Кто владеет информацией,
владеет миром

Великая революция не завершена

Опубликовано 07.11.2015 автором в разделе комментариев 118

революция пролетариат глобализация
Великая революция не завершена
Вот уже скоро столетие с тех пор, как революционные матросы взяли Зимний дворец, а все не утихают споры о роли этого события как в отечественной, так и во всемирной истории. Причем, что интересно, мир по этому поводу как-то успокоился, и признает значение этого события как минимум эпохальным. А у нас все никак...
 
Мы странный народ, выискивающий по крупицам в своей истории чудные происшествия вроде взятия нижегородском ополчением московского кремля, оборонявшегося польским гарнизоном и будущим царем Михаилом Романовым. И в упор не хотим признавать события, которое вывело наш народ и нашу страну в лидеры мирового исторического процесса - впрочем, мы и лидерство это потеряли вслед за исторической памятью.
 
Сам Владимир Ленин называл это событие скромно - Октябрьским переворотом. Большое видится на расстоянии, да и странно выглядел бы лидер, называвший бы свои сегодняшние действия великими и эпохальными, не дождавшись, пока это признает сама история. Но спустя годы это событие стали называть сначала революцией, а потом и Великой революцией.
 
Что есть революция? Это коренной перелом в жизни общества, который порождает новое качество - новый строй, новые общественные отношения. Это не происходит в один момент, поэтому и Октябрьский переворот, который совершили большевики, еще не был революцией - он был ее началом, ее пусковой точкой. А ее завершением стало создание не просто нового государства с новым государственным устройством - это было создание нового, альтернативного пути развития для всего человечества.
Нет, мы положительно странный народ - американцы каждый год отмечают День независимости, не особенно вспоминая, что это принесло им войну за эту самую независимость, по сути гражданскую - ведь воевали против "братского британского народа", против своего короля и своих "духовных скреп". Но вспоминают свою великую конституцию, свою Декларацию независимости. Вспоминают создание государства нового типа, которой стал образцом для других - и совсем не вспоминают, что полсотни лет после этого страна была нищей и неуютной для жизни.
 
Французы празднуют день своей Великой революции, не зацикливаясь на том, что именно в тот день был разрушен архитектурный памятник - крепость Бастилия. Они вспоминают Деклара́цию прав челове́ка и граждани́на, а не события, которые последовали следом - гильотину, головы аристократов на пиках восставших парижан  и залитую кровью Вандею. 
 
И только мы, наш народ, совершив Великую революцию, давшую миру первое бесклассовое государство, государство рабочих и крестьян, лишенное эксплуатации человека человеком, лишенное власти денег и капитала - в конце концов давшее человечеству мировую систему социализма, охватившую треть планеты в противовес миру капитализма - сомневаемся. У нас вспоминают давно расстрелянного царя и отправленных на пароходе в Европу сотню буржуазных писателей, снимают фильмы про адмирала-мятежника, объявившего себя всероссийским диктатором и казнившего тысячи сибирских крестьян и рабочих, читают философа с того самого парохода, благоговевшего перед Гитлером и национал-социализмом.
 
Нам не хватило четверти века, чтобы отличить великое от ничтожного?
 
Что ж, теперь уже стало ясно, что Великая революция не завершена. Она и не могла завершиться пьянкой трех президентов в белорусском лесу. Не могла закончиться разворовыванием всего и вся, впадением в ничтожество великого народа и великого класса.
 
Кстати, сегодня раздаются голоса, что день 7 ноября - это праздник исключительно для большевиков, а прочим до этого и дела нет. Вспоминается по этому поводу ответ представителя Советский Армении на претензию Турции - мол на гербе Армянской ССР гора Арарат, находящаяся на территории Турецкой республики. На что было отвечено: на флаге Турции полумесяц, хотя луна светит всем... Так вот и Октябрь 1917-го светит всем, а не только представителям отдельных организаций. "Его гениальность в том, что в неподходящем месте, в России, в неподходящее время (российский пролетариат немногочисленен, и в сущности это еще крестьяне на заработках) вопреки классическому марксизму (предписывающему социалистическую революцию только тогда, когда изживет себя и загниет капитализм) Ленин осуществил социалистическую революцию. И не только преуспел в этом, но и создал в России футуристический государственный строй", - пишет Лимонов, не коммунист, да по его собственному признанию и не марксист даже.
Вот, собственно, в этом и есть главное - Великая революция создала в России футуристический строй, строй будущего. Нынешний откат к архаичной общественно-исторической модели говорит лишь об одном - будущее пока еще не наступило. Но наступит обязательно, нельзя вечно находиться в прошлом. Революция так еще и не завершилась.
 
Не случайно, наверно, пророческими кажутся слова советской песни, в общем, в свое время казавшейся бессмысенно-бравурно- казенной: 
 
И новь продолжается бой,
и сердцу тревожно в груди - 
и Ленин такой молодой,
и юный Октябрь впереди!
 
Да, новый Октябрь явно еще впереди, и непременно наступит, не так важно в котором месяце. Сердцу в груди тревожно.


Рейтинг:   2.73,  Голосов: 265
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: все очень просто написал 07.11.2015 10:17
Артем написал 07.11.2015 10:57
Даже еще проще:
для новой диктатуры пролетариата, да
субъективные фантазии
субъективные фантазии
русский народ кажется не вымер и в советское время была выращена новая интеллигенция из потомков рабочих и крестьян, тем самым были опровергнуты все классовые расистские теории в том числе капитализм
первую мировую тоже большевики устроили?
С праздником, дороея рЫдакция!
Петька написал 07.11.2015 10:56
Мы еще возьмем Варшаву!
По дорогам знакомым
За любимым наркомом
Мы коней боевых поведем!
революция не может быть перманентной
забанен93578н написал 07.11.2015 10:43
Хотелось бы напомнить Баранову азы. Революция - быстрый прорыв накапливавшихся противоречий, быстрое качественное изменение общества на базе накопленного потенциала в предыдущее время, на базе созревшего и перезревшего общества.
Но если некоторые могут писать, что революция не происходит в один момент, что за 100 лет она не завершилась, то у них нет никакого ума в голове, не то что марксизма.
Может, у них яблоко с дерева падает 10 дней? А кристаллизация воды в лед происходит за 100 лет?
Пиша, что революция не завершилась за 100 лет, они просто признают, что ее не было.
Изменения, которые требуют 100 лет, называются не революцией, а ЭВОлюцией. Революция - это быстрые изменения.
(без названия)
Ку-кушка-ка-кашка написал 07.11.2015 10:22
Действительно хороший праздник, не хуже Хэллоуина.
Вот только отпраздновать его некому.
Когда Великий Октябрь будет иметь такую же народную популярность как Хэллоуни,
тогда дело социалистической революции сдвинется с мертвой точки. Но пока об этом рано говорить.
Перефразируя классика: народ хочет жить по старому, а всласть может управлять по старому.
Автору
ВК написал 07.11.2015 10:11
С праздником, Анатолий Юрьевич! Что бы там не бубнили "белые" и прочие "выпиздели", Октябрь перевернул не только Русь. Революция - это процесс, который действительно еще не завершился. Процесс осознания сути тех далеких событий не завершен. Осмысление продолжается. Вот пример, который просто не мог появиться в 90-х и даже 2000-х: http://lenta.ru/articles/2015/11/07/revolution/
И пусть что-то в рассуждения историка поверхностно - факт публикации на Ленте уже о многом говорит.
Re: А, в остальном прекраССная ...
Сергей Потемкин написал 07.11.2015 10:08
Если бы от них тогда не избавились, распрекрасное СЕГОДНЯ наступило бы уже тогда!
К сожалению,твоя семья избежала законной участи и сегодня ты в виде гадости злоб-
ствуешь и изрыгаешь гадости на Форуме!
Продолжается бой!
Сергей Потемкин написал 07.11.2015 10:03
Мне слова этой прекрасной песни никогда не казались бессмысленно бравурными.
Очень осмысленные слова и красивая мелодия.Конечно, сейчас в России укрепилось
сообщество жлобов за кусок хлеба готовых перегрызть глотку родной матери или
продать своего ребенка.Назовем их для ясности "члены ВЦИОМ"-это они делают ду-
тый рейтинг новому Святому,это они никогда и ни за что в жизни не поделятся с
ближним или обездоленным ни куском хлеба,ни крышей над головой,ни теплом очага.
Это они-ЖЛОБЫ-были основой кулачества, они были и есть основа бандеровщины,это
они составляют опору нынешней антинародной власти в России.
И БОЙ С НИМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И БУДЕТ ДЛИТЬСЯ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА!
(без названия)
Артем написал 07.11.2015 10:01
Праздновать то нечего - никаких прав и свобод население не получило)))
valentin46 написал 07.11.2015 00:16
---------
Права - относительное и притом ограниченное понятие. А в капитализме права есть только на бумаге.
Снова - "здорово"
Выпь из Дели написал 07.11.2015 08:33
Вот уже скоро столетие с тех пор, как революционные матросы насрали в декоративные вазы Зимнего дворца, а все не утихают споры о роли этого события как в отечественной, так и во всемирной истории.
Пора бы и утихнуть, на самом деле. Переворот и был переворотом, причем не первым. Перечислять, какие последовали за ним, нет смысла: "кто знает, тот и так знает, кто не знает, тому и не надо, а если нужно, пусть те, кто знает, сами раскажут тем, кто не знает" (Ходжа Насреддин).
И вот что выросло, то выросло. В нравственном аспекте, человечество, как я писал не раз, протухло. Россия тут не на 98-м месте, а в самой что ни на есть первой десятке. Вот в этом смысле мировая революция, похоже, и взаправду - не за горами, и представляет собой единственный выход. Паразитизм и его спутник - мошенничество на доверии пропитали российский социум, как губку. Единственный, говоря мужицкими словами, выход: "выеXYZбать и высушить".
Вот только еXYZбать, кажется, уже нечем и некому. И чем дальше, тем комичней " с елеем ставить клизму старику" коммунизму (перифраз на тему Маяковского). Несолидно сия процедура выглядит, ИМХО, и во внезапном исполнении уважаемого мною автора, вот что. Все ж не Гупало какой-нибудь...
"Ты дебил",- говорит дебил
макробий написал 07.11.2015 08:33
АЮ, как на Вас накинулись молодые противники социализма, знающие и ведающие прошедшее только по современным агиткам. Даже кричат, что стрелять будем тех, кто за праздник 7 ноября. Как им не хочется расставаться с честно наворованным состоянием. Ларчик открывается просто, надо изучать свою историю и немного думать.
(без названия)
Моисей Ааронович написал 07.11.2015 08:17
"Эпохальность" в том, что антинациональная власть обречена на уничтожение.
ПРИЧОММ!!!
В т.ч.и в перв.оч. - еще более антинациональными, но более динамичными силами.
(которые в своевремении уничтожат себя сами, - было, есть, будет)
социализм - не формация, а метод управления
апроролрпрва написал 07.11.2015 08:06
Этот метод - огосударствление собственности, применялся во многих странах для решения проблем в экономике.
Поэтому ВОСР не была переломным моментом, и Ленин правильно называл это событие дворцовым переворотом, а не революцией. Власть от одной фракции коммунистов (меньшевиков) перешла к другой (большевиков).
Если вы кошелек переложите из одного кармана штанов в другой, от этого у вас произойдет революция?
В результате ВОСР произошла смена вывесок, но не сути. Капитализм и феодализм в России как были, так и осталися. "Формация" не изменилась.
Результаты опросов на "Эхе Москвы"
юрьевичь написал 07.11.2015 07:36
Были заданы вопросы:" Какой праздник вам ближе 4 или 7 ноября?" и "При какой власти вы хотели-бы жить, путинской или Советской?". Посмотрите результаты. Думаю комментарии тут излишни.
наука будет
ЮН написал 07.11.2015 07:02
Гениальный Ленин рванул в тонком месте, с виду неподходящем. Набежали и сляпали наглядно позорнейший узел. А другим он и не мог получиться.Теперь всех и корежит. Будет новый заход (или заходы)Не будет же человечество "вивендять" вечно.
(без названия)
фантомас написал 07.11.2015 06:41
"Отмена" "7 ноября" и замена его каким-то "4 ноября" - фальсификация истории, с которой у нас борются, согласно штатного расписания бюджетососы.
Великая революция не завершена!
БЕЗУСЛОВНО! написал 07.11.2015 06:22
Только вот в России она так и началась толком. Точнее, началась было, но как и все в России - через прямую (слишком прямую!) кишку. И Великая революция идет во всем мире своим чередом, все быстрее и быстрее. В точности - по Марксу.
Но опять МИМО РОССИИ. Хотя весь мир уже понял, что Россией можно и пренебречь, даже не воюя с ней...
Да здравствует Великая революция!
Да здравствует бесклассовое безгосударственное ГЛОБАЛЬНОЕ общество!
Re: Праздновать то нечего - никаких прав и свобод население не получило)) (valentin46)
Александр Загонов написал 07.11.2015 06:03
"взяли Зимний дворец?!?!?! - неправильное слово - не было ни единого выстрела." - вот именно - взяли без единого выстрела, что свидетельствует о мирном характере социалистической революции. Кровавой была именно КОНТРреволюция, развязанная купленным с потрохами правительствами Антанты белогвардейским отребьем, не имевшим к народу никакого отношения (Колчак, Врангель,Деникин, Юденич- где тут русские имена?)
"Вошли и арестовали без всяких на то полномочий кабинет министров законного правительства" - царь - "батюшка" тоже не давал твоим братьям по классу полномочий на свой арест, а что касается "ареста" министров Временного правительства большевиками - газета "Советская Россия" года два тому назад опубликовала список членов этого правительства, работавших в Совнаркоме под руководством Ленина. Список занимает две газетные полосы
"Обыкновенный африканский переворот - вогнавший Великую Страну в братоубийственную войну..."- об этом уже сказано выше - не было никакой "братоубийственной войны", а была интервенция четырнадцати государств под прикрытием белогвардейского отребья, целью которой был разрыв России на части и дележ ее между интервентами.
"В новом Октябре если дождетесь - кого убивать будете?" - дождемся обязательно, а убивать будем тех, кто с оружием в руках пойдет убивать нас.
даю работу достойным людям
Олег - А написал 07.11.2015 05:54
Вы сударь не даете работу, а покупаете товар - рабсилу.
поправочка
антилиберал написал 07.11.2015 02:25
Мы странный народ, выискивающий по крупицам в своей истории чудные происшествия вроде взятия нижегородском ополчением московского кремля, оборонявшегося польским гарнизоном и будущим царем Михаилом Романовым. И в упор не хотим признавать события, которое вывело наш народ и нашу страну в лидеры мирового исторического процесса - впрочем, мы и лидерство это потеряли вслед за исторической памятью."
=========================================
Не народ "выискал...в своей истории чудные происшествия..." , а совершившая в 91-м году контрреволюцию, обуржуазившаяся сволочь, поддержанная частью интеллигенции, проституирующей ( по ленински) перед новыми "хозяевами жизни", псевдо-"историками" и прочей буржуазной подстилкой, придумавшей и старательно внушающей обществу, некий "праздник" "Единения". Лишь бы дата сего "события" была как можно ближе с 7-му Ноября, что бы заслонить этот символический день.
В последующем же, власть нуворишей-капиталистов, усердно продвигала и продвигает новоявленный "праздник", только для того, что бы россияне забыли Славную годовщину.
Но людская память и разум не поддастся этому!
Слава Великому Октябрю!
Re: Re: Re: коммунистическое крепостное право - колхозы
анархия написал 07.11.2015 02:12
Re: Re: коммунистическое крепостное право - колхозы
valentin46 написал 07.11.2015 02:06
да так избавилась что в советской России в 33 возник канибализм..........африка куле)))
------------
Так ты и сейчас являешься канибалом. Жрешь чужой труд и время. Разниц между тобой упырем и канибалом нет. Живешь за чужой счет. А Сталин сделал так, что голод больше не происходил. Но ты же постараешься, и он снова будет. Это твоя суть, иначе ты не умеешь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы