Кто владеет информацией,
владеет миром

«Жди меня» и «Убей его»

Опубликовано 26.11.2015 автором Михаил Яхкинд в разделе комментариев 48

война симонов
«Жди меня» и «Убей его»

28 ноября 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения великого русского советского поэта и писателя Константина Михайловича Симонова.

Симонов написал два стихотворения, про которые можно сказать (как иногда говорят в подобных случаях), что даже если бы он больше ничего не написал, этого было бы достаточно, чтобы считать его великим поэтом (хотя, конечно, так не бывает, чтобы великий поэт написал бы всего два стихотворения).

Это «Жди меня» (июль 1941) и «Убей его» (июль 1942).

«Жди меня». Помните?

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Это вершина русской лирической поэзии XX века. Она находится на той же заоблачной высоте, что пушкинские «Я помню чудное мгновенье» и «Я Вас любил», и более ничего рядом я поставить не могу. Но поскольку Симонов – наш старший современник, то его стихотворение мне ближе по духу.

И «Убей его». Помните?

Так убей фашиста, чтоб он,

А не ты на земле лежал,

Не в твоем дому чтобы стон,

А в его по мертвым стоял.

Так хотел он, его вина, –

Пусть горит его дом, а не твой,

И пускай не твоя жена,

А его пусть будет вдовой.

Пусть исплачется не твоя,

А его родившая мать,

Не твоя, а его семья

Понапрасну пусть будет ждать.

Так убей же хоть одного!

Так убей же его скорей!

Сколько раз увидишь его,

Столько раз его и убей!

Это самое страшное стихотворение в русской поэзии. Страшное по ненависти к врагу и по силе своего воздействия. (Для осознания этого рекомендую найти в Интернете и прослушать оцифрованную запись 1942 г., где это стихотворение читает Михаил Царев.) И в данном случае я ничего не могу поставить рядом с ним.

А если все представить предельно упрощенно, то можно сказать, что этими двумя стихотворениями можно выразить (или отразить) всю Великую Отечественную войну. То, ради чего, по высшему историческому счету, шли на бой и смерть советские люди, и почему они должны были победить фашизм и уничтожить нацистское государство Германия (и ее союзников).

Потому что нормальные люди не могут жить вместе с фашистами. По той же самой причине, по какой они не могут жить вместе с бешеными собаками.

Константин Симонов воспринимался всеми прежде всего как военный поэт и писатель. Так считали его читатели, включая участников Великой Отечественной войны, от маршалов до рядовых, так считал он сам, так продолжаем считать и мы. Но, как и все, кто прошел ту Великую войну, он искренне ненавидел войну. И был согласен даже на то, чтобы, когда закончатся войны, исчезла бы потребность в его стихах. Вот что он написал во время американской агрессии во Вьетнаме в стихотворении, обращенном к товарищу То Хыу, который перевел «Жди меня» на вьетнамский (1969):

Скорей бы наступил тот год

На длительном пути к свободе,

Когда стихи, как люди, свой поход

Закончат в Вашем переводе.

Пусть в этот день, когда уже не ждут

С войны людей и – тишина в природе,

Мои стихи, легко вздохнув, умрут

В прекрасном Вашем переводе.

Уверен, что эти слова надо воспринимать обобщенно. Речь идет не только о переводе, но и об оригинале, не только о той, вьетнамской войне, но и обо всех войнах, которые ведутся против захватчиков и угнетателей, и которые вообще складываются в одну Великую войну за освобождение человечества. И советский человек и коммунист Симонов был согласен на то, что его «стихи умрут», когда эта война закончится – конечно, нашей победой.

Ведь, как и все советские люди (несоветские не в счет, даже если они жили в СССР), Симонов считал, что Великая война за освобождение человечества началась 7 ноября 1917 г., что Гражданская война и Великая Отечественная война – это ее этапы, также как то, что было между этими войнами и то, что было и будет после – вплоть до нашей победы.

И сейчас, из нашего времени, мы видим – Великая война за освобождение человечества продолжается. Наше поражение на одном из ее этапов в 1991 г. (в так называемой «холодной войне») не означает ее завершения – она продолжается, просто на следующем этапе по-другому.

Наш враг, мировой капитализм, видит, что в России не удается уничтожить коммунистическое сознание в умах людей. Более 80 % жителей нашей страны не признают итогов так называемой «приватизации», а, значит, являются носителями коммунистической идеологии, даже если они сами так не считают. И этот процент не уменьшается со временем.

Поэтому была предпринята попытка форсировать уничтожение даже нынешней, вроде бы капиталистической России, как «безнадежно больной коммунизмом». Полагаю, что именно под таким углом следует рассматривать события на Украине.

Тут уместно вспомнить слова другого великого поэта и писателя, Бертольда Брехта: «Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада». Конечно, Брехт имел в виду прежде всего «свой», германский нацизм. Но в 2014 г. мировой капитализм, породивший все разновидности нацизма и фашизма, сделал ставку на нацизм украинский как средство уничтожения России. В результате началась война на Украине.

И я полностью согласен с Д.А. Митиной, сказавшей, что на Украине «гражданская война сейчас идет не между украинцами и неукраинцами, а между идейными внуками бандеровцев и наследниками советских солдат».

Да, украинский нацизм – мелкотравчатый и ублюдочный, а нынешнее украинское государство нежизнеспособно. Но маленькая бешеная собака все равно является прежде всего бешеной и поэтому подлежащей уничтожению – точно также, как большая бешеная собака (точнее, бешеная собака любого размера). «Толерантные» заявления в ее защиту типа «она маленькая, лишь чуть-чуть бешеная и уничтожила совсем немного людей» следует посылать по общеизвестному адресу, вместе с теми, кто их говорит. Нацистское государство Украина должно быть ликвидировано.

При этом события на Украине – это начало глобальных перемен в мире, начало краха системы, сложившейся после уничтожения СССР. Или, другими словами, начало нового этапа Великой войны за освобождение человечества.

Итак, Великая война за освобождение человечества не закончена, она продолжается. И Вы снова мобилизованы, Вы снова с нами, товарищ Константин Симонов. Также как Ваши товарищи и друзья – Александр Твардовский, Алексей Сурков, Михаил Исаковский и многие другие. Аркадий Гайдар, Юрий Крымов, Евгений Петров и многие другие. Вместе с вами, по высшему счету, мобилизованы и ваши предшественники, писавшие о победах и поражениях русского оружия, начиная с поручика Михаила Лермонтова и поручика Льва Толстого.

Мы не можем точно предсказать, что будет дальше. Однако Великая война за освобождение человечества должна закончиться нашей победой, как считал и Константин Симонов. Мы не знаем, когда это произойдет, но это время обязательно наступит.

И тогда, действительно, не нужно будет вспоминать слова «Убей его». Но «Жди меня» останется с нами навсегда.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: – Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, –

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Потому что с древних времен и до наших дней, и в будущем, пока существует и будет существовать человечество, мужчины должны уходить вперед, вдаль, в неизвестное, а женщины ждать их.



Рейтинг:   2.45,  Голосов: 134
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
«Убей его»
Владимир Алексеевич написал 26.11.2015 17:06
Симонов был свидетелем первых дней войны 41-го года, потому написал такие пронзительные стихи.Об этом писал и Илья Эренбург "Убей немца!".Потому что в первые дни войны наши солдаты, наученные нашей пропагандой, порой отказывались выполнять приказы командиров, говорили при этом:" А в кого мы стреляем? В рабочих и крестьян." Ненависть не далась нам легко.Мы ее оплатили городами и областями, сотнями тысяч человеческих жизней. Русский человек добродушен, его нужно очень обидеть, чтобы он рассвирепел; в гневе он страшен, но быстро отходит.
н РНЛ ЙЮЙ еКЭЖХМ ЯНАКЮГМХК пНЯЯХЧ
ЛЕЫЮМХМ написал 26.11.2015 16:55
еЯКХ ЯВХРЮРЭ пНЯЯХЧ пНДХМНИ. яРПНЦН ЦНБНПЪ, ОПЕЙПЮЯМНЕ ОНМЪРХЕ ╚ПНДХМЮ╩ ЪБКЪЕРЯЪ ВХЯРШЛ МЮДСБЮРЕКЭЯРБНЛ. мХЙЮЙНИ ╚ПНДХМШ╩ МХ С ЙНЦН МХЙНЦДЮ МЕ ЯСЫЕЯРБНБЮКН. аШКЮ КХЬЭ ОНЯКЕДНБЮРЕКЭМНЯРЭ ПЕФХЛНБ, ЙНРНПШЕ ПЮЯОНПЪФЮКХЯЭ МЮЯЕКЕМХЕЛ Й ЯБНЕЛС ЯНАЯРБЕММНЛС АКЮЦС. вРНАШ ╚ФХРЭ ДНКЦН Х ЯВЮЯРКХБН╩, ПЕФХЛШ РЙЮКХ МСФМСЧ ХЛ ЛХТНКНЦХЧ Х ОПНОХРШБЮКХ ЕЕ ЪДНЛ ОЮРПХНРХВЕЯЙНИ ПНЛЮМРХЙХ. щРНИ ОЮСРХМНИ Х НАБНКЮЙХБЮКНЯЭ ОНЙНКЕМХЕ ГЮ ОНЙНКЕМХЕЛ.
пЮГСЛЕЕРЯЪ, ХМНЦДЮ РЮЙХЕ ОЮСРХМШ АШБЮЧР cНРЙЮМШ БХПРСНГМН, УНРЪ ВЮЫЕ БЯРПЕВЮЧРЯЪ НАПЮГВХЙХ ОНОПНЫЕ. кСВЬХЛ ЯШПЭЕЛ ДКЪ ХУ ХГЦНРНБКЕМХЪ ЪБКЪЧРЯЪ АЮИЙХ Н ОНДБХЦЮУ ОПЕДЙНБ. йЮЙ ХГБЕЯРМН, РЮЙХЕ ЯЙЮГЙХ ЛНФМН ЦЕМЕПХПНБЮРЭ Б МЕНЦПЮМХВЕММШУ ЙНКХВЕЯРБЮУ. б ОПЕДЕКЮУ ЯНАЯРБЕММНЦН ЪГШЙЮ Х ЯБНЕИ ЙСКЭРСПШ КЧАЮЪ МЮЖХЪ МХЙЮЙ МЕ НЦПЮМХВЕМЮ Б ЩРХУ ТЮМРЮГХЪУ. хККЧГХЪ ╚ПНДХМШ╩, ЯДЕКЮММЮЪ ХГ РЮЙХУ ХМЦПЕДХЕМРНБ, НАЕЯОЕВХБЮЕР ОПЕЙПЮЯМНЕ ОНЯКСЬЮМХЕ Х ДНКФМСЧ ЩМЕПЦХВМНЯРЭ НДСПЮВЕММШУ.
Re: Автор упустил из виду
Однако да написал 26.11.2015 15:23
"уничтожение России началось не в 2014-м"
Уничтожение России началось в 1905 году и продолжается с переменным успехом уже 110 лет.
Афтырю
VS написал 26.11.2015 13:57
Цытатка афтыря (дословно):"Да, украинский нацизм – мелкотравчатый и ублюдочный."
Вопрос афтырю: А КАКОЙ, по-твоему, нацизм крупнотравчатый и неублюдочный (полноценный), глубочайшенеуважаемый афтырь. Когда будешь давать ответ (если будешь), учти, что:
а) нацизм это национал-социализм.
б) национал-социализм (нацизм) и фашизм - совершенно разные вещи (понятия), И какой же мyдaк их отождествил. Скорее всего, такой же ублюдочный гамадрил-жидо-коммуняка, как и ты, Яхкинд.
(без названия)
сергей-57 написал 26.11.2015 13:26
ошибка--великого г,усского писателя...
Re: Что такое фашизм? Это - брат коммунизма!
историк написал 26.11.2015 13:22
В 20-м веке человечество
пережило две чумы одной медали-
Сталинизм и Германский фашизм,
которые скомпрометировали
коммунизм и национал-социализм.
Что такое фашизм? Это - брат коммунизма!
Антисоветчик-8 написал 26.11.2015 12:39
Те же - пытки, расстрелы, облавы и страх!
Миллионы невинных растерзанных жизней!
Море крови и бешенство злобы в глазах!
Я хочу быть спокойным, оценивать трезво,
развести все по полочкам, с чистой душой,
как две дикие силы сумели зарезать
здравомыслие в людях принявших разбой?!
Где граница, с ее полосатою тенью,
за которую было убийством шагнуть?!
Прикрываться бессмысленно дурью и ленью!
Тут иной и подход и проторенный путь!
И животный инстинкт виноват и зашорность,
и косматая стая большой нищеты...
Коммунизм и фашизм - это смерти проворность,
превратившая души в оплот темноты.
(без названия)
sgvampir написал 26.11.2015 12:13
Хорошая статья!
стихами по прозе
Игорь Трофимов стихи.ру написал 26.11.2015 11:18
Всяк наказанья своего
В конце концов не избегает
Злодей за зло,
Мудрец за ум,
Святой за святость получает.
(без названия)
Молчун написал 26.11.2015 11:12
Да, война и не заканчивалась.
Многие, дававшие воинскую присягу СССР остаются верны ей.
Сказавши "Служу Советскому Союзу" они никогда не скажут "Служу Рассейской педерации"
И если нет кровавых боевых столкновений это не означает что сопротивления оккупантам нет. Каждый ведет борьбу как может, ниже один из способов ведения оной.
Показательно что за прошедшие ТРИДЦАТЬ! лет как только захватчики ни пытались, им не удалось безоговорочно победить в этой войне.
Они понимают что положение их очень шатко, и это несмотря на то что полицейщину и расправы над инакомыслием подняли до невиданных масштабов.
Это потому что они боятся, у них есть одно очень слабое место и его усилить они не в состоянии, оно основополагающе в их мошеннической схеме, несмотря на всю работающую на них махину СМИ и прочих административных ресурсов. Потому что вся их система-ловушка для лохов построена на БАБЛЕ и ПОТРЕБЛЕНИИ всего и вся.
А без банковской системы в ее нынешнем виде, они просто пшик.
И борьба несмотря на кажущуюся простоту проста и эффективна как веник. Чтобы победить в этой войне нужно:
1. самое главное научится абстрагироваться от любых видов рекламы.
2. прежде чем что то купить здесь и сейчас подумать, а оно тебе так необходимо?
3. как только деньги поступили на ваш банковский счет, будь то пенсия или зарплата - снимаем все независимо от суммы, хоть 500руб.
4. кредиты ни в каком виде не брать.
5. чужестранные цветные фантики - воздух не покупать, свои тоже.
6. не давать себя заманить на всякие там форексы.
О-о, там лохов приветствуют.
7. деньги хранить в местах недоступных детям:)
поверьте деньги в этих местах почему то накапливаются быстрее чем в любом банке с его процентами.
Проверено на личном опыте.
Без Вашего участия в этих мошеннических схемах они сами собой уйдут в небытие, нет лохов - нет доходов - нет оккупантов - нет полицейщины.
ЗЫ:
Молчуны в этой битве рано или поздно победят, возможно даже бескровно.
Re: вопрос
Абрам Хаимович написал 26.11.2015 10:54
Фашизм - политика общественной мобилизации, базирующаяся на идее социальной исключительности. Плюс ф. - возможность концентрации необх.потенциала в опр.время в опр.месте. Минус ф. - цугцванг противопоставления части целому.
Следует различать Фашизм(с б.б., как политическая составляющая Нацизма, Коммуно-Фашизма, если уг.) - политика социальной мобилизации, базирующаяся на идее общественного мессианства, и фашизм(с м.б. как кредо нацменовщины, - гетто-фашизм) - политика общественной мобилизации, базирующаяся на идее социальной самоизоляции.
Т.е., фашизм - ситуационный инструмент каждого народа, дающий ему возможность либо создания собственной цивилизационности(великодержавности), либо – собственной геттоизации(нацменизации).
Фашизм родился, когда первые слезшие с деревьев приматы сумели отстоять ареал своего обитания, сбившись несколькими стаями в единое племя. Жить фашизм будет до тех пор, пока вид H.S.не трансформируется в вид H.D. Пытаться "избавиться" от фашизма, - то же самое, что избавляться от инстинкта самосохранения. Фашизм – есть неотъемлемое право каждого народа на защиту своей идентичности.
Русский Фашизм – динамическая доктрина Русского Цивилизационного превосходства.
Русский Нацизм – превращение Нации в Вид как предел интеллектуального расизма
(иудеи – исторические артикуляторы фашизма)
вопрос
Колхозник написал 26.11.2015 10:25
А что такое фашизм?
Автор упустил из виду
cthutq написал 26.11.2015 10:05
что уничтожение России началось не в 2014-м, и наиболее преуспевает в нем не какой-то украинский нацист, а известный популяризатор законов питерской подворотни. Слишком старательно-прицельные выстрелы в сторону киевских наследников бандеры оказываются завуалированными реверансами в сторону московских наследников власова, а они для огрызка России, именуемого РФ гораздо опаснее.
Это тоже на века)
Алена написал 26.11.2015 09:43
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как крынки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
"Мы вас подождем!"- говорили нам пажити.
"Мы вас подождем!"- говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
Константин Симонов.
Поручик
Константин Симонов написал 26.11.2015 09:29
Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.
.
А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.
.
Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.
.
Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...
.
Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.
.
Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.
.
Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.
.
Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.
.
Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.
.
Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?
.
Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.
.
Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,
.
Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.
.
Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!
.
Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...
Английское военное кладбище в Севастополе
Константин Симонов написал 26.11.2015 09:16
Здесь нет ни остролистника, ни тиса.
Чужие камни и солончаки,
Проржавленные солнцем кипарисы
Как воткнутые в землю тесаки.
.
И спрятаны под их худые кроны
В земле, под серым слоем плитняка,
Побатальонно и поэскадронно
Построены британские войска.
.
Шумят тяжелые кусты сирени,
Раскачивая неба синеву,
И сторож, опустившись на колени,
На Английский манер стрижет траву.
.
К солдатам на последние квартиры
Корабль привез из Англии цветы,
Груз красных черепиц из Девоншира,
Колючие терновые кусты.
.
Солдатам на чужбине лучше спится,
Когда холмы у них над головой
Обложены английской черепицей,
Обсажены английскою травой.
.
На медных досках, на камнях надгробных,
На пыльных пирамидах из гранат
Английский гравер вырезал подробно
Число солдат и номера бригад.
.
Но прежде чем на судно погрузить их,
Боясь превратностей чужой земли,
Все надписи о горестных событьях
На русский второпях перевели.
.
Бродяга-переводчик неуклюже
Переиначил русские слова,
В которых о почтенье к праху мужа
Просила безутешная вдова:
.
"Сержант покойный спит здесь. Ради бога,
С почтением склонись пред этот крест!"
Как много миль от Англии, как много
Морских узлов от жен и от невест.
.
В чужом краю его обидеть могут,
И землю распахать, и гроб сломать.
Вы слышите! Не смейте, ради бога!
Об этом просят вас жена и мать!
.
Напрасный страх. Уже дряхлеют даты
На памятниках дедам и отцам.
Спокойно спят британские солдаты.
Мы никогда не мстили мертвецам.
(без названия)
Третий написал 26.11.2015 09:15
Насчет 1917 года, сильно сомневаюсь.
Согласно данным биографии:
"По материнской линии Симонов происходит от Рюрика."
Мне больше нравится мысль о том, что "поле битвы, это души человеческие".
Re: Re: Давайте!
Хаим Яковлевич написал 26.11.2015 08:19
Интернационализм, как одна из основ идеологии Кр.Империи, благополучно издох 22.06.41г.
Войну победил Русский Фашизм - Наше Русское Дело.
Другой вопрос - в экзистенциальной двойственности Дяди Джо, которая не позволила ему привести в соответствие Суть и Форму этногенеза Этой Страны.
Увы.
(ну, а потом племенные пламенные при щщастливом завывании нацменовской баранты вернулись "на круги своя", - с закономерным финалом в 91-м году)
Re: Хаим Яковлевич написал 26.11.2015 07:40
Давайте будем точнее! написал 26.11.2015 08:01
"А тут все предельно отчетливо и честно: Нацизм против Нацизма."
***
Национал-социализм против интернационал-социализма. Т.е. социализм против социализма. Можно еще и так, что тоже верно: германский социализм против жидовского социализма.
А вот насчет "совместно", тут вы правы. Не воевать надо было, а дружить в самый глубокий засос, как того и предусматривали и Пакт о ненападении, и последующий Договор о дружбе(!) и границе.
"С Гитлером мы были бы непобедимы!", - И.В.Сталин, Ялта, 1944 г.
(без названия)
Хаим Яковлевич написал 26.11.2015 07:40
Уу-у, автор, - да что ж там самого страшного-то, апосля "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем" "и как один умрем в борьбе за это".
А тут все предельно отчетливо и честно: Нацизм против Нацизма.
Ясен пень - глупо: надо было совместно.
(чтоб потом такийе каг йа его не перефразировали: ПОДЫХАТЬ БУДУ - НЕ ЗАБУДУ, - ХАНУКУ ВАШУ 91-ГО ГОДА)
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы