Кто владеет информацией,
владеет миром

Ходорковский - буржуазный вождь вырожденного социума?

Опубликовано 28.03.2015 автором в разделе комментариев 92

путин ходорковский буржуазия
Ходорковский - буржуазный вождь вырожденного социума?

Больше двадцати лет назад я с двумя знакомыми, одним из которых был покойный Александр Чистов (талантливейший тризовец*, мой гуру в области аналитики и пи-ара), обсуждали написание социологической статьи о тогдашнем российском обществе. Второй мой товарищ сказал, что солидность требует сперва определить описываемое. Я сходу бросил: «вырожденный посттоталитарный социум».

Меня попросили уточнить понятие вырожденный социум (термином посттоталитарный тогда щеголяли все кому не лень). Я предложил дефиницию «социум, в котором социальные позиции заменяют люди, этос [система нравственных принципов] который полярен традиционному для данной позиции». И пояснил для простоты. Всем понятен этос солдата — защитника страны. И понятен этос наёмника-мародера. Вырожденым является социум, в котором солдаты (и офицеры, это расширительное понятие) считают идеалом удачливого мародёра. Тогда как раз полным ходом завершалось разворовывание Западной группы войск (ГДР) и других советских военных баз, поэтому метафора была понятна, а слова про «Пашу-мерседеса» у всех на слуху.

Вырожденнй социум тот, где торговцы — это воры, полицейские — гангстеры, священники — шаманы, народные избранники и общественые деятели — политические потаскухи...

Из той статьи получилось только моё предисловие. Но идея привязки этоса к социальной роли запомнилась, и я решил её развить. Летом 2008 года я написал эссе «Открытое кастовое общество», некоторые мысли которого я изложу здесь и общая концепция которого уже содержиться в названии. Применительно к заявлению Ходорковского о намерение вернуться в Россию при первой же возможности и стать мотором конституционно-политической трансформации страны. Кое желания я всячески поддерживаю. Именно с точки зрения своей теории.

Суть моей идеи такова. Индусы и прочие древние арийцы были правы, говоря, что общество делиться на касты (главные касты называются «варны» - цвета на санскрите).

Таких больших каст пять, которые даю в нисходящем порядке: брахманы (духовенство, шире - философы); кшатрии (воины и князья, правители, силовики) — это благородные варны, «дваждырожденные»; а также «неблагородные» - вайшья (собственники, хозяева, буржуа, европейское «третье сословие»); шудру (пролетарии, работники не отвечающие за своё хозяйство; инеприкасаемые («антикаста», криминалитет, низший слой богемы).

В том или ином виде, все традиционные и «традиционалистские» (рационализированные традиционные — поздняя античность и позднее средневековье) социумы построены на кастовом принципе. Более того, историю социума (народа, культуры) можно рассматривать как «нисходящее» чередование правящих каст (варн). Борьба священников и царей за власть над евреями хорошо показана в Библии (собственно — это её основная фабула), написанной победившими в итоге священниками и книжниками**. Борьба жрецов и фараонов, пап и королей, КПСС и КГБ — это всё очень знакомо.

Каждая варна имеет свой этос, обязательный только для неё. Член касты может ориентировать и на этос более высокой, но это считается духовным подвигом. Главное - не принимать этос более «низкой» касты. Разумеется, доминирующая каста пытается сделать свой этос эталонным, однако каждая в итоге приспосабливает его под себя. Излишняя настойчивость в навязывании чуждого этоса воспринимается как нестерпимый гнёт.

У меня были несколько дополнений к этой историософской концепции.

Первое. Каждая варна носит «открытый» характер — человек рождается и формируется как личность с предпочтением того или иного этоса. В открытом (в попперовском смысле слова) обществе он занимает позицию в подходящей ему варне — становиться ученым, офицером, бизнесменом, артистом, автослесарем, карманником... В закрытых социумах воспитание, традиция, давление среды загоняют человека в его родовую варну. Но сильная личность может вырваться. Иногда шанс дают исторические сломы и из рыбака получается академик Ломоносов, из лавочника — наполеоновский маршал, из семинариста — удачливый гангстер и создатель и владыка империи...

Второе. Внутри каждой варны есть деление на те же варны и так несколько раз. Получается «матрешка», охватывающая все писхологические типы. Например, философ-воин (тот самый вооруженный пророк), князь-философ, философ-менеджер, филосов-сектант...

Третье. Не только многовековые периоды знаменуются чередованием варн-доминантов, но более короткие периоды, например, послереволюционное развитие, история партий и корпораций...

С той точки зрения забавна эволюция типажа большевистского комиссара. На следующей стадии — это политрук, стукач и трепач. Следом идёт уже совершенно анекдотичная фигура замполита. И завершает всё офицер-воспитатель. Или судьба интеллектуала в политике. Из вождя он становиться «ответственным за идеологию», затем — пропагандистом и агитатором, а заканчивает — спичрайтером и политехнологом.

У всех на памяти смена типажей верхушки в истории большевизма и КПСС. Надо только учесть, что последняя генерация номенклатуры — из инженеров, это такие «шудриты», только их элита, «пролетарии-философы». Сегодня у власти последняя варна - «правители-воры».

Это чередование свойственно и оппозиции. Навальный — адвокат, а это — очень плохо. Лидеры типа Ельцина, покойного Немцова, даже Путина — из породы меняющих реальность. Адвокат же привык реальность «обманывать». Примеры Керенского, Клинтона, Обамы, деятелей Третье республики во Франции очень поучительны.

 

Теперь обещанная тема про Ходорковского. Михаил Борисович — предприниматель-философ. К нему «подгоняют» три тенденции социального развития России.

Правящая номеклатура дошла до самой нижней «варны» в своём рекрутинге. «Самообновление» здесь может быть только за счёт её переформатирования и набора из персонажей «Антимайдана» и «голодных» провинциальных силовиков, словом, всего того, что и подразумевают, говорю об угрозе фашизации режима.

Эволюция российского общества неизбежно поставит на повестку дня переход власти от феодалов-силовиков к «третьему сословию», т.е к буржуазии и к той социальной группе, что марксисты называли «буржуазные специалисты». Нас в любом случае ждёт антифеодальная буржуазно-демократическая революция.

В среде «третьего сословия» также идёт смена доминирующих социальных типажей: от купца (импортёра) — к банкиру, от банкира - к промышленнику. Следующая стадия — уже лавочники.

Буржуазная революция (рассуждения о степени её «бархатности» лежат вне рамок данного повествования) должна привести к власти вождей буржуазии.
    
В начале каждого исторического этапа, выступающего в качестве своеобразной микроцивилизации, как указывалось мною выше, доминируют философы-идеологи (на ранних стадиях истории — жрецы, священники, пророки).

Поэтому крупный предприниматель международного уровня и одновременно леволиберальный идеолог, а именно таковым и является сегодня МБХ, просто обречён оказаться во главе буржазно-демократического режима.

Однако если он упустит свой шанс, то неумолимые закономерности истории вознесут следующий по очереди типаж — провинциального предпринимателя, сторонника экономической автократии, словом, «жертву ВТО». Со всей его ксенофобией и общей ограниченностью.

Поэтому сама логика истории возложила на Ходорковского миссию занять уникальную социокультурную нишу вождя антифеодального движения.


* ТРИЗ — теория рационализации и изобретательства.

** Падение еврейской государственности «заморозило» этот конфликт, и через 19 веков он возник вновь — как главный нерв противостояния раввинов и социалистических сионистов, а после - праворелигиозных партий и ушедших в политику секулярных отставных генералов (левоцентристов) в современном Израиле.


От редакции: А как же Навальный? Вроде бы совсем недавно буржуазным вождем был Навальный, а теперь, после гибели Немцова, тюремного срока Удальцова и эмиграции Каспарова ставший совсем безальтернативным... И вдруг - на тебе, Ходорковский, про которого все позабыли и после путинского помилования не сильно вспомнили.

Так-то ведь все верно у Ихлова - и социо-культурная деградация, приведшая к необходимости антифеодальной (буржуазной) революции. И даже сомнительная роль адвокатов как "обманывающих реальность" - хотя помощник присяжного поверенного Ульянов-Ленин как-то не вписывается - вот уж кто реальность менял, так ни с кем и не сравнить. Впрочем, бывают исключения, лишь подтверждающие правило...

Но Навальный - адвокат, и на роль "меняющего реальность" не подходит. А Ходорковский - подходит?

Может быть отечественной буржуазии озаботиться подбором более подходящего вождя, пока гром не грянул? Из кого-нибудь поинтеллигентней - как смотришь по ТВ, так интересных либералов много, и вроде бы даже без криминала в биографии, и с какими-то позитивными результатами в резюме. А как в лидеры - так или Ельцин, или Чубайс, или тот же Путин - как не вспомнить восторга буржуазии: непьющий, не коммунист, ученик Собчака... А потом вечное "оказался наш отец..."

А.Б.



Рейтинг:   2.07,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий Запорожье. написал 28.03.2015 19:08
54321
Кстати крымчанам присягнувшим на верность кацапорылым в военном билете сделали надпись "склонен к
измене Родине".Использовать эту м.разь они конечно будут,но развивать Крым нет.Добить добьют,потом мы его захватим обратно,и перетопив предателей начнем превращать Крым в нормальную территорию,свободную от кацапорылой м.рази.
*
Народ написал 28.03.2015 18:48
Тема забавная, однако Ходор проявил себя как Америкосский холуй. Кто его в России ждет?
Re: Ихловчегу пЭрсонально
Фекалолог написал 28.03.2015 18:29
Кстати, Ходорковский может постараться стать вождем ВЫРОДИВШЕГОСЯ, а не вырожденного - социума. Не думаю, что это удачная идея; у нас есть вождь-выродок вырожденцев, и зовут его В. В. Путин. А Путин кроме говна ничего не родил, так что быть вырожденными мы не можем.
"Социум" не может быть выродившимся или вырожденным; он отмирающий. Да и к самому слову "социум" проблематично применять производные от "родить"; "социум" - скорее матрица межчеловеческих отношений, чем сумма человеков; "порождается" эта матрица процессом развития, а не из пезды вылазит. ТРИЗ-овец про это не сообщал? В противном случае получится не социум, а СТАДО, аналитеГ вы наш заморско-баклажановый.... Причем в нашем времени эта матрица далеко выползает за формат т. н. "россии".. Точнее - внешняя (глобальная) матрица включила в себя рашку и сделала ее своей частью... Довольно-таки конкретное доказательство, что порождается она развитием..
.
Это все мне только что из Вэнгард сообщили. Вот просто позвонили и сообщили.. Просили передать Танюшке Волковой с приветом. Отличная у вас анал-литическая группка получилась... Впрочем, для времен путинизЬма очень даже сойдет..
(без названия)
Азер. ПрызидЭнт Академии Экскрементологии написал 28.03.2015 17:45
То ли я перестал понимать руский языГ, то ли Ихловчик полнейший мудаКК, то ли он своим мудозвонством старается выделиться из толпы таких серых личностей вроде меня аки Звезда.. Во всяком случае весь текст - набор каких то пьяных рассуждений; я бы такое не выССрал даже при желании это сделать. Просто не смог бы..
С самых "верхов", так сказать. "талантливейший тризовец*, мой гуру в области аналитики и пи-ара".
Внизу толкование: ТРИЗ — теория рационализации и изобретательства. (Ихловчик - большой толкователь.. Мартын Задека, так сказать..
.
Во-первых, такой "теории" просто нет; иначе в ВУЗах были бы соответствующие факультеты. "Рационализация и изобретательство" (когда речь идет не о профессиональных узкоспециализированных конструкторах) предполагает деятельность по рационализации технологий и совершенствованию агрегатов и механизмов в ходе производственной деятельности.
Судя по Ихловичку упомянутый им триз-овец был совершенно феноменальной личностью, умудряющейся поспевать всюду. Как Путин; успел и на дельфинах полетать, и топ-моделей обогнать по количеству собственных снимков, и баблишко нарубить феноменально, и страну в сортир спустить.. А "триз" - овец слепил (из говна, наверное) Ихловчика, который такой же "аналитик", как моя задница...
Идем дальше.
"...вырожденный социум .... (это) "социум, в котором социальные позиции заменяют люди, этос [система нравственных принципов] который полярен традиционному для данной позиции".
Если это - определение - значит я - Зевс. Вырожденный социум = Социум обреченных? А какой смысл его анализировать? Кто анализирует покойников? Да и "нравственные ценности" им не бывают свойственными; это даже Каспаров с Делягиным могут знать...
Короче говоря, сей высер вообще не может комментироваться, ибо - чтобы привести его к более или менее нормальному состоянию - необходимо написать снова, для чего потребуется, во-первых, отделить социум родовой организации от цивилизованного социума.
Родовая организация, (которой "нравственные принципы", зиждущиеся на ясном отличии своего от чужого и конкретизирующие "своих" по родословной - как раз и образовывали пресловутую традицию). Родовая организация не могла меняться, чтобы при этом не исчезнуть, т. е. это было "болото", где устоявшиеся "ценности" уже не могли измениться, а потому автоматом превращались в "нравственные". Крах родовой организации ведет к появлению цивилизации, которая оправляет к чертовой матери не только "нравственные принципы", но и сам родовой строй, и развивается, вбирая в себя людишек при полном игнорировании всяких родственных "штучек". Само же развитие подразумевает, в том числе, и "развитие" "нравственных принципов", так что эти самые "принципы" превращаются в такую мелочь, которая просто игнорируется и пребывают в режиме перемен. Т. е. являются категорией даже не второстепенной, а какой-нибудь десятистепенной важности.
Между прочим, именно данное обстоятельство предопределило типичную для цивилизованного времени борьбу между "светской" и "духовной" ветвями госаппарата, в которой "светская" власть с некоторых пор "имела" попов всегда, пока не вышвырнула их за рамки т. н. "государства". Признаком вырождения как раз может являться такой факт, когда "нравственные ценности" задвигаются на место цивилизованной политики. А такое точно свидетельствует о вырождении, ибо в противном случае придется допустить возможность обратного превращении человека в обезьяну, что мне кажется невозможным, даже если Ихловчик доказывает обратное собственным существованием.
Вырождающийся социум как-раз таки стремится к "нравственным ценностям", ибо по логике своего антиразвития стремится к родовой организации; отсюда и ставка западных спецслужб на нацыанализм.. Будь нацыаналистом и сдохни сам -вот и вся "стратегия". У себя-то они с этим воюют вовсю..
Дальше ковыряться не буду, но припомнив, что новое - хорошо забытое старое - завершу свою проповедь многократно произнесенной вырождающейся и "сакральной" формулой: ИХЛОВЧИК, ИДИ НАХУЙ.
(без названия)
Кошмар написал 28.03.2015 17:08
Опять бред наворотил,хотя цель ясна реклама высшей касты.
Re: - Комментатор
Вирмалайсет написал 28.03.2015 17:01
Что в очереди в храмы в большинстве своем стоят практические атеисты - сомнений нет. Суть постмодернистского флэшбоба "Второкрещение Руси" с появлением массового прихожанина типа "подсвечник" - именно в этом.
Новоправославные россияне - в целом атеисты, но порченые.
А что страх своей и/или скорбь по чужой смерти расшатывали и еще долго будут расшатывать вполне себе атеистическое мировоззрение многих - не новость. Во-первых - слаб человек. Во-вторых - никакой "мудрости природы, создавшей на смертными" (тезис, равно практикуемый и верующими, и атеистами) человек не принимал и не примет. И нет такой соломинки, за которую многие бы не ухватились при первом дуновении могильного холода.
Но темы истинности/неистинности атеизма все эти сатори по-конюховски как не касались, так и не касаются: из-за того, что Галилей отрекся, птолемеева астрономия вновь истинной не стала.
Re:
54321 написал 28.03.2015 16:35
маладэц, себя харашо описал
а то что ты не знаешь что Королев украинец - оно понятно.
на России дыбилизм - это норма
апущенными крымчане стали после того как соснули у путлера. Теперь на них все кладут
даже россияне
а чечен уважают и боятся до усеру. Чечены не прогнулись в отличие от крымчан
Мудачке колясочной ,Киевской шлюхе под номером 54321
реалист написал 28.03.2015 16:19
Вспомнил почему я тебя прозвал Пуделем,лаешь как пустобрех
и служишь на задних лапках,хлебец отрабатываешь!Расскажи,
кто тебе ножки перебил и в коляску усадил,видно было за что
просто так ничего не бывает,видно за Королева,которого ты в хохлы записал,укринизацией называется!Слава Богу,вовремя
по рукам и по жопе дали,чтобы народ крымский не превратился в хохлов опущенных!
Re: Re: Re: Re: Re: 12345
54321 написал 28.03.2015 14:56
Да, и не забудьте С.П.Королева...
---
Конечно помним великого украинца Королева. Который наряду с украинцами Глушко и Кондратюком стояли у истоков советского космоса. Только причем тут религия? Вам напомнить как жили они? Про ссылки, сломанные челюсти Королева, про каторгу?
Re: Re: Комментатор написал 28.03.2015 12:48
54321 написал 28.03.2015 14:54
А массовые убийства что творит на Донбассе РФ вас не колышат? Сбитый россиянами Боинг? Бомбардировки россиянами Мариуполя, Краматорска, Дебальцево, Авдеевки, Чернухино, Донецка, Волновахи? Россиянам можно убивать, не так ли?
Re: Комментатор написал 28.03.2015 12:48
12345 написал 28.03.2015 14:11
, а в худшем имеет побочные эффекты для психики
=================================================
А по моему мнению побочные эффекты для психики имеет индульгенция на массовые убийства мирных жителей, которую по всему миру выдают США с молчаливого одобрения ЕС, только вот когда сработал эффект бумеранга со вторым пилотом немецкого самолета, эффект Европой не был одобрен.
Re: Re: Re: Re: 12345
12345 написал 28.03.2015 13:53
54321 написал 28.03.2015 12:35
==============================
Если у вас есть внутренняя свобода, никакой религиозный контроль вам не указ, а того же духовного отца вы можете сами себе выбирать. Хотите-выбирайте того, кто доносит, хотите - выбирайте того, к которому ездят сотни людей за мудрым советом и духовным оберегом. В отличии от тоталитарных сект, православный священник не прибегнет к угрозе физической расправы, если вы вдруг надумаете покинуть лоно церкви, а жену умершего не заставят принять смерть, как недавно еще было принято в индуизме. И если надумаете перейти из православия в ислам, вам никто не будет угрожать физическим уничтожением, как это принято сейчас в некоторых мусульманских странах, где казнят женщин под надуманными предлогами. Не призываю вас вкушать опиум, но с каждым днем убеждаюсь, что все больше людей приходит к вере. И что бы вы не говорили, но именно благодаря православию, вере народа мы имеем сейчас такую страну как Российская Федерация. Для наших предков призыв: "За Бога, Царя и Отечество!" был не пустым звуком, напротив, с ним защищали страну и шли в атаку на врагов. И не случайно большой противник и гонитель Церкви И.В. Сталин для которого православие тоже было опиумом, в критические для страны дни войны скрепя сердце открыл многие ранее закрытые православные храмы. Про местночтимого в Крыму святого Луку также почитайте на досуге, как этот великий человек будучи епископом православной церки в годы войны был призван возглавить военный госпиталь, а по его учебникам о гнойной медицине десятилетиями занимались студенты мед.вузов и не только в России. Да, и не забудьте С.П.Королева, наряду с Циолковским стоявшим у истоков нашего космоса. Благодаря его усилиям не был закрыт знаменитый Пюхтинский монастырь. Почему-то для выдающегося ученого-физика православие опиумом не было, а вот для вас, как и для В.И.Ленина по непосредственным приказам которого (эти коротенькие записки о том сколько и кого необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки входят в полное собрание сочинений В.И. Ленина; читала, сколько смогла, без омерзения, лично) тысячи и тысячи человек были бесчеловечно умерщвлены, религия (христианство) является опиумом...
О Почаевской лавре наверно тоже что-то слышали? Поинтересуйтесь на досуге об истории знаменитой иконы и о том, как в годы ВОВ известный немецкий летчик-ас бомбивший многие столицы и города Европы не смог разбомбить Почаев, поскольку вопреки всем законам физики при прицельном бомбометании бомбы чудесным образом огибали монастырь и ложились за его пределами. Несчастный из-за этого феномена попал в клинику нервных расстройств.
импопо
Инсургент Неваляшка написал 28.03.2015 13:22
Спорят Анатолий и Ихлов. Вечно. Принципиально.
Нет я тебе говорю уколы от баб нам делали в 56!!!
Дурашка в 61 кололи!!!!
Суть ребята в том, что укольчики наконец действовать начали, а вы все спорите.
Re: Re: Re: Говори проще
мудрый20 написал 28.03.2015 13:17
антисемизм, украинофобия, ненависть к Европе и Америке, к демократии и толерантности, поклонение Путину, одобрение войны и агрессии против соседей и не только... чем еще страдают российские "антифашисты"?
Re: Re: Говори проще
ИРМАНВВП написал 28.03.2015 13:11
предку ихлову Иакову(Израилю) был сон что он по лестнице входит на небеса
и всевышний обещает ему и его потомству ВЛАСТЬ НАД ГОЯМИ И ИХ ИМУЩЕСТВОМ...
(ПОЧИТАЙТЕ НА ДОСУГЕ)
))))))))))
ПАЛЕСТИНЦЫ ГАЗЫ ОЖИДАЮТ РЕПАТРИАНТА ИХЛОВА УЖЕ ДАВНО!))))))))))
ИМ ВТИРАЙ ИДЕЙКИ.
Re: Говори проще
мудрый20 написал 28.03.2015 12:59
Россией должен руководить еврей!
---
Лучше чечнец Кадыров или еврей Жирик? Или чеченец Сурков и еврей Медведев? А Кожугетовича проверяли на лицевой угол и форму ушей?
Говори проще
Иванов написал 28.03.2015 12:56
Поэтому сама логика истории возложила на Ходорковского миссию занять уникальную социокультурную нишу вождя антифеодального движения.
=========================================================
Написать такую большую статью, насовать в нее столько "умных" слов, значение которых автор сам не понимает, и не только автор, ради всего одной мысли - Россией должен руководить еврей! И эта Ихловская рожа что то говорит о фашизме?
Re: 42385 написал 28.03.2015 12:05
12345 написал 28.03.2015 12:48
"Жить в обществе и быть свободным от общества-невозможно". И предприниматель-предпринимателю рознь. Кто-то зарабатывая миллионы, создает новации и приносит бюджету (а это в том числе и пенсии, зарплаты учителям, врачам, госслужащим) сотни миллионов доходов, а кто-то по соглашению о разделе продукции все доходы выводит из страны. Да будь в России воля политических элит США, мы бы и сейчас продолжали оставаться колонией, сидящей на "нефтяной игле" (по словам Шохина) как во времена доминирования М.Ходорковского, если мне не изменяет память с доходами бюджета в 89% от сырьевого сектора. Но статистика - вещь упрямая и этот процент постепенно снижается. Хуже, когда в результате прихватизации иные граждане прихватив за бесценок то, что ранее принадлежало государству и обществу, заколачивая деньгу, забывают об обновлении ОС, добивая еще советские фонды, а еще хуже, когда оплачивая труд работников по серым и черным схемам они забывают делиться с теми, кто до них эти самые материальные ценности, которыми они владеют, в свое время создавал.
(без названия)
Комментатор написал 28.03.2015 12:48
Что же вы, атеисты, Водичкой Святой пробавляетесь? Для вас она не должна ничего значить. Но на каждое Рождество в храмах за водой очереди стоят в том числе и из тех, кто в церковь только за святой водой ходит или раз в год свечку поставить.
--------------------------------------------------------
В христианстве конечно есть банальные позитивные истины для завлечения лохов, только основа-то все равно обман. Поэтому христианство в лучшем случае бесполезно, если вы не отдаете свои деньги попам, а в худшем имеет побочные эффекты для психики, мировоззрения нейтрализующие позитивные. Атеисты это уже сто раз вам объясняли. Вы историю-то проходили в школе или мимо прошли? Вам мало нескольких веков христианского геноцида? На христианство могут опираться только идиоты и осознанные вредители.
Re: Re: Re: 12345
54321 написал 28.03.2015 12:35
Помню еще передачу по ТВ с Ф.Конюховым...
----
А я могу рассказать истории как люди принимали ислам, ибо видели чудеса Аллаха. И отказывались от христианства. А могу рассказать истории про самоубийц, которые ждали помощи бога но ничего не получили. Ни исцеления, ни надежды. И умирали разочарованными. Рассказать историю Ивана Карамазова о девочке, запертой на морозе? Или как индуисты ощущают присутствие своих божеств? У них религия подревнее будет. Может там истины больше? Любая религия - опиум для народа. А на России это еще и элемент доносительства и контроля государства над массами.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы