Кто владеет информацией,
владеет миром

Ещё раз о Столыпинском терроре

Опубликовано 19.12.2015 автором Николай Иванов в разделе комментариев 82

казнь столыпин виселица
Ещё раз о Столыпинском терроре

Личность Петра Аркадьевича Столыпина до сих пор вызывает противоречивую оценку у историков и публицистов. Одни называют его великим государственным деятелем, другие - сторонником антилиберальной и предельно жесткой политики. С современных позиций была бы правильной оценка П.А. Столыпину как государственного террориста, человека сделавшего насилие обыденным явлением в жизни Царской России.

 

Дипломат граф Сергей Юльевич Витте характеризовал его деятельность таким образом:

 

"Никто столько не казнил и самым безобразным образом, как он, Столыпин, никто не произвольничал так, как он, никто не оплевал так закон, как он, никто не уничтожал так, хоть видимость правосудия, как он, Столыпин, и все, сопровождая либеральными речами и жестами".

 

"Столыпин казнит совершенно зря: за грабеж лавки, за кражу 6 рублей, просто по недоразумению... Можно быть сторонником смертной казни, но столыпинский режим уничтожил смертную казнь и обратил этот вид наказания в простое убийство, часто совершенно бессмысленное, убийство по недоразумению. Одним словом, явилась какая-то мешанина правительственных убийств, именуемая смертными казнями".

 

Примечательна так же цитата от 11 сентября 1906 года из воззвания "Московского Хирургического общества", объединявшего отечественных хирургов: "Истязания, пытки и смертная казнь переполнили русскую землю из конца в конец. Ценность человеческой жизни пала, весь цивилизованный мир содрогнулся перед ужасами, совершающимися в стране, давшей великих ученных, мыслителей. Хирургической общество в Москве, поставившее на своем знамени изыскание средств охранения драгоценного блага людей - их здоровья и жизни..., несовместимое с бесправием и потоками крови, не может оставаться спокойным и безразличным к происходящим ужасам... Довольно крови. Не истязайте братьев и сестер... Конец истязаниям и пыткам. Долой смертную казнь..."

 

12 августа 1906 года группой радикалов был организован взрыв на даче П.А. Столыпина, который послужил поводом для развязывания царским режимом кампании государственного террора. Объективная сторона такова:

 

Был приёмный день Столыпина на казённой даче на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге. Приём начался в 14.00. Около половины третьего к даче подъехал экипаж, из которого вышли двое в жандармской форме с портфелями в руках. В первой приёмной, столкнувшись с генералом А. Н. Замятниным, ведшим запись на приём, террористы бросили к следующим дверям портфели и бросились прочь. Раздался взрыв большой силы, пострадали более 100 человек: 27 человек погибли на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались. Пострадали дети Петра Аркадьевича, его двенадцатилетняя дочь и трехлетний сын.

 

1 сентября 1906 года дела о преступлениях радикалов начали рассматривать военно-полевые суды. Всего по делу о взрыве на Аптекарском острое было арестовано 47 человек, в том числе две женщины - родные сёстры Абрикосовы - Дарья 22 лет и Мария 24 лет. Процесс имел широкий резонанс, шокировавший общественность приговор был вынесен на первом и единственном заседании, причем основанием было лишь то, что подсудимые, по выражению В.Г. Короленко, "не совершившие за всю свою короткую жизнь ни одного убийства", входили в ячейку "Союза социалистов - революционеров". Чтобы избежать огласки казни, приговоренных тайно этапировали в Шлиссельбургскую крепость, а спустя сутки вывезли в лес и повесили.

 

Такие расправы над неугодными, когда людей убивали даже без вынесения приговора, стали "визитной карточкой" столыпинского "правосудия". В обиход вошли выражения "столыпинский галстук" - удавка и "столыпинский вагон" - средство для перевозки арестантов.

 

"Столыпинский террор" сыграл важнейшую роль в пропаганде насилия в царской России. Он сделал убийства и другие формы государственного терроризма обыденным явлением и подготовил почву для "красного" и "белого" террора после переворота 1917 года. По сути, все формы разрушительной деятельности, применявшиеся белогвардейцами и большевиками, были отрепетированы во время кампании столыпинского террора.

 

Сам П.А. Столыпин стал жертвой террористического акта - его убил бывший агент охранки Мордехай Богров, застрелил во время представления оперы в ложе театра в Киеве.

 

Предполагал ли Пётр Аркадьевич, что порожденное им социальное явление лишит жизни его самого?



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: не может существовать без тирана
создавая иллюзии мы меняем реальность написал 19.12.2015 15:32
Вы себя не осуждайте.Ну подумаешь,Вы испугались.
Царь Ирод(епанутый еще тот был),в свое время так испугался,что мудрецы придумали сказку, какой мир еще не знал.
И ведь....покаялся Ирод.Потому младший и вел себя так странно.
Ведь великие истории готовятся долго.
Или вот Ленин например.Очень ценный экспонат одной из величайших иллюзий, которая стала реальностью.И ведь это тело имеет очень сильное психофизическое поле в памяти всего мира.Или вот Путин.
В какую чушь способны верить люди,если они этого даже и не хотят.
(без названия)
Сергей Петров написал 19.12.2015 15:06
Надеюсь, что его выродков расстреляли в 17-м
Re: Re: Re: Re: Re: не может существовать без тирана
Хаим Яковлевич написал 19.12.2015 14:48
Борюнька, я уже отобедал.
А когда я обедаю в викенд, я пью вотку. Пропорционально окружающим меня реалиям.
Поэтому, извини, диалогов не будет.
(а чтоб не показалось, что я подлый трус, сбегший с ристалища, на - вспоминай единоплеменника Рому Абрамовича: ск.в ем годовых бюджетофф, ась?? - все вопросы по твоим очередям к нему ...ну или к мужу мадам Винер, ну или к авену, вайнштоку и т.д и т.п. до ржавого включительно)
я тя тоже, тьфу, - поцалуйю . потом.потом
-запущен в ссср 30 годы хрущев-пепрлмуттэр..каганович..молотов..петровский ..ягода ежов..60 мильенов
конвейер смерти написал 19.12.2015 14:47
....исполнители и судьи евреи --продолжыли -андропов--с подельниками..со слов генерала армии виталия .кгб-украины ......-с москвы -лично от андропова приходили в киев-кгб-разнарядка -на посадки в лагеря -по 15-20 человек в год \националистов /...Разнарядка -на арест -осуждение и отправку в концлагеря мордовии.. коми-асср..- и только обращение к в.в.щербицкому-тот звонил л.и.Брежневу-и уменьшили до 2-3 человек \националистов/и садили реально --по разнарядке еврея андропова..такшта -а.столыпин -невинная букашка -что сотворили жыды в ссср-с войной всего убито более 100 мильенов граждан славян
Re: Re: Re: Re: Re:
анархия написал 19.12.2015 14:21
Ну не интересно тупому быдлу доказывать, что оно:
а) тупое
б) быдло
Ответить
--------
Правильно, поэтому я тебе ничего и не доказываю. Ты не способен к самостоятельному обучению и мышлению. Но это не к комунистам, а к твоим маме и папе.
о преступлении и наказании
историк написал 19.12.2015 13:34
Чтобы избежать огласки казни, приговоренных тайно этапировали в
Шлиссельбургскую крепость, а спустя сутки вывезли в лес и повесили.
Этот эпизод был воспроизведен в одном из фильмов Карена Шахназарова, где
показали и "суд" и "расправу". Женщины вели себя дерзко, отказались,
чтобы им надели на мешок на голову. Дарья Абрикосова, младшая, сама
выбила из под ног табуретку, и в следующую минуту была повешена ее
сестра. Уже после совершения расправы, распорядитель казни из охранки
выбил той и другой жертве зубы рукояткой пистолета. Тела зарыли рядом
же, в лесу, присыпав известью. Больше напоминает бандитские разборки
лихих 1990-х в России. Когда людей тоже вывозили в лес и убивали. Вот
вам и лицо царизма.
Эти тайные казни вошли в моду в 1935-1937. Стоит вспомнить "полигон" в
Коммунарке, это место массовых убийств к югу от Москвы.
На полигоне "Коммунарка" совершались казни иностранных граждан. Здесь в
немаркированных траншеях покоятся останки представителей более 60
национальностей, граждан 11 стран. В списке жертв — политические и
общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна,
представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции,
Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
Правительство Монголии было уничтожено здесь в полном составе в один
день 10 июля 1941 года. Ставший в 1936 году главой правительства
Монголии А. Амар в 1939 году был арестован вместе со своими 28
ближайшими сотрудниками. Все они были вывезены в СССР и 27 июля 1941
года расстреляны по приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР. В
2002 году здесь был открыт памятник расстрелянным монгольским министрам.
Идеология террора страшна для всего общества. Она показывает заманчивый
и заразный способ ухода от конструктивного решения проблем, которые
разрешимы через социальный диалог.
П.А. Столыпин производит впечатление не великого государственного
деятеля, а идиота, которого вообще нельзя было допускать до управления
государством.
Re: Re: Re: Re: не может существовать без тирана
\\азиоп написал 19.12.2015 13:23
"А союз лимитрофов свободных оставь для ридной израиловки(ашхеназы, там, сиффарды и т.п.), - мы это проехали на всю оставшуюся"
================
Брех Хуимович, я не призываю к конфедерации!
Я только констатирую факты!
Вот Калужская область отдает в федеральный бюджет 85% своего дохода от налогов собранных на территории области!? А белгородская (Савченко) со своими попами имеет кредит от федерального бюджета = 85% ВРП!?? И сейчас вернулось то подленькое чувство, существовавшее в позднем ссср, что я работаю, а все кругом только потребляют!
Вот если я плачу подоходный налог = 25 000 рублей в месяц, то почему я должен стоять в очереди с быдлом в ту же поликлиннику, а на госпитализацию не попасть, потому, что там отдыхают нытики типа "мы работали" и почти у каждого значки нацеплены!
Одним словом, я не получаю даже малейших льгот за не мифические совковые достижения, а за повышенный взнос в бюджет "этой сраны"!
Кому политика Столыпина была не выгодна?
АВел написал 19.12.2015 13:00
Прежде всего "профессиональным революционерам". А кто такие "профессиональные революционеры"?
Как признается в своем "откровении" Марк Раваж (см. http://zarubezhom.com/ravage.htm)
все революции делаются евреями. Вот вам и ответ на вопрос кому мешал Столыпин. Ну а
террористы из той же среды (имя Мордехай говорит само за себя).
Михаил В кремле сидят коммунисты
Александр ДВ написал 19.12.2015 12:56
И когда же эти т.н. коммунисты" на партсобраниях последний раз были?
С них коммунисты, как из бандеровцев вояки
Re: Re: Re:
Хаим Яковлевич написал 19.12.2015 12:33
над моим мяхким тож нинада, ибо привык к двойному "ц"
Re: Re:
Хаим Яковлевич написал 19.12.2015 12:32
Грешо смеятся над человеком, достигшем звания майора по выходу в запас.
Re: Re: Re: не может существовать без тирана
Хаим Яковлевич написал 19.12.2015 12:29
Борюнька, ты прафф, - "эта страна" не может существовать безструктурной иерархии и жесткого единоначалия.
Ты спросиш пачиму,
А йа те отвечу, ибо один поц заняццо нечем.
Данность предопределяет возможность, ограничивает формат и диктует алгоритм.
В условиях ПЦП СЕА иного оптимума успешного развития нац-терр.пр-ва, входящего в зону данного Цивилизационного Полюса, кроме формата "Империя", нет.
А союз лимитрофов свободных оставь для ридной израиловки(ашхеназы, там, сиффарды и т.п.), - мы это проехали на всю оставшуюся.
Re: Re: а судьи кто?
\\азиоп написал 19.12.2015 12:02
Дело в том, что эта территория планеты, Россияния не может существовать без тирана!
Вот даже больной, и на голову тоже, Петр1 слывет у нас крутым реформатором и победителем всего и всех! Правда вот у турков его выкупила его жена Катерина Обозная, хотя турков кто только не бил в то время это и казаки, и даже придворный шут и стервец Суворов! Хотя еще при жизни его сами россиянцы называли не иначе как антихрист!?
Вот тут круто не везет реформаторам Александр2, Витте, Горбачев! И поэтому дальнейший удел этой территории - период распадов как например царской России, ссср, ив дальнейшем современной России! Никак не придет в голову россиянцам, что их главная проьлема - монархизм царизм, генсекретаризм и нынешнее пердизенство!
Им невдомек, что самые устойчивые гособразования - конфедерации ( США, Германия)!
Re:
Михаил\\\ написал 19.12.2015 11:41
Я гляжу тут неадекватных дебилов 95%...
---
Вы в зеркало наверное глядите?
Re: Re: Re: Re:
Михаил\\\ написал 19.12.2015 11:40
Про науку - диалектику я тебе рассказывать не буду. Это перегрузит твои мозги окончательно.
----
Какую науку вы мне "рассказывать" не будете? Вы там в своем ауле русский язык, ну падежи, склонения и т.д. поштудировать не пробовали))) Понимаете, вы своей агрессивной тупостью ничего не добьетесь. Ну не интересно тупому быдлу доказывать, что оно:
а) тупое
б) быдло
(без названия)
Майор запаса написал 19.12.2015 11:38
Я гляжу тут неадекватных дебилов 95%...
(без названия)
По теме написал 19.12.2015 11:29
По поводу так любимых коммунарами общин Столыпин высказывался однозначно: «Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты, как-то чувство голода, половое чувство и т .п.
И одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности.
Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землею.
Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному и, главное, к бедности».
Re: а судьи кто?
\\азиоп.......... написал 19.12.2015 10:01
Какой ты желаешь свободы!?
В сране коммуняк - ты холоп
и на потеху уродов
свой подставляешь ты лоб!
Природа не знала продажнее века
подлей не бывало времен,
ничтожней не стоила жизнь человека,
грязней не видали знамен!
За каждое слово расстрелы,
а если без слов - криминал,
а кто еще эти пределы
так густо людьми удобрял!?
Re: Re: Re:
анархия написал 19.12.2015 09:13
Re: Re:
Михаил\\\ написал 19.12.2015 08:10
При большевикам плата за квартиру была копеечной, при твоей власти она огромна
---
При какой это "моей" власти? В кремле сидят коммунисты, к которым я совершенно не имею отношения.
Ответить
-----------
Ты писал, что тебе нравится Путин:
"большевики приписали ему эти слова? Лгать на своих врагов они всегда любили."
Обещание преступлений Столыпина началось при воцарении Путина. То есть ты против коммунистов, но за Путина? Ты в своей голове сам разберись. Либо ты коммунист, то есть признаешь необходимость диктатуры пролетариата, либо уголовник-буржуа, который осуществляет в России диктатуру буржуазии.
Про науку - диалектику я тебе рассказывать не буду. Это перегрузит твои мозги окончательно. Ходи и дальше по кругу, в который тебя загнали совместными усилиями сионисты и без национальные буржуа-уголовники. Так как самостоятельно учиться ты не способен. Таких гнев, на сайтах, лежащих под сионистами, называют быдлом.
(без названия)
Хаим Яковлевич написал 19.12.2015 08:59
"Государственный террорист" - это, примерно, как "правящий мятежник".
(ежели уж непременно надо обозначить "организатора политики террора"одним словом, используйте "терроратор")
...и далее фуфло, - прыг да скок, нате пирожок...
Значиццо, аффтар.
Столыпинщина(а точнее - никицваевщина) дискредитировала методологию ужасания социума: общество возомнило, что способно противостоять "машине насилия и подавления" именно как общество человеков разумных, - не становясь узконаправленной стихией уничтожения, оформляющейся в другую "машину".
(это даже и дедушка ленин, уже взямши власть, не сразу просек)
Государственный террор в своем законченном воплощении - Обезличивание Биомассы.
Т.е. осуществление политики тотальной бесправности, безнадежности, беспомощности, бессмысленности.
И все это при бесконечной беспросветности беспредельной бесчеловечности.
МАШИНА ФОРМАТИРУЕТ СОЦИУМ В СВОЙ ПРИДАТОК - МАССИВ СМЕННЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ.
(от эт - террор, а не песочница инфантдаунофф)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы