Кто владеет информацией,
владеет миром

Интересный опыт: антикризис в виде массового психоза и пародийного культа личности

Опубликовано 06.11.2015 автором в разделе комментариев 33

Видимо, следующим шагом станет установление храмов и кумирен для публичных молений. Очевидна корреляция: чем глубже провалы в экономике - тем карикатурнее новый культ личности и тем истошнее вопли проплаченной клаки.

Безнаказанный Сердюков получает сладкое место - а в ответ одни славословия. Глазьев говорит о потере контроля над финансовой сферой, о кредитном кризисе и опасной демонетизации ВВП - а в ответ мы видим оголтелое задолизание.

Вот уж и в МВД должны сократить 110 тысяч сотрудников, теперь уже и на карательную машину средств не хватает. Сорока миллиардов не хватает. Тихо испустили дух невыполнимые "социальные" указы мая 2012 года, успевшие попутно разорить бюджеты регионов и вызвать угрозу появления десятков "греций" внутри РФ. Реальный сектор падает. В 2014 г. "Росавтодор" построил 580 км дорог. В РСФСР 1964 года (при Хрущеве и на той технике) - 11 тысяч км. Падение объемов строительства дорог налицо даже с 2009 года!

"...«…Итак, нынешняя госкомпания «Росавтодор» в 2009 году сдаст в эксплуатацию 1058 км автотрасс. В 2010 г. (план) – 1088 км. Мизер! Если взять советскую РФ (РСФСР), то с 1959 по 1965 год было построено 81,2 тысячи км автомобильных дорог. Иными словами, советская РФ в хрущевскую семилетку строила по 11,6 тысяч километров автодорог ежегодно. В одиннадцать раз больше, чем «современная рыночная Расея». (И.Ступин. «Автодор» опускает шлагбаум» - «Эксперт». 7-13 декабря 2009 г.)
Возьмем параллель поновее. При Горбачеве в СССР была принята программа строительства автодорог в 26 областях и автономных республиках Нечерноземья. За 1988-1995 гг. планировалось протянуть около 200 тысяч км дорог. То есть – строить по 25 тысяч километров трасс в год. На все это отпускалось 40 миллиардов рублей. То бишь, в среднем один километр асфальтовой ленты обходился в 200 тысяч рублей. То есть – примерно в 200 тысяч долларов. Запомните эту цифру! Ибо в сегодняшней РФ «Росавтодор» планирует затраты на 1 км автодороги в 30 миллионов долларов (см. статью в «Эксперте»).

Как вспоминает бывший глава Госстроя СССР Юрий Баталин, выполнение программы по строительству дорог в Советском Союзе шло ударными темпами. Если в 1985 г. в стране ввели в строй 9,5 тысяч км автотрасс, то в 1987-м – 9,9 тыс., в 1988-м – 13,5 тыс., в 1989 г. – 16,7 тысячи. Даже в кризисном, предразвальном 1990 г. советские дорожники построили 18,6 тыс. километров автотрасс. 
Программа строительства автодорог в Нечерноземье предполагала охватить сетью наземных путей автомобильного сообщения все населенные пункты, где продолжают жить пять и более крестьянских семей. Это – в «тоталитарном СССР». Возможно ли такое в рыночно-современной Эрэф? Причем для гигантского дорожного строительства были привлечены, помимо гражданских строителей, 12 инженерных бригад Советской армии. Причем планировалось сформировать еще десять бригад… 

Продолжим сравнения. В нынешнем полусоциалистическо-полукапиталистическом (многоукладном) Китае с его пятилетними планами развития к 2020 г. планируется построить 85 тысяч км автодорог. Предполагается, что годовой ввод в КНР составит 7-8 тысяч километров..."
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1319801.html
Успехи, как видите, сокрушительны 
РФ с 2000 года только усугубила свой сырьевой статус. 

***

А в ответ - уже совершенно абсурдный культ личности. Завывание дервишей и юродствующей "патриотической" интеллигетщины. И продолжения "руления" экономикой все той же бандой сислибов-монетаристов, что и при ЕБН. 

Да, над Россией снова поставлен исторический эксперимент. Все нормальные страны выходилииз кризиса, начиная массовое дорожное и жилищное строительство, программы технического перевооружения индустрии, строительства нового флота и авиации и т.д. Достаточно посмотреть на примеры Италии, Германии, США 1930-х. Автострады и автобаны - они же тогда стали сооружаться. Американцы в тридцатые произвели, по сути, техническое перевооружение страны. СССР развил самую на тот момент современную индустрию. 

Теперь, в рамках нового эксперимента, мы видим беспрецедентный "антикризис": надувание самого китчевого культа личности и беснование пиара. Весь пар - в свисток. Народ - в состояние массового психоза и помешательства. При падении основных показателей развития страны. В своих книгах я столько раз издевался над тем, что пиар и пропаганда бессильны в кризис, когда надо реально вкалывать "наверху", а не звиздеть. 

Но система пошла привычным путем. У нее на все один рецепт - оглушительная пропаганда. Такой (могу свидетельствовать) не было даже при Брежневе. Даже Геббельс сейчас побледнел. 

Ну что, с интересом жду итогов эксперимента. В его исходе у меня и грана сомнений нет. Еще никогда в истории потоки лести и словоблудия не преодолевали кризис. 

Одно хорошо: каждый проявил себя. Теперь все видят, кто - наемник и холуй, а кто - честный человек. 



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 33
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Хроники написал 06.11.2015 19:41
Эпоху будут называть в истории авторитарно бюрократический режим гэбни, совершивший контрреволюционный переворот в России и остановивший ее развитие и даже повернувший ее развитие вспять к феодальному полурыночном обществу. А нарицательным станет понятие "Криминальная Путинщина"! А в поэзии применимы стихи А.С. Пушкина " Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда над нами властвовал тогда!" Будут называть и эпохой политического дебилизма во всем от правительства до оппозиции!
Re:
Михаил... написал 06.11.2015 19:19
Это – в «тоталитарном СССР». Возможно ли такое в рыночно-современной Эрэф?
---
противопоставление РФии с "тоталитарным СССР" - является центральной ложью в коммуняцкой пропаганде. Расчитана она на то, что комми, взбесив народ своими грабежами, смогут сохранить власть при помощи фиктивного "возврата в прошлое". Зря стараетесь, ваша власть уже в любом случае подлежит сносу и полной декоммунизации. Без этого будущего у страны нет.
(без названия)
Михаил... написал 06.11.2015 19:13
Иными словами, советская РФ в хрущевскую семилетку строила по 11,6 тысяч километров автодорог ежегодно. В одиннадцать раз больше, чем «современная рыночная Расея». (И.Ступин. «Автодор» опускает шлагбаум» - «Эксперт». 7-13 декабря 2009 г.)
---
РФия не является "рыночной". Это та же самая Совдепия, только коммунисты грабить и воровать стали гораздо больше.
Re: М.К. , а где твой холодный ядерный синтез? Эх гуманитарии.
Левон Казарян написал 06.11.2015 19:03
Крокодил5 написал 06.11.2015 15:18:
"Если сто грамм умножить на сто грамм, получим 10 килограммов. А если 0,1 кг умножить на 0,1 кг получим десять грамм".
- - - - - - - - - - - - - - -
Нет. В первом случае получим 10000 грамм в квадрате, во втором - 0.01 кг в квадрате.
(без названия)
макдак написал 06.11.2015 16:33
Ну положим бездорожье это наше стратегическое преимущество. Если бы не малое количество дорог то Гитлер точно бы из Сталина сделал чучело и поставил у себя в кабинете. А так оказалось что руки коротки.
За годы "этих" реформ...
Б.В. написал 06.11.2015 16:21
За годы "этих" реформ,что мы потеряли и того капитала,что разворовали и вывезли,а большую часть проели и пропотребили можно было было создать Новую Экономику и Новую Страну с Новым Обществом.Обидно,что не нашлось никого,чтобы увлечь массы этим и жить достойно сегодня.
Ростки НОВОГО появляются.
Но зачем надо было довести страну до разбитого корыта? Это вопрос ко всем,начиная от обывателя до президентов.
На этом промежутке времени не оказалось в России своего Рузвельта или Ли Кван Ю,мудрости реформ Китая или Ю.Кореи,Плана Маршала послевоенной Германии или Японии.
Кучка авантюристов и предателей увела страну в топь,по ложному пути...откуда выбираться ей будет не так просто и долго.
Жизнь у нас одна и со временем не возможно договориться!
Жаль,а ведь а у России огромный потенциал.Только реализовать его не знаем КАК...
что есть норма
нуину написал 06.11.2015 16:10
Все нормальные страны выходилииз кризиса, начиная ... Достаточно посмотреть на примеры Италии, Германии... 1930-х
\
Это при гитлере и муссолини? Нормальные страны?
Да ты сам нормальный?
О текущем моменте
Б.В. написал 06.11.2015 16:05
То,о чем пишет М.Калашников для многих не является открытием - понимают головой и сердцем,а для кого-то (похоже, что для большинства "зомбированных")придется почувствовать через пустой карман и холодильник.Острота текущей ситуации ее имеет способность нивелироваться властями за счет подгребания дензнаков из тающих ЗВР и оголтелой пропаганды и игры на человеческих чувствах населения.На долго ли...???
А придворные шуты всегда будут при любой власти.Они выгодны для верхушки ибо умело уводят население от проблем своим развлекаловом.
Только это не поможет... Благополучие создается в труде и надежде,цели и пути к ней,мотивации.Этого,похоже,нет ни у населения ни у страны в целом,а многое просто отняли...
А если внимательно и тонко посмотреть на народ,то взору дается его депрессивное состояние и деградация,как профессиональная,так и личностная.что удивляться,когда НЕТ элементарной культуры и мало кто ее пытается привить?
И о каком возрождении и поднятии с колен можно говорить в таком состоянии? Нет в людях огонька и веры.Каждый живет сам по себе,вне общности...Значит не будет синергии от труда индивидума.
Не может быть и заметных видимых улучшений,если результат труда вывозится за пределы РФ в виде покупок импорта и просто вывода капитала.
До сих пор продолжается и увеличивается поток по утечке мозгов - основы по построению прогрессивного общества и экономики.
...и т.д и т.п.
Грош цена этой пыли в глаза с экранов телевизора...И как это можно смотреть и,тем более,верить "этому"...???
А Максиму - респект!
будете смеятся, но эта инфа блокируется на КМ
chvv написал 06.11.2015 15:57
9 ноября в Санкт-Петербурге состоится открытая лекция исполнительного директора Института Айн Рэнд Ярона Брука на тему «Зачем читать Айн Рэнд в России?».
Айн Рэнд (Алиса Розенбаум) — эмигрантка из Санкт-Петербурга, ставшая в США узнаваемым человеком благодаря своим книгам и философским работам. А. Рэнд — основательница философии объективизма, снискавшую множество поклонников в Соединенных Штатах, автор таких культовых для поклонников либерализма книг и статей, как «Атлант расправил плечи», «Что такое капитализм» и др.
Вкратце суть объективизма в следующем: бытие можно постичь только рациональным путем, для чего человеку дается разум; все ценности имеют объективный характер, т.е. являются таковыми без учета мнения стороннего наблюдателя о них; неприятие объективных ценностей — это субъективизм, т.е. подгонка объективных категорий под свои субъективные, личные симпатии/антипатии.
Объективизм рассматривает эгоизм, как положительное явление (одна из книг Рэнд называется «Добродетель эгоизма»), а альтруизм, как порок. Альтруизм — это идеология слабых и никчемных. Тех, кто лишен творческого начала и лидерских качеств, неспособных к прогрессу слоев населения. Такие выживают за счет прогрессивных и богатых: богатые дают им работу и деньги, и без этого серая масса давно бы умерла с голоду, ибо неспособна ни на что, кроме как на наемный труд. Следовательно, богатые — это высшая каста.
====
Полностью-"Яд торгашей против русских", сегодня.ру
Это тем более любопытно в рамках заявлений ВВП о необходимой помощи мигрантам из России.
М.К. , а где твой холодный ядерный синтез? Эх гуманитарии.
Крокодил5 написал 06.11.2015 15:18
Если умножить одну величину на другую получим увеличение. А хрен вам по гуманитарным мордам. Если сто грамм умножить на сто грамм, получим 10 килограммов. А если 0,1 кг умножить на 0,1 кг получим десять грамм. А все энергетические показатели это произведение одной величины на другую, так работа это умножение пути на силу. А если при этом величины крутятся около единицы можно получить как увеличение так и уменьшение, если правильно считать, вот где работа для петриков. А есть еще действующие величины, средние величины, гармоники.
А еще если неправильно принять изотопный состав лития, а потом вдруг увидеть его изменение и вот оно открытие. А разве это не пропаганда? Пиар?
Эх, дороги, дороги...
Однако написал 06.11.2015 15:15
Что вспоминать про дорожное строительство в СССР? Там же совсем другая система была, приоритеты определял Госплан, а ресурсы распределял Госснаб. А сейчас вместо госплана банки, они решают что строить, а что нет, кому дать кредит, а кого по миру пустить с протянутой рукой. Не будет Греф никогда дорожное строительство кредитовать, не интересно это ему. И нельзя ничего изменить без сноса всей старой системы. А может в этом и заключается тот самый Хитрый План: довести старую систему до абсурда, до банкротства, до саморазрушения? Чтобы потом все начать с чистого листа и возрождения Госплана?
поучительное видео
маскаль написал 06.11.2015 13:48
ГУГЛИТЬ:
сила и величие рима:падение империи
(без названия)
Левон Казарян написал 06.11.2015 13:20
Экономгеограф тов.Борис Родоман давно показал, что в России нельзя строить автомобильные магистральные дороги, допустимы железные дороги - см. http: //www. polit. ru/lectures/ 2008/01/10/transport. html .
.
Значит, снижение объемов строительства автодорог - скорее всего, прогрессивная тенденция (ясно, что какие-то дороги местного значения нужны, и вообще не строить не приходится). Однако при этом должен быстрыми темпами расти ввод в эксплуатацию железных дорог. А этого не наблюдается. Вот в чем дело: перебросить средства от "Росавтодора" к прокладчикам стальных магистралей. И запретить взвинчивание цен на дороги всех видов на порядок, а то и два.
.
Например, в 1918 или 1919 шесть армянских купцов обратились к правительству Первой республики за разрешением построить железную дорогу до (приморского) Трапезунда. Они не просили при этом никаких дотаций и преференций. То есть, в нищей Армении, после Революции и резни, с сотнями тысяч беженцев, находящейся под оккупацией и подстерегаемой Турком, шесть частных предпринимателей чувствуют себя вполне в силах построить стратегическую железную дорогу в горах, потому, что она нужна для их дел.
.
Железные дороги можно строить хоть в каждую деревню, особенно узкоколейные, и возить пассажиров на мини-электричках, типа трамваев.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы