Кто владеет информацией,
владеет миром

97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?

Опубликовано 18.07.2015 автором в разделе комментариев 58

революция царь казнь романов
97 лет назад. Стоит ли "каяться" за расстрел Романовых?

Сейчас "общественное мнение" наступившей в 1991-1993 годах эпохи Реставрации изо всех сил подталкивает идейных наследников красных, большевиков, революционеров 1917 года (или тех, кто считает себя таковыми) в той или иной форме осудить расстрел бывшего царя и его семьи. Вон, пишут, что в Орске депутат облдумы от КПРФ Сергей Сибикин заплатил за установку биллбордов с портретами августейшей семьи и слоганом: "Прости нас, Государь!". (Ох, с каким удовольствием настоящие красные 1918 года поставили бы этого монархического перерожденца к стенке!) Но есть и более мягкие формы осуждения. Самая мягкая форма, пожалуй, такая: сказать, что бывшего царя и его семью расстреляли по решению Уралсовета, а столичная Советская власть к этому, мол, непричастна ни сном, ни духом.

Но это же неправда. И дело не только в том, что ВЦИК одобрил решение о расстреле царя. (В 60-е годы в либеральном "Новом мире", помнится, приводились слова одного из участников того голосования, что это решение одобрили безо всякого удовольствия или радости, но принимая, как необходимость, и никаких возражений не было). И не только в том, что председатель Совнаркома Ленин никогда ни единым словом не отмежевался от расстрела Романовых, и более того, говорил: "в Англии и Франции царей казнили ещё несколько сот лет тому назад, это мы только опоздали (!) с нашим царём". А французы и англичане, которые осуждают за это большевиков, просто "забыли, как они казнили своих королей". "Английские буржуа забыли свой 1649, французы свой 1793 год. Террор был справедлив и законен, когда он применялся буржуазией в ее пользу против феодалов. Террор стал чудовищен и преступен, когда его дерзнули применять рабочие и беднейшие крестьяне против буржуазии!".

Можно отбросить также и известное историческое свидетельство Л. Д. Троцкого, который писал:

"Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья... Либералы склонялись как будто к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это неверно. Постановление вынесено было в Москве... В один из коротких наездов в Москву - думаю, что за несколько недель до казни Романовых, — я мимоходом заметил в Политбюро, что, ввиду плохого положения на Урале, следовало бы ускорить процесс царя. Я предлагал открытый судебный процесс... по радио ход процесса должен был передаваться по всей стране... Ленин откликнулся в том смысле, что это было бы очень хорошо, если б было осуществимо. Но... времени может не хватить... Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:

— Да, а где царь?

— Кончено, — ответил он, — расстрелян.

— А семья где?

— И семья с ним.

— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.

— Все! — ответил Свердлов, — а что?

Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

— А кто решал? — спросил я.

— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.

Больше я никаких вопросов не задавал, поставив на деле крест. По существу, решение было не только целесообразно, но и необходимо. Суровость расправы показывала всем, что мы будем вести борьбу беспощадно, не останавливаясь ни перед чем. Казнь царской семьи нужна была не просто для того, чтоб запугать, ужаснуть, лишить надежды врага, но и для того, чтобы встряхнуть собственные ряды, показать, что отступления нет, что впереди полная победа или полная гибель. В интеллигентских кругах партии, вероятно, были сомнения и покачивания головами. Но массы рабочих и солдат не сомневались ни минуты: никакого другого решения они не поняли и не приняли бы. Это Ленин хорошо чувствовал...".

Ну, Троцкий известный "Иудушка", ему верить нельзя, не зря же и в народной памяти он остался пословицей "врёт, как Троцкий", — скажет какой-нибудь "адвокат" Ленина (избави нас, боже, от таких "адвокатов", а с врагами мы как-нибудь и сами справимся).

Но ведь есть ещё свидетельство Надежды Константиновны Крупской, которая написала в воспоминаниях: "Чехословаки стали подходить к Екатеринбургу, где сидел в заключении Николай II. 16 июля он и его семья были нами расстреляны, чехословакам не удалось спасти его, они взяли Екатеринбург лишь 23 июля".

Ключевое слово тут, конечно, "нами". "Мы" — это кто? Ой, едва ли Уралсовет, к которому Надежда Константиновна никогда не имела ни малейшего отношения. Зато в состав понятия "мы" здесь однозначно входит Владимир Ильич (и, скорее всего, более или менее широкий круг большевистской партии). То, что добрейшая Надежда Константиновна так прямо написала, по-моему, ставит точку в этом вопросе, и дальше спорить, чтобы "выгородить" Ленина (как будто он нуждается в этом выгораживании! и как будто он не обложил бы таких "выгораживателей" самой крепкой и презрительной руганью!) и других вождей большевиков, попросту неприлично.

Однако всё дело в том, что Ленин действовал так не сам по себе, не по собственной прихоти или личному капризу, а выражая волю народа, и следуя тому, что юристы именуют "крайней необходимостью". Об этом уже написал в приведённой выше цитате Троцкий, трудно сказать яснее и чётче. Но приведу ещё свидетельство совсем с другой стороны — от бывшего премьер-министра графа Владимира Коковцова. "На всех, кого мне приходилось видеть в Петрограде, — писал он, — это известие произвело ошеломляющее впечатление: одни просто не поверили, другие молча плакали, большинство просто тупо молчало. Но на толпу, на то, что принято называть "народом" — эта весть произвела впечатление, которого я не ожидал. В день напечатания известия я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями... Самые отвратительные выражения: "давно бы так", "ну-ка — поцарствуй ещё", "крышка Николашке", "эх, брат Романов, доплясался", — слышались кругом...".

Между прочим, для тех, кто считает себя наследником революционеров, отношение большевиков к Романовым — хороший урок. С одной стороны, если того требуют обстоятельства, революция должна уметь отбросить любые сентиментальные доводы и действовать беспощадно. А с другой стороны, оценим такие факты: вдовствующую императрицу и нескольких великих князей в Крыму революция пощадила, пощадила и одного из великих князей, Гавриила Константиновича, в самый разгар красного террора позволив ему с супругой легально покинуть РСФСР. Что это значит? Да то, что революция вовсе не обязана быть более жестокой, чем того требует от неё необходимость...

А в наше время, когда всё и вся требуют от левых "покаяния" за события 97-летней давности, отрекаться от них и каяться, по моему скромному суждению, — мерзость. Нельзя уступать реакционному общественному мнению и идти у него на поводу. Даже если не ставить покаянные биллборды, а делать это в самой усечённой и мягкой форме ("это всё Уралсовет навалял, а Москва тут была ни при чём..."). Как говорил Ленин, "история — мамаша суровая". И если кто-то не готов терпеть и принимать этот её нелёгкий характер, лучше ему с этой своевольной дамой вовсе не связываться...



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re straus написал 19.07.2015 11:04
замечание написал 19.07.2015 17:41
за триста лет правления династии "Романовых", это первый случай цареубийства?
"А как быть с Екатериной Великой, которая пришла к власти совершив два убийства? Сперва замочила своего законного супруга Петр III, а затем, а затем закрепила свою власть убийством своего конкурента на трон, Иоанна Антоновича — наследника Анны Иоанновны, объявленного императором еще в младенческом возрасте.
Кто и когда ее за это осудил? Может, какой православный иерарх возмутился, и сказал, что так убивать и цинично, и неприлично, и не православно?"-дык, понятное дело ,это начальство мочило друг дужку в своем кругу , так сказать конкурировали .А, тут , не по чину ,холопы казнили своего начальника за 300летнее "все хорошее"от всей семейки божьих помазанников , по его вере до седьмого колена( почти как ,современная запрещенная мухинистическая секта- авн хотела ,судить отработавших политиков после отработки ими срока , и выносить по делам наказания или поощрения за проделанную работу) .Вот и выходит ,любое действующее начальство побаивается возможных "народных судов", потому , такой исторический пример для всех подвластных старается очернить, запретить на корню , дискредитировать на уровне как сознания , так и подсознания, на воспитательном уровне,может даже,хотели-бы изжить его возможный потенциал и в генетическом коде .
Re: Наше дело правое и мы всегда победим!
PRAVDA 2015 написал 19.07.2015 17:04
США надо каяться за те дикие преступления, которые они творили,творят и собираются творить!
Это и сброшенные атомные бомбы на голову гражданскому населению, это и бомбардировка и Югославии,и Ливии,
уничтожение Ирака и т.д.и ничего нагло себя ведет и не собираются каяться !
А вот в России пятая колонна подпевает западным врагам о необходимости каяться!
Каяться должны все враги России, ее предатели и ненавистники!
Наше дело правое и мы всегда победим!
(без названия)
Виктор написал 19.07.2015 15:38
За что каяться? Это гражданская война. Террор с одной стороны, ответный террор с другой. Так было всегда и везде...
Re: Революции была, а не было переворота!
Chess написал 19.07.2015 14:18
Потомки Романовых претендуют на Россию: кто может нами править?
Российские режим муссирует возможность возвращения дальних вода на киселе родственников
отрекшегося цари николашки-кровавого в рашу!
Приезд этих нафталинных потомков в Россию будет означать конец путинского режима!
Слишком дерьмовую память оставили народам России эти бывшие помещики!
Да и вообще народу надоели эти кремлевские нарышкины, рамодановские,щуваловы с романовыми,
которые как черви появляются на теле поверженной России!
В России может быть похуже чем на украине, если русский народ так оскорблять!
На Руси еще не перевелись Коловраты и Квачковы, чтобы встать на защиту русской земли!
Re: Re: С.В.А. написал 19.07.2015 10:57 Революции не было, а был переворот
ТортКтовсегдавозвращается написал 19.07.2015 12:57
"straus написал 19.07.2015 11:20
"Революция" и "переворот" - это одно и тоже.
Революция revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение.
В статье Сталина, посвященной первой годовщине Октября (1918), один из разделов назывался "б октябрьском перевороте"
Понятно?
Ответить"
- Таки революция - дело долгое! Собственно, Октябрьская началась Февральской и закончилась в тридцатых завершением культурной и технологической революции, что и было зафиксировано в Сталинской Конституции.
Передача власти от Временного Правительства Съезду Советов, которая произошла под руководством Большевиков - была просто самым ярким эпизодом... без него Магнитку и Кузбасс не построили бы...
(без названия)
ахуеть написал 19.07.2015 12:07
"Революции не было, а был переворот"-толи хуем полб у, толи хуте в лоб.Ну, вы и дурак.Чо вы в терминах путаетеся?
(без названия)
Матрос написал 19.07.2015 12:00
Канонизируя не Зою,к примеру, действительно достойную канонизации, а каких-то злобных упырей, запачканных народной кровью с ног до головы, гундяевская мафия характеризует себя как русофобскую и антинародную организацию.
Re: А не выгодна ли война на украине правящему режиму в раше?!
Dyndich написал 19.07.2015 11:57
Многих терзают сомнения! А не выгодна ли война на украине правящему режиму в раше?!
Пока идут военные действия можно спокойно заткнуть рот любому недовольному!
А недовольства больше, чем предостаточно! Это и наглость чиновников-рабовладельцев
задушивших обворованной народ налогами, это и бандитский беспредел, уголовный террор,
нашествие кавказских бандитов на русскую землю, еврейская оккупация государства,
навязывание за счет госбюджета религии с жирными попами,возвращение нафталинных потомков
николашки-кровавого из более 100 летней эмиграции!
Ликвидация социальных прав народа: бесплатной медицины, образования, свободы слова!
(без названия)
Матрос написал 19.07.2015 11:46
"...наш русский народ,который, мол -
убил своего Царя-помазанника божия."
Все дело в том, что русские Николашку СВОИМ царем никогда не считали. Голшейн-Готторп не слишком русская фамилия. Ну грохнули очередного немца вместе с его русофобской семейкой, ну и что? Немцы русских убивали всю войну, а нам то их чего жалеть?
Re: С.В.А. написал 19.07.2015 10:57 Революции не было, а был переворот
straus написал 19.07.2015 11:20
"Революция" и "переворот" - это одно и тоже.
Революция revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение.
В статье Сталина, посвященной первой годовщине Октября (1918), один из разделов назывался "б октябрьском перевороте"
Понятно?
Truzadrott написал 19.07.2015 06:39 Стоит ли "каяться"
straus написал 19.07.2015 11:04
=Осуждение расстрела царской семьи - это не отрицание вины Николая или Александры Федоровны. Это отрицание внесудебных расправ, постепенно вылившихся в "большой террор"...
Предположим, что "романовых" действительно расстреляли, хотя этот факт, пока еще никем не доказан. Предположим, что сделали это без надлежаще оформленной процедуры. Ну и что из того?
Что, за триста лет правления династии "Романовых", это первый случай цареубийства?
А как быть с Екатериной Великой, которая пришла к власти совершив два убийства? Сперва замочила своего законного супруга Петр III, а затем, а затем закрепила свою власть убийством своего конкурента на трон, Иоанна Антоновича — наследника Анны Иоанновны, объявленного императором еще в младенческом возрасте.
Кто и когда ее за это осудил? Может, какой православный иерарх возмутился, и сказал, что так убивать и цинично, и неприлично, и не православно?
А сын Екатерины Павел I, который был убит в своей собственной спальне, в Михайловском замке заговорщиками во главе с графом Паленом? И который, как шутили тогда в Петербурге: "умер от апоплексического удара… табакеркой по голове". За ЭТО убийство, без суда и следствия, почему никто не призывает каяться?
(без названия)
С.В.А. написал 19.07.2015 10:57
Революции не было, а был переворот. Расстрел царя и его семьи это преступление как и многие преступления, которые совершили пьяные, неграмотные большевики, уничтожая в пьяном угаре все что попадалось им на пути. Странно то, что уничтожив большое количество человек с 1917 г по 1960 г страна ссср продолжала существовать до 90 годов, ведь кругом было пяьнство, воровство, разруха, бандитизм, сплошное грехопадение. Содом и Гоморра отдыхает, поэтому развал ссср это заслуженное наказание для всех живущих и живших в ссср и в теперешних постсоветских республиках и явно не последняя кара небесная, поэтому живем постоянно в кризисах, без цивилизации, без демократии и правят нами диктаторы с ордынскими замашками, из грязи в князи. Ведь население всегда тайно ненавидело и ненавидит своих правителей, начиная с дедушки Ленина, поэтому так много анекдотов и не уважительных высказаваний и еще долгие годы будет ненависть ко всем правящим в постсоветских странах, потому что придя к власти правители постсовестких республиках наступают не теже грабли. Им главное по-больше лет править единолично, при этом улучшить свое и своих родственников благосостояние, а деньги "нажитые непосильным трудом" спрятать за границой и мало кто вспоминает о парламенте, демократии и т.б. о нищем народе (народ заслуживает своего правителя). Ведь сколько не уничтожали население постсоветских стран правящее структуры, они ненавидя их заискивают перед ними, чтобы получить по-жирнее кусок, плодятся и мало заботятся о своем будущем и о будущем своих детей и внуков.
(без названия)
хто написал 19.07.2015 07:52
больше должон неизместно каму?Больще усих должон хражданин США, затым Японс, затым, странно,Германес.Уважаймые
вумники-выдайте, пажалуста, весь список долгов .Получацца, хто больше , слово неподобрал,
тот и живет люччы.Пытаус-накрал, в долг набрал, кредитов нахватал, итд.
Ахто нася надеется-самый бедный.У КАВО БЯРУЦЬ?Типа крадуць.Тутака мыслями моня дойти, щто будущее обкродвають.Типа конец света?приближают изо всех сил.С почтением к придуркам форумчанам.
Re: Стоит ли "каяться"
Truzadrott написал 19.07.2015 06:39
Эту статью следовало бы назвать не "Стоит ли каяться", а "Апология террора"... Вопрос о виновности/ невиновности расстрелянных в Ипатьевском доме плавно перешел к проблемам государственной целесообразности... По поводу судьбы великих князей, избежавших расстрела, по моему, автор ошибается. В 17 - 18 году власть большевиков не была настолько централизованной, как некоторые хотят это изобразить. Это было еще система в процессе строительства. Поэтому где-то исполнители на местах могли проявлять сверхтвердость, а где-то милосердие. Характерно, что долгое время сам расстрел царской семьи высшее руководство большевиков пыталось списать на царивший в те годы хаос (Это при том, что подлинные факты были известны). Значит, в отличие от современных апологетов террора тогдашние большевики сильно сомневались в законности (даже "революционной") расстрела.
Осуждение расстрела царской семьи - это не отрицание вины Николая или Александры Федоровны. Это отрицание внесудебных расправ, постепенно вылившихся в "большой террор"...
В конце концов, во главе страны сейчас стоят преступники. И они должны быть наказаны по закону после публичного суда, а не расстреляны как собаки в подворотне.
(без названия)
DONK написал 19.07.2015 06:12
Николай не был царем (отречение имеет только одно направление). В истории России (как и в истории Англии, Франции, Германии, Италии и т.д.) не раз убивали представителей "царской семьи" и как показывает опыт, лучше всего живут те кто не трясет крестом над каждой могилкой. Этот бред задолбал, все это крестоношение от отсутствия ясной и понятной цели у народа. Все это мракобесие не от Бога, нет более реального лица у дьявола, чем лицо благостных болванов с крестами ( а ведь эта мразь еще и детей тащит за своими юбками). Насрать всему народу на Николая и его семейку, тот кто знает историю последних отпрысков Романовых вряд ли может уронить слезу и вряд ли скорбит по ним (ну может детей маленьких жаль, впрочем как множество других детей не из царской семьи, погибших в гражданскую по всей России и куда как более невинных, но почему то не колонизированных), а уж святыми эту компанию ни кто кроме отморозков не считал. Тогда уж правильней канонизировать молодогвардейцев, Карбышева, Космодемьянскую и т.д.- вот они действительно святые. Вообще вся эта посконная белогвадейщена все больше вызывает омерзения и уже не смешит.
Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 19.07.2015 01:41
"без названия)
sertag написал 18.07.2015 17:31
Русские не убивали царя, не отступались от него в вере. Поэтому их можно обвинять только в попустительстве совершения убийства. Данная тема о покоянии за убийство накручивается мировой сионистской заразой с одной единственной целью - примазать к ним-тварям-христоубийцам наш русский народ,который, мол - убил своего Царя-помазанника божия. И что это убийство царя делает православный русский народ таким же как и они - губители Христа. Банда, что убила царя - никоим образом не была русской, тем более - православной. Ни мои родственники, ни соседи их не участвовали в убийстве. Русским не необходимости каяться за убийство! Кодла тварей-христопродавцев убивала и вот от нее и потребуется покаяние. А так как они убив Христа не покаялись, то ждать этого здесь - бессмысленно. Остается только месть. "
- Таки тебя послушать - русские должны стоять на коленях вокруг капища древнеиудейского родоплеменного бошка, завывать "Госпадипамелуй, госпадипамелуй!", нести жрецам этого с-ного бошка таки "десятинку" и делать все, что скажет его "помазаник"?
А не пошел бы ты в ж-о-пу вместе с этим бошком, его жрецами, помазаниками... А лучше - вали в Израиль - там этот бошок где-то похоронен - "Гроб господень" называется!
У русских тут без тебя, религиозного идиота, будет кого в "дурку" сажать!
за 1 члена царской семьи надо убить 1 млн евреев
мандюкинец написал 18.07.2015 23:26
русского царя и его семью убили евреи, а при чем здесь русские,
евреи и должны каяться,
пора уже восстановить для них черту оседлости ( за 1000 миль к россии не приближаться)
Стоит ли "каяться"
straus написал 18.07.2015 22:15
=А в наше время, когда все и вся требуют от левых "покаяния" за события 97-летней давности, отрекаться от них и каяться, по моему скромному суждению, — мерзость=
За что каяться? Ведь нет убедительных доказательств, что царская семья была расстреляна большевиками.
Более того есть решение суда по этому делу.
"Длительное расследование обстоятельств убийства последнего российского царя Николая II и его семьи было закрыто после того, как не удалось найти доказательства, что убить их приказал Ленин, заявил главный следователь по этому делу Владимир Соловьев.
Историки и архивоведы не нашли никаких свидетельств того, что лидер большевиков или глава регионального отделения Яков Свердлов давали разрешение на расстрел семьи в 1918 году, заявил газете "Известия" главный следователь.
"Ведущие эксперты в этом вопросе приняли участие в расследовании, историки и архивисты. И я могу сказать с полной уверенностью, что сегодня нет никаких заслуживающих доверие документов, которые бы доказывали инициативу или санкцию со стороны Ленина или Свердлова" в осуществлении убийств", - говорит он".
=Вон, пишут, что в Орске депутат облдумы от КПРФ Сергей Сибикин заплатил за установку биллбордов с портретами августейшей семьи и слоганом: "Прости нас, Государь!"=
Депутат Сибикин - идиот, или не в курсе, что даже глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов вынужден был публично подтвердить, "что исторической науке не известны документы, подтверждающие существование приказа Ленина, Свердлова или Феликса Дзержинского о расстреле царской семьи".
Re: Re: Владимиру Акимову
sertag написал 18.07.2015 21:58
О преступном поведении церковных иерархов в тяжелое для царя время перед отречением можно найти огромное количество писем очевидцев, документов... Сам киевский епископ выталкивал кресло царя из зала заседаний синода. Мечталось стать подобно папе римскому, наверное. Но речь не о верховном духовенстве. Они его сдали точно. Царь в дневниках так написал, что кругом обман и предательство. А он то с простым народом - крестьянами ну никак не пересекался, что бы написать и про них такое!
А из ваших слов и ясно, что крестьяне и православные не убивали Царя.
Позволили себе не стать на его защиту, позволили тварям его убить. Вот этот грех и есть на русском народе. Но крови помазанника на русском народе нет! Крови нет, есть грех попустительства - как угодно трактуйте бездействие народа. Но крови нет. И считать русских такими же тварями как убийц Христа -грех.
(без названия)
ташоб написал 18.07.2015 21:30
ты сдох, сам мог женить сына, атиперь-ссуччы племя, люччыб барин женил -сукиыв все , МУДАКИ
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы