Кто владеет информацией,
владеет миром

Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

Опубликовано 29.12.2014 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 63

революция пролетариат интеллектуалы интеллигенция
Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

В своей статье "Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь!" Наталья Морозова затронула сразу несколько наиболее важных и актуальных вопросов. Во-первых, о неизбежности и необходимости социалистической революции.

Во-вторых, о движущей силе этой революции и ее авангарде.

Наконец, о состоянии левого движения сегодня.

Позволю себе несколько замечаний по поводу содержания статьи и ее основных тезисов.

Безусловно социалистическая революция неизбежна и необходима уже по той причине, что капитализм с его частной инициативой во имя личного блага и за счет общества, по определению не может решить главной проблемы человечества-выживания.

За последние двадцать пять лет капитализм не только не решил главные социальные, экологические и экономические проблемы человечества, не только еще более усугубил эти проблемы, но и поставил мир на грань новой мировой войны.

В этих условиях, только коллективные усилия народов основанные на принципах интернационализма и взаимопомощи, способны решить эти проблемы и обеспечить выживание человечеству.

А для этого необходима социальная революция, которая в корне изменит отношения между людьми и отношение человека к окружающему миру.

Нынешняя ситуация нетерпима уже хотя бы потому, что капитализм в его нынешнем виде поставил наемного работника, в первую очередь это касается работников неквалифицированного труда, в условия во многих отношениях еще более тяжелые нежели те, в которых находились рабы эпохи древности.

Рабу, по крайней мере, не нужно было заботится о жилье, об оплате счетов за свет и за воду, думать о еде.

Современный раб, в отличие от раба древнего, за все платит сам и при этом постоянно должен своим хозяевам.

Такая ситуация совершенно нетерпима.

Если работодатели не будут платить трудящимся как положено, то есть так, чтобы постоянно и тяжело работающие работники и работницы могли на свою зарплату жить не нуждаясь, иметь свой собственный дом/квартиру, растить детей и самим что-то в этой жизни видеть кроме работы и долгов, то подобная ситуация рано или поздно выльется в производственный террор.

У этого явления будут три этапа развития.

Первый, это сейчас, когда работник не заинтересован в результатах своего труда. Соответственно, снижается производительность. Дубинка надсмотрщика выправит ситуацию лишь на короткое время-на страхе долго ничего не держится.

Второй этап, это когда работники относятся к своей работе так же, как им платят. Лично я этому принципу следую уже сегодня. Копеечные бонусы пускай хозяева оставят себе: на лекарства и на похороны.

Третий этап- срыв производства посредством порчи оборудования и нарушений производственного процесса, или то, и другое вместе.

На террор работодателей работники рано или поздно ответят террором производственным.

Чтобы этого не допустить работодатели должны уже сейчас разделить с трудящимися управление и распределение на производстве. Допустим, передав работникам часть акций предприятия(Нюансы такой сделки требуют отдельной статьи).

Во всяком случае, нынешняя ситуация, когда работник живет в долг, иначе как террором работодателей и их государства, не назовешь.

Когда тебя хватают за горло, ты пытаешься защитить свою жизнь, не особенно задумываясь о средствах и последствиях.

И если говорить о компромиссе между трудом и капиталом, то рабочий контроль был и должен оставаться основой этого компромисса.

Кстати, в этой и предыдущих статьях Натальи Морозовой, насколько я помню, не говорилось о средней буржуазии, ту, которую на словах так любит олигархический капитал, как основу стабильности в обществе.

В реальности же давно уже назревает конфликт между крупным и средним капиталом. Может быть крупный капитал и доволен существующим положением дел-а почему бы и нет, все монополизировано. Однако подобная ситуация совершенно не устраивает среднюю буржуазию, уже не говоря о мелкой, лишенных возможности участвовать в дележе наиболее лакомых кусков производства и рынка.

На сегодняшний день именно эта категория- средняя и мелкая буржуазия, являются наиболее сплоченной, четко осознающей свои интересы и готовой эти интересы отстаивать, социальной силой.

Это по поводу движущей силы революции. И продолжая эту тему, добавлю, что пролетариат как был, так и есть. Это прежде всего неквалифицированная рабсила и рабочие получающие минимальную заработную плату, как правило живущие на съемных квартирах или выплачивающие ипотеку и живущие от зарплаты до зарплаты.

Это те, кому в силу жизненных условий суждено стать наиболее радикальной и активной силой в деле социальных перемен. Но это в теории. На практике же эти люди разобщены, разочарованы бесчисленными манипуляциями буржуазной пропаганды да и едва ли способны сегодня четко сформулировать и выразить свои интересы и цели.

Я так уверенно говорю, поскольку сам нахожусь в этой среде.

Одна из причин данной ситуации прежде всего в оторванности левых прежде всего от тех, кого они вроде как берутся защищать. Я не пишу сейчас о штатных компартиях вроде зюгановской. Я говорю о тех левых, которые в момент протеста и попыток организоваться, предпринятых казахстанскими шахтерами, заняты самолюбованием и жаркими спорами по поводу всевозможных догм, в то время как самой насущной задачей левого движения является формулировка целей, стратегии и тактики борьбы трудящихся за свои законные права.

О том каковы должны быть эти цели на мой взгляд, я писал ранее на страницах форума.

Добавлю только, что левое движение, помимо всего прочего, должно быть готово и конфликту между крупным капиталом с одной стороны, средней и мелкой буржуазией- с другой.

И как всегда, в этом конфликте без трудящихся-наемных работников, ни одной из этих социальных сил не обойтись.

В этих условиях у трудящихся должен быть четкий принцип: частный капитал является подрядчиком на службе у общества, а не наоборот. Если буржуазия готова следовать этому принципу, то это может стать основой союза(не падайте в обморок) и дальнейшего компромисса между наемным трудом и капиталом.

В дальнейшем капитал должен находиться под постоянным контролем трудящихся. Суть же контроля в соответствии капитала определенным, предъявляемыми обществом критериям. Например, способность частного капитала решить проблему безработицы в обществе, проблему бедности, неграмотности, здравоохранения.

Если капитал не в состоянии решить эти проблемы, значит он банкрот!

Для справки: в СССР проблема безработицы была окончательно решена в начале тридцатых годов. Тогда же исчезли в стране неграмотность и благодаря системе здравоохранения, бесплатного, кстати, исчезли эпидемии и хронические заболевания от которых в дореволюционной России люди умирали сотнями тысяч.

Современный же капитал со всеми своими свободами и демократиями не в состоянии решить ни одной из вышеупомянутых проблем, поэтому экономические показатели специализирующиеся и зарабатывающие на этом рейтинговые агенства определяют совсем по другим критериям.

Однако, это все о том, как надо, как должно быть.

А вот что необходимо прямо сейчас?

Наталья Морозова пишет о научно-технической интеллигенции как авангарде будущей социалистической революции. По поводу этого тезиса ей дал исчерпывающий, на мой взгляд, ответ Дмитрий Трофимов, в своей статье "Грядущую революцию возглавит Сизиф".

Научно-технической интеллигенции действительно будет принадлежать жизненно-важная роль в строительстве нового общества. Однако не думаю, что технической интеллигенции будет под силу возглавить революцию.

Лично я считаю, что на эту роль гораздо больше подходит пролетариат ителлектуального труда: безработные и не работающие по своей профессии выпускники высших учебных заведений, либо те, кто заняты интеллектуальным трудом за такую же мизерную плату как и неквалифицированные рабочие.

Именно этим людям должна принадлежать решающая роль в организации наемных рабочих на борьбу за свои права, в формулировании требований трудящихся, в определении стратегии и тактики этой борьбы.

Разумеется, что неквалифицированные и малооплачиваемые рабочие, а также безработные и неимущие не будут, да и ни в коем случае не должны быть орудием в руках кого бы то ни было.

Речь идет о союзе пролетариата умственного и физического труда для достижения своих справедливых целей.


Материалы по теме:

Грядущую революцию возглавит Сизиф

Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь! 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Совершенно верно
Фил написал 29.12.2014 18:24
А кое-кто занимался откровенным рэкетом, валютными спекуляциями и продавал вареные джинсы.А теперь, вообще...
Re: Совершенно верно
Иванов написал 29.12.2014 18:05
>> д Трофимов написал 29.12.2014 17:39
.
*** Отсюда и некоторый идеализм и некритичное отношение к Ленину, который достоин уважения как политик и революционер, но он был слишком слаб в делах производства. ***
====================================================
У Ленина было дело, он в Швейцарии 20 лет кофий пил, а Сталин был, вообще, профессиональный бандит.
Re: Так кто же возглавит социалистическую революцию?
Ларионову написал 29.12.2014 17:58
Вы абсолютно правы в том что силы для уничтожения деградирующей формации должны вырасти в этой самой формации. Так вот они уже выросли и готовы принять эстафету истории. Возьмите сельское хозяйство развитых стран. Оно фактически плановое и функционирует без рынка.(статья "Могильщиком капитализма будет прогресс" проза старик31). Теперь возьмите многоотраслевой концерн, объединяющий тысячи предприятий различных отраслей (от космической до косметической). Между предприятиями концерна нет рыночных отношений, они работают, как цеха одного завода, хотя находится могут в разных частях света. Это же образец для социалистического планового производства любого масштаба. (Статья "Суповой феникс"). Следовательно и люди и производства, работающие по принципам социализма уже в огромном наличии, осталось только капитализму нагадить так много, чтобы от него отвернулся массовый обыватель.
Совершенно верно
д Трофимов написал 29.12.2014 17:39

Совершенно верно пишете, Влад. Пролетарии умственного труда, безработные интеллектуалы это и есть самая пригодная для свержения капитализма сила. И союз их с самыми обделенными и угнетенными работягами взрывная смесь будущей революции. В Испании огромная масса сравнительно молодых людей, имеющих высшее образование, имеют доход тысячу евро в месяц. Они не имеют никакой перспективы ни по жилью ни по другим параметрам жизни, они готовы искать выход из такого положения, а выход только один - уничтожение капитализма, поскольку он не по злобе своей, а по своей природе не сможет решить, ни проблему безработицы, ни проблему нищеты. Но эти же нищие интеллектуалы должны спроектировать новый социализм, не менее, а многократно более эффективный чем капитализм. Иначе грош цена таким революционерам. Прошлым революционерам не повезло - не было условий для эффективного социализма. Сегодня такие условия есть. Но сегодня же есть и огромная проблема психологического характера - промахи советского социализма на всю катушку использованы его врагами. Пропаганда врагов социализма имеет в руках мощнейшее оружие - мол революция сделает вас нищими. Против этого оружия очень трудно, однако необходимо бороться. Все изменится, когда капитализм сделает жизнь угнетенных действительно нетерпимой, а кризис непременно сделает эту работу. Что же касается Натальи Морозовой, то не нужно забывать, что она была в списке советской номенклатуры и пользовалась всеми благами положенными этой номенклатуре. Сытый, говорят, голодному не товарищ. Ей, видимо, не приходилось стоять в очередях. Отсюда и некоторый идеализм и некритичное отношение к Ленину, который достоин уважения как политик и революционер, но он был слишком слаб в делах производства. А это вещь необходимая для строительства нового общества. Но Морозова, слава богу, сохранила верность социализму за что я ее и уважаю, не как Мухина или Калашникова. Всех благ. С уважением.
Re: Революция не нужна
жЫдоведоФФ+.=канДальССкий написал 29.12.2014 17:33

===" Для этого нужна усиленная пропаганда и агитация . "===
Красный тупик.
_____________________________________________________________________
.
онО понятнО!
с агитками у комиков бло высший класс!
а у народа на самом деле на деле:
скажу одно( пока
назови страну в 20 веке, в которой = произведЁнный товар для продажи,
тут/же прятался под прилавок и продавался через задний, камунячий, проход !
в какой странЕ мира существовала уголовная статья в ЗАКОНЕ,
где была уголовка = от сокрытия товара предназначенного на продажу ?
И!
скОка стоил куб/м. обрезной доски ?
скока стоил кг. гвоздей = "сотка" ?
в какой стране мира в 80г. 3х кг,вая банка "Сельдь атлантическая"
продавалась в "заказах" ( 5 шт на цех в оборонке = 175.чел) с нагрузкой! = книга "Целина" Л.И.БрЁжнев?
в какОй стране мира новогодним пожеланием было : " Желаю вам счастья безБрежнева !"
ещЁ ?
А?
----------------------------------
П.И.С.И. "Брат прижал сестру к кресту и кричит дай сестра ради христа!"
( так и камуняки = ничегО святого за душой
Революция не нужна
Красный путь написал 29.12.2014 17:03
Революция должна быть в головах людей .Смена системы возможна только если вбить в голову людей правильную систему так же как им вбили неверную грабительскую кап систему . Для этого нужна усиленная пропаганда и агитация . Когда народ все поймет и все осознает . Будет приказ взять власть народ войдет в Кремль и арестует предателей .Ибо Армия и полиция должна встать на строну народа . Пока этого не будет любая революция будет кроваво подавлена с помощью армии полиции с помощью танков пушек и пулеметов . Это же понятно . Ленин это понимал и перевое что делал он и его соратники это работа в воинских частях
Так кто же возглавит социалистическую революцию?
Ларионов В.В. написал 29.12.2014 16:56
В течении месяца сразу несколько статей на Форуме. К однозначному ответу так и не пришли. А ответ на этот вопрос надо искать в истории общественных, экономических формаций. Кто возглавлял феодальную революцию? Кто возглавлял капиталистическую (буржуазную) революцию? Конечно же феодальную революцию возглавляли феодалы, а капиталистическую революцию капиталисты. Для того, чтобы свершить феодальную революцию должны быть в наличии феодалы, а буржуазную капиталисты. То есть уже в рамках старой, свергаемой экономической формации должны уже быть в значительном наличии общественные, экономические отношения нового способа производства. Предтечей и материальной предпосылкой буржуазной революции является значительное развитие уже в рамках феодального общества капиталистических производственных отношений, имеющих объективную тенденцию к росту, которому препятствуют старые феодальные отношения. Из этого следует, что для того, чтобы оценить ближайшие перспективы социалистической революции и определить движущие ее силы, необходимо поискать в недрах капиталистических производственных отношений элементы социалистических или посткапиталистических( для тех кто не переносит слова социализм)отношений. Если эти отношения найдены, то следует посмотреть имеют ли они тенденцию к развитию. И вот только после этого можно говорить о перспективах социалистической революции и движущих силах ее.
Re: Re: Re: как же, как же...
Иванов написал 29.12.2014 16:26
>> почерковед1.. написал 29.12.2014 15:35
.
*** Опять весь сайт занят одним дятлом-троллем на 80%,особенно мне нравиться Иванов и Катюха-Кончита,Лена-Кончита была лучше! ***
======================================
Послушай, гoвнoвед, а тебе не кажется, что у тебя красная паранойя. В коментах к каждой статье ты пишешь одно и то же. Что на сайте одни троли и ты. У тебя, очевидно, мания величия. Да и дурак ты в придачу, если кто с тобой не согласен, тот троль. Ты имеешь монополию на правду?
почерковед1.. - онанист
Моя краина - Украина написал 29.12.2014 15:55
Весь форум делится мнениями, новостями, спорит, пророчит, и лишь один почерковед1..-старый онанист, вынюхивает личности писавших. Будто есть разница, кто написал правду о путине и его цепных псах!
Это указывает на то, что хyилo-почерковед1.. является не форумчанином, а стукачком-нашистом. Нашистом-анашистом-онанистом-стукачком-чурколизом. Както так.
Re: Re: как же, как же...
почерковед1.. написал 29.12.2014 15:35
Опять весь сайт занят одним дятлом-троллем на 80%,особенно мне нравиться Иванов
и Катюха-Кончита,Лена-Кончита была лучше!
Re: как же, как же...
Иванов написал 29.12.2014 15:24
Уважаемый Ж/Д, мы с тобой жили в одном СССРе. А тот тут местных послушаешь, им на каждый октябрьский праздник,впрочем, празднуемом в ноябре, давали по квартире. От машин не знали куда деваться, в профкоме их просто навязывали. Правда из-за мебели в профкоме дрались.
Кажется, что эти люди жили в другом СССРе, может этих СССРов было несколько?
Тут у меня один друг на даче выкинул в помойку большую коробку хрустальных ваз, а когда то за этими вазами его мать целыми днями стояла в очередях за каждой.
Не буду повторять, ты лучше меня это описал.
А что касается молодых, так им мозги зaсрaли придурки нашего возраста.
Re: Не свежо
Иванов написал 29.12.2014 14:42
>> Анархия мать порядка написал 29.12.2014 02:42
.
*** В теории все правильно. Но не хватает Ленина и отрядов партии. Да и партии тоже не очень хватает. ***
===============================================================
А в чем дело? Закажите из Германии в опломбированном вагоне.
Re: как же, как же...
Сергей написал 29.12.2014 14:32
А кто сказал, что социалисты за прошлое?.. Да ни ширша. Они за будущее. Примерно так. https://drive.google.com/file/d/0B039o4pA7KiCOEVjQmhteVhSU3c/view?usp=sharing
Из статьи
Иванов написал 29.12.2014 14:32
Второй этап, это когда работники относятся к своей работе так же, как им платят. Лично я этому принципу следую уже сегодня.
============================================================
Мысли обычного лодыря-саботажника.
.
Обычно народ думает так:
Работник: Если бы мне хорошо платили, я бы хорошо работал.
Хозяин: Если бы он хорошо работал, я бы ему хорошо платил.
как же, как же...
жЫдоведоФФС/С..=сканДальССкий+. написал 29.12.2014 14:21
помним и не обольщаемся
но вот, что меня удивляет, так это люди, дрочащие на Совок,
но родившиеся после смерти "дарагова Леонида Ильича".
затрону тока одну, маленькую причину, почему я руинами Совка удовлетворен.
это, сцука, очереди!
а, это основной показатель всему савейскому строю.
.
сцыкуны малолетние, а вы когда/нить стояли три часа в очереди за хлебом в районном центре нашей бескрайней Родины,
которая научила нас запускать ракеты в космос?
вы когда/нить ночевали несколько дней подряд в очереди за уЙебанским сервизом (кухонным гарнитуром, ковром, который сейчас найдешь разве только в монгольской юрте) с написанным фломастером на ладошке трехзначным номером?
.
вы видели очередь, которая могла идти через весь магазин
(имеется в виду размеров ГУМа или ЦУМов), складываясь несколько раз,
и спускалась по лестнице вниз на несколько этажей и идти, идти, идти?
для покупки каких/нить срАных чешских сапог, советский человек, мог стоять в такой очереди целый день!.
задумайтесь, целый день!
а также за растворимым кофе, индийским чаем или туалетной бумагой, которую гордо называли = "колбаса докторская".
а , уж, если проносилась весть, что = "шото выбросили", - люди занимали очередь с ночи.
с номерками, списками, постоянной руганью, драками.
мдаааа, но ,вот, секса в очередях не было.
и вот, если такого тоскователя по совку закинуть в эпицентр средней советской очереди, где люди уже простояли часов 6,
и он начал бы рассказывать им = о дешевом хлебе, счастливом детстве, космических кораблях, что бороздят, и загнивающем о капитализме,
он был бы тут же (стопудова) послан = НахуЙ!,
и скоре всего еще и получил бы по ЕбалУ.
доценты с кандидатами, выпускники гнесинки и щуки в таких очередях теряли человечкский облик и разум, а про водочные очереди лучше не вспоминать вообще...
очередь это первейшее изобретение савецкой власти, как только аВрора = стрЕльнула!, так и все стали по очередям.
очереди = чтоб сдать макулатуру, получить талочник, с ним стать в другую очередь и на него уже получить дефицитную книгу (дефицит, блеАдь, книг!!!. (помню всю страну закормили 4-х томником Джека Лондона.
но стоит отметить и то, что на некоторые товары очередей не было.
и таких товаров можно было сосчитать по оставшимся пальцам фрезеровщика дяди/Васи.
очередей не было только за кабачковой икрой!
наверное не поднялась рука сделать и этот продукт дефицитом, уже очень он был похож на консервированное гАвно.
.
аааааа, ...забыл!
верх, блеадь, кретинизма: очередь в = Мавзолей1
это, чтоб глянуть на лысого жмура, или в перестроечный Макдональдс,
чтоб сожрать пластмассовый гамбургер и выпить кока/колу (ВНИМАНИЕ) = со льдом!
.
.
причем уверен, сейчас, затарившись в супермаркете и не найдя очередь меньше чем в 5 (хе-ху) человек, любители совка кривят свои недовольные йебалА.
ну и запредельное хамство продавцов.
О - да! они были полубоги.
могут уйти на часовой обед, перекур, или после многочасового стоячего марафона НахуЙ послать.
" Ему сука моя душа не нужна, ему лук нужен!" = кино помните ?
.
это я к чему?
А?
да вот, супруга пошла в сбербанк, разъяснить какую/то ошибку в квитанциях на оплату электроэнергии.
когда вернулась, была в бешенстве.
- Я как будто на 2 часа в СССР вернулась = это кошмар!
_____________________________________________________________________
и не надо идеализировать савецку в(с)ласть
жЫдоведоФФС/С.+сканДальССкий+. написал 29.12.2014 13:18
северная и южная Корея
один народ одна территория и ?
думаю мало кто из, вас, камуннков, выбрал бы жить в северной.
.
когда ломали берлинскую стену люди лезли в западную часть, а не наоборот.
то,ж = стоит задуматься...
Этапы большого пути
почеркавед написал 29.12.2014 13:05
России нужно вернуться в цивилизованный мир! Помириться с Западом и Америкой, принести извинения братской Украине, отменить войны с Белоруссией. Провести российский референдум о Кавказе и его вездессущих выходцах. Начать строить стену по образцу мексиканской. Пересмотреть здравость продажи Китаю и Чечне электроэнергии по цене 90 коп., при оплате в России свыше 3,50 руб. Принять Закон об ответственности чиновников. Вернуть захваченное. Отозвать российское гражданство лицам, имеющим свои страны в горах и Азии. Обязать неграждан платить налоги в тройном размере. Отделить чужие религии от государства. Молельные дома строить только на личные деньги одурманеных, и лишь в местах компактного проживания. Никаких мечетей в Москве, пусть строят у себя.
Re: Re: вот почему , А?
жЫдоведоФФС/С..сканДальССкий+. написал 29.12.2014 12:56
видимо ты в кибуце буцкал ?
там и жЫды и караимы и выкресты
тогда пАнятнА!
а я =
1)ОМЗ ( Ульяновская
2)Знамя Труда ( тридцатый, Ходынка
3) НИЦЭВТ ( Варшавка
Re: Автору
СтарпЁр написал 29.12.2014 12:48
Морозова:"Сейчас пролетариата нет. Во всяком случае, в нашей стране."
*
Хотел задать вопрос, - а кто посчитал сегодняшний пролетариат в нашей стране, сколько его?
*
Беда в том, я считаю, что нет революционной партии и, соответственно, нет и программы. Никакой нет, ни домашней российской, ни интернациональной-забугорной. А искусственно изобретать движущую силу революции, считаю, - вредный увод в сторону.
***
Автору
Н.Морозова написал 29.12.2014 12:27
Уважаемый автор! Вы пишете:
-"Наталья Морозова пишет о научно-технической интеллигенции как авангарде будущей социалистической революции."
Ответ. Это ошибка. Я как раз утверждала, что научно-техническая интеллигенция МОГЛА стать в СССР авангардом прогрессивного развития. В ПРОШЛОМ, а не сейчас. Ну, а кто же именно возглавит, - в следующей статье.
Ну и, конечно же, я против применения термина "пролетариат" к кому бы то ни было, кроме исторически возникшего пролетариата во времена становления капитализма. Сейчас пролетариата нет. Во всяком случае, в нашей стране.
А, в общем-то, я с Вами во многом согласна. С уважением. Н.М.
Н
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы