Кто владеет информацией,
владеет миром

Нечарли безжалостно разоблачил гуманизм как происки Антихриста

Опубликовано 07.03.2015 в разделе комментариев 22

рпц
Нечарли безжалостно разоблачил гуманизм как происки Антихриста

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает неправильным отождествлять христианство с гуманизмом и пацифизмом. Об этом он написал в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?" 

"...Гуманизм - это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста. Не случайно западные воинствующие атеисты называют себя именно гуманистами", - пишет священник в статье "Истинное христианство или культ слезы ребенка?", - говорится в публикации. 

Комментируя опубликованную в "Независимой газете" статью главного научного сотрудника Института экономики РАН Александра Ципко, Чаплин отметил, что отношения Бога и человека "гораздо более таинственны и сложны, чем демократический процесс, а уж тем более чем штампы обезбоженного политкорректного "христианства-лайт", придуманные в шестидесятые и последующие годы приспособленцами - сначала у протестантов и католиков, а потом в среде православных богословов-эмигрантов, живших на Западе". 

Автор указал на то, что и православные цари, князья, полководцы, причисленные к лику святых, применяли силу, "причем их действия были в наивысшем смысле оправданы именно тогда, когда они ратовали не только за Отечество, но и за правую веру, отстаивая свободу людей хранить ее и жить по ней, особенно перед лицом агрессивного навязывания иноверия или безбожия". 

Священник также напомнил, что и в Ветхом, и в Новом Заветах есть примеры того, как Бог насылал бедствия и гибель на целые народы. По его словам, Господь поступал так "не ради отмщения, а ради того, чтобы сохранилась единственная истинная вера и люди не отпали от нее". 

По мнению Всеволода Чаплина, для Бога приход к истине хотя бы части человечества "важнее, чем "слезинка ребенка", как бы ни нравилась кому-то эта красивая, но богословски сомнительная фраза Достоевского, и как бы ни хотелось кому-то считать, что земная жизнь - это главное"...

Редактор ФОРУМа.мск Д.Чёрный почти согласен с батюшкой как литературоведом:

- Достоевский крайне неблагонадёжный вообще был тип, и уж ему-то верить насчёт гуманизма, каким понмался оный в 19-м веке, точно не стоит. Писатель был известным неврастеником - к тому же поставленным самою судьбою в такую испытательную ситуацию, что остаться в ней не то что гуманистом, а просто в разуме, было весьма нелегко. Кружок петрашевцев - был чем-то сродни Левому Фронту. Много вольнодумства, стремления к социальной справедливости, но мало деяний. А когда мало деяний - но даже за это карают монархи столь сурово, - очень сложно не обратиться к идеям противоположным тем, за которые карают. Поэтому и христианство у Достоевского - аварийное такое, почти медицинское, санитарное, чтоб в рано вылысевшей голове рану ампутированной незрелой социал-демократии заживить. Он в "Бесах" весьма чётко обозначает как самую опасную для монархии и всея Европы крамолу как раз то, что и Ленин из марксизма и всей социал-демократии взял в виде концентрата, способного взрывать режимы, - диктатуру пролетариата в сочетании в атеизмом. Плачется там его бывший революционер, внутренний революционер Достевского, кается: слабоват, мол, пока пролетариат (именно это слово, он терминологией нашей хорошо овладел до "расстрела"), но коли окрепнет да отринет нынешнюю мораль, то пропала Расеюшка и мир христианский. Всё угадал социалист-расстрига... Однако из мёртвого зерна царской России родился исполин гуманизма - Советский Союз.

Как видим мы, тут Чаплин, наоборот, повторяет Достоевского - только толкует он не марксизм, а абстрактный гуманизм. И снова прав поповский рупор: абстрактный гуманизм есть вредное, даже государственно разрушительное зло (что доказала лёгкая гибель СССР). Только вот неправ он в самом главном, с чего начинать стоит - это зло имеет буржуазную природу. Нам плевать на его христианское происхождение. Поповская терминология нам смешна, поскольку ясно: церковь всегда есть рычаг правящего класса. И ту же "слезу ребёнка" она частенько поминала подгрызая идеологический фундамент СССР после горбачёвской для неё оттпепели - когда в колокола звонить разрешили везде и всегда. Нынче РПЦ выражает примерно ту же идею, что и её сановное чадо Якунин: Запад (он же - гуманизм) наступает на нас (правящий класс, коего крылом является крупнейший собственник земель, заводов и бывших колхозов РПЦ) своими тлетворными идеями, но мы выстоим и свой антипорядок (супротиву Антихриста) выстроим. Да уже выстроили! Имя ему - сырьевая империя. Бывшая сверхдержава, дававшая миру образец как раз не абстрактного, а пролетарского, советского гуманизма - превратилась в придаточек "мира Антихриста". Что ж, самое время внутри обострившейся Реакции - воспевать подвиги Инквизиции и всех ветхороссийских воинов Христовых. Действовали брутально, православно - значит, нам учителя. А гуманизм - подождёт, он вторичен. И снова прав Нечарли: как и религия, гуманизм есть всего лишь надстроечное явление, нужное или не нужное правящему классу. Вот начали "маленькую победоносную" - так и попы иначе запели, всё логично. "Жгите всех, бог узнает своих": фраза Достоевского "Коли бога нет, то можно всё" имеет и обратную трактовку, причём самой историей Церкви доказанную немалою кровью в тёмных, средних веках... В общем, нам, гуманистам марксистского толка, не остаётся сейчас ничего, крмое как записывать высказывания служителей культа, а при определении их на исправительно-трудовые работы после революции - выдавать распечатки, во утешение, чтоб работали на восстановительных стройках социализма с задором прежних "мучеников за веру", как на Беломорстрое, например...



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПОП прав
анти-т написал 10.03.2015 15:12
Священник также напомнил, что и в Ветхом, и в Новом Заветах есть примеры того, как Бог насылал бедствия и гибель на целые народы. "
=====================================
Прав ПОП, прямо ТРИЛЛЕР какой то...
Re: Становление человека
прекрасная цель написал 09.03.2015 23:59
в Германии говорили о становлении Сверхчеловека. Они были честнее (не православные ведь...)
Re: Дальше будет
смерть и распад написал 09.03.2015 23:56
похоже Война будет (как итог борьбы за Русский мир)................
Re: Христос в гробу переворачивается
от стыда написал 09.03.2015 23:53
а оне-с думают-с - зубами скрежещет, рвется нехристям Страшную месть учинить
Огненный бог Баранов, чо
Re: Вообще
О Достоевском... написал 09.03.2015 23:50
м.б. самый Русский писатель
м.б. еще Есеня, самоубивец
Пушкин проти них - ссанный хуманоид
(без названия)
Мефодий написал 09.03.2015 20:46
Христос в гробу переворачивается от стыда за этих "православных" ублюдков от РПЦ из филиала ФСБ!
(без названия)
Пусть Евангелие откроет сначала написал 09.03.2015 13:50
Гуманизм - это когда ты просто относишься к человеку по-человечески. Не поносишь его и не превозносишь его. Не истязаешь его и не холишь-не лелеешь.
Не Чаплину решать, достоин ли человек антигуманизма или гуманизма, он слишком много на себя берет, или он кем-то свыше себя возомнил? А сидючи в теплом кабинете за книжкой, легко рассуждать об антигуманизме, помешивая чаек в стакане. Пусть сам попробует сначала.
"Не желай другим того, что не желаешь себе". Господь Иисус Христос. (впрочем, знает ли о Нем ...)
(без названия)
Рудольф написал 08.03.2015 17:17

"отношения Бога и человека гораздо более таинственны и сложны, чем демократический процесс..."
Ну кто бы спорил (задумчиво). Например, отправить недрогувшей рукой к праотцам целый корабль с поголовно верущими, в том числе множеством детей /Титианик/ или кокнуть Ярославскую хоккейную комнду всю, целиком, только что "воцеровленную", на взлете самолета, пару лет назад.
Воистину, "Пути господни неисповедимы...".
(без названия)
Re написал 08.03.2015 15:08
Люди! Боритесь с ложью и фашизацией России Гэбней, не дайте превратить РФ в страну ВАРВАРОВ!Дальше будет смерть и распад угодный Китаю, Муслимам и разозленному не по делу Западу!
ошибка
chvv написал 08.03.2015 10:59
Ошибкой считать что ценно именно кара или попадание в рай. Ценно именно становление человека и его духа. Центр ни центр мироздания человек, но у всякого существования (особенно вечного) должна быть цель. Становление человека прекрасная цель. Но если под человеком понимается лишь его плоть и ее жизнь, то это исключает возможность становления в конечном счете. Правда гармоничная жизнь подразумевает духовное становление, не зависимо от того верят ли в Бога.
К антихристу ведет именно привязка к материальному и греховному, а отнюдь не забота о человеке. Священник, что не заботиться о своей пастве мало стоит. Он лишь машина выполняющая потребы и не более того.
Вообще
Тов. Тамсямский написал 08.03.2015 10:31
О Достоевском... Известный советский писатель и литературный критик В. Вересаев сказал как-то, сто тот, кто любое его произведение копнет четь поглубже списка вопросов в конце школьного учебника, убедится, что в его творчестве, несмотря на обилие евангельских цитат и православно-церковных деклараций, христианского нет и следа, напротив, это - один из самых непреклонных и страстных проповедников богоборчества и сатанизма ницшеанского толка во всей мировой литературе. Так "преступление" Раскольникова, за которое он должен нести "наказание" заключается не в том, что тот зарубил топором старушку - процентщицу (на самом деле двух), а в том, что оказался в итоге "тварью дрожащей" и, не выдержав психологического давления со стороны Порфирия Петровича, явился в полицию с повинной.
(без названия)
Экстрима хочется написал 08.03.2015 09:56
Да судя по довольной жизнью физиономии чарли, ему действительно уже надоел гуманизм, хочется экстрима, жирок скинуть... Да и кто это вообще, когда даже в молитвах говорится про Бога:
ЯКО БЛАГ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБЕЦ. Именно - ЧЕЛОВЕКОЛЮБЕЦ.
Как-то не вяжется чарли с Богом, судя по всему. Пусть он первый и начнет на себе антигуманистические опыты, если говорить такое может.
Re: есть такая партия ???????? !!!!!!!!!!!!!!!! ????????????
Ёклмниоклжпчшц написал 08.03.2015 09:20
графиня де Монсоро
Re: есть такая партия ???????? !!!!!!!!!!!!!!!! ????????????
Ёклмниоклжпчшц написал 08.03.2015 09:16
графиня де Монсоро
(без названия)
Александр ДВ написал 08.03.2015 06:49
"Гуманизм - это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста."
.
Вполне логично, ибо Иисус сказал: "Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будет в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца" (Евангелие от Фомы, 17)
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее" (Евангелие от Матфея, 10:34-35).
Какие уж там слезы ребенков - "Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня" (Евангелие от Фомы, 60).
Христианская любовь, одним словом
есть такая партия ???????? !!!!!!!!!!!!!!!! ????????????
н Петя Петя написал 08.03.2015 03:02
Среди всех священников и их массе есть такой священник - отец Дмитрий Смирнов . Бывший глава синоидального отдела вооруженных сил .
Если бы у него была машина времени - он не раздумывая бы побежал сначала в военную часть , купил бы снайперскую винтовку , затем бы полетел сразу бы не пообедав толком даже перекусив лишь бутербродом полетел бы на машине времени в прошлое в 1917 год в весну 1917 года - убивать Ленина когда он выступал с особняка Кшесинской .
Бросив машину врмени поп вместе с двумя бывшими киллерами которых он исповедовал и обратил в христову веру начал бы осматривать чердаки близлежащих к особняку Кшесинской зданий чтобы залечь там и сразу же застрелить прямо в лоб Ленина когда он выступал перед рабочими .
Остановила ли бы его в последний момент рука Сталина подкравшегося сзади с товарищами Молотовыми , Орджоникидзе и Калининым ( к 1917 все четверо уже были кооптированы в ЦК большевиков кстати ) - как вы думаете ?
Схватила ли бы рука Сталина в последний момент снайперскую винтовку ?
Был бы весьма неприятный разговор с товарищем Камо , бывшим экспроприатором который подчинялся Сталину и открыто говорил ещедо революции что всех подозрительных будет пытать и на кол сажать чтобы узнать что у них на уме , агенты они царской охранки или нет .
---------
Как вот этот " брат Горанфло " в романе Дюма граф де Монсоро и в соответствующем фильме сериале .
Даешь бессмертие!
Фил написал 08.03.2015 01:24
Антихрист-Гуманист!УРА!!!!
Re: Ну, что с них взять?
ТотКтовсегдавозвращается написал 08.03.2015 01:17
" А вот снес записочку в церковь, купил свечку, заплатил, чтоб помолились - это уже выглядит основательнее. "
- Таки может через мобилу с древнеиудейским родоплеменным бошком таки общаться? Надо только чтоб в любую мобилу-смратофонию таки его номер на заводе зашивали! Дело важное! Можно таки будет и на жирных попах сэкономить...
Ну, что с них взять?
Виктор написал 08.03.2015 00:46
Ну, что с них взять? Ведь вроде сказано: "Богу - богово, а кесарю - кесарево". Но им неймется везде свою власть установить. Якобы, ради веры. Но чтобы верить, церковь не нужна. Она нужна для управления людьми, ну, и еще для возможности кормиться за счет прихожан. Просто помолиться Богу - это не надежно, он не всегда просьбы исполняет. А вот снес записочку в церковь, купил свечку, заплатил, чтоб помолились - это уже выглядит основательнее. Обычное разделение труда.
Re: обдумайте
ТотКтовсегдавозвращается написал 08.03.2015 00:40
"Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает неправильным отождествлять христианство с гуманизмом и пацифизмом. "
- Христюковскую таки религию лучше отождествлять с фашизмом! Это таки намного правильнее и тут чап таки прав!
Смртрим http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=422938.160 и следующие страницы.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы