Кто владеет информацией,
владеет миром

Диптих: Русская нация и русская национальная мечта

Опубликовано 06.01.2015 автором в разделе комментариев 46

Диптих: Русская нация и русская национальная мечта

I. РУССКАЯ НАЦИЯ - ЭТНИЧЕСКАЯ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ

В связи с моими рассуждениями о "навальнианском джихаде" поставили передо мною "русский вопрос".

Попытаюсь очень коротко ответить (пространно писал много раньше, например: http://vestnikcivitas.ru/docs/3117).

 

Национальность - это консолидированная этническая культура в истории. Ведёт она себя как квазиорганизм, но не как личность, как куда более примитивный* организм. Организм учится на своём опыте.

Национальность - отвечая на вызовы. Для русского - очень важно, что его предки объединились на Куликовском поле, дали отпор Наполеону и Гитлеру, приняли Ленина и Сталина... Для еврея - что дали отпор римлянам, оказывались креститься, создали Израиль. Для украинца - что имели выборного главу государства, не имели собственного крепостничества, имели не имперскую, а домашнюю по духу церковь... Чеченцы тоже могут многое вспомнить - военную демократию, отсутствие феодализма (100 лет назад это были эллины Гомера в социальном смысле). 

Поэтому когда украинцам, чеченцам и евреям как высшую милость предлагают стать русскими, я пытаюсь понять - это чеченцы должны гордиться завоеваниями матушки Екатерины и графа Потёмкина-Таврического? Или евреи мысленно солидаризоваться с подвигом святого кн. Дмитрия Донского, от которого евреи находились на расстоянии в полтысячи км. минимум? Политическая нация - это так, где национальность, как и религия, сугубо частное дело гражданина и людей сплачивает не великое прошлое (которое у всех разное, и в котором предки всех сражались со всеми), а настоящее и будущее. Другое дело, что базовая этническая культуру формирует политическую нацию под себя, прививая жителям Украины и Кавказа демократизм, жителям России - мессианизм и терпимость к деспотизму, американским мексиканцам и итальянцам - протестантскую этику и уважение к правосудию.

*Вообще, чем обширней общность, тем примитивней её биологический аналог. Глобальная культура (вестернизация) ведёт себя как мутагенный вирус. Империи-цивилизации - как амёбы. Мегаполисы, как пауки. Патриархальные деревни - как грызуны - набить норки запасами и прятаться от опасностей, а раз в сто лет сходить с ума и идти топиться или грызть всё на ходу. А вот семьи и кланы - как кошечки, пёсики.

 

II. О ДОНЕЦКОЙ "РЕВОЛЮЦИИ" И КРАХЕ ВЕЛИКОРОССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕЧТЫ 

Нации полагается национальная мечта. Её придумывают интеллектуалы, сочиняющие народу, какой он должен быть правильно.

Вот уже 150 лет как интеллектуалы сочинили русским в качестве национальной мечты создание русскоцентричного славянского цивилизационного полюса Европы, альтернативного германо-романскому полюсу (т.е. Западу в собственном смысле слова). Эта идея и была той самой доктриной о "Русском мiре". Она принимала форму панславизма, Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), ведь Варшавский договор был по пафосу антифээрговским военным блоком;, путинского "Таёжного союза"... Прошлый январь - провал декабрьских попыток скупить Украину "по остаточной стоимости" -окончательно похоронил эту идею. Те в России, кто бредил идеей альтернативного полюса Европы, осознали его окончательный крах. И наступил шок.

Путин попытался снять шок аннексией Крыма - изобретённым лужковскими политтехнологами симулякром русской национальной идеи. Но понимающие люди поняли две истины: 1) в нынешнем своём виде Россия никогда не будет признана великой европейской державой (а отказываться от деспотизма они не хотели); 2) Украина никогда не станет частью этого русского цивилизационного полюса, а значит ему не бывать вовек).

По степени шока это как если бы мистическим сионистам в 1917 году в качестве национального еврейского очага предложили не Святую землю, а под заселение территорию* на тихоокеанском побережье США. И была бы не декларация британского лорда Бальфура, а, допустим, декларация американского госсекретаря Лансинга.

Или, допустим, по условиям перемирия 1949 года, Израиль окончательно терял бы Иерусалим, получающий статус арабского города под ооновским контролем (подобно послевоенному Триесту), но сохранял бы захваченные в боях большую часть Синая с курортами и нефтепромыслами и полоску южного Ливана. Для секулярных евреев, не охваченных подсознательной мечтой о Третьем храме, хотя бы виртуальном, это был бы политический триумф.

И именно шок от полного краха мечты о великом славянском альянсе, становящимся "другой Европой", толкнул два вида русских мессианских имперцев на войну в Донбасс.

Первый вид - это левые, ненавидящие бюргерскую "крепость Европу" и считающие её фашизоидной в своей основе.

Второй вид - это "романтические монархисты", мысленно всё побеждающие красных и восстанавливающих романовскую монархию в прежних размерах и без всяких масонских пошлостей в виде госдум. 

Конечно, война в Донбассе - это русская война с Западом. Но психологическим топливом этой войны является месть за крах полуторавекового мессианского бреда. А "западники" ("русские европейцы") боль от этого шока не чувствуют, они и так считают Россию полутоталитарной помойкой, и сама мысль об экспансии этой помойки на уютный Запад их пугает. И в этом глубоком взаимном непонимании одна из причин сегодняшней ненависти "национал-мечтателей" к "национал-нигилистам".

Просто Путин, как чересчур активный археолог в фильмах ужаса, откопал и оживил, самонадеянно прочитав древние заклинания на стенках гробницы, мумию панславизма. И эта мумия собрала армию "оживших мертвецов", которые яростно бросились мстить живым.

И какой эпический финал этой сублимации "вековечной борьбы" с Западом!

Небезызвестный "герой Новороссии" неоденикинец Гиркин призвал "ополченцев" (разумеется, любителей, а не профессионалов, кои подчиняются отнюдь не ему, а Шойгу) повторить его подвиг и мужественно покинуть Донбасс. Разумеется они должны бросить передовые рубежи "русского мира" из глубоко гуманных соображений: "в полном понимании, что иной вариант будет кровавый, бессмысленный и закончится трагически. При чем трагический финал безальтернативен в данной ситуации...".

Зато правительство Москвы решило профинансировать разведение выхухоли русской, которая должна будет обездолить и разгромить норку американскую, совсем уже оккупировавшую водоёмы столицы и окрестностей. Такая вот священная война с пиндоской агрессией.

* О таком варианте истории см. гениальный "Союз еврейских полисменов" Майкла Шейбона (Чабона)



Рейтинг:   1.17,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
В связи с моими рассуждениями о "навальнианском джихаде" поставили передо мною "русский вопрос".
gwinplane написал 06.01.2015 13:25
Н-да. Автор, вроде, по-русски пишет, а звучит, как перевод с ...
.
"Заранее приношу извинения за легкую нецензурность. Но тут - иначе нельзя.
Мне сосед подарил удивительное украинское слово.
Оно - квинтэссенция украинской ментальности!
Оно - альфа и омега всех украинских причинно-следственных связей!
Каждый раз, подметая во дворе своего дома, он то и дело приговаривает:
"От, блять, знову насралося!"
Заметьте, не "я насорил", не "они насорили" или даже "листья нападали"!
Оно САМО насралося!
Без причины!
Без постороннего вмешательства!
Самозародилось случайно как жизнь в первичном бульоне!
Вот, примерно так все в Украине и происходит - "насралося"!
Состояние не предполагающее ни субъекта, ни объекта действия! И поди его разбери, кто тут виноват и что с этим делать...
Например, читаешь сообщение: "Кiлькiсть вiйскових гелiкоптерiв в Украйнi скоротилася з 19 до 10 одиниць".
О военных потерях - ни слова. И чего это она, кiлькiсть эта, дура такая, взяла и ни с того, ни с сего "скоротилася"?
Точно также как вертолеты ведут себя и финансы, и коммунальные тарифы, и золотовалютные резервы, и т.д.
Спасибо моему соседу, теперь я с научной точностью представляю себе глубинную суть происходящего в Украине:
НАСРАЛОСЯ!" (с)
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 06.01.2015 13:25
Никаких русских нет не было и не будет.Есть кацапы-нация недочеловеков,удел которых клетка зоопарка с надписью..Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэто му будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..
ИХЛОВЩИНА СВИРЕПСТВУЕТ
Петя1 написал 06.01.2015 13:23
Уважаемые Форумчане!
Если применить принцип Причинности к писаниям-опусам Евгения Витальевича Ихлова, то ради чего и зачем вся его ПИСАНИНА? Хотелось бы получить ответ.
Всех участников Форума и даже
Евгения Ихлова - пусть занимается научным самообразованием, но это неосуществимо поздравляю с новым годом, желаю всего хорошего.
ЧТО ТАКОЕ ИХЛОВЩИНА
Иван Александрович Гончаров в своем романе Обломов подарил всему миру бессмертного литературного героя мечтателя-лодыря Илью Ильича Обломова, а его прообраз превратился в ОБЛОМОВЩИНУ, в явление несравненно более общее и емкое нежели сам литературный герой.
А явление под названием ИХЛОВЩИНА имеет прообраз живого героя Евгения Витальевича Ихлова, но явление не менее общее и емкое нежели ОБЛОМОВЩИНА.
Ихловщина есть синоним алогичности, невежества, полной научной неграмотности, графомания, нежелание заниматься самообразованием, мания величия, склонность к провокациям, игра в революцию.
КЛУБ ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ИХЛОВА
Члены клуба Ихловщины, ее рядовые: основатель Клуба Евгений Ихлов, Андрей Макаревич,;
среднее звено представляла несостоявшаяся помещица Валерия Ильинична Новодворская, которой по непонятным причинам так и не вернули аж ПЯТЬ поместий, принадлежавших ее предкам, но выбывшая из Клуба по уважительной при чине, недавно вступивший доктор философии Польши, но кандидат философии России Александр Сергеевич Ципко;
высшее звено представляет Михаил Сергеевич Горбачев.
Уважаемые участники Форума!
Если есть ли у Вас достойные кандидаты для вступления в Клуб Евгения Витальевича Ихлова, то предлагайте достойных.
Re: Re: Может ли Русь стать свободной?
Avrora написал 06.01.2015 12:26
Как женщина скажу авторитетно, форма носа не так важна как размер пениса. Массаж важнее внешнего вида.
Re: Может ли Русь стать свободной?
Zvezda написал 06.01.2015 11:26
"На украинском канале в эфире "российскую" звезду кино Лию Ахеджакову спросили, что она чувствует сейчас, когда высказала свое однозначное мнение по поводу политиков в России, актриса сделала искреннее заявление."-интернет
Это именно тот недомерок, который призывал к уничтожению конституции СССР в 93 году и убийствам советских людей!
Может воссоединение с Крымом даст возможность русскому народу, наконец, освободится от засилия крючконосых?
На любом дискуссионном шоу на ТВ крючконосые открыто показывают, что они враги России, спрашивается:
а что они тут делают? Им все не нравится в России , так почему не едут в израиль!
Они так рвались из СССР на землю "обетованную", вопли были на весь мир, а теперь когда им говорят
езжайте, свободно, они не только не уезжают, а наоборот возвращаются!!!
Похоже как и во времена иудиной ломки СССР эта пятая колонна действует по единым инструкциям!
(без названия)
Азер Банбаранчикофф написал 06.01.2015 11:18
Ихлофф, канЭшна, бааальшой мудрец, и мне, по правде, уже надоело посылать его нах..., так что далее первого абзаца не читал. Да и как можно читать мерзость, для которой соврать - как стакан воды выпить. Но сама
НАЦИЯ - ЭТО СУБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НАРОДЕ, ИСКУССТВЕННО ФОРМУЛИРУЕМОЕ В МОЗГАХ КОНКРЕТНОГО БЫДЛА НЕКИМИ ПРЕДПРИИМЧИВЫМИ ЛИЦАМИ С ЦЕЛЬЮ ПРИВЛЕЧЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ НАИБОЛЕЕ НЕДАЛЕКОЙ ЧАСТИ КОНКРЕТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ТЕРРИТОРИИ - ПУТЕМ ИСКАЖЕНИЯ ИСТОРИИ, ПУТЕМ ИСКАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ИСКАЖЕНИЯ ЛИБО ИГНОРИРОВАНИЯ ПРАВИЛ ЖИЗНИ И ВСЕГО И ВСЯ И ИМЕЮЩАЯ ЦЕЛЬЮ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ "НЕЧТО" - ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ВИДУ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ДАЖЕ НАИБОЛЕЕ ОБЕЗЬЯНИСТЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВООБРАЖАЕМОЙ "НАЦИИ" ОЩУЩАТЬ СЕБЯ СУБЪЕКТАМИ, НА ПОРЯДОК ПРЕВОСХОДЯЩИМИ НАИБОЛЕЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТОГО САМОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
По существу, нацизм образуется согласно примерно следующей технологи: имеется человек с некими представлениями, внесенными в его сознание прошлым реальным опытом. Вот эти самые представления целенаправленно искажаются и подменяются откровенным бредом.
Само собой разумеется, что далее помутнения рассудка подобная технология ни к чему привести не может, но вот уже это (помутнение, имеющее массовых характер) позволяет некое ментальное единство в блуде и посредством этого обеспечивает "вождям" нацизма определенное влияние над толпой, по сути, теряющей ментальные связи с реальностью, получая вместо связующих единиц информации образ "вождя" (примерно так, как церковь "становилась" воображаемым "звеном", в мозгах у зомбированной братии "связующей" двуногих зомби с "богом".
Уже самый первый опыт теоретического оформления нацима (иудеями) завершился провозглашением ими себя избранными и возлюбленными "богом"; парадокс сего "открытия" заключается в том, что оно провозглашает евреев застрахованными от всех неприятностей реальности, для чего объективно необходимо просто исчезнуть из Природы.
Следующий крупный пример связан с Гитлером; чем завершился этот эксперимент - общеизвестно. Нацизму Гитлера при приписывают некие феноменальные достижения по восстановлению промышленности, однако любой более или менее вменяемый человек без особых проблем объяснит, что достижения в этой области типичны не для нацизма, а для капитализма, после прихода Гитлера к власти освобожденного от ограничений, наложенных Веймарскими соглашениями.
Далее можно отметить вспышки нацизма при распаде СССР, за чем последовал "опыт" украинского нацизма, каковой позволяет считать, что с некоторых пор нацизм превратился в информационное оружие ... воздержусь от конкретики, дабы меня не обвинили в какой-то "фобии", хотя всем известно, КТО именно раздувал нацизм на Юкрейн.
Понятие "нация" - это именно понятие; нечто сугубо ментальное, оформляющееся посредством воображения и обращенное к воображению, ИДЕЙНО выводящее конкретный социум за рамки человечества, и, в конечном итоге, преследующее цель подталкивания его в мир иной, что, в общем, вполне закономерно. Неудивительно, что распространение иудаизма совершалось на путях превращения в религии, провозгласившие смыслом существования человека - подготовку к "загробной жизни".
.
Конкретно о "технологии" оформления химеры "национализма" предлагаю прочесть вот тут
http://newsland.com/news/detail/id/1481529/
"Глубочайшие Колодцы Духа".
"Освященные Огни Жизни".
"Земная Матрица с Геном Справедливости"
Это характеристики русской пьяни, отличающие ее от прочих двуногих. Именно пьяни, ибо нормальные русские на подобное реагируют также, как и я.
новая тема!
К Р Е П О С Т Н О Й из сельца Рашка Па, Вадим написал 06.01.2015 09:39
Други мои, мы у черты!
Не сдавацццца.
Мы имеем культуру русскую ( неистребимое желание воровать и грабить) и тупое нерешительное руководство ( Крым наш, а Донбасс нет!?) .
Предлагаю 15 1 15 выйти на всенародную русскую демонстрацию русского духа, как бы за Навального ( повод ) ,а на самом деле за меня. Что я предлагаю русскому миру?
Саудовская Аравия!!!!!
А? Удивлены? Поверьте мне это реальный выход, и прошу не забывать что я предсказал все происходящее с точностью до месяцев!!!!
Итак доктрина, захватывываем Саудию вежливыми человечками из чечни, татарии, башкирии. Молниеносно!
Строим мусульманский Ватикан, то есть обносим стеной Мекку и туда все местное население.
Доход от хаджа пополнит бюджет РФ и так каждый год.
Цены на нефть стабильные будут, потому что под присмотром вежливых человечков.
Самое главное начинаем осваивать Аравийский полуостров, кораблями везем торф и покрываем всю полупустыню , забиваем сваи и на восьмиметровой высоте размещаем солнечные батареи ( под ними на торфе начинаем развивать сх, используя дешевую местную рабочую силу и опресненную воду ).
Европа , США, Япония , Китай тратят миллиарды на освоение Луны, Марса, а мы освоим Саудию.
Прибрежные воды Персидского залива и Красного моря застраиваем отелями и все русские едут отдыхать на зиму, то есть полгода с апреля по октябрь в одной части России европейскоазиатской, а с ноября по март в саудовской части Российской Федерации. Без фанатизма конешно, европейскоазиатскую охраняем и консервируем на зиму зимушку.
Вкратце. А! Масштаб личности!!
Жду на митинг 15 1 15
Ваш К Р Е П О С Т Н О Й из сельца Рашка Па, Вадим
(без названия)
Антон К написал 06.01.2015 09:30
Русский этнос раствориться в мультикультуре не должен - предки не простят. Но как нужно выстраивать взаимоотношения между братскими народами? Разве войной? Тогда нужно говорить о завоевании территорий, а не спасении русских. Могут ли нынешние правители наших квази-капиталистических систем восстановить русский мир? Да ни за что. У них все четверть века было на уме лишь - отжать, купить по-дешевке, или отнять. Чтобы объединиться, нужно сначала сделать так, что своя страна стала привлекательной для остальных. А сейчас она таковой является? В стране есть справедливость, равноправие, равные условия жизни для всех? В СССР похожее на то было, в России - нет. Ну и кому захочется в такой братский союз?
(без названия)
Боб Перетц написал 06.01.2015 08:59
Империи скоро конец...
Re: Ди значит два
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 06.01.2015 08:59
мессианство сша в речах ее президента-это хорошо....Израиль-богоизбран...
"РУССКОЕ МЕССИАНСТВО"-идея мерзкая.отвратительная.полный бред...
ИХЛОВ-РАСИСТ.
он транслирует идею о "изначальной ущербности всего русского!государства.людей
и т.д".статья-злобные крики картавого поца...ЭТО И ЕСТЬ НАЦИЗМ.
ОТЛИЧНО ОТВЕТИЛ ЕЩЕ В 19 ВЕКЕ НА ЭТОТ ВОПРОС ДАНИЛЕВСКИЙ В КНИГЕ"РОССИЯ И ЕВРОПА"
Ди значит два
Факт написал 06.01.2015 08:41
Все чаще сам Ихлов становится похож на клоуна, а раньше казался серьезным человеком. Наверное,общение с соплеменниками возвращает к еврейским клоунским корням? Шлимазл это по вашему называется.
(без названия)
Тупой написал 06.01.2015 07:35
Да, Российской Империи с Украиной и Белоруссией в составе!
Нет,феодальной президентской раздробленности с псевдо
монархами во главе!
История жидовства
НэТ написал 06.01.2015 06:18
Ихлова не интересует история жидов? Например, полное извращение учения Иисуса о социальной справедливости до бреда Павла, что их кто-то спасать будет и грабеж народов под эти вопли. Навязывание бреда всем народам под видом "христианства" огнем и мечом, празднование распятия Христа, каннибализм ип рочие мерзости.
Если жиды обманом и насилием заставили народы принять бредятину, насадили всяких петро-павлов с Пушкиными и украми на голову русского народа, то почему бы чеченцам, и иным аборигенам не освоить гораздо более культурных тургеневых и не стать их считать своими с екатеринами?
Так что прежде решения о "русском вопросе" нужно решить "жидовский вопрос" с его подлыми идеологиями рабства и насилия
Re: Ихлов - сионист.
дополненя написал 06.01.2015 05:38
во время войны США во Вьетнаме Армия США была призывная и касалась всех граждан призывного возвраста --призывались и жыды -амерские..но Большинство жыдов с США убежали в Канаду и там жыли пока не закончилась Война во Вьетнаме..потом Конгресс принял закон о Контрактной Армии ..все жыды ушли в Бизнес ..на Уоол Стритт..и финансовые Организации..и жыды работают в ВС США -только генералами офицерами-полковник как Уэсли Кларк-во времена войны в Югославии он Бомбил -Сербию ..
ой таких рассеянских обломингов былоча несусветные огромадины во временном лабиринте!-
шуч написал 06.01.2015 04:22
одну цусиму взять или как полячишки из москвы варшаву на многие года сделали или стройку бам!
а с хохлами денствительно ну не было кому подсказать про их распоследнюю сучность,но ведь это мелоч по сравнению с глодомором ихим,вертуальным или нет-это вопрос тоже им умственный-но упертость какая,чистые рассеянцы-панславяне!
я думаю,что основная проблема данная нам в сегодняшних опущениях-это болтанка дерьморассеянии в пролуби экономических проблем!
ее решить элементарна,надо только поубивать хотяб половину дураков,коих большинство-и похорошеет.а заодно с западом появится шанс соединиться,когда тут останется человек сто при площади в сто милионов
" как кошечки,песики..."
Фил написал 06.01.2015 03:07
Автор боится именно третьего варианта-рождение Русского Сверх-Национализма как симбиота самодержавия и народного социализма.Потому что он будет направлен как раз против процентного рабства с его "этикой " труда а значит против так называемых либеральных "ценностей".Рождение Воина-труженика означает для пейсатого вайшьи прямой путь в" зону пуль в голове".
надо
ввести понятие написал 06.01.2015 02:22
- ихловость нации. Из статьи очевидно, что если она равна 1,4 ихло и менее, то это доказывает ее неполноценность.
(без названия)
Виктория написал 06.01.2015 01:21
Запад не интересует мнение обитателей тех мест, куда он приходит. Он навязывает им свою волю, и это вас не волнует(та же Украина).Толстого и Лермонтова не интересовало мнение чеченцев-те были для них дикарями. И они действительно убивали наших, которые ничего им не сделали. Только в Союзе их поставили на одну доску с нами. Непонятно, почему мы должны с ними носиться, если наши деды обучили их.элементарной культуре.
Ихлов вроде правильно-правильно говорит потом бах!
Йон Тихий написал 06.01.2015 00:49
-- Поэтому когда украинцам, чеченцам и евреям как высшую милость предлагают стать русскими --
.
Никто никогда не предлагал. Не только в СССР но даже в Российской Империи. И сейчас в общем предлагают только русские нацики. Но ДНР возникла как ответ на украинский нацизм, а не наоборот.
.
Вообще говоря справедливости ради русские нацики там ПРИСУТСТВОВАЛИ, но погоды не делали. И эти нацики - все эти живовцы, в принципе могут дать просраться киевским по отмороженности. Я сам все время говорю об этой разновидности АНТИРОССИЙСКОЙ 5-й колонны в России. Но как о перспективе, только. ПОКА их никто кроме меня не видит. И все россказни Ихлова непонятно о чем.
О зависимости сионистского образования от ТНК и международных финансовых структур.
Голиаф. написал 06.01.2015 00:37
"...развитие "капитализма" в Израиле происходило главным образом за счет полной зависимости от международного капитала. В 60х годах промышленность и сельское хозяйство давали всего 33% национального дохода Израиля. В 1975 г. на сферу материального производства (без транспорта и связи) приходилось только 35% валового национального продукта. По данным французского автора Пьера Друэна, в различных израильских учреждениях и службах было занято более 50% израильтян.
Даже сионистские профессора Шломо Авинери и Алан Ариан вынуждены были признать, что лозунг об «изменении структуры труда евреев в еврейском государстве» фактически потерпел крах и что современный Израиль приближается к традиционным образцам еврейского общества на Западе с его «перевернутой социальной пирамидой».
Правящие круги Израиля, превратив оккупированные арабские территории в источники сырья и рынки сбыта осуществляют по сути колониальную, расистскую эксплуатацию местного населения. Ежедневно в 80е гг. с оккупированных территорий в Израиль на работу приезжали примерно 100 тыс. арабов и еще около 10 тыс. были вынуждены «нелегально» направляться туда на заработки. Кроме того, 20 тыс. человек работали на израильских предприятиях, находящихся на западном берегу Иордана и в секторе Газы. Подавляющее большинство этих людей были заняты на самых тяжелых работах, их заработная плата была значительно ниже зарплаты еврейских рабочих (в среднем она за равный труд составляла лишь половину того, что получали еврейские рабочие). В дополнение к этому израильское министерство труда вычитало до 40% заработка палестинцев. Последние были лишены профсоюзных прав, на каждом шагу подвергались дискриминации."
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы