Кто владеет информацией,
владеет миром

Советский пармезан

Опубликовано 11.10.2015 автором в разделе комментариев 161

социализм прогресс общество маргиналы
Советский пармезан

Прочитал у себя во френдленте FB следующее: "Восемьдесят процентов россиян не ездят за границу, не покупают моцареллу и пармезан, не живут в элитных домах и квартирах, не имеют роскошных автомобилей... они бредят тем, чтобы Россия вновь стала могущественной советской империей, любой ценой!"

Пишет не свихнувшийся какой-то маргинал с ширинкой, застегнутой на булавку - нет, это председатель попечительского совета "Фонда политической культуры" Шупиков Геннадий Витальевич. Не очень понятно, то ли проклясть 80 процентов сограждан за приверженность советскому величию, то ли задрав штаны бежать за комсомолом жрать вареную колбасу с прозеленью и ссать в подъезде.

Припомнилось, как на социальном форуме во Флоренции поразила меня "социалистическая столовая", где люди стояли в очередь к раздаче, а им предлагали поджаренную вареную колбасу (и где добыли в Италии?) и картофельное пюре с прозеленью. Это во Флоренции-то, где в каждой подворотне тебя накормят так, что будешь всю жизнь вспоминать настоящую итальянскую cucina...

А может и правда, моцарелла и социализм - две вещи несовместные?

Ну так для начала про пармезан, то есть "настоящий пармский сыр", который делают везде, даже в Литве и Аргентине. Во времена СССР на прилавках даже в самой дальней глубинке можно было купить сыр "Советский" - так вот, полное название этого сорта сыра - "Советский пармезан". Да-да, руководство страны очень заботилось, чтобы на столе в каждой советской семье мог лежать именно один из лучших и дорогих сыров, пармезан - разумеется, по совершенно социально близкой цене в 2 рубля за килограмм.

Та же самая история с "Советским шампанским" - чтоб в каждой семье к Новому году стояла бутылка шампанского! И посомотрите на даты открытия заводов шампанских вин в СССР: те самые 30-е, когда "жить стало лучше, жить стало веселей". Разумеется, голицынские Абрау-Дюрсо, Новый свет, Цимлянский и Артемовский заводы никуда не делись, но их дополнили производства практически во всех крупных областных центрах.

В принципе советский человек не знал, что такое алкогольные суррогаты - водка вся была качественной, а вино делалось исключитльно из винограда. И никто не ставил себе в заслугу то, что люди пьют вино, а не бурду. Но ведь еще и шампанское пили так, будто это легко доступный продукт, а не роскошь. Помнится, провинциальные девушки кроме шампанского вообще ничего в рот не брали из спиртного.

Или возьмем мороженое. Самым распространенным в СССР сортом мороженого был пломбир! Самый дорогой сорт мороженого, который не всякий в Европе может себе позволить. У нас же порой вообще никакого не было, только пломбир в вафельном стаканчике за 19 копеек! Все, любой и каждый знает, о чем я говорю. Нет ни одного города, где бы не было такого мороженого.

Об "элитных" квартирах - именно в период расцвета "советской империи" подавляющее большинство граждан жили в коммунальных квартирах. Жилья в городах не хватало. Но что строили тогда, в те самые "имперские" годы? А строили "сталинки", то самое элитное жилье, которое и сейчас престижно - в расчете на то, что каждый советский человек рано или поздно будет жить в такой квартире!

Это позже, в эпоху начала заката, при Хрущеве вдруг кинулись массово возводить "временное" жилье, хрущевки, в которых люди живут до сих пор. Но и тогда, кстати, сознавали, что "хрущебы" не навсегда, а советский человек должен жить в хорошей квартире!

И с автомобилями та же история - ведь за образец первых "Жигулей", той самой легендарной "копейки" был взят лучший автомобиль Европы того времени. Там много, чего потом не сложилось, но изначальный замысел был - дать массовому советскому потребителю автомобиль наилучшего качества.

Это очень важный момент - нельзя построить передовое, современное общество, ориентируясь на нищенское потребление. Высокие образцы техники, серьезные научные прорывы, образцы высокого искусства может создавать только человек с развитыми потребностями, развитой человек. Это ведь ложь, что все достижения советской инженерной мысли были созданы в "шарашках" - как раз там проводилось только копирование краденых западных образцов. А настоящие творческие, прорывные решения - это детище иной эпохи, эпохи наукоградов и крупных научно-промышленных коллективов, когда для ученых и инженеров создавались условия для очень продвинутого быта. Разумеется, в расчете на то, что дальше наукограды потянут за собой и всю страну...

Это ловушка для всего левого движения, между прочим. В которую попала "европейская левая" - когда левые партии и движения стали средоточием социальных дисадаптантов, что привело к их отчуждению от основной массы трудящихся, адаптировавшихя к достижениям буржуазной культуры, в том числе и бытовой. Буржуазная культура привекательна, и она не есть продукт буржуазных отношений на самом деле, а всего лишь продукт прогресса - двигателем котрого в последние столетия была буржуазия.

И объявляя, что есть пармезан "плохо", буржуазно, что купаться в море тоже буржуазно, что иметь хорошую обувь и хорошие зубы тоже недопустимо - наши ультралевые просто отталкивают от себя самую толковую часть трудящихся. Объективно работая при этом, конечно, на консервацию буржуазных отношений.

Маргинальная часть общества всегда легче мобилизуется, и может собирать внушительную толпу. Но в долевом отношении это всегда 1-2 процента. А 98 процентов смотрят олимпиаду, покупают бытовую технику в кредит, пытаются организовать учебу для детей и лечение для стариков-родителей. И объективно остаются в плену буржуазных отношений - ведь им с утра до вечера долдонят, что социализм - это общество всеобщей нищеты. А как пример - показывают разных адептов "революционной демократии", сбежавших то ли из дурдома, то ли из ночлежки для бомжей.

Разумеется, упрекать людей за то, что они такие - это все равно, что перевоспитывать гомосексуалистов. Бессмысленно. Он такие какие есть, и надо оставить их в покое. Но вы же не захотите, чтобы открытый гомосексуал, скажем, занимался воспитанием ваших детей? Чтобы клинический психопат возглавлял профсоюз? А откровенный социопат был вашим представителем в органах власти?

И видимо в российском политикуме тоже назрел ракол - нет, не на правых и левых, а на социопатов и нормальных. В 30-е годы, как я понимаю, этот водораздел привел к кровавым репрессиям, в маоистском Китае к "культурной революции" - видимо, повторять эти эксперименты не стоит, сепарацию надо проводить на ранних этапах революционного движения. Чтобы люди понимали - революция это не перманентный погром босяками тех, кто в галошах, а переход общества к более совершенным формам отношений. Совершенным во всем, от распределения национального богатства и власти до организации повседневной жизни граждан. И не известно еще, что более приоритетно.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
На кого это рассчитано?
Эдуард написал 11.10.2015 16:31
Ну вот опять заунывная статья про как при "коммунистическом рабстве" с его пустыми прилавками, торговле из под полы всем, хоть сколько нибудь стоящем было "хорошо"! Как хорошо было во времена практически всеобщего дефицита. Кому хорошо? Партийному чинуше, вору продавцу который торговал из под прилавка или рядовому инженеру с его жалкой зарплатой в 120 руб? Тех кто в те времена жил и на собственной шкуре испытал все прелести "развитого социализма" - не обманешь! Такие статейки рассчитаны на молодежь, которая тогда не жила! И не надо про мороженной "в стаканчиках"! Как будто сейчас нет какого угодно мороженного в любом продуктовом магазине - вплоть до мороженных тортов, о которых тогда никто и не слышал. Да у меня отец 15 лет стоял в очереди на "ушастый" запорожец! Единственный на который было накопить денег военному инженеру с женой и двумя детьми. О копейки и не мечтали - слишком дорого было для нас! Спасибо мама работала в детском саду - оттуда детскую еду приносила - которую все давились, но ели. Вот только поэтому на этот запорожец и накопили (машина то дерь-мо между нами, из одноразового военного разминирователя переделана). Сколько раз ее потом ремонтировать пришлось. Статьи эти рассчитаны на молодежь - которая реального СССР то и не нюхала. Ребята езжайте в сегодняшнюю КНДР - посмотрите, чем был СССР. А потом и скажите - хотите ли вы в нем жить?
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 16:30
александр
Панельки был не писк моды,а плагиат.Более того.В тех же панельках ничего плохого нет,если делать правильно.Например наружные стены из кирпича,а внутренние из панелей.Кстати "хрущевки"были не только
панельные,но и кирпичные.В такой я жил одно время.И недостаток "хрущевок"один-низкие потолки.Мой знакомый купил две хрущевки на одной площадке(1 и 3 комнаты)и сделал нормальную квартиру.Вот только с
потолками ничего сделать нельзя,но он не высокого роста.Ему проще.
Re: Дмитрий г Запорожье
александр написал 11.10.2015 16:28
дак, объявили бы суверенитет в своем Запорожье - и катались бы вдосталь, на своем "Запорожце".
Какие проблемы?
(сейчас вон, к слову, все 15 эксСоветских "запорожий" - в отупении хлебают капиталистического дерьма, полной ложкой и не жалуются)
Re: Впс-Х
александр написал 11.10.2015 16:23
Вам бы обхватить голову руками, и определиться в Вашем нигилизме.
И в чем по Вашему, выражалось отделение 3% партэлиты;
3% имели зарубежную неджвижимость, валютные счета, вид жительства/гражданство за рубежом?
(справка. Партэлита СССР - даже собственности не имела.
Примером - Брежнев)
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 16:13
макробий
А причем тут соленая килька и стопка в рюмочных?Я могу рассказать,как во вторую смену на обед бригада 10 чел.садилась в рабочей столовой за общий стол и на стол ставилась литровая фляга спирта(не ставилась конечно,а разливалась из под стола).Речь идет о сыре и колбасах.Ликеры были,но их использовали для коктейлей и добавляли в чай и кофе.Я и сейчас иногда люблю выпить кофе с коньяком.Вот с кофе были проблемы.Что до авто,то были очереди,и более того,очереди продавали.
(без названия)
форсаж написал 11.10.2015 16:08
"А настоящие творческие, прорывные решения - это детище иной эпохи, эпохи наукоградов и крупных научно-промышленных коллективов, когда для ученых и инженеров создавались условия для очень продвинутого быта. Разумеется, в расчете на то, что дальше наукограды потянут за собой и всю страну..."
+++
О чем и о ком конкретно речь? "Детище иной эпохи" - шо це таке?
Калашников об этом пишет в будущем времени, а вы - в прошедшем..
ВОИР в прошедшем времени это была борьба,прежде всего, за человеческое достоинство с окружением разрешателей - бездарей, "соавторов"..
Всего доброго.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 16:02
александр
Читай книжки..."во всех остальных регионах это надо было ДОСТАВАТЬ"
"Доставать", это и была рыночная стоимость продукта...в том случае,если речь шла о продукции,не производящейся в твоем городе(регионе,стране).Речь идет о продуктах питания и ширпотреба производимых в твоем городе.
Тех же конфетах,мясных изделиях,сырах,мебели,автомобилях.
не все еще забылось
макробий написал 11.10.2015 15:59
Дима не надо ля-ля. Я немного старше тебя и еще помню, как в магазинах на разлив продавали сучек и ржавую кильку по 30 копеек за килограмм. Рабочие шли с работы брали 100 гр и щепотку кильки. В магазинах было все, даже сейчас этого не вижу. Сейчас много чего необычного появилось, но ерш в собственном соку или томате куда-то пропал. Это я ерша просто для примера привел, ершом не хвастают. Коньяки и вина были, но для того времени дороговастенько. Шартрез и Бенедектин были дешевенькие, когда рубли были, ими народ баловался. Помню и мотоциклы Москвич, продавались свободно, а стояли почему-то в магазине на коврах. Магазин был маленький, он и сейчас живой, только частный стал, но мотоциклов там не стало.
Помню еще, что недовольства властью не было, ждали завтрашнего дня, и он всегда был лучше, чем сегодняшний. После Хрущевской оттепели, как-то меняться стало, но не в лучшую сторону.
(без названия)
Впс-Х написал 11.10.2015 15:56
Браво рЫдактор! Советский социализм во времена Сталина и во времена Брежнева отличаются не только во времени,но и по менталитету.Сталин строил коммунизм для советских людей,а Брежнев социализм с элементами рынка,хотя и там и тут основа всего был Госплан.При Сталине он подразумевал планирование (именно)народного хозяйства,а после планирование экономического и социального развития.Вот в этой изуминьке и "зарыта собака" так как раньше все делалась для людей,а после Сталина отдельно для экономики и отдельно для социума.Постепенно "партэлита" отделилась от народа и строила (высшие-жили) себе коммунизм,а 97% предлагалась жить при "развитом социализме" с ее идиотизмом в теории и нищей уравниловкой для всех по остаточному принципу.Хотя современному российскому капитализму топать и топать до той "нищеты" и обилие суррогатов и химикатов на прилавках ни в коем случае не лучше полупустых прилавков Горбачева.
рЫдактору
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 15:56
Я разве написал "Черный мускат"?Я написал Мускат Черного камня,а вообще я не ценитель вина.В в свое время любил "Херес"с виноградом Кардинал,а сладкие вина в основном девушкам предлагали.Ну а так водочка
(самогон)и мой любимый Херсонский коньяк.Ну иногда хорошее красное вино типа "Каберне"Что до ..моцареллы навалом..так разберитесь где Моцарелла,где продукт
называемый Моцареллой.Сами же едите,как и то,что у вас сыром называется.Из Украины теперь не везут.Обвинять некого.Что до.. Вы же не сравниваете запорожец и мерседес...то смотря какой мерседес.Если "Смарт",то можно и сравнить.С Ланосом в кузове хетчбек,так точно.
(без названия)
Оч ко втиратель написал 11.10.2015 15:53
Где позиция автора? Перечислить как было хорошо или плохо, и не заявить о себе любимом!
Абсурд!!
Вы кто большевик, ультра нацист, толстовец!!!
Тогда можно о чем либо строить план вперед идти копить материал.
Бдзинь. Бдзинь. Бдзинь.
Дайте нам простым читателям и почитателям Вашего журналистского таланта смысл.
Анатолий дайте смысл!!!!!! Пожалуйста!!!!!
Мороженое по девятнадцать копеек это авно, отвратительное и поэтому в тяжелые девяностые тоннами кушали американское деревенское в красных банках. И остальное.....
при Хрущеве вдруг кинулись массово возводить "временное"
александр написал 11.10.2015 15:50
автор заблуждается, по молодости.
Хрущев принял страну, когда люди жили в послевоенных землянках-подвалах-коммуналках и его "панельки" - были "писк моды" в домостроении.
Жилые здания строились на 60 лет, с последующим капремонтом.
Re: Кухаркин
александр написал 11.10.2015 15:44
в Вашей нахапетовке был рынок, где Вы могли купить - что угодно.
Память проветрите.
Re: рЫдактору
рЫдактор написал 11.10.2015 15:38
Дмитрий, вы плохо плмните. Черного муската не бывает. Только мускатель. а это и есть уже суррогат, ыторое вино. Старый нектар тоже второе вино,, дерьмецо.
Не знаю. Где берут буйволиное молоко. Но моццареллы навалом.
Реакйия желудка это индивидуально, но ординарный портвейн и марочны это разнфе вещи. Вы же не сравниваете запорожей и мерседес.
Re: Дмитрий .Запорожье
александр написал 11.10.2015 15:38
"во всех остальных регионах это надо было ДОСТАВАТЬ"
"Доставать", это и была рыночная стоимость продукта.
Сегодня же, Вы платите рыночную стоимость - и не возмущаетесь?
Сыр, был на прилавках (в т.ч. и на рынках/базарах) всех республик. Любой.
Дожили. Как бы почти коммунист редактор как бы почти левого ''Форума'' людей, не сделавших целью
Кухаркин написал 11.10.2015 15:36
своей жизни погоню за буржуазными фетишами, приравнивает к гомосексуалистам! Да еще убежден, что все они непременно ''сцат'' в штаны.
*
Народ написал 11.10.2015 15:31
"Во времена СССР на прилавках даже в самой дальней глубинке можно было купить сыр "Советский" - так вот, полное название этого сорта сыра - "Советский пармезан".
Странно, в нашей "глубинке" сыр был один - голландский и то не всегда. Есть его было не возможно.
"Самым распространенным в СССР сортом мороженого был пломбир! "
Да, пломбир в нашей глубинке продавался, но не всегда, и если продавался, то очередь была на час. (Это в 80-е)
Так что все пишут что хотят :)
рЫдактору
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 15:09
Кстати раздражала не напряженка с колбасой,хорошими конфетами и т.д,а то,что все это производилось у нас на предприятиях,а в магазинах не появлялось.
рЫдактору
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 15:05
Я Вам напомню,что я 1960 г.рождения и мое знакомство с алкоголем,несмотря на жестокость тренеров начиналось с Рубинов и Портвейнов(розовых,красных,Агдамов и т.д)Так вот реакцию желудка на эти напитки я помню до сих пор.На марочные портвейны реакция была совсем иной(Портвейн белый,крымский 3 года выдержки бутылка 0.7,или его вариант Старый Нектар)Мускатов не было.Только по блату(красного и черного камня).Артемовское,это не шампанское,ибо не бывает шампанское красным(мне не известно по крайней мере).По поводу сыра,то кто лучше знает?Что до Моцареллы,производимой где то там ..на заводе "Президент..,то там видимо и стада буйволов пасутся?
Re: Вот "шмурдяк"был в каждом гастрономе
рЫдактор написал 11.10.2015 14:51
Дмитрий, вот этот "шмурдяк" тоже был натуральным виноградным вином. Ненатурального просто не производили. Был ГОСТ, а по нему - только виноград. И уж на Украине хорошего вина было просто завались, и не только крымского ("Черного доктора" было мало, потому что его в природе мало, тут ничего не поделаешь). Или Артемовский и Одесский заводы шампанских вин на на Украине были?
Муската розового и красного было завались, белого было мало - так тут тоже самое, его в природе мало вырастает.
С колбасой как известно была напряженка, а вот сыл пропал только при Горбачеве. До Горбачева сыра было навалом.
Моцареллу производят на заводе "Президент" в Красногорском районе Московской области - навалом.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы