Кто владеет информацией,
владеет миром

Добро должно быть с кувалдой

Опубликовано 29.08.2015 автором в разделе комментариев 140

церковь рпц вандализм полиция
Добро должно быть с кувалдой

Вообще-то, Мефистофель, как литературный персонаж, известен давно, еще  со времён Возрождения. Однако  за прошедшие столетия особых нападок со стороны церкви на него не замечалось, да и чего ради?  Среди всех олицетворяющих зло персонажей, разных там упырей, вурдалаков и других малоприятных личностей, Мефистофель, пожалуй, самый приличный – умница,  интеллигент, не без юмора…  Ну циник, ну творит добро во всем желая зла…  Бывает, кто  без греха?!  Вон на Соборе Парижской Богоматери уже восемь веков сидят отвратительного вида гарпии – и никто их не трогает.  В глубоко католической, замечу, стране.
В общем, загадка.  Может церковь обиделась на арию Мефистофеля из оперы Шарля Гуно  («люди гибнут за металл»), посчитав ее намеком на свою неконтролируемую коммерческую деятельность?  Едва ли, люди там все больше  дремучие, а из опер слыхали только про Тангейзера, да и то не лично, а по доносу.  Нет, нутром чую,  тут дело глубже.
Что говорит церковь об известном дуализме добра и зла, на котором, собственно, и построена вся религиозная философия?  Она говорит, что если мы творим беззакония, захватываем чужое (например, парки),  врем, прелюбодействуем, берем взятки   и  нарушаем другие Моисеевы заповеди, то мы действительно льём воду на мельницу сатаны, читай, Мефистофеля.  Но виноват тут не сатана, а мы сами, наша дурная наследственность и скверное воспитание. Вот тут и возникает бог, который должен помочь каждому христианину выбрать правильную сторону – сторону добра.  Другими слова, не желать  дома ближнего твоего, ни парка его,  ни вола его, ни осла его и т.д.
То есть  бороться надо, говорит нам библия,  не со взятками вообще, а с чиновниками, которые их берут. И избавляться надо не от барельефов Мефистофеля, а от собственной глупости, жадности, корысти, угодничества и дикости. Это, конечно, сложнее, чем взять кувалду и разрушить исторический памятник, а потом писать всякую чушь насчет смягчения наказания для сделавшего это вандала якобы из казаков (откуда, кстати, в Питере казаки?), поскольку тому, «как верующему человеку,  отвратительны образы демонов и он, мол, решил таким образом убить зло».   Сатану надо убивать не  в архитектуре и не на выставках современного искусства, а в собственной душе. Или поющего арию Мефистофеля Шаляпина тоже надо было пролечить кувалдой?  А если завтра какой  православный дикарь  решит бороться с мировым  злом  с помощью зенитно-ракетных комплексов?!  Да и верит ли  это засланный казачок в бога,  если неизвестно с какого бодуна вдруг решил влезть в недоступные его слабому умишку небесные расклады?
Извечная борьба добра со злом, бог и дьявол, свет и тень, даосская монада инь-янь – это две стороны одной медали, закон природы, нравится это РПЦ или нет. Впечатление такое, что наши попы  вообще плохо представляют  себе основы христианства, согласно которым дьявол – это просто персонаж, необходимый  богу для совершенствования человека, для его прозрения. Потому бог и не борется с сатаной, это должен делать сам человек... Книжки бы почитали.
Хотя по большому счету  попам есть за что ненавидеть Мефистофеля.  Ведь  именно он заставил Фауста прозреть и, отбросив мистический дурман,  в конце трагедии воскликнуть: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой».  На бой, замечу, а не в церковь. Молодец Фауст, да и Мефистофель тоже умница, хотя тот еще циник и пройдоха.
Если же вернуться к теме нравственного совершенствования хомо сапиенс, то, если верить Сократу  (а лично  я склонен),  зло – это просто случайность, которую человек совершает по незнанию, путая добро со злом. Так вот средством против этого зла может быть либо бог, о чем мы говорили выше и в чем лично я сильно сомневаюсь,  либо, как считает тот же Сократ, знание и  образование. И тут я тоже полностью на его стороне.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: стандарты коммуно-атеистов 29.08.2015 20:32
Человек из народа написал 30.08.2015 07:27
"Зачем Вы так о человеке, пусть и слепом. Вы его сравниваете с обыкновенным кротом. Кроту не понять Рафаэля, это точно. Но человек стоящий на много выше других животин по разуму, думаю, сможет понять то, о чем Вы говорите. "
-
Ну и как же он сможет понять шедевры Рафаэля? Как вы ему это объясните?
Re: Re: человеку из народа
макробий написал 30.08.2015 07:26
= И в чем "вырабатывается его линия поведения"?=
Поверьте, это не моя область познания.
Re: Re: Re: Re: стандарты коммуно-атеистов 29.08.2015 20:32
макробий написал 30.08.2015 07:23
Зачем Вы так о человеке, пусть и слепом. Вы его сравниваете с обыкновенным кротом. Кроту не понять Рафаэля, это точно. Но человек стоящий на много выше других животин по разуму, думаю, сможет понять то, о чем Вы говорите.
Re: человеку из народа
Человек из народа написал 30.08.2015 07:20
" Вы поступки человека сводите к биохимии или к какой-то душе. Ни то и не другое. Человек существо стадное, поэтому, на основе взаимодействия индивидов вырабатывается его линия поведения."
-
Как не то и не другое. Ладно, вы в Бога не верите, но вы что и биохимию отрицаете? Тогда что есть человеческий разум по вашему? И в чем "вырабатывается его линия поведения"? Я имею ввиду ЧТО в нашем теле вырабатывает эту линию? Какой орган?
человеку из народа
макробий написал 30.08.2015 07:16
Еще. Вы поступки человека сводите к биохимии или к какой-то душе. Ни то и не другое. Человек существо стадное, поэтому, на основе взаимодействия индивидов вырабатывается его линия поведения. В основе лежат элементарные чувства, он с детства усекает, что есть хорошо и, что есть плохо. Отсюда и строит взаимодействие с другими членами общества. Природа только так позволила ему развиваться и существовать. То, что могут быть другие миры и более развиты, чем земляне, материалисты не спорят. Надо изучать окружающий мир и добираться до истины. Высшая цивилизация это же не бог, иначе возникает вопрос: откуда он (бог) взялся? Материалисты предполагают простой ответ: его породил человек.
Re: Re: Re: стандарты коммуно-атеистов 29.08.2015 20:32
Человек из народа написал 30.08.2015 07:02
"но на основании своего собственного опыта, предполагаем, что так же как у нас. То же самое и со цветом и светом. Используя современные приборы, реагирующие на цвет, мы можем и слепому объяснить, что цвета имеют разные свойства и разную длину волны."
-
Какой собственный опыт о понятии света и цвета есть у слепого от рождения человека? Что вы ему сможете объяснить - "свойства и длина волны" это будут для него лишь пустые фразы, неужели не ясно? Как он поймет красоту зеленой травы на летнем лугу или заката солнца на побережье тропического острова? Как вы ему опишите шедевры Рафаэля или Родена? Великолепие Парфенона или шикарный дизайн последней модели "Феррари"? Будете формулы ему в уши сыпать? А-ха-ха. Ну к чему нести глупости.
Re: Re: стандарты коммуно-атеистов 29.08.2015 20:32
макробий написал 30.08.2015 06:49
=доказать слепому от рождения что такое свет и что такое цвет=
Зачем ему доказывать? Ему нужно объяснять на основе имеющихся у него других знаний. Мы с вами не видели атома, но довольно точно предполагаем его строение, то же с электричеством и далее. Вы же не будете отрицать, что нам не известно, как воспринимаются, например, болевые ощущения разными живыми существами, но на основании своего собственного опыта, предполагаем, что так же как у нас. То же самое и со цветом и светом. Используя современные приборы, реагирующие на цвет, мы можем и слепому объяснить, что цвета имеют разные свойства и разную длину волны.
Re: Тупик материализма
Человек из народа написал 30.08.2015 06:38
Биохимия - это материальные химические реакции. Применимы ли для химических реакций понятия нравственности и свободы выбора? Если капнуть лимонной кислотой на пищевую соду, то выделится углекислый газ - это реакция несет сама по себе добро или зло, она нравственна или безнравственна? Может ли она передумать выделять углекислый газ или не может? У нее есть свобода выбора?
Тупик материализма
Человек из народа написал 30.08.2015 06:23
Для совсем слабочитающих и слабодумающих "личностей", пораженных болезнью атезма-материализма хочу задать такой вопрос:
=
Есть материальный предмет - нож. Им можно почистить картошку, а можно зарезать человека. Кто управляет этим ножом? Сам нож? Конечно нет. Человек. А кто управляет человеком? По вашему - биохимия! А что такое биохимия, она имеет понятие личности? Нет. Это просто химические процессы в мозгу и в все! Химические процессы не имеют личностной сущности, а подчиняются физическим законам. ГДЕ ТУТ СВОБОДА ВЫБОРА, СВОБОДА СОВЕСТИ, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ? Их нет. Скажите, нравственна ли к примеру химическая реакция - С+О2=СО2 ? У нее есть понятие личности? Нет конечно. А чем тогда нравственнен или безнравственнен человек, если у него нет личности, а есть лишь одна физика и химия в мозгах? Ну пусть химические реакции в башке посложнее, но суть то одна - биохимия не имеет ни личности, ни совести, ни разума!
Для материалиста человек - это робот
Человек из народа написал 30.08.2015 05:58
Упертым материалистам-атеистам стоит хотя бы узнать о понятии детерминизм:
.
"Детермини́зм (от лат. determinare — ограничивать, отделять чертой, определять границы, определять) — учение о взаимосвязи и взаимной определенности всех явлений и процессов, доктрина о всеобщей причинности. Согласно детерминизму, все происходящее в мире, включая ход человеческой жизни и человеческой истории, предопределено. На этой основе определяется понимание свободы, в том числе делается вывод, согласно которому для выбора и, соответственно, ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ЛЮДЕЙ, по существу, нет места.
.
Приверженцем абсолютного детерминизма был Пьер-Симон Лаплас. Он постулировал, что если бы какое-нибудь разумное существо смогло узнать положение и скорость всех частиц в мире, оно могло бы совершенно точно предсказать все события Вселенной."
Re: Re: Re: Re: Re: китайцу
Человек из народа написал 30.08.2015 05:48
"Вот как раз чувства и благородные порывы полностью зависят от состояния психики, от его биохимии. Вчера это был благородный умнейший добрейший человек, а начав прикладываться к рюмке, потерял грань между честностью и грязью. Ну, и куда скатилась его душа, если она такая нравственная и упасть низко никак не может?"
-
Так я и пишу об этом. Если материалисты отвергают внематериальную сущность, управляющую человеком - душу, то все сводится к голой биохимии. К причинно-следственным связям. Но тогда исчезает понятие "свобода выбора", т.к. в материальном мире любое событие имеет свою физическую причину. Мало того, материализм-атеизм отвергает и понятие ЛИЧНОСТЬ. Ну какая может быть личность у машины, программы? И тогда ваш "благородный умнейший человек" (а точнее робот) не виноват, что стал алкоголиком - так сложилась биохимия и окружающие его обстоятельства. Этакий "эффект бабочки". Определенные причинно-следственные связи привели его физическое тело к тому, что оно пристрастилось к алкоголю. Но в чем он виноват? По законам материализма нет никакой души управляющей нашим мозгом, а есть лишь сам мозг. НО сам мозг не может управлять протекающей биохимией в нем!
-
А вот если принять понятие внематериальной души, то все становится на место. Душа есть нематериальная ЛИЧНОСТНАЯ СУЩНОСТЬ, управляющая материальной оболочкой (телом). Раз она нематериальна, значит она свободна от законов причинно-следственных связей. А раз она свободна, она имеет право выбора в своих поступках. Она может духовно подняться или как вы написали - "скатиться, низко упасть", подчиняясь своим страстям. И нравственные законы, понятия "добро" и "зло" могут существовать только для свободной личности, но не могут существовать для роботов. Это же элементарная логика.
-
Еще раз повторю - если все события в мире лишь следствие биохимии, подчиняющейся законам природы и причинно-следственным связям, то нет никаких понятий морали, нравственности, добра и зла, потому что отсутствует в мире главное - СВОБОДНАЯ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА!
Re: Укор автору
Карлсон написал 30.08.2015 04:34
Диамат:добро и зло - Единство и борьба противоположностей, а Мефистофель сегодня - ст.282 - за фразу- призыв "Лишь тот достоин...", о чем и пишет автор
Все просто.
Re: Re: Re: Re: китайцу
ТотКтовсегдавозвращается написал 29.08.2015 23:39
"Человек из народа написал 29.08.2015 22:16
"Вы затронули серьезную тему - откуда берется разум и свобода, если электрон и фотон полностью детерминированы."
=
Вот именно. Детерминизм в материальном мире приводит разумного не зашоренного атеизмом человека к однозначному выводу - должна существовать вне-материальная сущность - Душа, а далее и ее Создатель - Бог. Иначе противоположное ведет к неразрешимому казусу, парадоксу: "Не может существовать вообще никаких понятий морали и совести, все это полная чушь". В самом деле, если все наши поступки лишь плод биохимических реакций в мозгу, то что такое понятие "добро-зло"? Как можно судить Чикатило за кровавые убийства, если он в них фактически не виноват? Ведь это был не его СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, а лишь стечение обстоятельств - генетика, окружающая среда, воспитание, генетические мутации головного мозга. Ну так у него нейронные связи сложились в башке! Он то тут причем? Мы же не судим кофеварку за то, что она не может закручивать шурупы. Она не виновата в этом, она такой создана.
-
А в чем виноват Чикатило в свете атеизма? Раз он не имеет души, то он по сути - программа, созданная по днк-коду родителей, на который наложились генетические мутации нейронных сетей его мозга через внешние факторы: питание, воспитание, образование, экологию. Материализм неизбежно приводит к чудовищной теории - все мы просто роботы, не отвечающие за свои поступки! Любовь, ненависть, предательство, преданность - сущностно есть ничто в свете атеизма-материализма."
- А твоя глупая писанина таки приводит к неизбежному выводу, что ты идиот... Не по жизни - деньги ты считать умеешь...
"А потом утром, с бодуна - начинет философствовать - "Что же такое человек - наполовину зверь, а на половину - ангел!""
Это Великий Энгельс о тебе, придурке, таки написал! То таки да! Он, правда, не знал, что ты, бездельник, таки "Природовение" в школе в туалете скурил...
Re: Re: Re: Re: китайцу
Лунь-син написал 29.08.2015 22:35
Вот как раз чувства и благородные порывы полностью зависят от состояния психики, от его биохимии. Вчера это был благородный умнейший добрейший человек, а начав прикладываться к рюмке, потерял грань между честностью и грязью. Ну, и куда скатилась его душа, если она такая нравственная и упасть низко никак не может?
Re: Re: Re: китайцу
Человек из народа написал 29.08.2015 22:16
"Вы затронули серьезную тему - откуда берется разум и свобода, если электрон и фотон полностью детерминированы."
=
Вот именно. Детерминизм в материальном мире приводит разумного не зашоренного атеизмом человека к однозначному выводу - должна существовать вне-материальная сущность - Душа, а далее и ее Создатель - Бог. Иначе противоположное ведет к неразрешимому казусу, парадоксу: "Не может существовать вообще никаких понятий морали и совести, все это полная чушь". В самом деле, если все наши поступки лишь плод биохимических реакций в мозгу, то что такое понятие "добро-зло"? Как можно судить Чикатило за кровавые убийства, если он в них фактически не виноват? Ведь это был не его СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, а лишь стечение обстоятельств - генетика, окружающая среда, воспитание, генетические мутации головного мозга. Ну так у него нейронные связи сложились в башке! Он то тут причем? Мы же не судим кофеварку за то, что она не может закручивать шурупы. Она не виновата в этом, она такой создана.
-
А в чем виноват Чикатило в свете атеизма? Раз он не имеет души, то он по сути - программа, созданная по днк-коду родителей, на который наложились генетические мутации нейронных сетей его мозга через внешние факторы: питание, воспитание, образование, экологию. Материализм неизбежно приводит к чудовищной теории - все мы просто роботы, не отвечающие за свои поступки! Любовь, ненависть, предательство, преданность - сущностно есть ничто в свете атеизма-материализма.
-
Отвечать за свои поступки может лишь ЛИЧНОСТЬ, не связанная ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫМИ СВЯЗЯМИ! А иначе ты не личность, а машина-программа. Но так как в нашем мире все детерминировано, то только понятие вне-материальной сущности - души (управляющей нашим телом и нашими поступками независимо от внешних факторов), может дать понятие СВОБОДЫ ВОЛИ! Поэтому атеизм-материализм является чудовищной ахинеей, низводящей человека до состояния даже не животного, а тупой безмозглой компьютерной программы... Кстати, отсюда вытекает вывод - никогда не будет создан искусственный интеллект равный человеческому. Можно будет создать компьютер, который во сто крат лучше играет в шахматы, в тысячу раз будет физически сильнее наших мускулов, в миллион раз быстрее производящий математические расчеты и т.д. Но он никогда не будет иметь разума. Он не будет иметь понятий о добре и зле, счастье и горе. Это будет просто навороченная детерминированная железка...
Re:
Угнат написал 29.08.2015 21:36
Вы бы лучше тогда интересовались паранормальными явлениями и вместо Бога обозначили пришелцев.Эти попытки создать некие новейшие теоретические обоснования не лишены здорового смысла.Это должно теоретически привести к возможно каким то новым взглядам на природу и вселенную вообще.Марксисты же говорят без теории нам смерть.Это нечто подобное.Я не знаю правильно ли я поступил когда создал параллель 10 царей Апокалипсиса.Но я знаю что есть люди которые рассуждали в этих категориях.Было ли ВМЕШАТЕЛЬСТВО каких то высших сил? Это невозможно доказать потому что так и должно быть.Это логично!
Re: Re: китайцу
Евгений11 написал 29.08.2015 21:31
> Ну а в процессе копирования белка в клетке при протекании химических реакций непрерывно взаимодействуют электронные оболочки атомов. Сознание тоже связано с биотоками мозга. Так что заряды, по-видимому, есть частички жизни.
.
Еще скажите - сознание связано с нейронными сетями. Хех, сколько можно повторять эти басни?
А вообще, Вы затронули серьезную тему - откуда берется разум и свобода, если электрон и фотон полностью детерминированы. Физики-атеисты давно этим озаботились и состряпали аж целую теорию хаоса, нелокальных взаимодействий и т.п.
Для верующих ученых, разумеется, такой проблемы не стоит. Они могут продолжать изучать материальный мир как он есть на самом деле, не отвлекаясь на решение мировоззренческих парадоксов.
Re: А почитать слабо?
Человек из народа написал 29.08.2015 21:28
"В. Гречанинов: "Что говорит церковь об известном дуализме добра и зла, на котором, собственно, и построена вся религиозная философия?"
-
В христианстве вообще нет и никогда не было никакого дуализма.
======================
Прописная христианская истина - зло НЕ ОНТОЛОГИЧНО.
======================
"В христианстве принципиально иной подход к проблеме зла. Зло есть не-сущее. Оно не онтологично, не имеет бытийственного основания: в Боге нет зла, и Он его не творил. Зло есть результат отвержения от Бога, акт сопротивления Ему." Господин Гречанинов, скажем так - не в теме, но умничает... Дуализм, блин... Каша в голове это от незнания темы.
Как то так.
Каждому свое написал 29.08.2015 21:18
Есть люди, которые ведут свою родословную от Бога, и есть – от обезьяны. И те и другие, по-видимому, правы.
А почитать слабо?
Сергей Андреевъ написал 29.08.2015 21:12
В. Гречанинов: "Что говорит церковь об известном дуализме добра и зла, на котором, собственно, и построена вся религиозная философия? Она говорит, что если мы ... нарушаем Моисеевы заповеди, то мы действительно льем воду на мельницу сатаны, читай, Мефистофеля."
.
Любезный, Вы как то не про церковь, а про синагогу пишете.
У Христа был дуализм Бог - мамона (богатство). Сатана позднее появился. Про христианство Вы отсебятину несете.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы