Кто владеет информацией,
владеет миром

Механизм убийства души

Опубликовано 02.11.2015 автором Александр Исаев в разделе комментариев 14

дети защита
Механизм убийства души

В целом механизм убийства души достаточно точно описан в поэме Гете «Фауст».

Речь идет о следующей сцене. Фауст уходит по своим делам, дома остается один Мефистофель. И тут приходит студент, который учится у Фауста. Мефистофель превращается в Фауста и начинает «охмурять» студента-медика.

Мефистофель подводит к его к многообещающим перспективам, которые открываются перед молодым врачом, когда его пациентка – красивая женщина. Видя, как загораются глаза у будущего врача, Мефистофель произносит известные слова: «Суха теория, мой друг, но зеленеет жизни древо».

Дело в том, что все положительные эмоции можно разделить на две группы: грубые и тонкие. Грубые – это эмоции, возникающие в результате удовлетворения примитивных потребностей человека – в пище, сексуальных контактах, безопасности, социальной значимости и т.д., а тонкие – эмоции, возникающие в результате дружелюбного отношения к другим людям, альтруистических моделей поведения. Указанные две группы эмоций – это эмоции конкуренты. Одновременно они возникать не могут. Тут надо выбирать, какой из моделей поведения в данной ситуации отдать предпочтение – первой или второй.

Среди людей немало тех, кто являются врожденными альтруистами. На интуитивном уровне они понимают, что «такое хорошо и что такое плохо». С ними, как говорится, все ясно. Однако большинство людей развитой интуицией не обладает. В идеале им следует прививать соответствующие модели поведения еще со школьной скамьи. Хорошо, если ребенок родился в благополучной семье, а как быть с другими? Вместе с тем, создается впечатление, что в системе органов государственной власти проблемой «спасения души» подростков никто серьезно не занимается.

Если не сказать больше.



Рейтинг:   3.85,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
УБИЙЦЫ СВОИХ ДУШ !!!
Гражданин Че написал 06.11.2015 03:52
.
(без названия)
Гражданин Че написал 06.11.2015 03:47

Re:
За автора написал 05.11.2015 04:05
Наверное, все же речь о развитии духовности.
===============================
Именно о духовности!!! Особенно, если принять во внимание, что рассуждают о духовности почти все персонажи, от автора нераберипоймешь написавшего до принявших участие в обсуждении и окружающих нас, так называемых сограждан - ПРЕДАЛИ СВОЮ РОДИНУ, НО ДЕЛАЮТ ВИД ЧТО ОНИ НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ДЕЛАЛИ, ХОТЯ И ПОДПАДАЮТ ПОД УГОЛОВНУЮ СТАТЬЮ ВРЕМЁН СССР: ИЗМЕНА РОДИНЕ !!! О ДУХОВНОСТИ ПОТРЕПАТЬСЯ ЗАХОТЕЛОСЬ? ДУХОВНЫЕ ВЫ НАШИ ... !!!
Re:
За автора написал 05.11.2015 04:05
Наверное, все же речь о развитии духовности.
Re: Re: Разве близость с горячо любимой женщиной
За автора написал 05.11.2015 03:54
Ниже уже писал про Макбета и его жену. Любовь бывает разной. Любить могут и высоко духовные люди, и полуживотные.
Re: Разве близость с горячо любимой женщиной
это грубые эмоции? написал 04.11.2015 18:59
кхм.. достаточно грубые ващето
иначе им не понравятся ))
(без названия)
Банзай написал 04.11.2015 09:41
"Если не сказать больше."
=++=
С этого и надо было начинать..,поскольку отношения в обществе приобретают все более ярко окрашенную классовую сущность,плюс этническая разобщенность.
(без названия)
Гамлит написал 03.11.2015 19:17
Перерастание грубых (инстинктивных) эмоций в тонкие связано с развитием мышления. Это образование, образование этики и личности. Другое дело, что при таком несхождении концов, как у нынешней диалектической модели... порождающей двойную мораль и бесконечную ложь ,, во спасение, , ... приятнее оставаться скотом, т.е обезыяной...
Re: "Хорошо, если ребенок родился в благополучной семье, а как быть с другими?"
Щорс написал 03.11.2015 12:48
Так что предлагаете?
"Хорошо, если ребенок родился в благополучной семье, а как быть с другими?"
LLL написал 03.11.2015 10:24
А "быть" нужно так: нужно улучшать условия для того, чтобы семьи стали более благополучными. Но такое решение автор не предлагает. А он предлагает конкретно вот что: с семьями оставить все как есть, а решение переложить на других людей (он, возможно, думает, что государство - это какое-то мифическое существо, а не люди, работающие в нем). Это типичная логическая ошибка, при очевидном ответе, кстати, сформулированном в самом вопросе, не видеть этого решения.
Re: Тезисы неверны
За автора написал 03.11.2015 03:08
Макбет и его жена тоже любили друг друга.
Автору, часть 2.
В лад написал 02.11.2015 20:01
Люди гибнут за металл.Абзац.
Тезисы неверны
Прохожий написал 02.11.2015 17:51
Автор пишет - "Грубые – это эмоции, возникающие в результате удовлетворения примитивных потребностей человека, а тонкие – эмоции, возникающие в результате дружелюбного отношения к другим людям... Одновременно они возникать не могут".
А как же, например, в отношениях к любимой женщине - сочувствие, внимание, забота (тонкие эмоции), плавно переходящие в поцелуи, ласки и секс (вроде бы грубые эмоции).. Разве близость с горячо любимой женщиной это грубые эмоции? А любил ли автор вообще??? У меня серьезные сомнения на этот счет...
Кремль не против воровства сердюка!
Logoped написал 02.11.2015 15:43
«Насколько я понимаю, ни у прокуратуры, ни у судебных органов претензий к Сердюкову нет, — подчеркнул Иванов.
Вот вам , бабушка, и борьба с коррупцией!!!
Все намного проще...
Тов. Тамсямский написал 02.11.2015 13:23
Как говорил один из героев роман В. С. Пикуля "Из тупика" (дело происходит в 1919 году в оккупированном англичанами Архангельске: "У нас всек воруют! А иначе нельзя: если ничего не украдешь - примут за большевика и посадят!".
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы