Кто владеет информацией,
владеет миром

"Эх, серость, серость..."

Опубликовано 28.08.2015 автором в разделе комментариев 104

церковь рпц вандализм мефистофель
"Эх, серость, серость..."

Вот и в России, вслед за замайданной Украиной и ИГИЛ, погромщики статуй во весь голос заявили о себе. Как сообщают информагентства, со знаменитого шестиэтажного здания в Питере, на Петроградской стороне, которое входило едва ли не во все путеводители — "дома с Мефистофелем" (доходного дома по проекту архитектора Александра Лишневского на Лахтинской улице) — сбита скульптура демона.

26 августа, около 15 часов, прохожие увидели следующую сценку — с крыши над тимпаном фронтона свесился мужчина с кувалдой, которой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910 года. Спустя недолгое время скульптура откололась и с грохотом упала на землю, разбившись на куски. Осколки вандалы увезли с собой, так что теперь произведение искусства следует считать утраченным. По мнению некоторых искусствоведов, скульптура изображает Фёдора Ивановича Шаляпина в прославившей его тогда роли Мефистофеля.

Отечественных ультраправых типа г-на Энтео, одобрившего недавний взрыв ИГИЛовцами храма Бэла в Пальмире (он, напомню, написал: "Языческий храм Баал-Шамин в Пальмире - это ужасное богохульство. Правильно, что его взорвали") — можно поздравить. Они громко — в прямом и переносном смысле — заявили о себе.

Ещё вспоминается отрывок из "Трудно быть богом" Стругацких:

""Именем его", — пробормотал Румата и пошел дальше мимо другого всадника, который старался достать копьем искусно вырезанную деревянную фигурку весёлого чёртика, торчащую под карнизом крыши. За полуоторванной ставней на втором этаже мелькнуло помертвевшее от ужаса толстое лицо — должно быть, одного из тех лавочников, что ещё три дня назад за кружкой пива восторженно орали: "Ура дону Рэбе!" — и с наслаждением слушали грррум, грррум, грррум подкованных сапог по мостовым. Эх, серость, серость... Румата отвернулся."

Печально тут то, что сами Стругацкие и либеральная советская интеллигенция, чьи взгляды они выражали, как раз с восторгом поддержали в 1991-1993 годах, да и позднее, этих самых лавочников, начисто забыв, что "за серыми всегда приходят чёрные". Вот они и пришли, причём сразу во многих странах и в разных обличьях — где исламских клерикалов, где "православных активистов", где нацистов-бандеровцев etc. А теперь эти самые господа, вроде господина Венедиктова на "Эхе Москвы", являют нам своё "помертвевшее от ужаса толстое лицо" негодование по поводу уничтожения питерского Мефистофеля. "Эх, серость, серость..."

А где вы были последние 20 лет, когда в России втихомолку уничтожались многие советские барельефы и скульптуры? Где вы были, когда они с прошлого года — уже громко и публично — уничтожались на Украине? Вы протестовали? Нет. Вы либо молчали, либо прямо аплодировали. Так по какому праву теперь открываете рот? Вам не приходит в голову, что памятник революционеру кому-то может быть так же дорог, — и с культурной, и с исторической точки зрения — как вам — памятник Мефистофелю?..

Конечно, могут сказать, что всё это, мол, пустяки, ведь у нас это пока "частная инициатива", а государство тут как бы ни при чём. Так, да не совсем. "Православному активисту" Энтео, устроившему аналогичный погром на художественной выставке в Манеже, никто и не думает впаивать за это "двушечку", как пуссям за их "панк-молебен". Более того, российское буржуйское государство в федеральном масштабе как раз сейчас снимает с музеев всякую полицейскую охрану, передавая все культурные ценности страны в "надёжные" руки дедушек и бабушек с повязками сторожей и безо всяких прав (кроме разве что права позвонить в полицию в случае грабежа или погрома). Это при том, что даже и доблестные государственные стражи порядка не почесались, чтобы задержать погромщика Энтео со товарищи в Манеже. А на Лахтинской улице полицейский, говорят, присутствовал, когда вандалы преспокойно погрузили обломки разбившейся скульптуры в «Газель» и уехали на ней. Страж порядка, как рассказывают, кротко, аки голубь, стоял рядом, никак им не препятствуя. Видимо, даже номер не стал записывать из деликатности.

Ну, а теперь и чесаться будет некому, даже чисто теоретически. Помните диалог милиционера и археолога (роль Эраста Гарина) в "Джентльменах удачи" после кражи шлема Александра Македонского? "Но у нас же был сторож!" Вот таким сторожам теперь передают в руки всё культурное достояние страны. Кроме того, конечно, которое ранее по закону о реституции передали церковникам.

Уж проще было бы вывесить на дверях всех культурных учреждений вывеску: "Добро пожаловать, господа погромщики (и воры)!".

По крайней мере, это было бы честнее.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
маскаль написал 28.08.2015 17:30
с другой стороны-пишутся же на иконах и иконостасах бесы и дьявол???
правда они там-лишь персонажи сюжетов.
ПОДАВАТЬ ИСК В СУД-А НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОУПРАВСТВОМ....
МОЖНО ВСПОМНИТЬ ЧТО ТОЛПА ХРИСТИАН РАЗГРОМИЛА АЛЕКСАНДРИЙСКУЮ БИБЛИОТЕКУ И УБИЛА ПЕРВУЮ ЖЕНЩИНУ-АСТРОНОМА.
(без названия)
Гравитон написал 28.08.2015 17:20
А, разве та скотинка, которая уничтожала барельеф Мефистофеля, прототипом кого был Шаляпин, могла осознать то варварство, которое оно делает? Обрушив советское образование и, породив маньяков, Россия, дружно, двинулась к пропасти.
Одно слово - дерьмо-с
Сергей Андреевъ написал 28.08.2015 17:18
Обратите внимание, какие у них авторитеты: Стругацкие, дон Румата, Венедиктов. И причем здесь интеллигенция? Происходит подмена понятия интеллигенция на "жидолибералы". Заодно, интеллигенцию дискредитируют.
Интеллигенцию от Стругацких морду перекашивает.
А вандалы - они и есть Венедиктовы
Re: А про бульдозерную выставку атеисты уже забыли?
аффтар написал 28.08.2015 16:55
Про бульдозерную выставку я совсем недавно писал, если вас и впрямь интересует мое мнение, почитайте:
http://maysuryan.livejournal.com/215822.html
(без названия)
чыгунка написал 28.08.2015 15:33
сасититк-нама ис иья яски, вместне с имсторткам-
Re: Re: 28.08.2015 13:41
Наблюдательный написал 28.08.2015 15:32
"Умный" написал: "Исламистов "Игилистов" хватает в любой религии,больше
всего их у религии неверующих."
А статья не про Игилистов, а про тех кто этих ублюдков не останавливает, про тех для кого кроме денег ценностей не существует и кто напрочь забыл, что значит выполнять свои обязанности.
Кстати, Игилисты имеются только в одной религии, а все остальное это плод ваших безудержных ассоциаций. Что касается людей, которые делят культурные ценности на свои и неправильные, полностью игнорируя их значение для науки и развития цивилизации, то обсуждать что-либо с такими людьми бесполезно. С таким же успехом можно дискутировать с пациентами психушки.
Re: Re: А про бульдозерную выставку атеисты уже забыли?
statistician написал 28.08.2015 14:55
фантомас: "так как их мировоззрение допускает совершение насилия или актов вандализма только потому, что подобное насилие или акты вандализма имели место в прошлом, в историях государств и человечества."
=
У меня к вам простой такой вопрос, господа коммунисты-атеисты. Скажите, какова будет ваша реакция, если на очередной выставке в Манеже будут представлены такие работы "художников": а) Ульянов-Ленин будет изображен в виде сатаны со свиным рылом, б) товарищ Дзержинский в виде палача-гомосексуалиста с окровавленным топором.
=
Какова будет реакция коммунистов-атеистов на такие глумливые "картины"? Вы будете жевать сопли али как?
Re: Re: А про бульдозерную выставку атеисты уже забыли?
statistician написал 28.08.2015 14:44
фантомас: "Вы отвечайте за свои поступки. Чужие плохие поступки не оправдывают Ваших. "
=
За какие поступки я должен отвечать? Я ничего никогда не громил. Еще раз для тех, кто в танке. У вас есть доказательства, что нос сатане сбрили православные?
Re: А про бульдозерную выставку атеисты уже забыли?
фантомас написал 28.08.2015 14:34
>>ВАМ МОЖНО ДАВИТЬ БУЛЬДОЗЕРАМИ ХУДОЖНИКОВ?
.
Вы отвечайте за свои поступки. Чужие плохие поступки не оправдывают Ваших. Я уже не раз писал, что на подобных "верующих", не развитых в человеческом отношении, рациональные доводы не действуют. Диалога с ними быть не может. Подобные люди представляют общественную опасность, так как их мировоззрение допускает совершение насилия или актов вандализма только потому, что подобное насилие или акты вандализма имели место в прошлом, в историях государств и человечества.
Re: Re: statistician написал 28.08.2015 13:35
statistician написал 28.08.2015 14:31
straus: "Церковные сооружения не представляющие исторической и художественной ценности, и к тому же, пришедшие в ветхое состояние, были, либо отданы разного рода учреждениям , либо взорваны."
=
Про вас давно сказано: "Ссы в глаза - скажет божья роса". Это что же, и Храм Христа Спасителя, построенный по проекту выдающегося русского архитектора К. А. Тона, над росписью храма работали такие величайшие русские художники, как - В. И. Суриков, И. Н. Крамской, В. П. Верещагин, Г. И. Семирадский, Ф. А. Бруни, тоже не представлял "исторической и художественной ценности"? А ведь Храм строился на пожертвования русского народа! А ведь Храм то был построен в память РУССКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 года!
А про бульдозерную выставку атеисты уже забыли?
statistician написал 28.08.2015 14:21
Какая короткая память у господина Майсуряна! Клеймит неизвестных вандалов, "сбривших" нос сатане на фронтоне (хотя уверен, не имея доказательств, что это сделал православные), клеймит Майсурян и "православного" активиста Энтео - "Такой-растакой вандал, дикарь, понимаешь, рагромил скульптуры Сидура и прочих!" Однако, что-то вы господин Майсурян, подзабыли дела ваших славных большевицких вандалов, которые не так давно (в 1974 году) БУЛЬДОЗЕРАМИ проехались по художественной выставке!
=
Цитата из Википедии: "Выставка была жестоко подавлена властями с привлечением большого количества милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила свое название. Нападавшие ломали картины, избивали и арестовывали художников, зрителей и иностранных журналистов. Очевидцы вспоминают, как Оскар Рабин, повисший на ковше бульдозера, был фактически протащен через всю выставку. Художников увозили в участок, где заявляли: «Стрелять вас надо! Только патронов жалко…»"
=
Что скажете, товарищи коммуняки-атеисты по этому поводу? ВАМ МОЖНО ДАВИТЬ БУЛЬДОЗЕРАМИ ХУДОЖНИКОВ? ВАМ ЗА ЭТО НЕ СТЫДНО, ГОСПОДИН МАЙСУРЯН?
Re: statistician написал 28.08.2015 13:35
straus написал 28.08.2015 14:14
Re: = Т.е. разрушено, взорвано, закрыто, превращено в свинарники СОРОК ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ТРИСТА ОДИН ХРАМ! Это мало, почти 50 тысяч церквей уничтожено?=
После Февральской Революции Временное Правительство объявило полную свободу вероисповедания. Церковь была отделена от государства. В результате чего церкви заметно опустели, наплыв верующих в них также как и сегодня, наблюдался только в Великие Праздники. Оказалось что церквей понастроили слишком много, по отношению к количеству верующих.
Созданные большевиками специальные комиссии, часть храмов и монастырей представлявших историческую и художественную ценность, взяла под охрану государства. Церковные сооружения не представляющие исторической и художественной ценности, и к тому же, пришедшие в ветхое состояние, были, либо отданы разного рода учреждениям , либо взорваны.
Какой выбор?
Sergo написал 28.08.2015 14:07
Либо коммунизм, либо фашизм. Посередине места нет. Никаких "демократий", "прав человека", "свобод" при капитализме НЕ БЫВАЕТ. Забудьте и спите спокойно...
Re: Re: "Историк" написал 28.08.2015 09:17
statistician написал 28.08.2015 13:58
straus: "Интересно, а в какие годы были уничтожены оставшиеся 319480 священников? Дайте ссылку на источник такой бредовой статистики."
========================================
Официальные данные по репрессиям большевиками православных священников и мирян, приведенные ниже, взяты из материалов "Комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий" и одобрены ею 20 декабря 1995 г. В эту комиссию входили Главный прокурор России, руководители ФСБ, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и др.
=
"В дореволюционной России было около 100.000 монашествующих и более 110.000 человек белого духовенства. С учетом их семей к сословию духовенства относилось на рубеже веков 630.000 человек (см. Энциклопедический словарь "Россия", Брокгауз и Ефрон, С-Пб., 1898, с. 86). Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов, как служивших в церквях и монастырях России в канун революции, так посвященных в дальнейшем, вплоть до 1940-50-х годов. В брошюре "Крестный путь Церкви в России" (изд-во "Посев", 1988) говорится о 320000 пострадавших священнослужителях".
Цитата из указанного документа (Комиссия при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий"): "Мы располагаем данными о том, что более чем 400 архиереев подверглись репрессиям. Из них свыше 300 архипастырей были казнены или скончались в заключении. Но даже и эти огромные цифры потерь среди православного епископата далеко не являются исчерпывающими, и можно ожидать заметного увеличения этого списка. Несопоставимо труднее будет получить относительно полную картину гонений среди священников, диаконов и монахов. И практически неразрешимой задачей предстает сбор сведений о большей части пострадавших за Церковь мирян. Сейчас у нас в базе данных около 22000 имен. Таким образом, можно говорить о том, что у нас собраны сведения приблизительно об 1/22 части пострадавших."
=
Там же: "Первая волна гонений (1917-1920 годы). Захват власти, массовые грабежи церквей, расстрелы священнослужителей. 1-ая волна гонений унесла в расстрелах более 15000 жизней только в 1918 -19 гг. (нижняя линия см. Рис.). Общее число репрессий около 20000 (верхняя линия). Почти все столкновения, все аресты заканчивались расстрелами.
Вторая волна гонений (1921-1923 годы). Изъятие церковных ценностей, под предлогом помощи голодающим Поволжья. 2-ая волна гонений - около 20000 репрессий, расстреляно около 1000 человек. Большевики изображают справедливость, в отличие от самосудов 1918 года, устраивают показательные суды.
Третья волна гонений (1929-1931 годы). "Раскулачивание" и коллективизация. 3-ья волна гонений в 3 раз сильнее 1922 года (около 60000 арестов и 5000 казней) в 1930 и 1931 годах.
=
Гонения 1932-36 годов. "Безбожная пятилетка", названная так по поставленной цели: уничтожение всех храмов и верующих.
Четвертая волна - 1937-38 годы. Страшные годы террора. Стремление уничтожить всех верующих (включая и обновленцев). 4-ая волна гонений - примерно в 10 раз превышает по арестам гонение 1922 года (а по расстрелам в 80 раз). Расстрелян каждый второй (около 200000 репрессий и 100000 казней в 1937 - 38 гг.). К 1939 г. закрыты все (их было в 1917 г. более 1000) монастыри и более 50000 храмов - служба совершалась только примерно в 100 храмах.
1939-1940 гг. - гонения близки к 1922 году (1100 казней в год).
1941-1942 гг. - по казням сравнимы с 1922 годом (2800 казней).
1943-1946 гг. - число репрессий резко сокращается.
1947, 1949-1950 гг. - опять всплески репрессий (по докладу Абакумова "с 1.01.47 по 1.06.48 арестовано за активную подрывную деятельность 679 православных священников", см. [9]).
График заканчивается 1952 годом потому, что в 1953 - 1989 годы репрессии носили другой характер, расстрелов было мало, арестов сотни в год. В этот период производились массовые закрытия храмов, лишения священнослужителей государственной регистрации и тем самым и средств к существованию, увольнения верующих людей с работы и т.п. Эти гонения требуют специальных методов исследования."
(без названия)
вовачка написал 28.08.2015 13:40
Ап ачаму у ус Страуся такыя яйса бальшыя?Патамушта такия медленныя тансы танцует, иззя яец бальшых.х
Re: Re: "Историк" написал 28.08.2015 09:17
statistician написал 28.08.2015 13:35
straus: "Этого не могло быть, по той злементарной причине, что согласно сохранившемся документам, в Российской империи до Октябрьской Революции насчитывалось 54 174 православных храма ".
==============================================
Ну ошибся человек, данные неверные процитировал. Действительно, вы правы на 1914 год в Российской Империи было 54 175 храмов. А вот данные на 1964 год: "...Храмов и молитвенных домов - 7873". 54174 минус 7873 = 46 301 !!! Т.е. разрушено, взорвано, закрыто, превращено в свинарники СОРОК ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ТРИСТА ОДИН ХРАМ! Это мало, почти 50 тысяч церквей уничтожено?
(без названия)
ватнику, написал 28.08.2015 13:28
никаких впечатлений не будет, нахеруме дураков нету.
Re: "Историк" написал 28.08.2015 09:17
straus написал 28.08.2015 13:04
Re:=было уничтожено 320 000 священников!=
В апреле 1919 году Комиссия Деникина по расследованию злодеяний большевиков привела "список пастырей Православной церкви, погибших от руки большевиков". В этом списке указано всего навсего 20 имен епископов и 500 имен священников, пострадавших от большевиков.
Интересно, а в какие годы были уничтожены оставшиеся 319480 священников? Дайте ссылку на источник такой бредовой статистики.
Re: "Историк" написал 28.08.2015 09:17
straus написал 28.08.2015 13:00
Re: =Ну и что, что с 1917 по 1960 в СССР было УНИЧТОЖЕНО и разрушено 68475 (шестьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят пять!) церквей и соборов=
Этого не могло быть, по той злементарной причине, что согласно сохранившемся документам, в Российской империи до Октябрьской Революции насчитывалось 54 174 православных храма (включая монастырские, домовые, кладбищенские, недействующие и 1025 монастырей.
54174+1025 и получаем в итоге число 319480
Тогда откуда взялись 68475 уничтоженных большевиками церквей и соборов, если их было только 55199? Вы их взяли с потолка, от фонаря, или из пальца высосали?
Re:
МАСКАЛЬ написал 28.08.2015 12:30
террор был со всех сторон.