Кто владеет информацией,
владеет миром

Голодомор как политическая спекуляция

Опубликовано 24.11.2014 в разделе комментариев 64

Голодомор как политическая спекуляция

Попытки очернения советского прошлого предпринимались и предпринимаются противниками советской власти в их борьбе против сил мира и социализма. Мол, посмотрите какие нелюди большевики —собственный народ подвергли геноциду, хуже гитлеровских нацистов.

Особенно преуспели в очернении советского прошлого украинские буржуазные националисты.

Ещё бы, ведь абсолютно никаких, хотя бы виртуальных успехов у украинского буржуазного государства, возникшего на тогда ещё отнюдь не на руинах Украинской СССР после 1991 года так и не возникло.

День 22 ноября режим Украины объявил днем памяти о жертвах голодомора 1932-1933 годов.

В условиях нынешнего витка смуты особенно громко звучат истерические голоса деятелей режима по поводу событий более чем восьмидесятилетней давности.

Будучи связанным с Украиной тысячами нитей, я всегда живо интересовался её историей. Для меня имели значения не только письменные источники-свидетельства ушедшей эпохи, но и личные воспоминания живых свидетелей прошлого.

Проблема голода на Украине в начале 30-х передо мной возникла к началу 70-х, когда я услышал, как всякого рода "голоса из-за бугра" муссировали проблему голода 1932-1933 годов на Украине.

Я, как пытавшийся до всего докопаться сам, обратился к тогда ещё здравствовавшим дедушке и бабушке со стороны отца с просьбой рассказать о том времени.

Родители моего отца почти всю жизнь провели в селе Котовка Магдалиновского района Днепропетровской области. Дедушка 1902 года рождения, а бабушка 1906.

Дедушка, будучи подростком предпризывного возраста, всю гражданскую войну всячески избегал мобилизаций со стороны разного рода атаманов, которых на Украине в так называемые смутные времена всегда хоть "пруд пруди". Появляется какой-нибудь амбициозный Грицько, едва научившийся писать и читать, но возомнивший себя атаманом одного отдельно взятого села (смотрите бессмертную"Свадьбу в Малиновке")—односельчане берегитесь: всех обложит данью в духе феодального оброка, а молодых хлопцев поставит под ружьё.

Всё это было во время той гражданской войны 1917 - 1920 годов на Украине, а теперь в той или иной форме опять повторяется в нынешней буржуазно-националистической Суверенной Неньке.

Так вот, не будучи политизированным активистом, мой дед Степан, в начале 70-х рассказал мне всё как на духу. Да, голод в 1932-1933 у них в селе был. Причиной голода стали неурожаи, один за другим следовавшие в начале 30-х., плюс головотяпство ряда местных руководителей, желавших выслужиться перед вышестоящим начальством.

Да, имели место факты изъятия со стороны органов власти зерна из колхозных закромов, но никакого изъятия личных запасов продуктов питания у селян не осуществлялось.

Никакого каннибализма, о котором вели речь "голоса" не было и в помине, а смертность в селе была на уровне средней за предшествовавшие "неголодные" годы.

Ни дедушка, ни бабушка не смогли назвать хотя бы одного из наших многочисленных родственников, кто бы стал жертвой тех голодных времён.

Более того, после 1933 и до 1941 речь шла о непрерывном росте благосостояния селян, почувствовавших плоды свободного от куркульского гнёта коллективного труда без рисков, характерных для лет, предшествовавших всеобщей коллективизации, когда их-за неурожая люди попадали в кабалу к сельским мироедам, которые, дав в долг до урожая скажем десять пудов зерна, требовали возвратить им долг с разорительными ростовщическими процентами.

Живя с 80-х на Полтавщине, я также производил своеобразный опрос живых свидетелей времён 1932-1933.

Ответы были в основном идентичными тем, которые давали мне в начале 70-х мои днепропетровские родственники —ни о каком голодоморе не было и речи. Всё вписывалось в рамки естественного голода. При этом речь не шла о том, что власти-де запрещали голодным, умиравшим людям покидать свои сёла, используя для этого своего рода заградотряды НКВД, как теперь твердит буржуазная пропаганда.

В голодавших сёлах работала своеобразная служба помощи, которая следила, чтобы голод не приводил к летальным исходам. Многодетным семьям оказывалась адресная помощь продуктами питания, кое-где даже работали бесплатные общественные столовые.

Немного добавлю из воспоминаний своего отца Григория Степановича, которому на момент голода было 4-5 лет.Так вот, он помнил, что время тогда было суровое, но в никакое сравнение то время не шло с периодом немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов, когда "освободители от большевизма", кстати использовавшие наряду с нацистскими атрибутами и символику нынешней "незалежной" Украины, так вот эти "освободители" выгребали у селян всё до зернинки.

Тогда люди голодали намного сильнее, чем это было в 1932-1933.

Семью отца от голодной смерти спасли домашние"жорна" (жернова), на которых жители всех окрестных хат мололи скудные запасы зерновых, часто по нескольку пригоршней, в благодарность отдавая часть полученной муки хозяйке —моей бабушке. Именно эти "жорна в 1941-1943 во время немецко-фашистской оккупации спасли семью моего отца от голодной смерти.

Очень жаль, что в вопросе пресловутого голодомора все подлинно советские силы занимают сугубо оборонительную позицию. Необходимо разоблачать подлинный голодомор, устроенный на Украине во время её оккупации в Великую Отечественную войну нацистскими оккупантами и их буржуазно-националистическими прихвостнями, предтечами нынешних порошенко и яценюков, служившими всякого рода полицаями, старостами и бургомистрами оккупированных украинских городов и сёл.

Попытка нынешнего буржуазно-националистического режима Украины свалить всё с больной головы на здоровую —свидетельство глубочайшего нравственного падения этих господ.

Но история ещё взыщет по счетам с тех, кто устроил переворот 1991 и всех тех, кто воспользовавшись постсоветской смутой устраивает на постсоветском пространстве новую гражданскую войну, единственным спасительным выходом из которой станет восстановление Советской власти на основе власти советов трудовых коллективов и рабочих комитетов, которые обязательно придут на смену нынешней власти олигархии.

Сергей Гупало, ветеран рабочего движения Украины



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 81
Поделиться
Всего комментариев к статье: 64
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Освежите память
Иванов написал 25.11.2014 13:09
Вот почитал комменты и удивился короткой памяти тех, кто пишет про голодомор.
Никакого голода не было. Все эти писатели "почвенники", "деревенщики" и другие просто ненавидели советскую власть. Как можно верить таким отщепенцам? Очевидно, многие из вас помнят прекрасный фильм Кубанские казаки. Этот правдивый, практически документальный фильм, показывает действительную жизнь передового советского крестьянства.
Не стоит тут спорить, лучше ещЁ раз пересмотреть этот фильм. Уверен, что после просмотра и дурак поймЁт, где правда, а где ложь.
(без названия)
Дык, этта. .. написал 25.11.2014 11:28
Большевики голодоморили гоев. А сейчас, что они делают?
всЁ скрыто в архивах ...!!!!!!!!!!!!!
виновные написал 25.11.2014 08:21
руководство СССР в 30 годы -это были Иудеи...так жэ и Щас -жыды во всех Властных Структурах -а посмотри всЁ -дебилье только поменяли Фамили Падлы..Кганович ..Хрущ-сионист..Молотов ..Постышев..Джугашвилли..Песков-нынешний..посмотрите на его выряченные Глаза или морду Олега Рогозина-инфицированную -сионисты..ВСЕ сцуки скрывабт разворовывают страну и вывозят всЁ в Закулису..
(без названия)
torwald написал 25.11.2014 01:49
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Здесь несколько:
ПЕРВАЯ - МАССОВОЕ ТАК называемое раскулачивание - смотри например ту же Поднятую Целину.
ВТОРАЯ - НЕУРОЖАЙ
ТРЕТЬЯ - АБСОЛЮТНАЯ НЕКОМПЕТЕННОСТЬ СТАЛИНСКИХ руководитей
ЧЕТВЕРТАЯ - ПРОВОДИЛИ УСКОРЕННУЮ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ, ПОКУПАЛИ ОБОРУДОВАНИЕ за границей - ПЛАТИЛИ ПОЛЕЗНЫМИ
ИСКОПАЕМЫМИ, ЗОЛОТОМ и ЗЕРНОМ. Несмотря на неурожаи, ошибки сталинского руководства - И. Сталин
отдал указание ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗЕРНА для ПРОДАЖИ за границу, чтобы покупать
необходимое оборудование и т.д. Когда положение СТАЛО АБСОЛЮТНО КАТАСТРОФИЧНО - до "гениального"
Сталина ДОШЛО, что надо ЕГО власти может придти конец, отсюда начали что-то делать, чтобы
хоть немного улучшить ситуацию. Отсюда понятно, ПОЧЕМУ перепись населения в СССР проводили ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ.
Ее результаты НИКОГДА не были в СССР опубликованы. Эта перепись ОСТАЛАСЬ НЕЗАКОНЧЕННОЙ.
Тех, которые ее проводили обьявили ВРАГАМИ НАРОДА, арестовали и РАССТРЕЛЯЛИ.
Те неполные результаты переписи 1937 года были ВПЕРВЫЕ опубликованы в 1990 году.
Какой вывод можно сделать?
Главную ОТВЕСТВЕННОСТЬ за ГОЛОД в СССР в 1933 году НЕСЕТ СТАЛИНСКОЕ РУКОВОДСТВО и ЛИЧНО И. Сталин.
Это было безусловно ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА.
(без названия)
torwald написал 25.11.2014 01:45
ГОЛОД БЫЛ и не ТОЛЬКО на Украине:
-------------------------------------------
Не надо ВРАТЬ! Люди старшего поколения - знают в СССР было ТРИ ГОЛОДА - первый это по сути сразу в НАЧАЛОМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ -
1919 - 1922 годы. Тут еще можно обьяснить гражданской войной.
1933 - СССР - те люди которые тогда жили и их дети знают ОДНОЗНАЧНО - это ГОЛОДОВКА - именно ТАК в СССР называли
в НАРОДЕ страшный 1933 год. Был КАННИБАЛИЗМ, по самым скромным подсчетам от голода погибло до 7 миллионов человек.
Полные архивные данные не открыты до сих пор.
Вот такое:
-----------
" 5 ноября Украина отмечает День памяти жертв голодомора. Чем ближе трагическая дата, тем сильнее давление ряда партий на Верховную раду Украины с требованием признать Голодомор 1932-1933-х годов фактом геноцида украинского народа. О том, что голод коснулся Поволжья, Урала, Ставрополья, Дальнего Востока, республик Северного Кавказа, Казахстана, украинские политики стараются не вспоминать. В распоряжении "Известий" оказались документы из архивов ОГПУ-НКВД, касающиеся голода практически по всей территории СССР. Читать некоторые из них невозможно без содрогания. Но все это было. И опухшие от голода люди, и съеденные дети, и цинизм и жестокость властей.
Сколько людей погибло в результате голода 30-х годов, до сих пор точно не знает никто. Оценки разнятся: от 4 до 7,5 миллиона человек по всей стране. Голод в советской деревне - одно из самых трагических событий прошлого века. В учебниках истории об этом не говорится почти ничего, да и у самих историков до недавнего времени была возможность изучать эту трагедию лишь по отрывочным сведениям выживших очевидцев - архивные данные были недоступны. После того как часть сведений была открыта (конец 1980-х годов), стали ясны масштабы бедствия. В документах - донесениях с мест сотрудников ВЧК, письмах из голодающих станиц, перехваченных военной разведкой, партийных постановлениях - история гибели советской деревни.
...
В городах, особенно в Москве или Ленинграде, мало кто догадывался о масштабах того, что творится в деревнях. Уникальнейшие документы, которые сейчас находятся в архиве ФСБ, - письма голодающих крестьян своим братьям, мужьям и сыновьям, служившим в Красной армии, - не доходили до адресатов. Их оперативно перехватывала военная цензура, чтобы информация о происходящем в голодающих районах не распространялась по стране. Вот некоторые из них....
--
Письмо из станицы Ново-Деревянковская, Северо-Кавказский край в город Шахты красноармейцу Юрченко. Пишут родители.
"...Людей много мрет у нас с голоду, суток по 5 лежат, хоронить некому, люди голодные, ямы не выкапывают, очень мерзлая земля, хоронят в сараях и в садах. Люди страшные, лица ужасные, глаза маленькие, а перед смертью опухоль спадает, становится желтой, заберется к кому-либо в дом и ложится умирать. Молодые девчата ходят просят кусочек кабака или огурца. Не знаем, что будет с нами, голодная смерть ждет..."
Письмо в Ставрополь Г.Г. Тумиленко из СКК от родителей.
"... Очень много мрут людей, в каждой хате по двое и трое мертвых лежат, и никто не хочет ховать, мрут от голода, хлеба нет, а так бураки, тыквы — все уже поели, дальше людям жить нечем..."
Письмо в станицу Староминская (СКК), Л.И. Костенко из Ростова-на-Дону от дочери.
"...Мы, наверное, скоро опухнем от голода. У нас новости такие, что уже людей едят. 18-го числа утром я пошла за хлебом, смотрю, а люди бегут на Николаевский переулок, там обнаружили руки и ноги осмоленные. Привели туда собак-ищеек и разогнали народ, и я, конечно, последствия не знаю, а только вот вчера на базаре забрали женщину с колбасами, которые начинены людским мясом, это я сама видела, красивые, желтые на вид, а на вкус не знаю..."
Сайт " http://demography.ru/xednay/demography/facts/loria.html "
В чем причина голода?
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ:
ФАКТ
т Маузер написал 25.11.2014 00:20
Была бы сейчас машина времени ,отправить бы антисоветский скот на место их быдлопредков ,прям в крепостное право ,на те конюшни ,где их быдлопредков драли розгами и драть этих шариковых так чтобы жапа у них облезла И после такого моциона отправить их на рынок и обменять их на молочных поросят или борзых щенков 1:1 и чтобы непременно поп над ними сидел и причитал " смирись ,сын божий , всякая власть от Бога " ,ну и конечно чтобы где-то в углу для них играл мужик на балалайке и пел песню ,"как упоительны в России вечера" и что-то там дальше про хруст французких булок . ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ ВЫСШАЯ МЕРА СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ АНТИСОВЕТСКОГО БЫДЛА!
(без названия)
жидовский варез написал 25.11.2014 00:02
Там парсер вероятности виноват, но была интегрирована куча дифферанциальный переменной фи. И компьютерная целевая отака перебериладирщет навозную жижу в тор админу!
Седой
Vivendi-787 написал 24.11.2014 21:17
Помню. Тендрякова мы в гимназии проходили, "Хлеб для собаки" разбирали. Там про то, как советская сволочь Русских на особое обращение выслала, на утилизацию. Про Русский геноцид. Это здорово нас проштырило.
Надо уметь бескорыстно любить свою землю, и надо уметь до конца ненавидеть советского врага.
Второму учиться не очень хочется, но или они нас закопают, или мы их. Мы - Русские, с нами Бог. А они - советские, с ними - дьявол. Господь сильнее, и у Него Россия всего одна ))))))))))) Поэтому никакой рогатый-звездатый нам не может быть страшен, мы уничтожим советского зверя.
(без названия)
Vivendi-787 написал 24.11.2014 20:53
Судить советскую сволочь в Нюрнберге!! Ату ее! Улю-лю! Ффиии-щщщ!!
Так победим! За Вашу и нашу Свободу!
Тендряк чернушник
Профицит бюджета написал 24.11.2014 20:07
Почитал что писал этот Тендряков в его цитате, что привел "седой", и возмутился. Это настоящая чернуха, какая процветала и в перестройку. Началась чернуха не в 1980-х, а раньше, в писанине "почвенников", сельских страдателей. Таким верить нельзя, тут явная заказуха.
Писатель явно старается методами натурализма за гранью допустимого вызвать у читателя отвращение, бьет на чувства (хоррор, сенсационная литература).
Сколько таких мудаков отравляло в СССР сознание людей! Чего стоит один Шолохов с Тихим Доном, которого заставляют в РСФСР изучать в школе, хотя его надо запретить и выпороть за те мерзости, которые он описывал.
И ведь печатали, пропагандировали, значит, нужно было власти: не за свои деньги сов. писатели печатались, гонорары большие получали.
Re: Re: голод был
хозяйство вести не муд.ями трясти написал 24.11.2014 19:28
Вспоминаю слова дедушки,раскулаченного и отсидевшего,до гробовой доски трудившегося,- " Придет время и они сами все разрушат и от власти откажутся"
Так оно и вышло,токо еще хуже
Re: голод был
Профицит бюджета написал 24.11.2014 18:02
Голод бывал периодически, но речь идет о каком-то запредельном голоде. А ваши родители, наверное, о других годах рассказывали, и не известно о какой силы голоде. Проблема в том, что люди очень внушаемые, у многих плохая память. Они услышат пропаганду и под нее подстраивают свои воспоминания.
.
Вот, например, некто Седой ссылается на книгу Тендрякова "Кончина". Но и в СССР могли печатать клевету, вспомните, что Солженицына долгие годы прославляли, печатали, только потом выгнали из страны - для большей рекламы, мученика сделали. Очень много всякого печатали в СССР, много выдумок и клеветы на свою страну и на предыдущих лидеров. Хрущев клеветал посредством писателей на Сталина, потом на него клеветал Брежнев. В литературе СССР вообще никогда не говорилось ни слова правды, такое уж было общество. Советскую литературу все презирали и не читали, пределом мечтаний было достать Дюма – до того довели население.
.
В конце концов эти деятели дошли до того, что совершили невиданное – сами развалили свою страну. Такого больше ни в одной стране мира нет. Неужели они не будут врать, не будут клевету распространять, какая им выгодна? Когда началась перестройка, откуда-то готовые повылазили публицисты и писатели с готовыми антисоветскими текстами: Рыбаков, Булгаков, Веселый… А постоянно печатаемый роман «12 стульев»? Это же запредельная антисоветчина!
голод был
мск русс написал 24.11.2014 17:36
Голод был, об этом свидетельствовали мои покоиные отец и мать, причем урожаи был нормальным
Мать рассказывала о том как люди приходили за трудоднями, а им отвечали , что их осталось в поле,
Но на этои трагедии сеичас спекулируют, во всем виноват Кремль, а это значит --мы русские, от нас опять требуют извинения
Между тем партииные чиновники Украины вылуживаясь перед Кремлем,сами увеличили количество поставок зерна,
они думали лиш о том как сохранить свою шкуру,как усидеть в креслах,
Re: Re: Седой
Седой написал 24.11.2014 17:35
Тендряков писал до Перестройки, он умер в 1984 году.
голод был
мск русс написал 24.11.2014 17:35
Re: Седой
Профицит бюджета написал 24.11.2014 17:10
"Читайте советские книги. Тендряков"
.
Читайте вы, книги, журналы "Огонек", газеты, смотрите современное телевидение. Там вам все расскажут и объяснят. А у нас есть лучше источники: очевидцы тех событий, родственники.
начало тридцатых-Ужэ все Партейцы признали -что Много изъяли зерна на Селе-для Индустриализации
давняя гиштория написал 24.11.2014 16:31
зерно вывозили за кордон Валюта шла на Оборудование для заводов -фабрик -пароходов..бабка моя 1890 года рождения-поясняла еще в 50 годы ..что выжывали с семьей только благодаря запасу ЦАРСКИХ монет \10 рублей /золотые червонцы..в 31-33 годах ..в райцентрах жэ Жыдовня организовала продажу продуктов-за золото-спецмагазины -=ТОРГСИНЫ=-по выкачке золота в населения ..оставшегося еще с царских времен..как в моей бабушки..в нее еще остались монеты до 70 годов..Уррроды краснопузые -всЁ врут..
Re: Все правильно!
Спасибо написал 24.11.2014 16:16
Товарищ Морозова спасибо за поддержку!
(без названия)
Седой написал 24.11.2014 15:51
Читайте советские книги. Тендряков "Кончина".В Петраковской, по соседству, падал скот от бескормицы, люди ели хлеб из крапивы, колобашки из куглины, пареную кашу из дягиля. И не в одной Петраковской. По стране шел голодный год — тысяча девятьсот тридцать третий.
В районном городе Вохрово, на пристанционном скверике, умирали высланные из Украины раскулаченные куркули. Видеть там по утрам мертвых вошло в привычку, приезжала телега, больничный конюх Абрам наваливал трупы.
Умирали не все, многие бродили по пыльным, неказистым улочкам, волоча слоновьи от водянки, бескровно голубые ноги, собачьи просящими глазами ощупывали каждого прохожего. В Вохрове не подавали; сами жители, чтоб получить хлеб по карточкам, становились с вечера в очередь к магазину.
(без названия)
Мантулин написал 24.11.2014 15:41
ага, примерно так как и и архипелаг гулаг.
ложь на лжи и ложью погоняет. знаю со слов отца никаких повальных арестов. ну попадали иногда, по навету, ни за что. в основном за дело, трындеть надо было меньше. так а сейчас, что лучше? за мешок еды десятку схлопочешь, не ходи к гадалке. а стыришь денег немеряно просто пересадят в другое кресло. дел громких как тех, так и этих в зомбоящике мелькает немало. только последствия разные.
глянь щегол стянув в ларьке газировку с чипсами семь лет огреб. глянь министр обороны украв миллиарды, из обвинямого превратился в свидетеля. а главный подозреваемый стала романы писать. за газировку сразу в кпз, а за миллиарды путевочку на лечение в лучшие западные клиники. а попробуй что нить про нашего глубоко уважаемого ввп ляпнуть, хоть и правда будет, но статью за терроризм тут же прилепят или что он там недавно удумал.
а где наши болотники? ау!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы