Кто владеет информацией,
владеет миром

"Мастера культуры" просыпаются?

Опубликовано 18.12.2015 автором в разделе комментариев 24

тв свобода отр
"Мастера культуры" просыпаются?

Одной из новостей дня сегодня было открытое письмо  некоему Совету по Общественному телевидению под председательством  О.Табакова от члена того же совета В. Назарова, при этом автора письма Назарова В. в сетях перепутали с актером Назаровым Ю., который, думаю,  этой ошибке вряд ли порадовался. 

Еще была новость о  пресс-конференции  президента, и на каком-то типа оппозиционном ресурсе я даже нашел советы по задаванию острых вопросов главе государства, но тут  мне сказать нечего. На мой взгляд, это шоу давно себя изжило,  и чем скорее народ это поймет – тем лучше.

Так вот насчет открытого письма, в котором автор говорит об отсутствии у нас гражданского общества, о лакейской позиции Общественного телевидения в целом и Табакова в частности и т.п.  Целиком и полностью разделяю содержание и пафос данного послания, вопрос только один - а почему сегодня, почему не двадцать, пятнадцать или хотя бы десять лет назад?!

Я понимаю, мы видим прошлое, как говорят писатели, через разную оптику. Кому-то уже в 92-ом стало ясно, что никакая это не демократия и что старые партийные кадры были, есть и останутся совестью и кошельками нашей эпохи, только кошелек будет много толще.  И, кстати, именно тогда Лысенко, что руководит сейчас этим убогим общественным телевиденьем, начал в угоду Кремлю прикрывать на РТР острые передачи - моих коллег и мои, кстати, тоже.

И где в ту розовую пору были наши мастера культуры? Пребывали в иллюзиях скорой победы демократии,  чисто-конкретно хапали театры и жирные заказы?.. А когда пуляли из танков по Верховному совету скандировали  «Да, да, нет, да» и «Не мешайте Ельцину работать»? В какой момент у самого упертого идеалиста должны  были слететь с объектива розовые светофильтры?

Много лет нам твердили, что поэт в России – это, мол, не поэт, это трибун, совесть нации, и если тучи над городом встанут, наши мастера культуры вылезут из окопа и будут разить подлецов средствами театрального, аудиовизуального и другого искусства.
И вот прошло два с лишним десятилетия, позади множество позорных выборов и инквизиторских процессов, тысячи и тысячи преступлений, горы вранья и других свинцовых мерзостей - и что? И ничего, мастера слова  и кинокамеры  уныло торчат в телевизоре, позорно врут и лакействуют,  гериатрически вспоминают минувшие дни,  принимают правительственные награды… А тех, кто не побоялся прозреть, можно пересчитать по пальцам.

Это, конечно,  замечательно, что кто-то решил выйти из бутафорского совета какого-то якобы общественного телевидения. Я только не понимаю, как приличный человек вообще мог туда попасть.


От редакции: Тут по существу я, конечно, согласен. Но у меня кроме вопроса Владимира Гречанинова: "Почему сегодня, почему не двадцать, пятнадцать или хотя бы десять лет назад?!", у меня есть еще один - почему именно Общественное телевидение такое свинцово-мерзостное, а все остальные, видимо, не очень? Хотя всевозможные "анатомии протеста", шоу с негодяями и Соловьев с Киселевым вроде бы трудятся на совершенно других каналах. А Общественное телевидение как раз в том же говнище если и замазано, то, во-первых, недавно, а во вторых не столь густо.

Мой собственный опыт общения с Общественным телевидением таков, что существования т.н. Общественного совета я совершенно не ощущал и не ощущаю - и это, на мой взгляд, как раз и есть очень большое достоинство. Даже достижение. И то, что из него кто-то вышел, мне, например, "сугубо фиолетово", поскольку я понятия не имею, кто в него и когда входил. И выход из этого совета какого-то "народного артиста" меня как-то не взволновал, поскольку и артиста я такого не знаю, и мнение его об отечественном телевидении мне абсолютно не интересно. Мне и мнение актера Табакова в данном вопросе не интересно, хоть его я и знаю, но его же навряд ли заинтересует мое мнение об отечественном театре?

Безусловно, как и все "свободные" СМИ в несвободной стране, - это в известном смысле декорация и клапан для выпускания пара. Но разве лучше, чтобы этих декораций и этих клапанов вовсе не было? 

Может быть, телеканал "Дождь" и лучше выполняет функции общественного телевидения, хотя мне так не кажется, но почему надо закрывать одно, если есть другое? Может, как во времена начала эпохи ТВ оставить вообще один канал, и передавать по нему... А можно и вообще ничего не передавать, все равно сравнивать будет не с чем.

В своем обращении г-н актер к тому же говорит неправду - о проблемах закрытия больниц и массового увольнения врачей именно на ОТР даже я говорил, у меня пока с памятью хорошо. Говорил жестко, называя происходящее "геноцидом по признаку профессии". Называл цифры, факты. Никто меня не цензурировал.

О социальных и политических протестах тоже говорил, и не раз даже. И уж точно не я один. А уж про бездомных детей... Ну вот уж лет 20 о них кто только и где только не балаболит - если б столько усыновляли, сколько говорят, то давно бы бездомных и не было.

Но это ведь только гарнир - главное, что, оказывается, ОТР "неправильно" освещает вопросы, связанные с Украиной. Оказывается господин артист "считает себя украинцем". Странная формулировка, вообще. Я вот русский и никем другим себя не считаю. А формулировка "считаю себя" означает, что на самом-то деле все не совсем так, и г-н с фамилией Назаров скорее всего по паспорту, пока графа национальность в нем была, наверно, был "русским", но считал себя украинцем. Что ж, имеет полное право - быть народным артистом России, а считать себя украинцем, видимо, имея в виду скорее гражданскую принадлежность, нежели этничность. У нас куча русских по паспорту оказались на финал с самой разнообразной гражданской принадлежностью.

Про Украину и украинцев Табаков, похоже, сказал гадость - в ответ Назаров сказал ничуть не меньшую гадость про Россию, но поскольку он народный артист России считающий себя украинцем, ему можно. Обиделся, что "писателей-то нормальных в Украине нет"? Ну так на Украине, похоже, и с простой грамотностью не очень, раз полстраны путает предлоги. И с географией тоже не очень: "ведет подлую войну, так называемую гибридную войну, на юго-востоке, в Донбассе и Луганске" - Луганск, что для считающих себя украинцами, возможно, новость, - это тоже Донбасс, часть Донбасса. И подлую войну ведет, вообще-то, Киев - против граждан, которых считает своими, что чтобы вернуть их обратно в лоно "неньки Украины", убивает их, не разбирая пола и возраста. Да и с Крымом как-то не очень благородно - сначала отрубили воду, теперь электричество, жратву вот запретили поставлять. Оно может и не благородно было забирать Крым по просьбе 2,5 миллионов тамошнего населения, но дальнейшие события показали, что оставить его Украине было бы куда хуже - смотрим, что происходит в Одессе, Харькове. Странно, что досада народного артиста России разыгралась не после Одесского Холокоста, а значительно позже.

Но вернемся к Общественному телевидению, поскольку нравственная позиция народного артиста, думаю, интересна не столь уж большому числу сограждан. 

Досадно другое - что заявление Назарова, сделанное, строго говоря, не вполне и по телевизионному поводу, может быть использовано в качестве аргумента для закрытия ОТР, которое, при всей осторожности и даже пугливости, все же неприятно мозолит глаза тому самому Кремлю, периодически показывая, что настроения в стране совсем не такие благостные, как хотелось бы тем самым, которых клеймит Назаров, на всякий случай не называя по имени.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
камчадал написал 19.12.2015 07:31
Re: ни чем не подкрепленные слова о миллионах и миллиардах!
...(настоящий) написал 19.12.2015 00:28
Пропагандон практически всегда малограмотен. Неужели ты сам не можешь проверить выделение денег по бюджету? Что, правда не можешь?
Да, и я НЕ патриот, я совершенно не патриот. Я нормальный человек, для которого интернет - не возможность подрочить или заработать 70 рублей.
***********************
Настоящий - это (отвечу его же дворовым стилем) одно из двух: или подобие наивной курсистки, которая увидев известный рисунок и надпись к нему, тут же закатывает подол и прижимается к забору, или председатель ЦИК Чуров и министр финансов России Силуанов в одном лице! В том то, батенька, и состоит фокус, что на бумаге числятся "тяжелые сумы" с миллионами и даже миллиардами, а до того места где их очень ждут, эти сумы-кошельки доходят изрядно полегчавшими и "похудевшими"! Или только с Луны брякнулся головой о подушку, от чего и какие-то "возможности подрочить" то ли на 70, то ли за 70 рублей в голове колобродить стали: тебе видней, тут уж решай сам, что и как тебе выгодней, в этом деле я тебе не советчик, господин "дрочило"!
(без названия)
камчадал написал 19.12.2015 07:25
Re: ни чем не подкрепленные слова о миллионах и миллиардах!
...(настоящий) написал 19.12.2015 00:28
Пропагандон практически всегда малограмотен. Неужели ты сам не можешь проверить выделение денег по бюджету? Что, правда не можешь?
Да, и я НЕ патриот, я совершенно не патриот. Я нормальный человек, для которого интернет - не возможность подрочить или заработать 70 рублей.
***********************
Настоящий - это (отвечу его же дворовым стилем) одно из двух: или подобие наивной курсистки, которая увидев известный рисунок и надпись к нему, тут же закатывает подол и прижимается к забору, или председатель ЦИК Чуров и министр финансов России Силуанов в одном лице! В том то, батенька, и состоит фокус, что на бумаге числделеятся "тяжелые сумы" с миллионами и даже миллиардами, а до того места где их очень ждут, эти сумы-кошельки доходят изрядно полегчавшими и "похудевшими"! Или только с Луны брякнулся головой о подушку, от чего и какие-то "возможности подрочить" то ли на 70, то ли за 70 рублей в голове колобродить стали: тебе видней, тут уж решай сам, что и как тебе выгодней, в этом деле я тебе не советчик, господин дрочист!
(без названия)
камчадал написал 19.12.2015 07:04
Re: ни чем не подкрепленные слова о миллионах и миллиардах!
...(настоящий) написал 19.12.2015 00:28
Пропагандон практически всегда малограмотен. Неужели ты сам не можешь проверить выделение денег по бюджету? Что, правда не можешь?
Да, и я НЕ патриот, я совершенно не патриот. Я нормальный человек, для которого интернет - не возможность подрочить или заработать 70 рублей.
***********************
Настоящий - это (отвечу его же дворовым стилем) одно из двух: или подобие наивной курсистки, которая увидев известный рисунок и надпись к нему, тут же закатывает подол и прижимается к забору, или председатель ЦИК Чуров и министр финансов России Силуанов в одном лице! В том то, батенька, и состоит фокус, что на бумаге чисятся "тяжелые сумы" с миллионами и даже миллиардами, а до того места где их очень ждут, эти сумы-кошельки доходят изрядно полегчавшими и "похудевшими"! Или только с Луны брякнулся головой о подушку, от чего и какие-то "возможности подрочить" то ли на 70, то ли за 70 рублей в голове колобродить стали!
Re: ни чем не подкрепленные слова о миллионах и миллиардах!
...(настоящий) написал 19.12.2015 00:28
Пропагандон практически всегда малограмотен. Неужели ты сам не можешь проверить выделение денег по бюджету? Что, правда не можешь?
Да, и я НЕ патриот, я совершенно не патриот. Я нормальный человек, для которого интернет - не возможность подрочить или заработать 70 рублей.
А классик все таки прав!
В.В./не тезка/. написал 18.12.2015 22:58
Бессмертна формула В.И.Ленина-"Интеллигенция(так называемая творческая) не мозг нации,а ее говно." И вероятно на все времена. Москва со стороны уже давно воспринимается как скопление разных по величине помоек:БОЛЬШАЯ КРЕМЛЁВСКАЯ,арбатский военный округ,Генеральная прокуратура и пр.и пр.И вокруг всех все превозначащая и восхваляющая "творческая" убеждаюшая нас,что мы вынуждены дышать не вонью с помоек а парижскими духами.Мозговое убожество интелей на примере ТВ РОССИЯ-уже давно оно на заставке показывает красу России одну и ту же довольно симпатичную молодку англосаксонского(скандинавского)типа,проступает что-то от лошадки.Но ведь кроме этого у нас имеется и юг где бурная история создала столько типов красоты на любой вкус,центр России,где можно найти чисто славянский тип,Сибирь где множество красавиц-метисок коренных народов.А нам нашли лошадиного типа и убеждают,что это единственный тип красоты.Убожество интелей.
ФАКТ
Иван Федорович Крузенштерн написал 18.12.2015 22:18
Может, как во времена начала эпохи ТВ оставить вообще один канал, и передавать по нему...
-----------------------------------------
Эта единственная мысль ,которой нет аргументов противоречить (хоть автор имел ввиду совсем другое )!
С каждой пятилеткой благодаря ТВ и тернета придурков и дебилов становится все больше и больше ! Психологи доказали ,что посредственные люди гаразда лучшие потребители ,чем люди имеющие еще интеллект и духовные потребности ! В потреплятском обществе процесс дебилизации является необходимым процессом ,который обеспечивает гарантированную прибыль в дальнейшем ( я уже не говорю о том, что у придурков легче чистить карманы ) !
И то ,что творческая интеллигенция выродилась и деградировала в нравственном и интеллектуальном аспекте абсолютно очевиден ,как факт ,как необходимость процесса !
И этот факт существует благодаря агрессивной подаче ненормированного количества посредственной информации ( который никогда не перейдет в качество ),а не вопреки этому !
отр хороший канал
гость1 написал 18.12.2015 22:15
ОТР - по-настоящему общественный. Интересные насущные темы, искренние умные ведущие, вся Россия, проблемы и радости каждого региона в эфире. Нет там малахольных Малаховых и прочих Гордонов, которые выставляют российский народ моральными и умственными уродами. Вот это, видимо, и бесит кого-то.
Re: камчадал написал 18.12.2015 11:02
макробий написал 18.12.2015 19:48
Съезди в Крым, посмотри сам, кстати, нормальных хохлов там не гоняют, затем перескажешь ваши байки.
другую информацию до полуночи уже не одолеть
макробий написал 18.12.2015 19:45
Человек такое животное, которое принимает и перерабатывает в минуту определенное количество информации. Хорошо, что людей на земле много и они могут принимать и перерабатывать много информации. С другой стороны. Есть телевизор и люди, владеющие им. Они регулируют поток информации, и даже строят программы так, чтобы зрители были заинтересованы получать только их информацию.
Из этого становится понятным, почему реклама культуры и спорта бесплатна. "Деятели" культуры всегда в центре внимания. И если какая-нибудь валерия или третьяк, что-то высказали, то это обсуждению не подлежит. Так и должно быть. Уж если табаков сказал, Жириновского не слушай. Жить они все хотят замечательно, исключений, как всегда, единицы. Единицам высовываться не положено.
Даже о боге, наши ученые молчат. Слышал однажды, как Алферов робко заикнулся, что неверующий. Но почти с тех пор его и не вижу.
На сегодня главный вопрос сводится к тому, что когда и где у Кирилла Плетнева родится третий от второй, он же 70 ролей сыграл!
(без названия)
камчадал написал 18.12.2015 17:16
Re: содержать полуостров (обеспечивать его жизнедеятельность) будет, как выражается Баранов, ненька
...(настоящий) написал 18.12.2015 13:37
Неубедительно, пропагандон, фактурой не владеешь.
Украина за 25 лет вообще ничего не инвестировала в Крым, а Россия за 2 года ввалила туда миллиарды. И электроэнергию с Украины по повышенному тарифу оплатила вперед, кстати. Может вернете деньги?
Посмотри, что говорят и пишут крымчане - все плюют на Украину и не собираются уступать. Кто же захочет жить с убийцами и нацистами?
Re: стопроцентно проголосовало против присоединения к России!
...(настоящий) написал 18.12.2015 13:33
Дорогой украинский пропагандон, скрывающийся под ником "камчадал" - крымские татары, а также караимы, греки, армяне (то есть автохтонное население) практически 100-процентно проголосовали на референдуме ЗА вхождение в Россию.
Почему?
Да потому что от Украины за 25 лет не полечили НИЧЕГО. А от России - сразу же крымскотатарский язык стал государственным в Республике Крым, появились квоты для национальных кадров в районах компактного проживания, появились крымскотатарские национальные поселения, появилась материальная помощь на развитие крымских татар.
*********************
Тогда тем более к чему этот скулеж и скулеж не с украинской стороны, а с российской?А к тому, что это пустые, ни чем не подкрепленные слова о миллионах и миллиардах!К тому же, любой человек с нормальным умственным развитием давно уже усвоил простую истину: не бери на веру то, что написано в российском официозе и что услышишь от него, ибо, выражусь максимально мягко, окажешься в глупом положении! Если верить всему сказанному вороватым режимом о миллионах и миллиардах, то уже можно было бы как минимум дважды обновить всю нашу Россию!Вот так вот,уважаемый вы наш псевдо, а не настоящий патриот под именем н а с т о я щ и й!
(без названия)
Наблюдательный написал 18.12.2015 14:01
"Кому-то уже в 92-ом стало ясно, что никакая это не демократия и что старые партийные кадры были, есть и останутся совестью и кошельками нашей эпохи, только кошелек будет много толще. И, кстати, именно тогда Лысенко, что руководит сейчас этим убогим общественным телевиденьем, начал в угоду Кремлю прикрывать на РТР острые передачи - моих коллег и мои, кстати, тоже." Тогда же вы вроде с коммунистами боролись, а сейчас называете себя левыми, коммунистами, это как? Вы в самом деле думаете, что во всех наших несчастьях виноваты "старые партийные кадры"? Кстати, никакая это была не борьба, это была работа. Борются за что-то, тогда боролись жулики и воры (в том числе с должностями) для того чтобы построить общество воровства и эксплуатации, они своей цели добились, а вы им прислуживали. А сейчас вы пытаетесь продолжить "борьбу", т. е. работу, только за нее платят мало и выглядите вы жалко.
Кстати, то общество разрушила не ваша пропаганда, а быстрые перемены и предательство, оно по своей конструкции не было к ним приспособлено, не выдержало шока.
Мозг нации
Нет имени написал 18.12.2015 13:33
"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно."
(без названия)
камчадал написал 18.12.2015 11:02
Да и с Крымом как-то не очень благородно - сначала отрубили воду, теперь электричество, жратву вот запретили поставлять. /Баранов/
*****************
Нас в России наш слишком демократичный режим научил только голосовать ни о чем больше не думая и не прогнозируя самим и не помогая в этом другим!
Почему кода в марте месяце устраивали "референдум" в Крыму зная о "неадекватности ситуации и самого процесса переподчинения полуострова", никто тамошних граждан перед этим мероприятием не предупредил о возможных по вышеуказанной причине (заключено в кавычки)грядущих неприятных "последствиях" для обыденной жизни и быта проживающих там граждан? Или рассчитывали на лохизм (от слова ЛОХ) украинского политического руководства страны, заключающийся в том, что содержать полуостров (обеспечивать его жизнедеятельность) будет, как выражается Баранов, ненька Украина, а россияне только будут стричь "бабки", купоны, мани-мани и другую хренотень, на которую очень богата фантазия у "предпринимателей" путинского замеса и розлива, не менее доходной, чем разбавление бензина ослиной мочой! "Подложили свинью" крымчанам и хотим ответственность за свою подлость переложить на других! А сколько было трепотни типа:вот мы покажем как нужно хозяйствовать, дайте нам только Крым! Оно и видно по тому, какую "одгрохали" за 25 лет путиноидные воры под руководством питерской шпаны Россию!
(без названия)
фантомас написал 18.12.2015 10:04
Да кого волнует просыпается какой-то "мастер культуры" или до сих пор в похмельной дремоте? Чего постоянно надувают этих пустышек?
мастера и подмастерья культуры
cthutq написал 18.12.2015 09:56
не просыпаются, они поворачиваются на другой бок.
(без названия)
камчадал написал 18.12.2015 08:47
. Баранов в свей рецензии "От редакции" критикует "все и вся" в написанном очень тонко подтасовывая факты, в частности о происходящих, а вернее, спровоцированных российским режимом событиях в Украине и Крыму! "Оно может и не благородно было забирать Крым по просьбе 2,5 миллионов тамошнего населения, но дальнейшие события показали, что оставить его Украине было бы куда хуже - смотрим, что происходит в Одессе, Харькове." Баранову, как и российскому режиму, не важно, что эти "2,5 миллионов тамошнего населения", есть большинство, составленное после "обманного" присоединения Екатериной II Крыма к России по сути всего лишь одними пришлыми туда колонистами и их потомками, а коренное население, которое является истинным хозяином этой "земли", стопроцентно проголосовало против присоединения к России!Есть поговорка: "Не мытьем, так катаньем!" Сначала по-воровски помалу влезть "куда -либо" и во "что-либо", заполонить его, а потом используя принцип "главенства большинства над меньшинством", подобно тому, как это было "провернуто" фашистами в Судетской области Чехословакии, уже громко объявить свои права на эту территорию, что является излюбленным приемом при тотальной фальсификации российского буржуазного режима! Ни у кого нет сомнения в том, что именно сторонники российского "обособления", формирующие нынешний правящий режим,были инициаторами и главными действующими лицами в развале СССР, не последней причиной которого было желание освободиться от сосущего Россию "нищего подбрюшья" в виде других советских республик, в том числе и Украинской Советской Социалистической Республики.Так в чем дело сейчас? Украина вырывает кусок из горла России? Вроде бы нет! Любой обладающий чувством собственного достоинства попытался бы освободиться от зависимости и постоянного великодержавного попечительства и упреков со стороны России, т.е. от ее жирного брюха, о чем та и мечтала!Так в чем дело тогда? Когда российские экстремисты, они же авантюристы и провокаторы, оставят в покое суверенную страну, перестав рвать на своей попе волоса! Может быть, товарищ Баранов пример покажет и перестанет хотя бы на первое время быть подпевалой "нашему", то бишь российскому нелегитимному режиму!
(без названия)
Чингачгук написал 18.12.2015 08:03
Тут нужно,как бы-"сочетание несочитаемого",с одной стороны-весьма заманчиво "выглядеть"-трибуном,носителем новых идей и вообще-"Че Гиварой",а с другой-если все это "проделывать",надо идти против "власти",что автоматически "лишает"-всевозможных "благ и радостей жизни",выход нашли простой-"вы разрешаете нам-дурковать в меру-а мы-не наступать вам на мозоли",то есть-все,что "ниже пояса"-можно и даже нужно-для того,чтобы показать-"а вот она-свобода!",а уж,что касается "темных пятен оборотной стороны",здесь надо врубать тормоза,так,как-"в стороне от потока благ"-находится мало кто хочет,получилась-такая "сморщеная свобода",под эгидой власти,но-с "полным раскрепощением-в рамках дозволенного",этакая "показушно-сумасшедшая феерия"...
(без названия)
Хаим Яковлевич написал 18.12.2015 07:46
"в том же говнище", - о!
Значиццо, рыдакции можно спцфическую лексеку копытить, а нам нет??
У мене на передовице получилась не сурровая, но вернайя оценка, а какийето звездочки.
Где правда!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы