Кто владеет информацией,
владеет миром

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Опубликовано 30.09.2014 автором в разделе комментариев 198

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Раньше многим казалось, что с памятниками Ленину в позднесоветский период определённо переборщили. Был один перестроечный плакат, вполне официальный, на котором было много фотографий однотипных памятников Ильича, и к ним, как помнится, увещевательные слова Надежды Константиновны Крупской в январе 1924 года: "Товарищи рабочие и крестьяне! Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т д. Всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много ещё нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т д. и самое главное — давайте во всём проводить в жизнь его заветы".

Что ж, Крупская была, разумеется, права — следование идеям, вне всяких сомнений, гораздо ценнее, чем внешнее почитание имени или образа революционера. Но теперь выясняется, что и памятники Владимиру Ильичу в 60-е и 70-е годы ставились всё-таки не напрасно. Потому что именно по их падению, как по лакмусовой бумажке, мы чётко видим, где на территории бывшего Союза ССР происходит переход от привычного нам за последние 25 лет буржуазно-демократического уровня свобод к уровню фашистскому или полуфашистскому. Ведь и Ульянов-Ленин, и многие большевики не один раз повторяли, что Октябрьская революция фактически выполнила программу буржуазной революции, на которую оказалась кишка тонка у самих буржуазных революционеров. Она ликвидировала в России остатки феодализма в виде сословности, всевозможных титулований и помещичьего землевладения, упразднила былое всемогущество церкви, отделила церковь от государства и школу от церкви, ввела равенство наций и равенство полов. Всё это, само собой, — вовсе не какая-то "красная" коммунистическая программа, это программа самой обычной буржуазно-демократической революции. Вот именно эти завоевания 1917 года — в первую очередь национальное равноправие — и ликвидируются сейчас под грохот падающих или разбиваемых памятников Владимиру Ильичу.

Следует напомнить, что когда фашисты в первый раз пришли на Украину и вообще на территорию СССР в 1941 году, они тоже начали с разбивания памятников Ленину. (Иногда памятники не ломали сразу, а оскверняли - например, гатчинский памятник Ильичу разрисовали краской и повесили на него стрелку-указатель "Petersburg 33 Km").

Над опустевшими постаментами "расцветали" новые символы: свастики, молнии "СС" и тому подобное. "Расцвели" они, согласно традиции, и в этот раз: взобравшая на памятник ультраправая молодёжь в балаклавах вывесила на нём флаг с "вольфсангелем" (он же "волчий крюк") и нарисовала этот же "вольфсангель" на постаменте. (Нелишне напомнить, что рунический знак "вольфсангель" - это символика дивизии вермахта "Дас Рейх", оккупировавшей Украину в 1940-е годы, а также ещё двух дивизий вермахта).

Сам снос в Харькове был оформлен как часть общей кампании — можно сказать без преувеличения — оккупационного террора. Только за день до этого в городе был разогнан Марш мира, который попытались провести коммунисты. По Харькову каталась бронетехника, зримо намекая, что может ожидать несогласных в случае открытого уличного протеста. Вторили этому и листовки, расклеенные по городу, в том числе на площади Свободы. На них крупным шрифтом был помещён следующий издевательский и откровенно угрожающий текст, обвитый гвардейской ленточкой: "КУРОЧКИ Жареные по-Одесски! Спрашивайте в ближайшем доме профсоюзов".

Чувства унижения, которые испытали многие харьковчане, даже критически относящиеся к Ленину, хорошо передал блогер Евгений Шуан: "Я только что оттуда. Ну что — рассказывать по сути нечего. Да, памятник свален, торчат только основания ног. И кажется, постамент обмалеван. Вокруг толпятся "герои" — не очень много, человек на глаз 300. Многие уже возвращаются — мимо меня проходили, кое-кто несёт обломки постамента — вроде как сувенир. Милиция, любые представители госвласти отсутствуют в принципе. "Герои" непрерывно, как кришнаит мантру, повторяют свои гнусные кричалки — про "смерть ворогам" и пр. Чувство унижения. Если бы их было много, 10, 20 тысяч — что ж, тогда осталось бы чувство, что уступили силе. Но их с амого начала — когда я первый раз был там в пол-седьмого, было никак не больше тысячи, считая рассеянных по парку Шевченко. Город раздавлен, и сейчас, по классическим обычаям дикарей, происходит глумление над связанным и обезоруженным врагом. Кстати, теперь отчасти понятен смысл неоправданно жесткой реакции вчера — городу показали предельно ясно — любое сопротивление будет подавлено максимально жестко. БТР-ы по городу гоняли не просто так — для самых непонятливых было сказано "провокации пресекать максимально жёстко", т.е. не исключалось открытие огня. Это к тем, кто сейчас заведет песню "почему Харьков не встал" — не встал, ибо те, кто поднял его в феврале-марте частью в СИЗО, частью в бегах, частью притаились. А простым людям вчера объяснил предельно ясно — вот, видите, БТР, он и выстрелить может.

Ярость и чувство что унизили. Я, долгое время считавший себя антикоммунистом, изучавший традиции "белого Харькова", жарко споривший с моими левыми знакомцами, чувствую себя так, будто мне наплевали в душу. Это была наша история, сколько бы у меня не было претензий к персоналиям. По ней смачно потоптались, и провернули сапог... Харьков — не Киев (к счастью), памятник эмоционально значим для многих, очень многих, в том числе далеких от советоностальгии людей (как я к примеру). Кроме того, он объективно красив — возможно самый лучший в эстетическом смысле монумент Ленину на территоии бывшей УССР. И именно потому он стал катализатором для всех недовольных майданом. Именно вокруг него 23-го февраля возник лагерь Антимайдана. Я помню шок харьковских майдановцйев тогда — у них не умещалось в голове, что те кого они привыкли считать овощными обывателями вышли и чего-то требуют. И этот когнитивный диссонанс вызвал у нх лютую ненависть — которая только усилилась после того, как их выбросили силой из ХОГА. Сейчас они, среди прочего, устроили реванш за свой прежний страх. И разрушили символ сопротивления майданной власти в феврале-марте."

Что к этому добавить? Что всё это, несомненно, аукнется нынешним наследникам символики и практики "Дас Рейха" на Украине, как уже аукнулось их предшественникам. Да и многие из тех, кто прыгал на пресловутом "евромайдане", ныне уже больше не прыгают, а покоятся в матери-сырой-земле... История — мамаша суровая, как говаривал тот, чей памятник снесли в Харькове, и в деле возмездия ничем не стесняется.



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: дурДУМОВУ
жЫдоведоФФС/С+.канДальССкий+ написал 30.09.2014 09:06
канешна нет.
не отвлекайся, скОчи дальше, патриЁт от жЫдокаломойца...
(без названия)
думов написал 30.09.2014 08:58
нет никаких фашистов в украине . есть патриоты выступающие за единство украины . давить ополченческих паскуд , чеб следа от них не осталось ! украина едина и с европой ! руися пошла вон с украины
Re: Покончить с фашистской хунтой!
Moloday gvardia написал 30.09.2014 08:45
Кадры из Харькова показывают фашистских молодых шакалов, которые стаей подло избивают людей!
Эту тварь образумит только пуля! И как бы они не скрывали свою физиономию каждый из фашистов будет отловлен и предстанет перед судом!
И кара этих подонков будет адекватно их преступлениям!
Re: и такое бывало
макробий написал 30.09.2014 08:38
Дзержинский, с этими казаками расстрелял еще полтора миллиарда майданутых хохлов, но они все равно расплодились и мстят Ленину и Дзержинскому.
даже ломать можно цивилизованно
макробий написал 30.09.2014 08:31
У меня был сосед, который по-пьяни ломал зеркала, он был посмешищем для окружающих. Вот так же и майданутые с визгом и криком крушат памятники.
С другой стороны, а что им делать, если хватает только на пограничную стену и памятники. Зарабатывают на продаже органов и ненависти к ватникам, у которых не прочь одолжить, без отдачи, ватники, чтобы перезимовать.
Не зря рыльце закрывают балаклавой, хоть на это ума хватает.
Соседу до пенсии дали пенсию, но то был Советский Союз.
Re: Уничтожение памятников
л написал 30.09.2014 08:16
Воистину - пьестня "Об Ильиче".
"Проповедовал новозаветную идею", - дык! Иудаизм в красненьком фантике - такая замануха.
"Ленин никого не обворовывал в отличии от", - точно! Экспроприация экспроприаторов и ниипет.(ск.тонн рыжевья и килограммов брюликов ушло олигархам всех наций и племен, особливо - богоизбранному, ваще не разговор)
"Вел аскетический образ жизни", - а то! Автопарк ролс ройсов, в т.ч.на гусеничном ходу для выездофф на охоту, наличествует до сих пор(в музеях).
По теме.
ИЗБЫТОЧНОСТЬ НИЧТОЖЕСТВА НЕЙТРАЛИЗУЕТСЯ ИЗБЫТОЧНОСТЬЮ НИЧТОЖЕСТВА.
тчк
Ибо.
Подобное подобным.
гоп-гоп-гоп-гоп, скачем, не отвлекаемся гоп-гоп-гоп!
жЫдоведоФФ==/СканДальССкий написал 30.09.2014 08:15
наблюдал как каклО/опездОльское завалило харьковского бланка.
нудахУйсьим!
сам процеСС, вот фишка так фишка!
сначала орали,тянули, от напруги оборвав веревку выбили глаз одному из племени
майданутых.
завалив начали скакать и прыгать, хрюкая = Хто не скаче = той маскаль!
БЫЛЯ ! умора полная!
как обезьяны, сначала тупо ломают и разрушают , а потом от дикого восторга начинают скакать и издавать отрывистые горловые звуки типо:
соцаловуЙкоране!
херовосцало!
.
как точно сказано об этих рагулях!
взгляд из цЭвелезованной эувроППы:
...."Как только вознамерившийся воевать с Российской империей, минует первый пограничный столб на западной русской границе, к нему тут же побегут толпы диковатого вида людей, с похожими на дуэльные пистолеты ружьями (т. н. "обрезы"), выказывающие полную преданность оккупантам и готовность "идти на Москву" хотя бы в качестве обслуги и даже тягловой силы.
Это одичавшее карпатское племя, невесть как затесавшееся в дебрях Европы, всегда готово целовать первый подставленный сапог, будь он выделан из турецкой, немецкой или польской кожи.
И всегда готово стрелять в спину тем, перед которыми еще вчера пласталось в самых верноподданических заверениях.
Нет точки в Европе к которой эти язычники были хоть сколько-нибудь привязаны историческими и этнокультурными нитями...
"Шляхта" их презирала, превращая в рабочую скотину, "кайзеры" и "курфюрсты" обносили "гиблое место" от греха подальше колючей проволокой.
Сегодня Советы пытаются купить их лояльность едва ли не христианским всепрощением и предоставлением полных гражданских, социальных и культурных прав этим людям.
Но зачем культурные права там, где нет и никогда не было культуры?
Зачем людям, не знающим что такое "гражданин" гражданское общество?..."
.
всЁ пральна. скакать/скакать/скакать, нехУй отвлекаться. скакать!
comment
ghost написал 30.09.2014 08:04
Судя по последним фактам, гражданская война раскручивается на следующий виток, где "простые обыватели" уже не останутся относительно в стороне.
Спасибо, Александр!
Татьяна написал 30.09.2014 07:52
Вы, Александр,как всегда восхитительно точны. Прочитала вашу статью и легче стало на душе.
(без названия)
Впс-Х написал 30.09.2014 07:47
Борьба против наследия Ленина в виде сноса его памятников еще раз доказывает о классовой борьбе в эпоху глобального империализма когда повальная промывка мозгов населения размывает цели борьбы и многие угнетаемые переносят свою ненависть к угнетателям на ложные понятия.Пользуясь своими СМИ и попкультурой правящий класс зомбирует людей и в конце концов превращает их в стадо управляемых баранов и это ярко видно на примере всех событий в Украине.Все это возможно когда буржуахный строй может прокормить люмпменов за счет излишка прибавочной стоимости и при снижения ее величины и повальном обнищания народа она уже сварачивает на фашизм.Украина не Германия и там вскоре классовая борьба выдавит тупой национализм из сознания трудящихся и проявит себя в виде заботовок и стачек.В любой постсоветской республике длительная всеобщая стачка трудящихся сметет действующую буржуазную власть так как в народе до сих пор жив социализм с ее социальной справедливостью.Поэтому еще не вечер господа олигархи и ход истории не остановить сносом памятников Ленину.
Re: Ленин не с дураками.
г-н СССР написал 30.09.2014 07:16
Если предположить,что эти события имели место и количество казаков соответствуют действительности,то должен сказать,что эти ряженные забулдоны с побрякушками были не ангелами,а обычными убийцами и холуями на службе у богатых и интервентов.Им наплевать было на интересы народа и государства России.Для этих ребят,как раньше так и сегодня ухватить кусок,"для себя любимого", пожирнее,отобрать у слабого.Жить надо днем сегодняшним и завтрашнем,а не с историей воевать.С 1985года Горбачев объявил войну истории,которая продолжается сейчас.Итог этой войны с историей будет печальным.Придурки винят Ленина, Сталина,но не хотят видеть главных виновников сегодняшних бедствий.Можно подумать,что Ленин или Сталин мешает жить.
Re: Ленин не с нами
Игнатий написал 30.09.2014 05:46
Это называется: человек учил арифметику, но не владеет цифрами))). Что такое 100 тысяч, 200т., миллион человек? Яркий продукт буржуазной пропаганды. Одним словом "умственный ДАУН"
Re: Re: Мы сносим памятники эпохи совкового дебилизма
Игнатий написал 30.09.2014 05:34
...в России в каких городах остались памятники Ленину и другим героям отдавшим жизнь за СССР, построившим с лапотной Российской империи Великую страну, первооткрывателям космоса и освоившим мирный Атом???
Ленин не с нами
Дурка Ильича написал 30.09.2014 05:26
"В Ростове захвачены в плен 300.000 казаков войска Донского. В районе Новочеркасска удерживается в плену более 200.000 казаков войска Донского и Кубанского. В городе Шахты, Каменске удерживается более 500.000 казаков. За последнее время сдались в плен около миллиона казаков. Пленные размещены следующим образом: В Геленджике - около 150.000 человек, Краснодаре - около 500.000 человек, Белореченская - около 150.000 человек, Майкопе около 200.000 человек, Темрюк - около 50.000 человек.
Прошу санкции".
19 декабря 1919 года
Председатель В.Ч.К. Ф.Э.Дзержинский
Резолюция Ленина: Расстрелять всех до одного. 30 декабря 1919 г.
Ленин при упоминании самого слова “флот” срывался на крик, доказывая его полную ненужность для пролетарского государства, ибо именно флот истрепал все нервы у вождя мирового пролетариата, сначала поставив его в идиотское положение Ледовым переходом, затем - своим повальным бегством вместе с Врангелем в Бизерту из коммунистической мечты и добил окончательно Кронштадтским мятежом. Мстительный Ильич тут же распорядился продать в Германию все остатки Балтийского флота по цене металлолома, арестовать и расстрелять всех еще уцелевших морских офицеров императорского флота (до гардемарин включительно), а матросов, если нельзя расстрелять или посадить за участие в Кронштадтском мятеже и в пособничестве Врангелю, разогнать по домам.
Re: без имени написал 30.09.2014 03:22
Терентий написал 30.09.2014 03:37
Уничтожение памятников--низкая культура,Что плохого Ленин сделал хохлам,
_______________________________________________
Хохлы никогда не были самодостаточной нацией и именно то, что они занимали подчиненное положение в Российской империи - являлось для них благом, дающим возможность жить нормальной жизнью. Ленин совершил подлость начав с ними заигрывать. Нельзя ребенку внушать, что взрослые ему не нужны и он без них обойдется, хотя ему слышать подобное будет и приятно. Ленин им это внушил, что привело украинский народ на грань катастрофы, поэтому они имеют полное право на ненависть к нему.
(без названия)
без имени написал 30.09.2014 03:22
Уничтожение памятников--низкая культура,Что плохого Ленин сделал хохлам, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ личность Ленина обливается грязью олигархоидными сми , Между тем Ленин проповедовал новозаветную идею, Ленин никого не обворовывал в отличии от олигархов американских плутократов плутократов, вел аскетическии образ жизниУ него были ошибки, Но в общем он желал только блага в том числе и хохлам, Хохлы бесятся , желают сделать больно русским, Да живите как хотите,А кому они будут ставить памятники олигархам которые их обворовывают,
Re: Re: Re: Гадорез написал 30.09.2014 02:19
Гадорез написал 30.09.2014 03:19
"Так все левые в России - это продажные твари, на которых "Ленин и плюнуть побрезговал бы", включая самого Гадореза? В таком случае о каком строительстве коммунизма здесь все эти "товарищи" мечтают?? Что могут построить эти " которые с 3,1416даарсами и ебанымивротлибераламииправозащитниками в одних колоннах ходят"? "
- Ничего хорошего оне не построят - не для того призваны...
Re: Толпа из 40 армян добила русского в больницеФФМ написал 30.09.2014 01:58
Аттик написал 30.09.2014 02:43
3. Ваше мнение, Майсурян?
===========================
Какое мнение может быть у армянина, который прикидывается "интернационалистом" лишь для того чтобы быдлу лапшу на уши вешать?
Re: памятники ленину сносить нужнокс167 написал 30.09.2014 02:21
Аттик написал 30.09.2014 02:39
Через 10 лет, после прочистки мозгов молодежи, прийдут к власти в Украине уже настоящие фашисты, а это пока мелюзга, типа Рема.
=========================================
А что, у вашей молодежи и мозги есть? Вы явно себе и ей льстите.
Re: Re: Гадорез написал 30.09.2014 02:19
Аттик написал 30.09.2014 02:36
- А где ты, дурак, с ником "Аттик " "левых" в России видел? Это те, Гадорез написал 30.09.2014 02:19? Да Великий Ленин на них и плюнуть побрезговал бы!
=======================================
Так все левые в России - это продажные твари, на которых "Ленин и плюнуть побрезговал бы", включая самого Гадореза? В таком случае о каком строительстве коммунизма здесь все эти "товарищи" мечтают?? Что могут построить эти " которые с 3,1416даарсами и ебанымивротлибераламииправозащитниками в одних колоннах ходят"?
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы