Кто владеет информацией,
владеет миром

"Мы страдаем от недоносительства"

Опубликовано 02.10.2014 автором в разделе комментариев 41

"Мы страдаем от недоносительства"

Те, кто жили во времена перестройки, наверняка помнят, как "Огонёк" и другие либеральные СМИ ритуально проклинали "совков" за их склонность к доносительству. Только подумать — сколько тонн желчи и яду было вылито в годы перестройки на могилу бедного Павлика Морозова за его "донос на отца"! Была даже целая песня группы "Крематорий", проклинающая Павлика Морозова, с припевом:

А всё от того, что Павлик Морозов жив

Павлик Морозов жив, Павлик Морозов жив,

Павлик Морозов живее всех живых.

А как издевательски либералы в том же перестроечном "Огоньке" и других публикациях комментировали один эпизод XIV съезда ВКП(б) в 1925 году. Там ряд делегатов от "новой оппозиции" (И. П. Бакаев, К. Н. Николаева) стали сетовать на то, что "доносы на партийных товарищей, доносы на тех, кто будет обмениваться по-товарищески мнением" будут "только разлагать нашу партию". Жаловались, что в такой атмосфере станет невозможно поделиться с товарищами "задушевными мыслями". Им возражали сторонники большинства, например, М. Ф. Шкирятов заявил: "Если член партии замечает, что отдельные члены партии хотят создать какие-нибудь идейные группировки и он... не сообщает в высшие партийные органы, то это неправильно. Это не донос, это — обязанность каждого члена партии". Его поддержал С. И. Гусев. Он утверждал, что нет таких задушевных мыслей, которые бы являлись "конспиративными от партии. Каждый член партии должен быть агентом ЦК... Думаю, что каждый член партии должен доносить... Если мы от чего-либо страдаем, то это не от доносительства, а от недоносительства".

И вот в 1991 году свершилось: красное знамя с Кремля было победоносно сброшено. Потом в ряде стран случились ещё дополнительные либеральные "цветные" перевороты. Казалось бы, на проклятой эпохе "советского доносительства" отныне поставлен крест. Но на что же стали жаловаться победившие либералы? Вот излюбленная ими Грузия эпохи Саакашвили, и один из его ближайших сподвижников, российско-грузинский олигарх Каха Бендукидзе в 2011 году сетует в интервью "Новой газете": "в Советском Союзе была двойная мораль: я понимаю, что этот человек ворует, но никому не скажу, потому что доносительство — грех. Новая модель строится на том, что, когда люди видят преступление, они сразу сообщают полиции, потому что преступник нарушает тот закон, по которому они хотят жить. Грузия уходит от советской ментальности, и хранители, так сказать, духовных ценностей недовольны".

Вот, оказывается, где была спрятана заветная иголка проклятого советского Кощея! Выходит, главная черта "совковости" — нелюбовь к доносам! Главный порок "совков" заключался отнюдь не в том, что они доносили, а в том, что они это делали недостаточно. Для свободного рыночного общества — совершенно недостаточно! На самом деле у них, подлецов, была "двойная мораль", и донос втайне осуждался. Зато нынче всё ясно — накатал на соседа донос в налоговую — и всё, ты уже не "совок". Освободился от "советской ментальности" — "хрусть, пополам!" — сломал её об колено, как Кощееву иглу. Ведь невозможно "совку" войти в рыночный рай, не впитав в себя, в каждую клетку тела, любовь и преданность к буржуазной полиции, не слившись с нею безоговорочно, не став на 100% убежденным "стукачом" и "доносчиком". Не будучи человеком, рука которого рефлекторно набирает номер полицейского "телефона доверия" при виде любого самомалейшего нарушения закона. Сосед поставил машину на газон? Звонок в дорожную полицию. Коллега курит в неположенном месте? Сообщаю по начальству. Знакомый не платит налоги? Аналогично. И так далее, и так далее — по всем пунктам.

А теперь для тех, кто всё ещё сомневался — стучать или не стучать? — столь же излюбленный либералами украинский "евромайдан" выдал шикарный документ о том, на кого и по каким поводам следует сигнализировать. Всеподбирающий, как сказал бы старина Солженицын. И это уже не экономика, а политика в чистом виде. Текст листовки:

"КАК РАСПОЗНАТЬ СЕПАРАТИСТА?

Рассказывает о том, как раньше хорошо было жить.

Обязательный атрибут: Георгиевская ленточка.

Верит российским СМИ.

Уверен, что власть в Украине захватили фашисты.

Во всём винит Америку.

Лексикон: "Хунта", "Майдауны", "Русские - наши братья", "Крымнаш".

Кричит, что украинские каратели устроили бойню на Донбассе.

Если Вы знаете таких людей - обращайтесь в СБУ. (Даётся адрес и телефон Херсонского управления СБУ).

Помоги украинской армии".

Позвольте, скажет кто-нибудь туго соображающий — но ведь это же старая песня Гусева-Шкирятова, которую столько клеймили — "мы страдаем от недоносительства", разве нет?

Э, нет, не путайте. Да, либералам страшно не нравилось, когда доносили в органы защиты революции — чекистам и их наследникам, пока те ещё хоть в какой-то степени оставались защитниками завоеваний революции. Но всё поменялось, когда место чекистов окончательно заняли защитники буржуазного правопорядка. Им доносить — вовсе не позор и преступление, а наоборот, дело чести и славы, доблести и геройства. Успешно сданный экзамен на почётное звание не-совка. Доносить на буржуев — стыд и позор стукачам, доносить буржуям — честь и слава героям. Долой советского Павлика Морозова, да здравствует буржуинский Мальчиш-Плохиш.



Рейтинг:   4.57,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: гостю
Крестьянин написал 02.10.2014 20:19
Павлика Морозова перестали "вспоминать"после того,как два еврея,очень "поливавшие"его, умерли в один день-День рождения Павлика.
Re: стоик3 написал 02.10.2014 14:39
кактотак написал 02.10.2014 17:09
стоик 3 страдает заопрами
работать не хочет, вот и не опрожняются кишки
в сбу доносы пишет
(без названия)
стоик3 написал 02.10.2014 14:39
ВЫ точно страдаете от недоносительства.
работать же не хотите, хотите чтобы кто-то за вас выявил...и донес вам же.
горе-фсб.
Re: Re: Рекламный геноцид!
Гадорез написал 02.10.2014 14:12
"Предлагаю выделить один канал для рекламы и крутить ее там до посинения! Кто захочет пусть смотрит!"
- Точно! Обязательно надо сделать! А либералов и правозащитников на 12 часов в сутки привязывать перед коробкой передач, чтоб они этот канал всеобщей канализации смотрели! То таки да!
Некие толкуют о Железных Законах Экономики
++++олег* написал 02.10.2014 11:49
Да Пока тама не начинает рукоблудить
мой корефан
стоику
++++олег* написал 02.10.2014 11:16
Кому на Вас донести?
Моему корефану Ротшильду
Re: Рекламный геноцид!
Resistance! написал 02.10.2014 10:57
СМИ и в частности ТВ проводит политику рекламного геноцида против народа!
Постоянные прерывания программ на рекламу выводят из себя всех кто включает ящик!
При этом большинство каналов включают глупейшие и наинаглейшие ролики по несколько раз на минуте!
При этом это включение происходит почти у всех каналов в одно и то же время !
Кроме того в момент включения зомбирующей рекламы звук увеличивается двоекратно!
Долой зомби-рекламу на ТВ и СМИ! Это насилие и ущемление прав человека, когда
насильно впиндюривают рекламу!
Предлагаю выделить один канал для рекламы и крутить ее там до посинения! Кто захочет пусть смотрит!
Это будет демократично! А пока рекламный геноцид очень смахивает на фашистский!
Re: стоик3 написал 02.10.2014 09:1
да написал 02.10.2014 10:52
стоика3 забудьте как позорную страницу форума
иначе хохляцкое поколение не поймет
разве что рагули- извращенцы
типа ляшко
Re: Re: Павлик и "закон для всех"
огский москаль написал 02.10.2014 10:23
в полисах древней греции ВИДЕВШИЙ ИЛИ ТЕРПЕВШИЙ нарушение закона жаловался властям!
если жалоба признавалась ложной заявитель штрафовался!!!
доносы вошли в моду в риме."комиции"-списки врагов государства.
имущество отбиралось в казну...
НЕ НАДО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД.
Re: Павлик и "закон для всех"
Тов. Тамсямский написал 02.10.2014 09:17
На самом деле все было абсолютно понятно уже в ходе кампании против Павлика Морозова. Ведь в сущности - в чем его обвиняли? В нарушении извечного мафиозно - опричного принципа: "Судите праведно - не были бы наши виноваты!"
(без названия)
стоик3 написал 02.10.2014 09:17
павлика морозова забудьте как позорную страницу нквд.
иначе молодое поколение вас не поймет.
разве что селегерские карьеристы.
(без названия)
стоик3 написал 02.10.2014 09:14
ВЫ точно страдаете от недоносительства.
работать же не хотите, хотите чтобы кто-то за вас выявил...и донес вам же.
горе-фсб.
(без названия)
Сашко написал 02.10.2014 09:02
Ага.
Законы, принятые в корысть буржуя, за счет кровищи и жизни пролетариата, должны исполнять с радостью все (правильным выражением лица соответственно касте), (в т.ч. пролетарьят (у проетария - идиотское "рад стараться вашесокородь!))...
Павлик и "закон для всех"
ластик написал 02.10.2014 08:34
в самом этом диспуте о Павлике Морозове виден двойной подход,такой привычный сегодня, хотя все, на самом деле очень просто: законы должны исполнять все. Без исключений и классовых или кастовых принадлежностей, а если закон нарушается,то об этом обязательно нужно оповещать соответсвующие госструктуры. Другое дело, что за ложные доносы должна быть уголовная ответственность и соответственное отношение общества к доносчикам.
Re: Re:
гость написал 02.10.2014 08:23
п...ть не ящики ворочить. ты кому лапшу вешаешь.
есть документы. так мать в суде сама только повторяла
слова сына. и его показания в счет не шли. это
юридически.и не надо про "свидетельства".
тут не макаревичи.но как у такого "заботливого" папаши сын
умер с голоду!!!!! соври да покрасивее по ржем
над тобой ушлепок.
Re:
огский москаль написал 02.10.2014 08:05
отец павла-председатель сельсовета.
он химичил со справками и наделами землей.
ушел к молодой девке.
мать павла из мести подговорила написать донос на отца.
сталин приказал переработать эту историю и сделать из Павлика героя.
по свидетельству односельчан Павлик был "трудным подростком".
ВОТ ТАК!
(без названия)
гость написал 02.10.2014 07:49
да яд на Павла Морозова лили из зависти.такой был Человечище.
всего то 13 годков а его уважали и слушали женатые мужики.
эта была кущевка. а он был сыном"цапка" но пошел против него.
Павел как мог заступался за избиваемую до полусмерти мать
за односельчан моримых голодом кланом его отца .пдр
деменьтев вот целый журнал этому посвятил но ни слова о том
что трофим морозов заморил голодом своего сына брата Павла!
что самого Павла избивали родичи кидая ему в кровь жалкий сухарь.
да и доносить он не мог он все говорил в селе открыто. некуда
было. внимание власти к этому забытому селу и его истинным
хозяевам привлекла направленная туда учительница.
копия дела цапков.сколь народу там поубивали! вот подсосы
буржуев и злобствуют глядя на Павла.
Re:
огский москаль написал 02.10.2014 07:27
прочитал Солженицына.
честно не понравилось.тяжелый слог.все он с писательским пером по парашам бродит...
"всякий видящий несправедливость может жаловаться властям"
это еще в законах солона и Египта было.
в древней греции были даже профессиональные доносчики-"сикофанты"
они получали процент от штрафа.
может власти рф возьмут этот опыт?)))))
во всем америка виновата
макробий написал 02.10.2014 07:15
Молодец, Александр, подметил хорошо и точно! Каждый кулик в свое болото тянет. Еще про законы как-то бы добавить. Сейчас под законом ходит каждый, и, если надо, легко можно зацепить любого за не исполнение. То же курение в общественном месте, или распитие пива. Депутаты хвастают тем, сколько законов они напринимали, но молчат о том, сколько людей их читали. Юристов развелось, что собак, больше, чем бомжей. Ни те не другие ничего не производят, но живут в разных условиях. Кому же увеличивать ВВП?
(без названия)
Терентий написал 02.10.2014 01:32
. Да, либералам страшно не нравилось, когда доносили в органы защиты революции — чекистам и их наследникам, пока те еще хоть в какой-то степени оставались защитниками завоеваний революции. Но все поменялось, когда место чекистов окончательно заняли защитники буржуазного правопорядка.
==============================================
"Либералам" - это которые были видными членами КПСС Ельцину, Гайдару, Чубайсу, Горбачеву, Яковлеву, Шеварнадзе и прочим? Китайский философ Май Сур Ян о них пишет?
По поводу чекистов - еще непонятнее. Когда и кто "сменил" их на Лубянке и каким образом это было сделано? причем китайский философ обязан объяснить не только, кто чекистов "заменил" и каким образом, но и то, как он это сделал, когда он это сделал и куда он дел сотни тысяч чекистов, которых "заменил".
Неужто была ночь длинных ножей, во время которой все "защитники завоеваний революции" были убиты и вместо них на службу приняли агентов ЦРУ, которые стали защищать "буржуазный правопорядок"?
А вообще пытаться понять всю эту китайскую логику, рожденную иностранным философом - крайне утомительно. Понятно, что он исповедует альтернативную версию истории, но уж больно она мало общего с реальностью имеет.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы