Кто владеет информацией,
владеет миром

Добро должно быть с кувалдой

Опубликовано 29.08.2015 автором в разделе комментариев 140

церковь рпц вандализм полиция
Добро должно быть с кувалдой

Вообще-то, Мефистофель, как литературный персонаж, известен давно, еще  со времён Возрождения. Однако  за прошедшие столетия особых нападок со стороны церкви на него не замечалось, да и чего ради?  Среди всех олицетворяющих зло персонажей, разных там упырей, вурдалаков и других малоприятных личностей, Мефистофель, пожалуй, самый приличный – умница,  интеллигент, не без юмора…  Ну циник, ну творит добро во всем желая зла…  Бывает, кто  без греха?!  Вон на Соборе Парижской Богоматери уже восемь веков сидят отвратительного вида гарпии – и никто их не трогает.  В глубоко католической, замечу, стране.
В общем, загадка.  Может церковь обиделась на арию Мефистофеля из оперы Шарля Гуно  («люди гибнут за металл»), посчитав ее намеком на свою неконтролируемую коммерческую деятельность?  Едва ли, люди там все больше  дремучие, а из опер слыхали только про Тангейзера, да и то не лично, а по доносу.  Нет, нутром чую,  тут дело глубже.
Что говорит церковь об известном дуализме добра и зла, на котором, собственно, и построена вся религиозная философия?  Она говорит, что если мы творим беззакония, захватываем чужое (например, парки),  врем, прелюбодействуем, берем взятки   и  нарушаем другие Моисеевы заповеди, то мы действительно льём воду на мельницу сатаны, читай, Мефистофеля.  Но виноват тут не сатана, а мы сами, наша дурная наследственность и скверное воспитание. Вот тут и возникает бог, который должен помочь каждому христианину выбрать правильную сторону – сторону добра.  Другими слова, не желать  дома ближнего твоего, ни парка его,  ни вола его, ни осла его и т.д.
То есть  бороться надо, говорит нам библия,  не со взятками вообще, а с чиновниками, которые их берут. И избавляться надо не от барельефов Мефистофеля, а от собственной глупости, жадности, корысти, угодничества и дикости. Это, конечно, сложнее, чем взять кувалду и разрушить исторический памятник, а потом писать всякую чушь насчет смягчения наказания для сделавшего это вандала якобы из казаков (откуда, кстати, в Питере казаки?), поскольку тому, «как верующему человеку,  отвратительны образы демонов и он, мол, решил таким образом убить зло».   Сатану надо убивать не  в архитектуре и не на выставках современного искусства, а в собственной душе. Или поющего арию Мефистофеля Шаляпина тоже надо было пролечить кувалдой?  А если завтра какой  православный дикарь  решит бороться с мировым  злом  с помощью зенитно-ракетных комплексов?!  Да и верит ли  это засланный казачок в бога,  если неизвестно с какого бодуна вдруг решил влезть в недоступные его слабому умишку небесные расклады?
Извечная борьба добра со злом, бог и дьявол, свет и тень, даосская монада инь-янь – это две стороны одной медали, закон природы, нравится это РПЦ или нет. Впечатление такое, что наши попы  вообще плохо представляют  себе основы христианства, согласно которым дьявол – это просто персонаж, необходимый  богу для совершенствования человека, для его прозрения. Потому бог и не борется с сатаной, это должен делать сам человек... Книжки бы почитали.
Хотя по большому счету  попам есть за что ненавидеть Мефистофеля.  Ведь  именно он заставил Фауста прозреть и, отбросив мистический дурман,  в конце трагедии воскликнуть: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой».  На бой, замечу, а не в церковь. Молодец Фауст, да и Мефистофель тоже умница, хотя тот еще циник и пройдоха.
Если же вернуться к теме нравственного совершенствования хомо сапиенс, то, если верить Сократу  (а лично  я склонен),  зло – это просто случайность, которую человек совершает по незнанию, путая добро со злом. Так вот средством против этого зла может быть либо бог, о чем мы говорили выше и в чем лично я сильно сомневаюсь,  либо, как считает тот же Сократ, знание и  образование. И тут я тоже полностью на его стороне.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 03.09.2015 00:48
"Отвечаю о подпрограммах. Это не только рефлексы, но и программы поведения, сформированные при развитии человека в обществе. Вне общества сформируются другие подпрограммы поведения (Маугли). Оператор IF может как запускать подпрограммы, так и вообще не запускать ничего. Это зависит, какие задать ему условия. "
-
Кто написал программы, подпрограммы и условия для оператора? Вы же понимаете, что они не могли самонаписаться. Итак, кто программист?
Способность копироваться плюс естесственный отбор.
Лунь-син написал 02.09.2015 22:00
Копирование с небольшим изменением и естественный отбор привели к тому, что ДНК окружила себя оболочкой с клеточной жидкостью, превратившись в клетку. Дальнейший отбор объединил клетки в группы. Возникли организмы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 02.09.2015 21:16
Силы притяжения зарядов ядра Na и электронных оболочек атомов H удерживают воду возле молекул соли. Аналогично, ДНК, находясь в клеточной жидкости, собирает рядом с собой те ионы, растворенные в жидкости, которые выстраивают копию данной ДНК. Ну а далее действует естественный отбор, который сохранит те копии, у которых возникли некоторые дополнительные полезные изменения. И т. д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 02.09.2015 20:58
Отвечаю о подпрограммах. Это не только рефлексы, но и программы поведения, сформированные при развитии человека в обществе. Вне общества сформируются другие подпрограммы поведения (Маугли). Оператор IF может как запускать подпрограммы, так и вообще не запускать ничего. Это зависит, какие задать ему условия. Гены создают вокруг себя нужную среду по тому же типу, как, например, соль притягивает воду. Что ее заставляет притягивать?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 20:12
"Смысл жизни - сохранение и размножение эгоистов генов".
=
Вопросы:
1) А гены знают о том, что их смысл жизни - "сохранение и размножение"? Речь не о том, что они это делают согласно их "программе" (кстати, а кто ее написал?), а о том, ОСОЗНАЮТ ли они это?
2) В чем смысл сохранения и размножения генов?
3) Могут ли гены сознательно отказаться от сохранения и размножения? Если не могут, обладают ли они свободой воли?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 19:55
"Ну почему же психика не может делать свободного выбора? Это природный компьютер, а в программе любого компьютера есть оператор выбора подпрограмм "IF" (если), который запускает ту или иную подпрограмму в зависимости от разновидности пришедшего управляющего сигнала".
-
Дорогой Лунь-Син, вам не надоело паясничать, уходя от очевидных ответов? Посмеемся вместе: "В языке программирования С++ "Оператор выбора if" позволяет принять программе решение, основываясь на истинности или ложности условия. Если условие истинно (т.е. равно true) значит, оператор в теле if выполняется, после чего выполняется следующий по порядку оператор. Если условие ложно (т.е. равно false) значит, оператор в теле if не выполняется и сразу же выполняется следующий по порядку оператор. Очень частой ошибкой программирования является неправильная запись операций равенства и соотношений".
Возникают вопросы: а) КТО НАПИСАЛ ПРОГРАММУ С++ (вы же не будете утверждать, что она написала сама себя)? б) на основании чего определяется истинность или ложность условия? КТО его определяет? Сама С++ или программист?
=
"У нас тоже безусловные и условные рефлексы являются подпрограммами, запускаемыми либо внешним раздражителем, либо мыслью, состоящей из множества тех или иных возбужденных нейронов."
-
Однако рефлексы и нейроны не являются понятием разума. Вы еще назовите датчики парктроника, микросхемы и следующий за ними сигнал в салоне авто - "мыслью". Реакция органов тела на внешние раздражители никак не связана со свободой воли и Личностью. Зачем вы пишите глупости?
=
"Смысл жизни - сохранение и размножение эгоистов генов".
-
Мы, как бы с вами серьезно беседуем, дорогой Лунь-Син. Поэтому прошу вас или написать другой адекватный ответ, или объяснить эту чушь. С уважением...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 02.09.2015 16:18
Ну почему же психика не может делать свободного выбора? Это природный компьютер, а в программе любого компьютера есть оператор выбора подпрограмм "IF" (если), который запускает ту или иную подпрограмму в зависимости от разновидности пришедшего управляющего сигнала. У нас тоже безусловные и условные рефлексы являются подпрограммами, запускаемыми либо внешним раздражителем, либо мыслью, состоящей из множества тех или иных возбужденных нейронов. Смысл жизни - сохранение и размножение эгоистов Ну почему же психика не может делать свободного выбора? Это природный компьютер, а в программе любого компьютера есть оператор выбора подпрограмм "IF" (если), который запускает ту или иную подпрограмму в зависимости от разновидности пришедшего управляющего сигнала. У нас тоже безусловные и условные рефлексы являются подпрограммами, запускаемыми либо внешним раздражителем, либо мыслью, состоящей из множества тех или иных возбужденных нейронов. Смысл жизни - сохранение и размножение эгоистов генов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 10:53
Что характерно, атеисты-материалисты, исключив понятие вне-материальной Души, не могут вразумительно объяснить КТО управляет человеком. Но что еще печальнее, они не могут объяснить и то, для чего живет человек.
-
Вот скажите, Лунь-Син, в чем заключается для материалиста СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 10:50
"Пример с подводником некорректен. Он сам (подводник) и есть тот объект, который управляется сознанием. Батискаф - это уже окружающая среда"
-
Почему не корректен? Для образного понимания сути вопроса очень даже корректен: подводник - это Душа, управляющая телом, батискаф - это физическое тело человека. Если же подводник является сам объектом, то кто управляет объектом (подводником)внутри другого объекта (батискафа)? Ведь что такое СОЗНАНИЕ - вы так и не ответили, мы возвращаемся к началу разговора про биохимию и гены, которые связаны детерминизмом, а значит не имеющие свободы выбора? У вас подводник, которого вы назвали не субъектом, а объектом, является тем же батискафом, оболочкой в моем примере. Батискаф в батискафе? Вы понимаете, что вы ничего не объяснили?
=
"как быть с прямой связью души и сознания при органических поражениях ЦНС: старческом слабоумии, склерозе, болезни Паркинсона? Получается, душа страдает теми же болезнями? Свободный выбор в пользу здоровья душа сделала бы..."
-
Еще раз. Тело (включая ЦНС) - это материальные объекты, подчиняющиеся физическим законам природы. Душа, имеющая вне-материальную сущность не может влиять на физические законы. Она может быть и хочет, чтобы ее тело не старело, не болело, не умирало - но не может этого сделать. Зато Душа в (отличии от детерминированной ЦНС)обладает свободой воли, которая приводит к свободным поступкам Личности в пределах ее физических возможностей. Я не могу летать, как бы я этого не хотел - у меня физически нет крыльев, как у птиц. Но я могу в определенной ситуации сделать свободный выбор вопреки моей ЦНС: например, мне предоставили выбор - страшная пытка и свобода моих любимых близких, или моя свобода, но их смерть. Я делаю свободный выбор, иду на пытку и испытываю дикую боль и муку. В этот момент все мое тело, вся моя ЦНС вопиет о том, чтобы ее прекратить. Так кто управляет моими решениями - материальная ЦНС, испытывающая чудовищные физические мучения и требующая немедленно их прекратить, или моя душа, сделавшая этот мучительный свободный выбор?
=
"...ЦНС не позволяет. Ну так кто хозяин в теле человека? "
-
ЦНС вообще ничего не может "позволять" - она просто тупо подчиняется физическим законам природы.
Если мы исключаем нематериальное понятие ДУША, а оставляем только материальное понятие ЦНС - то возвращаемся опять в начало - КТО управляет ЦНС? ЦНС не может управлять сама собой, она материальный физический объект, полностью ПОДЧИНЕННЫЙ причинно-следственным связям. Опять встают вопросы о свободе воли, добре и зле и т.д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 02.09.2015 09:45
Пример с подводником некорректен. Он сам (подводник) и есть тот объект, который управляется сознанием. Батискаф - это уже окружающая среда. Насчет того, что сознание отдельно, душа отдельно, то как быть с прямой связью души и сознания при органических поражениях ЦНС: старческом слабоумии, склерозе, болезни Паркинсона? Получается, душа страдает теми же болезнями? Свободный выбор в пользу здоровья душа сделала бы, но вот беда: ЦНС не позволяет. Ну так кто хозяин в теле человека?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 09:15
Алкоголизм - это болезнь и тела и души. На определенной стадии тело уже физиологически становится зависимым от спирта, оно требует его постоянно. Что привело человека к такому состоянию? Свободный выбор его души, которой хотелось постоянного "кайфа" и "эйфории". Это называется страсть. Что характерно, тело (включая мозг, ЦНС) не может само собой освободится от этой зависимости, это вам подтвердит любой врач-нарколог.
Только Душа, борясь с пагубной страстью, может делать попытки освободится от нее. И немало есть алкоголиков, которые смогли победить эту страсть. Побеждает не тело (полностью зависимое от спирта), а душа. В этом и проявляется ее свойство - свобода выбора. Но чем дольше в душе человека сидит "страсть" - тем сложнее ее победить. Как тело физиологически меняется под действием алкоголя, так и душа "сращивается" со своими страстями. Это касается и других страстей и грехов - блуд, чревоугодие, тщеславие, гордыня и т.д.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 02.09.2015 08:50
Именно так - душа должна духовно расти. Но, так как она, в отличии от тела, обладает свободой выбора - она может или духовно расти или духовно деградировать. Собственно говоря - этот мир для души (Личности, "я") является временным, "экзаменом" для определения в вечности. Своими делами, поступками, устремлениями, пристрастиями личность сама свободно окончательно определяется что она выбирает - сторону добра или зла.
-
Душа связана с телом. Генетические (даун) и физиологические (алкоголик) сбои в теле нарушают правильную взаимосвязь между телом и душой. Я же вам привел пример с батискафом. Батискаф - это наше тело, измерительное оборудование и бортовые компьютеры в нем - это ЦНС, а подводник внутри батискафа - это наша Личность, душа, управляющая им. Батискаф может никогда не сломаться и подводник получит возможность за все время погружения познавать окружающую его бездну моря (мир). А может выйти из строя уже через час после погружения, тогда подводник будет лишен не только возможности познавать мир, но даже связи с поверхностью.
-
Вы не будете отрицать три вещи: а) подводник управляет батискафом, а не батискаф сам собой управляется, при поломке подводник ограничен в управлении батискафом, б) даже находясь в ловушке аварийного батискафа подводник обладает свободой выбора, хотя и ограничен в ней физическими обстоятельствами аварии. Он может продолжать делать попытки спастись, пытаясь отремонтировать оборудование, подать сигнал на поверхность, а может впасть в панику и покончить с собой. У него есть, пусть и ограниченный, но свободный выбор. в) Батискаф не обладает свободой выбора. Его бортовая аппаратура (ЦНС) строго связана причинно-следственными связями: сели аккумуляторы - она отключилась, сгорел транзистор - она сломалась. Исправный батискаф не может отменить погружение - им управляет подводник. Вот в чем отличии души от тела, включая ЦНС.
"Могущество души" - это ее свобода воли.
Re: Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 01.09.2015 23:23
Если душа должна еще и расти, обучаться и развиваться, а у алкоголиков душа страдает и деградирует от воздействия спирта, а у дауна она не может справиться с действием всего лишь одной хромосомы, а у Маугли во взрослом возрасте душа уже ничему не может научиться, то о каком тут могуществе души и управлении телом можно говорить? И где в таком случае отличие души от деятельности ЦНС?
Re: Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 01.09.2015 21:28
Примеры дауна и Маугли ничего не объясняют. Уважаемый, для верующего человека тело ребенку дают родители (передавая через днк всю свою плохую или хорошую наследственность), а душу (то, что и управляет телом) дает Бог. Но так же как и ребенок при рождении еще не является СФОРМИРОВАВШИМСЯ физически человеком (которого еще нужно научить ходить, говорить), так и его душа является НЕ СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ ЛИЧНОСТЬЮ!
===========
Она тоже должна вырасти духовно и познать мир.
===========
А если даун или Маугли физически ограничены в возможностях познания мира, то и их души не смогут полностью сформироваться. Представим, что батискаф - это тело человека, а подводник, управляющий батискафом - это душа. Он начинает погружаться в глубины океана для их познания, но вдруг по какой-то причине происходит сбой - связь с поверхностью пропадает, аккумуляторы садятся, бортовая измерительная аппаратура выходит из строя и человек оказывается ЗАПЕРТЫМ внутри батискафа. Что он может познать о мироздании океана, какие сигналы сможет подать наверх или обитателям окружающей его бездны? Он или полностью отрезан от ВНЕШНЕГО МИРА ВНУТРИ ЖЕЛЕЗНОЙ ОБОЛОЧКИ, или в лучшем случае может выстукивать азбуку морзе, не понятную даже дельфинам.
=
Так и душа, запертая внутри ущербного по каким-то причинам тела не может ПОЛНОЦЕННО развиваться вместе с ним. Хотя и среди даунов встречаются большие таланты - например композитор и музыкант Рональд Дженкинс, или актер и призер Каннского фестиваля Паскаль Дюкенн.
-
Поймите простую мысль - ничто в материальном мире, жестко связанном причинно-следственными связями, не может управляться само по себе - это нелогично и попросту невозможно. Тело, включая мозг - это физическая оболочка, она не может управлять сама собой. Внешние факторы, формирующие личность, воздействуют не на мозг, а на то, что им управляет - душу. А мозг - лишь проводник между физическим миром и духовным. Если проводник поврежден - нарушается, прерывается или искажается поток информации, формирующий ЛИЧНОСТЬ, т.ь. Душу.
Re: Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 01.09.2015 18:58
Кто управляет человеком, душа или гены? Возьмем дауна. Имеет он душу? Наверное имеет. Но лишняя хромосома. Работой внутренних органов управляет вегетативная нервная система и подсознание. Сознание управляет поведением. Эволюционно в сознании закрепились безусловные рефлексы (например, реакция на боль), и в течение жизни формируются условные рефлексы. И вообще, программа поведения формируется с младенчества у человека, находящегося в обществе. Маугли, выросший среди зверей, никогда не станет человеком.
Re: Re: Атеисты ушли от ответов.
Человек из народа написал 01.09.2015 14:16
"Что правит человеком? Маленькие эгоисты гены. Именно эти отрезки из атомов создают вокруг себя нужную им среду, в которой могут происходить химические реакции, обеспечивающие сохранность данных генов и их воспроизводимость, размножение. Возникшая впоследствии высшая нервная деятельность служит также этим целям - сохранить и размножить гены через осмысленные действия по добыче пищи, защите от опасностей и создания вокруг нужной искусственной среды, обеспечивающей выживание."
=
Вы ничего не объяснили. Гены не обладают разумом - они лишь функциональная единица наследственности живых организмов. "Высшая нервная деятельность" - это всего лишь биохимические процессы в головном мозге. А биохимия не может обладать разумом, волей, сознанием и как следствием - ЛИЧНОСТЬЮ, и подвержена тому же детерминизму, причинно-следственным связям материального мира. Вот в растительном мире нет разума и сознания, деревья и трава не обладают понятием "личности", для них не существует ни добра ни зла, потому что они не обладают вне-материальной сущностью, управляющей ими - ДУШОЙ. Если вы отказываете человеку в понятии "душа" то вы его низводите до состояния баобаба или газонной травы. Пусть в организме человека химические процессы более сложные, но они так же НЕ МОГУТ ОБЛАДАТЬ РАЗУМОМ И НАЗЫВАТЬСЯ ЛИЧНОСТЬЮ, "Я". Как может мозг управлять сам собой? Им должно управлять что-то внешнее, не подверженное причинно-следственным связям. Например, даже самый сложный автомобиль (любой агрегат) управляется человеком, сам он не может управлять сам собой. А если он может что-то делать как бы сам (ехать, лететь), то управляет им программа (автопилот), написанная человеком. И отойти от этой программы сам он не может.
-
Самолет, включенный на автопилот, летит по строго установленным человеком параметрам. Он не может взять и решить - "А зачем мне лететь? Сяду ка я на ближайший аэродром, я что-то устал". Промышленный робот не может объявить забастовку и потребовать для себя 8-часовой рабочий день. Даже самый крутой робот - бездушная железка, работающая по программе и полностью детерминированная физическими законами причинно-следственных связей.
-
Так если нет ДУШИ, то КТО управляет человеком?
Re: Атеисты ушли от ответов.
Лунь-син написал 01.09.2015 09:46
Что правит человеком? Маленькие эгоисты гены. Именно эти отрезки из атомов создают вокруг себя нужную им среду, в которой могут происходить химические реакции, обеспечивающие сохранность данных генов и их воспроизводимость, размножение. Возникшая впоследствии высшая нервная деятельность служит также этим целям - сохранить и размножить гены через осмысленные действия по добыче пищи, защите от опасностей и создания вокруг нужной искусственной среды, обеспечивающей выживание.
Re: Re: Re: Re: Человек из народа
Человек из народа написал 31.08.2015 23:15
"Ну, так все же почему библия брешет шо планете Земля всего 7000 лет? И только ли в этом случае библия брешет? Не пыталась думать головой?"
=
Уважаемый, дайте, пожалуйста цитату из Библии, где дословно написано что "планете Земля всего 7000 лет". Жду...
Re: Re: Re: Re: Человек из народа
16 Даша-Да написал 31.08.2015 21:43
Вера она или есть, или народа нет. Различия в верованиях малосущественны. В основном только внешние отличия. Как одежда. А в главном все схоже. Православие это не новодел. Древние языческие верования наложились на Христианство. Библия не "брешет". Она учит. Все вокруг учит нас. Нужно только это захотеть.
Re: Re: Re: Человек из народа
-*-*-*-*-Светослав-*-*-*-*- написал 31.08.2015 20:53
\\\Даша-Да
Вера это Сила, которая помогает людям выживать. А если и есть в Вере недостатки, то она сама себя поправит. Эволюционно. Вере не нужны революции. Ей нужен консерватизм и культура наших предков. Они нам передали не только свои гены, но и Веру...///
.
Стесняюсь спросить: о какой именно из вер наших предков идет речь? ))
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы