Кто владеет информацией,
владеет миром

Опять о сексе. И ни слова о чести, совести и стыде

Опубликовано 17.11.2015 автором Игорь Олин в разделе комментариев 28

церковь общественная палата совесть секс
Опять о сексе. И ни слова о чести, совести и стыде

В Общественной Палате состоялись очередные слушания, посвящённые проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Представители разнообразных государственных, церковных и общественных структур много говорили о кризисе семейной жизни, беспорядочных половых связях, сексуальных извращениях, предлагали вернуть молодёжи ценности девства, святых Петра и Февронью и опять ничего, ни слова не произнесли о чести, совести и стыде.

В своём невнимании к данным понятиям эти люди, озабоченные моральным состоянием молодёжи, не одиноки. Профессор одного педагогического университета как-то удивился: «Прогнал через поисковую систему несколько имевшихся у меня в электронном виде свежих вузовских учебников по педагогике с целью найти в них слова «стыд» и «совесть». Увы, в них ни «стыда», ни «совести» не оказалось! Тенденция, однако!». Кстати, слов этих нет и в федеральных государственных образовательных стандартах ни для начальной, ни для основной, ни для средней школы.

А вот умопомрачительных, отдающих фантасмагорией инициатив, которые якобы станут панацеей в деле воспитания, хватает. На заседании ОП самым впечатляющим по содержанию, судя по репортажу «Лента.ру», оказалось выступление сотрудника Молодежного интеллектуального центра «Лаборатория мысли» Максима Злобина. Он призвал к созданию трехзвенной системы церковного воспитания (детский сад, школа, вуз) для обучения православных журналистов, юристов, педагогов. Максим предложил ввести тестирование учителей по нравственным вопросам с помощью полиграфа, чтобы выявлять скрытых педофилов, сектантов, сторонников магии. Также он высказал идею о включении в школьную программу предмета «Большая семья», нацеленного на детей 13-18 лет. Уроки по этой дисциплине, на его взгляд, могли бы вести многодетные родители с помощью ветеранов и других «полезных и интересных людей, которые бы организовывали походы в зоопарк, в церковь и по святым местам…».

Вот так-то. А некоторые наивные люди ждут, что вакханалия глупости скоро закончится, наступит предел законотворческого идиотизма. Увы, у Милонова и Мизулиной подросли духовные дети, которые, глядишь, ещё и самих «светочей» сбросят с теплохода современности. Под руководством пастырей и владык на заседании Общественной Палаты традиционно заклеймили разводы, аборты (в сравнении с которыми Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов заявил о деяниях Гитлера, мол, «Гитлер отдыхает»), сексуальное просвещение. Сошлись во мнении, что краеугольным камнем системы воспитания должна стать пропаганда целомудрия. Кроме того, Русская православная церковь предложила включить в программу обучения в старших классах предмет «Нравственные основы семейной жизни». Курс, учебное пособие для которого было разработано священником из Екатеринбурга Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной (Крыгиной), уже прошёл апробацию в ряде российских регионов.

Соглашусь, что до совершеннолетия целомудрие - дело хорошее, обязательное. Однако возможно ли вопросы семьи и половых отношений решать в отрыве от формирования высших человеческих ценностей, и не с них ли – чести и совести – начинать нужно? Всю палитру нравственных проблем отчего-то порою сводят к гениталиям, обходя другие, не менее важные и волнующие молодёжь темы мира и общественного согласия, гражданских и экономических прав и свобод, социальной справедливости, демократии и авторитаризма, равных стартовых возможностей, странного симбиоза носителей духовных скреп с миром капитала, прикрытия фиговыми листками лицемерия культа наживы и потребительства и т.п. Чем больше замалчиваемых вопросов, тем сильнее выпячивается и муссируется тема «ниже пояса». Культурный, порядочный человек разберётся во взаимоотношениях с близкими и встречающимися на его пути людьми без навязчивых поводырей и их фарисейства. Только нужен ли нашему государству культурный, самостоятельно мыслящий, совестливый человек?

Таким образом в системе образования знакомые всем нам по советской эпохе разговоры про совесть, честь, стыд превратились в «неформат». Как это можно объяснить?

Во-первых, в условиях культа денег, наживы, который является определяющим в жизни нашего общества, многие начинают воспринимать как ценности только то, что приносит материальную выгоду. Это проявляется в любой сфере. Совесть и стыд материальных дивидендов не приносят, скорее, наоборот. Они явно не в перечне свойств, которыми сегодня восхищаются люди. Материальный достаток, красота, физическая сила, получение удовольствий, предприимчивость и т.д. – это да, это здорово, а совесть, как и стыд, честность, к чему? – таким отношением пропитана сама атмосфера, в которой живут люди, для них такое мнение становится естественным. Все это насаждается и культивируется СМИ, телевидением (в том числе и государственным).

Во-вторых, среди требований, что государство предъявляет учителю, эти понятия давным-давно исчезли. Сегодня приветствуются безропотная исполнительность, умение ладить с начальством, даже определённый конформизм и т.п. Более того, слово «скромность» (близко к понятиям «совесть» и «стыд») начисто утратило свой положительный смысл. Этому способствует процедура государственной аттестации. Результат, за который не только хвалят, но еще и приплачивают, оправдывает в глазах многих педагогов приписки, бессовестные способы его достижения (за учеников выполняют работы в заочных конкурсах, по «своим каналам» узнают заранее вопросы олимпиад, позволяют списывать на ЕГЭ и др.) – то есть все то, что является антиподом стыда и совести. Немножко схитрить, обмануть стало нормой в учительской среде, как в обществе в целом.

В третьих, низкая оплата труда порою приводит к внутриличностному конфликту педагога. Например, классный руководитель получает всего одну тысячу рублей, считает, что это мало (и это действительно мало), воспринимает данный факт как унизительный для себя. В качестве протеста против очевидной несправедливости он работает спустя рукава («как платят, так и тружусь»). Естественно, у совестливых возникает личная драма, конфликт с самим собой. С одной стороны, ему не хочется гореть на работе за гроши, с другой стороны, неловко перед детьми и их родителями, коллегами за формальное отношение к делу. Но со временем привыкает. Вы скажете: «Когда такая проблема возникает, надо уходить». Но куда? И далеко не каждый может решиться на этот очень трудный шаг.

Совесть, стыд, честное слово сегодня не согласуются с фальшью происходящего в стране и в школе. Поэтому, наверное, не следует предъявлять особые претензии учителям, намекать на их бессовестность. Школа находится не на луне, она создается государством, является частью общества, и она не может быть лучше государства и общества, которые организуют ее работу, управляют ее деятельностью и содержат ее. Не может быть лучше и всё-таки, осмелюсь утверждать, благодаря энтузиастам, которых в России всё ещё много, она лучше. А потому будущее, выходящее из её стен, верю, рано или поздно преодолеет тёмную сторону настоящего.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гражданин Че написал 21.12.2015 15:11
SGAliev написал 22.11.2015 13:44
Гражданин Че: "Ты перед свиньями бисер мечешь."
****
Возможно и так. Но этот "бисер" нужно еще и иметь, нужно его накопить. Судя по тому, что и как говорят на форуме (не только), видно, что мы все легки на оплевывание, на разоблачение, на даже осквернение того, что есть, было, однако, я пока не слышу тех, кто знает (у кого бисер"), что делать, куда и как идти, как спасаться... Этому делу нужно тоже учиться, оно не так-то просто находится. А потому, нужно искать, нужно не молчать, нужно не боятся "Азиев-с!"... Тем более не следует молчаливо пережидать, перетерпевать, что уже есть, сложилось. Правда, и SGAliev написал 22.11.2015 13:44
Гражданин Че: "Ты перед свиньями бисер мечешь."
****
Возможно и так. Но этот "бисер" нужно еще и иметь, нужно его накопить. Судя по тому, что и как говорят на форуме (не только), видно, что мы все легки на оплевывание, на разоблачение, на даже осквернение того, что есть, было, однако, я пока не слышу тех, кто знает (у кого бисер"), что делать, куда и как идти, как спасаться... Этому делу нужно тоже учиться, оно не так-то просто находится. А потому, нужно искать, нужно не молчать, нужно не боятся "Азиев-с!"... Тем более не следует молчаливо пережидать, перетерпевать, что уже есть, сложилось. Правда, и выступлениями на "сайтах" дела никак не должны быть ограничены... Что-то да нужно делать, короче. Лягушка, и та, иной раз, спасается! Что-то да нужно делать, короче. Лягушка, и та, иной раз, спасается!
=============================
Насчет "бисера" в наличии. Я предлагал тебе в более раннем комментарии познакомиться с сайтом партии коммунистов-неформалов:
www.nawmir.ucoz.com
Из всех известных мне партий и групп нацеленных на создание справедливого мироустройства пожалуй только у них были не столько теоретические выкладки, сколько наработанные практические приемы их реализации начиная где-то с 1983-86гг. Чем они тебя не устроили, если не секрет? Или ты поленился познакомиться с их позицией? Но тогда твое "выступлениями на "сайтах" дела никак не должны быть ограничены..." в первую очередь имеют отношение к тебе самому. Согласись, что это как-то странно выглядит, чтобы призывать других не ограничиваться выступлениями на сайтах, но самому первым нарушать суть такого призыва не попытавшись наладить связь с одной из таких партий.
Re:
SGAliev написал 22.11.2015 13:44
Гражданин Че: "Ты перед свиньями бисер мечешь."
****
Возможно и так. Но этот "бисер" нужно еще и иметь, нужно его накопить. Судя по тому, что и как говорят на форуме (не только), видно, что мы все легки на оплевывание, на разоблачение, на даже осквернение того, что есть, было, однако, я пока не слышу тех, кто знает (у кого бисер"), что делать, куда и как идти, как спасаться... Этому делу нужно тоже учиться, оно не так-то просто находится. А потому, нужно искать, нужно не молчать, нужно не боятся "Азиев-с!"... Тем более не следует молчаливо пережидать, перетерпевать, что уже есть, сложилось. Правда, и выступлениями на "сайтах" дела никак не должны быть ограничены... Что-то да нужно делать, короче. Лягушка, и та, иной раз, спасается!
(без названия)
Гражданин Че написал 19.11.2015 21:40
Гамлит написал 19.11.2015 16:14
Властный аморальный криминал новорусской пиратской буржуазии структурирует под себя социум, чтобы было где произростать и само-воспроизводиться. Поражает что РПЦ, теоретически проповедующая практически коммунистические христианские ценности, каким-то боком удобно устроилась в мягком вагоне разношерстного состава русского капитализма, весело идущего под откос под бодрые звуки военных маршей... точно как в 1915...
==========================
Так ведь в их же писании начертано было:"Либо человек служит Богу, либо - момоне - злому духу денег стяжательства наживы. Вот тебе и ответ на вопрос ПОЧЕМУ? И таких фальшивок много по всем направлениям. Предлагаю присмотреться к партии коммунистов-неформалов с сайта www.nawmir.ucoz.com
У этих мне не удалось обнаружить двойных понятий или какой другой фальши.
(без названия)
Гамлит написал 19.11.2015 16:14
Властный аморальный криминал новорусской пиратской буржуазии структурирует под себя социум, чтобы было где произростать и само-воспроизводиться. Поражает что РПЦ, теоретически проповедующая практически коммунистические христианские ценности, каким-то боком удобно устроилась в мягком вагоне разношерстного состава русского капитализма, весело идущего под откос под бодрые звуки военных маршей... точно как в 1915...
(без названия)
Гражданин Че написал 19.11.2015 00:13

Совесть, стыд, честь?
SGAliev написал 17.11.2015 21:26
Нет сомнения, механизмы данные значимы в каждом из нас. Но ведь они весьма разны. И, как ни крути, - прежде всего в зависимости от вещей объективно-материальных... Верно, от социально-экономической, политической составляющей общества, от многого такого.
Но, думается, с самогоначала данные вещи, как и вся культура человека, его сознание, образ жизни зависит от мировоззрения, философско-этической основы, которой он живет. А какова эта "основа" у наших людей: у учителей, у учеников, - у всех?..
Да, весьма темная и скверная! И пока она есть, пока она движет нами, нашими делами и чувствами, - что бы там пидагоги с цирковниками ни делали и предлагали, - все "музыканты" не сложатся. Все будет идти своим чередом, на погибель, вырождение.
Так что, нужно менять эту самую философско-этическую основу, менять в корне. В своей книжке "Философские основания образования событийного человеческого бытия" я попытался показать, какой должна быть эта основа, как ее строить. Предпринята также попытка установить, каким должно стать образование, дабы рос нормальный, ответствующий времени и будущему человек. Книга размещена на философском форуме. Кстати, несколько под другим названием она находима и в паутине. Достаточно набрать: "Образование событийного человеческого бытия". Очень бы хотел, друзья, чтоб Вы как-либо отозвались о ней!
===================================
Очнись, "SGAliev", в результате молчаливого неучастия равнодушных в нашей стране был совершен НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ в нашей стране в результате которого в нашей стране стали создавать ПРЕСТУПНУЮ СИСТЕМУ КОТОРОЙ НАХРЕН НЕ НУЖНЫ ОБРАЗОВАННЫЕ РАБОЧИЕ СКОТЫ. ПРИНЦИП ЕЁ РАБОТЫ основан на положении, что СКОТИНА ТЕМ ЦЕННЕЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ЛИШЕНА ВОЗМОЖНОСТИ РАССУЖДАТЬ!!! Какое образование? Какое воспитание НРАВСТВЕННОСТИ? ИЗМЕННИКАМ РОДИНЫ СОВЕСТЬ НЕ НУЖНА, иначе они будут тотчас же выявлены, как моральные УРОДЫ!!! Ты перед свиньями бисер мечешь.
Re: Re: Re: Русский народ исчезает в Раше
размечталси написал 18.11.2015 03:38
яво дустом не выведешь
Когда такая проблема возникает надо уходить.
Но куда? написал 18.11.2015 03:36
туда. в лучший из миров
Совесть, стыд, честь?
SGAliev написал 17.11.2015 21:26
Re: Re: Re: Re:
Тот Кто Всегда Возвращается написал 17.11.2015 20:05
" Re: Re: Re:
Тот кто всегда... (догадайтесь сами) написал 17.11.2015 13:57
Отсосать у китайцев - это любовь! Отсосать у гейропейцев - это скс. "
- Таки тебе, кака специалисту в этом деле - то таки виднее...
(без названия)
lastname написал 17.11.2015 19:37
Какая совесть в наше время сейчас ее нет ни у кого, а вот секс есть у всех, за исключением задротов которые сидят на этих сайтах http://slot77.net/crazymonkey/ и говорят что это им интереснее!
Re:
Тов. Тамсямский написал 17.11.2015 17:01
Кстати, кто тут не верил, что "Шарли Ебдо" опубликует карикатуры на теракт в Париже?
(без названия)
Рудольф написал 17.11.2015 16:27

"Прекрасный новый мир" по-Хаксли наступает
Re: Genuy написал Проспал свою жизнь русский народ в 93 году!
Gorox написал 17.11.2015 15:33
Очень заблуждаешься. Тогда было 50 на 50.
Просто быдло либо сидело по домам либо на соседних зданиях
смотрело как убивают людей! Зато потом
многие из них расплатились под катком режима!
Genuy написал Проспал свою жизнь русский народ в 93 году!
ГЕРД написал 17.11.2015 15:27
Еще один с Луны десантировался.Да народ никто не спрашивал.Ельцин в любом случае добил бы до конца свой подлый сценарий.Есть, толпа Нет толпа.Результат тот же. Сними шоры,толпа(а больше ничем ЭТО назвать язык не поворачивается) как бы это цинично не звучало- это оформление.Как игрушки на елке- без них никак.Провокаторы,организаторы поработали исправно.Механизм таких манипуляций,а также "Эффект толпы,стадный инстинкт"Давно описан западными психологами.Достаточно запалить шнур-дальше-само.Расширяй кругозор.Я вообще нетривиально мыслю,так оспорьте.
Re: Re: Re:
Тот кто всегда... (догадайтесь сами) написал 17.11.2015 13:57
Отсосать у китайцев - это любовь! Отсосать у гейропейцев - это скс.
Re: Re:
Тот кто всегда... (догадайтесь сами) написал 17.11.2015 13:56
Отсосу у китайцев, насру в рот гейропейцам и сшакистанцам
Re:
Тот Кто Всегда Возвращается написал 17.11.2015 13:40
Таки Любовь - доступна только Людям! Совокупление - таки доступно животным. А таки "скс" - то нечто средене - что доступно, например, американцам или - таки евро-пейцам...
(без названия)
ГЕРД написал 17.11.2015 10:51
Пропаганда целомудрия,секс-просвещение,Нравственные основы семейной жизни,рпц ,Все это в школе...Бред сивой,неподкованной кобылы,запаршивевшей к тому же.Это семейные ценности. и привить их можно только в семье.Начиная с 15лет ссать они хотели на просвещение в в этом вопросе.21 век.Интернет.Тусовки.У меня в семье у кждого комп а то по два.Все разновидности машин-планшет,настольный,моноблок,ноут,не считая айфонов. Практически в любой средней семье-то же самоеПроснитесь ,пройдохи и мздоимцы.От 13до 18... 18 лет этт что второгодники что ли.Злобин обычный хомяк офисный,с геморроем от кожаного кресла. Кто бы знал о его убогом существовании(не про зарплату) если бы не вылез со своими галлюцинациями.В этом вопросе-решающий и окончательны вердикт-СЕМЬЯ.Школа с этим вопросом в нынешних условиях-дерьмо собачье на на детской песочнице.
Re: дело в том, что
Gorizont написал 17.11.2015 09:58
Для российского народа создана такая дурилка, чтобы он , народ. поддерживал режим воров и бандитов.
На каждом диспуте по ящику присутствуют две противоборствующие стороны:
с одной стороны представители правящего режима, с другой - всякие политологи как правило евреи!
Политологи нападают на режим критикуя его, а представители режима защищают политику режима.
Народ смотрит и думает. Ну не поддерживать же этих инородцев, которые своровали все богатства народа.
Остается только поддерживать режим! При этом до людей не доходит, что это две стороны одной медали
"За разрушение и распродажи России"!
Эта уловка сионских мудрецов работает и народ готов поддерживать главу этого воровского клана поднимая
его рейтинг!
Re: Re: Русский народ исчезает в Раше
Вадим написал 17.11.2015 09:53
"Проспал свою жизнь русский народ в 93 году!"
Хронология чуть-чуть иная: сначала ветераны ВОВ, согласившись с "закрытым докладом" Хрущева на ХХ-м съезде КПСС предали своего Верховного...
...потом поганые потомки этих ветеранов, в одночасье ставших хуже власовцев, в августе 1991г. сдали СССР...
...в 1992-м организация "РПЦ" стала ростовщиком, поступив хуже Иуды...
...ну, а потом дарагиерасеянины стали вопить: "Оле-е-е! Оле, оле, оле-е-е! раша! вперде!" на парадах позора и тащить портретики на поклон власовской тряпке...
Так что, РОССИИ уж давно нет, а дни территории с условным названием "раша" сочтены.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы