Сталин обратился с благодарностью к советскому народу, выделив при этом РУССКИХ, в связи с великой Победой в ВОВ. Вот вам, батюшка, липовый патриотизм либеральных псевдогосударственников а ля Шувалов-Кох и истинный патриотизм советского типа. Чувствуете разницу? Вот об этом и следует писать, взывая к разуму, а не к туго набитому кошельку жуликов-либералов. Их богатство- нищета народа.
гигиена головного мозга
ВалерийТруфанов написал 08.02.2016 14:14
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ - вот путь к знаниям. Расширяйте кругозор, граждане. Медвепут поздравил сегодня ученых российской федерации, а с чем, спрашивается, поздравил-то?
Разве Бог не посрамил ФИЗИКОВ явив ТРЕЩИНЫ Неба в короне солнца?
"Или вы и этого не хотите знать?" - и вот злобствуют серые и ряженые. В то время как "фундаментальная физика" на земном шаре - ахинея и галиматья.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы