Кто владеет информацией,
владеет миром

Научимся правильно обращаться с наследием Ленина

Опубликовано 30.11.2014 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 79

Научимся правильно обращаться с наследием Ленина

Применение ленинского наследия является одним из основных яблок раздора в современном расколотом левом движении

Заурядные социал-бюрократические начётчики, коих в изобилии имелось в КПСС подобно средневековым схоластам с лёгкостью доказывали всё что угодно правившей социал-бюрократии

К примеру в зависимости от колебавшейся генеральной линии каждый раз доказывалось то полное отсутствие действия закона стоимости при социализме, то признавалось всё-таки его ограниченное или "урезанное" действие.

Сам Ленин, когда он вёл речь о чём-то, менее всего желал догматического абстрактного применения своих высказываний.

Говоря в своей работе "Очередные задачи Советской власти", написанной в апреле 1918 —

"Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми си­лами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следую­щему звену, причем порядок звеньев, их форма, их сцепление, их отличие друг от друга в исторической цепи событий не так просты и не так глупы, как в обыкновенной, куз­нецом сделанной, цепи"

В другой своей работе " О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА "

В.И.Ленин ПСС, том 44, стр.225 Владимир Ильич прямо писал:

" В данный момент в той области деятельности, о которой идет речь, таким звеном яв­ляется оживление внутренней торговли при ее правильном государственном регулиро­вании (направлении). Торговля — вот то "звено" в исторической цепи событий, в пере­ходных формах нашего социалистического строительства 1921 — 1922 годов, "за ко­торое надо всеми силами ухватиться" нам, пролетарской государственной власти, нам, руководящей коммунистической партии. Если мы теперь за это звено достаточно крепко "ухватимся", мы всей цепью в ближайшем будущем овладеем наверняка. А иначе нам всей цепью не овладеть, фундамента социалистических общественно-экономических отношений не создать.

Это кажется странным. Коммунизм и торговля?! Что-то очень уже несвязное, несу­разное, далекое. Но если поразмыслить экономически, одно от другого не дальше, чем коммунизм от мелкого крестьянского, патриархального земледелия.

Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота обще­ственные отхожие места на улицах

нескольких самых больших городов мира."

ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА

То, что было применимо в одно время во вполне определённом месте при вполне конкретной совокупности обстоятельств ни в коем случае не может быть механически перенесено в другое место в другое время в совершенно иные обстоятельства.

Подлинная марксистская мудрость в умении не механически, а творчески пользоваться ленинскими аналогиями, не уподобляясь средневековым схоластам или (что почти одно и то же) начётчикам из идеологической службы КПСС.

Что же в наше время является таким главным звеном, взявшись за которое можно вытащить всю цепь проблем современного общества?

Безусловно уж не торговля, как это было при переходе от военного коммунизма к НЭПу, как это было в 1921-1922 годах в тогда ещё Советской России до создания СССР.

В своей работе "О лозунгах" Ленин учит нас такой гибкости, которая не просто допускает, но и требует правильного применения тех или иных лозунгов в зависимости от требований исторического момента..

Лозунг, который был актуален буквально вчера , сегодня может стать реакционным.

Так было, например, с лозунгом "ВСЯ ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ"., главном лозунгом при подготовке и проведении октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 1917.

Летом 1918 в условиях нарастающей контрреволюции левых эсэров, когда главным инструментом диктатуры пролетариата на

селе стали комбеды, лозунг "ВСЯ ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ" был временно снят с повестки дня.

В наше время основным звеном, взявшись за которое можно вытащить всю цепь, является подлинно ленинская партия, руководство которой стоит не на догматических позициях, подобно руководству КПСС практически во все времена её существования под указанным брендом, а руководство подлинно ленинского типа, которое существовало при Ленине и в первые постленинские времена.

Лозунг "Даёшь рабочий контроль", который так нравится сторонникам рабочего социализма и левым радикалам также не является вневременным и внепространственным.

Да, это наша перспектива, но в отсутствие главного звена - подлинно революционной партии выдвижение этого лозунга в повестку дня даст мощнейшее оружие в руки лиц и структур, не способных этим оружием правильно обращаться.

Результат будет прямо противоположным ожидаемому.

Что же получается — в отсутствие ленинской партии революционный процесс в наше время обречён?

Я так не думаю. Главное — иметь в нужное время и в нужном месте сплочённое ленинское ядро, зародыш будущей партии ленинского типа.

В некоторых случаях наличие группы из нескольких лиц, не просто стоящих на ленинских теоретических позициях (это необходимое условие), но и обладающих необходимыми лидерскими качествами обеспечит это так называемое главное звено, которое при соответствующей обстановке в духе знаменитого ленинского "СЕГОДНЯ РАНО, ПОСЛЕЗАВТРА ПОЗДНО" сможет успешно решать задачи революционного процесса.



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31антидуринг написал 30.11
Аттик написал 30.11.2014 23:45
Только за империалистическую и гражданскую войну погибло 23 миллиона человек!!
============================
Вы напрасно мешаете Мировую и Гражданскую в одну кучу. Сколько погибло в Гражданскую - вообще неизвестно, поскольку коммунисты, ответственные за истребление целых "враждебных классов" масштабы своего преступления попытались скрыть.
Re: Re: Йон Тихий написал 30.11.2014 20:26
никакой написал 30.11.2014 23:44
ленинской гвардией сталин не был - он уничтожил всю гвардию от фрунзе и дзержинского до всех членов ЦК, избранных на 17 съезде ВКПБ
Re: Йон Тихий написал 30.11.2014 20:26
Аттик написал 30.11.2014 23:41
Сталин сам был ленинской гвардией. Ленинской гвардией были все НЕ-ШИЗОДИДЫ в стране летом 1917 г,
=======================
Как Ленин относился к Сталину - видно из его завещания, в котором он умолял не допускать Сталина до руководства партией. Как Сталин относился к Ленину видно на примере расстреляных им поголовно "верных ленинцев".А что касается геев, так это Сталин насмотревшись на "ленинскую гвардию", в среде каковой это было обыденным явлением, ввел статью за мужеложество. Видимо достали.
Re: Re: Dj Wowan написал 30.11.2014 02:41замечание написал 30.11.2014 22:21
Аттик написал 30.11.2014 23:36
. Ленин -патриот России и Русского народа ,организовавший со своими товарищами освобождение от гнета паразитов и франко-говорящей дворни рюских царей.
---------------------------------------
Вы больны? Ленин ненавидел, как Россию, так и русских, каковую ненависть он перенял от матери. Русских он считал "великодержавными шовинистами", а Россию - дровами в костре мировой революции. Гнет "паразитов и франкоговорящей дворни" он заменил гнетом картавящих как и сам комиссаров и если дворня только стригла овец, то комиссары сдирали сразу шкуру.. Наследием Ленина стал не мир без холопов и паразитов, а Брестский мир, а также толпы паразитов в кожанках с маузерами. Также его наследием стала разруха и Гражданская война, а еще геноцид целых народов (казаков например), которых он посчитал "реакционными" и на этом основании приказал уничтожить.
"Геноцид казаков в СССР сравним по масштабам уничтожения людей с Великим Злодеянием – геноцидом армян и Холокостом – геноцидом евреев.
Идеологи и организаторы геноцида казаков – Ленин, Троцкий, Сталин, Свердлов, Молотов, Коганович, Чернов, Юркин, Микоян, Гамарник, Шкирятов, Ягода, Косарев, Хатаевич искусственно создавали жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение национальной группы казаков в СССР.
Геноцид казаков осуществлялся путем физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Казаки первыми из народов советской России подверглись депортации.
Геноцид привел к гибели более трех миллионов казаков."http://ruspioner.ru/tags?tag=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Re: Re: Dj Wowan написал 30.11.2014 02:41
ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА написал 30.11.2014 23:27
ОЧЕНЬ
Re: Dj Wowan написал 30.11.2014 02:41
замечание написал 30.11.2014 22:21
Ленин , основатель СССР-правоприемником которого объявила себя современная РФ . Ленин -патриот России и Русского народа ,организовавший со своими товарищами освобождение от гнета паразитов и франко-говорящей дворни рюских царей.(царя до победы Ленина и его товарищей свергла сама дворня и организовала полугодовой хаос и растащиловку страны).Наследие Ленина : мир без холопов и паразитов.
Re: Кузьмич написал 30.11.2014 18:15
дополнение написал 30.11.2014 22:08
Как, живут финны:семья фермера работает практически круглосуточно,включая детей.В отпуск в течение 20 лет ездили один раз.. В истории Финляндии много чего было о чем не знают обыватели ,туристы из расеи ..И,охота на ведьм,и беспробудная нищета с пьянством-питием незамерзаек и растворителей , и голодухи. Название территории с населением в несколько миллионов жителей, уже отыграло роль ( проплаченную мировой закулисой) привлекательной витрины свободной рыночной экономики и идет по наклонной .
что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
антидуринг написал 30.11.2014 21:39
дристьянину:
Устал я опровергать эту михалковщину!!!
1800г в россии было всего 40 миллионов человек, а вот в 1914 сразу стало 182??? Они что, как кролики размножались!???
Да просто в перепись к 1800 г попало население только европейской части россии, а впоследующие уже попадали Кавказ, сибирь, средняя азия! Вот и весь михалковский фокус!
А кто виноват, что ваш святой царь николашка - кровавый организовывал своим баранам кровавую баню ровно раз в 10 лет 1895г, 1904г, 1914г!?? Только за империалистическую и гражданскую войну погибло 23 миллиона человек!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
Крестьянин написал 30.11.2014 21:22
В 1914 году население России составляло 182 миллиона человек. В 1939 году-170 миллионов.По скромным подсчетам, к 1950 году в России должно было быть около 500 миллионов человек. Сейчас же в России около 140 миллионов,из которых русского населения не больше 100 миллионов.Ну,и какую же чушь я несу?
Re: Re: Re: Re: Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
Йон Тихий написал 30.11.2014 20:26
Сталин сам был ленинской гвардией. Ленинской гвардией были все НЕ-ШИЗОДИДЫ в стране летом 1917 г, совершенно разных политических взглядов, что и определило последующие разборки между ними. для НЕ-ШИЗОИДОВ летом 1917 г не было другого пути, кроме как в партию большевиков. Потому что все остальные не собирались выполнять требование "Крестьянского наказа", а собирались как-нибудь заботать вопрос - несмотря на уже вовсю идущую крестьянскую войну, либо вырезать реально 80% страны - как Корнилов, учредилка, не признавшая Декрет о земле, и прочая деникины и врангели, нанятые англо-французами.
.
Удивляет только одно. Пидарасы всегда есть, в любом обществе, но как и почему именно в России им удалось захватит власть и насадить совершенно блевотные сказки о Русской Революции - вот это загадка.
.
Революции всегда готовит власть, революционеры к революциям лишь готовятся
http://forum-msk.org/material/politic/10593477.html
Re: Re: Re: Re: Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
АВТОР написал 30.11.2014 20:21
Ну и чушь вы гоните, господа нехорошие!
За что сегодня должны бороться коммунисты
Йон Тихий написал 30.11.2014 20:20
http://maxpark.com/user/2165492523/content/3132373
Re: Re: Re: Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
Крестьянин написал 30.11.2014 20:00
Конечно,если бы Сталин не расстрелял почти всю ленинскую "гвардию",никакого социализма бы и не было. Ленину была поставлена задача уничтожить царя и "ухлопать" миллионов 20-30 русских людей,с чем он с успехом и справился. Возомнив же себя "мировым" властителем, был очень быстро уничтожен.
Re: Почему в партии власти готовы расстаться с Путиным?
антидуринг написал 30.11.2014 19:50
Alles,у:
Кто это вы!? Уж не КПРФ ли!??
Не надо так много смешить меня! КПРФ уже кое-где не вторая, а скоро будет даже не третьей!
.
Ну будет вместо лилиПутина Шойгу! Что лучше будет!??
Вобще, вы очень похожи на провокатора-нашиста!
Re: Почему в партии власти готовы расстаться с Путиным?
НИЧ написал 30.11.2014 19:41
Alex, вы о чем ? У них деньги, дети, замки в Забугории. Они ни о каком кризисе и понятия не имеют и ни какого выхода не ищут.Сначала накрячили граждан на ваучер, теперь на доллар, цену которому устанавливают сами. Какое сотрудничество? СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ!!!
Re: Почему в партии власти готовы расстаться с Путиным?
ИНТЕРЕСНЕНЬКО написал 30.11.2014 19:12
ВЕСЬМА!
Почему в партии власти готовы расстаться с Путиным?
Alex написал 30.11.2014 18:53
Ответ прост: только после ухода Путина откроются новые источники финансирования. В партии власти хотят получить к ним доступ. Это вопрос их выживания. Но, они забывают, что в первую очередь, речь идет о выходе из кризиса страны. Мы пойдем на сотрудничество с ними только, если они согласятся на Наш План. Альтернативы у них нет. В противном случае, их всех распустят. Без Нас им никак не обойтись.
Re: В партии власти должны будут согласиться на Наши условия
антидуринг написал 30.11.2014 18:31
Alles?у!
" Даже в "Единой России" приходят к выводу, что Путина надо убирать. Но вот насчет дальнейших шагов у них нет единого мнения. Более того, большинство из них ничего не хотят менять."
...............
У вас, додогой, когнитивный диссонанс!
(без названия)
Кузьмич написал 30.11.2014 18:15
"...Подлинная марксистская мудрость..."
----------------------------------------------------------------------------
А вот финны, к примеру, еще весной 1918 года перестали слушать "марксисткую мудрость". И без этой самой "мудрости" до сих пор живут себе припеваючи. И это при том, что у них не было ни гражданской войны, ни голодоморов, ни "раскулачиваний", ни "расказачиваний", ни ГУЛАГа, ни репрессий.
В партии власти должны будут согласиться на Наши условия
Alex написал 30.11.2014 18:12
Сейчас Мы наметим перспективы. Еще не ушел Путин, но это неминуемо должно произойти. Даже в "Единой России" приходят к выводу, что Путина надо убирать. Но вот насчет дальнейших шагов у них нет единого мнения. Более того, большинство из них ничего не хотят менять. Только косметические перемены перемены входят в их планы. Фасад покрасить заново и не более того. Однако Мы не можем с этим согласиться. Пусть катятся, куда подальше, с такими их планами. Мы все перевернем сверху донизу, и лишь после этого можно будет приступать к созидательной программе - строительству Нового общества. В нем не будет места многому, что сейчас считается само собой разумеющимся. Никакой частной собственности не будет - это правда. Останутся, быть может, лишь ее рудименты. Это должно порадовать многих, а у других вызовет дикую злобу. Все зависит от того, насколько развито сознание индивида. Мы ликвидируем крупную буржуазию. От прежней формации останется лишь мелкий бизнес - число наемных работников у мелких предпринимателей будет ограничено. Остальные предприятия будут коллективными. Вопрос о собственности потеряет свою остроту, поскольку отныне собственностью будут распоряжаться коллективы трудящихся, и она не будет больше переходить из рук в руки.
----
Теперь вкратце о первоочередных задачах, которые стоят на повестке дня (тему можно и должно развивать). Это прежде всего отзыв всех ставленников Путина со всех государственных должностей и отзыв всех, кто так или иначе запятнал себя в годы демократической смуты. Далее национализация банков и, более широко, реформа всей финансовой системы. Отмена частной собственности на землю с принятием закона о землепользовании в новой редакции. И, наконец, передача предприятий под управление коллективов. Это произойдет не сразу. Коллективы трудящихся должны будут сами выработать правила функционирования таких предприятий. Избираемые на общем собрании советы коллективов должны заниматься всеми вопросами, связанными со структурой производства, кадровыми, назначением зарплат и т.д. Широким народным массам надо будет пояснить, что изменения будут направлены на стабилизацию положения в стране и не ухудшат их материального положения. Наоборот, самые незащищенные обретут опору в лице Новой власти.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы