Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему у коммунистов нет партии?

Опубликовано 01.02.2016 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 117

капитализм социализм коммунизм
Почему у коммунистов нет партии?

Есть такая партия – ответит множество людей, называющих себя коммунистами. И не одна, а множество. На любой вкус и цвет. Именно это многообразие и позволяет сказать, что партии, твердо знающей, что коммунизм может быть только один, на планете Земля попросту нет. Случилось такое, по причине неудачной попытки построить первую фазу коммунизма в СССР и в примкнувших к нему странам. Случилось такое и потому, что обществоведение и «социалистическая» экономическая наука, в первую очередь, погребло само понятие социализм под гигантскими горами теоретического вторсырья. И теперь, чтобы уточнить это понятие, придется чистить «научные» авгиевы конюшни, а уж потом называть себя партией коммунистов и писать проекты построения социализма и коммунизма.

В начале двадцатого века с понятиями коммунизм и социализм проблем не было. Не буду цитировать из википедии – все наизусть и так знают. По мнению Энгельса, для перехода к социализму необходимо и достаточно было обобществить средства производства. Такого же мнения придерживался и Ленин, осуществивший это обобществление в отсталой России. Но перед ним тут же встал вопрос – как управлять этими обобществленными силами. На этот вопрос он ответил еще до экспроприации в работе «Государство и революция». «Все общество будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством платы». На практике поначалу это вылилось в военный коммунизм, от которого очень скоро пришлось отказаться. Выяснилось, что управлять общественным производством страны, как одной фабрикой в начале века было нельзя. И не только в России, но и в любой другой, даже самой развитой стране мира. И пришлось переходить к НЭПу. Ученые-экономисты в позднем СССР рисовали НЭП, как гениальное открытие, Ленина, хотя это было вынужденное решение, наверняка подсказанное Ленину практиками – буржуазными экономистами. Вынужденным был и отказ от НЭПа, после которого началась знаменитая сталинская индустриализация.

На странице Юлии Иоанновой в «Прозе» опубликована статья «Антисталинистам. Злые ответы», она предваряется фотокопией текста речи Сталина. Вот этот текст:

«У нас не было чёрной металлургии, основы индустриализации страны. У нас она есть теперь.

У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь.

У нас не было серьёзной и современной химической промышленности. У нас она есть теперь.

У нас не было действительной и серьёзной промышленности по производству современных сельскохозяйственных машин. У нас она есть теперь.

У нас не было авиационной промышленности. У нас она есть теперь.

В смысле производства электрической энергии мы стояли на самом последнем месте. Теперь мы выдвинулись на одно из первых мест.

В смысле производства нефтяных продуктов и угля мы стояли на последнем месте. Теперь мы стоим на одном из первых мест.

У нас была лишь одна угольно-металлургическая база на Украине, с которой мы с трудом справлялись. Мы добились того, что не только подняли эту базу, но создали ещё новую угольно-металлургическую базу – на востоке, составляющую гордость нашей страны.

Мы имели лишь одну единственную базу текстильной промышленности – на севере нашей страны. Мы добились того , что будем иметь в ближайшее время две новые базы текстильной промышленности – в Средней Азии и Западной Сибири.

И мы не только создали эти новые громадные отрасли промышленности, но мы их создали в таком масштабе и таких размерах, перед которыми бледнеют масштабы и размеры европейской индустрии…

Наконец, всё это привело, что из страны слабой и не подготовленной к обороне Советский Союз превратился в страну могучую в смысле обороноспособности, в страну, готовую ко всяким случайностям, в страну, способную производить в массовом масштабе все современные орудия обороны и снабдить ими свою армию в случае нападения извне.»

И.Сталин.

 

Эти успехи показали всему миру, измученному депрессией, какой могучий потенциал имеет реальный социализм, когда во главе социалистической страны стоит гениальный практик. Но управлять общественным производством всего государства, как одной фабрикой все еще было нельзя, поэтому управлялось оно, так называемой административно-командной системой, которая могла давать положительные результаты только при максимально жесткой производственной дисциплине и вообще не годилась для высокоэффективного социалистического производства. К тому же научно техническая революция уже приготовила социализму подарок – информатизацию, при которой можно стало управлять производством страны и даже группы стран, как одной фабрикой. Это понимали математики во главе с академиком Глушковым, предложившие проект информатизации в 1964 году. Понимая, что без этого социализм обречен на регресс, ученые предложили вложить в проект средства, сравнимые со средствами, потраченными на атомный и ракетный проекты. «Ученые-экономисты», используя дороговизну проекта, как аргумент, уговорили невежественных вождей отказаться от проекта Глушкова и принять проект «реформы Косыгина-Либермана» стоящего столько, сколько стоит бумага, на которой он напечатан. Экономия обошлась социализму банкротством, которое стало делом времени.

После неминуемого банкротства социализма, исписаны тонны бумаги на которой «ученые» и просто любители излагают версии гибели социализма и СССР. Чаще других «доказывается», что во всем виноват Сталин, извративший учение Ленина, покончивший с НЭПом и понастроивший никому не нужных заводов, ценою неимоверных затрат и усилий. Они не хотят понять, что ни Ленин, ни Маркс не имели о реальном социализме никакого понятия, что социализм при их жизни оставался утопией, что реальный социализм стал конкуретоспособным только после перехода от индустриализации к информатизации. Они не хотят признать, что собственными руками задушили едва родившийся социализм в колыбели. И пока люди, называющие себя коммунистами, не захотят признать очевидное, говорить о партии коммунистов, как о реальной силе прогресса нельзя.



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 117
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
нет партии,потому,
Фурманов написал 01.02.2016 12:58
что нет коммунистов....и не было.....
Re: Что такое социализм?
иджис********* написал 01.02.2016 12:51
Полный "ИСКРЕЦ"!
И выпускают же таких на волю?
Re: Re: Трофимову
иджис********* написал 01.02.2016 12:47
Трофимов, а что, с арифмометром сосализьм построить уже никак!?
Надо же, а маркс про это и недогадывался, вот дурак!
Re: Re: Трофимову - SGAliev написал 01.02.2016 12:29
Ибрагим Саид Оглы написал 01.02.2016 12:41
Бредун, достал всех на "совраске" и приперся сюда со своей бредятиной!
Re: Трофимову
SGAliev написал 01.02.2016 12:29
А какова цена индустриализации? Политические оппоненты говорят, что Сталин Черчиллю на вопрос о жертвах показал пальцы обеих рук - десять миллионов.
***
Одна баба как-то говорила, что в москве курдоят....
А какие только побрехеньки либерастическая сволочня не попридумывала о жертвах "голодоморов", репрессий, о убиенных на войне... Так, глядишь, и до двухсот метров доберутся...
А документики смотреть - слабо, разумеется! Настоящих историков читать - тем более: там же многабукав
(без названия)
............. написал 01.02.2016 12:07
на тот момент когда академик предложил свой план компьютеры были дорогим узкополезным хламом, так что руководство правильно поступило.
с точки зрения формирования здорового общества право на владение огнестрельным оружием для граждан гораздо важнее гор электронного хлама.
Почему у коммунистов нет партии?
Доктор/*жЫдоведоФФ-ДальССкий.* написал 01.02.2016 11:53
Даже любому хохлу понятно = коммунистов НЕТ!
Re: ПРОЛДЬР ЛЕОНД
Специалист написал 01.02.2016 10:59
Цитата: "Предатели устроили перестройку". Откуда могли взяться предатели в 1991 году в СССР?! Все буржуазные классы в СССР были кроваво репрессированны Лениным и Сталиным. В СССР отсутствовал класс, занинтересованный к возврату буржуазных отношений. В СССР остались только пролетариат, колхозное крестьянство и маленькая прослойка между классами - интеллигенция. Тогда надо признать, что произошло нарушение теории Маркса, и следовательно теория Маркса ошибочна!
Re: Трофимову
Ибрагим Саид Оглы написал 01.02.2016 10:17
Читать и перечитывать Трофимова, контуженного Либерманом, надоело!
И, если сталинизм и есть истинный социализм, - то туда ему и дорога!
ПРОЛДЬР ЛЕОНД
любознательный написал 01.02.2016 09:45
Предатели устроили перестройку. А НАНЯТЫЕ ВРАГАМИ НАРОДА Всякие продажные псевдоисторики и просто мракобесы кинулись оправдывать разбой и бандитизм, Устроенный шайкой мародеров с одновременным заплевыванием великих Сталинских свершений! Россия катастрафически вымирает, а негодяи орут о миллиардах Сталинских "жертвах". Еще 30 лет назад все работало и крутилось, везде жили люди, а при дьяволах все повымерло и повергнуто в хаос. Ответ один у них или подобная клиника, как продыр леонд, или во все виноваты большевики! Одно сейчас спасение -нефть, вот нам только день простоять и ночь продержаться, а там Россия сказочно обогатится вещают дубровы с ящика и пр проф. трепачи.
Трофимову
написал написал 01.02.2016 09:37
Успехи социалистической индустриализации в изложении Сталина впечатляют. Но как всегда - "Говорите правду, и только правду, но не всю правду!"
А какова цена индустриализации? Политические оппоненты говорят, что Сталин Черчиллю на вопрос о жертвах показал пальцы обеих рук - десять миллионов.
"Самый человечный человек" заменил "ужасы капиталистической эксплуатации" ужасами диктатуры коммунистической партбюрократии.
Поручик Белый
Re: юБРНП ЙНОЮЕР, ЙЮЙ МЮЯРНЪЫХИ РБНПВЕЯЙХИ ЛЮПЙЯХЯР - КЕМХМЕЖ. рН-ЕЯРЭ лекйн.
оПЕОНД йКЮЯЯХЙ-лЮПЙЯХЯР написал 01.02.2016 06:49
гШ!
юБРНП МЮБНДХР РЕМЭ МЮ ОКЕРЕМЭ.
еЯРЭ РЮЙЮЪ оюпрхъ, Р.Е. ВЮЯРЭ вЕКНБЕВЕЯРБЮ, НЯНГМЮБЬЮЪ, ВРН ДЮКЭЬЕ РЮЙ ФХРЭ мекэгъ. ю ЯНБПЕЛЕММНЦН оюПНЛЕРХЕЪ, лЮПЙЯЮ ХКХ кЕМХМЮ-яРЮКХМЮ - ЩРН СФ РНВМН мер. йЮЙ МЕР Х ЯННРБЕРЯРБСЧЫЕИ НПЦЮМХГЮЖХНММНИ ТНПЛШ РХОЮ йНЛХМРЕПМЮ Б ОПНРХБНБЕЯ ЦКНАЮКЭМН-ТЮЬХГХПНБЮММНЛС тХМхМРЕПМС.
тХМхМРЕПМ ОПНМХЙ Б ЯНБПЕЛЕММШЕ ЙНЛОЮПРХХ Я ХДЕИЙНИ НА НАМНБКЕММНЛ ЯНЖХЮКХГЛЕ 21-ЦН БЕЙЮ Я ЛЕЯРЕВЙНБНИ МЮЖХНМЮКЭМНИ ХКХ ДЮФЕ ЖХБХКХГЮЖХНММНИ ЯОЕЖХТХЙНИ. 5-Ъ ЙНКНММЮ тЮЬхМРЕПМНБЖЕБ Б ПНКХ депфюбмхйнб Б ЙНЛОЮПРХИМНИ ЯПЕДЕ ОНД ТЮКЭЬКНГСМЦНЛ Н МЕДНОСЫЕМХХ ╚ ДЕРЯЙНИ АНКЕГМХ КЕБХГМШ Б ЙНЛЛСМХГЛЕ╩ СЧРМН СЯРПНХКХЯЭ . х ЩРХЛ бпюцюл йнллсмхглю ОЮПРХИМБОЮЪ ЛЮЯЯНБЙЮ ДН ЯХУ ОНП БЕПХР ЙЮЙ Б МЮЖХНМЮКЭМНЛ, РЮЙ Х БН БЯЕЛХПМНЛ ЛЮЯЬРЮАЕ.
Re:
Димон написал 01.02.2016 06:33
Читайте А.Вампилова ЭНЕРГИЧНЫЕ ЛЮДИ.
Автор копает, как настоящий творческий марксист - ленинец. То-есть МЕЛКО.
Студент - философ написал 01.02.2016 06:25
Автор как-то обошел ДЕЛИКАТНЫЙ вопрос осовременном РЕАЛЬНОМ СОЦИАЛИЗМЕ с национальной спецификой: китайской, вьетнамской, теперь и русской. С миллионерами типа Корейко, авышедшеми не только из подполья, но и вступившими в Партию и ставшими « авторитетными членам ЦК». А вот в Секверной Корее - дело состоялось без таких КОРЕЙКО, но с идеологией ЧУЧХЕ и СОНГУН, с потомственных партийным и государстивенным лидером бессмертным солнценосным товарищем Ким. Для которого дело объединения Корей ( северной и южной) в сто, тысячу раз дороже « пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А разве в КНР не так: …объединение Родины - материкового вроде бы социалистического Китая и острова Тайвань/Формоза ? Не говоря уже о современной РФ и ее заигрывании с белогвардейской и власовской диаспорой За Рубежом - при покровительстве «матери - церкви» РПЦ?
Метафизика коммунизма оказалась подвергнутой коррозии. На эту тему копает только С.Кургинян уже в трех десятках статей под общим заголовком « Марксизм и Коммунизм», пытаясь осознать метафизические истоки ПРОМЕТЕИЗМА у Маркса, которые гораздо глубже чем у Христа Спасителя с его европейской , по большому счету, -двухтысячелетней истрией..
А в КДР и КНР лидеры коммунистов на полном серьезе говорят о ПЯТИТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ своих народов. При чем тут Маркс, Христос и Прометей?
Что такое социализм?
"ИСКРА", Российская Марксистская партия написал 01.02.2016 06:00
Это тот же капитализм только с тремя обязательными условиями.
1. Государство является главным игроком на фондовом рынке, стремясь скупить акции всех прибыльных предприятий.
Прибыль государственных предприятий выплачивается в виде дивидендов по именным акциям всем гражданам социалистического государства.
2. Чтобы капиталисты не перевернули этот порядок, его охраняет народное ополчение, которое является главной военной силой в государстве.
Если рабочие составляют большинство народного ополчения, устанавливается диктатура пролетариата.
В случае войны посредством мобилизации из народного ополчения создается регулярная армия, которая после войны подлежит немедленному роспуску.
Личная гвардия главы государства, политическая полиция, полицейские войска ликвидируются.
3. Прообразом социалистического государства станет Римская республика V-Iв. до н. э. в сочетании с швейцарским федерализмом.
................
http://iskra-rmp.org
уцелели хитрые
ЮН написал 01.02.2016 05:40
после того как три партии марксистов схлестнулись насмерть. Может быть и за неимением интернета, то таки да.
(без названия)
Тот бог!Тотаки да! написал 01.02.2016 02:02
Во времена Великого Ленина и Великого Сталина социализм был возможен без всякой информатизации. Потому, что номенклатура производимой продукции была не очень обширной. Потом он потребовал новых форм управления, но умных людей-Коммунистов уже не было! Все стали хитрыми...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы