Кто владеет информацией,
владеет миром

Великая революция не завершена

Опубликовано 07.11.2015 автором в разделе комментариев 118

революция пролетариат глобализация
Великая революция не завершена
Вот уже скоро столетие с тех пор, как революционные матросы взяли Зимний дворец, а все не утихают споры о роли этого события как в отечественной, так и во всемирной истории. Причем, что интересно, мир по этому поводу как-то успокоился, и признает значение этого события как минимум эпохальным. А у нас все никак...
 
Мы странный народ, выискивающий по крупицам в своей истории чудные происшествия вроде взятия нижегородском ополчением московского кремля, оборонявшегося польским гарнизоном и будущим царем Михаилом Романовым. И в упор не хотим признавать события, которое вывело наш народ и нашу страну в лидеры мирового исторического процесса - впрочем, мы и лидерство это потеряли вслед за исторической памятью.
 
Сам Владимир Ленин называл это событие скромно - Октябрьским переворотом. Большое видится на расстоянии, да и странно выглядел бы лидер, называвший бы свои сегодняшние действия великими и эпохальными, не дождавшись, пока это признает сама история. Но спустя годы это событие стали называть сначала революцией, а потом и Великой революцией.
 
Что есть революция? Это коренной перелом в жизни общества, который порождает новое качество - новый строй, новые общественные отношения. Это не происходит в один момент, поэтому и Октябрьский переворот, который совершили большевики, еще не был революцией - он был ее началом, ее пусковой точкой. А ее завершением стало создание не просто нового государства с новым государственным устройством - это было создание нового, альтернативного пути развития для всего человечества.
Нет, мы положительно странный народ - американцы каждый год отмечают День независимости, не особенно вспоминая, что это принесло им войну за эту самую независимость, по сути гражданскую - ведь воевали против "братского британского народа", против своего короля и своих "духовных скреп". Но вспоминают свою великую конституцию, свою Декларацию независимости. Вспоминают создание государства нового типа, которой стал образцом для других - и совсем не вспоминают, что полсотни лет после этого страна была нищей и неуютной для жизни.
 
Французы празднуют день своей Великой революции, не зацикливаясь на том, что именно в тот день был разрушен архитектурный памятник - крепость Бастилия. Они вспоминают Деклара́цию прав челове́ка и граждани́на, а не события, которые последовали следом - гильотину, головы аристократов на пиках восставших парижан  и залитую кровью Вандею. 
 
И только мы, наш народ, совершив Великую революцию, давшую миру первое бесклассовое государство, государство рабочих и крестьян, лишенное эксплуатации человека человеком, лишенное власти денег и капитала - в конце концов давшее человечеству мировую систему социализма, охватившую треть планеты в противовес миру капитализма - сомневаемся. У нас вспоминают давно расстрелянного царя и отправленных на пароходе в Европу сотню буржуазных писателей, снимают фильмы про адмирала-мятежника, объявившего себя всероссийским диктатором и казнившего тысячи сибирских крестьян и рабочих, читают философа с того самого парохода, благоговевшего перед Гитлером и национал-социализмом.
 
Нам не хватило четверти века, чтобы отличить великое от ничтожного?
 
Что ж, теперь уже стало ясно, что Великая революция не завершена. Она и не могла завершиться пьянкой трех президентов в белорусском лесу. Не могла закончиться разворовыванием всего и вся, впадением в ничтожество великого народа и великого класса.
 
Кстати, сегодня раздаются голоса, что день 7 ноября - это праздник исключительно для большевиков, а прочим до этого и дела нет. Вспоминается по этому поводу ответ представителя Советский Армении на претензию Турции - мол на гербе Армянской ССР гора Арарат, находящаяся на территории Турецкой республики. На что было отвечено: на флаге Турции полумесяц, хотя луна светит всем... Так вот и Октябрь 1917-го светит всем, а не только представителям отдельных организаций. "Его гениальность в том, что в неподходящем месте, в России, в неподходящее время (российский пролетариат немногочисленен, и в сущности это еще крестьяне на заработках) вопреки классическому марксизму (предписывающему социалистическую революцию только тогда, когда изживет себя и загниет капитализм) Ленин осуществил социалистическую революцию. И не только преуспел в этом, но и создал в России футуристический государственный строй", - пишет Лимонов, не коммунист, да по его собственному признанию и не марксист даже.
Вот, собственно, в этом и есть главное - Великая революция создала в России футуристический строй, строй будущего. Нынешний откат к архаичной общественно-исторической модели говорит лишь об одном - будущее пока еще не наступило. Но наступит обязательно, нельзя вечно находиться в прошлом. Революция так еще и не завершилась.
 
Не случайно, наверно, пророческими кажутся слова советской песни, в общем, в свое время казавшейся бессмысенно-бравурно- казенной: 
 
И новь продолжается бой,
и сердцу тревожно в груди - 
и Ленин такой молодой,
и юный Октябрь впереди!
 
Да, новый Октябрь явно еще впереди, и непременно наступит, не так важно в котором месяце. Сердцу в груди тревожно.


Рейтинг:   2.73,  Голосов: 265
Поделиться
Всего комментариев к статье: 118
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мск русс написал 07.11.2015 22:23
Не приживается у нас капитаклизма,,, однако,,,не появляется эффективных бизнесменов Периуд советского Союза вспоминают как исчезновение Атлантиды, вместе с тем теорию классовои борьбы считаю примитивнои,,, жизнь сложнееВместе с тем вызывает уважение то что в Китае не отказались от идеи социализма
Re: стоику103
Лучше отлить из гранита написал 07.11.2015 20:54
бесплатный сортир в память о незабвенном друге "дорогих россиян" Ельцине Б.Н. - в виде шасси самолета, бутылки водки и дирижерской палочки. Люди в очередь стоять будут. И не потому, что бесплатно. А из уважения к памяти покойного.
Re: ВК
Выпь из Дели написал 07.11.2015 20:53
Я тебе, полоумному, не "прочие". Выпь из Дели - это не для тебя, для тебя подошла бы птица тыпь из города Дел.
Тогда было еще рано, а сейчас уже поздно
Г.В. Плеханов написал 07.11.2015 20:42
"Ленину и окружающим его ницшеанцам и махистам очень полезно было бы подумать об этом. Но есть основания опасаться, что эти "сверхчеловеки" утратили способность к мышлению".
Великая революция не завершена, а социализм не сзади, а еще впереди.
В.В. Ларионов написал 07.11.2015 20:35
Если к Октябрьской революции относятся негативно в России, где большинство населения(в том числе и читателей этого сайта)имеют даже не буржуазный, а добуржуазный менталитет, то это не значит что ее не ценят в остальном мире. Чтобы оценить несомненный прогресс, который принесла эта революция, достаточно хотя бы сравнить на каком месте в мире по экономическому положению находилась царская Россия и СССР. Позитивный опыт большевиков востребован во всех экономически развитых странах современного мира. Наглядный пример Китай. А Баранов, по сравнению с прошлым годом молодец, когда в этот день на сайте не было не одной статьи, посвященной этому эпохальному событию.
Re: революция не может быть перманентной
Лейба Давидович написал 07.11.2015 20:28
Вот же гад!
Революция перманентна, как я и говорил. Говорил, замечу, гениально.
Революция продолжается и сегодня, особенно в медицине и образовании. Собакин и Ливанов - мои ученики. Я ими горжусь.
Re: в советской России в 33 возник канибализм
...(настоящий) написал 07.11.2015 19:49
Каннибализм в России возник не в 1933-м году, а случался в каждую массовую голодовку. И упрекать колхозы за голод 1933 года глупо - они только что образовались. А вот уже после голода начала 30-х массовых голодовок в колхозной деревне больше не было. Даже после войны, когда с едой было очень тяжело, голодомора не было. Колхозы работали.
Это называется диктатура пролетариата
Лейба Давидович написал 07.11.2015 18:48
Оч ко втиратель написал 07.11.2015 18:07: "Первым в истории вождь мирового пролетариата сообразил, что террор может и должен быть средством не только подавления недругов коммунизма, но обязательным, незаменимым средством построения оного."
.
Сообразил это вождь мирового пролетариата товарищ Маркс. А другой вождь - в 55 томах вдалбливал эту идею в тупые головы. Я тоже старался.
(без названия)
Оч ко втиратель написал 07.11.2015 18:07
Первым в истории вождь мирового пролетариата сообразил, что террор может и должен быть средством не только подавления недругов коммунизма, но обязательным, незаменимым средством построения оного. Этот вклад в сокровищницу левой мысли нельзя переоценить, если учесть, что террор в качестве строителя новой жизни, то усиливаясь, то ослабляясь, просуществовал до самого завершения величайшего из социальных экспериментов
Пограничная линия.
Это что? написал 07.11.2015 17:06
Эта линия проходит относительно отношения любого человека к советскому наследству. Независимо от национальной принадлежности. И, чем дальше, тем отчетливее. Трудно представить психически здоровым того "человека", который поддерживал бы прошлогодний " Ленинопад" на украине и, при этом, был бы сторонником, т.н., "русского" мира. Хотя, еще много их-с таким раздвоенным сознанием, но количество их стремительно уменьшается. Они начинают прозревать, что-плохо, а что-хорошо, на самом деле...
Итак, великое советское наследство это есть то единственное подлинное в нашей Истории, что имеем смысл для Будущего-на основе чего мы будем строить это наше новое Будущее.
Не на белогвардейщине же, не на сказках о Екатерине и не под "хруст французской булки", в самом деле!:)
Будьте реалистами.
Re: это государство есть наше государство!
Пупкин написал 07.11.2015 15:51
Государство РФ есть аппарат подавления большинства граждан в пользу кучки буржуев, это инструмент диктатуры буржуазии!
Так что это НЕ НАШЕ государство, а инструмент олигархов (Потанина, Дерипаски, Усманова) для удержания быдла в повиновении.
Государство РФ продает земли России тем, кто больше даст денег, в т.ч. иностранцам! Государство РФ облагает налогами существующих владельцев, делая владение землей, имуществом порой непосильным бременем!
Нет сомнений, что буржуйское государство доведет Россию до революционной ситуации, как это уже было в 1917 году.
Дебилизаторы подают информацию так, будто бы в 1917 все в России было хорошо, а приехал Ленин в пломбир. вагоне и устроил революцию!
На самом деле к 1917 году поганое буржуйское государство и временное буржуйское правительство вело страну проигрышу в войне и к развалу. Большевики взяли тогда власть, доломали остатки того государства и построили новое государство, государство диктатуры пролетариата!
Когда нынешний режим доведет Россию до края, рабочим надо повторить опыт большевиков и сделать социалистическую революцию!
Re: Re: ликбез написал 07.11.2015 15:35
Зачем так много букав? написал 07.11.2015 15:49
Есть Вера. Есть Знание. Антагонизмы (противоположности).
Человеку не дано познать ВСЁ. Посему он ВЕРИТ в то, чего НЕ ЗНАЕТ (и не узнает м.б. никогда. Единство и борьба противоположностей!
Вот и вся диалектика.
Re:
ликбез написал 07.11.2015 15:35
Если Бога нет, то в кого не верят атеисты?
==============
Ответ атеиста и, одновременно, материалиста-диалектика.
.
1. Чтобы употребить в данном софизме слово "кого", вы должны были СНАЧАЛА ДОКАЗАТЬ, что нечто, обозначаемое вами словом "бог", есть МАТЕРИАЛЬНАЯ И ПРИЧЕМ ОДУШЕВЛЕННАЯ реальность. Такое доказательство отсутствует ГДЕ-ЛИБО ВООБЩЕ (не только у вас), поэтому переформулируем ваш софизм в нечто более адекватное: если бога нет, то во ЧТО не верят атеисты. И здесь уже прямо становится ясным: атеисты-материалисты не верят (из-за отсутствия доказательств в виде МАТЕРИАЛЬНЫХ "артефактов") в МАТЕРИАЛЬНО-ОДУШЕВЛЕННОЕ существование того нечто, что религиозно ангажированные люди обозначают в различных своих речах и писаниях как "бог".
.
2. Атеисты-материалисты не то что "верят", но они просто ЗНАЮТ, что "бог" существует. Но он существует для них, еще раз, не как материальная, а как ВСЕГО ЛИШЬ ИДЕАЛЬНАЯ И ПРИЧЕМ ЛОЖНАЯ реальность; как, к примеру, существует ошибка в виде ответа на дважды два равно пяти. Т.е. это нечто существует лишь как феномен определенного сознания, если хотите, ТОЛЬКО в сознании (в сознании вообще существует множество феноменов - к примеру, ковер-самолет или идея так называемого большого взрыва, в результате которого возникла вселенная,- и в их существование "верят" даже ученые-материалисты-ортодоксы, поскольку эти феномены позволяют иметь более или менее целостную или эстетически привлекательную картину мира) и ТОЛЬКО как ошибка. Такие ошибки возникают в сознаниях довольно часто. В том числе и у людей, считающих себя "абсолютными" материалистами. Причины - КРИВОЕ зеркало, криво воспринимающее и отражающее с помощью органов чувств окружающую материальную, а также и ЧУЖУЮ идеальную реальность (в форме речи и др.под.); еще не развитое - детское - зеркало, на которое, к тому же, сегодня старательно воздействуют своей кривой идеальной реальностью попЫ различного пошиба и их добровольные подголоски.
.
Если бы атеисты не "верили" в существование МНОГОЧИСЛЕННЫХ ИДЕЙ бога во многих либо мало развитых, либо запутавшихся в естественных науках сознаниях, то они НЕ вели бы идейную борьбу с теистами. Но атеисты не верят - еще раз: из-за ПОЛНОГО отсутствия материальных доказательств - в материально-одушевленное существование этого чисто идеального феномена "бога", качественно вполне равного сказочному (ненаучно-фантастическому) предмету вроде избушки на курьих ножках, или золотой рыбке, сверхъестественно осуществляющей желания людей, или Деду Морозу, награждающему замерзшую было в лесу девицу драгоценностями. Если бы атеисты верили в существование материально-одушевленного "бога", то они, наверное, давно бы пошли и уничтожили его с помощью атомной бомбы и лазерного луча... Однако им приходится уничтожать мысль (идею), а идею - да вот того же коммунизма! - уничтожить гораздо труднее, чем некое материальное образование...
Re: Re: Re: А, в остальном прекраССная ...
анархия написал 07.11.2015 14:55
Re: Re: А, в остальном прекраССная ...
партизан написал 07.11.2015 11:00
зря не модерируете. в такой великий день, тут сидит безобразное дерьме и поливает помоями великих людей!
Ответить
-----------
Кого тут модерить? Двух свиней-рагулей, которых поляки окрестили кацапами, то есть козлами, так как они представляют собой подлую пародию на жыдву? Одного типа "гусськова нацаналиста" с Канадчины, одну дуру, влюбленную в редактора? Вся написанная на сайте антикоммунистическая гнусь идет из из компьютеров.
Я под такими статьями обычно дальше первой страницы не читаю. Все, что могут сказать товарищи коммунисты, я и так знаю или улавливаю с намека.
Re: Re: Re: Мы все помним и восстановим Советскую Власть!
Sibir написал 07.11.2015 14:41
Никто не мыслит о разрушении государства! Народ требует укрепления государства,
но при этом в государстве должен быть порядок: вор должен сидеть в тюрьме,
убийцу -казнить, а вся собственность государства и недра должны принадлежать народу!
Только так выстоим и победим!
Да скажите же
наконец написал 07.11.2015 14:37
- был Зюганов на инаургарации или не был ?!
Re: Браво, Баранов!
Впс-Х написал 07.11.2015 14:22
Спасибо за статью тов.Баранов.Полностью поддерживаю Н.Морозову и думаю что час мировой социалистической революции не так уже далек и нынешнее поколение обязательно будет жить при социализме.Кризис глобального империализма налицо и все эти войны,планы "позолоченного миллиарда" и загнивание головки мирового имериализма США уже никто не отрицает.России не нужно первым начинат бузу.Мы,наш народ" с 1917 г.итак много отдал на прогресс и поэтому нужно не торопиться и все будет путем.За российским пролетариатом будущее.
К вопросу об устройстве социальной жизни России самими ее жителями
Вячеслав написал 07.11.2015 13:58
Думается, сегодня в России прежде всего необходимо говорить об обустройстве социальной жизни в интересах всех и каждого (ее коренного населения), а уже затем - как этого достичь - посредством выборов, революции и т.д. Для этого есть пример для подражания - деятельностная культура, в антропосоциогенезе освоенная нашими животными предками, которая им дала свойства речи, мышления, сознания, творчества, нравственности, соли-дарности и т.д., социальную форму бытия. Путь, по которому доминирующие, паразитирующие в обществах(с позднепервобытных времен по настоящий день) меньшинства ведут остальное доминируемое большинство, следует в тупик.
(без названия)
программа А написал 07.11.2015 13:55
Вот так в жизни бывает...Вот живешь живешь...Рационально.И вдруг что- то происходит и ты становишься чудаком.
На фиг мне это надо было? Я устал жить в окружении глупых и необразованных людей.Слушать их нелепые разговоры ни о чем.Я устал колоть этот лед невежества и эгоизма.Мне надоели тролли,хакеры, службисты.Меня достали все эти революционеры, экстремисты, террористы.
(без названия)
банану написал 07.11.2015 13:34
Нет никаких сомнений, ЧТО МЫ погибнрем, автож нет никаких свидетельств, что Солнце не всходить.дура к
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы