Кто владеет информацией,
владеет миром

"Нечего почитать!"

Опубликовано 17.11.2014 автором в разделе комментариев 71

"Нечего почитать!"

Одно небольшое наблюдение. В 70-е и начале 80-х годов советская либеральная интеллигенция привычно морщила нос от содержимого киосков "Союзпечати", которые были расставлены тогда на каждом углу. Ходили шутки: "В "Правде" нет известий, а в "Известиях" — правды". Или: "Объявление на киоске: "Правды" нет, "Россия" продана, остался "Труд" за две копейки". А что в этих киосках интеллигенты разбирали с удовольствием? Конечно, буржуазные журналы на русском языке "Америка" и "Англия" расхватывали, как мясные пирожки на вегетарианском обеде, но они в продаже долго не задерживались. Помню, на уроке английского языка году в 1981-м учительница с удовольствием показывала нам номер журнала "Англия", и поясняла, что на его обложке изображена принцесса Диана (леди Ди тогда только что вступила в свой брак с принцем Уэльским).

За неимением "Англии" и "Америки" покупали какой-нибудь не столь рекламный в отношении буржуазных порядков, но всё же не советский "Вестник ЮНЕСКО". Или толстую еженедельную газету "За рубежом", целиком состоявшую из перепечаток западной прессы. Это что касалось политической печати.

В еженедельниках типа "Говорит и показывает Москва" культурная элита открывала последнюю полосу, где обычно размещался кроссворд, и вдумчиво решала его. (Это занятие и тогда казалось мне на редкость бессмысленным). Охотно покупали — не совсем уж жёлтые, таких в СССР не было, — но с лёгким налётом желтизны развлекательные издания "Неделя" и "Ровесник", позднее — "Собеседник".

Большим успехом пользовались попадавшиеся там и сям публикации про всяческие бермудские треугольники, неопознанные летающие объекты и всевозможных экстрасенсов. Но такие материалы тоже были большой редкостью. Например, в 1985 году о НЛО написала та самая упомянутая выше газета "Труд", и эту публикацию, вызвавшую скандал, ксерокопировали и передавали из рук в руки. А про хиромантию и астрологию вообще ничего не писали (хотя в самиздатских распечатках и эти темы ходили)! "Нечего почитать!" — ворчали либеральные интеллигенты возле битком набитого газетами и журналами киоска "Союзпечати".

И вот... их мечты сбылись. Киосков с прессой ныне стало в разы меньше по сравнению с советским временем, но зато всё их прежнее содержимое выветрилось и улетучилось почти бесследно. Нет, они не опустели. Они буквально завалены яркой и многоцветной печатной продукцией. Что там лежит? Да вот именно то, за чем гонялась позднесоветская интеллигенция. Кроссворды, сканворды, жёлтая пресса с кричащими заголовками про свадьбы, разводы и амурные похождения каких-то неизвестных мне светских львов и львиц (покойная принцесса Диана среди которых выглядит прямо-таки интеллектуальным и культурным Эверестом), про НЛО и инопланетян, экстрасенсов, магов, колдуний, тайны звёзд и гороскопы... чёрт знает что, и я никогда не пойму, разве разумному человеку, не сходя с ума, можно пропускать сквозь себя всю эту несусветную муть хоть одну минуту?

Подходишь иногда на улице к такому киоску, разглядываешь лежащие на прилавке пёстрые ряды газет и журналов, — вроде на глянцевой бумаге оттиснуто много разноцветных букофф, но ни во что осмысленное они не складываются, — и с тоскливым чувством отходишь прочь, ничего не купив.

"Нечего почитать!"



Рейтинг:   4.95,  Голосов: 76
Поделиться
Всего комментариев к статье: 71
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Gerd написал 17.11.2014 13:41
Если россияне терпят дебила клоуна Путю, а хохлы фашиста садиста Парашу, то прежде всего нужно воспитывать народы, что толку менять власть, выдвинут такого же.
(без названия)
Профицит бюджета написал 17.11.2014 12:22
Такие же киоски с журналами и газетами на Украине. Стандарт.
Правда и то, что я ни разу не видел за последние годы, чтоб кто-то что-то в них покупал. Акты продажи если и бывают, то очень редко.
За счет чего финансируются эти киоски мне не понятно. В этом году у нас они все закрылись и стоят в закрытом виде. Все, кризис достал.
"Нечего почитать!"
ЗАК написал 17.11.2014 12:20
зачем 90% быдло-населению читать?парится ради остальных 10% не имеет смысла и даже вредно для режима...камуняки скаты палкой быдло в школы загоняли, "Бланк" так воще три раза заставлял учится,моск имбецила такое выдержать не может, это геноцид над православным бытием.
Re: Re: Re: Re: У матрозов есть вопросы?
Торричелли......... написал 17.11.2014 11:46
Впрочем,есть еще одна возможность,пока никем не использованная-это задавать вопросы мне,или другому комментатору,вызывающего доверие своими суждениями и хотящими получить ответы на темы ему интересные.Формат форум.мск вполне позволяет это сделать.Само собой,что при этом придется крепко подумать,чтобы не задавть пустых вопросов и не провоцировать отвечающего.При соблюдении этих условий корректность обсуждения с моей стороны будет гарантирована.Пожалуй это мысль и неплохая-на Баранове и его штате свет клином не сошелся.Можно будет попробовать-если нужно-это буде что-то наподобии статьи,которая требует собирания фактического материала,что мне не всегда по душе-я,в общем-то,ленив.
Re: Re: Re: У матрозов есть вопросы?
Торричелли......... написал 17.11.2014 11:31
Мои комменты не хуже любой статьи,да и действенные не менее,если не более.Не вижу смысла.
Re: Re: У матрозов есть вопросы?
Москва город. Дивергент и Неваляшка написал 17.11.2014 11:04
Почему бы Вам торррри не написать статью на эту или другую тему?
Комментарии постмодерируются! И никаких правил постмодерации нет!
Москва город. Дивергент и Неваляшка написал 17.11.2014 11:02
Дебил нуждается в сородичах по крови и по духу.
Или спрос рождает предложение.
Re: У матрозов есть вопросы?
Торричелли......... написал 17.11.2014 10:48
Нет,ты только возьми в толк-человеку под задницу лет,а он только о мамеленых сиськах и думает.Думает о тех славных временах,когда ему было хорошо и безопасно у маминой груди.И вот,такое недоразумение,втянутое за уши во власть пропойцами,чему-то взялось попоучать РОССИЮ.А сколько таких,причмокивающих и косоглазых еще осталось,плодящихся,как черви?
У матрозов есть вопросы?
Торричелли......... написал 17.11.2014 10:41
Ах,да,этот жырный,причмокивающий придурок,не могущий забыть,как он сосал мамкины сиськи,(все по фрейдовским клиническим наблюдениям)что-то подобное чирикал.Про рынок чирикал-мол ДЕНЬГИ расставят все по своим местам.я же говорю,а за мной и Маркс с Энгельсом вдогонку,что деньги деньгам-рознь.Кстати,именно по этим жыдам все видно ТАК НАГЛЯДНО,что не увидеть этого не может только слепой или жыд,что одно и тоже.Именно жыды,не охочие до фабрик и заводов,но очень охочие до порнухи,которую они финансируют и снимают во ВСЕХ странах,и демонстрируют разницу между ТОРГОВЫМИ деньгами(а порнуха,как ясно каждому-есть голая(в прямом и переносном смысле)торговля),не несущими на себе и тени созидания,и деньгами ПРОМЫШЛЕННЫМИ,создающими и народ и человека.Разные контексты появления денег-денег паразитирующих на деньгах заработанных видны каждому,кто имеет орлиное зрение.
Re: Re: Re: Еще одно доказательство невозможности социализма
Торричелли......... написал 17.11.2014 10:11
Я не слышал.Возможно,этот жыд и болтал о чем -то подобном,но контексты должны быть разные-а в них-то все дело.
Re: Re: Еще одно доказательство невозможности социализма
Матрос написал 17.11.2014 09:49
"...получалось САМО СОБОЙ разделение между реализацией своих способностей и желаний разных людей..."
Про нечто, получающееся САМО СОБОЙ, мы уже слышали где-то. Кажется от Е.Т.Гайдара, не?
Все намного проще
Тов. Тамсямский написал 17.11.2014 09:23
Согласен, но с одним небольшим уточнением. Как раз про НЛО и Бер - мудский треугольник современная русскоязычная пресса почти не пишет: уже не модно...
Re: Еще одно доказательство невозможности социализма
Торричелли......... написал 17.11.2014 09:01
и опять неверно.Незачем принимать и выдавать маразматическое понимание социализма советской бюрократии за социализм.Может быть у Маркса и Энгельса было хоть словечко сказано про моральный кодекс строителя коммунизма? Нет.У Ленина? Нет.У Сталина? И он тоже дураком не был.Социализм-это просто-напросто принцип-"От каждого по способности,каждому-по труду".И это-ВСЁ! И трудится при социализме ДОЛЖНЫ БЫЛИ все,кто во что горазд-кто-то на заводе,кто-в НИИ,а кто и на панели-ВСЕМ надо было разрешать трудится по его способностям и желаниям.Только вот,при железном изъятии из обращения ПРИНЦИПА эксплуатации человека человеком,ликвидации частной собственности на средства производства и общественном распределении вложенного в общий котел труда,получалось САМО СОБОЙ разделение между реализацией своих способностей и желаний разных людей и формирование различных градаций внутри общества уже ПО ДЕНЬГАМ.Таким образом, воленс-неволенс,человек ДОЛЖЕН БЫЛ стремиться к интеллектуальной реализации самого себя,а не к специфической торговле передком или задком.По ДЕНЬГАМ,милок,по ДЕНЬГАМ,при полном,если не уважении таких,то,по крайней мере при ПОНИМАНИИ нужности и таких профессий.Морализирование идиотов,по своей сути и представляющих их себя шлюх обоих родов,не понимающих ни черта не только в социализме,но и вообще ни в чем, погубило прекрасную теорию вместе с практикой.
Уточнение к анекдоту
03 написал 17.11.2014 08:49
"Советская Россия" продана.
С открытием Америки!
Моисей Верблюдов написал 17.11.2014 08:48
Вроде как сегодня не 12 октября, но Америка открыта в очередной раз!
Почитать ему видите ли нечего. Я вот лет уж 20 как не вижу ничего путного в наших газетных киосках.
Единственное исключение -- "завтра"
За ним правда иногда в очереди стоять приходится, как раньше за тем же собеседником.
А в советское время в киосках много чего было интересного (я имею ввиду доперестроечные времена)
Просто читающая публика все это старалась выписывать. Лимиты были только в центре.
Еще одно доказательство невозможности социализма
wk написал 17.11.2014 08:41
В принципе. Не хочет человек жить по-человечески. Не хочет размышлять над вечными проблемами, не хочет восторгаться чистой любовью и простыми подвигами тружеников заводов и полей. А хочет жить и жрать, даже в газетах.
(без названия)
victor написал 17.11.2014 08:38
В киосках самогонные аппараты продают.
(без названия)
О. написал 17.11.2014 08:24
У нас нас на фабрике в прошлом году избавились от библиотеки.
Передать книги в какой-нибудь интернат оказалось настолько сложным бюрократическим мероприятием, что было принято решение просто раздать книги работникам завода.
Мне помимо прочего достались "Дело, которому ты служишь" и "Дорогой мой человек" Ю. Германа.
Третьей книги "Я отвечаю за все" из трилогии не оказалось. Дочь в Питере достала ее через авито.
Но самое ужасное, что в Питерских книжных магазинах вообще нет книг ленинградского писателя Юрия Германа! Никаких!
Зато все завалено Акуниными и Пелевиными.
Что читать?
Пить или не пить написал 17.11.2014 08:16
Мусье Мансурян в очередной раз блистательно потвердил слова Ленина о том, что Рассейская интеллигенция есть не мозг нации, а ее ГОВ-О !!!!!!
Мансурян- НИКОГДА не протирайте гланды спиртом перед вынужденной посадкой на необорудованную клаву.
Это вызывает неконтролируемую словесную диарею и судорожные подергивания верхних фаланг передних ласт и всполохи клинического недомыслия.
Отчего текст приобретает шизофренический характер...
Деревянный язык с хаотично расставленными запятыми, демонстрирующими нетрезвый взгляд на ценообразование выеденного яйца.
Стиль "выгрызи мне мозгис".
Re: Re:
Торричелли.........-Маргарита написал 17.11.2014 07:27
Странное утверждение-"в интернете ничего уже найти нельзя".Еще как можно...
Начните,хотя бы с главы Ницше "О тарантулах" в его "Заратустре"-затравку для избавления от вашего уныния из этой главы я вам дал.Ну а там,глядишь,и весь ваш пессимизм пропадет.
Еще раз:
"Взгляните же,друзья мои! Здесь,рядом с ямой тарантула,-развалины древнего храма;взгляните на них просветленным оком!
Поистине,тот,кто утвердил мысль свою и в камне вознес ее ввысь,знал все тайны жизни,как величайший из мудрецов!
Этим ясным символом поучает он нас,что и в красоте есть борьба и неравенство,война за могущество и всемогущество.
Взгляните,как преломляются арки и своды,переходя друг в друга в божественном противостоянии,как вместе со светом и тенью устремляются они друг на друга,божественно стремительные.
Пусть же и мы,верные и прекрасные.будем врагами! Божественно устремимся мы друг против друга!
Увы,Вот и меня самого ужалил тарантул,старый мой враг!
Право же,прекрасно и с божественной самоуверенностью ужалил он меня в палец!"-ну и так далее.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы