Кто владеет информацией,
владеет миром

"Удар милосердия" по русской державе

Опубликовано 20.05.2015 автором в разделе комментариев 20

украина война россия
"Удар милосердия" по русской державе

Год назад конфликт на юго-востоке Украины из стадии хаотичных столкновений боевиков-"федералистов" с наспех перебрасываемыми украинскими правительственными и милиционными (Нацгвардия) частями перешёл в стадию полноценных военных действия, а в "Новороссию" хлынул поток искренних добровольцев из РФ - защитников "Русского мира", которых подвинул на это шок от одесской трагедии ("испанских синдром"). С этого момента Россия окончательно распрощалась с идеей "Русского мира" - понимаемого как политические и социально объединяемое цивилизационное единство.

Надо понять какой это, говоря словами Е.Г. Ясина, "тектонический сдвиг". Позднесредневековая Европа - это ареал германских, кельтско-романских (латинских) и славянских народов.

Все устойчивые континентальные империи формируются на базе локальных цивилизаций или субцивилизаций (дочерних цивилизаций). У Российской и у Германских культур в XIX веке был огромный исторический шанс сформировать свои субцивилизационные центры в рамках общей европейской цивилизации. Германия при Бисмарке предпочла путь этнонациональной империи - рейха. Были отсечены - Австрийская империя (с немцами, германизированными чехами и евреями), Голландия, Скандинавия и Англия, с которой был волне реален антифранцузский и антироссийский союз. Не было попыток использовать в качестве проводников германской идеи 6 миллионов германоязычных евреев Российской империи, Румынии, Венгрии, Англии и США. Так был разрушен "Германский мир". Немцев из цивилизации переделали в нацию. Это и вызвало совершенно искусственный и исторически никак не обусловленный*
всплеск германского шовинизма.

Россия избрала альтернативный вариант. Угрожающий цивилизационному единству русский этнический национализм был подавлен большевиками как "черносотенство". Был создан СССР - как политическое тело для воплощения одного из вариантов "русской идеи" - большевизма. Однако СССР был "вертикальной" империей, и как все вертикальные империи - распался**. Обычно всё останавливается на констатации сего факта.

Опыт Европейского союза и тысячелетия существования Сакрально-Римской империи тевтонского народа*** показал куда большую устойчивость империй «горизонтальных».

Когда 8 лет назад Эдуард Лимонов попытался выдвинуться (как фейк) кандидатом в президенты**** России, то кроме фейковой идеи переноса столицы куда-то в Омск, он предлагал и восстановление Союза.

Тогда, возражая ему, я отметил, что восстановление некоей Российской конфедерации горизонтального типа и со столицей в сравнительно небольшом, но с мощной традицией города (как вариант — Смоленск), по аналогии с Брюсселем или Бонном, не совсем бред. Идея «мягкого» объединения преимущественно славянских и православных государств (некая культурная гомогенность обязательна) эскизно была намечена и в Евразийских планах Путина.

Дело в том, что Россия до сих пор — страна-цивилизация. Пусть эта цивилизация и носит дочерней характер (от Европейской, наряду с субцивилизациями Латиноамериканской и Североамериканской). У России до недавнего времени была великая культура мирового класса.
У неё есть (был) потенциал создания политико-культурной общности по образцу Европейского союза, а интеграционные возможности русской цивилизации не меньше, чем у германской или французкой культур.

Такая Российская общность была бы культурно и социально куда более консолидированной, чем нынешний Евросоюз. Надо было только набраться терпения и кропотливо идти этим путём десятилетиями.
Философски такую общность можно было именовать «Русским миром», но очень осторожно. Ведь никто не называет ЕС — «Германским миром».

Но война с Грузией, а затем и война с Украиной окончательно похоронили все эти надежды.

И дело не только в украинцах, которых превратили в нацию-врага, подобно тому, как это сделал Бисмарк с французами. Теперь мы понимаем, что союз Франции и Германии, будь он заключён в 80-е годы позапрошлого века (когда улеглась бы боль от Седанского разгрома), мог стать таким же политическим стержнем Западной Европы, каким он стал в пятидесятые годы века прошлого - когда утихла острота боли от Второй Мировой войны. Но Второй Рейх обменял свой уникальный шанс на аннексию Эльзаса и половину Лотарингии. А Путин обменял настоящий «Русский мир» — на фикцию - Крым и превращение Донбасса в кровоточащую рану.

Но историческое преступление Кремля куда тяжелее — русскую страну-цивилизацию он направил на превращение в государство русской этнической национальной формы.

Первое такое превращение, начатое захваленными сейчас Александром III и Столыпиным, обернулось взрывом черносотенства. Новые раунд такой трансформации неизбежно приведёт не только у новому сепаратизму на Северном Кавказе, Поволжье и в Сибири, но и спровоцирует рост националистической агрессии. Агрессия против Украины крайне напугала и оттолкнула Белоруссию и Казахстан, которые два десятилетия исправно служили для России примером интеграции.

Бисмарк не был ясновидцем и не мог представлять, чем завершится для немецкого народа унижение Австрии, её выталкивание из государственной консолидации немцев, и тем более, к чему приведёт расчленение Франции. Но опыт германской катастрофы 70-летней давности всё-таки должен был быть учтён.
Что же самого касается, Лимонова, то, послав своих сторонников***** воевать на Донбасс, он также приложил руку к краху своей Панроссийской идеи.


* Пафос противостояния германской культуры галлизации (французскому влиянию) остался в самом начале 19 века.

** Все школьники и студенты Запада с 19 века учатся на историях увядания и краха империй, начиная с Римской, и поэтому они внутренне готовы к увяданию и гибели империй. Иначе с российскими-советскими-российскими - они учат историю по работам монархистов и имперцев, для которых строительство империи (под псевдонимом «централизованного государства») - политик, безусловно, позитивная и исторически перспективная.

*** Более привычно — Священная Римская Империя Германской Нации.

**** Хотя отказ в регистрации его инициативной группы был наглым произволом.

***** Впрочем, недавно их, как и других романтических леваков и монархических казаков выпроводили из "Новороссии" - подобно использованным салфеткам (это эвфемизм).


От редакции: Все это очень интересно кроме одной маленькой детали - никакого "Русского мира" нет и, вероятно, никогда не было. Тем более сейчас, на постсоветском пространстве. Речь действительно идет о восстановлении некого исторического и культурного единства, можно считать что и субцивилизационного образования, только носит оно название "советский народ". Советский народ, переживший распад "матричного" государства, стремится к восстановлению своего исторического единства, общего пространства. Это естественный процесс.

Но советский народ не был суперэтносом - это было объединение разных этничностей и даже рас (как в общем цивилизационном проекте англо-саксов и афроамериканцев), разных конфессий и даже некомплементарных народов. Это объединение происходило на иной основе - в государстве нового типа, не империи, хотя и сложно составленной федерации. 

Сейчас процесс восстановления пространственного единства бывшего советского народа идет вообще на другой матрице, это уже не создание бесклассового социалистического общества, это восстановление никогда не бывавшей Российской империи без императора, республики без власти народа, в общем черт знает чего. Никто не знает, чем это закончится - все средние века Европа восстанавливала Римскую империю в разных форматах, и все без толку. Тут очень все похоже.

Однако может случиться и по-другому, если в одном из центров восстановления будет сформирована комплементарная бывшему советскому народу государственная матрица - социалистическое общенародное государство. Тогда возникнет СССР-2, новое государство нового типа.

Пока этому активно препятствует не только Запад, но и кремлевское руководство - они даже готовы пожертвовать республиками Донбасса, лишь бы не возникли действительно народные республики, лишь бы РФ и все постсоветское пространство не выпадало из общей западноевропейской (англо-саксонской) модели. Поэтому советскому народу Донбасса придется вести не одну, а одновременно две гибридных войны - одну с Западом и Киевом как оператором Запада на украинском пространстве, а другую - с Кремлем, также являющимся оператором Запада на пространстве РФ. Это абсолютно нерешаемая задача для любого государства - и вполне посильная для советского народа, уже дважды решавшего ее в своей истории.

А.Б.



Рейтинг:   3.64,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пора глаВреду Ихлова увольнять за профнепригоЖЕСТЬ.
Засл.Хреновод Р.Ф. написал 22.05.2015 10:26
За двое суток менее двадцати комментариев, да и те в большинстве своем мимо темы.
Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 21.05.2015 00:49
"Но война с Грузией, а затем и война с Украиной окончательно похоронили все эти надежды.
И дело не только в украинцах, которых превратили в нацию-врага, подобно тому, как это сделал Бисмарк с французами."
- Таки ихляк в своем репертуаре! Это таки Путин скакал на майдауне, разогретый сшаковскм амфетамином, который таки ему подсыпал в чай кликанутый нынемер и орал таки "москалив на ножи!"
Таик вывод: Все ихляки - лжецы и подонки! Многие из них - социально-половые девианты, а руководит ими из сшакии - параноидальная нелюдь... Нормальные таки люди становятся зависимыми от воли явных дегенератов, которым, начиная со сшаковских "интеллектуалов"на всю голову - таки место в"брежневской дурке"!
"Данию я позабыть не могу!
Там - поли-цаи на каждом шагу!
Тюрьмы везде, лагеря и остроги!
Делай быстрее из даннии ноги!"
"Потому, что датская сторонка - для народа хуже, чем тюрьма!" Искать в поисковике...
(без названия)
димачка18 написал 20.05.2015 20:45
иди пасьпи, зря тя учили, воть при Канстонтинополте Киев ЖИЛ, НИТО ШТО ПАРЫЖ.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье . написал 20.05.2015 20:03
как сказать
Недоумок тупоголовый.Я не думаю,я знаю,что есть москальский менталитет,который формировался после переноса столицы из питера в маскваабад.Смысл оного менталитета прост.Что бы не случилось,но адрес столицы кацапомойки(и окрестностей)должен быть один.Москва-кремль.Даже если от всей кацапомойки один масквабад останется,оный менталитет не изменится.Так было и с Византией,от которой к моменту штурма Константинополя собственно остался один Константинополь.
(без названия)
как сказать написал 20.05.2015 19:54
"Сами то поняли чего написали?"-дык учо?
Сямто понял,чо написял?"Сегодня кацапомойка презираема всем миром"-КАЦОПАМОЙКА ДАЛО ТЕ ОБОЗРЕВАНИЕ-ему что-то сказать бесполезтно.
---------
Скажу так.Разрушить киевский-маскальский мир-легко, построить уже невозможно.Всеравно ты меня не поймешь, либо платен.
---------
Ваш вопрос"Сами то поняли чего написали?"
НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ , ЧТО ДУРАКТОР ДЫБЫЛ, ЧТО ОН НЕ ПОНИМАЕТ, ШТО ПИШЕТЬ?
еслине понял-в психушку.
рЫдактору
Дмитрий г Запорожье . написал 20.05.2015 19:30
Сами то поняли чего написали?Все просто.Была Рос.империя,которая строилась по военно аристократическому принципу.Потом оную заменил СССР,который строился по принципу жесточайшей диктатуры и террора Москвы,правильней сказать просто уничтожения Москвой своего собственного населения в кол-ве 100 млн.чел.при попытке создания того же военно аристократического управления.
Сегодня кацапомойка презираема всем миром,а маскваабад населением переферии.И никакого европейского пространства относительно кацапомойки не реализуется.Есть отельные регионы,типа Кениксберга и Ингерманландии которые будут ассимилированы ЕС в качестве присоединения к Германии и Финляндии,а вся
остальная кацапомойка будет просто разделена на ряд государств,и больше никогда не будет создавать проблем мировому сообществу.Проект кацапомойка себя исчерпал и подлежит утилилизации,как в свое время 3 рейх и СССР.Вот примерно так.
(без названия)
ляп написал 20.05.2015 19:18
нода выпить бес закуски.Ортисты-гавно-портють баб, годных ДУР. Ортистов мачыть надо рыгулярно.
Дочки прахвесоров-бляди.Железобетонныя-НИКОТА ВО БЛЯТСТВЕ не признаются.Поетому дочек-через одну, МИЛОСТЛИВО, еслип имперотор бул
Re: Re:
Дону написал 20.05.2015 18:41
Ваш вопрос не коварный и всем понятный.А Инщтейна зачем раздували?Когда придут арапы, или другие, обязательно Плизецкая забыта будет, вспомнят других, от корней своих.Но ВСЕ БУДУТ ЗАБЫТЫ.ДЫК нехуй суетится.И НЕТ ПАМЯТИ НИКОМУ-всех САТЕРН, БОГ ЕВРЕЙСКИЙ СОЖРЕТ.У Евреев бог РЫБ-нептун.Почему Сатурн-не знаю.
(без названия)
ляп написал 20.05.2015 18:19
""С этого момента Россия окончательно распрощалась с идеей "Русского мира" - понимаемого как политические и социально объединяемое цивилизационное единство.""
-------
Чо тут смеятся, возможно ихловщина и не подбедит.Ачто будет, если победит?Пусть он сам подумает-что будет, для него , лично, если руска проиграет. Дыбылон, просто жыдоский.
Молись на руську, дундук.Так просто, замечание.
Re:
Дон Румата написал 20.05.2015 15:19
Как ни странно, согласен с С. Андреевым. Никогда не понимал, в чем уж такое величие Плисецкой и почему ее так раздувают. Были в СССР балерины намного лучше. Хотя бы из нижеприведенного списка, который мог бы и пополнить. Но только вокруг Плисецкой была такая истерия.
(без названия)
Сергей Андреевъ написал 20.05.2015 11:00
О культурном единстве патриотов и жидолибералов.
Не так давно господин Росляков писал о "великой балерине Плисецкой". Что Росляков мало смыслит в балете, это ладно. Вопрос в другом. Росляков, который позиционируется как квазикоммунист, работает на либералов. Это единство так единство.
Интересно, как жидолибералам удалось раскрутить не самую лучшую (но и неплохую) балерину до неимоверных размеров? Во времена Плисецкой было 15-20 балерин такого же калибра и лучше ее, и о них не забыли только специалисты. Журналюги помнят Плисецкую. Почему?
Моя версия.
Плисецкая не была и не могла быть великой балериной. Еврейки и особенно армянки сложены как то так, что у них слишком высоко талия. Для классического балета это катастрофа. Армянка или еврейка балерина – это абсурд. Как ни встанет, все не так и все некрасиво. Плисецкая была еврейкой с карявой фигурой. И главный вопрос - как ее удалось раздуть до совершенно неимоверных размеров? По идее, у нее изначально в балете перспективы были неважными. Тем не менее, из нее сделали то, что сделали. Почему? Причин я вижу несколько.
1. Она была исключительно блатной. Ее дядька по фамилии Мессерер был балетмейстером в Большом. Он ее и пристроил в балетную группу. В Большом танцевал и ее брат.
2. Главной причиной немыслимой раскрутки Плисецкой был ее муж Родион Щедрин. В Советские времена он был большой величиной в музыкальном мире. Если я правильно помню, он был замом Хренникова в Союзе композиторов. В общем, выше только Луна и звезды. Специально под нее Щедрин оранжировал замечательную вещь под названием Кармен-сюита. По моему мнению, как композитор (или, как говорят злые люди, оранжировщик) он был лучше, чем она балерина. Еврей может быть хорошим композитором, а еврейка очкнь хорошей балериной – не может.
3. Третьей причиной был фантастический темперамент Плисецкой. Она здорово реализовала его в этой самой Кармен. Кстати, она танцевала и классический репертуар, но так себе.
4. Советский Союз был закрытой страной. Закрытой для многих, но не для Плисецкой. Для нее граница была открыта благодаря Щедрину. В Советском Союзе была создана замечательная балетная школа, которая была на две головы выше, чем в Европе. Как пел Высоцкий, «а также в области балета мы впереди планеты всей». В Союзе Плисецкая по качеству танца была во втором или третьем десятке, а на западе – чуть ли не лучше всех. Поэтому ее взял Бежар. Опять же, ее фантастический темперамент помог. Именно благодаря этому жидолиберальными журналюгами и был создан миф о "великой Плисецкой".
5. Наконец, последняя по счету, но самая главная важности причина – она была еврейкой. Поэтому ее принялись раздувать со страшной силой жидолиберальные журналюги. Причем уже в советское время.
Ужасно то, что журналюгой Росляковым манипулируют в очень серьезной идеологической игре. Он этого даже не понимают. А может, и понимают. Поэтому их цель – обгадить Зюганова, которого не принимают пендосы и которым служат Росляков с Барановым. Страшнее всего – это дальновидная реализация идей прославления всего жидолиберального. И они добились успеха, вогнав в голову росляковых, что Плисецкая – великая балерина. Он и пишет это не по злому умыслу, а по невежеству. Жидолибаралы заставили работать на себя и Рослякова, и Баранова так, что они этого даже не понимают.
В заключение. Великие балерины – это Уланова, Лопаткина и Максимова. Максимова на первый взгляд поскромнее, но тольно на первый. Кстати, Лопаткина сейчас танцует в Питере и не упустите момента посмотреть по возможности.
(без названия)
бздарь написал 20.05.2015 10:58
Странно все как-то происходит в России.СССР распался и казалось что Россию ждет этот же путь,но пришел Путин и страна стала прирастать новыми территориями.Правда не входящими в ее состав а лежащими грузом вечного непризнания кроме Крыма.Может Путину начать процесс инплементации то есть вхождения Южной Осетии и Абхазии в состав России?А там глядишь и Донбасс с Луганском...А может Украина расколется добровольно и тогда Россия еще прирастет?
(без названия)
Язык - будущее написал 20.05.2015 10:43
Как отличить "на кого работает" автор? По языку. Всякие "фейки" взамен подделок или других русских слов - признак, что родной язык хозяев автора - английский. Вывод: автор явно не за Россию.
автор, прекрати, я больше не могу
SM написал 20.05.2015 09:54
Большевизм как вариант "русской идеи", показавший какую-то особенную устойчивость, трещащий по швам 25-летний ЕС(СССР просуществовал в три раза дольше).. Тут Баранову надо не редакционный комментарий писать, а диагноз ставить. Он же, кажется, врач.
(без названия)
Эмиль Самуилович написал 20.05.2015 08:26
Оппа!
Да тут еще и рыдакцийя отметилась, типо "все очень интересно", - гы-ыы.
Ну, о вкусах не спорят, - опустим... э-э - в смысле помолчим.
Про то, чего там, панимайш, "никогда не было", повторюсь виршеобразно:
...Исконное названье-клич
Всех тех, кто силой или ладом
Составил Царство - Божий Бич -
С особым варварским укладом,
Свободой воли оплатив
Разнообразья постоянство,
Опутал сетью струн-тетив,
Связуя Время и Пространство
Души нетленным волокном,
Над суетой живого праха
Мечтой, Небесным Скакуном,
Достигнув Озаренья, с маха
Вступая мыслью в стремена -
Непостижимые понятья...
(жека, "живой прах" - это.., - ну, ты понял, да?)
...
Г-н Баранов, "активно препятствует" возвращению Империи Зла(Божьего Бича) уже даже и не Кремль(не вся зубчатка), а токмо и йединственно богоизбранный кагал с егойной лево-интернацыанальной периферией(типо пролетарских троцкистофф).
Ибо там - в Империи - делать им будет совершенно нех, акромя копания, пиления и катания тачек с(нужное вложить).
Но это мелочи, которые будут благополучно списаны в своевремении как издержки Процесса Перманентного Этногенеза.
Глобального Нацизма, т.е.
(без названия)
Эмиль Самуилович написал 20.05.2015 08:02
От жаконя, увидел креос с твайей хфамилийей, сам себе говорю: "Впирьод, джек! Сделай мне смишно."
НачАл.
И че?
"Русский мир"... - !???
Шлепок телячий, - где ты и где Русский Мир?
Ну, сам-то понапрягайся, нищщасте наше, - тибе ль об ентих материйях губошлепить...
Жека!
Запоминай.
Не, - запиши чорным жырным фльормастером на свайом обеденном полу:
РУССКИЙ ФАШИЗМ - УЖОС НА КРЫЛЬЯХ НАШЕЙ НОЧИ, КАТОРАЙЯ НЕИЗБЕЖНА.
И только об нем. Всегда.
(ладно, ладно - иногда и про их love тоже можеш извратиццо.., НО ЛАПИДАРНО, твайюмать)
Re: этническое
МАСКАЛЬ написал 20.05.2015 07:20
российская цивилизация существует.
просто ей управляют люди ПРОДАВШИЕ ЕЕ МОГУЩЕСТВО И ПРОЦВЕТАНИЕ В ОБМЕН НА ДЕНЬГИ.!
не секрет что многие чиновники держат детей и активы на западе.
и терять это они не хотят!!!!!!!!
"подчиняйся западу-и все сохранишь..."-телеграммы вашингтонского обкома в кремль.))))))
этническое
Профицит бюджета написал 20.05.2015 06:37
Теперь в паспорт нужно записать графу "этнонациональность". В анкетах задавать вопрос: какая у вас этнонациональность?
Ответ: сицилиец, живущий возле Этны.
нашпиговал
Профицит бюджета написал 20.05.2015 06:31
"защитников "Русского мира""
.
В этом русском мире почему-то установлен государственным украинский язык.
.
"Германия при Бисмарке предпочла путь этнонациональной империи"
.
Что значит "этно-национальной"? Никто в мире не понимает таких словесных выкрутас. И не обязан понимать.
.
"Были отсечены - Австрийская империя..."
.
Почему были отсечены, если Германия предпочла путь этнонациональной империи? Так предпочла или не предпочла?
.
"германизированными чехами "
.
Чехов в то время не было. Было королевство Богемия где испокон веков разговаривали на немецком языке, то есть страна, населенная немцами. Чехия и чешский язык тогда только выдумывались сектой фальсификаторов (Ганка и др.). Ф.Искандер в одном из своих рассказов описывает случай, как при путешествии в горах "Чехии" заблудившийся путник (во времена СССР, недавно) обращается к пастухам на немецком языке, так как другого не знает, и "чешские пастухи" отвечают ему на немецком языке. Такие они все "чехи" в "Чехии".
.
"Так был разрушен "Германский мир"."
.
Сам автор выдумал этот "Германский мир", сам быстренько в своей статейке и разрушил.
.
"Немцев из цивилизации переделали в нацию"
.
Цивилизация - немец. Оригинально.
.
"Угрожающий цивилизационному единству русский этнический национализм "
.
Стоит ли дальше читать этот бред? Он думает, что если нашпигует свою писанину лже-учеными терминами, никому не понятными, так она будет выглядеть внушительнее? Или это шаманские заклинания какой-то новой секты, а я не понимаю всего цимуса?
(без названия)
маскаль написал 20.05.2015 04:42
1."русский мир"-РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ(как индийская китайская...)
2.коммунизм\большевизм-идеологии пришедшие из германии.их носители были евреи поляки латышские стрелки.
3."социализм"-наличие инфраструктуры и соцпакета высочайшего качества которого не было на западе а в ссср был!
4.цель-восстановление российского государства в его исторических границах+"социализм"
5.причерноморье-российская территория под украинской оккупацией с 1922 года.
война за ее освобождение-цель не зависимая от политрежима в Киеве!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы