Кто владеет информацией,
владеет миром

Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

Опубликовано 29.12.2014 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 63

революция пролетариат интеллектуалы интеллигенция
Пролетариат интеллектуального труда как авангард социалистической революции

В своей статье "Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь!" Наталья Морозова затронула сразу несколько наиболее важных и актуальных вопросов. Во-первых, о неизбежности и необходимости социалистической революции.

Во-вторых, о движущей силе этой революции и ее авангарде.

Наконец, о состоянии левого движения сегодня.

Позволю себе несколько замечаний по поводу содержания статьи и ее основных тезисов.

Безусловно социалистическая революция неизбежна и необходима уже по той причине, что капитализм с его частной инициативой во имя личного блага и за счет общества, по определению не может решить главной проблемы человечества-выживания.

За последние двадцать пять лет капитализм не только не решил главные социальные, экологические и экономические проблемы человечества, не только еще более усугубил эти проблемы, но и поставил мир на грань новой мировой войны.

В этих условиях, только коллективные усилия народов основанные на принципах интернационализма и взаимопомощи, способны решить эти проблемы и обеспечить выживание человечеству.

А для этого необходима социальная революция, которая в корне изменит отношения между людьми и отношение человека к окружающему миру.

Нынешняя ситуация нетерпима уже хотя бы потому, что капитализм в его нынешнем виде поставил наемного работника, в первую очередь это касается работников неквалифицированного труда, в условия во многих отношениях еще более тяжелые нежели те, в которых находились рабы эпохи древности.

Рабу, по крайней мере, не нужно было заботится о жилье, об оплате счетов за свет и за воду, думать о еде.

Современный раб, в отличие от раба древнего, за все платит сам и при этом постоянно должен своим хозяевам.

Такая ситуация совершенно нетерпима.

Если работодатели не будут платить трудящимся как положено, то есть так, чтобы постоянно и тяжело работающие работники и работницы могли на свою зарплату жить не нуждаясь, иметь свой собственный дом/квартиру, растить детей и самим что-то в этой жизни видеть кроме работы и долгов, то подобная ситуация рано или поздно выльется в производственный террор.

У этого явления будут три этапа развития.

Первый, это сейчас, когда работник не заинтересован в результатах своего труда. Соответственно, снижается производительность. Дубинка надсмотрщика выправит ситуацию лишь на короткое время-на страхе долго ничего не держится.

Второй этап, это когда работники относятся к своей работе так же, как им платят. Лично я этому принципу следую уже сегодня. Копеечные бонусы пускай хозяева оставят себе: на лекарства и на похороны.

Третий этап- срыв производства посредством порчи оборудования и нарушений производственного процесса, или то, и другое вместе.

На террор работодателей работники рано или поздно ответят террором производственным.

Чтобы этого не допустить работодатели должны уже сейчас разделить с трудящимися управление и распределение на производстве. Допустим, передав работникам часть акций предприятия(Нюансы такой сделки требуют отдельной статьи).

Во всяком случае, нынешняя ситуация, когда работник живет в долг, иначе как террором работодателей и их государства, не назовешь.

Когда тебя хватают за горло, ты пытаешься защитить свою жизнь, не особенно задумываясь о средствах и последствиях.

И если говорить о компромиссе между трудом и капиталом, то рабочий контроль был и должен оставаться основой этого компромисса.

Кстати, в этой и предыдущих статьях Натальи Морозовой, насколько я помню, не говорилось о средней буржуазии, ту, которую на словах так любит олигархический капитал, как основу стабильности в обществе.

В реальности же давно уже назревает конфликт между крупным и средним капиталом. Может быть крупный капитал и доволен существующим положением дел-а почему бы и нет, все монополизировано. Однако подобная ситуация совершенно не устраивает среднюю буржуазию, уже не говоря о мелкой, лишенных возможности участвовать в дележе наиболее лакомых кусков производства и рынка.

На сегодняшний день именно эта категория- средняя и мелкая буржуазия, являются наиболее сплоченной, четко осознающей свои интересы и готовой эти интересы отстаивать, социальной силой.

Это по поводу движущей силы революции. И продолжая эту тему, добавлю, что пролетариат как был, так и есть. Это прежде всего неквалифицированная рабсила и рабочие получающие минимальную заработную плату, как правило живущие на съемных квартирах или выплачивающие ипотеку и живущие от зарплаты до зарплаты.

Это те, кому в силу жизненных условий суждено стать наиболее радикальной и активной силой в деле социальных перемен. Но это в теории. На практике же эти люди разобщены, разочарованы бесчисленными манипуляциями буржуазной пропаганды да и едва ли способны сегодня четко сформулировать и выразить свои интересы и цели.

Я так уверенно говорю, поскольку сам нахожусь в этой среде.

Одна из причин данной ситуации прежде всего в оторванности левых прежде всего от тех, кого они вроде как берутся защищать. Я не пишу сейчас о штатных компартиях вроде зюгановской. Я говорю о тех левых, которые в момент протеста и попыток организоваться, предпринятых казахстанскими шахтерами, заняты самолюбованием и жаркими спорами по поводу всевозможных догм, в то время как самой насущной задачей левого движения является формулировка целей, стратегии и тактики борьбы трудящихся за свои законные права.

О том каковы должны быть эти цели на мой взгляд, я писал ранее на страницах форума.

Добавлю только, что левое движение, помимо всего прочего, должно быть готово и конфликту между крупным капиталом с одной стороны, средней и мелкой буржуазией- с другой.

И как всегда, в этом конфликте без трудящихся-наемных работников, ни одной из этих социальных сил не обойтись.

В этих условиях у трудящихся должен быть четкий принцип: частный капитал является подрядчиком на службе у общества, а не наоборот. Если буржуазия готова следовать этому принципу, то это может стать основой союза(не падайте в обморок) и дальнейшего компромисса между наемным трудом и капиталом.

В дальнейшем капитал должен находиться под постоянным контролем трудящихся. Суть же контроля в соответствии капитала определенным, предъявляемыми обществом критериям. Например, способность частного капитала решить проблему безработицы в обществе, проблему бедности, неграмотности, здравоохранения.

Если капитал не в состоянии решить эти проблемы, значит он банкрот!

Для справки: в СССР проблема безработицы была окончательно решена в начале тридцатых годов. Тогда же исчезли в стране неграмотность и благодаря системе здравоохранения, бесплатного, кстати, исчезли эпидемии и хронические заболевания от которых в дореволюционной России люди умирали сотнями тысяч.

Современный же капитал со всеми своими свободами и демократиями не в состоянии решить ни одной из вышеупомянутых проблем, поэтому экономические показатели специализирующиеся и зарабатывающие на этом рейтинговые агенства определяют совсем по другим критериям.

Однако, это все о том, как надо, как должно быть.

А вот что необходимо прямо сейчас?

Наталья Морозова пишет о научно-технической интеллигенции как авангарде будущей социалистической революции. По поводу этого тезиса ей дал исчерпывающий, на мой взгляд, ответ Дмитрий Трофимов, в своей статье "Грядущую революцию возглавит Сизиф".

Научно-технической интеллигенции действительно будет принадлежать жизненно-важная роль в строительстве нового общества. Однако не думаю, что технической интеллигенции будет под силу возглавить революцию.

Лично я считаю, что на эту роль гораздо больше подходит пролетариат ителлектуального труда: безработные и не работающие по своей профессии выпускники высших учебных заведений, либо те, кто заняты интеллектуальным трудом за такую же мизерную плату как и неквалифицированные рабочие.

Именно этим людям должна принадлежать решающая роль в организации наемных рабочих на борьбу за свои права, в формулировании требований трудящихся, в определении стратегии и тактики этой борьбы.

Разумеется, что неквалифицированные и малооплачиваемые рабочие, а также безработные и неимущие не будут, да и ни в коем случае не должны быть орудием в руках кого бы то ни было.

Речь идет о союзе пролетариата умственного и физического труда для достижения своих справедливых целей.


Материалы по теме:

Грядущую революцию возглавит Сизиф

Интеллектуалы всех стран, соединяйтесь! 



Рейтинг:   3.50,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
кое-что уж больно фантастично
антидемократ написал 05.01.2015 04:28
Все бы хорошо и правильно ( в описании общественно-экономической ситуации сейчас)...но это -
< "... В этих условиях у трудящихся должен быть четкий принцип: частный капитал является подрядчиком на службе у общества, а не наоборот. Если буржуазия готова следовать этому принципу, то это может стать основой союза(не падайте в обморок) и дальнейшего компромисса между наемным трудом и капиталом.
В дальнейшем капитал должен находиться под постоянным контролем трудящихся. Суть же контроля в соответствии капитала определенным, предъявляемыми обществом критериям. Например, способность частного капитала решить проблему безработицы в обществе, проблему бедности, неграмотности, здравоохранения...." > -
уже полная фантастика или политическая "близорукость"...пардон, какой может быть " компромисс между наемным трудом и капиталом", непримиримыми классовыми врагами..." - читайте "классиков" и историю!
Какой контроль... только диктатура Пролетариата и "товарищ маузер"!
Re: Если пролетариат идет против народа, то он будет уничтожен!
Тот Ктовсегда возвращается написал 30.12.2014 02:35
"Моя краина - Украина написал 29.12.2014 22:43
Вообще, всех пролетариев, стремящихся соединиться, нужно отправлять к Карклу Марксу! Ну, правильно же? Верно?
Ответить"
- А вот тебя, бездельника, таки нужно отправить в трудовой лагерь, чтоб ты честным физическим трудом отработал тот ущерб, который принес тупым населюкам к-л "юкрейнистан"! То таки да... Да перестал любить украину в особо извращенной форме и при этом - таки с-осать у сшаков!
анкундину
жЫдоведоФФС/С.=сканДальССкий написал 29.12.2014 20:18
== " Но по тупости своей так и не понял, что очереди и проблемы с милыми его сердцу сервизами ..." === анкундин и ещЁ
________________________________________________________________________________
очень самокритично!
ты первый комик, который так клаССно и откровенно признался о своей тупости
хотя, для совков это = диагноз
жЫдоведоФФ канДальССкий (29.12.2014 11:31) 'за свою жизнь работал на производствах все оборонные'
жЫдоведоФФС/С.=сканДальССкий написал 29.12.2014 20:17
== " Но по тупости своей так и не понял, что очереди и проблемы с милыми его сердцу сервизами ..." === анкундин и ещЁ
________________________________________________________________________________
очень самокритично!
ты первый комик, который так клаССно и откровенно признался ву своей тупости
Re: Re: Re: Re: Иванов..
Фил написал 29.12.2014 20:04
Так и я не призываю вернуться назад.Социализм как общественно-экономическая формация сама вырастает из корпоративной культуры.Никому не хочется горбатиться на Хозяина.Тем более если ты в интеллектуальном плане выше его.А вот строй цивилизованных кооператоров-со-владельцев и со-собственников нисколько не ущемляет частную инициативу.Я не являюсь сторонником правы взглядов так как для меня "нельзя отрезать от Свободы кусочек не убив ее целиком".Политическая свобода без экономической-ущербна.
Re: Совершенно верно
Т написал 29.12.2014 19:56
" Все изменится, когда капитализм сделает жизнь угнетенных действительно нетерпимой, а кризис непременно сделает эту работу. Что же касается Натальи Морозовой, то не нужно забывать, что она была в списке советской номенклатуры и пользовалась всеми благами положенными этой номенклатуре. Сытый, говорят, голодному не товарищ. Ей, видимо, не приходилось стоять в очередях. "
- Димочка-трофимочка! Не надо 3,1416-здеть сильно за "привилегии номенклатуры"! Во первых: Они просто ничто по сравнению современных ворюг. Во вторых, "номенклатура" смогла немножко отдохнуть только при Брежневе и чуть позже, когда стала переформатировать страну под себя. А до этого пахала, как проклятая, по 16 и больше часов в сутки и семьи, бывало, не видела! "Партия сказала" - и вперед! План надо выполнять... ТО, что она за такие условия труда имела - просто крохи по сравнению с тем, что имеют "менеджеры" и прочие бездельники...
Re:жЫдоведоФФ канДальССкий (29.12.2014 11:31) 'за свою жизнь работал на производствах все оборонные'
Анкудинов, строитель написал 29.12.2014 19:46
Но по тупости своей так и не понял, что очереди и проблемы с милыми его сердцу сервизами вызваны именно тем, что такие же, как он, паразиты за всю свою поганую жизнь не сделали ничего полезного. Не строили дома, не шили одежду, не выращивали картошку, не выпекали хлеб. Огромная армия этих паразитов именно за счет всех тех, кто это делал, занималась тем, что строила ''трибуны'' для ''Эльцина''. При этом за свой производственный онанизм получали зарплату в два раза больше того, кто выращивал хлеб и в четыре тех, кто его выпекал. И после этого этой сволочи хватает бесстыдства тут чего-то вякать. Чешских сапог ему не додали! Тьфу, дерьмо.
Re: Re: Re: Иванов..
Иванов написал 29.12.2014 19:46
>> Фил написал 29.12.2014 19:31
.
*** Я о том как жить дальше.И как я понимаю Вы вообще ничего менять не хотите.Если не делаете выбор Вы то Система сделает выбор за Вас. ***
===================================================
Я не говорил, что я ничего не хочу менять и, также, не говорил, что я сторонник современного ворья. Что и как я хотел бы изменить в коротких комментах я выразить не могу. Но в чем я точно уверен, что возвращение в страну коммунистической заразы принесет стране только вред.
Революции никакои не будет!!
Т-34 написал 29.12.2014 19:32
Несмотря на сложность ситуации, общаясь с окружающими я не чувствую приближения какои либо революции,кроме суеты прозападных движении, Демократические\воровские идеологи\ очень граммотно поработали , разработка общества потребляиства, граммотное расслоение рабочего класса\ работники квалифицированного труда- более легкии труд, более оплачиваемая зарплата, работники неквалифицированного труда-- тяжелые функции , малооплачиваемая работа\Главнои причинои социалистическои революции 1917 года я считаю высокии уровень духовнои культуры русского крестьянства, именно крестьяне, а не пролетариат был движещеи силы революции 1917 года, По даннным всероссиискои переписи населения 1897 года-- 70% процентов населения России было крестьянство, Ульянов следовал моде на К Маркса в конце девятнадцатого века, когда указывал на пролетариат,Кто такои пролетариат интеллектуального труда-- офисныи планктон, офисные соты,,,,, да не смешите ни-ко-го,80% офисного планктона -- фирмы торгового маркетинга, потом все эти офисы непостоянны, да какие они рэволюционэры,,, Большим достижением западных идеологов считаю осмеяние, унижениу, разрушение русского крестьянства,,
Re: Re: Иванов..
Фил написал 29.12.2014 19:31
Я не являюсь его поклонником.Я о том как жить дальше.И как я понимаю Вы вообще ничего менять не хотите.Если не делаете выбор Вы то Система сделает выбор за Вас.
Революции никакои не будет!!
Т-34 написал 29.12.2014 19:30
Несмотря на сложность ситуации, общаясь с окружающими я не чувствую приближения какои либо революции,кроме суеты прозападных движении, Демократические\воровские идеологи\ очень граммотно поработали , разработка общества потребляиства, граммотное расслоение рабочего класса\ работники квалифицированного труда- более легкии труд, более оплачиваемая зарплата, работники неквалифицированного труда-- тяжелые функции , малооплачиваемая работа\Главнои причинои социалистическои революции 1917 года я считаю высокии уровень духовнои культуры русского крестьянства, именно крестьяне, а не пролетариат был движещеи силы революции 1917 года, По даннным всероссиискои переписи населения 1897 года-- 70% процентов населения России было крестьянство, Ульянов следовал моде на К Маркса в конце девятнадцатого века, когда указывал на пролетариат,Кто такои пролетариат интеллектуального труда-- офисныи планктон, офисные соты,,,,, да не смешите ни-ко-го,80% офисного планктона -- фирмы торгового маркетинга, потом все эти офисы непостоянны, да какие они рэволюционэры,,, Большим достижением западных идеологов считаю осмеяние, унижениу, разрушение русского крестьянства,,
Революции никакои не будет!!
Т-34 написал 29.12.2014 19:29
Несмотря на сложность ситуации, общаясь с окружающими я не чувствую приближения какои либо революции,кроме суеты прозападных движении, Демократические\воровские идеологи\ очень граммотно поработали , разработка общества потребляиства, граммотное расслоение рабочего класса\ работники квалифицированного труда- более легкии труд, более оплачиваемая зарплата, работники неквалифицированного труда-- тяжелые функции , малооплачиваемая работа\Главнои причинои социалистическои революции 1917 года я считаю высокии уровень духовнои культуры русского крестьянства, именно крестьяне, а не пролетариат был движещеи силы революции 1917 года, По даннным всероссиискои переписи населения 1897 года-- 70% процентов населения России было крестьянство, Ульянов следовал моде на К Маркса в конце девятнадцатого века, когда указывал на пролетариат,Кто такои пролетариат интеллектуального труда-- офисныи планктон, офисные соты,,,,, да не смешите ни-ко-го,80% офисного планктона -- фирмы торгового маркетинга, потом все эти офисы непостоянны, да какие они рэволюционэры,,, Большим достижением западных идеологов считаю осмеяние, унижениу, разрушение русского крестьянства,,
Революции никакои не будет!!
Т-34 написал 29.12.2014 19:28
Несмотря на сложность ситуации, общаясь с окружающими я не чувствую приближения какои либо революции,кроме суеты прозападных движении, Демократические\воровские идеологи\ очень граммотно поработали , разработка общества потребляиства, граммотное расслоение рабочего класса\ работники квалифицированного труда- более легкии труд, более оплачиваемая зарплата, работники неквалифицированного труда-- тяжелые функции , малооплачиваемая работа\Главнои причинои социалистическои революции 1917 года я считаю высокии уровень духовнои культуры русского крестьянства, именно крестьяне, а не пролетариат был движещеи силы революции 1917 года, По даннным всероссиискои переписи населения 1897 года-- 70% процентов населения России было крестьянство, Ульянов следовал моде на К Маркса в конце девятнадцатого века, когда указывал на пролетариат,Кто такои пролетариат интеллектуального труда-- офисныи планктон, офисные соты,,,,, да не смешите ни-ко-го,80% офисного планктона -- фирмы торгового маркетинга, потом все эти офисы непостоянны, да какие они рэволюционэры,,, Большим достижением западных идеологов считаю осмеяние, унижениу, разрушение русского крестьянства,,
Re: Иванов..
Иванов написал 29.12.2014 19:16
>> Фил написал 29.12.2014 18:55
/
К ним можно по разному-от фанатизма до резкого неприятия но ни кто не называет их ворами. ***
========================================================
Ворами нет, вернее с натяжкой, а вот палачами точно.
.
Вообще, писать о параноике Сталине, исходя из нормальных человеческих качеств, довольно глупо. Да, материально он был аскетом. Для него ничего не стоили тряпки и другие ценности (правда, пожрать и выпить был не дурак). Для него гораздо важнее была власть, полная и абсолютная и желание унижать других, впрочем они (тоже коммуняги)были этого достойны.
Да и китель у него был не обычный, пуговки-то были золотыми. Но, разумеется, это мелочь по сравнению с современными ворами. А загородных дач у него было не на много меньше, чем у Путина.
Re: Филу( хотя, не у меня ты об этом спрашивал
жЫдоведоФФС/С..=.сканДальССкий+. написал 29.12.2014 19:14
о дедушкО лЭнине = "аскете"
чуть/чуть попоЗжее
ладно ?
Филу( хотя, не у меня ты об этом спрашивал
жЫдоведоФФС/С...сканДальССкий+. написал 29.12.2014 19:13
===" Сталин- в обычном кителе, хотя имел по настоящему сакральную власть"===
Фил
____________________________________________________________________________
Я -аж, невольно всплякАваю от умиления, когда читаю о беССеребреннике сталене.
и ничегоЙ-тО у него, у бедного = ыгыгы( от-таК Я плякаю), не бы-лО-ооо...
к,ХЕ! ...и валеночки он подшивал,
и шинЭлкой на диванчике накрывался,
и недоедал (почти...
Фил! ну ведь взрослые, вроде/б ВЫ люди.
а такую пургу несЁте.
а , ...у этой усатой мрази вся страна была в собственности( ежли кто забыл егО холуи егО/ж так и называли = "хАзяин".
и жил оН не в лачугах, а = во дворцах.
и ни в чем себе не отказывал, как впрочем и своему подручнОму шакалЬю
(жЫдо=жЫрнО=камунячая тварь Жданов в блокадном Ленинграде обжирался от пуза, когда матери ели трупы детей, обезумев от голода.
хотя, ...большевики всю страну голодом морили = всегдА!
где-тО это носило характер вымирания, как хохляндии и поволжье.
НО ! = голодали и недоедали всЕ.
ззто камунячии главари все, как на подбор = розовенькие!
откормленные свиньи = хоть под нож пускай!
СЛАВА создателю! уж скоро все, эти, природные холопы передохнут
и не будут отравлять Молодые душИ подрастающего поколения трупным ядомЪ своего уБЛЮдочного преклонения перед этой усатой сЦукой, которая истребила больше Русского народа, чем все войны + эпидемии = вместе взятые.
( разоЗЛИЛИ сЦуки камунячии, ра-зо-зли-ли !
.
и ещЁ о том, как они любят подтягивать хУй к носу
"Эффективный", бЫлядЬ, "менеджер".
ахУительно эффективный!
уморил крестьян голодоМ = отобрав хлеБ = продал за золотО.
с золотА = накупил иностранных станкоВ.
построил заводы = выпустил танки и самолеты, чтобы :
"бить агрессора малой кровью на чужой территории!"
И !!!
в 1941 году проЙоб (почти) всю свою территорию в западной части
и почти все танки/пушки/самолеты.
( заоднО и еще несколько миллионов солдат пленными.
эФФективно!!!
работал, с размахомЪ..!
А?
Иванов..
Фил написал 29.12.2014 18:55
А как быть с именными ваучерами и залоговыми аукционами? И где в итогах приватизации учтен труд прошлых поколений? Если это не откровенный грабеж то что? Наполеон умер в форме королевских гренадеров,хотя имел огромное состояние по тем временам,Сталин- в обычном кителе, хотя имел по настоящему сакральную власть.Ленин вообще был аскетом.К ним можно по разному-от фанатизма до резкого неприятия но ни кто не называет их ворами.
диме Трофимову
жЫдоведоФФС/С.сканДальССкий+. написал 29.12.2014 18:48
вот, за что я не люблю комиков, так это за их агит/трЁп о = великих и умнейших.
.
.
в младшей группе детского сада воспитатель принесла коробку и поставила на стол.
собрались вокруг нее детишки, а она и говорит им.
- Дети!
- Кого мы больше всех любим?
- Кто у нас самый хороший?
- О ком мы поем песенки и читаем книжки?
- Кто у нас самый добрый и скромный7
с этими словами она открывает ящик и сажает на стол маленького зайчонка...
ребята примолкли.
вдруг, мальчик по имени Вова, радостно улыбаясь протягивает к зайчонку руку, нежно поглаживает его по голове, наклоняется, заглядывает ему в глаза, и умильно произносит.
- Так вот, ты какой - дедушка Ленин !?
.
вот так, вы, КОМИКИ, создавали и за* бывали мозг с самого рождения у простого
" сАвейского" человеккеРРа = сказками о "новоявленном христе"...
Re: Re: Re: Совершенно верно
Иванов написал 29.12.2014 18:39
Первый миллиард всегда и везде добывался преступным путЁм.
...дескать, какя-то мразь называется Правдой....
Моя краина - Украина написал 29.12.2014 18:36
Россияне, ответьте, зачем вам, вымирающим, социализм? Вы знаете, сколько вас сейчас? Вот, кадавр, например, знает, сколько ихних. Недавно порадовал - поголовье племени какадемиков увеличилось. Зачем вам чужая земля?
Умирающий, из последних сил делающий евроремонт для бандюка приживалы, убивающего и насилующего его детей - вот вы кто!
Не будет, невозможно повторить давно прошедшее. Социализм? Дык вот он, с мордой путина и рылом его слуги, убийцы кадырова! Только вместо СССР теперь только Россия. Но ведь слова "Москва для всех, а Душанбе - для таджиков" это оттуда, эти слова из СССР. Ведь потому он и рассыпался, неужели не ясно? А Россия начала было подниматься, но тут путин, ...., открыл голодному зверью, отведавшему русской крови, границы! Теперь - хоть ставки принимай, светлого будущего уже не будет никогда.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы