Кто владеет информацией,
владеет миром

Добро должно быть с кувалдой

Опубликовано 29.08.2015 автором в разделе комментариев 140

церковь рпц вандализм полиция
Добро должно быть с кувалдой

Вообще-то, Мефистофель, как литературный персонаж, известен давно, еще  со времён Возрождения. Однако  за прошедшие столетия особых нападок со стороны церкви на него не замечалось, да и чего ради?  Среди всех олицетворяющих зло персонажей, разных там упырей, вурдалаков и других малоприятных личностей, Мефистофель, пожалуй, самый приличный – умница,  интеллигент, не без юмора…  Ну циник, ну творит добро во всем желая зла…  Бывает, кто  без греха?!  Вон на Соборе Парижской Богоматери уже восемь веков сидят отвратительного вида гарпии – и никто их не трогает.  В глубоко католической, замечу, стране.
В общем, загадка.  Может церковь обиделась на арию Мефистофеля из оперы Шарля Гуно  («люди гибнут за металл»), посчитав ее намеком на свою неконтролируемую коммерческую деятельность?  Едва ли, люди там все больше  дремучие, а из опер слыхали только про Тангейзера, да и то не лично, а по доносу.  Нет, нутром чую,  тут дело глубже.
Что говорит церковь об известном дуализме добра и зла, на котором, собственно, и построена вся религиозная философия?  Она говорит, что если мы творим беззакония, захватываем чужое (например, парки),  врем, прелюбодействуем, берем взятки   и  нарушаем другие Моисеевы заповеди, то мы действительно льём воду на мельницу сатаны, читай, Мефистофеля.  Но виноват тут не сатана, а мы сами, наша дурная наследственность и скверное воспитание. Вот тут и возникает бог, который должен помочь каждому христианину выбрать правильную сторону – сторону добра.  Другими слова, не желать  дома ближнего твоего, ни парка его,  ни вола его, ни осла его и т.д.
То есть  бороться надо, говорит нам библия,  не со взятками вообще, а с чиновниками, которые их берут. И избавляться надо не от барельефов Мефистофеля, а от собственной глупости, жадности, корысти, угодничества и дикости. Это, конечно, сложнее, чем взять кувалду и разрушить исторический памятник, а потом писать всякую чушь насчет смягчения наказания для сделавшего это вандала якобы из казаков (откуда, кстати, в Питере казаки?), поскольку тому, «как верующему человеку,  отвратительны образы демонов и он, мол, решил таким образом убить зло».   Сатану надо убивать не  в архитектуре и не на выставках современного искусства, а в собственной душе. Или поющего арию Мефистофеля Шаляпина тоже надо было пролечить кувалдой?  А если завтра какой  православный дикарь  решит бороться с мировым  злом  с помощью зенитно-ракетных комплексов?!  Да и верит ли  это засланный казачок в бога,  если неизвестно с какого бодуна вдруг решил влезть в недоступные его слабому умишку небесные расклады?
Извечная борьба добра со злом, бог и дьявол, свет и тень, даосская монада инь-янь – это две стороны одной медали, закон природы, нравится это РПЦ или нет. Впечатление такое, что наши попы  вообще плохо представляют  себе основы христианства, согласно которым дьявол – это просто персонаж, необходимый  богу для совершенствования человека, для его прозрения. Потому бог и не борется с сатаной, это должен делать сам человек... Книжки бы почитали.
Хотя по большому счету  попам есть за что ненавидеть Мефистофеля.  Ведь  именно он заставил Фауста прозреть и, отбросив мистический дурман,  в конце трагедии воскликнуть: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой».  На бой, замечу, а не в церковь. Молодец Фауст, да и Мефистофель тоже умница, хотя тот еще циник и пройдоха.
Если же вернуться к теме нравственного совершенствования хомо сапиенс, то, если верить Сократу  (а лично  я склонен),  зло – это просто случайность, которую человек совершает по незнанию, путая добро со злом. Так вот средством против этого зла может быть либо бог, о чем мы говорили выше и в чем лично я сильно сомневаюсь,  либо, как считает тот же Сократ, знание и  образование. И тут я тоже полностью на его стороне.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Двойные стандарты коммуно-атеистов
Владимир Пономаренко написал 29.08.2015 11:36
Декрет
от 12 апреля 1918 года
О памятниках Республики
В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:
1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера.
2) Особой комиссии из народных комиссаров по просвещению и имуществ Республики и заведующего Отделом изобразительных искусств при Комиссариате просвещения поручается, по соглашению с художественной коллегией Москвы и Петрограда, определить, какие памятники подлежат снятию.
3) Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции.
4) Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1 мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и поставлены первые модели новых памятников на суд масс.
5) Той же комиссии поручается спешно подготовить декорирование города в день 1 мая и замену надписей, эмблем, названий улиц, гербов и т.п. новыми, отражающими идеи и чувства революционной трудовой России.
6) Областные и губернские Совдепы приступают к этому же делу не иначе, как по соглашению с вышеуказанной комиссией.
7) По мере внесения смет и выяснения их практической надобности ассигновываются необходимые суммы.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Народные комиссары: А. Луначарский. Сталин.
Секретарь Совета Горбунов.
Эти перегибы происходило ввиду малого уровня образования и малограмотности основной массы народа в дореволюционной россии, в чем был виноват царизм, вызываюший ненависть у народа. А в декрете прямо сказано "не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны". По вашим взглыдам, я вижу сто вы либо закоренилый реликтовый монорхист, либо сионист, люто ненавидящий коммунистическую теорию, исключающую частныю собственность на экономиео-образующие средства производства, на недра. на присваение олгархатом прибыли от общестаенного производства.
Re: Re: душа
Лунь-син написал 29.08.2015 11:27
Душа у вируса есть? А у замороженной лягушки, которая временно неживая, но оживает при разморозке. А у сперматозоида в в жидком азоте при минус 170'? Тем не менее сперматозоид оживает, когда его возвращают к нормальной температуре. Где была его душа, когда он находился в азоте?
Re:
умный написал 29.08.2015 11:08
Тело человека по Дарвину,а душа
от Бога,по научному- тело из
космической пыли,а душа из
космической Ех.Когда человек
поймет и освоит космическую
энергию Ех пропадет надобность в Боге,а этого не будет никогда-
значит Бог и религия будет всегда
вот и вся аксиома!
(без названия)
Ха-ха-ха...))))) написал 29.08.2015 10:24
Слаб человек; покорствуя уделу, он рад искать покоя - потому дам беспокойного спутника ему: Как бес, дразня его, пусть ВОЗБУЖДАЕТ к ДЕЛУ!!!))) (Пока еще умом во мраке он блуждает, но истины лучом он будет озарен; сажая деревцо, садовник уже знает какой цветок и плод с него получит он ;) А вы, сыны Небес и Рая - Пусть вечно радует вас красота святая и ко всему, что есть и будет вновь, пусть проникает вас священная любовь. И все, что временно изменчиво, туманно обнимет ваша мысль, спокойно-постоянна)))) Небо закрывается.
Re: Вера
Лунь-син написал 29.08.2015 10:18
ДНК появляется точно так же, как формируется, например, снежинка, или вырастают кристаллы алмазов, или если брать шире, множество сложньх молекул-полимеров, состоящих из огромного числа атомов. Вопрос в другом: на каком этапе в сложной комбинации атомов начинается жизнь? И что это такое: жизнь? Можно предположить, что при протекании химических реакций по синтезу и копированию белковых молекул взаимодействие электронных оболочек атомов - это мы воспринимаем как жизнь.
Re: Коротка же память у коммуняк...
Матрос написал 29.08.2015 09:32
"ВАМ ЗА ЭТО НЕ СТЫДНО, ТОВАРИСЧ ГРЕЧАНИНОВ?"
"Выставка" являлась очередной еврейской провокацией, направленной на дискредитацию Советской власти в глазах Запада. Доказательством провокационности служат огромное количество западных журналистов и дипломатов, собравшихся на месте проведения этой выставки ДО открытия, а также слова ее организатора по фамилии Рабин, сказанные в 2010 году:
"Выставка скорее как политический вызов репрессивному режиму, а не как
художественное событие."
Re: Re:
Кышбабай-чел.из... написал 29.08.2015 08:52
Догматика это когда говоришь одно,а доказываешь его другим неверным.Речь идет о метафизике добра и зла,а не о разуме человека.Все в мире течет и меняется и нет постоянство.В общем добро есть то что служит прогрессу,а зло что ему противостоит.При этом прогрессируют и добро и зло.Поэтому все зло которое сейчас мы наблюдаем есть противодействие добру,то есть прогрессу разума.Мухи отдельно,а котлеты тоже.
Вера
П написал 29.08.2015 08:11
Большинство ученых изучающих природу и человека, -
верующие люди.
Ибо умные люди поняли, что ДНК может создать лишь Бог.
ДНК не может получится случайно в бульоне.
И рыбы в океане и птицы в небе и человек слижком сложны и красивы,
чтобы появиться случайно.
Re:
Человек из народа написал 29.08.2015 08:07
"Без разума человек есть зверь и тут попы непричем."
-
Однако, почему тогда, исходя их теории эволюции, зло не исчезает, а только приумножается? Т.е. когда-то человек не имел разума и был обезьяной (зверем), но совершал зла намного меньше, чем сейчас, когда стал настолько разумен, что может летать в космос и покорил атом? В самом деле, любое животное стоит на порядки ниже разумного человека, но не совершает столько зла, сколько разумный человек. Животное не будет убивать, когда оно сыто - человек будет. Животное убивает только ради пропитания - человек убивает ради забавы, ради зависти, ради тщеславия. Разумный человек пустил свой разум во зло и приумножил его многократно, изобретая самые изощренные пытки и казни. Выходит, зло растет пропорционально росту разумности человека! Чем человек более разумен - тем больше в нем зла!
Каша в голове
П написал 29.08.2015 08:06
Когда у человека каша в голове, тогда и появляются такие статьи.
Вера дана человеку тысячи лет назад и священники служат людям тысячи лет.
Религия и вера - неотемлимая часть мира человека и никто не сможет
ни убить веру не запретить.
Вера основа духовности человека.
Re:
Человек из народа написал 29.08.2015 07:57
Я не понял как стыкуются эти 2 утверждения: а) "Что ранее было добром отвергая себя превращается в зло и процесс борьбы между ними есть борьба с самим собой во времени." и б) "Добра без зла не бывает".
-
Если зло - это отвергнутое самим собой добро, то если не отвергнуть добро то, выходит, не будет зла? Но тогда почему не бывает добра без зла, если зло проявляется только тогда (пункт "а"), когда добро начинает отвергать само себя? Если добро перестанет себя отвергать - исчезнет зло (ваша же логика), отсюда вывод - добро первично, а зло вторично. Поэтому добро может быть без зла. И никакого дуализма.
(без названия)
Аарон Эмильевич написал 29.08.2015 07:34
Автор, зло - неспособность.
тчк
(далее - в меру испорченности прекрасного)
Re: Двойные стандарты коммуно-атеистов
Олег - А написал 29.08.2015 07:20
Ну и что теперь, давай остатки раздолбаем.
(без названия)
Кышбабай написал 29.08.2015 07:11
Автор попал пальцем в небо.Дуализм зла и добра не пермонентное понятие,а диалектика.Что ранее было добром отвергая себя превращается в зло и процесс борьбы между ними есть борьба с самим собой во времени.Добра без зла не бывает и эту детскую истину не следует забывать.Гуманизм,"общечеловеческие ценности",то есть добро,есть одна сторона медали,а на другой стороне стоит хищник в образе двуногого примата.Сам человек дуалист и только разум делает его человеком несущим добро.Без разума человек есть зверь и тут попы непричем.
Двойные стандарты коммуно-атеистов
Человек из народа написал 29.08.2015 06:45
Собственно, для нормальных, вменяемых людей вся эта тема не стоит и выеденного яйца. Откололи нос Мефистофелю - это вандализм. Взорвали Храм Христа Спасителя - это тоже вандализм. Но если на одну чашу весов положить этот бетонный нос, а на другую 50 тысяч взорванных большевиками церквей и 320 тысяч репрессированных и расстрелянных священников, а также тысячи уничтоженных культурных памятников (например, памятник композитору Мусоргскому, адмиралу Нахимову уничтоженные большевиками) то эти чаши не могут уравновеситься. Не можно уравновесить песчинку и гору. Почему редакцию Форум.мск беспокоит отколотый нос сатаны, но не беспокоят НИКОГДА кощунственные выставки в Манеже, где, например, рубили топором иконы и называли это богохульство "перфомансом"? Почему вы никогда не писали о богохульствах с иконами в Перми, где к иконе Христа прилепили бутылку кока-колы и написали "Это кровь моя"? Это для вас, коммуно-атеистов нормально? Там вандализм - а это "культура"? Почему вы ИМИТИРУЕТЕ "праведный гнев" по поводу раздолбанных Энтео скульптур Сидура, но умалчиваете, что коммуняки ГНОБИЛИ этого Сидура? Почему для вас разгром бульдозерами выставки в 1974 - это вполне нормально, а вот отколотый нос Мефистофеля вас так возмутил?
-
ПОЧЕМУ У ВАС ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?
Двойные стандарты коммуно-атеистов
Человек из народа написал 29.08.2015 06:41
Ах, какие "варвары", эти православные! Раздолбали-расковыряли маску сатаны на фронтоне дома (кстати, а где доказательства, что это сделали православные?). Дикари-с.
-
То ли дело большевики. Ну, прямо ангелы и херувимы были-с. Взрывали динамитом храмы, баржами топили священников. Ну и что, что с 1917 по 1960 в СССР было УНИЧТОЖЕНО и разрушено 46301 (сорок шесть тысяч!!!) церквей и соборов. Это же такая мелочь. В одной только Москве большевиками было варварски взорвано и снесено 433 (четыреста тридцать три) церкви! Ну разве новые коммуняки будут плакать и ныть по этому поводу? Нет, вам плевать. 433 храма Москвы для вас ничего не стоят, а вот отколотая морда сатаны - это трагедия. Вот какой хай на своем форуме подняли! Может вы ни какие не атеисты, а сатанисты? Вам ведь не только плевать на то, что большевики громили церкви, но и на то, что было уничтожено 320 000 священников! 320 тысяч - это население целого города. Об этом не желаете написать? Нет, плевать, барельеф Мефистофеля вам жальче.
-
А ведь большевики взрывали не только храмы. Напомним, что 12 апреля 1918 г. был принят декрет Совета Народных Комиссаров "О памятниках Республики", подписанный Лениным, Сталиным и Луначарским, по которому официально подлежали уничтожению тысячи монументов старой России.
Например, коммуняками-вандалами были уничтожены:
Памятник-бюст Петру I в Николаеве, открытый к 200-летию Полтавской битвы, памятник Екатерине II в Ростове-на-Дону, в Таганроге уничтожен памятник Императору Александру I работы выдающегося скульптора И.П. Мартоса, (автора монумента Минину и Пожарскому) и архитектора А.И. Мельникова. Установлен в 1831 г., памятник Императору Николаю I, основателю Киевского Императорского университета св. Владимира в Киеве. Изготовлен по проекту М. Чижова., в Нижнем Тагиле уничтожен памятник промышленнику, меценату, участнику Отечественной войны 1812 г. - Николаю Никитичу Демидову.
-
Большевики-вандалы громили не только памятники Царям. Они уничтожали как дикари все, что им попадалось под руку: в Петербурге был уничтожен памятник русскому географу, ботанику, статистику, государственному и общественному деятелю, вице-председателю Русского географического общества Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому. А также разрушили памятник великому русскому композитору, внесшему огромный вклад в развитие русской культуры, члену "Могучей кучки"- Модесту Петровичу Мусоргскому.
-
ЧЕМ ВАМ, КОММУНЯЦКИЕ ВАНДАЛЫ, КОМПОЗИТОР ПОМЕШАЛ?
В Вязьме в 1918 был разрушен коммуняцкими вандалами памятник героям Отечественной Войны 1812 года! Большевики в 1932 снесли памятник героям Крымской Войны.
Красные дикари умудрились во Владивостоке в 1928 снести памятник выдающемуся русскому флотоводцу - адмиралу Нахимову и поставить на его месте бюст Ленина. Подобное варварство не помешало красным всего через 12 лет учредить в разгар войны с немцами свой орден Нахимова и награждать им флотских командиров.
=
Вот уж поистине, коммуняки-большевики были самыми страшными ДИКАРЯМИ-ВАНДАЛАМИ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Коротка же память у коммуняк...
Человек из народа написал 29.08.2015 06:33
Какая короткая память у товарисча Гречанинова! Клеймит неизвестных вандалов, "сбривших" нос сатане на фронтоне (хотя уверен, не имея доказательств, что это сделал православные), клеймит Гречанинов и "православного" активиста Энтео - "Такой-растакой вандал, дикарь, понимаешь, рагромил скульптуры Сидура и прочих!" Однако, что-то вы товарисч Гречанинов, подзабыли дела ваших славных большевицких вандалов, которые не так давно (в 1974 году) БУЛЬДОЗЕРАМИ проехались по художественной выставке!
=
Цитата из Википедии: "Выставка была жестоко подавлена властями с привлечением большого количества милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила свое название. Нападавшие ломали картины, избивали и арестовывали художников, зрителей и иностранных журналистов. Очевидцы вспоминают, как Оскар Рабин, повисший на ковше бульдозера, был фактически протащен через всю выставку. Художников увозили в участок, где заявляли: "Стрелять вас надо! Только патронов жалко!"
=
Что скажете, товарищи коммуняки-атеисты по этому поводу? ВАМ МОЖНО ДАВИТЬ БУЛЬДОЗЕРАМИ ХУДОЖНИКОВ? ВАМ ЗА ЭТО НЕ СТЫДНО, ТОВАРИСЧ ГРЕЧАНИНОВ?
Украина - всегда была частью России!!
Павел, тот самый написал 29.08.2015 06:27
Думаю, без веры нельзя. Крайности ни к чему хорошему не приводят. Не будет их никто взрывать, ислам тоже просвещается и не стоит на месте. Возможно их религия расцветет так, что почище христианской будет. В средневековье скатываются не они, а Запад и либеральные ценности. Туда им и дорога!
Мы стремительно скатываемся в мрачное тупое средневековье
долой тупые религии написал 29.08.2015 05:02
RE: А если завтра какой православный дикарь решит бороться с мировым злом с помощью зенитно-ракетных комплексов
-
Комментарий: Мы стремительно скатываемся в мрачное тупое средневековье! С этими религиями ДОБРА НЕ БУДЕТ - долой тупые религии, да здравствует наука и просвещение.
Ошибаетесь!
Матрос написал 29.08.2015 03:51
"... Вон на Соборе Парижской Богоматери уже восемь веков сидят отвратительного вида гарпии – и никто их не трогает. В глубоко католической, замечу, стране."
Тут Вы, товарищ Гречанинов, сильно ошибаетесь. Франция давно уже арабская, мусульманская страна. А в некоторых городах, вроде Марселя, увидеть "католическое" лицо - нужно очень потрудиться.
Скоро, скоро придет то время, когда эти,чуждые истинному исламу сооружения, вроде Собора Парижской Богоматери, станут взрывать, как в насквозь мусульманском Афганистане.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы