Кто владеет информацией,
владеет миром

"Эх, серость, серость..."

Опубликовано 28.08.2015 автором в разделе комментариев 104

церковь рпц вандализм мефистофель
"Эх, серость, серость..."

Вот и в России, вслед за замайданной Украиной и ИГИЛ, погромщики статуй во весь голос заявили о себе. Как сообщают информагентства, со знаменитого шестиэтажного здания в Питере, на Петроградской стороне, которое входило едва ли не во все путеводители — "дома с Мефистофелем" (доходного дома по проекту архитектора Александра Лишневского на Лахтинской улице) — сбита скульптура демона.

26 августа, около 15 часов, прохожие увидели следующую сценку — с крыши над тимпаном фронтона свесился мужчина с кувалдой, которой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910 года. Спустя недолгое время скульптура откололась и с грохотом упала на землю, разбившись на куски. Осколки вандалы увезли с собой, так что теперь произведение искусства следует считать утраченным. По мнению некоторых искусствоведов, скульптура изображает Фёдора Ивановича Шаляпина в прославившей его тогда роли Мефистофеля.

Отечественных ультраправых типа г-на Энтео, одобрившего недавний взрыв ИГИЛовцами храма Бэла в Пальмире (он, напомню, написал: "Языческий храм Баал-Шамин в Пальмире - это ужасное богохульство. Правильно, что его взорвали") — можно поздравить. Они громко — в прямом и переносном смысле — заявили о себе.

Ещё вспоминается отрывок из "Трудно быть богом" Стругацких:

""Именем его", — пробормотал Румата и пошел дальше мимо другого всадника, который старался достать копьем искусно вырезанную деревянную фигурку весёлого чёртика, торчащую под карнизом крыши. За полуоторванной ставней на втором этаже мелькнуло помертвевшее от ужаса толстое лицо — должно быть, одного из тех лавочников, что ещё три дня назад за кружкой пива восторженно орали: "Ура дону Рэбе!" — и с наслаждением слушали грррум, грррум, грррум подкованных сапог по мостовым. Эх, серость, серость... Румата отвернулся."

Печально тут то, что сами Стругацкие и либеральная советская интеллигенция, чьи взгляды они выражали, как раз с восторгом поддержали в 1991-1993 годах, да и позднее, этих самых лавочников, начисто забыв, что "за серыми всегда приходят чёрные". Вот они и пришли, причём сразу во многих странах и в разных обличьях — где исламских клерикалов, где "православных активистов", где нацистов-бандеровцев etc. А теперь эти самые господа, вроде господина Венедиктова на "Эхе Москвы", являют нам своё "помертвевшее от ужаса толстое лицо" негодование по поводу уничтожения питерского Мефистофеля. "Эх, серость, серость..."

А где вы были последние 20 лет, когда в России втихомолку уничтожались многие советские барельефы и скульптуры? Где вы были, когда они с прошлого года — уже громко и публично — уничтожались на Украине? Вы протестовали? Нет. Вы либо молчали, либо прямо аплодировали. Так по какому праву теперь открываете рот? Вам не приходит в голову, что памятник революционеру кому-то может быть так же дорог, — и с культурной, и с исторической точки зрения — как вам — памятник Мефистофелю?..

Конечно, могут сказать, что всё это, мол, пустяки, ведь у нас это пока "частная инициатива", а государство тут как бы ни при чём. Так, да не совсем. "Православному активисту" Энтео, устроившему аналогичный погром на художественной выставке в Манеже, никто и не думает впаивать за это "двушечку", как пуссям за их "панк-молебен". Более того, российское буржуйское государство в федеральном масштабе как раз сейчас снимает с музеев всякую полицейскую охрану, передавая все культурные ценности страны в "надёжные" руки дедушек и бабушек с повязками сторожей и безо всяких прав (кроме разве что права позвонить в полицию в случае грабежа или погрома). Это при том, что даже и доблестные государственные стражи порядка не почесались, чтобы задержать погромщика Энтео со товарищи в Манеже. А на Лахтинской улице полицейский, говорят, присутствовал, когда вандалы преспокойно погрузили обломки разбившейся скульптуры в «Газель» и уехали на ней. Страж порядка, как рассказывают, кротко, аки голубь, стоял рядом, никак им не препятствуя. Видимо, даже номер не стал записывать из деликатности.

Ну, а теперь и чесаться будет некому, даже чисто теоретически. Помните диалог милиционера и археолога (роль Эраста Гарина) в "Джентльменах удачи" после кражи шлема Александра Македонского? "Но у нас же был сторож!" Вот таким сторожам теперь передают в руки всё культурное достояние страны. Кроме того, конечно, которое ранее по закону о реституции передали церковникам.

Уж проще было бы вывесить на дверях всех культурных учреждений вывеску: "Добро пожаловать, господа погромщики (и воры)!".

По крайней мере, это было бы честнее.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 104
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Справедливость" по коммуно-большевицки...
Человек из народа написал 28.08.2015 21:43
Собственно, для нормальных, вменяемых людей вся эта тема не стоит и выеденного яйца. Откололи нос Мефистофелю - это вандализм. Взорвали Храм Христа Спасителя - это тоже вандализм. Но если на одну чашу весов положить этот бетонный нос, а на другую 50 тысяч взорванных большевиками церквей и 320 тысяч репрессированных и расстрелянных священников, а также тысячи уничтоженных культурных памятников (например, памятник композитору Мусоргскому, адмиралу Нахимову уничтоженные большевиками) то эти чаши не могут уравновеситься. Не можно уравновесить песчинку и гору дерьма. Почему редакцию Форум.мск беспокоит отколотый нос сатаны, но не беспокоят НИКОГДА кощунственные выставки в Манеже, где, например, рубили топором иконы и называли это богохульство "перфомансом"? Почему вы никогда не писали о богохульствах с иконами в Перми, где к иконе Христа прилепили бутылку кока-колы и написали "Это кровь моя"? Это для вас, коммуно-атеистов нормально? Там вандализм - а это "культура"? Почему вы ИМИТИРУЕТЕ "праведный гнев" по поводу раздолбанных Энтео скульптур Сидура, но умалчиваете, что коммуняки ГНОБИЛИ этого Сидура? Почему для вас разгром бульдозерами выставки в 1974 - это вполне нормально, а вот отколотый нос Мефистофеля вас так возмутил?
-
ПОЧЕМУ У ВАС ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?
Шизофрения у красноперых крепчает
Историк написал 28.08.2015 21:02
Вот до чего договорились защитнички большевицкого террора:
а) расколупать морду сатаны на фронтоне здания - это явный вандализм, б) уничтожение Храма Христа Спасителя (и еще 50 000 церквей по всей стране) - это нормально!
А, говорите великие русские художники расписывали ХХС? Суриков, Крамской, Верещагин? А нам плевать! А мы считаем что они никакие не художники! Ну, может и художники, но г...вно. Их мазня ничего не стоит по сравнению с великими "шедеврами" Сидура". Что? Говорите что Сидура преследовали при коммунизме? Плевать! Нам плевать на все - на Крамского, Сурикова и этого Сидура. Значит его правильно прессовало наше КГБ. Сидур нам нужен как объект для наезда. А что он там лепил - нам просто нас...ть.
-
Вам, товарсчи коммуняки, сегодня выгодно обс...рать РПЦ и защищать этого Сидура, но вам на самом деле НА..РАТЬ на Сидура.
ЕСЛИ СКУЛЬПТУРЫ СИДУРА ГРОМИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ - ЗНАЧИТ СИДУР СЕЙЧАС ВАШ (ВЫ ЕГО СПРАШИВАЛИ, ЧТО ОН О ВАС, АТЕИСТО-КОММУНЯКАХ ДУМАЛ? Что он говорил о вашем поганом вандализме в 1974 году на "Бульдозерной выставке"?), НО ЕСЛИ СИДУРА ПРЕССОВАЛО КГБ, НЕ ДАВАЛИ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ В СССР - ТО ВАМ НА ЭТО НА..РАТЬ! ЕСЛИ СЕЙЧАС НАЧАТЬ ПИСАТЬ, ЧТО СИДУР ГОВОРИЛ О КОММУНЯКАХ, ВЫ ТУТ ЖЕ И ЕГО ОБО..РЁТЕ!
-------------
Вам, коммуно-атеистам вообще плевать и на Сидура, и на Крамского. Плевать на уничтожение тысяч церквей и сотен тысяч священников. И конечно же вам плевать на раздолбанный нос Мефистофеля на фронтоне этого здания. Просто это очередной повод облить грязью РПЦ. И то, что нет ни одного доказательства, что это сделали православные вам, по сути, тоже плевать!
Re: =Re: statistician написал 28.08.2015 14:31
Историк написал 28.08.2015 20:32
Лживое дегенератсво сквозит в каждом слове товасча Страуса: "Представляли эти росписи ценность, или не представляли - вопрос спорный".
-
Ну да. Работы кисти величайших русских художников - Сурикова, Крамского, Верещагина у всякого большевицкого быдла вызывают вопросы - "А художники ли они?" Кто такой Суриков по сравнению с неким анинимом Страусом? Он считает их бездарями. Страус: "Храм Христа Спасителя не строился на народные деньги - это миф. Его всегда строило государство." - Цитата: "Каждый человек мог принять посильное участие в строительстве Храма Христа Спасителя. Для этого была определена мера – 1 или 2 копейки, чтобы богатый не кичился большим вкладом, а бедный не был лишен возможности внести свою лепту и стыдился, что, что она такая малая.
-
Лживый Страус лжет: "Эта версия для пипла. В действительности храм Христа Спасителя задумывался Александром I как масонский собор - храм всех библейских религий, включая мусульманство и иудаизм." Цитата: "25 декабря 1812 года, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении церкви в Москве, лежавшей в то время в руинах: "
Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний.
В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время.
Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков. — Александр I"
-
Но дело даже не в том, что каждое слово Страуса - ложь. Главное в том, что этот негодяй ОПРАВДЫВАЕТ РАЗРУШЕНИЕ БОЛЬШЕВИКАМИ 50 000 ЦЕРКВЕЙ И СОТЕН ТЫСЯЧ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ.
--------------
Самое отвратительное в том, что духовные потомки большевицких садистов и сейчас никогда не признают грехи и преступления большевиков!!! Это самое страшное! Всякое гумно сейчас визжит про отколотый нос Мефистофеля, но НЕ ЖЕЛАЕТ ПРИЗНАВАТЬ ЧУДОВИЩНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БОЛЬШЕВИЦКИХ УБИЙЦ! Сам факт копания в том - построен ли Храм в честь героев Отечественной Войны 1812, были ли Суриков и Крамской гениями русской живописи или нет, -
-
САМА ПОПЫТКА ОБЕЛИТЬ ВЗРЫВ ХРАМА ЯВЛЯЕТСЯ КОЩУНСТВЕННОЙ МЕРЗОСТЬЮ И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ, ТО ЭТО КОНЧЕННЫЙ НЕГОДЯЙ!
Религиозное мракобесие-признак феодализма.
В.В.Ларионов. написал 28.08.2015 20:19
Клерикализация государства и попустительство, а то и явная поддержка властями России проявлений крайних форм религиозного мракобесия- признаки навязываемых обществу феодальных отношений.
Мечтателям социализма, из этого стоит понять, что путь от феодализма к социализму лежит через развитой капитализм и никак иначе.
(без названия)
уваж Ипрыту написал 28.08.2015 20:11
дыкжаж ентух учорыкау, пажли нах.усо.саибал нам учорык-расколоть апаратор Лапласа.етава дыбыла.
Re: Re:
Историк написал 28.08.2015 20:10
"МОЖНО ВСПОМНИТЬ ЧТО ТОЛПА ХРИСТИАН РАЗГРОМИЛА АЛЕКСАНДРИЙСКУЮ БИБЛИОТЕКУ И УБИЛА ПЕРВУЮ ЖЕНЩИНУ-АСТРОНОМА."
-
Не смотрите на ночь голливудские подделки. Исторический факт - кто уничтожил александрийскую библиотеку до сих пор не известно. Если любите Голливуд, то пересмотрите классику - "Клеопатра". Там библиотеку сжег (случайно) Юлий Цезарь. "По одной из версий, виновником исчезновения библиотечного центра стал Юлий Цезарь. В античных источниках упоминается, что во время битвы за Александрию царскому дворцу, в котором находился Цезарь, стал угрожать египетский флот. И чтобы обезопасить себя, полководец приказал поджечь египетские корабли. Но огонь перекинулся на прибрежную часть города, охватив склады, хранилища и арсеналы. Быстро распространившись, пламя пере шло на верхнюю часть города, где и стояла библиотека. После смерти Цезаря мнение, что именно он виноват в разрушении культурного центра, было самым популярным. Так, греческий историк Плутарх пишет, что в огне погибла «великая библиотека». "
-
"По другой версии гибель библиотеки относится к периоду арабского завоевания. Легенда гласит, что халиф Омар приказал уничтожить все книги. Когда ему доложили об Александрийской библиотеке, он ответил: «Если содержание всех книг из библиотеки согласуется с Кораном, тогда они не нужны и их следует уничтожить; а если не согласуется, тогда они еще более нежелательны. По логике их нужно сжечь в обоих случаях».
-
=Re: statistician написал 28.08.2015 14:31
straus написал 28.08.2015 20:10
=Re: =А ведь Храм строился на пожертвования русского народа!=
Храм Христа Спасителя не строился на народные деньги - это миф. Его всегда строило государство.
=Re: =А ведь Храм то был построен в память РУССКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 года!=
Эта версия для пипла. В действительности храм Христа Спасителя задумывался Александром I как масонский собор - храм всех библейских религий, включая мусульманство и иудаизм.
=Re: statistician написал 28.08.2015 14:31
straus написал 28.08.2015 20:08
=Re: =над росписью храма работали такие величайшие русские художники, как - В. И. Суриков, И. Н. Крамской, В. П. Верещагин, Г. И. Семирадский, Ф. А. Бруни, тоже не представлял "исторической и художественной ценности"?=
Представляли эти росписи ценность, или не представляли - вопрос спорный. Мнений на этот счет много.
Но большинство художников, которые расписывали храм, прошли немецкую школу, либо обновленную римско-болонскую, многие из них были римокатолики: Брюллов, Семирадский, Бруни, фон Нефф.
Искусствовед Н. Щекотов охарактеризовал эти росписи так: "И вот эта пошлость с примесью сублимированной эротики заменила икону". Полностью и всецело, это мнение разделяю.
(без названия)
ест Е написал 28.08.2015 20:05
и есть анти Н, дыкрка нанас , палучыш гымяняй апаратар е на аж
Re: Re: Re: Двойные стандарты коммуно-атеистов
Иприт Удушев написал 28.08.2015 20:04
Есть чего. Одно время на ЦТ подвизался кинолюбитель, "сокращенный" старлей с именем в паспорта Онуфрий. Когда при нем критиковали советскую власть, он вмешивался в разговор с неизменной репликой (на полном серьезе): А ты (вы), получается, за Гитлера?
Ну разве можно с такими "историками" что-то обсуждать?
=Re: statistician написал 28.08.2015 14:31
straus написал 28.08.2015 20:03
=Re: =Это что же, и Храм Христа Спасителя, построенный по проекту выдающегося русского архитектора К. А. Тона=
Храм Христа Спасителя, построенный по проекту посредственного архитектора Константина Тона, всецело порицался передовой художественной общественностью как "образец дурного вкуса и казенного русотяпства" Известный историк искусства тех времен, когда строился храм, Гнедич еще будучи студентом Академии художеств, подал в соответствующую инстанцию заявление о том, что роспись этого храма, сделанная его учителями, является "скандалом для России", и предлагал соскоблить ее и заменить другой. В работе "Умозрение в красках" православный мыслитель князь Е.Н. Трубецкой пишет об этом храме: " Вследствие низкого уровня просвещения, глубокого духовного падения и торжества духовного мещанства в современном мире, строитель храма Христа Спасителя, не находит в своей душе "луча солнечного откровения". Трубецкой прибавляет:"одним из самых крупных памятников дорогостоящего бессмыслия является храм Христа Спасителя: это как бы огромный самовар, вокруг которого благодушно собралась патриархальная Москва".
Сегодня мы видим восстановленным, этот бездарнейший клон бездарного образца, с пластиковыми горельефами, облицовкой из искусственного мрамора, церетелевской мазней внутри, и покрытым нитридом титана (имитирующим золото) куполами.
(без названия)
слухай сюды написал 28.08.2015 20:02
ыюн герц чых спиздили пизхдику чурка.максвелл
увау етава к нат есцяка поля у гравицацыыи анцышмасцы е.У гравитации е магнит, во.ниувсих
Re: Re: statistician написал 28.08.2015 13:58
Историк написал 28.08.2015 19:57
straus: "А как, по-вашему, должны были поступить еще большевики? Простить всех врагов советской власти: белогвардейцев и их пособников - бандитов, спекулянтов, мародеров, диверсантов, шпионов? Наградить их почетными грамотами, орденами и медалями?"
-
Нет, я просто фигею от такого бреда! Кто такие были по сути большевики? Бунтовщики, предатели Родины (сдали все врагу, немцам), устроили государственный переворот. Это как бандеровцы в Урине, спонсируемые ЦРУ. Кучка мерзавцев, пособники Германии (всем известен факт, что Ленина и всю его шоблу немецкая разведка отправила пломбированным вагоном в России устраивать революцию), на ДЕНЬГИ ИНОСТРАННОЙ РАЗВЕДКИ УСТРОИЛИ ПЕРЕВОРОТ, юридически - большевики были обыкновенные террористы и бандиты, купленные иностранцами.
+++++++
Их "власть" - ЮРИДИЧЕСКИ ИЗНАЧАЛЬНО НЕЗАКОННА.
+++++++
Это то же самое, как банда убийц захватит какую-нибудь деревню и будет устраивать там свои "законы" - грабить и убивать. А кто против - враг этой банды ("совецкой власти").
-
Что характерно - НАРОД НИ ХРЕНА НЕ ПРИНЯЛ ТАКУЮ ВЛАСТЬ. Примеров уйма - восстание тамбовский крестьян, где фашисты-коммуняки устроили форменный ГЕНОЦИД ПРОСТОГО КРЕСТЬЯНСТВА - СРАНЫЙ БАНДИТ ТУХЛОЧЕВСКИЙ УСТРОИЛ ЧУДОВИЩНУЮ РЕЗНЮ ПРОСТОГО НАРОДА - ТРАВИЛ ЯДОВИТЫМИ ГАЗАМИ КРЕСТЬЯН! Это чудовищное преступление было совершено не против дворян и царя, а против простого народа!!! А Кронштадское восстание моряков против ваших поганых большевиков, утопленное подло в их крови? Все эти факты доказывают, что изначально большевики были убийцами и живодерами. Им было плевать на простой народ!
Так что то, что ты пишешь - это попытка реабилитировать кровавую банду мерзавцев, по которым петля давно плакала. МОЖЕТ ЕЩЕ И ЧИКАТИЛО ОПРАВДАЕШЬ? А что? Он замучил всего 50 женщин. А твои упыри-коммуняки-атеисто-фашисты умычили миллионы русских людей. А ты их адвокатишко... Адвокатишко дьяволов.
Re:
сергей-57 написал 28.08.2015 19:32
"федя"--это ф(п)идорян --не реагируй на него...
Re: Re:
сергей-57 написал 28.08.2015 19:30
это ты--ублюдок!
Re: Re: statistician написал 28.08.2015 13:58
сергей-57 написал 28.08.2015 19:25
это типа, как пидор солженицер (он же СТУКАЧ ветров) клеветал о 200 (двести!) МИЛЛИОНОВ убитых от "репрессий"...
Re: statistician написал 28.08.2015 13:58
straus написал 28.08.2015 18:42
Re: =В брошюре "Крестный путь Церкви в России" (изд-во "Посев", 1988) говорится о 320000 пострадавших священнослужителях"=
А вот в 1998 году Православному Свято-Тихоновскому богословскому институту удалось найти данные только на 10 000 репрессированных.
Так кому будем верить?
И откуда взялось это число 320000 "острадавших"священнослужителей? Как всегда с потолка? Или может еще из какого иного места?
Re: statistician написал 28.08.2015 13:58
straus написал 28.08.2015 18:34
Re: =Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов=
Гонения действительно были, но советская власть расстреливала и отправляла служителей церкви в тюрьму и ссылку, не за веру в БОГА , а за КОНТРРЕВОЛЮЦИОННУЮ агитацию и пропаганду. За поддержку белогвардейцев и интервентов. За призывы к свержению Советской Власти. За то, что позволяли устанавливать пулеметы на колокольнях. За то, что в монастырях прятали оружие и укрывались под видом монахов , враги советской власти кулаки и белогвардейцы.
Приведите хотя бы один пример суда или ссылки какого-либо священника, только за то, что он верил в Бога?
Так что репрессии против священнослужителей были справедливыми и обоснованными.
Известно, что Адмирал Колчак объявил Крестовый поход большевикам. Из приказа: "Борьба с большевиками не может окончиться вничью - она ведется не на жизнь, а на смерть и закончится нашей победой..."
По настоянию сибирских епископов в Уфе было сформировано Временное Высшее Церковное Управление, и к концу 1918 года у Колчака собралось более трех с половиной тысяч священнослужителей, в том числе около двух тысяч военного духовенства. В апреле 1919 года омский Собор духовенства Сибири конституировал Колчака главой церкви, предложив священникам упоминать его имя в каждой молитве. Создавались боевые формирования из числа духовенства. Такими формированиями стали старообрядческие дружины "Святого Креста", 333-й имени Марии Магдалины полк, "Святая бригада", состоящая из трех полков - "Иисуса Христа", "Богородицы" и "Николая Чудотворца". В Добровольческой армии А.И. Деникина насчитывалось около 1000 военных священников, в армии П.Н. Врангеля было более 500 военных священников.
А как, по-вашему, должны были поступить еще большевики? Простить всех врагов советской власти: белогвардейцев и их пособников - бандитов, спекулянтов, мародеров, диверсантов, шпионов? Наградить их почетными грамотами, орденами и медалями?
Re:
федя написал 28.08.2015 18:11
дурак ты.
(без названия)
Злотый написал 28.08.2015 17:42
Майсурян Александр
почему всегда нерусский выступает против православных русских. Он же разжигает ненависть к своей нации
Они могут делать в своих русских городах,что считают нужными, если кому то не нравится,то могут уехать с СВОЮ страну и жить так как им хочется. Русские к ним не лезут и не учат как жить
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы