Кто владеет информацией,
владеет миром

Ученье свет, но сила в - яйцах!

Опубликовано 03.06.2015 автором Василий Куданенко в разделе комментариев 90

культура литература книги
Ученье свет, но сила в - яйцах!

Современная Россия: мир без книги - мир дикарей

Это выражение принадлежит Николаю Александровичу Морозову русскому революционеру, проведшему четверть века в тюрьмах императорской России.

Можно ли нынешнюю Россию назвать страной дикарей?

Когда - то мы считались самой читающей нацией в мире. И мы этим гордились, поскольку в 1916 году из 10 призывников 7 были неграмотными, то есть не умели читать, а вместо подписи ставили крестик. Нужны были неимоверные усилия, чтобы ликвидировать неграмотность. Это - величайшее достижение советской власти. Сегодня в России совсем иные “достижения”. Как считают интернет - пользователи, отвечая на вопрос: “В чем Россия опередила все страны мира?”, 764 пользователя указали: "В уровне алкоголизма и наркомании". На втором месте - 133 голоса получил ответ:"Уровень образования".

Но есть еще один показатель одичания российского общества. По словам Павла Астахова,в России ежедневно убивают 7 детей. Детский обдусмен утверждает: “В 2014 году в России убиты 2,5 тысячи детей, а почти 10 тысяч малолетних и подростков пропали без вести, а каждый год около 100 тыс. детей признаются потерпевшими от преступных посягательств. Если говорить об убитых и погибших детях, то мы увидим здесь тенденцию к увеличению, количество таких детей растет у нас из года в год.“ Президент России В. Путин считает, что объявленный им нынешний год годом Литературы: “ Станет ярким, объединяющим общество проектом”. Блажен, кто верует, тепло ему на свете...

Есть у меня привычка - посещая тот или иной город пройтись по книжным магазинам. Но в последнее время такая возможность предоставляется все реже. В Раменском муниципальном районе нет ни одного полноценного книжного магазина, и это в расчете на 273 000 человека официально объявленного населения. И это в городе, испытывающего колоссальное давления мигрантов со всего постсоветского пространства! И как мы хотим завоевать себе друзей! Это и есть реальное достижение современной власти.

А между тем партия большевиков сумела разработать программу привлечения массового читателя и практически реализовать на практике. Еще в 1928 году ЦК ВКП(б) издало постановление “Об обслуживание книгой массового читателя”.

В нем, в частности, говорилось:

“Текущий период социалистического строительства чрезвычайно увеличит значение массовой книги как орудия организации масс и коммунистического просвещения, повышения их культурного уровня. Между тем, издание и распространение массовой книги в настоящее время резко отстает, в особенности, качественно, от потребностей строительства и запросов широких масс. Необходимо решительно усилить работу не только издательств, но и всех государственных, общественных, кооперативных и особенно партийных организаций в области обслуживания книгой массового читателя.

Признавая постановку распространения массовой книги, особенно в деревне, неудовлетворительной и подчеркивая всю важность решительного перелома в этом деле, ЦК считает необходимым к пропаганде и распространению массовой книги, кроме издательств, также все кооперативные и профессиональные организации, комсомол, добровольные общества, сеть учреждений НКПпроса и аппарат Наркомпочтеля, с тем, чтобы книготорговую сеть развертывать в плановом порядке под руководством советских органов. Необходимо расширить низовую сеть розничного распространения через деревенских контрагентов и книгонош, установив для них льготы и повысив их материальную заинтересованность в их работе. Ввести в партийных и комсомольских ячейках и общественных организациях ( профсоюзы, добровольные общества, кооперация и так прочее) обязательную практику выделения организаторов по рапространению книги и массовой литературы, рассматривая эту работу как важнейший вид общественной нагрузки”. Заметьте, вся работа возлагалась на органы власти.

В настоящее время в России более трети населения страны ничего не читают, а сколько россиян функционально неграмотны, то есть не умеют читать и писать - не знают никто. Это еще раз подтверждает простую истину: русской буржуазии не нужны грамотные и образованные люди. Ей нужны рабы, или как изящно выразился экс - министр образования “грамотный потребитель”. Результат - страна все больше погружается в “новое средневековье”, из которого его вытащили коммунисты.

«Одни книги оставляют нас свободными от мыслей, другие – делают нас свободными людьми.» - утверждал Ралф Эмерсон один из виднейших мыслителей и писателей США.

Увы! Литература сегодняшней России направлена на то, чтобы лишить россиян главного достижения цивилизации умению читать и размышлять о жизни и своем предназначении, стремится освободить от “химеры” совести. Совесть, как известно, не приносит своему владельцу прибыли. И потому мы равнодушно воспринимаем число детоубийств в стране, “вставшей с колен”.

Когда видишь Президента, обменивающегося с Патриархом пасхальными яйцами, то вспоминается народная мудрость: "Ученье свет, но сила - в яйцах!"

А когда - то будущие педагоги наизусть учили слова В. А. Сухомлинского:

«Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа – это прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слова, книга, живые человеческие отношения. Книга – это могучее оружие. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека.»

Пророческие слова.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: маскаль написал 03.06.2015 05:36
12345 написал 03.06.2015 06:32
Ваш перечень, повторяю, далеко не полон, в том числе и по комплектации библиотеки. Зайдите на любой литературный сайт и просмотрите сколько направлений вы не включили в свой список!
"У нас секса нет" и дислексии тоже.
12345 написал 03.06.2015 06:28
В настоящее время в России более трети населения страны ничего не читают, а сколько россиян функционально неграмотны, то есть не умеют читать и писать - не знают никто.
----------------------------------------------------------------------------
Возможно, знают в Минобразования: сколько детей не посещало школу никогда. А вот то, что проблема дислексии у нас замалчивается в СМИ - факт налицо! В англоязычных странах в худ. литературе наличествуют герои-дислектики, в нашей же - ни разу не встречала, да и в российских СМИ этой проблемы как бы не существует.
Re: Re: Re: маскаль написал 03.06.2015 05:36
маскаль написал 03.06.2015 06:25
БИБЛИОТЕКА:
1.детская литература
2.русская классическая литература
3.советская литература до 1991 года
4.художественно-историческая литература.приключенческая литература
5.русская и зарубежная фантастика
6.мифы и эпос народов мира
7.классическая зарубежная литература(древнего востока.античности.средневековья.возрождения)
(без названия)
Чингачгук написал 03.06.2015 06:20
"Рыба гниет с головы",любое общество-постоянной психологической обработкой,можно превратить,как в высокоорганизованное сообщество,так и в безмозглое стадо..Дело в приоритетах..Вряд ли все Немцы-во времена правления Адольфа Гитлера-были конченными садистами,но абсолютное большинство поддерживало-массовые убийства "Не Арийцев",концлагеря и прочее..Как аукнется-так и откликнется,систему ценностей-формирует власть,а общество эту систему воспринимает,как правильную и необходимую..
Re: Re: маскаль написал 03.06.2015 05:36
12345 написал 03.06.2015 06:03
Ваша статистика неполная. Учитывая, какой процент граждан не принял участия в последней переписи населения в России. Мне, моей семье, моим друзьям, например, вовсе не хотелось светиться в интернете. А в и-нете выложены сведения о гражданах из переписей населения аж с 1936 года! Библиотеки же мы все имеем, просто у всех разные литературные предпочтения.
С детишками такая ситуация в современной России
12345 написал 03.06.2015 05:54
потому, что отменили систему надзора, которая отлично работала в СССР, а на смену ей в угоду либералам, выпустили монстра под названием "ювенальная юстиция", а проще - ювеналка. А в этой системе принято отбирать детей у благополучных семей для перераспределения их в бездетные семьи, в том числе гомосексуалистов. При этом, безнадзорные дети из неблагополучных семей, дети попавшие в сексуальное рабство, в криминальные сообщества, так и остаются наедине со своими проблемами и множат печальную статистику.
Re:
маскаль написал 03.06.2015 05:36
лишь 4% россиян имеют библиотеки дома.
при коммунистах хороших книг было не достать.
сдавали мукулатуру и т.д....
продавались речи тодора живкова и прочий бред.
сейчас-огромный выбор.
прикупил такие книги что раньше о которых не мог и мечтать.
были бы деньги.
Чтобы ратовать за грамотность, нужно самому писать грамотно.
Hong Lang написал 03.06.2015 05:35
Пафос статьи разделяю, но не могу извинить автора за ошибки в тексте. Даже если ты трижды прав, нельзя представать перед публикой с расстегнутой ширинкой.
(без названия)
Вот такое горе постигло нынешних коммунистов написал 03.06.2015 02:55
.........Есть у меня привычка - посещая тот или иной город пройтись по книжным магазинам. Но в последнее время такая возможность предоставляется все реже. В Раменском муниципальном районе нет ни одного полноценного книжного магазина, и это в расчете на 273 000 человека официально объявленного населения..........
.
.
А зачем нам вообще читатели? Когда я учился в школе, то знал не более десятка поэтов. Поэт звучит гордо.
А что мы имеем сегодня?
.
.
.....Стихи.ру – крупнейший российский литературный портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации произведений. На сегодняшний день 3 июня 2015 года 633 689 авторов опубликовали 29 400 631 произведений, сейчас 381 авторов в сети. Если вы пишете стихи – приглашаем опубликовать на портале Стихи.ру......
.
.
633 689 - ШЕСТЬСОТ ТРИДЦАТЬ ТРИ ТЫСЯЧИ ПОЭТОВ.
29 400 631 произведений. ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ.
Вот поэтому я ЗДЕСЬ, а не ТАМ. Там своего дерьма хватает с избытком. Так что зачем нам читатели если все хотят быть ПЕЙС.ателями?
И кто меня там читать будет в этой толпе горлопанов?
.
А по мне лучше бы они читать не умели. Тогда они бы точно не умели бы и писать.
И если раньше говорили: "Не сотвори себе кумира". То сегодня смысл совсем другой: "Не сотвори из СЕБЯ КУМИРА".
.
Зачем нам разъяренная толпа УЧИТЕЛЕЙ САМОВЫРОДКОВ? В смысле самородков из кухаркиных детей. А их с каждым днем все больше и больше. И что хорошего от того что они читают?
Ведь тогда знания были благом и они объединяли людей, а сегодня знания зло и они разъединяют людей. Потому что нынешние знания по преимуществу ложь. Тогда они были прогрессом, а сегодня они устарели и стали регрессом.
.
О чем жалеть? Пусть они будут тупыми и необразованными.Это в итоге гораздо лучше чем лживые и порочные современные знания.
.
Люди слишком много знают и поэтому нынешним коммунистам так тяжело. Впрочем как и поэтам. В такой сутолоке все ПЕЙСАЮТ и кричат и никто НИКОГО не слышит.
К одному гуру пришел пейсатель и стал просить его научить своим премудростям. Гуру стал наливать чай и продолжил наливать когда чашка была уже полна через край.
- Учитель почему вы льете чай? Ведь чашка уже полна.
- Как я могу тебя чему-то научить если ты через край полон других знаний. Сначала тебя надо освободить о старых знаний.
.
Вот такое горе постигло нынешних коммунистов. В полный сосуд нынешних пейсателей уже ничего не нальешь.
Именно поэтому лично я освобождаю головные сосуды людей от затхлого и примитивного коммунистического зелья.
А иначе нельзя. А здешние пейсатели пытаются наливать знания через верх. А так в природе не бывает. И поэтому приходится применять смекалку и сообразительность.
.
(без названия)
Фил написал 03.06.2015 00:40
Какова русская буржуазия-таков и русский пролетариат.Все это попахивает техногенной катастрофой т.к. демографическая катастрофа уже начилась-за первые четыре месяца 2015 году умерших в России оказалось на 60 тыс. больше чем родившихся.Такими темпами скоро в "Нигерии в снегу" просто некому будет читать на "великом и могучем".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы