Кто владеет информацией,
владеет миром

97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?

Опубликовано 18.07.2015 автором в разделе комментариев 58

революция царь казнь романов
97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?

Сейчас "общественное мнение" наступившей в 1991-1993 годах эпохи Реставрации изо всех сил подталкивает идейных наследников красных, большевиков, революционеров 1917 года (или тех, кто считает себя таковыми) в той или иной форме осудить расстрел бывшего царя и его семьи. Вон, пишут, что в Орске депутат облдумы от КПРФ Сергей Сибикин заплатил за установку биллбордов с портретами августейшей семьи и слоганом: "Прости нас, Государь!". (Ох, с каким удовольствием настоящие красные 1918 года поставили бы этого монархического перерожденца к стенке!) Но есть и более мягкие формы осуждения. Самая мягкая форма, пожалуй, такая: сказать, что бывшего царя и его семью расстреляли по решению Уралсовета, а столичная Советская власть к этому, мол, непричастна ни сном, ни духом.

Но это же неправда. И дело не только в том, что ВЦИК одобрил решение о расстреле царя. (В 60-е годы в либеральном "Новом мире", помнится, приводились слова одного из участников того голосования, что это решение одобрили безо всякого удовольствия или радости, но принимая, как необходимость, и никаких возражений не было). И не только в том, что председатель Совнаркома Ленин никогда ни единым словом не отмежевался от расстрела Романовых, и более того, говорил: "в Англии и Франции царей казнили ещё несколько сот лет тому назад, это мы только опоздали (!) с нашим царём". А французы и англичане, которые осуждают за это большевиков, просто "забыли, как они казнили своих королей". "Английские буржуа забыли свой 1649, французы свой 1793 год. Террор был справедлив и законен, когда он применялся буржуазией в ее пользу против феодалов. Террор стал чудовищен и преступен, когда его дерзнули применять рабочие и беднейшие крестьяне против буржуазии!".

Можно отбросить также и известное историческое свидетельство Л. Д. Троцкого, который писал:

"Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья... Либералы склонялись как будто к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это неверно. Постановление вынесено было в Москве... В один из коротких наездов в Москву - думаю, что за несколько недель до казни Романовых, — я мимоходом заметил в Политбюро, что, ввиду плохого положения на Урале, следовало бы ускорить процесс царя. Я предлагал открытый судебный процесс... по радио ход процесса должен был передаваться по всей стране... Ленин откликнулся в том смысле, что это было бы очень хорошо, если б было осуществимо. Но... времени может не хватить... Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:

— Да, а где царь?

— Кончено, — ответил он, — расстрелян.

— А семья где?

— И семья с ним.

— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.

— Все! — ответил Свердлов, — а что?

Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

— А кто решал? — спросил я.

— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.

Больше я никаких вопросов не задавал, поставив на деле крест. По существу, решение было не только целесообразно, но и необходимо. Суровость расправы показывала всем, что мы будем вести борьбу беспощадно, не останавливаясь ни перед чем. Казнь царской семьи нужна была не просто для того, чтоб запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того, чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди полная победа или полная гибель. В интеллигентских кругах партии, вероятно, были сомнения и покачивания головами. Но массы рабочих и солдат не сомневались ни минуты: никакого другого решения они не поняли и не приняли бы. Это Ленин хорошо чувствовал...".

Ну, Троцкий известный "Иудушка", ему верить нельзя, не зря же и в народной памяти он остался пословицей "врёт, как Троцкий", — скажет какой-нибудь "адвокат" Ленина (избави нас, боже, от таких "адвокатов", а с врагами мы как-нибудь и сами справимся).

Но ведь есть ещё свидетельство Надежды Константиновны Крупской, которая написала в воспоминаниях: "Чехословаки стали подходить к Екатеринбургу, где сидел в заключении Николай II. 16 июля он и его семья были нами расстреляны, чехословакам не удалось спасти его, они взяли Екатеринбург лишь 23 июля".

Ключевое слово тут, конечно, "нами". "Мы" — это кто? Ой, едва ли Уралсовет, к которому Надежда Константиновна никогда не имела ни малейшего отношения. Зато в состав понятия "мы" здесь однозначно входит Владимир Ильич (и, скорее всего, более или менее широкий круг большевистской партии). То, что добрейшая Надежда Константиновна так прямо написала, по-моему, ставит точку в этом вопросе, и дальше спорить, чтобы "выгородить" Ленина (как будто он нуждается в этом выгораживании! и как будто он не обложил бы таких "выгораживателей" самой крепкой и презрительной руганью!) и других вождей большевиков, попросту неприлично.

Однако всё дело в том, что Ленин действовал так не сам по себе, не по собственной прихоти или личному капризу, а выражая волю народа, и следуя тому, что юристы именуют "крайней необходимостью". Об этом уже написал в приведённой выше цитате Троцкий, трудно сказать яснее и чётче. Но приведу ещё свидетельство совсем с другой стороны — от бывшего премьер-министра графа Владимира Коковцова. "На всех, кого мне приходилось видеть в Петрограде, — писал он, — это известие произвело ошеломляющее впечатление: одни просто не поверили, другие молча плакали, большинство просто тупо молчало. Но на толпу, на то, что принято называть "народом" — эта весть произвела впечатление, которого я не ожидал. В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями... Самые отвратительные выражения: "давно бы так", "ну-ка — поцарствуй ещё", "крышка Николашке", "эх, брат Романов, доплясался", — слышались кругом...".

Между прочим, для тех, кто считает себя наследником революционеров, отношение большевиков к Романовым — хороший урок. С одной стороны, если того требуют обстоятельства, революция должна уметь отбросить любые сентиментальные доводы и действовать беспощадно. А с другой стороны, оценим такие факты: вдовствующую императрицу и нескольких великих князей в Крыму революция пощадила, пощадила и одного из великих князей, Гавриила Константиновича, в самый разгар красного террора позволив ему с супругой легально покинуть РСФСР. Что это значит? Да то, что революция вовсе не обязана быть более жестокой, чем того требует от неё необходимость...

А в наше время, когда всё и вся требуют от левых "покаяния" за события 97-летней давности, отрекаться от них и каяться, по моему скромному суждению, — мерзость. Нельзя уступать реакционному общественному мнению и идти у него на поводу. Даже если не ставить покаянные биллборды, а делать это в самой усечённой и мягкой форме ("это всё Уралсовет навалял, а Москва тут была ни при чём..."). Как говорил Ленин, "история — мамаша суровая". И если кто-то не готов терпеть и принимать этот её нелёгкий характер, лучше ему с этой своевольной дамой вовсе не связываться...



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
понл, написал 18.07.2015 20:45
што мюзюльман-нипраильно.И тем более, кака ьолее ранньяя, тем более неправилоная рылихия.ЛУБАЯ РЕЛИХИЯ, не для тех.Чем рукаводить дубая релыхия?Чем она видно.Чо не видно?Христскоя рылохия-, зря по воде ходыл, мошенничел, обманывал-ето ему месть.Естли он иноплонетчянин-пусть заяявит с израиля.
(без названия)
почему написал 18.07.2015 19:48
так ответов мало?Патомащто Автор дал Исчерпывающы атвент.Уважаемый Автор, вы, пазалуста, пизданите, кокоьляд.Нушто б, форумчаном, уважаемым, поесть чо-то было.Най иМ Кость-херумчаном,
Весьма они наилюччие.
мХ ВЕЯРХ, МХ ДНЯРНХМЯРБЮ
Falk написал 18.07.2015 19:21
мЮ ЩРНЛ ЯЮИРЕ РЫЕРМН ОШРЮЧРЯЪ СМХГХРЭ пНЛЮМНБШУ РЕ, ВЭХ ОПЕДЙХ НЯРЮКХЯЭ Б ФХБШУ ОНЯКЕ ЩЙЯОЕПХЛЕМРНБ АНКЭЬЕБХЙНБ МЮД ПСЯЯЙХЛ МЮПНДНЛ, Ю ХЛЕММН √ ЦЕМЕРХВЕЯЙХИ ЛСЯНП.
Re:
Владимир Акимов написал 18.07.2015 18:36
Дорогой sertag
А Вы не напомните: кто арестовал гражданина Николая Романова и членов его семьи, содержал их под домашним арестом, а потом отправил в Тобольск, где он вместе с домочадцами пробыл до весны 1918 года?
Вы написали об убиении "Царя-помазанника божия".
А ведь он перестал быть "помазанником божиим" после своего отречения не только от должности царя, но и от Иисуса Христа, чьим помазанником он был, а также от Русской православной церкви, которую он до отречения возглавлял по должности. Не случайно пятая часть членов Поместного Собора РПЦ, созванного в 1917 после отречения Николая II и обезглавливания Церкви, вели дискуссию 18 июля 1918 года по вопросу о проведении
панихиды по Николаю II. И этот вопрос голосовался. Из присутствовавших на заседании 143 членов Поместного собора против проведения поминальной службы проголосовало 28 человек (почти 20%) и 3 воздержалось (около 2%), -
http://lebed.com/2008/art5341.htm .
Или на Поместном Соборе были "сионисты", а не авторитетные православные священники?
97 лет назад. Стоит ли "каяться" ???
каждому свое написал 18.07.2015 17:37
93 года назад, в 1918-ом - и "теми" и прочими "властями" много кого было расстреляно -
французы говорят: "на войне как на войне". А большинству ЖИВУЩИХ ИМЕННО СЕЙЧАС -
расстреляные члены секты "помазаники божие" - скорее всего ...абс "до фонаря".
Тут каждый за себя: не воевавшим в той Гражданке , ни на одной стороне абс. не в чем каяться! Лохотрон базар в стиле "У Малахова"...или "Дом-2" - для дебилов.
Так что,а не Пошли бы те РылоГийозные ОПГ РПЦ куда подальше !аж "на три буквы" !!!
Смехотворным "Раскаянием = Само-оговором" адекватные заниматься не намерены..
Закон УПК РФ запретил. Ну..а "внезаконным идиотам" - известно и "закон не писан"
(без названия)
sertag написал 18.07.2015 17:31
Русские не убивали царя, не отступались от него в вере. Поэтому их можно обвинять только в попустительстве совершения убийства. Данная тема о покоянии за убийство накручивается мировой сионистской заразой с одной единственной целью - примазать к ним-тварям-христоубийцам наш русский народ,который, мол - убил своего Царя-помазанника божия. И что это убийство царя делает православный русский народ таким же как и они - губители Христа. Банда, что убила царя - никоим образом не была русской, тем более - православной. Ни мои родственники, ни соседи их не участвовали в убийстве. Русским не необходимости каяться за убийство! Кодла тварей-христопродавцев убивала и вот от нее и потребуется покаяние. А так как они убив Христа не покаялись, то ждать этого здесь - бессмысленно. Остается только месть.
Re: Re: Re: Обсуждение статьи: 97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?
Владимир Акимов написал 18.07.2015 17:06
Дорогой "ТотКтовсегдавозвращается"
На форуме 15-07-2015 была опубликована заметка "Оренбургский депутат от КПРФ попросил прощения у императора Николая II",
http://forum-msk.org/material/news/10909920.html , а под ней - моя справка. Вероятно, это было не в Вашу смену, Вы ее пропустили, а теперь приходится терзать себя гаднием.
Прочтите и замените гадание знанием:
Сибикин Сергей - владелец ООО "ОРСКЖЕЛЕЗОБЕТОН". А потому он по своему положению поклоняется не Зюганову, а Мамоне, и по меркам Орска довольно успешно:
Он задекларировал 4.325.236 рублей. В собственности 7 земельных участков, дом, квартира, гараж, 26 зданий, надземное сооружение, передаточное устройство, полигон готовой продукции, пропарочная камера, две башни, склад, скреперная траншея и подземный ж/д путь. Владеет автомобилем Range Rover и грузовиком ГАЗ-2705. Его супруге принадлежат две квартиры, нежилое помещение и автомобиль Land Rover Freelander. В семейный бюджет она принесла 1.551.831 рубль, - http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news040515232853 .
Все это не позволяют мне верить в искренность его покаяния.
Вот если бы было проведено Всероссийское (или, по меньшей мере, Всеоренбургское или Всеорское) собрание членов КПРФ, на котором было принесено раскаяние и одновременно была бы предана анафеме та партия, члены которой расстреляли гражданина Романов и членов его семьи, и все это было бы оформлено постановление хотя бы Пленума ЦК КПРФ, то в искренность можно было бы поверить. А так какое-то фарисейство перед выборами 13 сентября в заксобрание Орска, где, между прочим, будет баллотироваться прокомментировал второй секретарь Оренбургского областного комитета КПРФ, помощник депутата Госдумы Валентина Чикина Сергей Романенко.
Йон Тихий написал 18.07.2015 13:04
Александр ДВ написал 18.07.2015 15:28
Можно все, нет никаких запретов априори. Но ВСЕ надо согласовывать.
.
Логично. Учитывая, что "Государство - это не что иное как технологии согласования интересов ВСЕХ людей в обществе. А НЕ власть... Либо ты публикуешь и согласовываешь ВСЕ, что касается других людей, либо ты хочешь что-то скрыть. А значит - ты бандюк".
.
Не желая в бандюки и опубликую ВСЕ без сокрытия - с кем я должен согласовать "законную, священную и заранее оправданную технологию", касающуюся убийства Йона Тихого, т.к. можно ВСЕ и нет никаких запретов? Прошу к тому же учесть, что современный капитализм в развитых странах МНОГИЕ такие технологии отработал...
Тел..., е-mail....
К персонажу живодера и недоумка, коего слали нах... все сектанты от РПЦ, материли царедворцы, включая евойного папашу, но для Йонов - образец, потом...вернемся
Стоит ли каяться Романовым за 300 лет геноцида народов России?
дьякон написал 18.07.2015 14:19
Романовы миллионы людей уничтожили за 300 лет.
Цари нередко прибегали к репрессиям. Средняя продолжительность жизни 30 лет.
При царях Россия была экономическим инвалидом.
Ошибка большевиков в том, что не расстреляли всех Романовых до одного !!!!
(без названия)
николай написал 18.07.2015 13:05
Не стоит
законная, священная, заранее оправданная казнь пахана
Йон Тихий написал 18.07.2015 13:04
Высшая цель государства - институциализация ВСЕХ процессов, безусловно включая экономику. Я вот не либерал, и не тоталитарист. Мой принцип - запретов нет, можно все, НО - все надо согласовывать с людьми. Открываешь завод - согласуй со всеми людьми, кого это касается. Чистый либерализм не признает согласований, чистый тоталитаризм не признает частной инициативы. Просто не всегда выработаны технологии такого согласования. Современный капитализм в развитых странах МНОГИЕ такие технологии отработал, поэтому это добротный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ капитализм, он же коммунизм. Государство - это не что иное как технологии согласования интересов ВСЕХ людей в обществе. А НЕ власть.
Без государства любая экономика бандитская. Либо ты публикуешь и согласовываешь ВСЕ, что касается других людей, либо ты хочешь что-то скрыть. А значит - ты бандюк.
Никакой "коммерческой тайны" в НЕ-уголовном обществе остаться НЕ ДОЛЖНО. Можно все, нет никаких запретов априори. Но ВСЕ надо согласовывать. Только так, иначе война на физическое истребление уголовников. Законная, священная, заранее оправданная. Что и началось в 1917 году.
Граждане - царя не расстреляли.
Йон Тихий написал 18.07.2015 13:02
Его соптимизировали.
Царь Колька 2 - сам виноват в том что красные грохнули и его, и всю его семью!
Антисоветчик написал 18.07.2015 09:54
Смешно читать про то что красные обсуждают вопрос о том что "Надо ли каятся о расстреле царя и его семьи?"
Все комуняки Преступники с большой буквы и сами по-любому сядут на скамью подсудимых за все свои злодеяния.
.
Но дело не в этом, а в том что - Царь Колька-2 сам полностью виноват, как в гибели собственной семьи, так и в том что палачи-комуняки на сто лет установили свою тиранию в России.
.
Надо было не ворон в своих поместьях стрелять, а проводить действительно демократические реформы в стране.
Вот тогда бы и не было всего того ужаса, который приключился в результате прихода к власти сифилитика Вовы Бланка по кличке Ленин.
(без названия)
Чингачгук написал 18.07.2015 09:25
С таким же успехом можно спросить: "Стоит ли каяться в убийстве Павла1?Или- в смерти Тутанхамона?Может,каждый будет отвечать только за свое?Так ведь и всех Немцев недолго зачислить в садисты и маньяки..Странно было бы,если при свержении самодержавия,царь был бы в неприкосновенности и большом почете у свергнувших его..
Царей не казнят тайно
Профицит бюджета написал 18.07.2015 08:23
Прежде чем задавать вопрос "стоит ли каяться за расстрел Романовых?", нужно удостовериться, был ли этот расстрел?
Останков не нашли. О чем речь?
Может, царь, как партайгеноссе Борман из Германии в 1945, убежал, сменил внешность, а про него распустили слухи, что его расстреляли, чтоб его не искали?
.
Вот в Англии и во Франции казнили королей публично, и никакого сомнения нет. И не каются.
Царей не казнят тайно. Если говорят, что тайно казнили, значит, обманывают.
Re: Re: Обсуждение статьи: 97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?
ТотКтовсегдавозвращается написал 18.07.2015 01:25
Таки кпрфовский бездельник, наверное, слишком богат, что бигморды ставит! Лучше бы эти деньги потратил на что-то более полезное, но, я так думаю - у него таки ума не хватает! Красть он таки научился тут слишком умным быть не нужно - достаточно жадности и проворства, а потратить деньги с толком - таки не может... Народные деньги, между прочим...
Кстати, есть легенда, что дурдом романовых таки не казнили, а просто припрятали...
Я таки думаю, что это поможет таки осуществить Мою Сверхценную Идею таки Управляемой Монархии! При Великом Ленине - таки клавишей "Дел" и таки "Инсерт" еще не сделали, а теперь они таки есть...
Но таки для этой Сверхценной Идеи нужно иметь с десяток запасных дурдомов, чтоб клавиши не успевали залипать!
Re: Обсуждение статьи: 97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?
юлианд написал 18.07.2015 00:37
Обязательно нужно всю Либеральную верхушку включая интеллигенцию заставить покаяться за убийство Романовых,Российской Империи. За все беды и испытания нашего народа в 20ом и нынешнем веке.За миллионы жертв в гражданской войне,это вся Сталинская эпоха.За миллионы Гайдаровско-Чубайсовские реформы по уничтожению Советского человека.
МНЕ БЛОКИРОВАЛИ РС ИЗ ЗА КОМЕНТАР О ГОРБАЧЕВЕ-газета -БЛИЦ.БГ
СОФИЯ -МОЯ МАЛЕНЬКАЯ МОСКВА написал 18.07.2015 00:18
"НА СРЕЩА В АНГЛИЯ СЪС АНГЛ. КРАЛИЦА,ГОРБИ-БЕЛЯЗАНИЯ ,ХИТРЕЦ ОТ РОДА НА УКРАИНЦИ-КОЛХОЗНИЦИ ,ПОСТАВИЛ НА МАСАТА ПРЕД КРАЛИЦАТА НАЙ-СЕКРЕТНАТА КАРТА НА КГБ- КАРТА НА РУСКИТЕ РАКЕТИ В СССР ,И НАПРАВЛЕНИЕТО ИМ КЪМ ЛОНДОН ,НЮ-ЙОРК и т.н.-Кралица Елизабет е шокирана ,мисли ,че това е подставяне ,проверка , но според думите на Андрей СУСЛОВ, РУСКИ МИНИСТЪР -ОЧЕВИДЕЦ ,ГОРБАЧЕВ СКАЗАЛ КОРОЛЕВЕ ,И на цяла АНГЛИЯ - "пора с етим кончать "- който знае руски- НЕ СЕ НУЖДАЕ ОТ ОБЯСНЕНИЕ, и вече става русофил от ТОЗИ МОМЕНТ !
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы