Кто владеет информацией,
владеет миром

Упадническое...

Опубликовано 31.10.2014 автором Иван Карамазов в разделе комментариев 39

Упадническое...

Тут на форуме много пишут о том, как плохо дела обстоят в РФ.

Но мне кажется, что дела у нас в стране ещё хуже, чем можно себе это представить.

Допустим, что президент и правительство услышали крики о необходимости развития национальной промышленности. Допустим, стали возвращать в страну деньги, хранящиеся в зарубежных банках. Допустим, посовещавшись с оставшимися в живых специалистами в различных областях производства, наметили прорывные направления развития и приняли соответствующие правильные решения по достижению конечных целей. Допустим, прекратили бездумную торговлю природными ресурсами страны и направили основной поток внутрироссийским потребителям. Я не верю в это. Но допустим.

Меня интересует вопрос: где в РФ найдётся достаточное количество рабочих рук? Кто будет не «распределять денежные потоки», а конкретно что-то делать своими руками?

Нет, я в курсе, что на остатках российских заводов получают заработную плату люди, занимающие «клетки» слесарей, токарей, фрезеровщиков, сварщиков, паяльщиков, литейщиков и т.д. Но я так же в курсе того, что действительно настоящих профессионалов среди них всё меньше и меньше с каждым днём. И получили они свои знания и умения в подавляющем большинстве до развала СССР. И они не вечные.

Теперь на рабочие профессии не учат. Сейчас приходят молодые на заводы, их принимают учениками, месяц типа учат – и вперёд, выполняй дневную норму. Про уровень их образования и способность овладевания новыми знаниями я деликатно промолчу.

Достаточно осознания того, что работа (настоящая работа руками) на заводе стала практически постыдной в обществе. Нет высшего образования – ты лузер! Только «высшее» это образование исключительно на бумаге. Можно говорить о том, что «на современных станках могут работать только люди с инженерным образованием». Но квалификация инженеров падает и падает, а станки мы будем покупать у китайцев теперь всегда. Своё станкостроение уже убито. Убита основа развития промышленности.

Естественно, есть и приятные исключения.

Есть умные выпускники ВУЗов. Есть отдельные молодые рабочие, стремящиеся повысить свой профессиональный уровень. Есть даже те, кому не принципиальна величина оклада, а главное – любимая работа. Но их катастрофически мало. Их единицы на каждом предприятии.

Основная масса «нашего будущего» стремится к другому. Основная масса хочет икру сегодня. Идея построения коммунизма прочно заменена на идею повышения личного благосостояния.

Большевикам в этом смысле было проще.

Пусть огромное количество образованных людей не приняло революцию и свинтило в парижи. Но оставшиеся специалисты были по-настоящему высокообразованные. И по-настоящему преданные идее строительства государства нового типа. Пролетарии и крестьяне тянулись к знаниям. Учились грамоте. Мечтали о светлом будущем и вкалывали на благо Родины. И всё это было массово.

Прошу только сейчас не кричать про ГУЛАГи, про «колхозное рабство», про массовые расстрелы несогласных. Ну не верю я в то, что в избу-читальню сгоняли людей под дулами трёхлинеек. Про субботники, на которых пролетариат вкалывал забесплатно в свои выходные дни в окружении вертухаев с собаками даже законченные антисоветчики ничего не пишут.

Верили люди советской власти. Иначе невозможно за тридцать лет выиграть две войны и два раза отстроить страну практически с нуля.

Сейчас нет веры в будущее. Коммунистическая идея благодаря четверти века поливания её либерально-капиталистическим дерьмом стала, мягко говоря, непопулярной.

А «капиталистическая идея», базирующаяся на стремлении личного обогащения не взирая на обнищание «невписавшихся в рынок», … Так она даже в заповедях Христовых проходит под пунктами:

6 - не убивай

8 - не кради

10 - не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего

(Библия: Исход 20:1-17)



Рейтинг:   3.14,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
и воздастся по делам их...
Александрр написал 31.10.2014 18:02
Муамма́р Мохаммед Абде́ль Саля́м за полгода до своей незавидной кончины даже и не думал ,что такой может случится судьбы печальный поворот...
Именно!
Рудольф написал 31.10.2014 17:27

Но по периферии еще кое что сохранилось
(без названия)
Шприц написал 31.10.2014 16:41
"Достаточно осознания того, что работа (настоящая работа руками) на заводе стала практически постыдной в обществе. Нет высшего образования – ты лузер!"
Предлагаете ликвидировать высшее образование?
Прям либерализм.
Все во имя бизнеса, чтобы бизнес мог "развивать экономику" наплюем на социальную сферу.
Прям второй Гайдар этот Карамазов.
Re: Re: Re: писсателю
Ибрагим Саид Оглы написал 31.10.2014 15:46
Тварищу нитям-нисямскому!
.
От Ильича до Кузьмича
текла, текла одна моча
не лучше-ль было давеча,
принять Ляксандра Саича!?
Re: Re: писсателю
Тов. Тамсямский написал 31.10.2014 15:10
Открою вам страшную тайну: оказывается, кое - что из кое - где написанного покойным Александром Исаевичем, вполне может быть даже и не совсем правда!
Re: Автор (А.Головенко) несет чушь!
О. написал 31.10.2014 14:53
1) Он предлагает прекратить бездумную торговлю природными ресурсами страны и направить основной поток внутрироссийским потребителям.
-----------------------------------------------------------------
А Вы предлагаете продолжать бездумную торговлю природными ресурсами?
Похоже, скоро мы увидим Вашу фамилию в правительстве. Там модно быть бездумным. Иных не держат.
2) Почему бы автору не ознакомиться с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ?
Там перечислены тысячи профессий.
---------------------------------------------------------------------
То есть перечень утвержден! Проблема решена?
У нас в стране дофигища есть разных приказов, распоряжений и законов. Только далеко не все исполняются.
Автор (А.Головенко) несет чушь!
Уленшпигель написал 31.10.2014 13:50
По некоторым пунктам:
1) Он предлагает прекратить бездумную торговлю природными ресурсами страны и направить основной поток внутрироссийским потребителям. Только полный идиот может думать, что легко и просто можно перейти к автаркии. Вот цитата из Википедии: "Автаркия как абсолютный экономический суверенитет страны в глобальной экономике XXI века недостижима - настолько тесными стали торговые связи. Идея автаркии на практике является утопической".
2) Он утверждает, что "Теперь на рабочие профессии не учат".
Почему бы автору не ознакомиться с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 513: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ?
Там перечислены тысячи профессий.
3) Автор заявляет: "Большевикам в этом смысле было проще.
Пусть огромное количество образованных людей не приняло революцию и свинтило в парижи. Но оставшиеся специалисты были по-настоящему высокообразованные. И по-настоящему преданные идее строительства государства нового типа".
4) Возникают вопросы:
a. Насколько были преданны советской власти специалисты типа героя "Собачьего сердца" профессора Преображенского?
b. Куда подевались не шибко образованные специалисты? Тоже в Париж "свинтили"?
c. Считает ли автор, что ВСЕ многочисленные процессы о вредительстве были высосаны из пальца?
Подобные вопросы можно и продолжить, но, как известно, дураков учить – только портить!
Re: писсателю
Ибрагим Саид Оглы написал 31.10.2014 11:45
"Большевикам в этом смысле было проще."
------------
Было проще, но недолго и в 37 году последнего большевика поставили к "стенке" и шлепнули несмотря на то, что он лизал своим палачам сапоги и кричал:"передайте товарищу сталину, что я понял все свои ошибки и прошу простить меня!"
---------
"Верили люди советской власти. Иначе невозможно за тридцать лет выиграть две войны и два раза отстроить страну практически с нуля."
----------
Я вообще-то насчитал 4 войны! В одной уж точно не выйграли, благодаря сталину, а в остальных были Пирровы победы!
(без названия)
стоик5 написал 31.10.2014 09:51
автор видимо бывший военный политработник.
более глупых людей в советском союзе не было...да и сейчас тоже.
(без названия)
Крестьянин написал 31.10.2014 09:30
Сначала нужно провести суд над Горбачевым,пока он еще жив,а потом мечтать о возрождении России.
(без названия)
Кошмар написал 31.10.2014 09:28
Автор поднимает важную проблему,кто будет работать-офисный планктон-боже упаси,выпускники ПТУ,никогда,их этому не учат,да они и не хотят,зная,что по окончании они безработные,да и не ПТУ сейчас,а колледжи,почему не академии непонятно,футбольные болельщики-как показала Украина у них другая функция на сегодняшний момент главнейшая,так кто?
(без названия)
стоик5 написал 31.10.2014 09:10
автор видимо бывший военный политработник.
более глупых людей в советском союзе не было...да и сейчас тоже.
Re: Ничего не понимаю
2moro написал 31.10.2014 07:49
Медвежья услуга - это когда требуются дороги, образование и медицинские услуги, а предлагают нанотехнологии, ЕГЭ и нацпроекты.
Re:
огский москаль написал 31.10.2014 07:01
товарисч Карамазов!
ПРОЛЕТАРИИ-нищие древнего рима.из имущества у них не было ничего кроме детей.
"пролетс"-дети.потомство по латыни.
неправильно используете слово.
(без названия)
Сельский написал 31.10.2014 06:41
Коммунистическая идея не то чтобы непопулярна, а жестко и изощренно депопуляризируется нынешним воровским режимом. Говорить о том что нет рабочих рук возможно только в контексте сущестования нынешнего бестолкового строя. Однако, это не означает, что рабочих рук не будет при смене курса и строя.
Бытовое понятие "рабочие руки" - это синоним экономического понятия "трудовые ресурсы", к которому неразрывно сопутствует понятие "воспроизводство трудовых ресурсов". Совершенно очевидно, что при плановой экономике эта сязка работает. На это, в первую очередь и было направлено социалистическое планирование. Нужное количество токарей, фрезеровщиков, трактористов, учителей, врачей и т.д. - не возникает само по себе.
Нынешнему бестолковому режиму во главе с путиным-медведевым этого не понять...
Смена строя или нынешней рукводящей верхушкидает шанс на то, что принятие адекватных мер в этом направлении позволит улучшить ситуацию.
Ничего не понимаю
Галина написал 31.10.2014 06:38
Мы будем завершать строительство коммунизма позднее и после Путина.
Re:
огский москаль написал 31.10.2014 06:22
должна быть идея РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
чтобы работать на иностранном заводе в России достаточно 8 классов.
сотни тысяч здоровых мужиков сидят в охране чопах.
ходят покручивая дубинки и почесывая ..ца от безделья.
так выгоднее...
СУМАШЕСТВИЕ КОСЯК ПРЕДАТЕЛЬСТВО-ВОТ ПОЛИТИКА КРЕМЛЯ!!!!!!!!!!
(без названия)
Гадозарез написал 31.10.2014 02:20
"Сейчас нет веры в будущее. Коммунистическая идея благодаря четверти века поливания ее либерально-капиталистическим дерьмом стала, мягко говоря, непопулярной."
- У протоплазмы - таки и ценности протоплазменные... Вот взять того же придурковатого "зухова"....
о статье
Зухов написал 31.10.2014 01:54
Коммунистическая идея дискредитирована самими исполнителями этой идеи,по своей глупости и по наивности, по безграмотности с одной стороны, а с другой стороны умышленно и целенаправленно кукловодами-глобалистами, то есть теми кто управляет миром. Само то слово коммунизм-правильное от слова коммуна и жизнеустройство коммун доказало свою жизненность и эффективность для развития человечества и гармонизации жизни во всех направлениях. Но слово коммунизм испоганили лживым учением иудея Маркса и такой же лживой идеей жида Эйнштейна. Если кто-то думает, что это случайно, то он глубоко заблуждается. Сталин не был марксистом и строил в СССР совсем не коммунизм по марксу, хотя так он его декларировал иначе было нельзя. Необходимо было выжить в тех условиях, когда на 90% власть в мире захватили жиды-глобалисты. Как можно было русскому человеку, а Сталин был истинно русский человек, не только по духу, но и по крови, уже есть неопровержимые доказательства этого факта, выжить среди жидовского мирового болота. Да не просто выжить, а еще и построить и укрепить русское государство. Сохранить Святую Русь, но уже в новой форме.Коммунизм, народный, сталинский он начал только,только строить. Заложил лишь первые кирпичики Конституцию СССР 1936 года, которая должна была быть реализована в своей полноте на практике лишь к концу 50-х годов. Затем нужно было идти дальше и Сталин об этом думал и очень серьезно. Не зря он написал книгу, которую нигде после его смерти не изучали -это "Основы построения социализма".Так, что коммунизм, настоящий, реальный, а не жидовский, марксовый, он будет в скором времени востребован. Просто Сталин опередил свое время, как минимум на 100 лет, когда сознание общей массы народа и даже образованной части населения еще было не достаточно развито, для понимания того, что же на самом деле строил великий Сталин.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы