Кто владеет информацией,
владеет миром

Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

Опубликовано 29.12.2014 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 63

революция пролетариат интеллектуалы интеллигенция
Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

В своей статье "Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь!" Наталья Морозова затронула сразу несколько наиболее важных и актуальных вопросов. Во-первых, о неизбежности и необходимости социалистической революции.

Во-вторых, о движущей силе этой революции и ее авангарде.

Наконец, о состоянии левого движения сегодня.

Позволю себе несколько замечаний по поводу содержания статьи и ее основных тезисов.

Безусловно социалистическая революция неизбежна и необходима уже по той причине, что капитализм с его частной инициативой во имя личного блага и за счет общества, по определению не может решить главной проблемы человечества-выживания.

За последние двадцать пять лет капитализм не только не решил главные социальные, экологические и экономические проблемы человечества, не только еще более усугубил эти проблемы, но и поставил мир на грань новой мировой войны.

В этих условиях, только коллективные усилия народов основанные на принципах интернационализма и взаимопомощи, способны решить эти проблемы и обеспечить выживание человечеству.

А для этого необходима социальная революция, которая в корне изменит отношения между людьми и отношение человека к окружающему миру.

Нынешняя ситуация нетерпима уже хотя бы потому, что капитализм в его нынешнем виде поставил наемного работника, в первую очередь это касается работников неквалифицированного труда, в условия во многих отношениях еще более тяжелые нежели те, в которых находились рабы эпохи древности.

Рабу, по крайней мере, не нужно было заботится о жилье, об оплате счетов за свет и за воду, думать о еде.

Современный раб, в отличие от раба древнего, за все платит сам и при этом постоянно должен своим хозяевам.

Такая ситуация совершенно нетерпима.

Если работодатели не будут платить трудящимся как положено, то есть так, чтобы постоянно и тяжело работающие работники и работницы могли на свою зарплату жить не нуждаясь, иметь свой собственный дом/квартиру, растить детей и самим что-то в этой жизни видеть кроме работы и долгов, то подобная ситуация рано или поздно выльется в производственный террор.

У этого явления будут три этапа развития.

Первый, это сейчас, когда работник не заинтересован в результатах своего труда. Соответственно, снижается производительность. Дубинка надсмотрщика выправит ситуацию лишь на короткое время-на страхе долго ничего не держится.

Второй этап, это когда работники относятся к своей работе так же, как им платят. Лично я этому принципу следую уже сегодня. Копеечные бонусы пускай хозяева оставят себе: на лекарства и на похороны.

Третий этап- срыв производства посредством порчи оборудования и нарушений производственного процесса, или то, и другое вместе.

На террор работодателей работники рано или поздно ответят террором производственным.

Чтобы этого не допустить работодатели должны уже сейчас разделить с трудящимися управление и распределение на производстве. Допустим, передав работникам часть акций предприятия(Нюансы такой сделки требуют отдельной статьи).

Во всяком случае, нынешняя ситуация, когда работник живет в долг, иначе как террором работодателей и их государства, не назовешь.

Когда тебя хватают за горло, ты пытаешься защитить свою жизнь, не особенно задумываясь о средствах и последствиях.

И если говорить о компромиссе между трудом и капиталом, то рабочий контроль был и должен оставаться основой этого компромисса.

Кстати, в этой и предыдущих статьях Натальи Морозовой, насколько я помню, не говорилось о средней буржуазии, ту, которую на словах так любит олигархический капитал, как основу стабильности в обществе.

В реальности же давно уже назревает конфликт между крупным и средним капиталом. Может быть крупный капитал и доволен существующим положением дел-а почему бы и нет, все монополизировано. Однако подобная ситуация совершенно не устраивает среднюю буржуазию, уже не говоря о мелкой, лишенных возможности участвовать в дележе наиболее лакомых кусков производства и рынка.

На сегодняшний день именно эта категория- средняя и мелкая буржуазия, являются наиболее сплоченной, четко осознающей свои интересы и готовой эти интересы отстаивать, социальной силой.

Это по поводу движущей силы революции. И продолжая эту тему, добавлю, что пролетариат как был, так и есть. Это прежде всего неквалифицированная рабсила и рабочие получающие минимальную заработную плату, как правило живущие на съемных квартирах или выплачивающие ипотеку и живущие от зарплаты до зарплаты.

Это те, кому в силу жизненных условий суждено стать наиболее радикальной и активной силой в деле социальных перемен. Но это в теории. На практике же эти люди разобщены, разочарованы бесчисленными манипуляциями буржуазной пропаганды да и едва ли способны сегодня четко сформулировать и выразить свои интересы и цели.

Я так уверенно говорю, поскольку сам нахожусь в этой среде.

Одна из причин данной ситуации прежде всего в оторванности левых прежде всего от тех, кого они вроде как берутся защищать. Я не пишу сейчас о штатных компартиях вроде зюгановской. Я говорю о тех левых, которые в момент протеста и попыток организоваться, предпринятых казахстанскими шахтерами, заняты самолюбованием и жаркими спорами по поводу всевозможных догм, в то время как самой насущной задачей левого движения является формулировка целей, стратегии и тактики борьбы трудящихся за свои законные права.

О том каковы должны быть эти цели на мой взгляд, я писал ранее на страницах форума.

Добавлю только, что левое движение, помимо всего прочего, должно быть готово и конфликту между крупным капиталом с одной стороны, средней и мелкой буржуазией- с другой.

И как всегда, в этом конфликте без трудящихся-наемных работников, ни одной из этих социальных сил не обойтись.

В этих условиях у трудящихся должен быть четкий принцип: частный капитал является подрядчиком на службе у общества, а не наоборот. Если буржуазия готова следовать этому принципу, то это может стать основой союза(не падайте в обморок) и дальнейшего компромисса между наемным трудом и капиталом.

В дальнейшем капитал должен находиться под постоянным контролем трудящихся. Суть же контроля в соответствии капитала определенным, предъявляемыми обществом критериям. Например, способность частного капитала решить проблему безработицы в обществе, проблему бедности, неграмотности, здравоохранения.

Если капитал не в состоянии решить эти проблемы, значит он банкрот!

Для справки: в СССР проблема безработицы была окончательно решена в начале тридцатых годов. Тогда же исчезли в стране неграмотность и благодаря системе здравоохранения, бесплатного, кстати, исчезли эпидемии и хронические заболевания от которых в дореволюционной России люди умирали сотнями тысяч.

Современный же капитал со всеми своими свободами и демократиями не в состоянии решить ни одной из вышеупомянутых проблем, поэтому экономические показатели специализирующиеся и зарабатывающие на этом рейтинговые агенства определяют совсем по другим критериям.

Однако, это все о том, как надо, как должно быть.

А вот что необходимо прямо сейчас?

Наталья Морозова пишет о научно-технической интеллигенции как авангарде будущей социалистической революции. По поводу этого тезиса ей дал исчерпывающий, на мой взгляд, ответ Дмитрий Трофимов, в своей статье "Грядущую революцию возглавит Сизиф".

Научно-технической интеллигенции действительно будет принадлежать жизненно-важная роль в строительстве нового общества. Однако не думаю, что технической интеллигенции будет под силу возглавить революцию.

Лично я считаю, что на эту роль гораздо больше подходит пролетариат ителлектуального труда: безработные и не работающие по своей профессии выпускники высших учебных заведений, либо те, кто заняты интеллектуальным трудом за такую же мизерную плату как и неквалифицированные рабочие.

Именно этим людям должна принадлежать решающая роль в организации наемных рабочих на борьбу за свои права, в формулировании требований трудящихся, в определении стратегии и тактики этой борьбы.

Разумеется, что неквалифицированные и малооплачиваемые рабочие, а также безработные и неимущие не будут, да и ни в коем случае не должны быть орудием в руках кого бы то ни было.

Речь идет о союзе пролетариата умственного и физического труда для достижения своих справедливых целей.


Материалы по теме:

Грядущую революцию возглавит Сизиф

Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь! 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ох уж эти сказочки ох уж эти сказочники
wk написал 29.12.2014 12:14
Аффтор направьте свою энергию на что-то по-настоящему нужное. Вам и людям.
Re: вот почему , А?
СтарпЁр написал 29.12.2014 12:07
"ни одного токаря\слесаря\расточник\фрезеровщика... и прочая прочая...
не встречал НИ ОДНОГО с фамилиями типо = "Ривлин"
*
Вам не повезло, а меня на заводе в цехе опытных изделий токарному делу учил наставник, еврей по национальности, замечательный человек по фамилии Шуфрич. Он был пожилой, почти глухой, но это был Мастер!
Кстати, один друг у него был татарин Аляутдинов, рядом станки стояли, а другой - тоже еврей, фамилию не помню, только отчество - Львович, но человек был отзывчивый в помощи не отказывал, все Мастера с большой буквы. Уважаю!!!
Отрицательное впечатление имел только от токаря по фамилии Станкунас.Тощий желчный, себе на уме, но я с ним не общался.
***
(без названия)
Петров написал 29.12.2014 11:56
Все это мы уже проходили, за 70 лет социализма ничего не сдвинулось к лучшему, в результате общество сделало свой выбор в сторону капитализма. А по поводу рабов и наемной силы, так это выбор добровольный, хочешь быть свободным - будь им, не хочешь будь подневольным.
вот почему , А?
жЫдоведоФФ+..+.канДальССкий написал 29.12.2014 11:31
за свою жизнь работал на производствах( все оборонные = 3(трЫ) штуко))
что характерно:
ни одного =
токаря\слесаря\расточник\фрезеровщика\шлифовщика\гальваньщика\заточника\термиста\сварщика\строгальщика\сверловщика\разметчика\модельщика\ремонтника\лекальщика\инструментальщика и прочая прочаяпрочая...
не встречал НИ ОДНОГО с фамилиями типо = "Ривлин" и подобные им= Мельциы/Ельцины
всЁ более = Смирнов/Иванов/Кузнецов/Петров...
а эти = подЪедались в проФФком/цехкоММах да в кибинетах ТБ воССедали.
О значении того, в чьих руках находятся телевидение и СМИ
антимоль написал 29.12.2014 11:22
"Так вот, если вернуться из 1937 в канун 2015 — в минувшую пятницу в России произошло нечто подобное, очень важное и очень страшное событие. Подписав указ о новой военной доктрине, Путин включил в него пункт, из которого следует: одной из главных внутренних угроз является «деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».
Ясно, что этот пункт позволит без труда объявить врагом государства любого человека, публично выступающего — в СМИ, в социальных сетях в интернете, на митинге, да где угодно — с критикой политики властей. Теоретическая база под возможные будущие массовые репрессии подведена." - http://newsland.com/news/detail/id/1478866/
(без названия)
антимоль написал 29.12.2014 11:04
"На практике же эти люди разобщены, разочарованы бесчисленными манипуляциями буржуазной пропаганды да и едва ли способны сегодня четко сформулировать и выразить свои интересы и цели." Вот поэтому ВГТРК, т. е. телевидение, а также другие СМИ, должны принадлежать не только другу Путина и другим олигархам, а принадлежать всем слоям общества, чтобы не было зомбирования, и как результат этого - революций и дворцовых переворотов. И это положение должно быть закреплено, в том числе, и в Конституции.
Ривлину
Волобуев написал 29.12.2014 10:54
Н. П. Морозова ни разу не упомянула в своей статье ни капитализм, ни капитал. Потому что, в отличие от Вас, она знает, что: "Капитализма уже нет и больше не будет" http://forum-msk.org/material/economic/4086967.html
(без названия)
Катюха написал 29.12.2014 10:47
Как надоели все эти "револбюционэры"! Неужели не понятно, что лучше постепенного и поступательного развития прогресса ничего не бывает? Обязательно нужно все ломать и портить? Неужели вам для счастья обязательно нужны кровавые массовые жертвы? Почему нельзя просто честно трудиться на общее благо? Вон до чего довела себя наша соседка-Украина своими постоянными майданами! Если для вас это счастье - езжайте туда и наслаждайтесь! А нам здесь такого не надо!
куда там...
жЫдоведоФФ+..с.канДальССкий написал 29.12.2014 10:26
все сразу, как один = такие охУительные мыслЯки становятся,
что гегелям с фейербахой/сцукой, только и остаЁтся в глубокий затяг косячить
травку,
для успокоения своих нерЬвов и пить нарзан.
а , нести всякую чушь, типо : тилигенциямоскрэвольсьюон
это чистейшей воды удержание водички в жопЕ при поносе.
почему ?
а вот почему
вспомните ВАШУ перестройку.
тогда, в перестройку и девяностые, вам, комикам, захотелось самим порулить
и дорулились.
вспомните себя, как слухали всякие сЪезды, бегали на митинги и демонстрации,
орали = "переменпеременперемен..."
и обсасывали сначала у горбатого, а потом до кучи и у эльсьина.
однако эй!!! эй!!-эй-ФФория прошла, а в итоге = ВЫ получили тот кусок дерьма,
который и вывалился из вашей, тупой, интеркомунячей Ж О П Ы !
Вывод:
хотели перДнуть, а ОНО и выскочлО?!
вот только в обратку не затолкаешь...
.
и не надо боле тискать мурку = сама издохла .
А?
Re: Впс-Х
Профицит бюджета написал 29.12.2014 09:55
"В Украине как раз "лишние" люди стали основой майдана и национал-социализма во главе еврейского олигархата"
.
1. не Вукраине, а на Украине. Слушайте российское телевидение, как говорят, если сами неграмотный.
2. Куда делась их пассионарность сейчас, когда все оказалось совсем не таким, как обещалось им? По сути этих пассионарных, если они были, по-вашему, грубо обманули и использовали. Тут бы им и проявить свою революционность снова. Но где они? Они растворились в бескрайних степях Украины. На "майдауне" пусто.
И становится понятным, что они всего лишь поденные работники, получали плату - революционерили, постановки на площади осуществляли. Перестали платить - и революционеров нет.
Форд
Рудольф написал 29.12.2014 09:40

В своей "интеллектуалистике" автор не перевалили даже через принципы Форда, а это еще самое начало 20 века.
(без названия)
Впс-Х написал 29.12.2014 09:28
К сведению "неореволюционеров",фантазеров технической и прочей интелеги,предлагаю подумать о весьма распухшем социальном слое (или уже и класса?) "лишних" людей в России.Они находяться между опустившимися люмпменами и пролетариатом включая рабочих и крестьян.В отличие от них многие из "лишних" имеют высшее образование и следовательно и профессию,зарабытывают на нищенскую жизнь временными приработками и по сути вытолкнуты из общества.В РФ их десятки миллионов и их менталитет и является основой для пассионарности.В случае роста рев.ситуации именно они пойдут первыми на баррикады ради социальной справедливости.Они и есть основа или соиализма или национал-социализма (фашизма). Во всех "цветных" революциях современности этот класс молодых недовольных и был использован для политики "Золотого миллиарда" империалистической верхушкой.В Украине как раз "лишние" люди стали основой майдана и национал-социализма во главе еврейского олигархата.Подумайте над этой проблемой,а не над мофической интелегой.
(без названия)
рабочий написал 29.12.2014 09:11
"На террор работодателей работники рано или поздно ответят террором производственным.
Чтобы этого не допустить работодатели должны уже сейчас разделить с трудящимися управление и распределение на производстве. Допустим, передав работникам часть акций предприятия(Нюансы такой сделки требуют отдельной статьи)".
Иначе говоря ввести пресловутый "народный капитализм". Вот этого предложения Ривлина достаточно, чтобы послать его на хуй, как бездарного провокатора.
(без названия)
Впс-Х написал 29.12.2014 08:17
Автор! У каждого слоя буржуазии есть своя кормуша и дело не в противоречиях между крупным и средним капиталистами.Они едины по эксплуатации трудящихся и представляют собой кровососов как клопы,вши и комары.Отношенения между ними (кому сколько) регулируются буржуазным правительтвом и ваш тезис о революционности мелкого и среднего буржуа в корне неверен.Паразит и его жертва никогда не будут союзниками.Жевать утопии мадам Морозовой дело вкуса и если вы действительно не довольны капиталистической Россией и ее буржуазным правительством и хотите найти выход,то советую вникнуть в труды Ленина и Сталины.Они сейчас сверх актуальны и содержат ответы на многие вопросы современности.Но они не догма и читать их надо критически так как только в споре познается истина.
(без названия)
Абрам Давидович написал 29.12.2014 08:11
О, еще один заголовщег, - типо жакони ихlovа.
Аффтор, человек с содержимым черепной коробки, превышающим среднестатистический уровень, - "интеллектуал", таки обладает соответствующим капиталом, каковой, при желании, вполне себе реально конвертировать в те или иные материальные блага для себя и своего потомства.
Т.е.
"Пролетарий-интеллектуал" - оксюморон по определению.
Двинет и возглавит
Обыватель написал 29.12.2014 06:53
Думаю, что революция необходима, а лично мной, желанна! Желанна, поскольку есть личная мотивация, и я хочу сатисфакции! Родился в великой стране СССР, реализовывал заботу этой страны, получая бесплатные образование, мед. обслуживание, занятия в кружках и секциях, летний отдых на природе в пионерских лагерях, работу с достойной оплатой труда. Дедушка с бабушкой, не выживали, а жили, и даже "подкидывали" родителям. Страну развалили, расчленили, а людей оболванили и ограбили. В отношении нынешних пенсионеров, теперь уже моих родителей, творят геноцид исходя из признака совокупности возраста и социального положения. На их пенсии можно только продлевать агонию вымирания. Незаконно захватившие власть в 1993 году враги народа, узурпировавшие далее ее, вредят стране, распродают к своей личной выгоде ее ресурсы, саботируют развитие промышленности и сельского хозяйства и т.д. ! Взял кредит, купил платежные терминалы, начал бизнес. Враги народа и страны, принимают закон об оснащении фискальниками (или закрывайся). Денег не хватает (а почему б-ди, за мой счет, как и счетчики в ЖКХ?), бизнес продается, кредит закрыть полностью не чем. Приходит требование заплатить налог, за не ведущийся бизнес. Затем судебное решение и блокировка кредитного счета. Блокировка кредитного счета, это штрафные санкции за не погашение кредита, то есть вгон в долговую яму и грабеж. Активы, есть. Придется оторвать и отдать, что бы не усугубить ситуацию. Но!!! Установочные данные на налоговиков, судью, судебного пристава исполнителя и их родственников, инфа о наличии их активов, связей и т.п., имеется. Возможность их ликвидации, в т.ч. и камуфлированной под "несчастный случай", так же. Но всех ли успеть? Однако первые, с кого нужно спрашивать, это разработчики и депутаты принявшие законы! Для меня, они все враги народа, как захватившие и узурпировавшие власть верхние эшелоны, так и "винтики" осуществляющие устойчивость этих тварей во власти, и осуществляющие антинародную власть. Тем или иным способом (террором или покупкой, регистрацией и "выборами"), но режим зачистил оппозицию. При таких обстоятельствах, свои мотивы и желания, необходимо "консервировать", поскольку для появления возможности победы, нужны сложившиеся условия. Нет смысла "с голыми пятками на шашку"! Сейчас необходимо осуществлять подготовку к выживанию в условиях ЧС, в т.ч. и в первую очередь семьи. Не упускать из виду тех, кто надежен и может стать братом по оружию. В условиях "зачищенного поля" от оппозиции, возможны только разрозненные бунты. Но именно в каком ни будь из них, проявят себя и люди, имеющие и навыки и опыт, которые создадут плацдарм сопротивления из числа которых и появятся и Сталин и командармы. Организуется ЧК и СМЕРШ, появятся преемники Абакумова, Судоплатова и т.д.! А врагов народа, шпионов и предателей, саботажников, коррупционеров и наркоторговцев, выявят, отдадут под следствие (тогда и закину имеющиеся материалы о своих врагах), и признанным виновными, трибунал вынесет справедливый приговор. Враги народа, шпионы и предатели, диверсанты и саботажники, коррупционеры, они думают, что только подчиненные им подразделения обучены. Мы тоже имеем ВУС! И мы имеем несравненно большую мотивацию! Выживание и месть! Вот такие мои личные мысли о ситуации! Так что двинет народ и он же выдвинет лидеров.
Скажу больше
Shapovalov.ORG написал 29.12.2014 06:36
Скажу больше, авангардом мировой социалистической революции должны стать ученые! Ведь они уже давно доказали пагубность капитализма для экологии, и жизни ка Земле. Ученые выработали концепцию устойчивого развития, она чисто социалистическая по своей природе, странно что на этом ресурсе не освещают тему устойчивого развития: http://shapovalov.org/news/2014-03-17-2620
(без названия)
Профицит бюджета написал 29.12.2014 05:31
А себя вы, я так понимаю, исключаете из революции? Вы придете потом, на готовое? Бросаться на баррикады совместно с революционэркой Морозовой не собираетесь.
Не свежо
Анархия мать порядка написал 29.12.2014 02:42
В теории все правильно. Но не хватает Ленина и отрядов партии. Да и партии тоже не очень хватает.
кретины
кретины написал 29.12.2014 02:16
кретины
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы