Кто владеет информацией,
владеет миром

Допинговый скандал. Конец мирового спорта?

Опубликовано 15.11.2015 автором Игорь Олин в разделе комментариев 52

спорт допинг
Допинговый скандал. Конец мирового спорта?

Российских легкоатлетов отстранили от участия в международных соревнованиях, в том числе предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Впервые в мировой спортивной истории целая страна подверглась подобному жестокому наказанию, и это не какой-нибудь Гондурас, а Россия - один из лидеров современного спорта.

 

Всегда раздражает, когда кто-то тычет пальцем в твою сторону с единственной целью уязвить, кому в действительности уж точно на твою жизнь наплевать. Когда же давление начинает оказываться по всем фронтам и по очевидно надуманным поводам, то противодействие неминуемо. Консолидация российского общества, вызванная "языком санкций", изначально была вполне предсказуема. Кстати, вдруг возникшая мода среди известных персон Запада на российское гражданство, думается, отнюдь не случайна - это протест против несправедливого, пристрастного отношения к стране, которую, в общем-то, есть за что уважать и даже любить (скажут, что есть за что бояться и ненавидеть, но гигантская страна - чрезвычайно сложный и противоречивый объект, содержащий и немало привлекательных черт). Нормальные люди неспособны поддерживать вопиющую несправедливость даже к противнику. Претензии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) к российским легкоатлетам, рисующие фантастическую картину, будто чуть ли не все наши спортсмены на обед имели вместо курицы в супе жаркое со стероидами и прочими запрещёнными препаратами, как раз из этой оперы, и наводят на мысли либо о вменяемости, либо о крайней предвзятости чиновников - "радетелей за чистоту спорта".

 

Сказка, опубликованная в докладе ВАДА, рассчитана на не особо взыскательную массовую публику, мало представляющую российские реалии, и антироссийских политиков, решающих отнюдь не спортивные задачи.

 

Ещё можно поверить, что в Северной Корее, где взрослые как дети и словно дети, бесконечно доверяющие маме и кушающие с её ладошки любое лекарство, будут глотать таблетки из руки тренера, но в России всё-таки уровень самосознания и личной свободы людей не уступает иным цивилизованным народам. Как можно поверить, что 80% всех выявленных допинговых нарушений в мире приходится на наших легкоатлетов? Прямо какое-то повсеместное и повальное поедание анаболиков. Причём, в самом массовом виде спорта с острейшей внутренней конкуренцией, где задействованы десятки тысяч спортсменов, тренеров, врачей, сотни тысяч их родственников, знакомых и болельщиков. Если бы такое было на самом деле, то при нашей национальной склонности к болтливости, рождающей народные приметы вроде: "После фразы "У меня просто нет слов" русского человека невозможно заткнуть", об этом знали бы даже посетители ясельных групп в детских садах.

 

Как можно поверить, что сотрудники ФСБ (без разницы, сами они или по их приказам) меняли, подтасовывали, уничтожали в лабораториях допинг-пробы целыми тысячами? Ведомства, главную дверь центрального здания которого может поджечь художник Павленский, совсем недавно залечивший яйца, которые куда-то приколачивал - не удивлюсь, если к той же самой двери ФСБ. Однако западная пресса уже проводит сравнение с ситуацией в бывшей ГДР, где существовала тайная государственная система по выращиванию чемпионов под контролем спецслужб. Тогда какого чёрта наши легкоатлеты, не имевшие себе равных в советские времена, в настоящий период не очень-то блещут на фоне американских партнёров? Если 70% лекарств на отечественном рынке фальшивые, то, получается, что-то не то глотали наши атлеты, раз никак не могли обставить незапятнанных конкурентов. А раз не то употребляли, то поэтому регулярные тесты на многочисленных международных соревнованиях ничего не выявляли?

 

Как можно поверить, что исключительно российские чиновники смогли подкупить всё руководство международной федерации? Разве только в России медали считают и выдают премиальные за победы, чтобы имелся хотя бы какой-то особенный мотив для подобных сделок? ИААФ - конечно, крупнейшая спортивная организация, но всё-таки крутящиеся в среде толкателей ядра и семиборок деньги значительно уступают баскетболу, теннису, автомобильным гонкам. И, по-моему, именно в коммерческих соревнованиях по лёгкой атлетике (вроде Бриллиантовой лиги) наши легкоатлеты обычно выступали не так успешно и рьяно, как в европейских и мировых первенствах. Учитывая коррупционные скандалы в ФИФА и ИААФ, создаётся впечатление, что руководство мирового спорта - проходимцы, выкачивающие средства почему-то, в основном, из России.

 

Наконец, доклад ВАДА подписывает приговор спорту как явлению. Если поверить в то, что пока кажется ахинеей, и представить, что ограниченный круг государственных чиновников не самой богатой страны мог на протяжении многих лет фальсифицировать результаты крупнейших мировых спортивных состязаний, то какой смысл тренироваться спортсменам и переживать болельщикам? Получается, основное действие происходит не на аренах, а за кулисами. Результаты забегов теперь мы узнаём не сразу после финиша, а спустя годы и даже десятилетия.

 

Зачем тогда нужны такие соревнования? К чему состязания бюллетеней, анализов, медицинских технологий, умельцев дать на лапу? Может быть, России вовсе отказаться от участия в Олимпиадах, повторив Лос-Анджелес-1984, превращённый нами в местечковое действо? А все сэкономленные средства направить на возрождение массовой физкультуры.



Рейтинг:   3.77,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ёклмниоколожпчшц написал 15.11.2015 13:10
Профессиональный спорт как спорт умер сразу при рождении. Так что дело небольшого времени когда будут официальные похороны.
И хрен с ним. Эти шоу не имеют никакого отношения к здоровью человека.
холода написал Россиянских спортсменов не жалко -
ГЕРД написал 15.11.2015 13:03
А мне лично жалко.Проблемы сердечно-сосудистой и еле дышащая печень после фармы,она везде одинакова.Хоть в Германии,хоть Канаде,Израиле.Деньги оно конечно хорошо,Но спорт- даже профессиональный- это впервую очередь -образ жизни.Как там? Один из великих тренеров,что учил кстати ШараповуМашу-Если вы пришли в теннис зарабатывать деньги-из вас ничего не получится.Как то так.Английским не владею,только немецким.Не надо огульно,товарисч,Вы не подумав.
Re: Не только отказаться, но и возглавить всемирно-историческое движение против спорта.
IMHO написал 15.11.2015 12:39
Левон Казарян, плюс стопитсот ! Давным-давно пора. Если стоимость годового контракта двух чернокожих футболистов для Зенита превышает финансирование за тот же год института океанографии академии наук, с этим явно надо что-то делать.
А перед тем как делать, надо разобраться со словами "физкультура" и "спорт". Слово "физкультура" означает физическая культура. Тут я двумя руками за, так же как за другие проявления культуры - гигиену, правила поведения, воспитание и т.п. Слово "спорт" английского происхождения и первоначально означало времяпрепровождение благородного джентльмена, не связанное с практической полезностью. Спрашивается, зачем нам это ??? У нас что, все поголовно благородные джентльмены, не знающие как убить время ???
Еще неплохой выход,
IMHO написал 15.11.2015 12:28
это вообще отказаться от допингового контроля. Если это делают все, так нечего и контролировать. Пусть глотают что хотят и колются чем хотят. Тогда возможно через 30-50 лет избавимся от профессионального спорта просто по причине полного вымирания готовых играть в такие игры.
(без названия)
Спорт написал 15.11.2015 12:26
Это последствия бандитского подхода путлеровцев ко всем сферам жизни РФии! Спортсмены для этих олигархов- пешки, которые должны любой ценой зарабатывать БАБКИ( даже массовым допингом) и престиж Путлера и его шпаны!
Re: Весь чекистский спорт всегда базировался на допинге и это все давно знали
Владислав написал 15.11.2015 12:25
Как же они тебя пропустили? Запомни придурок, коммунисты были всегда против такого уродливого явления, каким является профессиональный спорт. Это позднесоветские деятели уступили давлению "цивилизованного" мира.
(без названия)
холода написал 15.11.2015 12:20
Россиянских спортсменов не жалко - они к России имеют только то отношение что им идут деньги отнятые у пенсионеров и бюджетников. А сами они, как поднимутся, живут в Германиях и плевать хотели на дорогих россиян.
Даже не смешно
IMHO написал 15.11.2015 12:15
У меня еще в советские времена был знакомый по собачьей площадке, барбосов вместе выгуливали. Главный врач сборной СССР по тяжелой атлетике. Много чего забавного рассказывал. Как например делается укол сверхтонкой иглой точно в волосяную луковицу. Так что потом никакой осмотр не находит ничего подозрительного. Вообще ничего, от слова совсем ! Причем по его словам СССР грешил этим куда меньше США и Европы. Я сильно подозреваю, что с тех пор положение стало только хуже. Хотя бы из-за развития фармакологии. Так что большой спорт и допинг были понятия неразрывно связанные еще тогда, 30 лет назад. Сейчас и подавно. Время от времени от политиков поступает заказ кого-то зачмырить. И тогда (какая неожиданность !) у заказанного находят допинг. И начинают чмырить. Как сейчас Россию. Будь моя воля, заявил бы об этом на весь мир, честно и открыто. Заодно отказавшись вообще от всех олимпиад, чемпионатов и т.п. Абсолютно деструктивный вид деятельности !
(без названия)
В лад написал 15.11.2015 11:24
Манька Шарапова так кричит во время игры, что не поймешь-то ли передоз, то ли не доЁб?
Левон Казарян написалНе только отказаться, но и возглавить всемирно-историческое движение против спо
ГЕРД написал 15.11.2015 10:41
Может ,но не будет. "Чистого"спорта не существует уже лет 50.Нагрузки запредельные.Василий Алексеев сидел на допинге.Когда это было?Большой спорт-Это политика и бааальшой бизнес.Это "Борьба" не фармацевтических компаний и антидопинговых.Это борьба стран.И борьба бизнеса.Кто финансирует ВАДА?Наполовину МОК,наполовину правительства стран.Кто финасирует МОК?Целиком и полностью-частный сектор.Что тут непонятного.Марадонна вообще на кокаине вратарей кошмарил,и было пох.Возглавить как Вы сказали, всемирно-историческое-не выйдет.Россия - страна-маргинал,МОК прекрасно обойдется без нее,спортивный бизнес-то же.Ну как,шаблон рвется?
Re:
ВАК написал 15.11.2015 10:33
Спорт - одна из форм псевдодеятельности.
(без названия)
фантомас написал 15.11.2015 10:28
Хорошо бы, если бы мировой и любой другой профессиональный спорт сдох. Но, к сожалению, это не так.
Re: Весь чекистский спорт всегда базировался на допинге и это все давно знали
Вся власть Советам написал 15.11.2015 10:09
"Красные только в России убили 65 миллионов человек!"-А сегодняшние бесцветные "антисоветчики",как вонючие опарыши,наживаются и временно жиреют на их утилизации.
(без названия)
Левон Казарян написал 15.11.2015 09:59
"...доклад ВАДА подписывает приговор спорту как явлению."
- - - - - - - - - - - - -
А значит, его надо приветствовать.
.
"Может быть, России вовсе отказаться от участия в Олимпиадах...?"
- - - - - - - - - - - - -
Не только отказаться, но и возглавить всемирно-историческое движение против спорта.
.
Спорт - это не только зрелище для желающих хлеба и зрелищ, и не только опасен для жизни спортсменов, но и суррогат социальной мобильности, и преступная связь со спецслужбными сектами.
(без названия)
ужас!!! написал 15.11.2015 09:53
Молодым россиянам надоело поклоняться путлеру и обматываться калорадскими ленточкам,поняли наконец то,что это проявление дебилизма,с утра уселись за комп надеясь,что таким образом их примут за умных,я не о всех россиянах,о тех,что визжали "введи.. введи... крымнаш".
В рашиянии спортом правит мафия , как и всем остальным
Олег - А написал 15.11.2015 09:52
Если везде жулье, то с какого хрена в спорте все честно! А Мутко вообще лучше заткнутся.
(без названия)
Кошмар написал 15.11.2015 09:22
Молодым украинцам надоело скакать,поняли наконец то,что это проявление дебилизма,с утра уселись за комп надеясь,что таким образом их примут за умных,я не о всех украинцах,о тех,что скакали.
Весь МИР видел !!!
антилжец написал 15.11.2015 09:06
Как НАГЛО и В ОТКРЫТУЮ, при помощи ПОДКУПА, ДАВЛЕНИЯ, ДОПИНГА, ЗАКУЛИСНЫХ МАХИНАЦИЙ Россияния в последний момент вырвала ОБЩЕКОМАНДНУЮ ПОБЕДУ у Норвегии !!!
.
ВЕЧНЫЙ ПОЗОР !!! По справедливости - нужно дисквалифицировать ВЕСЬ россиянский "спорт" !!!
Весь чекистский спорт всегда базировался на допинге и это все давно знали
Антисоветчик-7 написал 15.11.2015 08:45
Впрочем и совдеповский спорт всегда был полон допинга.
По другому красные просто не умеют.
Ведь что такое коммунист?
Коммунист - это лживая т.варь, у которой нет стыда и совести.
Красные только в России убили 65 миллионов человек!
Так что для них в этой связи держать всех своих спортсменов на допинге?!
Придурок Митяй
Сергеи Андреев написал 15.11.2015 08:39
Дмитрий г. Запорожье. написал 15.11.2015 00:35: "Кстати именно об этом мечтает ваш придурок Калашников".
.
Не придуряйся, Митяй. Во-первых, Калашников ваш. Ему платит НТС, как и Олину. Можно подумать, что они тебе по баедеровской линии ничего не отстегивают.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы