Кто владеет информацией,
владеет миром

Советский пармезан

Опубликовано 11.10.2015 автором в разделе комментариев 161

социализм прогресс общество маргиналы
Советский пармезан

Прочитал у себя во френдленте FB следующее: "Восемьдесят процентов россиян не ездят за границу, не покупают моцареллу и пармезан, не живут в элитных домах и квартирах, не имеют роскошных автомобилей... они бредят тем, чтобы Россия вновь стала могущественной советской империей, любой ценой!"

Пишет не свихнувшийся какой-то маргинал с ширинкой, застегнутой на булавку - нет, это председатель попечительского совета "Фонда политической культуры" Шупиков Геннадий Витальевич. Не очень понятно, то ли проклясть 80 процентов сограждан за приверженность советскому величию, то ли задрав штаны бежать за комсомолом жрать вареную колбасу с прозеленью и ссать в подъезде.

Припомнилось, как на социальном форуме во Флоренции поразила меня "социалистическая столовая", где люди стояли в очередь к раздаче, а им предлагали поджаренную вареную колбасу (и где добыли в Италии?) и картофельное пюре с прозеленью. Это во Флоренции-то, где в каждой подворотне тебя накормят так, что будешь всю жизнь вспоминать настоящую итальянскую cucina...

А может и правда, моцарелла и социализм - две вещи несовместные?

Ну так для начала про пармезан, то есть "настоящий пармский сыр", который делают везде, даже в Литве и Аргентине. Во времена СССР на прилавках даже в самой дальней глубинке можно было купить сыр "Советский" - так вот, полное название этого сорта сыра - "Советский пармезан". Да-да, руководство страны очень заботилось, чтобы на столе в каждой советской семье мог лежать именно один из лучших и дорогих сыров, пармезан - разумеется, по совершенно социально близкой цене в 2 рубля за килограмм.

Та же самая история с "Советским шампанским" - чтоб в каждой семье к Новому году стояла бутылка шампанского! И посомотрите на даты открытия заводов шампанских вин в СССР: те самые 30-е, когда "жить стало лучше, жить стало веселей". Разумеется, голицынские Абрау-Дюрсо, Новый свет, Цимлянский и Артемовский заводы никуда не делись, но их дополнили производства практически во всех крупных областных центрах.

В принципе советский человек не знал, что такое алкогольные суррогаты - водка вся была качественной, а вино делалось исключитльно из винограда. И никто не ставил себе в заслугу то, что люди пьют вино, а не бурду. Но ведь еще и шампанское пили так, будто это легко доступный продукт, а не роскошь. Помнится, провинциальные девушки кроме шампанского вообще ничего в рот не брали из спиртного.

Или возьмем мороженое. Самым распространенным в СССР сортом мороженого был пломбир! Самый дорогой сорт мороженого, который не всякий в Европе может себе позволить. У нас же порой вообще никакого не было, только пломбир в вафельном стаканчике за 19 копеек! Все, любой и каждый знает, о чем я говорю. Нет ни одного города, где бы не было такого мороженого.

Об "элитных" квартирах - именно в период расцвета "советской империи" подавляющее большинство граждан жили в коммунальных квартирах. Жилья в городах не хватало. Но что строили тогда, в те самые "имперские" годы? А строили "сталинки", то самое элитное жилье, которое и сейчас престижно - в расчете на то, что каждый советский человек рано или поздно будет жить в такой квартире!

Это позже, в эпоху начала заката, при Хрущеве вдруг кинулись массово возводить "временное" жилье, хрущевки, в которых люди живут до сих пор. Но и тогда, кстати, сознавали, что "хрущебы" не навсегда, а советский человек должен жить в хорошей квартире!

И с автомобилями та же история - ведь за образец первых "Жигулей", той самой легендарной "копейки" был взят лучший автомобиль Европы того времени. Там много, чего потом не сложилось, но изначальный замысел был - дать массовому советскому потребителю автомобиль наилучшего качества.

Это очень важный момент - нельзя построить передовое, современное общество, ориентируясь на нищенское потребление. Высокие образцы техники, серьезные научные прорывы, образцы высокого искусства может создавать только человек с развитыми потребностями, развитой человек. Это ведь ложь, что все достижения советской инженерной мысли были созданы в "шарашках" - как раз там проводилось только копирование краденых западных образцов. А настоящие творческие, прорывные решения - это детище иной эпохи, эпохи наукоградов и крупных научно-промышленных коллективов, когда для ученых и инженеров создавались условия для очень продвинутого быта. Разумеется, в расчете на то, что дальше наукограды потянут за собой и всю страну...

Это ловушка для всего левого движения, между прочим. В которую попала "европейская левая" - когда левые партии и движения стали средоточием социальных дисадаптантов, что привело к их отчуждению от основной массы трудящихся, адаптировавшихя к достижениям буржуазной культуры, в том числе и бытовой. Буржуазная культура привекательна, и она не есть продукт буржуазных отношений на самом деле, а всего лишь продукт прогресса - двигателем котрого в последние столетия была буржуазия.

И объявляя, что есть пармезан "плохо", буржуазно, что купаться в море тоже буржуазно, что иметь хорошую обувь и хорошие зубы тоже недопустимо - наши ультралевые просто отталкивают от себя самую толковую часть трудящихся. Объективно работая при этом, конечно, на консервацию буржуазных отношений.

Маргинальная часть общества всегда легче мобилизуется, и может собирать внушительную толпу. Но в долевом отношении это всегда 1-2 процента. А 98 процентов смотрят олимпиаду, покупают бытовую технику в кредит, пытаются организовать учебу для детей и лечение для стариков-родителей. И объективно остаются в плену буржуазных отношений - ведь им с утра до вечера долдонят, что социализм - это общество всеобщей нищеты. А как пример - показывают разных адептов "революционной демократии", сбежавших то ли из дурдома, то ли из ночлежки для бомжей.

Разумеется, упрекать людей за то, что они такие - это все равно, что перевоспитывать гомосексуалистов. Бессмысленно. Он такие какие есть, и надо оставить их в покое. Но вы же не захотите, чтобы открытый гомосексуал, скажем, занимался воспитанием ваших детей? Чтобы клинический психопат возглавлял профсоюз? А откровенный социопат был вашим представителем в органах власти?

И видимо в российском политикуме тоже назрел ракол - нет, не на правых и левых, а на социопатов и нормальных. В 30-е годы, как я понимаю, этот водораздел привел к кровавым репрессиям, в маоистском Китае к "культурной революции" - видимо, повторять эти эксперименты не стоит, сепарацию надо проводить на ранних этапах революционного движения. Чтобы люди понимали - революция это не перманентный погром босяками тех, кто в галошах, а переход общества к более совершенным формам отношений. Совершенным во всем, от распределения национального богатства и власти до организации повседневной жизни граждан. И не известно еще, что более приоритетно.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Не для всех.
Эдуард написал 11.10.2015 17:26
БЕСПЛАТНЫЕ квартиры это далеко не для всех. Полжизни если не больше в очередях стояли. К старости некоторые получали. А о кооперативных, очень для большинства тогда дорогих, не слышали? Так вот и это было дефицитом, и на них в очередях стояли. Да что говорить - я в 70 на электричке ездил - люди еще тогда, в стоящих на тупиках списанных пассажирских вагонах жили! И это в подмосковье!
Re: достал
александр написал 11.10.2015 17:26
"Ашан, Перекресток, Континент этой рыбы море."
мойва.
СССР-80 - 30 копеек/кг
РФ-15 - 150 руб/кг
И?
Западная Азия, Москва, федерастная столица
Западная Азия, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.10.2015 17:24
Вначале была логика ( а не слово! прим. автора ). Математическая логика гласит, если имело место какое-либо событие, то оно может иметь место бесконечное количество раз.
С 1991 до появления Владимир Владимирович Путина со стороны государства не бывало случаев беззакония. Имели место ошибки, просчеты, недоработки и пр., которые устранялись и за которые государство извинялось. Тяжелые девяностые.
Пришли убогие двухтысячные или время беспредела.
Начались случаи или события нарушеня законов государством под управлением ФСБ, с одобрения РПЦ и руками судейских и прокурорских работников.
То есть первый государственный беспредел РФ повторяется теперь бесконечное количество раз ( цены на квартиры стремятся к нулю! прим. автора), а именно каждый русский будет лишен всего путем обесценивания имущества, а вскоре и жизни ( естественными причинами, голодом и холодом! прим. автора). Всего Вам Доброго!
Всего Вам Доброго!
Re: Re: Re: Сравните с ФРГ.
Эдуард написал 11.10.2015 17:21
Сравните с уровнем жизни в не менее пострадавшей от войны западной Германией. Которая была разбомблена в пыль в 44-45 годах. Как быстро немцы поднялись. И как быстро нас обогнали. Уже в 60-х уровень жизни было не сравнить.
Re: Re: Эдуард
александр написал 11.10.2015 17:12
отсчитайте срок, от победного 45-го, СССР в руинах, до панельных квартир Хрущева. БЕСПЛАТНЫХ квартир.
Аналога прогресса - мир не знал.
достал
Западная Азия, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.10.2015 17:12
Макробий пошел в ..... , в ......, на ...!!!! с селедкой и килькой.
Емтеть ты больной на всю башку, зайди в Ашан, Перекресток, Континент этой рыбы море.
Re: Западная Азия, Москва, федерастная столица
Ишаку крепостному написал 11.10.2015 17:05
Это все из-за ишаков,которые умеют только реветь и срать под себя в своей конюшне!
(без названия)
Макробию написал 11.10.2015 16:59
В этом вся и фишка,все было "дешево,но все стояло в очередях при больших и малых
зарплатах,балом правил блат и
партийная должность,весь бытовой товар покупалсь по записи у государства или переплатой у спекулянтов.Даже
селедка продавалась в серой
бумаге на вес,а колбасу и сыр
нарезали кусками по 200-300гр.
Вспоминаешь,самому смешно при
нынешней торговле и упаковке.
Кстате,хорошо снабжались республики,особенно Украина.
Re: Re: Re: Впс-Х
александр написал 11.10.2015 16:59
"сецобслуживание"
рабочему человеку было плевать на "спецобслуживание", потому как получал он в СССР - больше любого своего начальника.
(никому же не приходит в голову, перевести Путина, на з/пл в 30 000 рублей? При всем-то его, воровстве)
Западная Азия, Москва, федерастная столица
Западная Азия, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.10.2015 16:57
Вот чем отличается новый человек от старого?
Многоплановостью, многообразием мыслей.
Анатолий выбирает тему и долдонит одно, комментирующие быдляки за или против. Разговор ни получается. Как и СССР. Не было гибкости мышления и широты взглядов у государствообразующего "народа".
Тупняк!!!!!
Добавь в мороженное по 19 что-то и радость детям.
Модернизирую "копейку" и ...
Утепли хрущебы, подними потолки ....
НЕСПОСОБЕН русский народ ни на что, спи... или подсмотреть? А потом превратить в ВАЗ 2107 гордиться ! Тупняк.
Re: Эдуард
Когда? написал 11.10.2015 16:56
Когда? Когда он 220 получал? В 80-х? А в 60-х сколько? И насчет жил на всем готовом - это вы загнули! Койку в бараке, угол занавешенный одеялом - если семейный! Еду, блин у солдат воровали! Вот так лейтенанты начинали! Да и потом не баловали - квартиру пришлось кооперативную покупать - это уже в начале 70-х. Государственную никто не дал - не то что нынешним военным - и ипотека у них военная, м чего только нет!
Re: очевидец
александр написал 11.10.2015 16:53
"Еще я знаю,что по законам Бельгии в 1906 году"
подсудимому Ульянову (дворянину), тоже в те времена полагалось, молок в камеру.
И что?
По Н-Черкасску, читайте Дело. Вместо, хлебом бредить. И потрудитесь сосчитать, сколько времени прошло до Ваших 50-х, с 41-45 года, за которые СССР утратил 40% промышленности + 50% сельского хозяйства.
Re: Re: Впс-Х
Впс-Х алексу написал 11.10.2015 16:49
Не надо путать член с многочленом.Современная буржуазная элита блага и роскош получает за счет эксплуатации,а совковая партэлита за счет законов принятых для стимуляции труда партчиновника.Например первый секретарь горкома при Сталине имел роскошную по тем временам служебнуюквартиру,домработницу и спецобслуживание в быту,а при Брежневе эта квартира уже стала коммунальной,то есть прижизненной,а сецобслуживание превратилась неуправляемый "по блату".Вы не жили в 50-х и поэтому ошибаетесь.
Re: Re: Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 16:13
Западная Азия, Вадим К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.10.2015 16:44
Изобилие для животных это много. Просто много. Бабу большую, чтоб ее много было. Свинячье мясо пожарить и жир со сковородки сверху, причмокнуть язычком вкуснятина жирная.
Хмель жрать с кустов, натуральный.
А вы про пармезан!
Шавке можно только под жопу ногой, у ЕЙ другие деликатессы.
очевидец
Баранову для справки написал 11.10.2015 16:42
В1938 году в Ленинграде отменили карточки на
отдельные продукты,а в 39-м
вновь ввели,в связи с финской
компанией.В Ярославле и в области в 50-х годах муку давали по 2кг на человека живой
очереди перед празником,в магазинах в свободной продаже
белая мука отсутствовала.
До 90-х годов ярославцы ездили
в Москву за продуктами,а в 1962
годув Новочеркасске хлебном
районе было восстание по причине нехватке хлеба.
В 50-х годах было много икры ч,
балыков,шампанского,но очень
хотелось есть,собирали картошку
по полям после уборки,про колоски после войны в 1948 году я молчу,все смеялись над Сталинскими понижение цен.Водка была,но предпочитали самогонку или брагу.Про перестроечное время сами знаете
Еще я знаю,что по законам Бельгии в 1906 году беременным женщинам был положен бесплатный хлеб!
о жилье для "элиты" и коммуналках
хрентевдышло написал 11.10.2015 16:41
дядя (муж бабкиной сестры), будучи начальником охраны тов. ворошилова, жил с семьей в проезде худ. театра в коммуналке. соседями у них были радзинские.
кстати, начинал он рядовым (при офицерских погонах) в охране тов. сталина. а возглавить охрану соратника хозяин доверил ему после того, как брата дяди взяли как врага народа.
Re: Дмитрий г Запорожье
александр написал 11.10.2015 16:39
принцип перехода количества в качество, продемонстрирован в жил строительстве Хрущева и Брежнева.
При Брежневе, БЕСПЛАТНОЕ жилье стало более качественным, что объяснимо ростом экономики. При Брежневе также, были увеличены санитанрные жилнормы - ВДВОЕ.
По ним сейчас и живем - 25 лет капиталистических. И у капиталистического Путина, мысли не возникает, об их пересмотре.
Re: Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 16:13
макробий написал 11.10.2015 16:37
Так ты меня и не понял. Я не о рюмочных говорю, они позднее появились. Я говорю о изобилии, которого ты не мог видеть или помнить, мал был. Колбас 666 сортов не было, но тех десяти с лихвой хватало и они во рту таяли (которые подороже). На сыре же капельки жира выступали, куда они сегодня делись, мне не ведомо. Пива в банках не было, но я о нем и сегодня не мечтаю, суррогат. Хмель в огородах рос, натуральный, на шестах.
Эдуард
александр написал 11.10.2015 16:35
"военному инженеру с женой и двумя детьми"
только не надо, про военных. Лейтенант сопливый, получал 220 рублей + на всем готовом, жил.
Re: Дмитрий г Запорожье
александр написал 11.10.2015 16:32
уж кому не требовалось стоять в очередях в СССР, так это рабочему.
Или Вам, зарплаты 220-240 руб. - не хватало? При всем-то, дотационном.
По очередям стояли те, кто не хотел работать в производительной сфере.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы