Кто владеет информацией,
владеет миром

Памяти олигарха. "Все должны умереть"

Опубликовано 15.11.2014 автором в разделе комментариев 69

Памяти олигарха. "Все должны умереть"

Из Лондона пришла весть — на 59-м году жизни не стало российско-грузинского олигарха Кахи Бендукидзе. Могут сказать: и чему же тут особенно радоваться, ведь на место одной отвратительной насосавшейся пиявки непременно приходит другая, а общее их число при этом нисколько не уменьшается? Действительно, радоваться особо нечему. Но есть повод немного задуматься о социальном и классовом происхождении г-на Бендукидзе и других его олигархических коллег.

Нередко приходится слышать, что советская интеллигенция в ходе перестройки и последующих "реформ", идейным мотором которых она выступала, совершила нечто вроде суицида. Причём мнения вроде бы идеологических антиподов на эту тему совпадают. Публицист газеты "Завтра" Владислав Шурыгин: "Не поленитесь, найдёте видео митингов конца 80-х, где СОТНИ ТЫСЯЧ людей выходили на тогда ещё совершенно пустую Манежную площадь. Это были в своём большинстве замечательные, совестливые, честные люди, которые верили в магию либеральной пропаганды... Где теперь эти инженеры с плакатами «наукоград Зеленоград за Демократическую Россию», битком набитая ими электричка? Потом были закрытые КБ, НИИ, челночничество, рэкет и прочие «блага», которые получили учёные от «демократической» России."

Для сравнения, Анатолий Чубайс: "Надо честно сказать — самый мощный экономический удар реформы нанесли именно по интеллигенции. Серьёзней, чем по какому-то другому классу... И этому есть объяснение: интеллигенция всегда на бюджете. А бюджета в стране к концу восьмидесятых просто не стало, страна — реальный банкрот. И в девяностые его ещё долго не было, долгие годы. Интеллигенция, которая нас создала, попала под удар."

В общем, перед тем, как добровольно отправиться в стальные жернова буржуазных "реформ", советская "прослойка" — интеллигенция — стала повивальной бабкой нового для СССР класса — буржуазии. А во многом и просто выделила её из себя, включая и крупную буржуазию, — таких олигархов, как кандидат биологических наук Каха Бендукидзе или доктор технических наук и член-корреспондент АН СССР (1991) Борис Березовский. О тайнах рождения этого класса откровенно поведал сам покойный г-н Бендукидзе: "Для нас приватизация была манной небесной. Она означала, что мы можем скупить у государства на выгодных условиях то, что захотим. И мы приобрели жирный кусок из промышленных мощностей России. Захватить «Уралмаш» оказалось легче, чем склад в Москве. Мы купили этот завод за тысячную долю его действительной стоимости".

Автор этих строк имел сомнительную честь быть немного знакомым с господином, вернее, тогда ещё товарищем Бендукидзе — не лично, правда, а по рассказам родителей, которые знали его по работе. Они вместе трудились в 80-е годы в московских биологических институтах. По их словам, при знакомстве он представился лаконично:

— Каха.

— А как ваша фамилия?

— Зачем вам фамилия? Разве у вас есть другой Каха?..

Видимо, уже тогда он считал себя единственным и неповторимым — что ж, полезное свойство для будущего "нового русского". Ещё они рассказывали, что когда для интеллигенции в 90-е годы настали в связи с невыплатами зарплат и прочими "рыночными реформами" нелёгкие времена, одна из его бывших коллег по институту пошла к нему и попросила его помочь. Он ей, разумеется, отказал. В рассказе об этом звучала некая обида: с точки зрения кодекса поведения советского интеллигента, отказывая в помощи своей бывшей коллеге, богатый человек г-н Бендукидзе поступал неправильно. Но в том-то и штука, что, становясь олигархами и "новыми русскими", новоиспечённые буржуи первым делом ломали об колено все свои прежние правила поведения, прежние ценности интеллигентов, включая и главную из них — уважение к знаниям, веру в их самоценность. Отныне место знаний в их иконостасе занимали деньги. Просто деньги... Меня эта история о неудачном походе за помощью к олигарху совсем не удивила — скорее, удивило то, как ей пришло в голову к нему идти за помощью. Ведь это всё равно, что пескарю с подобной просьбой идти на приём к щуке... Олигархи именно потому и стали богатыми, что миллионы других людей, включая их бывших коллег, обеднели. И ещё удивило то, что он вообще принял бывшую коллегу. Время олигархов слишком дорого, чтобы тратить его на встречи с ненужными людьми из сентиментальных соображений.

А как это происходило — богатые становились богаче, а бедные — беднее — описала г-жа Юлия Латынина, которая от г-на Бендукидзе была без ума (если, конечно, считать, что он у неё вообще когда-то имелся): "Когда к назначенному министру экономики [Грузии] Кахе Бендукидзе пришли комиссары Евросоюза, Каха им говорит: «Вы знаете, я увольняю полторы тысячи человек из министерства». А комиссарша спрашивает его: «А как вы собираетесь трудоустроить этих людей?» «А пусть идут на хрен», — отвечает Бендукидзе. Девушка заплакала. Эти полторы тысячи, другие полторы тысячи, четвёртые полторы тысячи — все они оказались на улице, все они очень несчастны, все они очень злы на Саакашвили. Все они не могут вербализировать свои претензии."

Но забавно то, что, порождённая советской интеллигенцией, получившая советское образование, прослойка олигархов не уставала это образование клеймить и ругать. Бендукидзе: "Советское образование было не образованием — в смысле enlightenment. Это не было просвещением. Это была форма начётничества. Не создание полноценного, гармоничного человека, а создание специалиста узкого профиля. Как сказал Аристотель: только раб может хорошо играть на флейте. Почему? Да потому, что свободному человеку это не нужно."

Трудно представить себе утверждение, настолько диаметрально противоположное реальности. Как раз советское образование ставило своей целью создать "всесторонне развитую личность", что не так давно разбранил другой его критик — экс-министр образования России Андрей Фурсенко: "Пороком (!) системы советского образования было стремление создать человека-творца. Тогда как задача образования России — создать квалифицированного потребителя, способного пользоваться результатами труда других".

Помимо банального присвоения созданных в СССР "жирных кусков из промышленных мощностей России" за "тысячную долю его действительной стоимости" г-н Бендукидзе прославился также в качестве философа-"ультралибертарианца" (Михаил Саакашвили назвал покойного "одним из лучших либертарианцев в истории"). Парочка его цитат: "Смысл либертарианства не в том, чтобы улыбаться, когда слышишь, что плохого в том, что государство пытается сделать что-то хорошее. Смысл в том, чтобы говорить: попытка государства сделать что-то хорошее очень вредна". "Главное [моё] достижение в том, что удалось развернуть в целом мышление в другую сторону. Это не значит, что это необратимо, это не значит, что все стали либертарианцами, но появились люди, которые вместе со мной смеются над фразой: «а что плохого в том, что государство попробует сделать что-нибудь хорошее».

И напоследок — ещё одна небольшая цитата от Кахи Автандиловича. Вернее, диалог с ним:

"БЕНДУКИДЗЕ: — Экономист должен относится к людям отстранённо.

ВОПРОС: — Скажите пожалуйста, кто из этого зала должен умереть, с вашей точки зрения?

БЕНДУКИДЗЕ: — Должен умереть?!

ВОПРОС: — Да.

БЕНДУКИДЗЕ: — Ну... все должны умереть."

Что ж, в данном случае можно согласиться с покойным: да, все должны умереть. Все олигархи должны умереть.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
Гадозарез написал 16.11.2014 00:19
"Большая разница. Чубайс столько нахапал, что его отпрыскам хватит на пять поколений, и они, так же как он нас, будут гнобить и грабить наших детей, внуков. "
- Вы таки сами выбрали для своих детей судьбу, когда отказывались от коммунистического пути и активно разваливали таки Союз за обещание дать вам по мерину, 666 сортов колбасы и полные прилавки! Если ваши детки как-то перережут вам горло или просто выкинут зимой сдыхать на улицу - то таки правильно сделают! Вы таки хотели жить в "цивилизованном обществе"? Гы-гы! Будете жить! И возможно, не так уж и долго..
Re:
Гадозарез написал 16.11.2014 00:13
"Сруль написал 15.11.2014 22:14
Никто мне так и не ответил на простые вопросы: Почему Финляндия, начавшая с СССР с одного старта и в одно время, смогла войти в пять лучших стран мира и вся в белом, а Россия, полная всего, вся сами знаете в чем? "
- А ты, подонок, мне ответь, почему Советская Украина, отделившись от СССР "сверхразвитой страной " - первая десятка, по данным Организации об-е-баных наций - таки за 23 года оказалась в роли попрошайки? Не потому ли, что сменила социализм на "евро-пейскую ориентацию"?
Re: Не стало Каки?
Гадозарез написал 16.11.2014 00:10
" Не стало Каки?
Паша с Уралмаша написал 15.11.2014 22:59
Какое все-таки несчастье: сам издох! Не удавили.. "
- Предлагаю грузию, в силу спецфической половой таки ориентации, спецфической роли, которую она играла в СССР, сецфической роли в роли таки амерской шавки - таки переименовать в "Кахистан"! Так кака каха хорошо таки выразил "грузинский менталитет".. То таки да...
Re: Оболтусу Срулю
Атилла написал 15.11.2014 23:10
Бестолочь ты, Сруль,и второгодник!!! Все перечисленные тобой страны, кроме Финляндии, не стоят и ломанного гроша, если на них нападет хулиган с рогаткой!!! А потому, Сруль,что у них даже рогатки нет!!! Ты понял Сруль,теперь почему все трясутся от страха перед Россией,иначе бы она под твоим руководством и 5й колонны стала бы чуть больше Гонконга!!! Сруль, ты точно не мозг нации!!! А рогатка стоит денег, Сруль!!! Неуч, учи Букварь!!!
Не стало Каки?
Паша с Уралмаша написал 15.11.2014 22:59
Какое все-таки несчастье: сам издох! Не удавили..
(без названия)
Сруль написал 15.11.2014 22:14
Никто мне так и не ответил на простые вопросы: Почему Финляндия, начавшая с СССР с одного старта и в одно время, смогла войти в пять лучших стран мира и вся в белом, а Россия, полная всего, вся сами знаете в чем? Почему полностью разрушенная и ограбленная Германия за 20 лет стала самой развитой страной Европы? Почему Япония за 25 лет смогла стать самой передовой страной мира, а Россия все обсуждает с вою роль в мире? Как так, нищие ресурсами Тайвань, Ю. Корея, Гонконг, Сингапур встали из ничего, а великая Россия так и нет? А? А я вам сам и отвечу: российское народонаселение не способно строить, созидать и бороться за свое место под солнцем. Но сегодня, чуваки, вы попались, сегодня Западу стало, наконец то стало, ясно, что Россия решительный враг цивилизации и гораздо опаснее еболы, ИГИЛ, талибана и других зверей и мракобесов. Так что готовтесь. Может быть Россия в других географических реалиях и будет способна на что тог там производительное. Может быть, но я не верю. Готовтесь, чуваки, распад будет жутко кровавым и долгим...
Re:
Ытак написал 15.11.2014 17:46
Пантера пишет
=====Ну умер и умер.Только что -то медленно эти олигархи помирают.
Вот ждем Чубайса,например..Когда уже? ======
----------------------------
Дело не в этом. Все мы уйдем в мир иной. Уйдет и Чубайс. Жаль только будет если он уйдет своей естественной смертью, так и не получив от народа по своим заслугам перед ним, как ушли Ельцин, Тимур Гайдар и прочие дерьмократы. А дело совсем в другом, в том, ЧТО мы оставим своим детям и ЧТО оставит этот еврейский ублюдок. Большая разница. Чубайс столько нахапал, что его отпрыскам хватит на пять поколений, и они, так же как он нас, будут гнобить и грабить наших детей, внуков. Чубайсы узаконили грабеж народа. Вот что мы оставляем.
(без названия)
Наблюдательный написал 15.11.2014 16:29
"Нередко приходится слышать, что советская интеллигенция в ходе перестройки и последующих "реформ", идейным мотором которых она выступала, совершила нечто вроде суицида."
Интеллигенция не выступала идейным мотором перестройки и реформ как лживо в пропагандистской форме утверждает автор. Да и зачем этим реформам нужны были идеи? Вполне хватило пропаганды корысти, предательства и самых низменных инстинктов.
Интеллигенция выступала идейным мотором революции 1917. И для того чтобы не допустить повторения тех событий уничтожение интеллигенции как класса после перестройки и последующих реформ оказалось весьма кстати. И это дело в идеологическом плане завершает один из немногих оставшихся после "перестройки и реформ" подлинно антисоветских ресурсов, этот сайт. С другой стороны кому сейчас нужна антисоветская пропаганда - никому. Дело сделано и антисоветские пропагандисты когда-то испытавшие иллюзию собственной значимости оказались там где им и место - на свалке истории.
Re Sergo
юг написал 15.11.2014 16:24
Так все еще и продолжаешь бредить своим брюквообменом!?
Вот и еще одно доказательство
wk написал 15.11.2014 15:19
принципиальной невозможности социализма. С каким визгом интеллигенция громила советскую власть и СССР, сколько она потеряла от этого. Большинство технической оказались по уровню жизни почти на самом дне, творческая из инженеров человеческих душ и властителей дум в обычных наемных работников. Но тем не менее никто, заметьте господа/товарищи/граждане никто не хочет вернуться обратно. Каждый мечтает что пусть не он, но его сын или внук суме грызя глотки, обманывая, покупая и продаваясь стать таким вот Кахой и обеспечит им достойную старость. Жить и жрать! Так было так есть и так будет.
Re: "Все должны умереть"
Владимир Алексеевич написал 15.11.2014 14:49
От стрел, что мечет смерть, нам не найти щита:
И с нищим, и с царем она равно крута.
Чтоб с наслажденьем жить, живи для наслажденья,
Все прочее - поверь! - одна лишь суета.
Омар Хайям (1048-1123 гг.)
" умер максим ..."
николай владимирочич написал 15.11.2014 13:15
Что он Вам всем сдался этот Каха? Не хватает только статьи Главного Редактора на первой странице. Может ожидается?
Майсурянка наваландал писюльку, труханул и обегчился....__________
Вячеслав Данилович написал 15.11.2014 12:49
____Таки справил свою армянЬскую нужду: вон сколько yЁбkoв налетело, неграмотной гопной шушеры, не видящей разницы между Кахи Бендукидзе и, хотя бы, Сечиным, Миллером или, не к ночи будь упомянутыми, тимченками, роттенбергами, абрамовичами и САМИМ ГЛАВВОРОМ путькой-Ботоксным.
А ПИЗДApнaя старенькая воньючяя МайсурянЬка национально труханула и обегчЁнно расслабилась.
____ГОВНЮКИ! (это - к говнюкам на этом форуме), говнюки, да вам мало цены повышать и сероводородом вас травить!
____Мало вас обворовывают и унижают!
____ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ СВОЕГО СКОТСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ!
Re: Спасибо.
Sergo написал 15.11.2014 10:36
Но надо понять, где мы дали маху, позволив появиться олигархие.
-------
Маху дали партийные вожди, узаконив в советском обществе НЕРАВЕНСТВО под предлогом т. н. "оплаты по труду". Давно это было, еще в конце 1920-х годов, когда тов. Сталину в его борьбе с тов. Троцким и "левой оппозицией" надо было перетянуть партийную бюрократию на свою сторону, прельстить привилегиями и льготами. Именно тогда негласно был упразднен ленинский партмаксимум, а партноменклатура стала выделяться в господствующий класс, вознесенный над обществом. Это самые истоки "перестройки", которая, то тормозилась, то ускорялась, но неизменно сохраняла общий вектор движения к неравенству. В годы горбачевской перестройки предательство приняло свой совершенный и законченный вид, была официально заклеймена "уравниловка" и взят курс на откровенную реставрацию капитализма. А многие "творческие интеллигенты", высокооплачиваемые рабочие, спекулянты, барыги, уголовники и прочий рыночно настроенный элемент с воодушевлением поддержали "линию партии и правительства". Но историю обмануть не удалось. Потому как, ПРЕЗРЕВШИЕ РАВЕНСТВО ОБРЕЧЕНЫ НА РАБСТВО...
Интелменшен
Атилла написал 15.11.2014 10:30
Как сказал один революционер---Интеллигенция не мозг нации, она ее ГОВНО!!!! Так и есть!!!
(без названия)
Ытак написал 15.11.2014 10:03
А может быть и поделом этой гнилой интеллигенции? Учили ее учили, а они себя возомнили черт знает чем. Напрасно их заставляли учить труды дедушки Ленина, Маркса. Не впрок пошли им эти знания. Советская интеллигенция в основном вышла из простого народа. Предали они свой народ, и в первую очередь своих предков. Жадность и перспектива наживы их погубила. Ну как же, они все считали, что при капитализме они будут процветать, полученные знания им помогут. Но не учли, что при капитализме не знания дают обогащение, а самые низменные качества человека такие как жадность, беспринципность, вороватость, наглость, отсутствие совести, эгоизм и пренебрежение к жизни другого человека, вплоть до человеконенавистничества. С рабочего человека что взять? Пашет, трудится, и не обладает такими знаниями как интеллигенция. А интеллигенция обладала знаниями. И если ты прекрасно знаешь, что тебя облапошат, но начинаешь играть в игру с наперсточниками, то ты достоин того, чтобы тебя нае_бали. Не жалко.
К вопросу об интеллигенции
Дон Румата написал 15.11.2014 10:01
Да, автор все правильно написал, о том что интеллигенция сыграла большую роль в крушении советской власти. И из нее вышло немало дерьма типа бендукдз-березовских. Почему так произошло - прекрасно объяснил в своем комменте Профицит бюджета, за что ему спасибо. В многом крушению социализма в СССР (надеюсь - временного) способствовали типы, подобные здешнему форумному троллю, пишущему под ником "Гадорез, Гадозарез" - тупому и озлобленному дегенерату, не способному не только к какому либо созиданию, но даже к пониманию того общества, в котором живет. За это он ненавидит всех, у кого хоть на извилину побольше, чем у него и компенсирует свою никчемность злобой и агрессией. таких, увы, немало.
А что касается интеллектуального класса, как его не назови, хоть интеллигенцией (на мой взгляд - устаревший термин), хоть еще как; то без него нынешнее высокотехнизированное общество просто не может обойтись. Иначе - скатывание в дикость и архаику с вымиранием значительной части населения.
прикольно
Ёклмниоклжпчшц написал 15.11.2014 09:31
смотреть на то какие роскошные гробы у них. Хотят хоть малую толику наворованного честным трудом с собой утащить на тот свет. Глядя на него создавалось впечатление что он только и делает что жрет и жрет. Наелся наконец то, теперь успокоился. Упокоился.
Как человечешко он был так себе
Просто написал 15.11.2014 09:25

Это был циник без тормозов, т.к.он тянулся за деньгами, которых до того момента не было Вся первая волна олигархов - это люди-говно, такими становятся бедные ставшие богатыми Они боятся вернуться обратно Он был неглуп циничен жаден и беспощаден и конечно очень болен.
немного о
Профицит бюджета написал 15.11.2014 08:00
"интеллигенция — стала повивальной бабкой нового для СССР класса — буржуазии... И мы приобрели жирный кусок из промышленных мощностей России. Захватить «Уралмаш» оказалось легче, чем склад в Москве"
.
Но не все же приобрели, а только те, кто был в соответствующем списке в администрации президента или в ЦК КПСС (ЦК КПСС стало потом администрацией президента). Так что не надо наводить тень на плетень. Приватизация была номенклатурная, и номенклатурное государство продолжается.
.
А то, что интеллигенция у нас поддерживала перемены, объясняется ее униженным положением в СССР, где ее зарплата была ниже зарплаты рабочих. И не только этим, а вообще она была униженной, даже бездушным отношением интеллигентского начальства в институтах, например. Дело в том, что интеллигент - существо образованное, ранимое. Типа джентльмен в Англии. И обращаться с ним как с новобранцем в советской или российской армии малость не того...
.
То, что описано в статье о бездушии Бендукидзе и циничном его отношении к людям - свойство отнюдь не олигарха как такового (олигархов вообще нет, это коммунистический миф), а свойство научного советского начальника из НИИ какого-нибудь, идет от его воспитания в научной среде. Бендукиздзе ведь был научным чином уже в СССР, как и Березовский?
.
Интеллигенцию в ходе развала СССР использовали, но не удовлетворили ее амбиции. Отдельные личности типа Березовского не в счет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы