Кто владеет информацией,
владеет миром

Научимся правильно обращаться с наследием Ленина

Опубликовано 30.11.2014 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 79

Научимся правильно обращаться с наследием Ленина

Применение ленинского наследия является одним из основных яблок раздора в современном расколотом левом движении

Заурядные социал-бюрократические начётчики, коих в изобилии имелось в КПСС подобно средневековым схоластам с лёгкостью доказывали всё что угодно правившей социал-бюрократии

К примеру в зависимости от колебавшейся генеральной линии каждый раз доказывалось то полное отсутствие действия закона стоимости при социализме, то признавалось всё-таки его ограниченное или "урезанное" действие.

Сам Ленин, когда он вёл речь о чём-то, менее всего желал догматического абстрактного применения своих высказываний.

Говоря в своей работе "Очередные задачи Советской власти", написанной в апреле 1918 —

"Надо уметь найти в каждый особый момент то особое звено цепи, за которое надо всеми си­лами ухватиться, чтобы удержать всю цепь и подготовить прочно переход к следую­щему звену, причем порядок звеньев, их форма, их сцепление, их отличие друг от друга в исторической цепи событий не так просты и не так глупы, как в обыкновенной, куз­нецом сделанной, цепи"

В другой своей работе " О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА "

В.И.Ленин ПСС, том 44, стр.225 Владимир Ильич прямо писал:

" В данный момент в той области деятельности, о которой идет речь, таким звеном яв­ляется оживление внутренней торговли при ее правильном государственном регулиро­вании (направлении). Торговля — вот то "звено" в исторической цепи событий, в пере­ходных формах нашего социалистического строительства 1921 — 1922 годов, "за ко­торое надо всеми силами ухватиться" нам, пролетарской государственной власти, нам, руководящей коммунистической партии. Если мы теперь за это звено достаточно крепко "ухватимся", мы всей цепью в ближайшем будущем овладеем наверняка. А иначе нам всей цепью не овладеть, фундамента социалистических общественно-экономических отношений не создать.

Это кажется странным. Коммунизм и торговля?! Что-то очень уже несвязное, несу­разное, далекое. Но если поразмыслить экономически, одно от другого не дальше, чем коммунизм от мелкого крестьянского, патриархального земледелия.

Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота обще­ственные отхожие места на улицах

нескольких самых больших городов мира."

ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА

То, что было применимо в одно время во вполне определённом месте при вполне конкретной совокупности обстоятельств ни в коем случае не может быть механически перенесено в другое место в другое время в совершенно иные обстоятельства.

Подлинная марксистская мудрость в умении не механически, а творчески пользоваться ленинскими аналогиями, не уподобляясь средневековым схоластам или (что почти одно и то же) начётчикам из идеологической службы КПСС.

Что же в наше время является таким главным звеном, взявшись за которое можно вытащить всю цепь проблем современного общества?

Безусловно уж не торговля, как это было при переходе от военного коммунизма к НЭПу, как это было в 1921-1922 годах в тогда ещё Советской России до создания СССР.

В своей работе "О лозунгах" Ленин учит нас такой гибкости, которая не просто допускает, но и требует правильного применения тех или иных лозунгов в зависимости от требований исторического момента..

Лозунг, который был актуален буквально вчера , сегодня может стать реакционным.

Так было, например, с лозунгом "ВСЯ ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ"., главном лозунгом при подготовке и проведении октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 1917.

Летом 1918 в условиях нарастающей контрреволюции левых эсэров, когда главным инструментом диктатуры пролетариата на

селе стали комбеды, лозунг "ВСЯ ВЛАСТЬ — СОВЕТАМ" был временно снят с повестки дня.

В наше время основным звеном, взявшись за которое можно вытащить всю цепь, является подлинно ленинская партия, руководство которой стоит не на догматических позициях, подобно руководству КПСС практически во все времена её существования под указанным брендом, а руководство подлинно ленинского типа, которое существовало при Ленине и в первые постленинские времена.

Лозунг "Даёшь рабочий контроль", который так нравится сторонникам рабочего социализма и левым радикалам также не является вневременным и внепространственным.

Да, это наша перспектива, но в отсутствие главного звена - подлинно революционной партии выдвижение этого лозунга в повестку дня даст мощнейшее оружие в руки лиц и структур, не способных этим оружием правильно обращаться.

Результат будет прямо противоположным ожидаемому.

Что же получается — в отсутствие ленинской партии революционный процесс в наше время обречён?

Я так не думаю. Главное — иметь в нужное время и в нужном месте сплочённое ленинское ядро, зародыш будущей партии ленинского типа.

В некоторых случаях наличие группы из нескольких лиц, не просто стоящих на ленинских теоретических позициях (это необходимое условие), но и обладающих необходимыми лидерскими качествами обеспечит это так называемое главное звено, которое при соответствующей обстановке в духе знаменитого ленинского "СЕГОДНЯ РАНО, ПОСЛЕЗАВТРА ПОЗДНО" сможет успешно решать задачи революционного процесса.



Рейтинг:   4.28,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Отеку моска упоротому
антидуринг написал 01.12.2014 19:00
Ну как бы красные ни воевали, а именно они победили и именно они топили белую сволочь в красном от крови черном море!
И правильно Тухачевский применил против взбесившихся скотов химоружие и, кстати, не нарушил ни один закон, а вот жизни красноармейцев сберег!
Какой-нибудь ромашкин вообще бы ими столбы украсил и все осины вокруг!
..............
сралин и брежнев - это как раз ненормальные идиоты! Именно они поХерили СССР!
А ты разве не знаешь, что СССР первый вышел в космос, первый космонавт тоже советский! Передвижные ракетные комплексы так и не получились у США - самой развитой кап страны! И еще многое другое! И было бы еще лучше не прикончи твой сталин кибернетику, электронику, генетику и еще кучу наук! А Королева едва не погубили в ГУЛАГе!
===========
Про Аляску не ври!! Очередная белогвардейская блевотина! Доказательства в студию! Финансовый след предъяви!
===============
Бедного колчака все ограбили, а французы сдали его красным, а на что он оружие и табак японский покупал!? Натурой расплачивался со своими хозяевами!? С японцами у него давняя любовь!
----------------
Да ты еще и нацик, дебил тупорылый!
Запомни, евреи спасли вас, шибко руських! Это евреи в кротчайший срок создали ракетноядерный щит, а так бы "империя добра" давно бы вбомбила вас в ядерную пыль! Вся наука СССР держалась на евреях!
...........
ПЕШИ, ТУПОРЫЛЫЙ, МЕШНО!!!
Re: :антидуринг написал 01.12.2014 15:47
Аттик написал 01.12.2014 17:15
Ну ты дебил!!!!
Какая разница кто и как прикончит 7% войск противной стороны!?? Важно что после истребления одной из сторон, гражданская война точно закончится!
Ты будешь отрицать, что на стороне белых воевали США, Французы, канадцы, немцы, англичане, целый корпус чехов и т. д.!???
======================================
Сынок, видишь ли, но так вышло, что красные не очень воевали с белыми предпочитая вырезать мирное население. Я не спорю и белые тоже могли повесить, но это зверства красных нисколько не оправдывает. Кстати, надеюсь ты знаешь, что именно РККА применяла химическое оружие против мирного населения в ответ на стихийные крестьянские бунты против "народной (картавой) власти"?
________________________________________________
Я тебе скажу по секрету, что нормальных людей (среди романовской династии не было) (????)
=========================================
я бы тебя попросил назвать нормальных среди коммуняцких вождей. Пожалуй лишь Сталин и Брежнев на человека были похожи, остальные же - редкостные дегенераты.
______________________________________________
Но дело-то в том, что я просил тебя, убогий, назвать: а в чем при их правлении россия превзошла весь мир и весь мир догонял бы россию!???
=========================================
А в чем при Ленине "весь мир Россию догонял"? Ну разве что при Сталине закупили на западе заводы и хоть немного приблизились к нему по уровню промышленного развития.
_________________________________________________
Про Аляску не ври! Аляску продал алекс2, но рашка деньги не получила (корабль затонул) а вот на взятки "толкачам" потратили кучу денег (взяток)!!!??? НУ БОЛЬНЫЕ ОНИ ВСЕ!!!
=======================================
Аляску не продали, а за 7 млн. долларов золотом сдали в аренду и срок возврата подходил. Документы эти большевиками и были уничтожены в счет погашения долга перед американскими спонсорами, хозяевами Троцкого.
_______________________________________________________-
Но объясни мне: как это колчак, захвативший золотой запас, отдал золото чехам, чтобы чехи значит этим золотом расплатились с ленинским долгом!??? У-у-у как у тебя бо-бо запущена!
=================================================
Сынок, у Колчака не было выхода, поскольку белочехи его просто ограбили и у него не было сил им противостоять. или ты действительно веришь, что золото было им зарыто в Сибири и до сих пор там лежит и он чекистам даже под пытками место не указал? Ты еще тупее, чем я думал.
________________________________________________________
А после катьки первой она вообще пресеклась, а пошла династия монсов, меньшиковых от курляндской ШлюХи!
================================
Ты в курсе, чем отличались большевики от меньшевиков? И те и другие входили в еврейский бунд (своеобразная масонская организация) и поссорились по незначительному вопросу, касающемуся сионизма. Те, кого было больше (партия Ленина) - стали именовать себя "большевиками", а тех,чьи депутаты были в меньшинстве - соответственно стали "меньшевиками". Суть лишь в том, что это были части одного и того же бунда.
________________________________________________
ПЕШИ, ТУПОРЫЛЫЙ, ПОХОХОТАЮ!!!
==========================
мне конечно очень льстит то, что вы повторяете за мною мои выражения (подражание - самая искренняя форма лести), но не могли бы вы при этом соблюдать элементарные правила грамматики?
Отеку моска
антидуринг написал 01.12.2014 16:50
Ну ты дебил!!!!
Какая разница кто и как прикончит 7% войск противной стороны!?? Важно что после истребления одной из сторон, гражданская война точно закончится!
Ты будешь отрицать, что на стороне белых воевали США, Французы, канадцы, немцы, англичане, целый корпус чехов и т. д.!???
=======================
Я тебе скажу по секрету, что нормальных людей (среди романовской династии не было) (????) А после катьки первой она вообще пресеклась, а пошла династия монсов, меньшиковых от курляндской ШлюХи!
С катькой 2 надеюсь все ясно, то что с пугачевцами она вытворяла просто зверство!
Ну а про алекса3 еще его современники говорили, про его памятник : "животное на животном!" Это именно он сделал все, чтобы революция состоялась!
Но дело-то в том, что я просил тебя, убогий, назвать: а в чем при их правлении россия превзошла весь мир и весь мир догонял бы россию!???
Послушай, убогий, я уже устал с тебя хохотать! Но объясни мне: как это колчак, захвативший золотой запас, отдал золото чехам, чтобы чехи значит этим золотом расплатились с ленинским долгом!??? У-у-у как у тебя бо-бо запущена!
============
Про Аляску не ври! Аляску продал алекс2, но рашка деньги не получила (корабль затонул) а вот на взятки "толкачам" потратили кучу денег (взяток)!!!??? НУ БОЛЬНЫЕ ОНИ ВСЕ!!!
----------------
Я тебя огорчу сильно, но 2 брата деда попали под мобилизацию колчаковскую, а деду удалось сбежать, вот только братьев деда больше никто не видел!
Племянника деда расстреляли колчаковцы только за то, что он был рабочим - железнодорожником! Теперь его фамилию носит улица в его родном городе! А железнодорожники отомстили колчаку, "уронили" под мост колчаковский бронепоезд!
ПЕШИ, ТУПОРЫЛЫЙ, ПОХОХОТАЮ!!!
Re:антидуринг написал 01.12.2014 15:47
Аттик написал 01.12.2014 16:06
Про 15% тебе любой социолог скажет! Эта норма выверена большой кровью!
Просто если будут воевать больше в гражданской войне, то все остальное население просто вымрет с голоду!
================================
Тупорылый, я тебе еще раз объясняю, что на стороне большевиков воевали иностранные наемники из Китая в том числе. что социологи говорят по поводу наемников? Сколько их может воевать в чужой стране? 7%? Потом, потери населения не ограничиваются убитыми на фронтах солдатами, нно и истребленными наемниками во время грабежей. Сколько мирного населения твои большевички истребили, не напомнишь?
______________________________________________
Это когда же твои цари выводили россию в передовые страны, НАПОМНИ!!?? И, что самое главное, "кинул" своих добродетелей - БУРЖУЕВ!
=====================================
Ну так, на всякий случай сообщу тебе, что при Екатерине Великой Российская империя ненавидимым всеми захолустьем точно не была. Да и при Александре третьем - также. Были проблемы при Николае втором, но для их решения совершенно не было необходимости устраивать в стране геноцид и разваливать ее на деньги генштаба Германии. Ну а то, что Бланк "буржуев кинул" - это ты своим дебильным отпрыскам рассказывай, поскольку уж с кем с кем, а с буржуями он расплатился по полной. о репарациях той же Германии читай ниже. Штатам он услужил тем, что уничтожил документы, согласно которым приходил срок возврата Аляски и выплаты за нее аренды.
______________________________________________________________
__Мой дед, комиссар чапаевского отряда, много чего порасказывал и порубал казару вволю! Жаль, что этих ряженых не прикончили всех!!!
=========================================
я так и знал, что ты сам из выплядков устроивших геноцид русским во время Гражданской и сейчас готов целовать в ж..опу любую тварь лишь бы оправдать свою мерзкую семейку за ее преступления перед народом_
__________________________________________________
Ленин много чего понимал и предвидел! Он в тяжелейшие времена распорядился выделить подвижной состав и пропустил чехословацкий корпус в европу, а ведь чехи свергли власть советов на протяжении от Иркутска до Самары! И тем самым Ленин переиграл твоего колчака со всеми его хозяевами!
==================================
На всякий случай сообщу тебе, что именно белочехи вывезли золотой запас из России и Ленин их выпустил потому, что часть вывезенного ими золота пошла в уплату спонсорам. Это уже позже краснопузые выдумали сказку о том, что золото Колчак зарыл в Сибири. Ну не признаваться же им было в том, что золото было ими же в доле с белочехами и раздербанено.
Отеку моска
антидуринг написал 01.12.2014 15:47
Про 15% тебе любой социолог скажет! Эта норма выверена большой кровью!
Просто если будут воевать больше в гражданской войне, то все остальное население просто вымрет с голоду!
Гражданская война закончится, если одна половина будет истреблена, т. е. исчезнет (воевать-то некому будет) или ты и это вкурить не в состоянии!??
===============
Ленин взял деньги??? Ну допустим, взял! (убеждать тупорылых - только время тратить зря, хотя давно уже известна фамилия того журналюги, который придумал эту ложь) ВЗЯЛ, сделал революцию, из чего все же получилась страна (как бы сралин не старался все это испоганить) которая стала передовой в мире и все это за несколько считанных лет (мирных)!! Это когда же твои цари выводили россию в передовые страны, НАПОМНИ!!?? И, что самое главное, "кинул" своих добродетелей - БУРЖУЕВ! А вот деникины и колчаки, твои любимые, захваченный золотой запас россии просстрали, отдали англичанам, японцам, сша!!! Вот это твои истинные подсриоты!
---------------
Про брестский мир Ленин достаточно откровенно все объяснил, но если ты дЭбил, то это твои проблемы!
.................
Казаков мне нисколечко не жалко! Ты почитай как колчаковцы сгоняли в чисто поле крестьян всей деревней, обносили это место колючей проволокой и не давая пить все скоро умирали и стар и млад! Гитлер отдыхает!!!
Мой дед, комиссар чапаевского отряда, много чего порасказывал и порубал казару вволю! Жаль, что этих ряженых не прикончили всех!!!
=============
Ленин много чего понимал и предвидел! Он в тяжелейшие времена распорядился выделить подвижной состав и пропустил чехословацкий корпус в европу, а ведь чехи свергли власть советов на протяжении от Иркутска до Самары! И тем самым Ленин переиграл твоего колчака со всеми его хозяевами!
А вот колчак послал сибирских мужиков (заклятых врагов казары) в уральские станицы реквизировать коней??? Пошли он своих казаков и все бы было тики - так, но он же уже свою 3 войну приСирал, он же абмирал! После этого у него в войсках ТАКАЯ РУБКА началась, эскадронами переходили на сторону красных!! Это тебе к слову о понял - не понял!
антидурингу
Крестьянин написал 01.12.2014 13:59
"Иудеи же... были приучены своими предками, своими национальными поэтами к более грубому обращению; уже в в синагогах уши их были приучены к моральным проповедям и прямому тону поучения,а благодаря книжникам и фарисеям они были привычны к более грубому способу ниспровержения противников в стычках". Гегель. "Работы разных лет" в 2-х томах.
Re: Re: Re:анти?дуринг написал 01.12.2014 09:14
Аттик написал 01.12.2014 13:58
И что Отеки прикопались к брестскому миру!? Армии на то время у страны не было (читай "доктора Живаго") и именно поэтому пришлось переносить столицу в москву!
==============================
Сынок, почему у России не было на тот момент армии - читай ниже. прочти внимательно про финансирование большевичков немецким командованием в том числе. А по поводу того, что следует "доктора Живаго" читать, ты бы дебил, меня еще к к рассказам Гайдара отослал))))))))))))
__________________________________________________
Большевики обещали дать мир народам, они и дали
======================
а еще они обещали заводы рабочим, землю крестьянам и воду матросам. В принципе - не обманули, поскольку матросов многих утопили, а крестьян - закопали. Да, и про геноцид "классово чуждых элементов" не забудь. Как истребляли казачество, тебе придурок рассказать, или сам прочитаешь?
__________________________________________________
15% - это столько участников войны, ну а погибших может быть куда меньше 7% э то -то ты еще способен вкурить!?? Ну и при чем тут иностранные контингенты!? На стороне белых воевали немцы, англичане, французы, канадцы, США, японцы ит. д., но они могли уничтожить только примерно 7% россиян, воевавших за красных, если бы это у них получилось! Но редкостный дЭбил Отек мозга даже это понять нев силах!
=========================================
Дурик, ну и как у тебя получилась цифра в 7% - не пояснишь? Почему это дикие дивизии с Кавказа могли уничтожить только 7%? Например в Чечне в 90-е уничтожили гораздо больше 7% и ничего, уничтожили бы и больше, если бы русские не разбежались кто куда. Ты бы тупорылость-то свою хоть немного поумерил бы, а то вас, марксистов, читать крайне смешно.
__________________________________________________
Ленин прекрасно понимал, что скоро этот договор действовать не будет, а вот "странную войну" на западе он прекратил своим "сепаратным" миром, заставив серьезно воевать французов, англичан, США! И что тут плохого!????
==================================
откуда следует, что "Ленин понимал" да еще и "прекрасно"? Дурик, ты вообще представляешь, что такое война и как много всего на ней происходит такого, чего нельзя предугадать в принципе, а значит и исход ее предсказать практически невозможно? Вот например ты можешь сказать, что будет на Донбассе, хотя бы не через неделю , а завтра? Можешь предсказать кого убьет шальным снарядом и как это отразится на ситуации? Тупорылый, Ленин не мог ничего понимать, поскольку это ЧМО даже представления не имело о военном деле. Это был дешевый демагог, стремившийся к власти любыми средствами и Брестский мир для него не был дорогой ценой за личную власть. Другое дело, что ситуация потом обернулась так, что часть негативных последствий от этого "мира" сами собой стали неактуальны, но в этом какой-либо заслуги русофоба Бланка не было совершенно.
Re: Re:анти?дуринг написал 01.12.2014 09:14
антидуринг написал 01.12.2014 13:13
"Редкостный дЭбил попался! При чем тут "7% с каждой стороны", если большевики мобилизовали в свои ряды весь сброд от латышских стрелков и диких дивизий с Кавказа, до китайских "добровольцев"?"
=====================
Послушай, Отек, у тебя уже совсем мозгов на осталось!
15% - это столько участников войны, ну а погибших может быть куда меньше 7% э то -то ты еще способен вкурить!?? Ну и при чем тут иностранные контингенты!? На стороне белых воевали немцы, англичане, французы, канадцы, США, японцы ит. д., но они могли уничтожить только примерно 7% россиян, воевавших за красных, если бы это у них получилось! Но редкостный дЭбил Отек мозга даже это понять нев силах!
.
Извини, я ошибался, когда советовал тебе лечиться! Тебе излечение не грозит!
.
И что Отеки прикопались к брестскому миру!? Армии на то время у страны не было (читай "доктора Живаго") и именно поэтому пришлось переносить столицу в москву! Большевики обещали дать мир народам, они и дали! А то что дебилы типа Отека не понимали, что германской империи оставалось жить считанные месяцы это проблемы дебилов!
Ленин прекрасно понимал, что скоро этот договор действовать не будет, а вот "странную войну" на западе он прекратил своим "сепаратным" миром, заставив серьезно воевать французов, англичан, США! И что тут плохого!????
Re: Re:
"наследие" Ленина написал 01.12.2014 11:33
Будучи в безвыходном положении в условиях затяжной войны с Антантой Германия с воодушевлением встретила известие о Февральской революции в России. Начальник штаба Восточного фронта генерал Макс Гофман впоследствии вспоминал:
«Разложение, внесенное в русскую армию революцией, мы естественно стремились усилить средствами пропаганды. В тылу кому-то, поддерживавшему отношения с жившими в Швейцарии в ссылке русскими, пришла в голову мысль использовать некоторых из этих русских, чтобы еще скорее уничтожить дух русской армии и отравить ее ядом».
источник
По словам Гофмана, «кто-то» сделал соответственное предложение министерству иностранных дел Германии, в результате чего появился знаменитый «пломбированный вагон», доставивший Ленина и других эмигрантов через Германию в Россию. Всего таких вагонов было три и на них было переправлено более сотни самых "видных революционеров". Приехали они, естественно, не с пустыми руками - Германия активно финансировала наиболее радикальные партии, в конечном итоге сделав упор на большевиков. Итогом этого стала Октябрьская революция, после которой господин Ленин стал в России главным.
И одним из первых распоряжений Ленина на посту главы государства стал так называемый Брестский мир — сепаратный международный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны. Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов 15 марта 2/3 голосов и германским императором Вильгельмом II — 26 марта 1918 года. По условиям этого "мира":
Re:
Что касается написал 01.12.2014 11:32
1. От России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. Большинство этих территорий должны были превратиться в германские протектораты либо войти в состав Германии. Также Россия обязывалась признать независимость Украины в лице правительства УНР.
2. На Кавказе Россия уступала Карскую область и Батумскую область.
3. Советское правительство прекращало войну с Украинским Центральным Советом (Радой) Украинской Народной Республикой и заключало с ней мир.
4. Армия и флот демобилизуются.
5. Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
6. Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.
7. Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн золотых рублей.
До 1918-го этот мир был беспрецедентным в истории России ибо побеждавшая в Первой мировой войне страна выходила из нее тотально разгромленной. В общем и целом:
(без названия)
Что касается "наследия" написал 01.12.2014 11:30
От Советской России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих. Одновременно Россия выводила с указанных территорий все свои войска, а Германия, наоборот, туда вводила и сохраняла за собой контроль над Моозундским архипелагом и Рижским заливом. Кроме того, русские войска должны были покинуть Финляндию, Аландские о-ва близ Швеции, округа Карс, Аргадан и Батум передавались Турции. С линии Нарва — Псков — Миллерово — Ростов-на-Дону, на которой в день подписания договора находиись немецкие войска, они должны были быть выведены только после подписания всеобщего договора. В приложении к договору гарантировался особый экономический статус Германии в Советской России. Брестский договор восстанавливал крайне невыгодные для России таможенные тарифы 1904 года с Германией.
Re:анти?дуринг написал 01.12.2014 09:14
Аттик написал 01.12.2014 10:48
В гражданской войне могут, максимум, участвовать 15% населения, т. е. по 7% на каждой стороне, иначе население страны просто вымрет!
.
Я давно тебе советовал: ЛЕЧИСЬ!!
========================================
Редкостный дЭбил попался! При чем тут "7% с каждой стороны", если большевики мобилизовали в свои ряды весь сброд от латышских стрелков и диких дивизий с Кавказа, до китайских "добровольцев"? Ты знаешь, чем прославились ЧОНы косоглазых, которые Сталин потом с огромным трудом расформировал и бойцов которой депортировал на историческую родину? Поинтересуйся,мозги хорошо прочищает! Впрочем, Дуринг, судя по всему ты уже в возрасте, поэтому совет вряд ли даст эффект. А так,тупорылый, это тебе лечиться следует, хотя не уверен, что дебилизм в твоем случае излечим.
Re: Re: массовому идиоту
Аттик написал 01.12.2014 10:40
Продразверстку ввел еще николашка кровавый! -учись, придурок!?
====================================
Тупорылый, дело не в самой продразверстке, а в ее масштабах. Выгребали ли при Николашке все подчистую из амбаров?
Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31
Крестьянин написал 01.12.2014 09:28
Я же не обзываю тебя "жидовская морда",а ты сильно невежлив,да еще и мало почитал историю русского народа.Видимо,на журнале "Огонек"вырос времен Коротича.
Аттику - отеку головного мозга
антидуринг написал 01.12.2014 09:14
"Только за империалистическую и гражданскую войну погибло 23 миллиона человек!!"
=====================
Это число легко высчитывается путем арифметического действия между ближайшими данными статистики интересующего периода!
Ты зря думаешь, что в гражданскую погибло много народу!
В гражданской войне могут, максимум, участвовать 15% населения, т. е. по 7% на каждой стороне, иначе население страны просто вымрет!
.
Я давно тебе советовал: ЛЕЧИСЬ!!
Re: массовому идиоту
антидуринг написал 01.12.2014 09:03
"Следующим шагом советского правительства было введение продразверстки. Автором этого преступного акта, который привел к братоубийственной гражданской войне, был все тот же Ленин. 9 мая 1918 года ВЦИК принял "Декрет о предоставлении народному Комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими".
==============================
Продразверстку ввел еще николашка кровавый! -учись, придурок!?
В 1918г Ленин предлагал ввести НЭП, но большинством голосов прошел "военный коммунизм", а НЭП - это не что иное как капитализм!
Единственным реальным детищем Ленина был НЭП!
Ленин говорил: промышленность должна стать единой капиталистической корпорацией, работающей на благо всего народа и поэтому уже переставшей быть капиталистической!
(без названия)
Vivendi-7,62 написал 01.12.2014 02:34
Научимся правильно обращаться с наследием Ленина
==================================================
Зева Делюкс - правильное обращение с наследием ленина! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
(без названия)
Vivendi-7,62 написал 01.12.2014 01:57
"Ивашек" надо дурить.
Без одурачивания "Ивашек" мы власть не захватим"
"А на Россию мне плевать..."
"Надо именно теперь проучить эту публику так чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать"
"Суд должен не устранить террор, а обосновать и узаконить его принципиально"
"Интеллигенция — это не мозг нации, а говно"
"Нужно поощрять энергию и массовидность террора"
(без названия)
Массовый террор и классовая борьба пролетариата по написал 30.11.2014 23:54
Совершив государственный контрреволюционный переворот и захватив власть, Ленин взял курс на создание государства цивилизованного рабства, именуемого коммунизмом. Террор и насилие, совершаемые большевиками в ходе установления власти и строительства так называемого коммунистического общества, являлись основными средствами и методами достижения их цели.
7 (20) декабря 1917 года Постановлением Совнаркома № 21 в стране создается карательно-террористическая организация - ВЧК. "ВЧК созданы, существуют и работают, - отмечал ЦК РКП(б) - лишь как прямые органы партии, по ее директивам и под ее контролем". С этого времени террор и насилие против широких слоев населения страны, независимо от их классовой и социальной принадлежности были возведены в ранг государственной политики. Руководители ВЧК не забывали слова своего вождя: "Хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист".
Известный исследователь большевистского террора Роман Гуль отмечал: "...Дзержинский занес над Россией "революционный меч". По невероятности числа погибших от коммунистического террора "октябрьский Фукье-Тенвиль" превзошел и якобинцев, и испанскую инквизицию, и террор всех реакций. Связав с именем Дзержинского страшное лихолетие своей истории, Россия надолго облилась кровью".
Грабительским актом советского правительства стала так называемая национализация банков. Автором этого зловещего документа был Ленин. Большевистское правительство подвергло экспроприации все российское население, независимо от размера вклада, все подчистую. Оно не пощадило никого: ни рабочих, ни крестьян, ни тех, кто с оружием в руках защищал отечество. Это была открытая и наглая бандитская акция, острием своим направленная против широких слоев населения России.
Следующим шагом советского правительства было введение продразверстки. Автором этого преступного акта, который привел к братоубийственной гражданской войне, был все тот же Ленин. 9 мая 1918 года ВЦИК принял "Декрет о предоставлении народному Комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими".
Трудовое крестьянство подвергалось жестокому террору: "...владельцы хлеба, имеющие излишки хлеба и не вывозящие их на станции и в места сбора и ссыпки, объявляются врагами народа и подвергаются заключению в тюрьме на срок не ниже 10 лет, конфискации всего имущества и изгнанию навсегда из общины".
Это был террор, на который крестьянство и казачество ответили массовыми восстаниями. Жесточайшим образом они были подавлены. Этими масштабными террористическими акциями руководили "пламенные революционеры":
Re: что такое современная рабочая партия Гадозарез написал 30.11.2014 14:31антидуринг написал 30.11
неизвестная написал 30.11.2014 23:47
война - это не только гражданская, но и первая мировая
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы