Кто владеет информацией,
владеет миром

О ноябре 1612 без ёрничанья

Опубликовано 05.11.2014 автором в разделе комментариев 44

О ноябре 1612 без ёрничанья

Давайте посмотрим, что реально происходило в Московском царстве и Восточной Европе в ноябре 1612 года и сравним это с событиями в Украине и России годовой давности. Правитель Республики (по-польски Ржечь Посполита - «Общее дело», калька с латыни), король Польский Сигизмунд III из шведской династии Ваза ценой огромной траты ресурсов завершал выстраивания восточно-европейской альтернативы Священной Римской империи германской нации, которая была сетеевой конфедерацией государств центральной Европы. Кроме того, ему нужна была дополнительная военная сила для возвращения себе шведского престола. С этой целью Сигизмунд продвинул в цари Московские своего сына Владислава, будущего польского короля, который согласился: а) для видимости принять православие; б) дать своим новым подданным аналог британской Великой Хартии вольностей. По воцарению князя Владислава Московское государство становилось бесправным саттелитом Краковского двора и постепенно окатоличивалось бы.

Учтём, что Владислав Ваза* был избран на московский престол совершенно легитимно по тогдашним законам.

Недовольные, как сказали бы сейчас, интеграционными процессами с Республикой, отряды вооруженных и оснащенных крупным капиталом (во главе с торговым магнатом Мининым), во главе с известными полевыми командирамом - князьями Пожарским и Черкасским (оба - Дмитрии), создали аналог украинской Нацгвардии или, если хотите, Жан-д-армерии соратника Жанны Д'Арк маршала Франции барона Жиля де Реца (того самого, «синей бороды»). Эти отряды берут Москву и вынуждают к сдаче польский гарнизон Кремля. Очень вежливый. Сплошь из шляхты, официально сугубо добровольно пришедших в соседнюю страну поддержать интеграцию московитов с Республикой. Одним из эпизодов боёв за Москву стал разгром в районе нынешнего Арбата отрядами горцев-волонтёров под началом князя Черкасского запорожских казаков гетмана Хоткевича.

В результате через несколько месяцев в Москве был проведёт Собор вполне Майданного типа. К власти пришла династия бояр Романовых, которая не особенно замаралась в истории с Владиславом, поскольку поддерживала Лжедмитрия II (Тушинский двор), и это была цена их выхода из этой авантюры.

Повествуя всю эту историю в верноподданических тонах, новые российские власти, в отличие от царского и советского времени, подчёркивали значение «выбора народом царя». Вокруг этого тезиса выстроен и фильм-манифест «1612 год». Новый праздник Кремль придумал не только как вытесняющий 7 ноября, но и как манифестацию нового отношения гражданского общества в стране — оно уважаемо поскольку и пока дружно зовёт на царство суверенного правителя. То, что 16-летний Миша Романов мало напоминал тёртого спецслужбиста, кроме КГБ, прошедшего ещё и сотрудничество с небезызвестным Бадри, выносилось за скобки. Так 4 ноября превратили в день поддержки харизматического Путина гражданским обществом.

Положенная в послесловии мораль.

1. 4 ноября в РФ празднуется полный аналог Майдана, включая его итоговую часть — изгнание интервентов и их пособников, а потом и участие Украины в распаде РФ.

2. Оглушительный провал авантюры с Владиславом создал королю очень серьёзную внутренню оппозицию.

3. Новая династия Романовых через 35 лет после воцарения ввела крепостное право, через 40 лет — отобрала у Республики Украину, поддержав казаков-сепаратистов [что при переносе в нашу реальность было конгруэнтно отделению от РФ в пользу Украины ЮФО и части СКФО, а также появлению имарата Кавказ], а через полвека - начала широкомасштабные преследования православных фундаменталистов.

4. Отвергнув Владислава, Русь потеряла шанс получить конституцию на 300 лет раньше, интеграцию с Европой - на 200 лет раньше, побережье Балтии и финскую Карелию - на 100 лет раньше и не ценой четверть вековой войны.



Рейтинг:   2.07,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 05.11.2014 14:11
Евгений Ихлов
А какое отношение кацапорылые м.рази к Киевской Руси имеют?Вы кацапорылые недочеловеки укравшие себе историю,традиции,культуру,вообще все.Вас т.варей искусственно создали,и точно так же и уничтожат,что бы кацапский вопрос был решен окончательно и бесповоротно.Читайте и учитесь,если в школе не обучены..http://newsoboz.org/mir/kazahi-uterli-nos-derzkomu-putinu-rasskazali-pravdu-o-29102014113054..
Кацап должен сидеть в клетке.Приговор последний и обжалованию не подлежит.
Re: народ, не на то смотрите
Евгений Ихлов написал 05.11.2014 13:08
Африка не была интегрирована с США во времена рабства. Единственный анклавом американского влияния была Либерия (Свободия) - страна, куда пытались переселить бывших рабов. Рабами торговали арабы в рамках Турецкой империи и сами негры (враждующие племена торговали пленниками, точно также как в Древней Руси князья пленных продавали в Византию).
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 05.11.2014 12:39
Поиск исторических аналогий в большой моде.Построение анализа на основании совершенно других реалий-упоительное занятие икспертофф.Насчет харизматичности-где это аффтар сие увидел?Удав глотает не жуя-челюстей нет.Быдло глотает с ящика-тоже не жуя-мозгов нет.
РАША - СТРАНА ПОМОЙКА.
Реально - РОССИЯ В ЖОПЕ!!! написал 05.11.2014 11:49
Росстат приводит следующие цифры:
с доходом ниже 3422 руб. в месяц (т.е. в крайней нищете) живут 13,4% населения;
с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц (в нищете) живут 27,8% населения;
с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц (в бедности) живут 38,8% населения;
10,9% населения с доходом от 17 000 до 25 000 руб. в месяц можно назвать богатыми среди бедных
на уровне среднего достатка с доходом от 25 000 до 50 000 руб. в месяц живут 7,3% населения;
к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50 000 до 75 000 руб. в месяц. Их число составляет 1,1% населения России;
т.н. богатые составляют 0,7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75 000 рублей в месяц.
...
- Россия по числу миллиардеров занимает первое место в Европе и в то же время 1-e место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
- По числу брошенных детей первое место.
- Первое место по числу абортов.
- Первое место по суицидам среди пожилых
- Россия занимает первое место в мире по онкологическим больным на душу населения.
- Россия занимает первое место в мире среди стран поставщиков рабов.
- Россия занимает первое место в мире по уровню умышленных убийств.
-1-e место в мире по абсолютной величине убыли населения
- 1-e место в мире по числу разводов и детей рожденных вне брака
- 1-e место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков
- 1-e место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы
- 1-e место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики
- 1-e место в мире по количеству авиакатастроф
- 1-e место в мире по количеству ДТП
- И, как не странно Россия занимает первое место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии.
И я думаю, это еще далеко не все....
И после этого еще кто то утверждает, что в стране стабильность? Разве похоже , что в стране намечается какая то положительная динамика, что мы поднимаемся с колен и движемся в верном направлении ( как утверждают наши "вожди")?
Re: Семен
Вирмалайсет написал 05.11.2014 11:01
Допустим, не славили или славили несколько меньше. Это тамошним тиранам мешало быть такими тиранами, каких на Руси и вообразить не могли?
"Главное главное забыл!"(с)
Вирмалайсет написал 05.11.2014 10:58
Автор забыл 5-й итог - свой же тезис: Московское государство не стало бесправным сателлитом Краковского двора (он бы и получил Карелию заодно). Чтобы забыть такую мелочь, надо быть Ихловым.
А похожесть (гвоздя на панихиду - зачеркнуто) Киева 2014-го на Париж 1789-го себя-таки исчерпала - теперь найдена какая-никакая, но из реакционных свершений аналогия? Что ж, лучше поздно, чем никогда.
народ, не на то смотрите
П. Куракин написал 05.11.2014 10:56
так оно было или нет, спорить абсолютно бессмысленно. меня всегда удивляли споры такого рода, о такой давней истории, как будто они что-то меняют. собственно, украина потому и ибанько, потому что всерьез увлеклась ТРАКТОВКАМИ своего происхождения.
.
самое интересное - в не в этом, а в ценностных ориентациях живого и современного нам ихлова: "Отвергнув Владислава, Русь потеряла шанс получить конституцию на 300 лет раньше, интеграцию с Европой - на 200 лет раньше".
.
Африка, Ихлов, была замечательно интегрирована с США во времена рабства. Компрене? При всем уважении к ЗАПАДНИЧЕСТВУ, а я, как большевик - западник, смысл имеет ЗАПАДНАЯ КУЛЬТУРА, а не ваша гребаная интеграция с Западом. РИ тоже была интегрирована с Западом и была полуколонией. Для компрадорской верхушки, включая вовлеченную интеллигенцию - это разумеется щасье, верх щасья.
.
Для аутентичного и прорывного развития страны имеет ценность только СЕЛЕКТИВНАЯ внутренняя вестернизация культуры, что и обеспечили марксистские революции в России и Китае - главных колониальных дойных коровах в Евразии 19 века.
.
СТАТЬ ЗАпадом - современной суверенной модернизированной страной с привлекательной для всего мира моделью развития, означает выбирать НЕ ИНТЕГРАЦИЮ, а КОНФРОНТАЦИЮ с Западом. Надо действовать КАК Запад, - что и делал СОветский Союз, а не подлизываться к Западу.
Букашке Ихлову!!!
Атилла написал 05.11.2014 10:02
Ихлов, ты такой же спец, в истории ,как и все швондеровичи!!! Уничтожение польского гарнизона в Кремле и всей захваченной пшеками территории под руководством Минина и Пожарского стало возможным только потому, что в составе ополчения основную силу составляли волжские финноугры, которые никому никогда не позволяли захватывать свое жизненное пространство и земли, никому!!! А вот славяне пустили пшеков в Кремль!!!Учи Букварь, Ихлов!!!
Re: о статье
шишани написал 05.11.2014 09:41
И еще одно немаловажное обстоятельство!
Не было бы этого шизанутого кривославия!!
(без названия)
Семен написал 05.11.2014 09:27
Оно и верно, вроде бы. Войди тогда Москва в состав славяно-польской федерации не было бы у нас тлетворного влияния православия. Но чтобы мы получили взамен?! Ту же редьку под другим соусом - католицизм. А эта гадина не многим лучше. Да, тут не славят тиранов, но! Костры инквизиции и продажу индульгенций никто не отменял. Плюс латиница не удобна для славянских языков. Ну и крепостное право в Польше, кажется тоже было. откуда тогда Массовые восстания в 17 веке?
(без названия)
Азъ Букин написал 05.11.2014 09:06
Читаю комменты и удивляюсь: какая же "каша" у иных людей в голове! Как будто люди пишут из XIX века или даже из средневековья. Как был народ в массе своей "темный", так и остался. И не помог ни интернет, ни "всеобщее среднее образование". Невежество так и прет изо всех щелей. Дурь просто фонтанирует. И эти идиоты участвуют в выборах, выбирают себе президентов... А потом пишут, что "ИДИОТИЗМ, ПОШЛЯТИНА - ЭТО НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ СВОЙСТВА ПУТИНСКОГО РЕЖИМА." Посмотрите лучше на себя. Идиотизм, пошлятина - это ваши же "неотъемлемые свойства". А режим - он такой, какие вы сами. Не лучше и не хуже. Как говорится, "какой приход, такой и поп".
(без названия)
Лев Ааронович написал 05.11.2014 08:49
Жаконя, бллллиин!
Ну, ить, говорил же ж тибе: дай людЯм втянуццо в твою хрень, - не заводи шарманку с пол-оборота. А ты? - Эвон: "Давайте посмотрим, что реально происходило в Московском царстве и Восточной Европе в ноябре 1612..."
Кагг?
Как нам смотреть тобой, жакончег, про то, че там "реально происходило в Московском царстве в 1612г": твоим ртом через твою жопу или в твоей жопой через твой рот?
Жека, ты пойми нас правельно: в прынцыпе мы против твоей ориентации ничего такого не имеем, - ну ндравиццо тебе быть эксбипассивом, ну таг и будь.
Но мы-то тут прчомм, - мы ж не ихlovфилы.
Реально.
о статье
Иванников написал 05.11.2014 08:47
Мысль статьи понятна.Из области-вот если бы СССР лег под немцев в 1941г.,то сейчас мы бы все были зажиточными бюргерами.Не так давно дельцы из одной слякотной телекомпании предполагали о выгодах сдачи Ленинграда тем же немцам в те же годы.Все это попахивает не русским духом,а либеральным дерьмом.
Re: Re:
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 05.11.2014 08:40
МИНИН-НЕ "ТОРГОВЫЙ МАГНАТ"
он был мясником "говядарем" на рынке...
автор НЕ ЗНАЕТ РУССКОЙ ИСТОРИИ!!!!!!!!!!!!!!!
Re:
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 05.11.2014 07:37
дегенерат заваляшка!
это хохлочурки-потешный народ.
укропы-це ж татарскыя та жидовскыя дытыны...
гуглитьУКРО-ТЮРКИ
НАВЕСТИЛ БЫ РОДСТВЕННИКОВ В ТУРЦИИ....
(без названия)
грд. Москва. Дивергент и Неваляшка написал 05.11.2014 07:27
О русских без ерничанья невозможно. Очень потешный народ.
Уверен при любых правителях результат один. Такой же как и сейчас. Кино , сериал про умирание . Эвтаназия Великого Русского Народа.
Вонять не место
Васильев написал 05.11.2014 07:25
В 89 г. в Сибирь шли официальные украинские газеты ЦК Украины с подобным дерьмом. В
них унижалось национальное достоинство русских, сравнивали русских с рабами и т.д. Почему это я знаю, потому что работал в школе и коллега хохол, конечно, возмущаясь, давал учителям читать это вонючее украинское дерьмо.
Учителя ахали и вопрошали - куда смотрит Горбачев? Сейчас его предательство русского мира только осознали. Потом осознаем Путина, да поздно будет.
Зачем МСК-Форум дает этому антирусскому вонючему дерьму место?
(без названия)
Скряга написал 05.11.2014 06:40
Думаю статья стоит, примерно шекелей 20, не меньше, ну и что,деньги есть деньги.
Re: ...проституцию на 300 лет раньше...
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 05.11.2014 05:57
достаточно посмотреть на карту киевской руси и понять кто тут ОККУПАНТ..
ВСЕ ЗАХВАТЧИКИ С ЗАПАДА ПРИХОДИЛИ ЧТОБЫ ДАТЬ "свободу")))))
все князья древней руси были Рюриковичи.владислав-католик....он-никто на руси...
Москва лишь возвращала территорию древнерусского государства мономаха.
о положении холопов в речи посполитой хронисты писали с ужасом....
"крепостное право"-страшилка созданная большевиками по теме о "проклятом прошлом"
евреев не пускали на русь.в речи посполитой их защищал закон и были они ростовщиками и арендаторами поместий...об издевательствах над провославными ходили просто легенды...
НЕ ВЕШАЙТЕ ЛАПШУ НА УШИ.....
...проституцию на 300 лет раньше...
антилиберал написал 05.11.2014 03:03
"Русь
потеряла шанс получить
конституцию на 300 лет раньше,
интеграцию с Европой - на 200 лет
раньше, побережье Балтии и
финскую Карелию - на 100 лет
раньше и не ценой четверть вековой
войны."- какую нахер конституцию,какую в ж...пу интеграцию с гевропой(и главное зачем)???...кто этот бред написал и с какой целью? зачем душевнобольных печатать?в дерьмократию заигрались??
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы