Кто владеет информацией,
владеет миром

Памяти олигарха. "Все должны умереть"

Опубликовано 15.11.2014 автором в разделе комментариев 69

Памяти олигарха. "Все должны умереть"

Из Лондона пришла весть — на 59-м году жизни не стало российско-грузинского олигарха Кахи Бендукидзе. Могут сказать: и чему же тут особенно радоваться, ведь на место одной отвратительной насосавшейся пиявки непременно приходит другая, а общее их число при этом нисколько не уменьшается? Действительно, радоваться особо нечему. Но есть повод немного задуматься о социальном и классовом происхождении г-на Бендукидзе и других его олигархических коллег.

Нередко приходится слышать, что советская интеллигенция в ходе перестройки и последующих "реформ", идейным мотором которых она выступала, совершила нечто вроде суицида. Причём мнения вроде бы идеологических антиподов на эту тему совпадают. Публицист газеты "Завтра" Владислав Шурыгин: "Не поленитесь, найдёте видео митингов конца 80-х, где СОТНИ ТЫСЯЧ людей выходили на тогда ещё совершенно пустую Манежную площадь. Это были в своём большинстве замечательные, совестливые, честные люди, которые верили в магию либеральной пропаганды... Где теперь эти инженеры с плакатами «наукоград Зеленоград за Демократическую Россию», битком набитая ими электричка? Потом были закрытые КБ, НИИ, челночничество, рэкет и прочие «блага», которые получили учёные от «демократической» России."

Для сравнения, Анатолий Чубайс: "Надо честно сказать — самый мощный экономический удар реформы нанесли именно по интеллигенции. Серьёзней, чем по какому-то другому классу... И этому есть объяснение: интеллигенция всегда на бюджете. А бюджета в стране к концу восьмидесятых просто не стало, страна — реальный банкрот. И в девяностые его ещё долго не было, долгие годы. Интеллигенция, которая нас создала, попала под удар."

В общем, перед тем, как добровольно отправиться в стальные жернова буржуазных "реформ", советская "прослойка" — интеллигенция — стала повивальной бабкой нового для СССР класса — буржуазии. А во многом и просто выделила её из себя, включая и крупную буржуазию, — таких олигархов, как кандидат биологических наук Каха Бендукидзе или доктор технических наук и член-корреспондент АН СССР (1991) Борис Березовский. О тайнах рождения этого класса откровенно поведал сам покойный г-н Бендукидзе: "Для нас приватизация была манной небесной. Она означала, что мы можем скупить у государства на выгодных условиях то, что захотим. И мы приобрели жирный кусок из промышленных мощностей России. Захватить «Уралмаш» оказалось легче, чем склад в Москве. Мы купили этот завод за тысячную долю его действительной стоимости".

Автор этих строк имел сомнительную честь быть немного знакомым с господином, вернее, тогда ещё товарищем Бендукидзе — не лично, правда, а по рассказам родителей, которые знали его по работе. Они вместе трудились в 80-е годы в московских биологических институтах. По их словам, при знакомстве он представился лаконично:

— Каха.

— А как ваша фамилия?

— Зачем вам фамилия? Разве у вас есть другой Каха?..

Видимо, уже тогда он считал себя единственным и неповторимым — что ж, полезное свойство для будущего "нового русского". Ещё они рассказывали, что когда для интеллигенции в 90-е годы настали в связи с невыплатами зарплат и прочими "рыночными реформами" нелёгкие времена, одна из его бывших коллег по институту пошла к нему и попросила его помочь. Он ей, разумеется, отказал. В рассказе об этом звучала некая обида: с точки зрения кодекса поведения советского интеллигента, отказывая в помощи своей бывшей коллеге, богатый человек г-н Бендукидзе поступал неправильно. Но в том-то и штука, что, становясь олигархами и "новыми русскими", новоиспечённые буржуи первым делом ломали об колено все свои прежние правила поведения, прежние ценности интеллигентов, включая и главную из них — уважение к знаниям, веру в их самоценность. Отныне место знаний в их иконостасе занимали деньги. Просто деньги... Меня эта история о неудачном походе за помощью к олигарху совсем не удивила — скорее, удивило то, как ей пришло в голову к нему идти за помощью. Ведь это всё равно, что пескарю с подобной просьбой идти на приём к щуке... Олигархи именно потому и стали богатыми, что миллионы других людей, включая их бывших коллег, обеднели. И ещё удивило то, что он вообще принял бывшую коллегу. Время олигархов слишком дорого, чтобы тратить его на встречи с ненужными людьми из сентиментальных соображений.

А как это происходило — богатые становились богаче, а бедные — беднее — описала г-жа Юлия Латынина, которая от г-на Бендукидзе была без ума (если, конечно, считать, что он у неё вообще когда-то имелся): "Когда к назначенному министру экономики [Грузии] Кахе Бендукидзе пришли комиссары Евросоюза, Каха им говорит: «Вы знаете, я увольняю полторы тысячи человек из министерства». А комиссарша спрашивает его: «А как вы собираетесь трудоустроить этих людей?» «А пусть идут на хрен», — отвечает Бендукидзе. Девушка заплакала. Эти полторы тысячи, другие полторы тысячи, четвёртые полторы тысячи — все они оказались на улице, все они очень несчастны, все они очень злы на Саакашвили. Все они не могут вербализировать свои претензии."

Но забавно то, что, порождённая советской интеллигенцией, получившая советское образование, прослойка олигархов не уставала это образование клеймить и ругать. Бендукидзе: "Советское образование было не образованием — в смысле enlightenment. Это не было просвещением. Это была форма начётничества. Не создание полноценного, гармоничного человека, а создание специалиста узкого профиля. Как сказал Аристотель: только раб может хорошо играть на флейте. Почему? Да потому, что свободному человеку это не нужно."

Трудно представить себе утверждение, настолько диаметрально противоположное реальности. Как раз советское образование ставило своей целью создать "всесторонне развитую личность", что не так давно разбранил другой его критик — экс-министр образования России Андрей Фурсенко: "Пороком (!) системы советского образования было стремление создать человека-творца. Тогда как задача образования России — создать квалифицированного потребителя, способного пользоваться результатами труда других".

Помимо банального присвоения созданных в СССР "жирных кусков из промышленных мощностей России" за "тысячную долю его действительной стоимости" г-н Бендукидзе прославился также в качестве философа-"ультралибертарианца" (Михаил Саакашвили назвал покойного "одним из лучших либертарианцев в истории"). Парочка его цитат: "Смысл либертарианства не в том, чтобы улыбаться, когда слышишь, что плохого в том, что государство пытается сделать что-то хорошее. Смысл в том, чтобы говорить: попытка государства сделать что-то хорошее очень вредна". "Главное [моё] достижение в том, что удалось развернуть в целом мышление в другую сторону. Это не значит, что это необратимо, это не значит, что все стали либертарианцами, но появились люди, которые вместе со мной смеются над фразой: «а что плохого в том, что государство попробует сделать что-нибудь хорошее».

И напоследок — ещё одна небольшая цитата от Кахи Автандиловича. Вернее, диалог с ним:

"БЕНДУКИДЗЕ: — Экономист должен относится к людям отстранённо.

ВОПРОС: — Скажите пожалуйста, кто из этого зала должен умереть, с вашей точки зрения?

БЕНДУКИДЗЕ: — Должен умереть?!

ВОПРОС: — Да.

БЕНДУКИДЗЕ: — Ну... все должны умереть."

Что ж, в данном случае можно согласиться с покойным: да, все должны умереть. Все олигархи должны умереть.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ т Маузер написал 16.11.2014 20:09
Дементий. написал 18.11.2014 13:09
дементию : ты есть ,сионист каплан ,который работает здесь свою сионистскую работу и с вами тифозными глистами полемизировать нет смысла .дальше своей методички ,глист ,не видишь ты ничего !
==================================
Тупорылое ЧМО, иди свою мумию любимую в зад целуй, я тебя полемизировать с собой не прошу, тем более что у тебя, дэбила, вместо мыслей одни комм.уняцкие лозунги в пустой башке.
Re:
Гадозарез написал 18.11.2014 00:08
"Поставляемые украинским военным берцы сделаны из картона и рвутся уже после первой носки, рассказали бойцы батальонов «Киевщина» и «Сармат» в интервью местным СМИ. «Нам прислали зимние берцы из главка, так они начали рваться на третий день, и не только по швам. Притом это новая обувь, сшитая недавно, а не лежавшая на складах. Одну пару я надевал на блокпост, и буквально с 18.00 до 12.00 следующего дня при обычной ходьбе она также разлезлась», — рассказал один из бойцов батальона «Киевщина», передает «Корреспондент.net»."
- Будут каратели зимой босиком таки по снегу бегать? Говорят, то таки полезно?
"Это хорошо и правильно. Помните, как генералы Хуссейна, подкупленные Америкой, сдавались без боя?"
- Не забывай таки напомнить, что сдача Ирака амерским и евро-пейским ублюдкам привела к гибели сотен тысяч иракцев. Эта кровь - таки на руках предателей-дегенералов...
(без названия)
Сруль написал 17.11.2014 23:13
При возможном развале России главный вопрос, интересующий Запад, куда денется ее атомное производство, ракеты, бомбы, самолеты и тд. Именно поэтому очень важно, чтобы разведку возглавлял человек понимающий в российских делах. Тут выступал какой то начальник из ЦРУ и говорил, что в прежнии времена вербовка агента из СССР считалась большой удачей, а теперь американские посольства завалены предложениями российских граждан продать информацию и быть агентами США. Это хорошо и правильно. Помните, как генералы Хуссейна, подкупленные Америкой, сдавались без боя? Это потому, что цивилизованные государства не посылают своих мальчиков закрывать грудью амбразуры, а подкупают пулеметчиков. Я надеюсь, что к нужному моменту российские гэнэралы будут на корню куплены, а ядерная промышленность, ракеты, бомбы и тд. поставлены под контроль западных стран. Все, ребята, которые здесь временные, слазь, кончилось ваше время
(без названия)
Сруль написал 17.11.2014 19:09
Повторяю
Реально так называемая "русская цивилизация" - пустышка, фейк.
Все краденое, начиная от названия и кончая ядерной бомбой.
От матрешки и до "бурана".
Общество с присваиваемой экономикой, украл-проел-пропил - кради новое.
Сейчас украли Крым и пытаются украсть Донбасс.
Имея самую большую в мире территорию, выедают ее как гусеницы, и переползают на новую.
Орда. Саранча.
Но так не будет. Этот способ хозяйствования уже дошел своих пределов. Финита ля комедия!
(без названия)
Сруль написал 17.11.2014 18:12
Россию жыды уже приготовили к полному уничтожению.
=======================================
И, как я надеюсь, уже к скорому. Очень хочется таки дожить до заслуженного Россией финала.
Гадорезу
Сруль написал 17.11.2014 18:09
А ты, подонок, мне ответь, почему Советская Украина, отделившись от СССР "сверхразвитой страной " - первая десятка, по данным Организации об-е-баных наций - таки за 23 года оказалась в роли попрошайки?
================================================
А потому, что народ на Украине такой же мало качественный и не способный встать, как и российский. Но в России много нефти и газа и поэтому Россия распадется позже Украины. Распадется в жутких, невиданных в истории судоргах, заплатя за столетия рабства, пьянства и воровства, за захват других народов и стран... Мне так интересног наблюдать за вами, чуваки, вы все надеетесь и совершенно напрасно. Ну нет ни одного шанса, теперь у Запада нет выхода и он экономически поставит Россию раком, развалит и, а это самое главное, наконец то разоружит. Запад мог дожать и разоружить Россию еще в 1991, но поверил, как, впрочем, и я, в светлый европейский путь после большевиков. Но теперь то дожмет...
Re: Re: Re: Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ т Маузер написал 16.11.2014 20:09
т Маузер написал 17.11.2014 18:02
дементию : ты есть ,сионист каплан ,который работает здесь свою сионистскую работу и с вами тифозными глистами полемизировать нет смысла .дальше своей методички ,глист ,не видишь ты ничего !
Re: Re: Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ т Маузер написал 16.11.2014 20:09
Дементий. написал 17.11.2014 15:37
ЛЕНИН разрушил колониальную систему ,вдохнул в людей веру ,что с крупным сионистским капиталом можно бороться и побеждать и можно абстрагироваться от власти кровососов -банкиров !
================================
Ленин финансировался Шиффами (это помимо денег, которые он получал от немцев) и бороться с крупным ли, мелким ли сионистским капиталом никогда, никого не призывал. Кстати, это при Ульянове-Бланке за антисемитизм стали расстреливать. Также расстреливали тогда за принадлежность к чуждым классам. Впрочем, вам это наверняка и без меня известно. Просто , судя по всему ваши предки были при Ленине среди тех, кто расстреливал, а не среди тех, кого расстреливали, отсюда и любовь к Бланку и его политике.
Re: 16 Даше-Де -тупорылой т Маузер написал 16.11.2014 21:01
Дементий. написал 17.11.2014 15:32
иди наххй , жидокапланская чума ! тебе по ночам приходят все масоны сразу и отчитываются кто на кого работал и работает ! пистец , какого тут только экзальтированного быдла не повстречаешь !
==========================
Вообще-то именно вы и есть самое настоящее экзальтированное быдло, рвущее свою ж. за Бланка и ему подобных тварей, сбросивших Россию в хаос в 17-м по просьбе (и на деньги) генштаба Германии.
(без названия)
гора написал 17.11.2014 13:40
Сколько безграмотных дураков работают в Пропагандоне пуковцев!Кроме ругани и горячечных, ублюдочных фантазий и молвить ничего не могут. Да , каков ПОП, таков и приход!
ООООО, хорЁк. ПШОЛ ВОН, ЖЛОБ!___________
Вячеслав написал 16.11.2014 23:46
Re: Какая же cвoлoчь этот Майсурян!________
ооооо написал 16.11.2014 21:11 как же любил Славик длиииинные,тоооолстые.задние мысли этого грузинца
Ответить.
_______Отвечаю: (козлу, который даже ник себе придумать не счел нужным)
_______Дело в том, что "Славик" умеет отличать гения "грузинца", от шушеры, вроде Гайдара.
_______"Славик" также умеет видеть в современном бардаке настоящих и талантливых людей В РАЗНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВКАХ. Например Делягина - Делягин ценит "этого грузинца".
_______"Славик" существует во ВНЕобывательской среды.
Он ценит ТАЛАНТ, не зависимо от политческой ориентации и национальности.
И не ценит гoвнюkoв, игнорирующих элементарные правила приличия, выступающих на форумах инкогнито, как ты, ООООО, хорЁк.
_______Так что - ПШОЛ ВОН, ЖЛОБ!
Re: Re: Знание - сила
Генрих написал 16.11.2014 22:14
финн Куусинен устроил Громыка в МИД СССР, а тот выращивал помощников как Яковлева, посола в Канаде, представителя СССР в ООН(предателя известного), посла в Венгрии Ю.Андропова и в последующем трудоустроили председателем КГБ СССР. Без председателя(согласия) КГБ не один секретарь обкома не назначался
Re: Какая же cвoлoчь этот Майсурян!________
ооооо написал 16.11.2014 21:11
как же любил Славик длиииинные, тоооолстые... задние мысли этого грузинца
Re: Знание - сила
16 Даша-Да написал 16.11.2014 21:01
Россию грабили и жыды и финны. К примеру жыды ратифицировали независимость Финляндии после их соучастие в расстреле мирной демонстрации 5 января 1918 года. Финны помогали жыдам оккупировать Россию, и за это от жыдов в Финляндию всегда шел кусок награбленного в России. Главой коммунистической партии СССР был не Сталин, как врут жыды, а финн Куусинен. Он был Секретарем Исполкома Коминтерна и именно ему подчинялись все коммунистические партии, включая и КПСС. Финляндию жыды всегда подкармливали. Лес со скидками, нефть, газ...
16 Даше-Де -тупорылой
т Маузер написал 16.11.2014 21:01
иди наххй , жидокапланская чума ! тебе по ночам приходят все масоны сразу и отчитываются кто на кого работал и работает ! пистец , какого тут только экзальтированного быдла не повстречаешь !
Re: Re: Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
16 Даша-Да написал 16.11.2014 20:45
Масонскую сеть в России столетие контролировали с 1803 года жыды Перовские(Соболевские). Именно на них работал Ленин и предки Ленина. К примеру прадед Ленина Мойша Бланк(Блох) работал на жыда-убийцу Льва Перовского, а брат Ленина Александр работал на жыдовку-убийцу Софью Перовскую.
http://berkovich-zametki.com/Nomer47/Domil1.htm
Знание - сила
Сергей Андреев написал 16.11.2014 20:37
все просто написал 16.11.2014 17:46: Никто мне так и не ответил, Почему Финляндия, начавшая с СССР с одного старта и в одно время, смогла войти в пять лучших стран мира и вся в белом?
Вопрос: А когда Вы в последний раз были в Хельсинки? Я не против Финляндии. Но в белом, это когда все грязно и в метро утром перегаром несет?
Re: Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
т Маузер написал 16.11.2014 20:09
"А я уже писала, и еще раз напишу, что и "белыми" и "красными" в России управляли американские жыды "(Ц)
----------------------------------
Вы глистапаносные сионисты капланы-жиды уже все информационное поле засрали своей писаниной .
ЛЕНИН разрушил колониальную систему ,вдохнул в людей веру ,что с крупным сионистским капиталом можно бороться и побеждать и можно абстрагироваться от власти кровососов -банкиров !
В Китае тебе жидо-капланка за выпады в адрес ЛЕНИНА прописали бы бамбуковые палки по пяткам ,но ты жидо-каплан на сионистской территории поэтому и срешь спокойно ,глистапаносная ты тварь !
Re: О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
16 Даша-Да написал 16.11.2014 19:51
А я уже писала, и еще раз напишу, что и "белыми" и "красными" в России управляли американские жыды. И воевали белые и красные по правилам которые спускали сверху американские жыды. И Керенский и Колчак и Ленин и Троцкий это одна жыдовская масонская команда. Американские жыды организовывали самоуничтожение русских людей белых и красных через жыдов братьев Свердловых Зиновия и Яшки.
Белые и красные это рабы гладиаторы на жыдовской арене смерти.
О НАШЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
т Маузер написал 16.11.2014 19:31
Уже в 60х -70х гг на телеэкранах в любимых фильмах наш народ начал наблюдать "белогвардейцев -джентльменов" -этаких интеллигентных антисоветчиков (которые обещали красных вешать на всех фонарях) , у которых сердце за Россию щимит более чем у кровожадных комиссаров ! Напомню некоторые из этих фильмов " Дни Турбиных " " Служили два товарища " " Адъютант его превосходительства " "Долг ","Бег ", " Белое солнце пустыни "и.т.д .
Нетрудно догадаться что всему этому было высокое покровительство !
Вместе стем в тоже время стали появляться джентльмены - есесовцы ,которые вместе со своим фюрером в " Семнадцать мгновений весны " , работают по 24 часа в сутки во благо своего рейха с холодной рассудительностью ,у всех у них море вкуса и положительных качеств . Потихоньку ,ненавязчиво ,в сознания советских граждан ( прежде всего интеллигенции) вложили положительный образ классовых врагов и нацистов, наделив их ненавязчиво джентльменскими положительными качествами .
Теперь как я уже раньше утверждал мы имеем в наличие : кухаркины правнуки ,которые стали интеллигентами за счет советской власти неистово ностальгируют об хрусте французских булок и аристократических привилегиях и в ярости презирают тех ,кто установил для их униженных и оскорбленных предков социальную справедливость ,еще они считают за доблесть интеллигентно плюнуть в "презренный совок ".
Если бы в Китае победили бы антисоветчики там тоже появились бы китайские михалковы -шендеровичи -познеры ,которые с распушенными усами ,китайским гоям объясняли ,какая сладкая жизнь была под управлением Японской и Британской колониальной администрацией и какие комуняки вместе со своим МАО изверги, и какие они уничтожители великой китайской культуры и великого китайского народа ну и еще для сентиментальности для лохов ,что-то про хруст ( с китайским колоритом )французских булок и упоительные вечера при Британской администрации .
---------------------------------
п/с вообразите себе чтобы ХАЛЯВУД снимал фильмы ,где коммунисты джентльмены ! ))) Например КНДР для гоев -это систематическая страшилка ,КОТОРАЯ ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО В СИОНИСТСКИХ СМИ : каждую неделю в сионистских СМИ для гоев че-нить страшное про КНДР рассказывают и гои вкушают !
Для интереса можете засекти :через какое время СМИ че-нить для гоев сбацают -простибаються над КНДР ??
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы