Кто владеет информацией,
владеет миром

Советский пармезан

Опубликовано 11.10.2015 автором в разделе комментариев 161

социализм прогресс общество маргиналы
Советский пармезан

Прочитал у себя во френдленте FB следующее: "Восемьдесят процентов россиян не ездят за границу, не покупают моцареллу и пармезан, не живут в элитных домах и квартирах, не имеют роскошных автомобилей... они бредят тем, чтобы Россия вновь стала могущественной советской империей, любой ценой!"

Пишет не свихнувшийся какой-то маргинал с ширинкой, застегнутой на булавку - нет, это председатель попечительского совета "Фонда политической культуры" Шупиков Геннадий Витальевич. Не очень понятно, то ли проклясть 80 процентов сограждан за приверженность советскому величию, то ли задрав штаны бежать за комсомолом жрать вареную колбасу с прозеленью и ссать в подъезде.

Припомнилось, как на социальном форуме во Флоренции поразила меня "социалистическая столовая", где люди стояли в очередь к раздаче, а им предлагали поджаренную вареную колбасу (и где добыли в Италии?) и картофельное пюре с прозеленью. Это во Флоренции-то, где в каждой подворотне тебя накормят так, что будешь всю жизнь вспоминать настоящую итальянскую cucina...

А может и правда, моцарелла и социализм - две вещи несовместные?

Ну так для начала про пармезан, то есть "настоящий пармский сыр", который делают везде, даже в Литве и Аргентине. Во времена СССР на прилавках даже в самой дальней глубинке можно было купить сыр "Советский" - так вот, полное название этого сорта сыра - "Советский пармезан". Да-да, руководство страны очень заботилось, чтобы на столе в каждой советской семье мог лежать именно один из лучших и дорогих сыров, пармезан - разумеется, по совершенно социально близкой цене в 2 рубля за килограмм.

Та же самая история с "Советским шампанским" - чтоб в каждой семье к Новому году стояла бутылка шампанского! И посомотрите на даты открытия заводов шампанских вин в СССР: те самые 30-е, когда "жить стало лучше, жить стало веселей". Разумеется, голицынские Абрау-Дюрсо, Новый свет, Цимлянский и Артемовский заводы никуда не делись, но их дополнили производства практически во всех крупных областных центрах.

В принципе советский человек не знал, что такое алкогольные суррогаты - водка вся была качественной, а вино делалось исключитльно из винограда. И никто не ставил себе в заслугу то, что люди пьют вино, а не бурду. Но ведь еще и шампанское пили так, будто это легко доступный продукт, а не роскошь. Помнится, провинциальные девушки кроме шампанского вообще ничего в рот не брали из спиртного.

Или возьмем мороженое. Самым распространенным в СССР сортом мороженого был пломбир! Самый дорогой сорт мороженого, который не всякий в Европе может себе позволить. У нас же порой вообще никакого не было, только пломбир в вафельном стаканчике за 19 копеек! Все, любой и каждый знает, о чем я говорю. Нет ни одного города, где бы не было такого мороженого.

Об "элитных" квартирах - именно в период расцвета "советской империи" подавляющее большинство граждан жили в коммунальных квартирах. Жилья в городах не хватало. Но что строили тогда, в те самые "имперские" годы? А строили "сталинки", то самое элитное жилье, которое и сейчас престижно - в расчете на то, что каждый советский человек рано или поздно будет жить в такой квартире!

Это позже, в эпоху начала заката, при Хрущеве вдруг кинулись массово возводить "временное" жилье, хрущевки, в которых люди живут до сих пор. Но и тогда, кстати, сознавали, что "хрущебы" не навсегда, а советский человек должен жить в хорошей квартире!

И с автомобилями та же история - ведь за образец первых "Жигулей", той самой легендарной "копейки" был взят лучший автомобиль Европы того времени. Там много, чего потом не сложилось, но изначальный замысел был - дать массовому советскому потребителю автомобиль наилучшего качества.

Это очень важный момент - нельзя построить передовое, современное общество, ориентируясь на нищенское потребление. Высокие образцы техники, серьезные научные прорывы, образцы высокого искусства может создавать только человек с развитыми потребностями, развитой человек. Это ведь ложь, что все достижения советской инженерной мысли были созданы в "шарашках" - как раз там проводилось только копирование краденых западных образцов. А настоящие творческие, прорывные решения - это детище иной эпохи, эпохи наукоградов и крупных научно-промышленных коллективов, когда для ученых и инженеров создавались условия для очень продвинутого быта. Разумеется, в расчете на то, что дальше наукограды потянут за собой и всю страну...

Это ловушка для всего левого движения, между прочим. В которую попала "европейская левая" - когда левые партии и движения стали средоточием социальных дисадаптантов, что привело к их отчуждению от основной массы трудящихся, адаптировавшихя к достижениям буржуазной культуры, в том числе и бытовой. Буржуазная культура привекательна, и она не есть продукт буржуазных отношений на самом деле, а всего лишь продукт прогресса - двигателем котрого в последние столетия была буржуазия.

И объявляя, что есть пармезан "плохо", буржуазно, что купаться в море тоже буржуазно, что иметь хорошую обувь и хорошие зубы тоже недопустимо - наши ультралевые просто отталкивают от себя самую толковую часть трудящихся. Объективно работая при этом, конечно, на консервацию буржуазных отношений.

Маргинальная часть общества всегда легче мобилизуется, и может собирать внушительную толпу. Но в долевом отношении это всегда 1-2 процента. А 98 процентов смотрят олимпиаду, покупают бытовую технику в кредит, пытаются организовать учебу для детей и лечение для стариков-родителей. И объективно остаются в плену буржуазных отношений - ведь им с утра до вечера долдонят, что социализм - это общество всеобщей нищеты. А как пример - показывают разных адептов "революционной демократии", сбежавших то ли из дурдома, то ли из ночлежки для бомжей.

Разумеется, упрекать людей за то, что они такие - это все равно, что перевоспитывать гомосексуалистов. Бессмысленно. Он такие какие есть, и надо оставить их в покое. Но вы же не захотите, чтобы открытый гомосексуал, скажем, занимался воспитанием ваших детей? Чтобы клинический психопат возглавлял профсоюз? А откровенный социопат был вашим представителем в органах власти?

И видимо в российском политикуме тоже назрел ракол - нет, не на правых и левых, а на социопатов и нормальных. В 30-е годы, как я понимаю, этот водораздел привел к кровавым репрессиям, в маоистском Китае к "культурной революции" - видимо, повторять эти эксперименты не стоит, сепарацию надо проводить на ранних этапах революционного движения. Чтобы люди понимали - революция это не перманентный погром босяками тех, кто в галошах, а переход общества к более совершенным формам отношений. Совершенным во всем, от распределения национального богатства и власти до организации повседневной жизни граждан. И не известно еще, что более приоритетно.



Рейтинг:   4.53,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 161
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Эдуард
александр написал 12.10.2015 00:23
"Одних только машин сколько - уж и дорог для них не хватает"
Европе же надо, куда-то сплавлять свой утиль.
И Вы не в курсе, какова в РФии, очередность на жилье?
Только в моем окружении, масса детей-БОМЖей, кто с рождения, скитаются по съемным углам.
Как у Вас; сосчитайте?
Re: Топтыгин
александр написал 12.10.2015 00:20
там сказано, что Путин, неконституционный диктатор? Уголовник.
Re: написал 12.10.2015 00:12
александр написал 12.10.2015 00:17
Вы и весь Мир, живете по закону Сталина.
"Декларация-48", закон зовется.
Почитайте, прежде чем глупости писать.
Re: Случайный прохожий
александр написал 12.10.2015 00:14
ВЫ полагаете, что в 47-ом году, где-то было иначе?
Или комми виновны, что Гитлер пришел?
Re:
дочери офицера написал 12.10.2015 00:12
Случайный прав,я свидетель,как
люди загибались от голода без
всяких госдеповских методичек,
а Людоед лютовал и после войны
Многие радовались, когда он подох,палач всех времен и народов!
Re: Светослав
александр написал 12.10.2015 00:12
Вы не находите странным, как при таких проблемах (от Черняева) - СССР был второй экономикой Мира?
Или проблемы (от Черняева), были ничтожными, на фоне экономики СССР?
Re:
марату вопрос написал 12.10.2015 00:01
А че из деревни сбежал,колхоз
развалился? Тебе и вода из под крена чудом казалось.
Без настальгии,О НАСУЩНОМ!
Топтыгин написал 11.10.2015 23:18
Доклад Совбезу РФ Сергея Глазьева. ПОЛНЫЙ ТЕКСТ НАШУМЕВШЕГО АНАЛИТИЧЕСКОГО ДОКУМЕНТА, КОТОРЫЙ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН В СОВБЕЗЕ РФ 15.09.2015.
http://reosh.ru/doklad-sovbezu-rf-sergeya-glazeva.html
(без названия)
marat написал 11.10.2015 23:08
вспоминаю прошлое-жили очень хорошо.в классе были самые разные фамилии -как-то раньше об этом не думали.-дзамашвили холевко пилявец мустафина козлова кукущкина михельсон бляхер и тп.про вещи чтоб родители уж рвлись так купить не помню.отец рабочий мама уборщица.квартиру дали потом улучшили.трое детей высшее образование закончили.я на заводе через семь лет квартиру небольшую получил,сестра в ленинград поехала маляром тоже через 5 лет комнату большую дали в комуналке.тетради книжки копейки стоили и не менялись учебники каждый год.на заводе зона отдыха была каждую неделю автобус возил бесплатно желающих.машина большинству и не нужна была-автобус каждые пять минут у нас ходил.бывало по нескольку стояло на остановке-5копеек билет а мы дети бесплатно ездили.рабочих с завода возили даже заграницу в югославию чехославакию-я смотрел фото наших бетонщиков-интересно в шляпах и галстуках.раньше тоже переживал когда Ленинов убирали ,названия меняли Советские. теперь привык да и нет сейчас комунистов-еть просто нытики по прошлому и негодяи под ком-названием сидящие в думе служащие власти.и вообще жизнь должна меняться наверное.не прижилась Советская власть значит будет власть жуликов.
Re: Насчет бомжей.
Эдуард написал 11.10.2015 22:50
Бомжей сейчас действительно не вижу (вот в 90-е да, были). Что касается остального - да много богаче мы живем сейчас, чем в СССР - это факт. Одних только машин сколько - уж и дорог для них не хватает. И все плохо живем! Сколько продуктов выбрасываем и другого, помойки переполнены - все плохо живем! Хватит уже ныть то! Работать надо, работать и жить! И на выборы ходить и смотреть кого мы выбираем! Объединятся и требовать у власти не врать и не воровать. И в авантюры не пускаться типа Крымской и Сирийской (последней особенно - но вот туда-то мы чего полезли, только нас там не хватало). Асада спасаем - да забудет про нас Асад на следующий день, после того как мы его спасем. Как забывали СССР африканские царьки-людоеды которых тоже СССР бывало спасал!
(без названия)
сергей-57 написал 11.10.2015 22:47
а НЕ ИЗ СПИРТНОГО что брали в рот провин. девушки?
Re: иванову написал 11.10.2015 21:31
Иванов написал 11.10.2015 22:47
Думаю, что я не ошибаюсь. Выпускалось очень мало товаров народного потребления, поэтому, не смотря на очень низкую покупательную способность населения, всЁ становились дефицитом.
Re: Re: Re: Очереди.
Топтыгин написал 11.10.2015 22:44
"Очереди, очереди." Можно подумать сейчас очередей нет!!! Супермаркеты! НЕ лимитируемый запуск покупателей с одной стороны,с другой очереди в кассы( хотя имеются "свободные места"(кассы!) но нет "кассиров" Сокращение Издержек! Хозяину все равно сколько ты стоишь и время "стояния" никем "не лимитировано"!!! Банки тот же Сбер! система "учета и распределения" обращений есть,но есть и скамьи "для ожидания" Короче со своими деньгами(чтоб отдать!) стоишь в очереди!!! Маразм да и только!!! По электронке Издержки уже твои! Комп,принтер,оплаченный трафик, расходные материалы! Время такое! За все надо платить,но очереди то НЕ ИСЧЕЗЛИ!!! А поиски "дешевого" нужного товара! Это тоже "потери"!!! Так что лучше не стало!!!(разница у разных доходит до 2раз!!!)
Re: татьяна написал 11.10.2015 21:5
23456-Галина написал 11.10.2015 22:43
Всю жизнь живу за МКАДом в Подмосковье, правда в 90-х работала в Москве - сменить профессию пришлось, поскольку в ВПК в начале 90-х были сокращения и задержки в з/п, пришлось уволиться по соб. жел. и перейти в кредитную систему работать. Зато осуществила мечту детства - окончила финансовый ВУЗ - второе после советского технического.
ПОСМЕЙТЕСЬ, про моцареллу
23456-Галина написал 11.10.2015 22:31
http://www.youtube.com/watch?v=59i8E4kQcfs
(без названия)
случайному написал 11.10.2015 22:24
Раскрыть комментарий
(без названия)
эдуарду написал 11.10.2015 22:20
Угу, просто благорастворение воздусей у Вас выходит - как будто и бомжей сейчас нет на улицах, и не мрут они тысячами каждой зимой, а их все равно не убывает, из воздуха берутся или по собственному желанию в клошары уходят? И ирот, больше чем в войну, по детдомам, видимо, Вы не замечаете.
Я Вам вот что скажу - стать богатым сейчас и правда легче, чем тогда. И за границу поехать легче. Но и с голоду помереть, и без вести пропасть, и стать сиротой, и наркоманом, и жертвой насилия - тоже гораздо легче, чем тогда. Остаться без крыши над головой - легче, чем тогда. Умереть от неоказания медпомощи - тоже легче. Без работы оказаться - легче, намного. И без нормальной пенсии. Что кому лучше - каждый сам выбирает.
Re:
Случайный прохожий написал 11.10.2015 22:09
эдуарду написал "колхозники танки и самолеты на личные бережения покупали"
Ты хоть понимаешь о чем пишешь?У меня мама в 1947г,еще ребенок, чудом с голоду не умерла.А вот младшей сестре не повезло,умерла.В твоем колхозе,в 300 километрах от Москвы от голода умирали дети,а ты кричишь Сталин.Жаль,что не застал,тебе бы понравилось.В колхозе- за палочки,на лесоповале- за пайку,на прииске- за длинный язык.А еще лучше в войну,под Зайцевой Горой,где великий полководец болота солдатами мостил и где мой дед погиб.Без наград и почестей и даже без самой могилы.
Re: Re: Фрагменты из дневника А.Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС
23456-Галина написал 11.10.2015 22:07
18 сентября 1976
Пожалуй, теперь уже сотни талантливейших и образованных людей уехали на Запад и там рассказывают подноготную нашу во всеоружии знаний и мастерства.
--------------------------------------------
Потому, что руководили страной такие как А.Черняев, которые на Западе были не нужны.
Зато теперь из США приезжают специалисты.
http://www.youtube.com/watch?v=ejV5ICnzY_0
Светославу
Дмитрий г Запорожье написал 11.10.2015 22:03
Ну так это вполне нормально.Произвоство труб большого диаметра в СССР шло "трудно"ибо просто не было
традиций для производства.Удорожание Камаза напрямую связано с з-дом автодвигателей,который был
совершенно не нужен при наличии мощностей в Ярославле и Токмаке.Убогость совкового легпрома определялась скоростью постановки на поток новых моделей,а этот процесс как правило растягивался на годы.Ну и т.д.В общем совок и есть совок.Отдельные достижения были,как правило в впк,но они как правило не имели практического применения,из-за отставания всех остальных отраслей.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы