Кто владеет информацией,
владеет миром

Ученье свет, но сила в - яйцах!

Опубликовано 03.06.2015 автором Василий Куданенко в разделе комментариев 90

культура литература книги
Ученье свет, но сила в - яйцах!

Современная Россия: мир без книги - мир дикарей

Это выражение принадлежит Николаю Александровичу Морозову русскому революционеру, проведшему четверть века в тюрьмах императорской России.

Можно ли нынешнюю Россию назвать страной дикарей?

Когда - то мы считались самой читающей нацией в мире. И мы этим гордились, поскольку в 1916 году из 10 призывников 7 были неграмотными, то есть не умели читать, а вместо подписи ставили крестик. Нужны были неимоверные усилия, чтобы ликвидировать неграмотность. Это - величайшее достижение советской власти. Сегодня в России совсем иные “достижения”. Как считают интернет - пользователи, отвечая на вопрос: “В чем Россия опередила все страны мира?”, 764 пользователя указали: "В уровне алкоголизма и наркомании". На втором месте - 133 голоса получил ответ:"Уровень образования".

Но есть еще один показатель одичания российского общества. По словам Павла Астахова,в России ежедневно убивают 7 детей. Детский обдусмен утверждает: “В 2014 году в России убиты 2,5 тысячи детей, а почти 10 тысяч малолетних и подростков пропали без вести, а каждый год около 100 тыс. детей признаются потерпевшими от преступных посягательств. Если говорить об убитых и погибших детях, то мы увидим здесь тенденцию к увеличению, количество таких детей растет у нас из года в год.“ Президент России В. Путин считает, что объявленный им нынешний год годом Литературы: “ Станет ярким, объединяющим общество проектом”. Блажен, кто верует, тепло ему на свете...

Есть у меня привычка - посещая тот или иной город пройтись по книжным магазинам. Но в последнее время такая возможность предоставляется все реже. В Раменском муниципальном районе нет ни одного полноценного книжного магазина, и это в расчете на 273 000 человека официально объявленного населения. И это в городе, испытывающего колоссальное давления мигрантов со всего постсоветского пространства! И как мы хотим завоевать себе друзей! Это и есть реальное достижение современной власти.

А между тем партия большевиков сумела разработать программу привлечения массового читателя и практически реализовать на практике. Еще в 1928 году ЦК ВКП(б) издало постановление “Об обслуживание книгой массового читателя”.

В нем, в частности, говорилось:

“Текущий период социалистического строительства чрезвычайно увеличит значение массовой книги как орудия организации масс и коммунистического просвещения, повышения их культурного уровня. Между тем, издание и распространение массовой книги в настоящее время резко отстает, в особенности, качественно, от потребностей строительства и запросов широких масс. Необходимо решительно усилить работу не только издательств, но и всех государственных, общественных, кооперативных и особенно партийных организаций в области обслуживания книгой массового читателя.

Признавая постановку распространения массовой книги, особенно в деревне, неудовлетворительной и подчеркивая всю важность решительного перелома в этом деле, ЦК считает необходимым к пропаганде и распространению массовой книги, кроме издательств, также все кооперативные и профессиональные организации, комсомол, добровольные общества, сеть учреждений НКПпроса и аппарат Наркомпочтеля, с тем, чтобы книготорговую сеть развертывать в плановом порядке под руководством советских органов. Необходимо расширить низовую сеть розничного распространения через деревенских контрагентов и книгонош, установив для них льготы и повысив их материальную заинтересованность в их работе. Ввести в партийных и комсомольских ячейках и общественных организациях ( профсоюзы, добровольные общества, кооперация и так прочее) обязательную практику выделения организаторов по рапространению книги и массовой литературы, рассматривая эту работу как важнейший вид общественной нагрузки”. Заметьте, вся работа возлагалась на органы власти.

В настоящее время в России более трети населения страны ничего не читают, а сколько россиян функционально неграмотны, то есть не умеют читать и писать - не знают никто. Это еще раз подтверждает простую истину: русской буржуазии не нужны грамотные и образованные люди. Ей нужны рабы, или как изящно выразился экс - министр образования “грамотный потребитель”. Результат - страна все больше погружается в “новое средневековье”, из которого его вытащили коммунисты.

«Одни книги оставляют нас свободными от мыслей, другие – делают нас свободными людьми.» - утверждал Ралф Эмерсон один из виднейших мыслителей и писателей США.

Увы! Литература сегодняшней России направлена на то, чтобы лишить россиян главного достижения цивилизации умению читать и размышлять о жизни и своем предназначении, стремится освободить от “химеры” совести. Совесть, как известно, не приносит своему владельцу прибыли. И потому мы равнодушно воспринимаем число детоубийств в стране, “вставшей с колен”.

Когда видишь Президента, обменивающегося с Патриархом пасхальными яйцами, то вспоминается народная мудрость: "Ученье свет, но сила - в яйцах!"

А когда - то будущие педагоги наизусть учили слова В. А. Сухомлинского:

«Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа – это прежде всего книга. Воспитание – прежде всего слова, книга, живые человеческие отношения. Книга – это могучее оружие. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека.»

Пророческие слова.



Рейтинг:   4.80,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 90
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гыы-гающему
историк России написал 03.06.2015 23:43
"Рим, Русь, Вашингтон: закон уравнивает в правах всех и раба и дворянина."
---
Такой бред учат сейчас в российских школах? Ужас.
Дворян и простолюдинов уровняла впервые Великая Французская Революция и закрепил Наполеон. От него США вся Европа (кроме России) переняли это. Раб (крепостной) прав не имеет, его хозяин судит по своему усмотрению.
Re: Re: to 12345, ну что так голословно.
12345 написал 03.06.2015 23:29
Поищи сам у Чернышевского, Герцена, Добролюбова
Re: to 12345, ну что так голословно.
гыы написал 03.06.2015 23:25
а конкретней - в цитатах, в строчках, и прочих ссылках, не мог бы сказать, где русские писатели призывали большевиков !истребить! русских дворян и русскую интеллигенцию(и творческую и инженеров и ученых) под корень?
(без названия)
12345 написал 03.06.2015 23:16
Русская литература описывала пороки общества и призывала к борьбе (ну кроме Достоевского). Вполне понятно, что властителям такая литература поперек горла.
историку
гыы написал 03.06.2015 23:14
если мы беспристратно взглянем на историю, то увидим: на чем держались тысячелетние империи: Рим, Русь, Вашингтон: - З А К О Н - закон уравнивает в правах всех и раба и дворянина.
Но если вспомним от чего пала римская империя: она вошла в противоречие!!! с Ираном, с Германцами, с Берберами.
Сегодня( спустя две тысячи лет!!!) мы наблюдаем тот же процесс: Римская Империя(США) противостоит: проснувшимся Берберам (Ливия), поднимающимся иранцам и поднимающимся немцам!!!!
Re:
историк России написал 03.06.2015 22:45
Российская власть отказалась спасать детей, на переговоры приехали добровольно Лев Рошаль и Руслан Аушев, а Путин и Ко отказались.
Силовики решили не спасать детей, не вести переговоры с ополченцами, а взорвать спортзал вместе с заложниками. Матери Беслана открыто обвинили ФСБ в организации этого теракта.
Пограбют мля и опять на СЕЧУ " на 13:31
хохляцка жинка написал 03.06.2015 22:41
как я тебя понимаю, да развеж это жизь..., та мне все равно хоть за ляха, хоти за турка, хоти за татарина.
Re: Re: Re: Re: Re: историку России, написал 03.06.2015 21:08 bcnjhbre
так скажу написал 03.06.2015 22:33
историк, ты сидел на диване, и смотред телик, а силовики, которых ты обвиняешь конкретно шли под пули и гибли закрывая своими телами маленьких детей - ты последняя сволочь!!!!
Re: Re: Re: Re: историку России, написал 03.06.2015 21:08
историк России написал 03.06.2015 22:14
Инфантилизм россиян очевиден. За себя отвечать они не могут, тычут пальцами в США. Так мальчик Вася, пойманный на воровстве, начинает скулить - "а почему Пете можно, а мне нет?". В общем, несерьезно.
Россия - "МЕРЗКОЕ НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО". Бомбардировки Грозного у всех в памяти, убийство детей в Беслане российскими силовиками, русские марши нацистов, нацистские погромы в Бирюлево и Кондопоге... Проблема эта еще взорвет Россию.
Первая мировая взорвала империю Романовых, новая война против Украины взорвет Россию Путина
Re: Re: Re:
маскаль написал 03.06.2015 21:29
все народы и территории России были ПОДДАННЫМИ РУССКОГО ЦАРЯ.
ИХ КНЯЗЬЯ И НАРОДЫ КЛЯЛИСЬ НА ВЕРНОСТЬ НА БИБЛИИ И КОРАНЕ(ШЕРТЬ)!
РОССИЯ-СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ ГДЕ УВАЖАЕТСЯ КАЖДЫЙ НАРОД И РЕЛИГИЯ...
А УКРОПИЯ-МЕРЗКОЕ НАЦИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО!
Re: Re: Re: историку России, написал 03.06.2015 21:08
12345 написал 03.06.2015 21:21
Так пора возвращать украденное, оно же не ваше. Попользовали и возвращайте. Срок приходит.
-------------
Вот как только США пример нам, лапотным, покажут и из Нового Света уберутся назад в Старый, а также на историческую родину - африканский континент, тут и у нас не заржавеет. А бкз примера старшого брата нам никак нельзя...
Re: Re:
историк России написал 03.06.2015 21:08
россия покорила казанское и астраханское ханство.присоединила Сибирь
---
Так пора возвращать украденное, оно же не ваше. Попользовали и возвращайте. Срок приходит.
Не поленилась, прочитала всю статью...
12345 написал 03.06.2015 21:07
Ничего нет в ней про Украину и украинцев. И нечего эту страну и ее граждан совать во все полемики и дискуссии. Автор озабочен нашим с вами уровнем образованности. Есть поводы для беспокойства? Разумеется, в определенной части. Однако, не первый год наблюдается и расслоение общества. Сейчас высшее образование стало доступнее, чем в СССР и часть населения, стремящаяся к знаниям, может позволить себе и второе, и третье высшее - зависит лишь от уровня доходов и личного желания. В то же время наблюдается некая унификация знаний, о которой превосходно рассказывает "веселый молочник". В мире существует каста людей определяющая, что, по их мнению, можно знать непосвященным, а что - нет. Например, о предыдущих цивилизациях и атомной войне, что положила конец одной из таких цивилизаций, современному человеку знать не положено. Идет целенаправленное уничтожение знаний и артефактов, а ученые посмевшие обнародовать факты, расходящиеся с официально действующей дарвиновской теорией эволюции, изгоняются из научных институтов и подвергаются обструкции. Хорошо, что хотя бы в интернете еще об этом можно прочитать и посмотреть документальные фильмы...
Re: документов по периоду Ивана 4 сохранилось очень мало
Truzadrott написал 03.06.2015 20:50
Документов по второй половине XVI века сохранилось вполне достаточно, чтобы иметь представление о той эпохе. Особую ценность имеют Писцовые книги, где показывается до чего довела страну череда войн, которые вел Грозный. Экономический упадок городов, деревень. Поэтому отмена "Юрьева дня", прикрепление крестьян к земле (т.е. крепостничество законодательно оформленное в 1649 г. в Соборном Уложении) - обратная сторона строительства империи-царства. "Раньше была деревня. Потом народишко разбежался. Поля лесом поросли". Это типичная картина переписей того времени. И Иван Васильевич, как и Иосиф Виссарионович не жаловал переписчиков. Ибо эти безумные люди руководствовались не химерами государей, а реальным состоянием дел...
Не Мединского надо читать, конъюнктурщика и путинского подхалима, а серьезных историков. Людям, считающим, что если факты противоречат их построениям, то горе фактам, не место ни в науке, ни в политике.
Re: Re: Re: Re: "историку россии" на 17:32
маскаль написал 03.06.2015 20:09
иван грозный не убивал своего сына!
тот был отравлен как и сам иван.
эта история пошла от папского нунция(посла) который обливал грязью Россию.
вообще документов по периоду Ивана 4 сохранилось очень мало.
россия покорила казанское и астраханское ханство.присоединила Сибирь.воевала с Ливонией за море.
а хохлы в это время только горилку жрали в шинке..))))
Re: Re: Re: "историку россии" на 17:32
историк России написал 03.06.2015 19:30
Сколько было жен у "целомудренного" Ивана Грозного? ))))))
Факт убийства сына по причине желания обладания его женой опустим как общеизвестный. Собственно почему Иван 4 пошел в спальню к жене его сына? (тот сынок трижды был женат, к слову)
Re: на 17:37
гыыы написал 03.06.2015 19:01
Ефимушка КЛАССС!!!
Re: Re: "историку россии" на 17:32
гыы написал 03.06.2015 18:47
хватит сочинять - целомудренность России это ее сила - Иван Грозный хряснул своего сына посохом только за то! что жена сына была в нижнем белье,ВНИМАНИЕ!!! в своей опочивальне и далее из тырнета "Есть много мнений (правды никто не знает) , вот одно из них.
Иван Грозный вошел в спальню сына и его жены и увидел, что невестка в исподнем белье (не успела одеться) . Его это очень возмутило и он начал кричать на нее и даже полез с кулаками, а сын заступился за жену и попал под горячую руку, а, вернее посох."
так что хохлы с их интерсуками близко с русскими не стояли, в смысле морали чести чистоты расы
Re: Re:
Великопут написал 03.06.2015 18:45
Из старинных преданий можно с уверенностью сделать вывод: помимо кровосмешения так называемые протоукры широко практиковали скотоложество. На недумеенные вопросы просвещенных рооссиян истинные сыны Украдины объясняли: Мы ж понимаем, шо кровосмешение вредно, вот и пытаемся улучшить свою породу через братьев меньших. Отсюда в бандерлогах- ослиное упрямство, свинячье довольство собой и тупость барана первогодка.
(без названия)
тим написал 03.06.2015 17:58
В 1925 году известный политик-эмигрант, монархист В.В.Шульгин тайно посетил СССР. Чекисты проводило операцию *Трест* по нейтрализации активности белой эмиграции и Шульгин принял их приглашение совершить эту поездку, полагая, что его сопровождают представители мощной тайной антисоветской организации. Итогом его поездки стала вышедшая за границей книга *Три столицы*. Автор любопытен, фиксирует мельчайшие черты новой советской жизни, его интересует все-одежда, разговоры в трамвае, обслуживание в магазинах, цены на товары....Обратил Шульгин внимание и на полки книжных магазинов. Художественной литературы было немного, конечно, была представлена литература политическая (Шульгин купил изданную в СССР свою книгу *Дни*), но больше всего было книг технического и научного содержания. Страна развивалась научно-технические знания были востребованы, ими стремились вооружить массового читателя. Сейчас у нас в *сырьевом тупике* такая литература не востребована, она не издается, правители -деграданты о развитии страны не думают, а та небольшая часть их электората, что еще что-то читает, вполне обходится криминальным чтивом да пособиями по *искусству купли-продажи*....
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы