Кто владеет информацией,
владеет миром

О ноябре 1612 без ёрничанья

Опубликовано 05.11.2014 автором в разделе комментариев 44

О ноябре 1612 без ёрничанья

Давайте посмотрим, что реально происходило в Московском царстве и Восточной Европе в ноябре 1612 года и сравним это с событиями в Украине и России годовой давности. Правитель Республики (по-польски Ржечь Посполита - «Общее дело», калька с латыни), король Польский Сигизмунд III из шведской династии Ваза ценой огромной траты ресурсов завершал выстраивания восточно-европейской альтернативы Священной Римской империи германской нации, которая была сетеевой конфедерацией государств центральной Европы. Кроме того, ему нужна была дополнительная военная сила для возвращения себе шведского престола. С этой целью Сигизмунд продвинул в цари Московские своего сына Владислава, будущего польского короля, который согласился: а) для видимости принять православие; б) дать своим новым подданным аналог британской Великой Хартии вольностей. По воцарению князя Владислава Московское государство становилось бесправным саттелитом Краковского двора и постепенно окатоличивалось бы.

Учтём, что Владислав Ваза* был избран на московский престол совершенно легитимно по тогдашним законам.

Недовольные, как сказали бы сейчас, интеграционными процессами с Республикой, отряды вооруженных и оснащенных крупным капиталом (во главе с торговым магнатом Мининым), во главе с известными полевыми командирамом - князьями Пожарским и Черкасским (оба - Дмитрии), создали аналог украинской Нацгвардии или, если хотите, Жан-д-армерии соратника Жанны Д'Арк маршала Франции барона Жиля де Реца (того самого, «синей бороды»). Эти отряды берут Москву и вынуждают к сдаче польский гарнизон Кремля. Очень вежливый. Сплошь из шляхты, официально сугубо добровольно пришедших в соседнюю страну поддержать интеграцию московитов с Республикой. Одним из эпизодов боёв за Москву стал разгром в районе нынешнего Арбата отрядами горцев-волонтёров под началом князя Черкасского запорожских казаков гетмана Хоткевича.

В результате через несколько месяцев в Москве был проведёт Собор вполне Майданного типа. К власти пришла династия бояр Романовых, которая не особенно замаралась в истории с Владиславом, поскольку поддерживала Лжедмитрия II (Тушинский двор), и это была цена их выхода из этой авантюры.

Повествуя всю эту историю в верноподданических тонах, новые российские власти, в отличие от царского и советского времени, подчёркивали значение «выбора народом царя». Вокруг этого тезиса выстроен и фильм-манифест «1612 год». Новый праздник Кремль придумал не только как вытесняющий 7 ноября, но и как манифестацию нового отношения гражданского общества в стране — оно уважаемо поскольку и пока дружно зовёт на царство суверенного правителя. То, что 16-летний Миша Романов мало напоминал тёртого спецслужбиста, кроме КГБ, прошедшего ещё и сотрудничество с небезызвестным Бадри, выносилось за скобки. Так 4 ноября превратили в день поддержки харизматического Путина гражданским обществом.

Положенная в послесловии мораль.

1. 4 ноября в РФ празднуется полный аналог Майдана, включая его итоговую часть — изгнание интервентов и их пособников, а потом и участие Украины в распаде РФ.

2. Оглушительный провал авантюры с Владиславом создал королю очень серьёзную внутренню оппозицию.

3. Новая династия Романовых через 35 лет после воцарения ввела крепостное право, через 40 лет — отобрала у Республики Украину, поддержав казаков-сепаратистов [что при переносе в нашу реальность было конгруэнтно отделению от РФ в пользу Украины ЮФО и части СКФО, а также появлению имарата Кавказ], а через полвека - начала широкомасштабные преследования православных фундаменталистов.

4. Отвергнув Владислава, Русь потеряла шанс получить конституцию на 300 лет раньше, интеграцию с Европой - на 200 лет раньше, побережье Балтии и финскую Карелию - на 100 лет раньше и не ценой четверть вековой войны.



Рейтинг:   2.07,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гела написал 06.11.2014 17:32
Во главе страны вороватые, полуграмотные дураки с большим самомнением из- за удавшегося ограбления России и ее населения уже помимо 90-х гг! Они больше надувают щеки, чем что то из себя представляют: армия -никакая( новое оружие с безграмотными кадрами не сочетается), полиция давно продажная и насмерть стоять не будет, большинство руководителей и министров недалекие казнокрады, не умеющие реально управлять, а их аппарат создает видимость деятельности! Неужели согласитесь,чтобы это ЧМО нас похоронило и истребило ради сохранения своих карманов? Пора их серьезно попросить...!
постепенно окатоличивалось бы
ЗАК написал 05.11.2014 22:31
и чоэто типа плохо, кто у нас первый православный? Греки,До и после православия, без комментариев.далее,сербы,рашка и грузины,укры както сами посебе. Везде в этих псевдостранах голимый фашизм по нац и релиозному признаку,в рашке просто все природные ресурсы на окраинах и пока кремляди открыто об этом кабы не говорят.православные паподрилы и их быдлоприхожане,это есть самое крутое европейское отсталое мракобесье.
Re:
Авак Ляжкин написал 05.11.2014 20:49
Если бы Русь не отвергла Владислава, то Ихлов родился бы на 300, 200 или на 100 лет раньше или позже и не капал бы на мозги здесь и в других местах своими статейками. Так что, он должен благодарить выбор Руси.
Как говорил Иван Васильевич у Булгакова:
Голову отрубят. Всего и делов.
(без названия)
Шуйский написал 05.11.2014 19:23
Самозванце на кол!
(без названия)
Кол написал 05.11.2014 19:22
Пора, братцы, Пора...!
Re: В чем разница между либералом и русским националистом?
Г написал 05.11.2014 18:56
" В чем разница между либералом и русским националистом?
wk написал 05.11.2014 18:50
Либерал мажет грязью всю историю России, русский националист только ее советских период. А в остальном похожи как близнецы братья. Одни стенаю о конституции но 300 лет раньше об упущенном шансе сдаться полякам, шведам, французам и т.д., другие о России кормившем хлебом всю Европу. И то и другое одинаковая глупость "
То таки да...
В чем разница между либералом и русским националистом?
wk написал 05.11.2014 18:50
Либерал мажет грязью всю историю России, русский националист только ее советских период. А в остальном похожи как близнецы братья. Одни стенаю о конституции но 300 лет раньше об упущенном шансе сдаться полякам, шведам, французам и т.д., другие о России кормившем хлебом всю Европу. И то и другое одинаковая глупость
Нет, у либералов мозги не так устроены
Yah написал 05.11.2014 18:09
Нет, у либералов мозги не так устроены.
Г-н Ихлов что, не знает, что крепостное право в Речи Посполитой было ничуть не "хуже", чем в России, а то и покруче? О крестьянских восстаниях там он никогда не слыхал?
Или что это государство было уничтожено по причине его архаичного устройства, вследствие чего оно не смогло противостоять более сильным и организованным соседям?
Нет, у либералов мозги не так устроены
Yah написал 05.11.2014 18:08
Нет, у либералов мозги не так устроены.
Г-н Ихлов что, не знает, что крепостное право в Речи Посполитой было ничуть не "хуже", чем в России, а то и покруче? О крестьянских восстаниях там он никогда не слыхал?
Или что это государство было уничтожено по причине его архаичного устройства, вследствие чего оно не смогло противостоять более сильным и организованным соседям?
Re: Сергею шакаленку
ЗЛОЙ написал 05.11.2014 17:13
Кругом шоколад,а они праздники придумывают.Позор власти!! Позор!!
Ихловщина в действии продолжается
Петя1 написал 05.11.2014 16:18
Уважаемый Виталий Евгеньевич,Вы пишите: "Отвергнув Владислава, Русь потеряла шанс получить конституцию на 300 лет раньше, интеграцию с Европой - на 200 лет раньше, побережье Балтии и финскую Карелию - на 100 лет раньше и не ценой четверть вековой войны", - это из разряда: "Если бы да кабы да во рту росли грибы, то был бы не рот, а огород", то есть полная ахинея с абракадаброй вперемежку вместе - Вы, Евгений Витальевич просто молодец.
Сразу видно, что Вы, Евгений Витальевич, явно вчера в честь всенародно любимого праздника (4 Ноября)хватили за галстук лишнего, иначе объяснить вашу вышеприведенную бессмыслицу просто НЕВОЗМОЖНО, которую возможно нести только 13-летнему ребенку или даже меньшего возраста.
Уважаемый Евгений Витальевич! Если раньше,почти во всех Ваших статьях, которые Вы пишите квадратными километрами и которые не несут никакой осмысленности и носят подстрекательский характер, вредны для здоровья и Вас и всех Форумчан без исключения в большей или меньшей степени.
Более того, читая Ваши статьи,в которых Вы выступаете против Разума, фактически против Человека Разумного, ясно осознаешь, что Вы сознательно преподаете Форуму изощренными способами ДЕМАГОГИЮ в обобщенном виде, и в этом Вы довольно преуспели.
Можете гордиться этим.
(без названия)
Сергей написал 05.11.2014 16:09
Все остальное в России в "шоколаде", поэтому власти больше "нечего" делать как придумывать праздники! Позор власти!!!
мораль
Иванов написал 05.11.2014 15:27
Ныне развелось как и скоморохов множество толкователей, кои из 3-4 исторических фактов, вырванных из контекста, строят выводы и мораль.
М.б. сохранив Ваза, что просто невозможно представить, Русь с Швецией еще раньше по схеме рюриковичей кинулась бы на Византию?
Re: Re: Re: митьке запору упоротому
нитямСямскому написал 05.11.2014 15:24
Да кому оно нужно, это царство "польское"!?
Там для россиян пшеки будут яблочки дешевые выращивать! От близости границы они сразу такими добренькими станут!
Re: Re: народ, не на то смотрите
me2moro написал 05.11.2014 15:14
Уважаемый автор, я вижу вы питаете иллюзии насчет обитателей форума. И это после поддержки и одобрения крымнаш....
Пожалуйста посмотрите фильм Ходоровского Танец Реальности the dance of reality 2013.
Re: Re: Re: митьке запору упоротому
Матрос написал 05.11.2014 15:11
" А бывш. Царство Польское - кому?"
Только врагу!
Re: Re: митьке запору упоротому
Тов. Тамсямский написал 05.11.2014 14:41
А бывш. Царство Польское - кому?
Re: митьке запору упоротому
Нашлов написал 05.11.2014 14:26
Че, свидомый, получил от Крыма уши!?
А скоро делимитируем российско-польскую границу!
(без названия)
Гадозарез написал 05.11.2014 14:19
"ноябре 1612 года и сравним это с событиями в Украине и России годовой давности."
- Прогресс майдауна в том, что он возвращает общество на 450 лет назад? То таки да? Точно уж - рагули-недочеловеки (унтерменши)...
Re: Re: народ, не на то смотрите
Иванов написал 05.11.2014 14:12
Ведь могла Россия завести у себя на 300 лет раньше откупщиком и шинкарей но, глупая, не захотела.
Слушать еврея можно, а верить ему - глупость, а слушать и, тем более верить, выжившему еврею, большая глупость.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы