Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарха Кирилла упрекнули в "безответственном коммунизме"

Опубликовано 22.11.2015 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 47

капитализм ссср социализм
Патриарха Кирилла упрекнули в "безответственном коммунизме"

В четверг 19 ноября очередной сеанс «Право голоса» посвящен был «Нравственному государству». Спровоцировал эту тему патриарх Кирилл, записавшийся, видимо, в подпольную ветвь зюгановской партии. "Нас долгие годы уверяли, что главное в экономике - капитал, средства производства, технологии. Однако разразившийся экономический кризис опроверг эти постулаты", - сказал патриарх, открывая в пятницу в храме Христа Спасителя XIII Всемирный русский народный собор.

И продолжил.

"Когда богатые страны богатеют, а бедные беднеют, тогда экономика рано или поздно перестает быть эффективной. Экономическая система, построенная только на стремлении к наживе, равнодушии к судьбе человека, пренебрежении к нравственным нормам, может рухнуть в любой момент, погребая под своими обломками судьбы людей", - "Безнравственная экономика неэффективна, более того - нежизнеспособна, она опасна", - добавил он.

Этот « радикальный» посыл и стал лейтмотивом дискуссии, в которой приняли участие политики, политологи, журналисты и служители церкви. Первым выступил либерал Рыжков, сказавший, что государство, в котором пьянице за дачу полицаю взятки в размере 100 рублей дали три года строгой колонии, а женщину, укравшую полтора миллиарда, выпустили по УДО, не может считаться нравственным. На этом занавес можно было бы опустить – точка поставлена. Но не таковы наши борцы за нравственность – через пять минут стало понятно, что заявление либерала Рыжкова дешевый пиар, что любой из присутствующих может привести сотню таких примеров, в том числе зарубежных, что против УДО все, но….. Что эти точки означают никто не знает. Так или иначе, с либералом Рыжковым было покончено.

Потом было много слов, объясняющих, почему западная нравственность несъедобна, почему наш консерватизм спасет мир и почему наша многовековая нравственность, основанная на православии, не даст РФ скатиться в тартарары, где правят бал геи и лесбиянки.

Наконец в дело был пущен главный калибр, который и поставил точки над i. Такого словоблудия не слыхал я за всю свою долгую жизнь. Господин Ципко, бывший консультант ЦК КПСС, бывший помощник члена политбюро, защитивший докторскую диссертацию "Философские основания реалистического понимания социализма", отдавший лучшие годы жизни строительству социализма, получивший от социализма все, чем пользуется до сих пор, заявил, что вся кровь, пролитая в двадцатом веке, пролилась из-за бессмысленных попыток добиться материального равенства между людьми. Поэтому я осуждаю безответственное заявление патриарха, хотя раньше одобрял и даже комментировал все его выступления. Заботиться нужно только о моральном равенстве – добавил бывший строитель формации, основанной на всестороннем равенстве. Этот философ за свои 75 лет сменил столько шкур, сколько вряд ли сменит самая долгоживущая змея гадюка. Сегодня он главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН, политолог. Его еще не выбрали академиком РАН, но выберут сразу же, после открытия в академии отделения теологии. Сегодня он ведь главный популяризатор русских религиозных философов, злейших врагов социализма и противников материального равенства. Не дождавшись звания академика РАН, Ципко избрал себя академиком РАЕН, Кто-то пошутил, что между академиками РАЕН и РАН такая же разница, как между членом и членом–корреспондентом. Подавляющая часть текста моей статьи посвящена одному прохвосту не случайно, ведь речь идет о нравственности в РФ, а Ципко законодатель мод в этом деле и каждое появление его на ТВ обязательно сопровождается длинной нравоучительной проповедью. Однако думает он и о своем будущем. Будучи автором множества статей, утверждающих, что Путину альтернативы нет, он вдруг заявил,- дружба между народами дороже Крыма. За что получил от Виталия Третьякова порцию воды в лицо. И страховку на случай очередной смены власти.

С легкой руки Ципко участники междусобойчика, сошлись во мнении, что все проблемы с нравственностью родились в СССР и достались Рф вместе с атомной бомбой. И только один участник робко вспомнил, что в коммунистическом кодексе аморального было не больше чем во всех заповедях всех религий. Это заявление оставили без внимания, поскольку главный грех коммунистов ни простить, ни отмолить нельзя. Отрицание священности частной собственности ставит крест на моральном облике не только атеиста, но и любого обывателя современного «демократического» государства.

И никому из участников дискуссии не пришло в голову, что будь в СССР уровень жизни, сравнимый с западным, никто и не заикнулся бы о проблемах с нравственностью, поскольку их просто бы не было. Что проблему с нравственностью создали такие идеологи, как Ципко, своим безудержным восхвалением преимуществ социализма, когда очереди удлинялись даже в Москве. Что капитализм в погоне за барышами ежедневно нагло нарушает все моральные заповеди, о каких так заботится сегодняшний именинник патриарх Кирилл. Он убивает тех, кто не может дать сдачи, он крадет везде, где плохо лежит. Он ведет себя, как обнаглевший бандит, а его сообщники день и ночь по всем информационным каналам болтают о нравственности. Как участники передачи «Право голоса», говорящие о «Нравственном государстве».



Рейтинг:   3.75,  Голосов: 118
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стоик112 написал 22.11.2015 22:30
Гундяй пересел на Жигули?
Цинизм этого попа зашкаливает?
вещает, как умеет.
замечание написал 22.11.2015 21:41
"будь в СССР уровень жизни, сравнимый с западным, никто и не заикнулся бы о проблемах с нравственностью, поскольку их просто бы не было. "-ложное представление об так называемом уровне жизни на западе у населения СССР складывалось по многим причинам, в основном под влиянием горбатых сми и слухов распространяемых антисоветской пятой колонной -наймитов мировой закулисы паразитов ( да и что считать уровнем жизни? наличие безделушек,тысяч труселей ? безопасность ?социальные возможности ?жизнь среди равноправных граждан? возможность (не) пахать на барина?). Уровень жизни на западе был, как известно высокий у хозяев , у их экономических рабов он был ниже уровня жизни средне советского рабочего-медицина в сша до сих пор не доступна половине населения из-за отсутствия у нее платежеспособного спроса, половина населения не имеет собственного жилья всю жизнь скитаясь по углам за работой по всей стране ( некоторые среднеклассные американцы радуются своим домам зачастую слепленным бизнесом для нживы -из гипсокартона всего за сто тысяч долларов в долг у банка "всего", (если повезет и рынок не изменит их ввысь), за несколько процентов годовых лет на 50 , продукты- 666 как-бы сортов колбасы и всего прочего для экономических рабов - большей части населения сша не полезны , а ,то и опасны для здоровья,бомжей живущих на свалках почти 20 миллионов,полицаи негров линчуют в прямом видео эфире ( включая детей , с игрушечными ружьями по подозрению в их применении),количество преступлений против личности(убийств , изнасилований , грабежей) было раз в десять больше чем в СССР.Сегодня в рыночной расеи очереди даже в метро и трамвай;да, и в продмагах почти всегда очередь на кассах..а, прилавки тут-же становятся пустыми если на них что- продают дешевле аналогов( за фокусами , еще недавно когда они были дешевле очереди были по году).Интересно, что, безнравственнее :быть хозяином или рабом? А, может быть , безнравственнее охранять, пособничать и править этим "гармоничным взаимодействием"?
(без названия)
WladWlad написал 22.11.2015 20:12
"И никому из участников дискуссии не пришло в голову, что будь в СССР уровень жизни, сравнимый с западным, никто и не заикнулся бы о проблемах с нравственностью, поскольку их просто бы не было".
Ни чего не знаю на счет Ципко - первый раз сегодня услышал о таком, но то что автор ПРИМИТИВЕН КАК ТРИ КОПЕЙКИ - это точно.
Есть эволюционный закон - "Дискомфорт особи - главное условие выживания вида".
Толерантность, махровый феминизм, гомосексуализм, скотский образ свиньи возле корыта - вот следствия СЫТОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
К сожалению Комиссия Партийного Контроля при ЦК КПСС не справилась со своей задачей и позволила Горбачевым, Ельциным и прочей СИОНИСТСКОЙ СЛИЗИ захватить власть и уничтожить СССР.
Re: Перестроились комсорги, в шоу-бизнес подались...
SGAliev написал 22.11.2015 19:59
"Одно очевидно, как были членами так ими и остались... Все учат нас жить."
****
Хочешь-не хочешь, а жить мы все учим. Вот только чему Вы учите, от какого члена?
Обзывать, "разоблачать" мыц научились - пора бы уже и облачать, черт возьми! Смотришь, - народ пришел сюда (и не только) на развлекуху, на стебуху. Везде - поржать бы,поглазеть.... Всех ругаем, ярлыки даем, на себя же - поглазеть нет когда,нету сил!!!
поздравляю с рождением закона Паршева-Трофимова
ЮН написал 22.11.2015 19:14
В "этой" стране по объективным условиям нельзя достичь жизненного уровня Запада, поэтому с нравственностью у нас полный "лабец" навсегда. Даже болтать о ней безнравственно.
Re: Перестроились комсорги, в шоу-бизнес подались..."Все учат нас жить" Кто конкретно?
к слову написал 22.11.2015 18:01
Х -то один,только размеры разные,не случайна женская фраза: мелочь, а приятно..
Поэтому для установления истины по теме о членах, необходимо вычленять "зерна от плевел"
Куда смотрит охранка!
Марина Мыльникова написал 22.11.2015 17:33
Пора принять Патриарха в наши ряды, но не как коммуниста, а просто как человека, признающего очевидно голого короля очевидно ГОЛЫМ!
Перестроились комсорги, в шоу-бизнес подались...
Атом, мирный написал 22.11.2015 16:49
Помните, профессии были такие: комсомольский работник, партийный работник. Как *бли народу мозг, так и продолжают *бать! Профессия такая - мозг народу *бать, что при Советах, что при олигархах. После таких "наработок" не стало Союза, теперь вот взялись Родину спасать, тенденцию чувствуете? И все от имени народа, опять же от имени боженьки старик Гундяй учит нас нравственности...Забыл только отдать украденный у народа кусок Черноморского берега.
Не верьте ни единому слову, вспомните лучше, как в школе советской писали сочинения на тему: Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи. Вчера все было, народ хорошо помнит. И где они все,все эти члены, члены КПСС ?
Одно очевидно, как были членами так ими и остались... Все учат нас жить.
Обиделся батюшка?
В лад написал 22.11.2015 15:40
Прихожане разбежались и обнищали бабла несут все меньше и меньше, а конкуренты из синагоги прибрали к рукам национализированные "бриллианты" и жируют.
Re: Re: Хрень
Так и Трофимова надо читать написал 22.11.2015 15:19
предварительно разрезав его на части.
Хотя статистика его болезни и так навиду: шизофрения, отягощенная графоманией, директорским седалищным геморроем и отравлением всего организма алкоголем и коммунистической пропагандой.
И лекарство - только одно от такой болезни - гильотина, ну, или виселица, на крайний случай - фонарный столб.
Re: Хрень
д Трофимов написал 22.11.2015 14:26
А зачем разрезают покойников, перед тем, как закопать. Ведут статистику болезней, чтобы знать, какие лекарства выпускать. Так и "Право голоса" нужно смотреть.
Нравственный социализм от Путина
Петербуржец написал 22.11.2015 11:55
Есть такой у нас Институт Социализма Социнтерна СНГ под скрытым патронатом главного социалиста РФ Президента Путина. Оный Институт и оный пРезидент исповедуют НРАВСТВЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ. Так что оный Гундяев выступил в РАЗВИТИЕ и УГЛУБЛЕНИЕ.Ферштейн, ГОСПОДАРИЩИ?
вроде
Мавродий написал 22.11.2015 11:47
Любая проблема (а то и все) должна решаться с поиска ответа на вопрос а откуда растут ноги (т.е. первопричина проблемы). И правильный ответ снимет много вопросов, друг Гораций ..,
не случайно краткость - сестра таланта, у которого и есть ответы на все
Разыскала все-таки передачу в интернете
1717 написал 22.11.2015 11:15
Пришла к выводу, что вопрос поднят не случайно. Обеспеченные и вполне успешные представители различных общественных институтов, академий и телевидения ощущают, что с углублением кризиса и продолжающимся обнищанием населения, на фоне падения курса рубля, многомиллионных затрат на войну в Сирии (никто на Западе спасибо искренне не скажет и валютой не подсобит), перекосов в назначении пенсии мэрам-губернаторам- думовцам и крупным гос.чиновникам и остальным жителям страны, когда пенсии может и хватить на оплату коммуналки, но вот на еду и лечение, которое все больше становится платным с бешеной стоимостью лекарств (в воюющей Сирии в разы дешевле и качественнее) - уже нет, а о покупке одежды и бытовой техники можно напрочь забыть, возможно наступление неких катаклизмов в России, которые могут привести к ликвидации их устоявшейся благополучной действительности и пытаются надвигающуюся катастрофу предотвратить. Все как всегда свелось к некоей говорильне. Этакому "кухонному" разговору-полемике, выплеснутому на телеэкран с вишенкой на торте - М. Веллеру. Чего ему бояться - непонятно. Книги его и на Западе издаются, не обедняет в кризис, а совестью нации его вряд ли можно назвать, хотя многое из его высказываний вполне достойно того, чтобы к нему прислушаться. Сильным мира сего в России и вообще наплевать на эту полемику. Их совесть и нравственность прочно и давно убаюканы многомиллиардными состояниями, когда из казны можно взять столько, сколько захочется и никто за руку не схватит, а рабочему люду кидать жалкие подачки так, чтобы с голоду не сдох, да еще и благодарил, ведь "средняя зарплата по стране" "вполне достойная" и начинается где-то от 33 тысяч рублей на работника...
Re: Церковь
SGAliev написал 22.11.2015 10:43
Анатолий написал 22.11.2015 04:37Есть Бог, нет Бога, вопрос спорный. НО!!! То, что попы к Богу не с какого бока- факт.
*****
Не знаю, но Мне лично патриарх очень нравится. Во всяком случае, так прямо и критически к кап. порядкам не обращался, как смотрю, никто из высоких священослужителей.
Как-то Кирилла уличали в "вещных" пристрастиях, - возможно, и это есть. Но...
А с другой стороны, когда взывают к "нравственностям", "м оралям", надо-таки понимать, что не только церкви меняются, но и морали с нравами... Потому, если и звать к нравственности, то, видимо, не той, что уже есть. Она нуждается в принципиальном обновлении. Поскольку господствующая нравственность (и та, к которой зовут) коренится в производстве, на кап. реалиях, нужно сначала это все положительно упразднить. И вот, по хэоду этого дела и в результате и утвердится новая, событийная нравственность, событийный человек.
Все же, событийная морально-нравственная мироориентация человека непременно сохранит все лучшее из прошлого (в частности, в морали и нравственности).
спасибо Трофимову
макробий написал 22.11.2015 09:55
Такие карьеристы, приспособленцы, в общем =прохвосты= строили социализм для того, чтобы его развалить. А лесть гнусна, вредна, но только не впрок бывшим руководителям. Эти руководители окружали и окружают себя такими прохвостами. Верит наш электорат красивому словцу. Зачем думать, это трудно, принимай за истину. Так и раньше в школе, атеизм преподавали тайно верующие. Храмы возводят. Как количество перейдет в качество, так и жди пришествия Христа! Во будет потеха.
(без названия)
ШЕСТИ валентный ХРОМ написал 22.11.2015 09:48
Главное это мотивация человека, и это правильный посыл, потому что он единственно значимый для homo sapiens. Без альтернатив Трофимов!!!!!!
Проблема в лживости Патриарха, Путина и Зюганова. Но откуда вылезли людишки эти?
(без названия)
кышперовский написал 22.11.2015 08:48
очередной сеанс «Право голоса»
.
как вообще можно смотреть такую хрень?
Re: Церковь Анатолий написал 22.11.2015 04:37
1717 написал 22.11.2015 08:39
"то, что попы к Богу не с какого бока- факт".
---------------------------------------------
Глубже в корень смотреть надо господа-товарищи. Есть попы, типа руководителей сегодняшней Патриархии - такие же изолгавшиеся, заворовавшиеся и зажравшиеся нувориши, как и представители администрации Президента. И есть священники - совесть нации, которых представители Патриархии то "за штат выводят", поскольку с амвона они возвещают истину, расходящуюся с "руководящим и направляющим словом", правда потом приходится возвращать их обратно: церкви быстро пустеют без истинно народных батюшек-бессеребренников, то не отпускают на лечение священников-старцев в возрасте за 80 лет, поскольку именно к ним притекает народ в поисках действенного благословения и помощи в решении житейских нужд, а с прибытием паломников и прихожан и денежные потоки увеличиваются... В современной Православной церкви в России на протяжении не одного десятка лет наличествует глубокий раскол между АДминистрацией и священниками, чье служение Богу и людям иначе как подвижничеством и назвать нельзя!
Ой, не видела этой передачи.
1717 написал 22.11.2015 08:13
И как, патриарх Кирилл уже признался, что раздал свои миллиардные накопления сирым и убогим, добытые, в основном, во времена ельцинского либерализма? О скольких миллиардах гринов личной заначки патриарха Кирилла тогда писала пресса не припомню: о трех или о десяти? И что же: капитал, "пущенный в дело" не принес ожидаемых дивидендов, как например, при заглохшей постройке многоэтажного с вертолетной площадкой пятизвездочного отеля в Подмосковье "Звездный-Аструм", о котором идет молва, что туда вложены немалые деньги патриархии, а может быть, и самого патриарха? Да вот беда: дружбан-строитель оказался осужденным в свое время за убийство криминалитетом, а в настоящее время является скрывающимся от правосудия экономическим преступником, должным сотни миллионов рублей и государству, и частным лицам...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы