Кто владеет информацией,
владеет миром

Есть ли культура у туземцев или только конский член?

Опубликовано 06.01.2016 автором Владимир Трофимов в разделе комментариев 32

культура колбаса киргизы
Есть ли культура у туземцев или только конский член?

Шум, поднятый в СМИ, по поводу оскорбления национального продукта киргизов - чучука, выходит далеко за пределы кухни. Некий австралиец, работающий сварщиком в канадской золотодобывающей компании, заметил, что киргизская колбаса из конины похожа на конский пенис.

Австралиец не был оригинальным, сравнив киргизскую колбасу с пенисом. По большому счету, любая колбаса или сосиска, чем то напоминает пенис. Дело в пренебрежительном и высокомерном отношении англосакса к туземной кухне, в частности, и к туземной культуре - в целом.

С точки зрения европейца в туземной культуре, по определению, не может быть ничего ценного или заслуживающего внимания. Но, давайте вспомним, как в 19 веке европейцы относились к китайцам и японцам. Их культура, общественные и производственные отношения считались отсталыми и даже дикими. Но, минул век, и европейцы стали не только присматриваться к восточным цивилизациям, но и учиться у них.

Киргизская кочевая цивилизация намного моложе китайской и японской. Фактически киргизы обрели письменность только в 20 веке. И за такой краткий срок смогли не только ликвидировать безграмотность, но и вырастить свою европейски образованную интеллигенцию. Только на такой почве могли появиться выдающиеся деятели культуры - Чингиз Айтматов и Булат Минжилкиев.

Надо отметить, что Киргизия из всех постсоветских республик, в наибольшей степени сохранила советские традиции. В республике по-прежнему празднуются 23 февраля, 8 марта, 9 мая, 7 ноября.Православное Рождество 7 января - выходной день для всех, в том числе и для мусульман.

В центре столицы Киргизии, между парламентом и домом правительства, возвышается величественный монумент Ленину.

В Киргизии русский язык является официальным и по статусу не уступает государственному.

Киргизы, в своей массе, лучше владеют русским, чем к примеру таджики или узбеки. И уровень их образованности выше, чем у соседей.

Дело в том, что таджики и узбеки традиционно занимались земледелием, для чего семье требовалось как можно больше рабочих рук. И дети едва, научившись читать и писать, шли выращивать хлопок и овощи.

Для кочевого ведения хозяйства не нужен был избыток рабочей силы, поэтому детей отправляли учиться в школы, техникумы, вузы.

Европейский глаз не может отличить киргиза от узбека или таджика. Для европейца - все они - туземцы. (Кстати, названия туземец или абориген не несут в себе оскорбления. Туземец - человек той земли. Абориген - коренной житель региона).

Для того, чтобы понять менталитет, культуру и обычаи туземцев, надо среди них прожить много лет, а лучше всю жизнь. И тогда не возникнет в голове мысль сравнивать киргизский чучук с конским пенисом, а традиционный напиток - шоро - с бурдой для кормления свиней.



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Федот написал 06.01.2016 11:19
Ну похож на конский член и что ? Решили статью уголовную ввести за сравнение колбасы с членом ? Варвары ,одно слово ...
(без названия)
Абрам Хаимович написал 06.01.2016 10:49
"кочевая цивилизация", - нобелевку в студию
(помню, пару-тройку лет тому, этот, как там его, - главкиргиз, совершенно искренно возмущался по дебилятору, почему это к ним, киргизам, относятся как-то пренебрежительно, свысока: "Мы теперь такие же как и вы, суверенные!" - как раз апосля очередной подачки в десяток бакинских лямов, - им хватало, ага)
(без названия)
Нестор написал 06.01.2016 09:29
Коммуняки оскалили клыки - кто-то посмел нацменав тронуть, опору ленинской партии в борьбе против русских.
Слишком много шума из ничего
Дартвейдер написал 06.01.2016 09:13
Этот австралией обычный рабочий-сварщик. Естественно жизнь поделена на две части, утром на работу - вечером домой. После работы обязательно бухло. И так всю жизнь.
Ну сказал человек по пьяни какую-то ерунду, ну смысл эту пустоту в ступе толочь?
Лучше бы обратили внимание, на то что этот сварщик из Австралии, получает, работая в Киргизии, 7 тысяч долларов в месяц. А обычный киргиз (если он еще найдет себе работу в этой самой Киргизии) всего 100 долларов в месяц. Соответственно, алкаш-сварщик из Австралии, получает в 70 раз больше чем местный киргиз. Вот о чем надо говорить, а не мусолить какую-то хрень.
Re: Re: Олег - А написал 06.01.2016 08:32
Матрос написал 06.01.2016 09:11
"...краснозадых, которые, придя к власти, разрушили все памятники царям и тысячи православных храмов...."
Точно ВСЕ?
А медного всадника?
Зачем в России памятники полному кретину Николашке-кровавому, к примеру?
А к оленеводу-собякину никаких претензий?
Который в центре Москвы ни одного исторического здания не оставил, за редким исключением?
Все под снос, а на их месте - офисный центр!
Re: Олег - А написал 06.01.2016 08:32
Петров написал 06.01.2016 08:45
Петров! Если люди не сносят исторические памятники, то это лишь говорит о культуре народа, а это не смешно. ***
=============================
Тогда попробуйте обрисовать культуру самих краснозадых, которые, придя к власти, разрушили все памятники царям и тысячи православных храмов.
Почему красные считают, что для них допустимо то, что не могут другие делать в отношении краснозадых.
Re: Re: это детка расизм...
Олег - А написал 06.01.2016 08:32
Петров! Если люди не сносят исторические памятники, то это лишь говорит о культуре народа, а это не смешно. Многие культуры так и делают (хотя Вьетнам).
(без названия)
Впс-Х написал 06.01.2016 07:44
Даже анализ ДНК не сможет определить кем;казахом,киргизом или русским,был основатель полмира татарин Чингизхан.На его фоне все эти австралопитеки всего лишь пыль на ветру и не нужно обращать внимания на временно пресмыкающихся "сверхчеловечков" Англосаксонии.
Конское мясо (годовалого жеребенка) по праву считается самым полезным мясном продуктом и оно употреблялась и сейчас употребляется в странах Евразии и даже в "продвинутой" Хфаранции.Конская колбаса дороже и вкуснее (менее вредна) чем колбаса из говядины или свинины и самый вкусный ее сорт под ником "Казы" деляется из шееной части жеребят.Попробуйте и убедитесь.
Re: это детка расизм...
Петров написал 06.01.2016 07:37
В центре столицы Киргизии, между парламентом и домом правительства, возвышается величественный монумент Ленину. ***
============================
Ну если Ленин с величественным конским пенисом стоит, то с культурой в стране полный порядок.
это детка расизм...
//////////////////////////// написал 06.01.2016 06:39
А ОГУРЕЦ НА ОГОРОДЕ-АВСТРАЛИЙЦА НЕ ОСКОРБЛЯЕТ ????
меньше дяде о пенисах думать надо !!!
Австралия-рекордсмен по потреблению наркоты и таблеток "экстази" в мире.
-------------------------------------------------------------------------------
кстати..
киргизы-выходцы из сибири.прямые потомки скифов.
в них арийского гена R1a1 побольше чем у русских и поляков-более 60 % !!!
Родственные души.
Лунь-син написал 06.01.2016 05:48
Киргизия в советские годы потребляла всего лишь в 1.2 раза больше, чем производила, в то время как другие республики потребляли в 1.5-3 раза больше, чем производили. Киргизы оказались самыми благородными. Недаром русские несут часть генов от монголов и их собратьев киргизов. Мой дед и отец имели типичные азиатские лица.
(без названия)
ТоттакиЗоопсихолог написал 06.01.2016 01:40
" И за такой краткий срок смогли не только ликвидировать безграмотность, но и вырастить свою европейски образованную интеллигенцию. Только на такой почве могли появиться выдающиеся деятели культуры - Чингиз Айтматов и Булат Минжилкиев."
- Хрен бы они таки это смогли сделать без Советской Власти!
"Некий австралиец, работающий сварщиком в канадской золотодобывающей компании, заметил, что киргизская колбаса из конины похожа на конский пенис."
- Таки видите, какой он наблюдательный и грамотный! Сразу видно, что таки не в диком лесу вырос, а в сильно сифилизованом обществе австралопитеков!
А шо, у кыргов таки сварщики уже кончились?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы