Кто владеет информацией,
владеет миром

Умный и неумный

Опубликовано 22.05.2015 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 24

Умный и неумный

Был проведен опрос среди боксеров: правда ли, что от бокса ухудшаются умственные способности человека? 10% боксеров ответили положительно, остальные не поняли вопроса.

Анекдот

Вдогонку статьям о Сингапуре и неожиданно.

Если вы еще помните, то в Сингапуре власть меритократов – людей, стремящихся на властные посты и должности привлечь умных людей. Однако большая проблема в том, что практически все люди считают себя умными, особенно из тех людей, кто уже добрался до власти государства или фирмы, или, хотя бы, до экранов телевизоров и СМИ. Как иначе? Раз добрались – значит умные! Но надо же даже им понять, что умные-то они умные, да только одни государства и фирмы процветают, а другие сидят в дерьме.

Поэтому интересно (а для практики и необходимо) определить те признаки, по которым умный человек отличается от не очень умного. Скажем грубо, - от глупца.

Я вижу вот такие отличия: 

Умный старается иметь правильное мнение, глупец гордится наличием собственного мнения.

Умный стремится найти истину, глупец – победить в споре.

Умный излагает свое понимание, глупец – цитирует то понимание, которое он считает правильным.

Умный старается понять, глупцу достаточно верить или не верить.

Умный стремится разобраться, что правильно, глупец – запомнить.

Для умного важно получить нужный результат, для глупца – совершить действие, которое он считает правильным.

Умный стремиться поступать и думать, как правильно, глупец поступает и думает, как толпа или авторитеты.

Для умного авторитетом является факт, для глупца – выводы «науки».

Умный понимает смысл употребляемых слов, глупец употребляет слова, которые он считает умными.

Умный стремится, чтобы его поняли, глупец – чтобы поразились его уму.

Умный выделяется мыслью, глупец – внешним видом. 

А какие отличия видите вы?



Рейтинг:   3.48,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 24.05.2015 13:27
"К примеру. Какую пользу для всех принесли две мировые войны? В бойне были уничтожены миллионы здоровых молодых людей. Эти войны только задержали развитие человечества."
- Это звучит цинично, но принесли! Они подстегнули развитие техники очень сильно!
Кстати, Великий Энгельс таки указывал, что все или почти все достижения человечества появлялись в военном укладе. Зарплата, например... Соль-датам ее платили солью! Сотль-даты могли ее обменять на харчи или таки услуги б-дей...
(без названия)
Gron написал 23.05.2015 22:05
Ум по определению, это инструмент для достижения жизненных целей. Т.е. он может быть, как меч направлен во зло и добро.
Важнее нравственные качества, направленность ума.
Порядочный человек стремится приносить больше пользы. Не стесняется учиться у тех, кто это умеет, и учить других.
Непорядочный не любит тех кто лучше него, не любит учиться у них, и вступает с ними в борьбу, из зависти. При этом он может быть изначально достаточно развитым и умным (есть даже такое выражение, злой гений).
Но такая жизненная позиция приводит к тому, что он начинает приносить вред, деградирует и впадает в лишения. Так как такой подход (против всех) не перспективен. И если лишения не исправят его мораль и психику, то само ликвидируется, вымирает.
Причем это касается не только отдельных индивидов и личностей, но и целых народов, наций, систем.
К примеру. Какую пользу для всех принесли две мировые войны? В бойне были уничтожены миллионы здоровых молодых людей. Эти войны только задержали развитие человечества.
Гитлер боролся ради выгоды немецкой нации, как он ее понимал, пользы для немцев от его идеологии и действий никакой, одна деградация.
У многих личностей личная выгода перевешивает желание приносить пользу.
Выгоду ищут для того, чтобы легче жить. Стремятся приносить пользу для того, чтобы интересней жить.
Наше
скромное мнение написал 23.05.2015 19:40
Мухин перед зеркалом
Re: Re: Доколе?
ТотКтовсегдавозвращается! написал 22.05.2015 23:18
" Re: Доколе?
Vopros написал 22.05.2015 21:48
Фридман возглавил рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes
Все богатства России в руках фридманов, вексебергов,дерепасок и прочих потаниных!
Вся эта банда инородцев сосет кровь из России!
Ответить"
- Таки самая настоящая белогвардейщина в стран! "Патриоты России, страдальцы за Русский Народ, таки не смогли обеспечить Русский Народ таки этими благами целых 70 лет - теперь таки обеспечили...
Re: Представление - перевернутая категория
Т написал 22.05.2015 23:15
" Представление - перевернутая категория
Умный дурак написал 22.05.2015 13:56
К совокупности сказанного и в добавление: в жизненном плане данные определения принимают противоположные значения. Умный, считай, -глупец, наоборот, глупец - по жизни становится умным.
Ответить"
- Таки для Юрия Игнатьевича диалектика всегда была твердым орешком...
Re: Доколе?
Vopros написал 22.05.2015 21:48
Фридман возглавил рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes
Все богатства России в руках фридманов, вексебергов,дерепасок и прочих потаниных!
Вся эта банда инородцев сосет кровь из России!
(без названия)
а также тема написал 22.05.2015 18:38
"хитрый умного ипет
(без названия)
ляп написал 22.05.2015 18:30
Не раскрыта тема Умного дурака.
(без названия)
ZK написал 22.05.2015 16:48
Не все, конечно, столь точно как хотелось бы. Но в целом ПРАВИЛЬНО. Спасибо, Мухин.
Умность и глупость всегда равняется относительно взгляда на них!
123-Дубина написал 22.05.2015 16:33
ъ
Представление - перевернутая категория
Умный дурак написал 22.05.2015 13:56
К совокупности сказанного и в добавление: в жизненном плане данные определения принимают противоположные значения. Умный, считай, -глупец, наоборот, глупец - по жизни становится умным.
(без названия)
Боб Перетц из Питера написал 22.05.2015 13:22
"Умный старается иметь правильное мнение" - гы-гы, очень долго смеялся.
Мнение - на то оно и мнение, что никогда не бывает полностью объективным. Знание - это уже более объективное понятие. Да и то знание всегда уточняется, т.е. тоже относительно объективно.
И откуда умный имеет собственное мнение? В большинстве случаев тоже из каких-то источников, плюс собственный опыт. Насколько достоверны источники? Насколько "правилен" опыт этого "умного"?
Короче - тезис про правильное мнение мне кажется смешным. Не мнение должно быть, а конкретное знание, желательно подтвержденное практикой.
Re: Не поняли вопроса
Дуэлянт.2000 написал 22.05.2015 12:58
Умные, они колеблются с линией партии. Умные, успеют вовремя предать. С легкостью предадут свой народ, и будут служить агрессору. Умные забывают, что Дьябло расплачивается битыми черепками. Если чел оxуebает, когда несмышленые 12-летние дети на Вечном огне жарят картошку, но "не видит", когда взрослые чурки и чучмеки ссут на Огонь, а чеченская мразь ездит на внедорожнике по Мемориальному кладбищу, он умный. Умный отличается тем, что готов, во имя идей давно умершего еврея, принести в жертву забитый и напуганный народ, не являющийся веками хозяином на своей земле. Не умным это противно.
Умные, они до сих пор считают путинского холуя и вора, трижды не судимого, законно избранным президентом.
Мухин, видно, что ты - умный. Поздравляю.
Шоб ты всрался, иуда!
Re: Не поняли вопроса
СтарпЁр написал 22.05.2015 10:43
Вопрос-то понятен, простого ответа нет.
Все в мире относительно.
Вот скажи, Ю.И., умный это человек или нет, если он по каждому чиху умность свою расчехляет, его и не спрашивают, а он ... . То про Луну, то про войну в Осетии, то про ненавистных евреев книжки издаст, а они его в ответ по судам затаскают и газету его закроют. То уши Путина взрыв его умного мозга устроят. Эйнштейн,- дык, это красная тряпка для его умного ума. Умный это человек или нет, если аргументированно несогласных с его "теорией" хранения информации в эфире называет налево и направо "мyдaкaми", "дебилами".
*
Ответ на твой вопрос можно сформулировать просто, как ты того желаешь, - Умный со своей умностью - это не в каждой бочке затычка.
***
А какие отличия видите вы?
Федя написал 22.05.2015 10:11
Тот, кто знает, не скажет; тот, кто скажет, не знает.
Не поняли вопроса
Ю. Мухин написал 22.05.2015 09:17
Контуженые?
Ну и дураки вы же все
molotok написал 22.05.2015 09:03
1. Начальник всегда прав
2. Если он не прав, см.п.1
Умный старается иметь правильное мнение,
СтарпЁр написал 22.05.2015 08:24
А какое оно, это правильное мнение? Кто решил, что оно правильное?
А потом умные начинают изобретать себе оправдания, типа, -
"И на старуху бывает проруха", "Не ошибается тот, кто ничего не делает", "И на Солнце есть пятна"...
*
Я так тебя, Ю.И., понимаю, что есть одно правильное мнение - твое, а все остальные - мyдaки.
Ты умный человек, Ю.И.!
***
(без названия)
Сомневающийся написал 22.05.2015 07:18
Первый пункт неверен. Все открытия совершают люди с неправильным мнением. Это потом оно становится очевидным и правильным для всех остальных.
(без названия)
случайно заглянул написал 22.05.2015 06:26
Самый первый признак умного человека: он понимает про себя что он знает хорошо, что он знает плохо, я чего он вообще не знает.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы