Кто владеет информацией,
владеет миром

Язык и золото - вот наш кинжал и яд

Опубликовано 23.05.2015 автором Василий Куданенко в разделе комментариев 10

культура уголовная лексика от кинжала до кинжала
Язык и золото - вот наш кинжал и яд

Освоение тюремной лексики - одно из условий продвижения российских чиновников 

На совместном заседании советов по межнациональным отношениями и по русскому языку, на котором присутствует президент России Владимир Путин, поднялся вопрос о словах из уголовной лексики, которые попадают в официальную речь российских чиновников. По его словам, просторечная и даже блатная лексика в публичной речи, является неуважением политиков и чиновников национальной культуры. Об этом заявил директор Института русского языка им. Виноградова Александр Молдован. Он добавил, что отмечаемые сейчас безграмотность, грубость, нелогичность и бедность речи не являются деформацией языка, а вытекают из культурной неразвитости его носителей. "Эта сфера должна быть объектом государственного внимания. Принятием различных ограничительных мер, вроде запрета иностранных слов, подобные задачи, как вы понимаете, не решаются. Нужна планомерная языковая политика, направленная не на регулирование языка, а на качественные изменения в школьном и университетском обучении и на просвещение общества в целом".

У Иосифа Виссарионовича на этот счет было свое мнение, строго определенное мнение.

Базис есть экономический строй общества на данном этапе его развития. Надстройка – это политические, правовые, религиозные, художественные, философские взгляды общества и соответствующие им политические, правовые и другие учреждения.

Всякий базис имеет свою, соответствующую ему надстройку. Базис феодального строя имеет свою надстройку, свои политические, правовые и иные взгляды и соответствующие им учреждения, капиталистический базис имеет свою надстройку, социалистический – свою. Если изменяется и ликвидируется базис, то вслед за ним изменяется и ликвидируется его надстройка, если рождается новый базис, то вслед за ним рождается соответствующая ему надстройка.

Язык в этом отношении коренным образом отличается от надстройки. Взять, например, русское общество и русский язык. На протяжении последних 30 лет в России был ликвидирован старый, капиталистический базис и построен новый, социалистический базис. Соответственно с этим была ликвидирована надстройка над капиталистическим базисом и создана новая надстройка, соответствующая социалистическому базису. Были, следовательно, заменены старые политические, правовые и иные учреждения новыми, социалистическими. Но, несмотря на это, русский язык остался в основном таким же, каким он был до Октябрьского переворота.

Что изменилось за этот период в русском языке? Изменился в известной мере словарный состав русского языка, изменился в том смысле, что пополнился значительным количеством новых слов и выражений, возникших в связи с возникновением нового, социалистического производства, появлением нового государства, новой, социалистической культуры, новой общественности, морали, наконец, в связи с ростом техники и науки; изменился смысл ряда слов и выражений, получивших новое смысловое значение; выпало из словаря некоторое количество устаревших слов.

И кому жаловаться на ядреный язык чиновников, впитавших бандитско - воровской жаргон старших товарищей? Страна деградировала экономически и социально, население живет по уголовному завету: “Ты умри сегодня, а я - завтра” У нас треть мужчин прошла тюремные университеты.

Каков может быть иной язык?

В родной школе - восьмилетке, в таежной стороне, где кончалась дорога и начиналась глухая тайга, при входе висел плакат со словами, которые я помню и через полвека: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев.

Зайдите в любую школу, если повезет, то может быть и встретите нечто подобное. Толерантные мы!

Великий язык служил для великих дел. Ворам и холуям он недоступен, да и не нужен, их устроит и словарный запас людоедки Эллочки. Для неоварваров, заполонивших просторы России большего и не требуются. Чиновнику со времен Ходжи Насредина было только одно слово "На" а слово "Дай" ему было не нужно. А пока в мире Россия занимает далеко не первое место, ее народу придется довольствоваться языком холопа, внимающего речам очумелого барина. Восстановить значение русского языка, его чистоту и правдивость, можно только предать анафеме тех, кто предавал и продолжает уничтожать великую страну и великий народ, обладателя "великого и могучего. Михаил Лермонтов утверждал:"Язык и золото - вот наш кинжал и яд". Поэтому - если мы не будем носить на митингах портреты Сталина, то наши потомки будут носить портреты Обамы и вместо русского языка будут разговаривать на смеси английского с нижегородским в перемежку с матерным.

Как сейчас.



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кто не сечет
по-руски написал 26.05.2015 14:28
тех "Мочить в сортире!" Адназначна!
Re: ушибленным марксизмомправдоруб написал 23.05.2015 05:06
обвинение написал 25.05.2015 16:36
"коммунисты начали уничтожать русских как политически так и физически. В итоге имеем Рашу твою мать...."-на самом деле только после Великой Октябрьской Социалистической Революции ,создания СССР начался истинный подъем Русского языка ,его международного признания и массового распространения в мире. Рюские цари были по крови и по духу европейцами -думали и говорили на своем родном европейском,французском(немецком),пол жизни проводили на своих евролежбищах-лазурных берегах(николай кровавый был даже по-европейски моден -увлекался чуждым Русским людям поведением - не русским нудизмом ).Иностранцы занимали ключевые посты как, в руководстве государством так и контролировали пол экономики и финансов страны .Они отбирали у русского народа зерно выращенное в России,заставляя его голодать чтобы ,продать -поменять на безделушки и развлечения в европе .Вот этих рюских и принудили к ответу коммунисты -настоящие патриоты Советской России-СССР.Рашу имеем после того как ,идейные последыши рюских царей и власовцев , разрушили единую Советскую Россию-СССР,страну Русских и дружественных им народов ,их единый социально-экономический ,правовой и оборонный комплекс на беловежские кусочки под визги антисоветской-антирусской пятой колонны "о независимости " о "свободе", о "жить хорошо"..по кусочкам.Сократили "русский мир" до границ 15 века и бросили Русских под гнет ,унижения и кое-где ,даже геноцид всего Русского и самих русских, поднявших голос нациков окраин бывшей единой страны.
Автору статьи
провинциал написал 25.05.2015 08:11
Дорогой автор. Скажите пожалуйста, на основании каких сведений Вы нам сообщаете, что "у нас ТРЕТЬ мужчин прошла тюремные университеты"?! Наши либерасты до сего времени нас "просвещали", что в совке "половина сидела, а вторая половина их охраняла".Т.е. индустриализация проводилась только зеками.
Русский могучий?
ревизор написал 25.05.2015 01:06
Вообще то соввременный так называемый "русский" язык на 99 процентов состоит из заимствованных, особенно европейских, слов. Убеите из как бы "руского" языка заимствованное и вы получите классический язык, имя которому - ботать по фене.
В России никогда ничего не было своего. Все! Включая науку, культуру, литературу, архитектуру, технику, образование - все заимствованно в основном у "проклятого" Запада. Все, что вас окружает и все чем вы пользуетесь повседневно - это не ваше изобретение, а все заимствовано.
тургенев-хорошо!-
шуч написал 23.05.2015 18:12
шансон-пльиохо!
языковые отклонения есть вторая производная интенсивности перемен в обществе-
так было в наше короткоштанное время,так оно и сейчас!
всегда умный сынуля с отличными задатками по русскому языку видит волосатое пузо матерящегося отца и слышит вдохновляющий треп матери с соседками,состоящий из переставляемых между собой парой десятков слов!
а если вокруг сотни таких отцов-а если интернетмиллионы!!??
парню можно позавидовать,а тургенев может в конечном итоге тихо покуривать в сторонке-потому и лозунги такие ныне малопопулярны,они издевательские-за утратой провалившейся через прогнивший пол сути,чему я в общем-то рад!
чем раньше мы уйдем от этих зуболомных пушкиных и нравоучительных тургеней-тюленей,тем быстрее присоеденимся к западу и наконец поймем-над чем же в истоках нашей рассеянской премудрости-сплошь затащенной в окно в европу-прикалываются европейцы,вот я не понимаю этово шекспая,а хотел бы
(без названия)
упоротым кацапам написал 23.05.2015 16:24
Русского языка никогда не было. Был язык церкви, язык общества, язык простолюдинов с массой диалектов. Какой из них нужно считать русским?
(без названия)
Вихрь написал 23.05.2015 11:18
"На совместном заседании...поднялся вопрос. По его словам... (словам вопроса???)" Автор явно с логикой не дружит, сумбур вместо статьи.
(без названия)
Чингачгук написал 23.05.2015 09:02
Каждый выражает мысли словами-которые ему близки и привычны,раз у чиновников делишки криминальные,значит-и слова такие же,но-одно дело говорить по-свойски с соседом,а совсем другое-на всю страну,да еще при "высоких должностях"..А "тюремный жаргон"в России всегда и всем был известен,только необязательно,наверное-актерам играющим классику-переходить на "феню",ее надо сначала изучить,там,где она-основа,а не бросаться словами-смысл которых не понимаешь полностью и поэтому-жаргон идет на уровне ученика начальных классов...
ушибленным марксизмом
правдоруб написал 23.05.2015 05:06
Язык создает не Сталин, Ленин или экономические отношения. Русский язык создает и использует русский народ. Где сейчас русский народ? Его по законам россии не существует. Именно коммунисты начали уничтожать русских как политически так и физически. В итоге имеем Рашу твою мать....
о статье
Зухов написал 23.05.2015 03:55
Автор статьи пишет: "Михаил Лермонтов утверждал:"Язык и золото - вот наш кинжал и яд". Поэтому - если мы не будем носить на митингах портреты Сталина, то наши потомки будут носить портреты Обамы и вместо русского языка будут разговаривать на смеси английского с нижегородским в перемежку с матерным".
С этим выводом я полностью согласен. Начинать надо с настоящего русского
языка на котором надо учиться понимать истинную историю русского народа.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы