Кто владеет информацией,
владеет миром

Два голодомора и несостоявшаяся революция

Опубликовано 22.04.2015 автором Лион Фейхтвангер-младший в разделе комментариев 86

сша революция голодомор
Два голодомора и несостоявшаяся революция

О голодоморе 1933 года в СССР(не все знают, что в том году голод поразил не только Украину, но также Поволжье и Северный Кавказ) знают все, что в России (не говоря уже об Украине), что на Западе.

Примерно в это же время Европу и США поразил экономический кризис.

В Соединенных Штатах этот кризис называют Великой Депрессией, хотя вернее бы назвать это даже не голодом, а голодомором.

Так что если уж говорить о голодоморе 1933 года, то их было по крайней мере два: один в СССР, а другой - в США.

По крайней мере, потому что по поводу голодомора в СССР все далеко не так однозначно-по данному вопросу есть несколько спорных версий.

Одни исследователи связывают голод в СССР с национальной политикой Сталина, который якобы приказал вывезти из Украины все зерно, дабы обречь на голодную смерть население целой страны и таким образом подавить украинский национализм.

Лично я считаю, что данная версия не выдерживает критики, поскольку во-первых, около половины населения Украины не были украинцами, во-вторых, в этой республике были расположены крупные промышленные и энергетические центры и военные объекты страны.

Обрекать на голод население республики имевшей столь важное, если не сказать, важнейшее на тот момент значение для экономики всего СССР, было делом абсурдным.

К тому же голод поразил в 1933 году не только Украину, но также Северный Кавказ и Поволжье.

Есть и другие версии о причинах голода 1933 года в СССР. В частности, существует и версия о том, что главной причиной голода 1933 года в СССР стала несвоевременно проведенная коллективизация и бездарное руководство сельским хозяйством.

 

Во всяком случае, версий по этому поводу существует несколько и все они не бесспорны.

А вот по поводу голода в США, примерно в это же время, никаких сомнений нет- голод в этой стране был организован вполне сознательно.

Кем? И по этому поводу никаких сомнений нет-голод в США был организован правительством этой страны, крупными производителями товаров потребления и владельцами торговых сетей.

С какой целью?

И здесь все предельно просто. Цель была одна-спасти капитализм в этой стране.

Почему же у капиталистов вроде бы вдруг возникла столь острая необходимость спасать общественно-экономическую формацию основанную на частной собственности и эксплуатации чужого труда?

А дело в том, что в 1933 году Соединенные Штаты были гораздо ближе к коммунизму чем Советский Союз.

Более того, в том судьбоносном году, США находились от коммунизма буквально в одном шаге.

Кризис перепроизводства неожиданно ярко высветил всю бессмысленность дальнейшего существования капиталистической системы, поскольку развитие производственного потенциала в США к этому времени достигло такого уровня, что стало возможным накормить и одеть всех голодных и нуждающихся.

Новому уровню в развитии производства должны были соответствовать новые, более высокие производственные отношения, а именно, общественный контроль за средствами производства и самим производительным процессом во благо всего общества.

Однако этого не произошло по той простой причине, что сознание рядовых американцев, даже ставших жертвой американского голодомора, было не готово к осознанию новой реальности и возможностей, открывшихся людям в связи с этой реальностью.

Это примерно то же самое, что пытаться объяснить первобытному человеку верящему в духов или языцеских богов, что такое самолет.

Проще сказать несчастному, что это такая особая чудо-птица.

В чудо дикарь поверит охотнее, чем в реальность.

То же самое по-видимому, произошло и с американцами в 1933, во время Великой Депрессии. Их сознание в тот момент было неспособно возвыситься до идеи общественного контроля за производством во имя всеобщего блага.

Простые американцы, несмотря на все свои страдания видимо продолжали покланяться частной собственности, верить в дух частной инициативы, а интересы своих хозяев воспринимать как волю языческих богов.

Хозяева же действовали решительно и безжалостно, уничтожая готовую продукцию и фактически обрекая на голодную смерть миллионы людей, в том числе детей.

По различным оценкам, США в результате голода тридцатых годов недосчитались более семи миллионов своих граждан.

Судьба этих людей покрыта мраком.

Одни исследователи утверждают, что эта цифра связана с сокращением рождаемости, другие-с голодными смертями.

Но даже Википедия приводит страшные для воображения цифры о количестве американских детей страдавших в это время от хронического недоедания.

С тех пор капитализм выживает благодаря все тому же варварскому обычаю уничтожения готовой продукции. Ежедневно, нераспроданные молочные продукты, хлебные изделия, мясо и другое продовольствие. зарываются на специальных кладбищах готовой продукции во всех, так сказать, передовых странах.

Цель этого варварства вполне очевидна: спасти рынок, спасти частную собственность, спасти капитализм.

Другим средством выживания капитализма является война.

Ничего другого капитализм до сих пор не придумал.

Рыночная экономика, где господствует личная выгода, неизбежно заканчивается войной.

Иными словами, для человечества замена капиталистической формации новой, лучшей во всех отношениях формацией основанной на благе всего народа, на равенстве и справедливости, это еще и вопрос выживания.

Однако всем разговорам об этой новой формации будет грош цена до тех пор, пока не будет найдена альтернатива рыночной экономике.

Причем эта альтернатива должна быть конкурентоспособной по отношению к рыночной экономике.

Основа для такой альтернативы есть и это взаимопомощь.

Именно на взаимопомощи держится семья, общество, государство. Как только личные интересы подменяют взаимопомощь, все рушится: семья, общество, государство. Личные интересы по поводу частной собственности рано или поздно приводят к конфликтам, высшая форма которых война.

Вроде бы простая истина, но человеческому сознанию еще предстоит эту истину осознать.



Рейтинг:   3.93,  Голосов: 96
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
новость с "Русского обозревателя"
chvv написал 22.04.2015 08:57
Молодой человек из Одессы, наслушавшись украинской пропаганды, заявил в СБУ на своего родного отца. Об этом сообщает портал «Днр24».
Молодого человека возмутило то, что его отец назвал киевскую власть жидовской, антинародной и другими непристойными словами.
Александр записал все слова отца на диктофон и понес в СБУ, после чего отца арестовали. Мужчину обвиняют в сепаратизме.
Когда старший брат Иван узнал о происшествии, он жестко избил своего брата, в результате чего юный «стукач» получил сотрясение мозга, переломы ребер и разрывы органов. В отношении Ивана возбуждено дело по статье «нанесение телесных повреждений средней тяжести», в настоящее время молодой человек скрывается.
(без названия)
DW написал 22.04.2015 08:39
Российские оккупанты устроили Голодомор на оккупированном Донбассе
Александру Загонову
Вор Прохоров написал 22.04.2015 08:34
Когда был суд на ГКЧП его устроители попытались совместить его судом над большевизмом, сталинизмом,
тоталитаризмом, советизмом и прочее, но все закончилось позорнейшим провалом.
Так идеологический поп из КПСС Яковлев, всю жизнь боровшийся за чистоту марксизма-ленинизма, на
том суде заявил, что он "в 1945 году разочаровался в большевизме", после чего в зале раздался ХОХОТ.
В 1945 году "разочаровался" и еще СОРОК лет продолжал промыливаться во власть. То есть СОРОК лет думал
одно а говорил другое. Но такое состояние ума называется шизофренией - расщеплением сознания.
Буковский что-то бубнил про "свободу" и "права человека" но не смог ответить на вопрос входит ли
в его Буковского понимание "свободы" доступность в СССР жилья, низких расходов на ЖКХ, возможность
воспитать детей, увидеть внуков, бесплатное образование, медицина, возможность найти работу по уму
и здоровью а не рытся в помойке ради куска хлеба...
антилженцу
Вор Прохоров написал 22.04.2015 08:16
Что и требовалось доказать! Что НЕТ НИКАКОЙ ДЕМОКРАТИИ, а есть СВОИ и ЧУЖИЕ и СИСТЕМА в которой надо быть.
У СВОИХ и бредятина СОЛЖЕницина про 140 млн жертв сталинских репрессий -доказательство. А сайты
Америкаеский гулаг и Американский голодомор - "бредятина"
Такие "аргументы" только для детей !!!
антилжец написал 22.04.2015 08:10
А фото нешто не ссылка?
.
Я тебе ТАКИХ ФОТО сколько хошь сварганю !!! Даже если ето фотка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оттуда и тех лет, то ЧТО ето ДОКАЗЫВАЕТ ??? БОМЖИ были ВСЕГДА и ВЕЗДЕ и плодить нищету никто НЕ ЗАПРЕЩАЛ. Вот где-то в России был случай - родители держали на цепи своего ребенка. И была в Сети соответствующее фото. Можно ли ето ФОТО выдавать за судьбу всех (большинства) детей России ??? .
.
Вор Прохоров написал 22.04.2015 07:35 ...А ссылка на Википедию? В прошлом году из Сети были убраны сайт Американский гулаг
и Американский голодомор, что вызвало возмущение "прогрессивного человечества" и некоторые статьи с этих сайтов были восстановлены на других порталах. А нешто нет логики в тексте Лиона Фейхтвангера младшего, которая заменит любую ссылку.
.
Я читал етот "Американский Гулаг" - голимый АГИТПРОП в духе Совка !!! Для ДЕТЕЙ - в самый раз !!!
Re:" Судить совдепию в Нюрнберге!"
Александр Загонов написал 22.04.2015 07:53
Было бы за что - давно бы уже судили. Власть - то ваша, сучья, кровно в этом заинтересованная. Так что кто не дает? Только одно - сознание того, что даже ваш сучий суд вынужден будет Совдепию оправдать.
Антисоветисту
Вор Прохоров написал 22.04.2015 07:50
Маниловщина "западноевропейского народно-демократического социализма" существует только в ваших больных фантазиях. Реален только Американсий гулаг и Американский голодомор. А подробности на сайте
"Закрытый мир Америки" Виктор Орел //www.victororel.com/
(без названия)
Aleko написал 22.04.2015 07:47
А в т.н. "Новороссии" Голодомор есть и сейчас.
Случаи голодной смерти уже зафиксированы.
Вот такой он, "русский мир".
антилжецу???
Вор Прохоров написал 22.04.2015 07:35
А фото нешто не ссылка? А ссылка на Википедию? В прошлом году из Сети были убраны сайт Американский гулаг
и Американский голодомор, что вызвало возмущение "прогрессивного человечества" и некоторые статьи с этих сайтов были восстановлены на других порталах. А нешто нет логики в тексте Лиона Фейхтвангера младшего, которая заменит любую ссылку. Вот "писатель", который сегодня нах никому не нужен, с очень показательной
фамилией СОЛЖЕницин объявил что в "сталинских лагерях" погибло 140 млн. человек??? И лохи типа
"антилжеца, не имевшего ум от рождения или потерявшего его за годы долгой и беспорочной службы "родной
коммунистической" начАли биться в антисоветской истерике. Наберите в СЕти Американский гулаг и Американский голодомор и погуляйте по ссылкам, если их перепуганные пропагандисты из США не уничтожили.
Антисоветисту
Вор Прохоров написал 22.04.2015 07:17
Поэтому и убрали сайты Американский гулаг и Американский голодомор, что дурдома стали пополнятся истерящими антисоветчиками. Но закрытие сайтов Американский гулаг и Американский голодомор вызвало возмущение прогрессивного человечества и некоторые порталы воспроизвели уничтоженные материалы
с сайтов Американский гулаг и Американский голодомор.
Re:привели Россию к полной деградации и уродству.
За власть Советам написал 22.04.2015 07:14
Лучшие люди России пытались вырвать народ из вековой темноты и невежества.По отношению к тебе -- это не удалось.Но была великая цивилизационная Цель.За нее отдавали жизни и в Гражданскую и в Отечественную. А ты ради чего живешь буржуинский прихвостень? Оправдываешь "легитимность" воровской власти. Советы трудящихся--высшая форма самоуправления.Это сказала М.Спиридонова в 17году...Но,по какому то,еще четко не сформулированному общественному закону,после революции, к власти неизбежно приходят узурпаторы,отстраняющие народ и искажающие Цель.
(без названия)
Вор Прохоров написал 22.04.2015 07:11
Сайт Американский Гулаг и Американский голодомор убрали, что вызвало возмущение "прогрессивного
человечества" и некторые порталы, в знак протеста, воспроизвели материалы с этих сайтов.
Погуляйте по Сети и убедитесь.
Причем, ЧТО ХАРАКТЕРНО
антилжец написал 22.04.2015 07:07
для ПОДОБНЫХ "анти"-амерских статеек, автор НЕ ПРИВЕЛ ни одной ссылки на какой-либо документ или источник. ВСЯ СТАТЬЯ - в духе Одна Бабка Сказала !!! Форум мск только компрометирует себя публикуя подобный БРЕД !!!
неПолное собрание сочинений АНТИСОВЕТИЗМА в 8-"томах" - результат массового психоза в ДУРКЕ
каждому свое написал 22.04.2015 06:56
"Дисциплинарный Санаторий -2" ( Э.Лимонов)
..Все послушно принимали лекарства, коллективно глядели на голубой экран. Кушали с аппетитом.Ну иногда плевались..., но без особой враждебности.
А тут вдруг один завелся, заходил все убыстряя шаг, и перейдя на бег, от окон до двери, ведущей из отделения. Его психическая энергия передалась другим душевнобольным, они образовали за первым целый хвост и ходили, а потом забегали все быстрее.
В конце-концов все, весь коллектив впал в истерику, некоторые, упав на пол, сучили ногами и руками... Кто-то стал выкрикивать хриплые фразы, иные вздымали руки...Те что из Эха Москвы перекрикивали тех, что из Новой Газеты, короче Бедлам в его настоящем виде. Некоторые вспороли подушки...
Даже апатичный Касьянов стал истериком, не хуже Ксении Лариной.
Каспаров,Собчак и Латынина перевелись с "буйняка" на тихую половину, у них были знакомства.
Коллективная истерика - тяжелая и опасная болезнь. Практически не поддающаяся лечению. А тут еще один из них погиб, по случайности...
Что тут началось !
Re: Красные фашисты-коммунисты
IMHO написал 22.04.2015 06:56
Голубчик, пожалуйста не волнуйтесь ! Я с Вами абсолютно согласен, абсолютно во всем ! Сейчас прийдет сестра, сделает Вам укольчик и Вы спокойно заснете.
Феодально-фашистская хунта Путина
Антисоветист написал 22.04.2015 06:26
Это, безусловно, жалкая отрыжка, но в тоже время и последний "бастион" коммунистического палачизма на русской земле.
Русская Демократическая революция свергнет это уродство в самое ближайшее время.
Полная декоммунизация русского общества, и смелый (за 3 года) переход к высокотехнологичному и конкурентоспособному "западноевропейскому" народно-демократическому социализму (с обязательным вступлением в НАТО и ЕС) станет финальной точкой всей "истории" коммунистического мракобесия!
Красные фашисты-коммунисты
Антисоветист написал 22.04.2015 06:23
Оказались неспособны удовлетворить элементарные запросы своего собственного населения!
Вся суть существования большевизма изначально сводилась к завоеванию мирового господства, и никогда не предусматривала полноценную социальную заботу о своих гражданах!
Тем более что все граждане коммунистических стран рассматривались властью (между прочим, всегда и везде нелегитимной и антинародной), как - бесправные рабы, с которыми можно делать все что захочешь!
СССР сдох потому что был полностью не конкурентоспособен
Антисоветист написал 22.04.2015 06:20
Чтобы совдеповские вожди не делали, а рабский СССР всегда был в полной ж.опе, в сравнении с Западом.
И именно поэтому большевистская империя сдохла в августе 1991 года.
Последний прокоммунячий главарь Путин, говорит что ему очень жаль что "развалился СССР" и он мечтает его восстановить.
Но этому - НЕ БЫВАТЬ.
Наоборот!
Нелегитимная чекистская хунта Путина - ПАДЕТ.
И все кэгэбэшные главари, во главе с Собчаковским Портфеленосом, окажутся на скамье подсудимых.
Ну и естественно, коммунизм будет приравнен к нацизму, и навсегда поставлен ВНЕ ЗАКОНА.
Путин не капиталист и не демократ
Антисоветист написал 22.04.2015 06:15
Он - раб и коммунист.
Так было и так будет ВСЕГДА.
Красным главарям было всегда плевать на народ
Антисоветист написал 22.04.2015 06:13
Их главной задачей было - производство оружия, с помощью которого они хотели завоевать весь мир.
А голод большевистские палачи устраивали СПЕЦИАЛЬНО, чтобы как можно больше убить крестьян, которые всегда НЕНАВИДЕЛИ так называемую "советскую власть".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы