Кто владеет информацией,
владеет миром

Ещё раз о Столыпинском терроре

Опубликовано 19.12.2015 автором Николай Иванов в разделе комментариев 82

казнь столыпин виселица
Ещё раз о Столыпинском терроре

Личность Петра Аркадьевича Столыпина до сих пор вызывает противоречивую оценку у историков и публицистов. Одни называют его великим государственным деятелем, другие - сторонником антилиберальной и предельно жесткой политики. С современных позиций была бы правильной оценка П.А. Столыпину как государственного террориста, человека сделавшего насилие обыденным явлением в жизни Царской России.

 

Дипломат граф Сергей Юльевич Витте характеризовал его деятельность таким образом:

 

"Никто столько не казнил и самым безобразным образом, как он, Столыпин, никто не произвольничал так, как он, никто не оплевал так закон, как он, никто не уничтожал так, хоть видимость правосудия, как он, Столыпин, и все, сопровождая либеральными речами и жестами".

 

"Столыпин казнит совершенно зря: за грабеж лавки, за кражу 6 рублей, просто по недоразумению... Можно быть сторонником смертной казни, но столыпинский режим уничтожил смертную казнь и обратил этот вид наказания в простое убийство, часто совершенно бессмысленное, убийство по недоразумению. Одним словом, явилась какая-то мешанина правительственных убийств, именуемая смертными казнями".

 

Примечательна так же цитата от 11 сентября 1906 года из воззвания "Московского Хирургического общества", объединявшего отечественных хирургов: "Истязания, пытки и смертная казнь переполнили русскую землю из конца в конец. Ценность человеческой жизни пала, весь цивилизованный мир содрогнулся перед ужасами, совершающимися в стране, давшей великих ученных, мыслителей. Хирургической общество в Москве, поставившее на своем знамени изыскание средств охранения драгоценного блага людей - их здоровья и жизни..., несовместимое с бесправием и потоками крови, не может оставаться спокойным и безразличным к происходящим ужасам... Довольно крови. Не истязайте братьев и сестер... Конец истязаниям и пыткам. Долой смертную казнь..."

 

12 августа 1906 года группой радикалов был организован взрыв на даче П.А. Столыпина, который послужил поводом для развязывания царским режимом кампании государственного террора. Объективная сторона такова:

 

Был приёмный день Столыпина на казённой даче на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге. Приём начался в 14.00. Около половины третьего к даче подъехал экипаж, из которого вышли двое в жандармской форме с портфелями в руках. В первой приёмной, столкнувшись с генералом А. Н. Замятниным, ведшим запись на приём, террористы бросили к следующим дверям портфели и бросились прочь. Раздался взрыв большой силы, пострадали более 100 человек: 27 человек погибли на месте, 33 — тяжело ранены, многие потом скончались. Пострадали дети Петра Аркадьевича, его двенадцатилетняя дочь и трехлетний сын.

 

1 сентября 1906 года дела о преступлениях радикалов начали рассматривать военно-полевые суды. Всего по делу о взрыве на Аптекарском острое было арестовано 47 человек, в том числе две женщины - родные сёстры Абрикосовы - Дарья 22 лет и Мария 24 лет. Процесс имел широкий резонанс, шокировавший общественность приговор был вынесен на первом и единственном заседании, причем основанием было лишь то, что подсудимые, по выражению В.Г. Короленко, "не совершившие за всю свою короткую жизнь ни одного убийства", входили в ячейку "Союза социалистов - революционеров". Чтобы избежать огласки казни, приговоренных тайно этапировали в Шлиссельбургскую крепость, а спустя сутки вывезли в лес и повесили.

 

Такие расправы над неугодными, когда людей убивали даже без вынесения приговора, стали "визитной карточкой" столыпинского "правосудия". В обиход вошли выражения "столыпинский галстук" - удавка и "столыпинский вагон" - средство для перевозки арестантов.

 

"Столыпинский террор" сыграл важнейшую роль в пропаганде насилия в царской России. Он сделал убийства и другие формы государственного терроризма обыденным явлением и подготовил почву для "красного" и "белого" террора после переворота 1917 года. По сути, все формы разрушительной деятельности, применявшиеся белогвардейцами и большевиками, были отрепетированы во время кампании столыпинского террора.

 

Сам П.А. Столыпин стал жертвой террористического акта - его убил бывший агент охранки Мордехай Богров, застрелил во время представления оперы в ложе театра в Киеве.

 

Предполагал ли Пётр Аркадьевич, что порожденное им социальное явление лишит жизни его самого?



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 82
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: вопроСС: ( очередному гугличУ
жЫдоведоФФ+)!!().канДальССкиЙ написал 19.12.2015 22:49
плякаю и писию от умиления по жЫдам
Re: Товарищу майору
Товарищу майору написал 19.12.2015 22:02
(без названия)
Майор запаса написал 19.12.2015 11:38
Я гляжу тут неадекватных дебилов 95%...
Товарищ майор, Вы ошиблись в диагнозе.
Это больные хроническим ленинизмом
головного мозга.
вопроСС: ( очередному гугличУ
жЫдоведоФФС/С.*88.**сканДальССкиЙ написал 19.12.2015 21:28
скажи мне, сайгак обрезанный,а кому они = "нравятся" ?
Re: страусу - птичке крашеной
гуглич написал 19.12.2015 20:41
А чем тебе евреи не нравятся, долдон черносотенный!
(без названия)
straus написал 19.12.2015 20:27
Re: = Андреев.... написал 19.12.2015 19:12 Это и есть жидовская пропаганда. Для всех изучавших чтение. Столыпин стал Министром внутренних дел в 1906, а после разгона жидов - и Премьером=
"Зашедший" абсолютно прав. Что значит жидовская пропаганда? Это любое восхваление деятельности Столыпина, и есть самая натуральнейшая жидовская пропаганда.
Столыпин известен как масон и друг евреев. Масонству он всячески покровительствовал и разрешал деятельность его на территории России. Правительство Столыпина разрешает на территории России деятельность более двадцати международных масонских организаций, ведущих пропаганду идей либеральных, и в том числе пацифистских ("Лига образования", "Лига мира", "Международное Теософское общество" и др.). Это Столыпин в 1906 году приказывает ликвидировать боевую дружину Союза Русского Народа в Одессе в самый разгар революционного террора.
Политику Столыпина можно охарактеризовать как "либеральную и исключительно юдофильскую".
Не удивительно, что именно столыпинская партия октябристов во главе с А. II. Гучковым сыграла главную роль в февральском перевороте 1917 года, по свержению монархии.
Подробней об этом можно прочесть в книге: Шварц А.Н. Моя переписка со Столыпиным. Мои воспоминания о Государе. М. 1994.
Так что личность эта мутная, и деятельность его на посту министра, никак нельзя назвать позитивной. Это сильное преувеличение. Скорее наоборот.
Re: ответ жЫдокамунякам:
жЫдоведоФФС/С.*88.**сканДальССкиЙ написал 19.12.2015 20:05
тот факт, что медуза выжила 659 миллионов лет без мозгов
даЁт надежду оголтелым камунякам
хе-хе...
(без названия)
А вам как лучше? написал 19.12.2015 20:03
о преступлении и наказании
историк написал 19.12.2015 13:34
.
.
А чему учит ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИЯ не сама по себе как сборище простого народа, а в лице ее АДЕПТОВ и СВЯТЫХ?
ОНА УЧИТ ЛЮБВИ.
.
1 Коринфянам 13:4-7
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".
.
Но это ЛЮБОВЬ БОГА к Его творениям. А что Ему Богу от того что ты УБИЙЦА? Он же Сам Бог вечный и Его убить НЕВОЗМОЖНО и Он над всеми и вне всех. Разумеется человек на это в принципе не способен. Но стремиться быть ПРАВИЛЬНЫМ И СПРАВЕДЛИВЫМ почти как Бог НИКТО ведь НЕ ЗАПРЕЩАЕТ.
Поэтому чтобы РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАСИЛИЯ и ТЕРРОРА НЕОБХОДИМО БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ.
Почему Иисус Христос принял смерть от своих врагов? А потому что Он знал законы вселенной. А они таковы что ЗЛО, ЛОЖЬ и НЕНАВИСТЬ НЕ УНИЧТОЖИМЫ. ИХ НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ. ЭТО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВСЕЛЕНСКОГО БЫТИЯ. А раз нельзя уничтожить значит надо ИСКАТЬ КОМПРОМИССЫ. Как утверждает официальная наука ВЕЩЕСТВО и АНТИВЕЩЕСТВО ВЗАИМНО УНИЧТОЖАЮТСЯ.
И если мы хотим жить в этом ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ, то ПРОСТО ОБЯЗАНЫ
НЕ УНИЧТОЖАТЬ ЗЛО, ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ АННИГИЛЯЦИИ, а СОСУЩЕСТВОВАТЬ С НИМ ОДНОВРЕМЕННО.
ТАКОВЫ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ ЛИБО СОСУЩЕСТВУЮТ либо ВЗАИМНО УНИЧТОЖАЮТСЯ.
.
По большому счету тот КТО УНИЧТОЖАЕТ ВРАГОВ ОДНОВРЕМЕННО УНИЧТОЖАЕТ и СЕБЯ.
.
Как я уже здесь говорил что когда не было НИЧЕГО, то
Не было ДОБРА, но ведь не было и ЗЛА,
Не было ИСТИНЫ, но ведь не было и ЛЖИ,
Не было ЛЮБВИ, но ведь не было и НЕНАВИСТИ.
.
ВСЕ ЕДИНО И ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. И все попытки уничтожить ЗЛО с помощью ТЕРРОРА и НАСИЛИЯ, то есть с помощью ТАКОГО же ЗЛА, ОБРЕЧЕНЫ НА ПРОВАЛ.
Именно поэтому Иисус Христос и Его последователи УЧИЛИ НЕ БОРОТЬСЯ СО ЗЛОМ, а уходить от ЗЛА. ДОБРО само по себе, а ЗЛО тоже само по себе. А ХРИСТИАНЕ НЕ ОТ МИРА СЕГО.
.
По той же самой причине ПРАВЕДНИКИ РАДУЮТСЯ В РАЮ, ПОТОМУ ЧТО ГРЕШНИКИ МУЧАЮТСЯ В АДУ.
РАЙ и АД РАЗДЕЛЕНЫ и чтобы ПРАВЕДНИКИ РАДОВАЛИСЬ, согласно РАВНОВЕСИЮ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ в АДУ должны МУЧИТЬСЯ ГРЕШНИКИ. И это не потому что Бог такой жестокий. А потому что ДОБРО и ЗЛО ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ и они ЛИБО ОДНОВРЕМЕННО СОСУЩЕСТВУЮТ либо не СУЩЕСТВУЮТ СОВСЕМ.
А вам как лучше? Сосуществовать ОДНОВРЕМЕННО или же ВЗАИМНО УНИЧТОЖИТЬСЯ?
.
Жиды - пропагандисты. А недоучки ли?
Андреев.... написал 19.12.2015 19:12
Зашедший написал: "Для хорошо же изучавших предреволюционную российскую историю хотя бы со времен народовольцев Премьер-министр и министр Внутренних дел П.А. Столыпин, всей своей деятельностью поспособствовавший ускорению революции 1905 года".
.
Это и есть жидовская пропаганда. Для всех изучавших чтение. Столыпин стал Министром внутренних дел в 1906, а после разгона жидов - и Премьером. Способствовать как-либо леволюрции 1905 он не смог. Противодействовать способностей и возможностей не хватило.
(без названия)
straus написал 19.12.2015 19:08
Re: = историк написал 19.12.2015 17:21 Глумление над трупами казненных, показательные процессы, это все потом возродилось при Берии =
Откуда берете такую дичь? При Сталине, за такие вот "глумления" - расстреливали. К примеру, наркомы Ежов и Ягода, возглавлявшие НКВД - были расстреляны в том числе, и за "применения насилия" к подследственным и заключенным, т. е. за НАРУШЕНИЕ социалистической законности.
При Берии этого просто не могло быть. При Лаврентии Павловиче Берии в тюрьмах и лагерях вернули, отнятые при Ежове и Ягоде, права на обладание книгами, на игру в шахматы и т.д. Следователей обязали обращаться к подследственным и заключенным вежливо на "вы", вместо снисходительно-фамильярного "ты". Историки - Р. В. Иванов-Разумник, Мария Иоффе, Абдурахман Авторханов, как и ряд других бывших заключенных, особо отмечали, что "физические методы там, где они еще существовали, - прекратили применяться после того, как Берия взял "органы" под свой контроль".
Так что не надо нам тут, вешать лапшу.
Re: историк1
Андреев.... написал 19.12.2015 18:54
Не берите в голову. Этот псевдоисторик - фашистский тролль, который тут засветился не вчера. Кстати, из их теоретиков. Видимо, курсы повышения в Киево-могильной академии прошел.
историк1
историку написал 19.12.2015 18:37
Если ты до сих пор не понял смысл реформ
Столыпина,ты дурак,а не историк!
Так и Путин эту слабость имеет
Андреев.... написал 19.12.2015 18:07
жЫдоведоФФС написал: "а скока душ загублено столыпином конкретно и скока жЫдошвалью. А?
.
До Столыпина в Российской Империи казнили ежегодно 10-50 человек. Столыпин увеличин количество казней в 10 раз. Формально ему можно привесить примерно 200 казненных душ. На жидах - миллионов 50 (Пятьдесят миллионов). И если в чем Петра Аркадьевича и можно упрекнуть, так это в том, что он жидов не уничтожал. Или делал это по недоумию явно недостаточно.
ответ жЫдокамунякам:
жЫдоведоФФС/С..!)()(сканДальССкий+. написал 19.12.2015 18:00
за шесть лет по приговорам военно/полевых судов
было казнено около = 4000 чел.
.
.
в советские времена за период 1960 - 1988 было расстреляно более = 24000 чел.
вопроСС жЫдокамунякам:
жЫдоведоФФС/С..!)()(сканДальССкиЙ написал 19.12.2015 17:53
а скока душ загублено столыпином?
конкретно
и скока жЫдошвалью
А?
к статье
Зашедший написал 19.12.2015 17:27
Худо, когда уже далекие потомки, уцелевшие благодаря поливаемым ими же грязью большевикам, берутся судить лично им неведомые эпохи со всеми трагедиями, представляя наших предков этакими недотепами. Для хорошо же изучавших предреволюционную российскую историю хотя бы со времен народовольцев Премьер-министр и министр Внутренних дел П.А. Столыпин, всей своей деятельностью поспособствовавший ускорению революции 1905 года, не может быть персоной хоть сколько-нибудь положительной. Зато саратовские либерал-недоумки в эйфории прихватизации 90-х воздвигли сему "величию" весьма нехилый памятник напротив дома-музея А.Н. Радищева. Позорище да и только! Больше моих комментариев не будет.
(без названия)
историк написал 19.12.2015 17:21
Монархистами занимается ФСБ.
А Столыпин - да, герой в их среде.
Но это не суть.
Глумление над трупами казненных, показательные процессы, это все потом возродилось при Берии. Столыпин первым так сказать проложил дорожку, показал пример.
(без названия)
историк написал 19.12.2015 17:18
ЖИЗНЬ КОРОТКА, НО ВЕЧНО ДЛИТСЯ СЛАВА.
БЕССЛАВИЕ ТОЖЕ ДЛИТСЯ ВЕЧНО.
Столыпину его подвиги припомнят еще не раз, как и остальное, что упомянул автор.
Помните, был такой Л.П. Берия?
С приветом из Москвы
(без названия)
Впс-Х написал 19.12.2015 16:55
Как вы смеете гениального экономиста и практика называть вешателем? Он знамя современных буржуев и монархистов.Сколько про него написано хвалебных статьей и не перечесть.Даже такой же гений Гайдар сзади,а про Кудрина и Мау и говорить не стоит.Эпоха царя Николая Кровавого была взлетом РИ и это вам потвердит сам Зыкин.Одни победы и не одного поражения.Нужно совместно с премией им. Столыпина вручать и орден его имени с петлей вместо банта.
Re: Кому политика Столыпина была не выгодна?
Тов. Тамсямский написал 19.12.2015 16:47
"Все революции делаются евреями" Одного из этих профессиональных революционеров - евреев звали Мао Дзедун, другого Хо Ми Мин и т. д...
Возвращаясь к разговору о Столыпине. Когда в 1988 году один известный маляр-оформитель по телевизору перед рекламным плакатом "тысячелетия крещения Руси", указывая на изображение Столыпина назвал его "великий русский э-э... м-м-м... реформатор" (цитирую дословно) лично я, в тот момент простой советский пионер, пережил прямо таки мистическое буддистское "откровение громового раската"... за какие-нибудь полминуты мне с тех пор и доныне с "перестройкой" "гласностью" и "демократизацией" все стало абсолютно ясно...
Re:
Тов. Тамсямский написал 19.12.2015 16:34
Да черта с два! В годы Великой Отечественной войны сын "барина Пьера" был легион-штурмбанфюррером СС.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы